Содержание к диссертации
Введение
I Экономическое сотрудничество в АТР как фактор развития российского Дальнего Востока (РДВ) 13
1. Интеграционные процессы в АТР и экономические интересы России 13
2. Российский Дальний Восток в системе Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества 23
3. Рекомендации АТЭС по инвестиционным вопросам 32
II. Инвестиционный климат на российском Дальнем Востоке 46
1. Современное состояние иностранных инвестиций на РДВ 46
2. Оценка инвестиционного климата на РДВ 60
3. Совершенствование привлечения иностранных инвестиций 73
III. Перспективные направления и формы инвестиционного сотрудничества РДВ со странами АТР 82
1. Модель международного сотрудничества в области ТЭК 82
2. Модель свободных экономических зон 117
3. Модель совместных предприятий 133
Заключение 139
Библиографический список использованной литературы 151
Приложения 164
- Интеграционные процессы в АТР и экономические интересы России
- Российский Дальний Восток в системе Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества
- Современное состояние иностранных инвестиций на РДВ
- Модель международного сотрудничества в области ТЭК
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российская Федерация является уникальной страной: благодаря географическому положению считается и европейской, и азиатской державой. Россия как евроазиатская держава может сыграть важную роль во взаимодействии европейской и азиатско-тихоокеанской экономических группировок, выполняя функции трансконтинентального экономического моста и активного участника процессов мировой экономической интеграции.
В региональном плане российский Дальний Восток является важнейшим связующим звеном России с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Россия традиционно придает особое значение развитию отношений с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Важность этих отношений для России отражена в «Концепции внешней политики Российской Федерации». Такое внимание обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающемуся региону, необходимостью экономического подъема Дальнего Востока и Сибири. Россия стремится активизировать участие России в основных интеграционных структурах Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в форуме Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества.
В Азиатско-Тихоокеанском бассейне переплетаются национальные интересы многих стран - США, Японии, Китая, Республики Корея и, конечно, России, являющейся тихоокеанской державой. Геополитическая и геоэкономическая важность определяется его потенциалом - на страны-члены азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) приходится 60% мирового ВВП, 49% мировой торговли, 40% населения, 46% прямых зарубежных инвестиций1.
Вполне естественно, что Россия стремится использовать членство в
1 The АРЕС Region Trade and Investment. November 2001. The Economist: Pocket World in Figures, 2001.
АТЭС для активного включения потенциалов российского востока в уже действующий в рамках форума механизм экономической интеграции. Руководствуясь здоровым прагматизмом, Россия старается, с одной стороны, все шире участвовать в решении задач, стоящих перед сообществом АТР, а с другой — задействовать ресурсы регионального многостороннего сотрудничества в интересах развития Сибири и российского Дальнего Востока.
Нужно сказать, что геополитическое и экономическое значение Дальнего Востока для Российской Федерации огромно и продолжает возрастать. Однако на формирование национальной политики в этом регионе существенное влияние оказывают факторы, связанные со слабостью экономики, малонаселенностью, относительной изолированностью этой части страны от более развитых районов государства, несмотря на наличие там колоссальных ресурсов, прежде всего, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе. Причем это происходит на фоне интенсивного экономического развития большинства стран Восточной Азии и всего Азиатско-Тихоокеанского региона.
Выход дальневосточной экономики из кризиса в большой степени связан с восстановлением инвестиционного процесса. В сложившихся экономических условиях основными источниками инвестиционных средств на Дальнем Востоке в основном являются иностранные. Однако несмотря на общую положительную динамику роста инвестиций на Дальнем Востоке, в основном за счет реализации сахалинских проектов, объем иностранных инвестиций является недостаточным для осуществления эффективной структурной политики и обновления основных производственных фондов, что требует исследования причин, по которым это происходит.
В последнее время существенно возросло понимание необходимости усиления сотрудничества на евразийском пространстве, в значительной степени меняются место и роль Восточной Сибири и Дальнего Востока в вопросах интеграции с топливно-энергетическими комплексами стран
Азиатско-Тихоокеанского региона.
Анализ развития мировой экономики за последнюю четверть XX века и прогнозы на первую половину XXI века показывают, что в ближайшие десятилетия рост глобальных потребностей в энергетических ресурсах будет происходить, в первую очередь, за счет увеличения потребления энергии в Китае (более чем в 2,5 раза к 2030 г.) и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в восточных регионах России.
Самым серьезным риском экономического и геополитического характера для глобальной энергетической безопасности остается зависимость азиатских стран от поставок нефти из стран Ближнего Востока, а также высокая уязвимость этих стран в случае, если поставки будут прерваны. До тех пор структура поставок нефти не изменится, зависимость экономического благополучия стран АТР от региона Персидского залива будет возрастать.
Страны АТР ведут поиск альтернативных источников энергетических ресурсов, и вполне логично, что российский Дальний Восток и Восточная Сибирь могут стать тут активными игроками. Близость региона к странам АТР, наличие больших запасов нефти и газа, а также прохождение по его территории наиболее важных трансконтинентальных железнодорожных путей вместе с незамерзающими дальневосточными портами позволяет рассматривать этот регион как наиболее привлекательный для инвестиционного сотрудничества.
Фактором, структурно сдерживающим развитие нефтегазового комплекса в регионе, является отсутствие эффективной системы поставок нефти и газа из районов добычи к основным потребителям. Речь идет, прежде всего, о строительстве нефтепроводов и газопроводов и стратегической модернизации инфраструктуры, которая обеспечивает надежность поставок нефти, нефтепродуктов, газа, угля и электроэнергии российским потребителям и на экспорт. В сложившихся экономических условиях реализация таких капиталоемких проектов без зарубежных капиталовложений является затруднительным и зачастую неэффективным.
В конце XX в. создание и развитие свободных (специальных) экономических зон (СЭЗ) стало неотъемлемой частью международных экономических отношений. Для мировых хозяйственных связей свободные экономические зоны являются один из факторов ускоренного экономического роста за счет активизации международной торговли, мобилизации инвестиций и роста занятости.
Экспертная оценка практики функционирования свободных экономических зон в России, проведенная Международной ассоциацией развития СЭЗ, показывает, что предполагаемые цели создания СЭЗ не достигнуты. В отсутствие надежной правовой базы по созданию СЭЗ деятельность этих территориальных образований не способствует решению приоритетных для страны проблем в области стабилизации и подъема экономики, регионального развития и укрепления федерализма, развития внешнеэкономических связей2.
В современных условиях требуется пересмотреть политику зонирования на основе экономической целесообразности, необходимого профессионализма и более конструктивного использования мирового опыта.
Еще одной из наиболее приемлемых форм вложения капиталов в экономику регионов остается создание совместных предприятий. По основным показателям деятельности предприятий с иностранными инвестициями (ПРИИ) по федеральным округам в 2002 г. ведущие позиции сохраняет Центральный федеральный округ. Здесь было зарегистрировано наибольшее число ПРИИ (62,6% от общего количество по России), наибольшее число занятых (30%) и самый большой объем производства (56,9%). А дальневосточный федеральный округ, как и годом ранее, оказались в конце списка (по параметрам: 4,5%, 3,1%, 1,7%) .
Предприятия с иностранными инвестициями не обеспечили заметного роста числа новых рабочих мест и не решили проблемы совершенствования
2 Зименков Р.И. Свободные экономические зоны- М.: ЮНИТИ, 2005. С.211-212.
3 Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы. 2002. №
2. С.40.
структуры экономики и внешней торговли Дальнего Востока.
Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование проблем рационального и эффективного привлечения иностранных инвестиций на российском Дальнем Востоке с точки зрения экономического развития региона за счет сотрудничества со странами АТЭС представляет значительный научный и практический интерес.
Степень научной разработанности проблемы. Диссертантом изучен широкий круг работ российских и зарубежных авторов, включая монографии и статьи в научных журналах, материалы конференций и другие работы по данному кругу проблем. Отдельные аспекты, составляющие содержание иностранных инвестиций изучались российскими и зарубежными учеными.
В западной литературе проблема иностранных инвестиций глубоко разработана в фундаментальных исследованиях Р. Вернона, Дж. Даннинга, X. Джонсона, К. Иверсена, Дж. Кейнса, П. Линдерта, С. Маги, Ф. Махлупа, Э. Менсфилда, Б. Олина, А. Пигу, М. Познера, П. Самуэльсона, Дж. Тобина, А. Фишлоу, С. Хаймера, Р. Харрода, Э. Хекшера и др. Эти авторы создали теоретические основы международного движения капитала, показали объективную природу иностранных инвестиций и мотивационные факторы перемещения капитала из одной страны в другую.
В современных трудах российских экономистов исследованию проблемы иностранных инвестиций уделяется большое внимание. Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли работы А. Астаповича, B.C. Барда, М.М. Богуслваского, А.С. Булатова, Н. Вознесенской, В.М. Гранатурова, СИ. Долгова и В.В. Перской, А.Г. Донгарова, Н.Г. Дорониной и Н.Г. Семилютиной, М.Е. Елизаветина, Р.И. Зименкова, М.Ю. Карякина, В.В. Косова и И.В. Липсица, В.М. Лебедева, Н.Н. Ливенцева и Г.М. Костюниной, В.Д. Миловидова, Н.М. Мухетдиновой, Е.Р. Орловой, Б. Пичугина, Я.А. Рекитара, В.П. Серегина, В.В. Силкина, Ф.С. Тумусова, К.Е. Турбиной, Я. Уринсона, И.П. Фаминского, В. Фельзенбаума, А.Н. Фоломьева и В.Г. Ревазова, Е.Д. Халевинской, О.В. Хмыза, Н.Н. Цветковой, А.В. Чистова, Е.Г. Ясина, Н.Ю.
Яськовой и др.
В этих работах рассмотрены различные аспекты иностранных инвестиций в отдельных сферах и специфических условиях экономики России, которые значительно продвинули изучение проблемы, однако не исчерпали ее. Многие важные вопросы остаются недостаточно изученными, в частности, связанные с инвестиционным климатом на Дальнем Востоке. Это позволяет утверждать, что в такой постановке всесторонний анализ проблематики иностранных инвестиций на Дальнем Востоке России в рамках международного экономического сотрудничества в науке международной экономики не проводился.
Целью исследования является разработка предложений по улучшению инвестиционного климата в России в целях более эффективного привлечения иностранных инвестиций на российском Дальнем Востоке, а также создание инвестиционной модели экономического сотрудничества России со странами АТР.
Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:
- раскрыть основные факторы и содержание развития регионального
международного сотрудничества в АТР;
охарактеризовать специфику участия Дальнего Востока в экономическом взаимодействии России со странами АТЭС;
- изучить рекомендуемую программу АТЭС по инвестиционным
вопросам;
- оценить современное состояние иностранных инвестиций на РДВ
провести анализ инвестиционного климата на российском Дальнем Востоке;
сформулировать конкретные предложения по совершенствованию государственной политики в области иностранных инвестиций;
обосновать необходимость инвестиционного сотрудничества России со странами АТР;
- проанализировать международные инвестиционные проекты на
Дальнем Востоке;
рассмотреть характерные черты и особенности функционирования свободных экономических зон (СЭЗ) в странах АТР и в России;
показать важную и многоплановую роль предприятий с иностранным капиталом в развитии региональной экономики.
Объектом исследования выступают процессы международного инвестиционного сотрудничества стран АТР на российском Дальнем Востоке как специфическое проявление взаимовыгодных стратегических интересов и основные направления инвестиционного сотрудничества РДВ со странами АТР.
Предметом исследования являются инструменты, обеспечивающие привлечение иностранных инвестиций на российский Дальний Восток.
Теоретической и методологической основой исследования послужили Концепция внешней политики Российской Федерации, Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, Концепция участия России в форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничества», Федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года, Энергетическая стратегия России не период до 2020 года, а также научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам иностранных инвестиций, развития региональной экономики и международного экономического сотрудничества.
Методология исследования базировалась на принципах системного подхода к изучению проблемы. При решении поставленных задач применялись такие общенаучные методы, как логический, сравнительный и статистический анализ, синтез, экономическое моделирование и прогноз.
В диссертации использовались нормативно-правовые материалы, публикации в российских и зарубежных изданиях, материалы научно-практических конференций, экспертные оценки и источники в сети
«Интернет».
Эмпирическую базу исследования составили статистические сборники и материалы периодической печати. В диссертации приведены официальные данные Росстата (Федеральной службы государственной статистики), ГТК, Всемирного банка, а также экспертные оценки специалистов в изучаемой области.
Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании актуальной проблемы эффективного развития российского Дальнего Востока через реализации инвестиционных проектов с зарубежными инвесторами.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:
выявлено, что в условиях активного формирования международных интеграционных союзов для Дальнего Востока России наиболее перспективным объединением межгосударственного сотрудничества является АТЭС;
раскрыты необходимость и преимущества углубления сотрудничества России с АТЭС в первую очередь для регионов Дальнего Востока;
- произведено исследование рекомендуемой программы АТЭС по
инвестиционным вопросам с целью определения основных принципов и
направления инвестиционной политики;
доказано, что современное инвестиционное состояние не позволяет в полной мере позитивно осуществлять проекты таких капиталоемких отраслей как энергетика, транспортное строительство, освоение природных богатств.
на основе комплексного анализа инвестиционного климата предложена классификация субъектов Дальнего Востока России;
разработан комплекс предложений по совершенствованию государственной политики с целью создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций;
проанализированы перспективные проекты международного
инвестиционного сотрудничества на российском Дальнем Востоке, в частности в области топливно-энергетического комплекса;
- выявлены принципиальные недостатки государственной политики в
создании и деятельности свободных экономических зон в России и
сформулированы основные направления и конкретные меры такой политики
на основе мирового опыта создания и функционирования СЭЗ как средство
стимулирования иностранных инвестиций!
- показана роль совместных предприятий как одна из наиболее
приемлемых форм вложения капиталов в экономику региона и выработаны
стратегические цели и приоритетные направления совместной
предпринимательской деятельности на Дальнем Востоке.
Практическая значимость исследовании состоит в том, что содержащийся в ней анализ проблематики иностранных инвестиций на российском Дальнем Востоке в рамках АТЭС, предложения и рекомендации могут быть использован при оценке конкретных инвестиционных предложений и проектов, касающихся данного региона, а также для развития методологии международного инвестиционного сотрудничества в других субъектах Российской Федерации. Выводы исследования могут представлять интерес для внешнеполитических и внешнеэкономических структур государственной службы федерального регионального уровней. Возможно применение материалов диссертации при разработке лекции и специальных курсов по теории и практике международных экономических отношений, основ инвестирования, регионоведения.
Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение в Государственном университете управления на заседании кафедры «Управление внешнеэкономической деятельностью». Отдельные положения диссертации были использованы при чтении на кафедре УВЭД дисциплин: «Международный менеджмент», «Международные иностранные инвестиции». Отдельные предложения и разработки, содержащиеся в диссертации, докладывались на всероссийских и международных научно-
практических конференциях в Москве.
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом более 2,0 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, а также включает в себя 7 приложений. Она содержит 173 страниц машинописного текста, включая 21 рисунок и 26 таблиц. Список литературы содержит 181 наименований.
Интеграционные процессы в АТР и экономические интересы России
Одной из характерных черт современной мировой экономики является тенденция к регионализации, которая получила наибольшее распространение в Европе и в 90-е годы в Северной Америке. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР)4 тенденция к регионализации стала реально проявляться лишь с конца 80-х годов, чему немало способствовал ряд центростремительных факторов. Среди них - необходимость консолидации своих рядов перед угрозой протекционизма со стороны ЕС и НАФТА и опасностью остаться в стороне от происходящего в различных регионах мира процесса хозяйственной интернационализации.
Экономическое сотрудничество в регионе, тем более в таком крупномасштабном, как АТР, нельзя представить себе как гладкий равномерный процесс, развивающийся по нарастающей. В целом интеграционный процесс в АТР имеет сложный характер. Он специфичен по сравнению с моделями, которые используются в других регионах мира.
Во-первых, здесь в основу межстранового сотрудничества положено стимулирование контактов между деловыми кругами, а не межправительственные соглашений (подобно, к примеру, ЕС). Главная роль правительств состоит в снятии ограничений на движение товаров и капиталов, отказ от протекционизма. В связи с этим весьма специфичны интеграционные институты, сформированные в АТР. Организационная структура и цели функционирования большинства межстрановых организаций до сих конкретно не определены. Они не имеют такой жесткой правовой базы, как, например, Европейский Союз.
Во-вторых, учитывая многообразие группировок и параллельное вхождение отдельных государств (США, Канада, Мексика, Чили и др.) сразу в несколько организаций, следует отметить довольно сложную структуру торгово-экономических отношений, затрудняющую полноценное взаимодействие в осуществлении отдельных проектов и регулировании деятельности различных стран. Одна и та же страна может быть в одном случае полноправным партнером экономической группировки, а в другом случае «третьей страной».
В-третьих, перспективы создания высокоорганизованной экономической группировки в АТР могут быть отнесены на далекую перспективу. Это обусловлено и масштабами региона, и существенными внутренними противоречиями. Следует учитывать, что в интеграционное объединение входят и державы, построившие экономику классического капитализма (США, Япония), и развивающиеся государства с переходной экономики (Юго-Восточная Азия), и страны, которые официально придерживаются коммунистической идеологии (Китай, Вьетнам, КНДР).
Поэтому процесс экономической интеграции в регионе развивается пока не столь результативно, как на Западе. В связи с этим иногда высказывается мнение, что АТР не следует рассматривать как интеграционное объединение, что происходящие здесь процессы следует интерпретировать как «ложную интеграцию».
Однако важно отметить, что страны Западной Европы до создания Еврейского союза и перехода на единую валюту - евро прошли долгий путь консолидации, начиная от создания национальных государств и индустриальных обществ в ХУЛ -ХЖ веках до их нынешнего состояния. И интеграционная асимметрия является одновременно и позитивным фактором, определяющим возможности дальнейшего разделения труда в АТР, создания взаимнодополняемых хозяйственных структур, использующих в комплексе преимущества в отдельных позициях входящих в нее стран.
По оценкам специалистов, каждая из входящих в региональную систему стран имеет определенные преимущества перед другими, что позволяет ей занять определенную «нишу» в интеграционном сообществе и получать экономические выгоды даже при таком неравномерном распределении влияния, которое наблюдается в регионе в настоящее время.
Несколько упрощая ситуацию в области анализа сравнительных преимуществ и используя принципы модели Хекшера-Олина, можно сказать, что в рамках АТР выделяются три группы стран с точки зрения наделенности производственными ресурсами. Последние интерпретируем как: а) капитал и технологии; б) труд; в) природные ресурсы. Имея в виду сравнительные преимущества в АТР, можно выделить такие группы стран по насыщенности факторами производства: 1) капиталонасыщенные — США, Япония, НИС; 2) трудонасыщенные - страны АСЕАН, Китай; 3) ресурсонасыщенные - Россия, Австралия.
Следовательно в Азиатско-тихоокеанском регионе существует, в принципе, классическая ситуация неравномерной наделенности факторами производства, что означает наличие объективных условий для развития стабильных многосторонних связей в форме товарной торговли и обмена факторами производства.
Российский Дальний Восток в системе Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества
Как евроазиатская держава Россия стремится к развитию сбалансированного международного сотрудничества как в Европе, так и в Азии. Благоприятные перспективы для этого открываются, в частности, в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР), куда непосредственно входит Дальний Восток России и которому отводится роль основной зоны мирового экономического роста в X X I веке. Российская Федерация обеспечивает свои интересы в АТР на основе участия в качестве полноправного члена Форума АТЭС (с 1998 г.). Практическим обеспечением деятельности России в форуме занимается Комиссия правительства Российской Федерации по вопросам участия в АТЭС. В нее входят представители 25 федеральных органов исполнительной власти, ряда субъектов Федерации. В рамках Комиссии функции головного ведомства в инвестиционной сфере возложены на Минэкономразвития РФ. В основу участия России в АТЭС легла Концепция, одобренная Президентом 10 ноября 2000 г., которая определяет стратегических цели российской политики в АТЭС и пути их достижения. С ноября 1998 г. при МИД России с целью создания механизмов содействия внешнеэкономическим связям российских предпринимателей в АТР, помощи им в освоении рынков стран-членов АТЭС сформирован «Деловой клуб АТЭС». В его состав входят более 50 представителей крупных российских фирм и банков. В 2002 г. Владивостокский Форум стал первым масштабным мероприятием АТЭС на территории России, оказал непосредственное влияние на развитие сотрудничества России с Азиатско-Тихоокеанским регионом и позволил уточнить стратегию дальнейшего взаимодействия России со странами АТЭС, в том числе на таком основополагающем направлении, как обеспечение к 2020 году свободного перемещения товаров, капиталов и услуг внутри АТЭС. Как подчеркивается в «Концепции внешней политики Российской Федерации» важное и всевозрастающее значение во внешней политике Российской Федерации имеет Азия, что обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающемуся региону, и необходимостью экономического подъема Дальнего Востока. В настоящее время в условиях ориентации к открытой рыночной экономике российский Дальний Восток имеет значительные предпосылки экономического сотрудничества со странами АТР. В том числе : 1. Уникальное экономическо-географическое положение региона: - окраинность его положения в России, огромная удаленность от центральных и западных районов страны и возрастающее экономическое и социальное обособление Дальнего Востока от центральных и западных районов России заставляет регион все более ориентироваться на АТР, интегрироваться в него; - широкий выход к морям и Тихому океану имеют практически все субъекты РФ Дальнего Востока, если учесть, что Амурская область и Еврейская автономная область имеют такой выход через Амур с помощью системы судоходства «река-море»; - близкое, в ряде случаев непосредственное соседство со многими, в т.ч. крупнейшими развитыми и развивающимися странами АТР -Китаем, США, Японией, КНДР, а через Японское, Охотское и Берингово моря и Тихий океан - с Канадой, Республикой Корея, Вьетнамом, Малайзией и другими странами АТР. Российский Дальний Восток все более становится зоной геополитических интересов со страны Китая, Японии, США, Республики Корея. Это, в первую очередь, связано с заинтересованностью этих стран в территории и акваториях Дальнего Востока - как носителях огромных и разнообразных природных ресурсов. Кроме того, значительны интересы этих и других стран к региону как огромной сфере рыночного пространства - рынка товаров, капитала, рабочей силы. Большие потенциальные возможности выполнения Дальним Востоком специфических контактных функций в разнообразных связях и отношениях России в целом со странами АТР, в широком освоении Россией ресурсов Тихого океана. Благодаря широкому выходу Дальнего Востока к Тихому океану и к странам АТР практически все экономические, научно-технические и гуманитарные связи России со странами АТР, процессы освоения Россией ресурсов Тихого океана возможны лишь через Дальний Восток, используя соответствующий потенциал Дальнего Востока. Все это позволяет нам полагать, что специфические контактные функции в перспективе будут играть все большую роль в социально-экономическом развитии региона, усиливая интеграционные процессы. 4. Большую стимулирующую роль в развитии интеграционных процессов вообще будут играть интеграционные тенденции в инфраструктуре, формирование общих для двух и более стран звеньев инфраструктуры. Например, существуют реальные предпосылки формирования транспортной, в т.ч. железнодорожной, трубопроводной (для нефти и газа), энергетической, коммуникаций связи, сети экологического мониторинга - кольцевых структур вокруг Японского моря. Формирование подобных межгосударственных коммуникаций, звеньев инфраструктуры, безусловно, является с одной стороны проявлением наиболее устойчивых интеграционных процессов, а с другой -сильнейшей предпосылкой дальнейшего роста интеграционных процессов, в том числе - в других сферах. Для России основным направлением экономического сотрудничества является европейское (на страны ЕС приходится около 35% российского экспорта и 40% импорта). В обороте внешней торговли России доля стран-участниц Форума АТЭС составляла 15,3% российского экспорта и 19%» импорта в 2002 г. (табл. 3 и 4).
Современное состояние иностранных инвестиций на РДВ
Устойчивость роста возможна лишь при условии перехода к инвестиционному типу развития. Каждая страна по-своему реализует этот тип. Однако мировой опыт показывает, что практически всегда соблюдаются определенные соотношения, в частности: - объем инвестиций составляет 20-25% ВВП (уровень - капитализации); - при этом доля прямых иностранных инвестиций (ПИИ) - не менее 15-17% от объема внутренних; - степень износа основных фондов не должна превышать 30-35%J . То есть в масштабах страны удвоение ВВП невозможно без обеспечения устойчивого притока значительных объемов инвестиций - по расчетам рейтингового агентства «Эксперт РА», не менее 1,11 трлн. долларов, в том числе прямых иностранных - не менее 170 млрд. долларов за 2004-2013 гг. Фактически речь идет о необходимости удвоения общего объема инвестиций в основной капитал и об учетверении объема прямых иностранных инвестиций по сравнению со среднегодовыми темпами инвестирования в 1995-2002 гг. Необходимый темп роста ВВП России для удвоения ВВП -1,2%31. Для обеспечения перехода на стабильные темпы экономического роста с приростом ВВП 7-8% в год важнейшее значение имеет активная инвестиционная политика государства, обеспечивающая прирост ежегодных инвестиций в реальный сектор экономики порядка 20-25% . Уже в 2004 году годовой объем инвестиций должен составлять не менее 80 млрд. долларов, а ПИИ - не менее 12 млрд. долларов. В то же время в 2002 году прирост ВВП России составил 4,3%, объем инвестиций - 57 млрд. долларов, их доля в ВВП - 16,5%, а доля ПИИ в общем объеме - 7%. Отношение ПИИ / ВВП остается значительно ниже, чем в большинстве развивающихся и переходных экономик33. В России устойчиво растет уровень износа основных фондов и падает доля ПИИ в их общем объеме. При этом динамика поступления иностранных инвестиций в экономику России, например, наглядно показывает, что инвесторы вновь теряют интерес к России. В 1999 г. объем их вложений в России увеличился на 26,7%, в 2000 г. - всего на 4%, в 2001 г. - сократился на 10,1%, а в 2002 г. составил всего 0,6% (см. табл. 7). Иностранцы, конечно, видят большие возможности России, отмечает «Эксперт», но их отпугивает инвестиционный климат. Привлечение в дальневосточный регион иностранного капитала является основной стратегической задачей, позволяющей реализовать программы будущего экономического роста. В сложившихся экономических условиях развитие таких капиталоемких отраслей как энергетика, транспортное строительство, освоение природных богатств без зарубежных капиталовложений является затрудни тельным и зачастую неэффективным. Анализируя состояние инвестиционной деятельности на российском Дальнем Востоке, следует отметить, что хотя эта работа в последние годы активизировалась, она еще не отвечает поставленной задаче. В соответствие с контрольными цифрами, для структурной перестройки экономики региона и вывода ее на траекторию устойчивого развития по программе «экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья» предусмотрено за все годы, начиная с 1996 и по 2005 год освоить инвестиционных средств на сумму около 80 млрд. долларов по всем источникам. При этом ежегодное освоение колеблется от 5 до 12 млрд. долларов. Учитывая, что федеральные источники по обязательствам центральной власти не будут превышать 25% , а привлеченные на местах, в разные годы от 40% до 60%, разработчики программы уделили привлечению иностранных инвестиций особое значение " . За 1996-2001 гг. в среднем за год фактически вкладывалось 3,4 млрд. долларов. При этом в 1999-2001 гг. в среднем инвестиции в регион составляли почти 4,8 млрд. долларов США в год. На самом деле - это не очень мною. Удельный вес РДВ в общем объеме ПИИ по РФ составил в среднем за 5 лет (1998 - 2002 гг.) около 15 % (рис. 5). По величине прямых иностранных инвестиций Дальневосточный федеральный округ занимал второе место в 2002 г. - 724 млн. долл., уступая лишь Центральному округу - 2223 млн. долл. Относительно, это - неплохая эффективность, но это остается скромным в абсолютных объемах и когда этот результат измеряется перестройкой структуры региона и потребностями модернизации.
Модель международного сотрудничества в области ТЭК
Сегодня совершенно очевидно, что в ближайшие годы важнейшим направлением российского сотрудничества с АТР станет топливно-энергетический комплекс. Освоение нефтегазовых месторождений сахалинского шельфа является только началом многопланового широкомасштабного сотрудничества восточных регионов России с АТР. Это сотрудничество будет включать в себя такие направления, как освоение новых месторождений нефти и газа в Сибири и на Дальнем Востоке, создание инфраструктуры трубопроводного транспорта, освоение технологий производства новых видов топлива, создание современных систем передачи электроэнергии из России в государства Северо-Восточной Азии. Россия обладает почти 5% глобальных запасов нефти. Россия производит 10% нефти, в то время как потребляет только 4%. Это означает, что приблизительно каждый второй баррель нефти, произведенный в стране, уходит за рубеж. В 2003 г. объем потребления нефти в АТР составил 936 млн. тонн, или 26% общемирового потребления67. Наиболее крупные потребители здесь -это Китай, Япония, Южная Корея. Потребность стран АТР в поставках нефти, необходимых для поддержания их быстрого экономического роста, с каждым днем это становится все более очевидной. В ближайшие годы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона будет наблюдаться рост потребления нефти (согласно прогнозам, потребление нефти в регионе к 2010 г. возрастет до 1260 млн. тонн, к 2020 г. до 1480 млн. тонн), в результате чего общий дефицит этого вида топлива к 2010 году составит 490 млн. тонн, к 2020 г. -540 млн. тонн68.(см. рис. 11). По международным оценкам, к 2010 году ногребление газа в Азиатской части АТР достигнет 220 млрд. кубомегров, к 2020 году - 370 млрд. кубометров (табл. 17) . Стремительный экономический подъем в Китае обусловливает увеличение потребления нефти. Китай производит 3,5 млн. баррелей нефти в сутки, а суммарное потребление нефти сейчас составляет 5,9 млн. баррелей в сутки. Уже в 2003 году Китай обошел Японию и стал вторым крупнейшим импортером нефти в мире после США 70 . Согласно прогнозам Международного Энергетического Агентства (International Energy Agency), к 2010 году половину своей потребности в нефти страна будет удовлетворять за счет импорта, а ежегодное потребление нефти в Китае к 2015 году должно составить 430 млн. тонн. При этом на долю Китая уже приходится около трети от общего роста спроса на нефть на мировом рынке . К 2010 году потребление газа в Китае прогнозируется в 80-100 млрд. кубометров, в 2020 году - 190-220 млрд. кубометров . Чтобы обеспечить устойчивость поставок, китайские компании осуществили связанные с производством энергоносителей инвестиции в более чем 20 странах, включая Россию. Большая часть (около 40%) текущего импорта Китая поступает с Ближнего Востока, но Китай пытается диверсифицировать свой нефтяной импорт, проявляя немалый интерес к российским нефтяным запасам. Бедная ресурсами Япония хотела бы получить доступ к относительно близкой российской нефти и более не зависеть от нестабильных поставок нефти с Ближнего Востока, которые составляют 80% всех поставляемых в Японию нефтепродуктов. В настоящее время объем потребления нефти Японией составляет порядка 290 млн. т. в год, газа - 55 млрд. куб. м. На ближайшие 10-15 лет в Японии прогнозируются среднегодовые темпы экономического роста 3-4%, что потребует значительного импортирования энергетических ресурсов. В Японии к 2015 году прогноз потребления нефти достигнет 315 млн. т., а к 2015-2020 годам объем потребления газа в стране планируется довести до 100 млрд. куб . м. В связи с этим энергетический фактор является определяющим во внешней политике и дипломатии Японии. Своих внутренних источников Республика Корея практически не имеет (за исключением угля, гидроэнергетики, АЭС). За счет импорта в стране удовлетворяется 97% общего спроса на энергоносители и 100% потребления нефти. Сегодня Южная Корея является четвертым крупнейшим в мире импортером нефти после США, Японии и Китая - 105 млн. т. в год. К 2015 году потребление нефти в Республике Корея прогнозируется в 145 млн. т. По прогнозам аналитиков, спрос на газ в ближайшие 10 лет увеличится на 50%. Потребление газа в Южной Корее в 2010 году составит 40-45 млрд. кубометров.