Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы и моделирование в исследовании инвестиционных процессов 18
1.1. Основные понятия и определения 18
1.2. Инвестиционная привлекательность ресурсов, инвестиционная стратегия и моделирование инвестиционных процессов 34
Глава 2. Особенности развития экономики стран Восточной Азии и сравнительный анализ развития экономики стран Восточной Азии и России 76
2.1. Экономические реформы в КНР 76
2.2. Южнокорейский вариант экономического развития 101
2.3. Особенности развития экономики Японии 122
2.4. Сравнительный анализ развития экономики стран Восточной Азии и России 136
Глава 3. Инвестиционные процессы в России и в странах Восточной Азии 162
3.1. Инвестиции в России 162
3.2. Инвестиционный климат и инвестиционная активность в Китае 178
3.3. Инвестиционные процессы в Корее 207
3.4. Сравнительный анализ развития инвестиционных процессов в России и в странах Восточой Азии 217
Глава 4. Регионализм в условиях глобализации мировой экономики и экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии 231
4.1. Регионализм в условиях глобализации мировой экономики 231
4.2. Экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии 256
Глава 5. Россия в торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве стран Северо-Восточной Азии 290
5.1. Ресурсы Востока России 290
5.2. Россия в торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве стран Северо-Восточной Азии 303
5.3. Инвестиционная модель экономического развития региона России на примере Байкальского региона 332
Заключение 382
Библиографический список 393
- Основные понятия и определения
- Экономические реформы в КНР
- Инвестиции в России
- Регионализм в условиях глобализации мировой экономики
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В последнем десятилетии XX в. в России произошло изменение экономической системы. Директивно-плановая, централизованная система управления сменилась на рыночную. В этот период объёмы промышленного производства и социальные параметры жизни населения значительно снизились. Доход от приватизации составил малую часть от ожидаемого уровня. Приватизировались объекты, связанные с реализацией ликвидных природных ресурсов, как нефть, газ. Убыточные и низкорентабельные предприятия, составлявшие основную часть предприятий, были обделены вниманием инвесторов. Либерализация цен. обернувшаяся резким ростом инфляции, внесла вклад в ухудшение инвестиционного климата. Началось бегство капитала из России. В конце 90-х годов российская экономика после спада производства находилась в состоянии депрессии, а в 2000 -2002 гг. наблюдались низкие темпы экономического роста. Одной из причин создавшейся ситуации было отсутствие инвестиций, в т.ч. иностранных при недостатке внутренних.
Наиболее успешно современные экономические реформы прошли в странах Восточной Азии - в Китае, Японии и в Южной Корее. Китай начал экономические реформы раньше России и на протяжении 80-х, 90-х годов в среднем на 10% ежегодно увеличивал свой ВВП. История экономики социалистической системы неразрывно связана с субъективным влиянием личности. В КНР начало реформ связано со смертью Мао Цзедуна и приходом к руководству страной группы реформаторов во главе с Дэн Сяопином. Если результатом "культурной революции" и предшествующих "скачков" оказалась экономическая разруха, то рыночные отношения в условиях социализма с китайской спецификой способствовали тому, чтобы КНР в начале XXI века имела основы для вхождения в ряд экономически мощных государств планеты.
Япония достигла уровня индустриально развитого государства с эффективной экономикой. Южная Корея является одним из ведущих государств среди НИС (новых индустриальных стран). Войны оставили в этих государствах разрушенные хозяйства, нищету и голод. После восстановительного периода начались экономические реформы, которые привели к современному состоянию экономики.
В экономической теории рассматривается связь экономического роста с состоянием инвестиционных процессов. При оптимальном по Харроду темпе экономического роста прирост инвестиций порождает равный прирост совокупного спроса. На темпы экономического роста влияет, среди прочих факторов, способность экономической системы привлекать и реализовывать инвестиции. Государства, где риск минимален и наблюдается высокая доходность, являются наиболее крупными рецепиентами инвестиций. Экономические системы стран Восточной Азии в восстановительный период не обладали такими свойствами. Риск и доходность инвестиций не располагали признаками инвестиционной привлекательности. Однако стремительное увеличение темпов экономического роста после восстановительного периода указывает на успехи в привлечении иностранных инвестиций, благодаря разработанным экономическим моделям и их успешной реализации. Недостпто'-материалов сравнительного анализа опыта стран Восточной Азии и России по созданию необходимых условий привлечения иностранных инвестиций и их эффективной реализации в период проведения современных экономических реформ является актуальной проблемой для разработки модели развития российской экономики. Процесс привлечения иностранных инвестиций зависит от инвестиционной привлекательности ресурсов. Возникает проблема разработки соответствующей инвестиционной модели на примере восточного региона России в процессе её взаимодействия с экономикой, в т.ч. инвестиционными процессами стран Восточной Азии.
Развитие экономики России неразрывно связано с глобализацией и регионализацией мирохозяйственных связей. Регион Северо-Восточной Азии (СВА) является одним из наиболее динамично развивающихся регионов мира. Россия присутствует своими восточными территориями в СВА. Это территории Дальнего Востока и Байкальского региона России (Иркутская. Читинская области и Республика Бурятия). Инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество восточных территорий России со странами Восточной Азии имеет возможность развития ввиду географи-
ческой близости и дополняемости ресурсного обеспечения. Развивающееся сотрудничество в СВА, в т.ч. инвестиционное, открывает широкие перспективы для экономического развития восточных территорий России. Возникает проблема определения наиболее эффективных путей вступления российской экономики в интеграционные отношения стран СВА.
Известно, что восточные регионы России обладают крупнейшими в мире запасами природных ресурсов. Если страны Восточной Азии имели сравнительные преимущества для экономического развития по отношению к России в численности дешёвых трудовых ресурсов в ранний период реформ, то Россия имеет сравнительные преимущества в крупных запасах природных ресурсов.
Оптимизация процесса вхождения России в интеграционные отношения стран СВА во многом зависит от исследования инвестиционной привлекательности ресурсов России для стран Восточной Азии. Возникает проблема разработки инвестиционной модели, которая бы отражала процесс сотрудничества в регионе СВА. С учётом этой модели потенциальный инвестор смог бы определить необходимые параметры процесса инвестирования и ресурсное обеспечение региона, а рецепиент инвестиций - планировать инвестиционные процессы и совокупный спрос регион;1.. Инвестиционное сотрудничество неразрывно связано с торгово-экономическими отношениями всех государств региона СВА. В этот регион входят своими территориями не только вышеперечисленные страны, но Северная Корея и Монголия. Инвестиционная стратегия зависит от инвестиционной привлекательности ресурсов региона и следовательно входит в состав инвестиционной модели.
Актуальность темы определяется необходимостью и значимостью исследований для решения вышеуказанных проблем, стоящих перед экономикой России, решение которых вносит вклад в создание теоретических основ и практических рекомендаций для интенсивного экономического роста.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
Исследованию развития экономики стран Восточной Азии посвящены фундаментальные работы китайских, корейских, японских учёных-экономистов, учёных из России и других стран, поскольку развитие экономики стран Восточной Азии отли-чалось динамизмом, спецификой и представляло из себя несомненный научный интерес.
Значительная часть работы посвящена анализу развития экономики Китая. Большое значение для формулирования важнейших положений работы имели исследования отечественных китаеведов, содержащие анализ экономического развития современного Китая: Е. Ф. Авдокушина, Е. П. Бажанова, М. В. Баранова, О. Н. Ворох, А. В. Васильева, Г. А. Ганшина, В.Г. Гельбраса, С. Н. Гончаренко, С. Н. Гончарова, Т. Л. Дейч, А. И. Денисова, В. В. Карлусова, В. Н. Кашина, Л. И. Кондрашовой, Е. А. Коновалова, И. Н. Коркунова, Н. Н. Котлярова, А. П. Кузнецова, В. П. Ломы-кина, С. А. Манежева, И. Н. Наумова, А. В. Островского, А. Б. Парканского, Э. П. Пивоваровой, Э. Э. Плескановского, В. Я. Портякова, С. С. Разова, В. Н. Ремыги, А. И. Салицкого, М. И. Сладковского, Е. В. Спрогис, С. В. Степанова, М. Л. Титаренко, М. Е. Тригубенко, Ю. В. Цыганова, С. С. Цыплакова, В. И. Шабалина и др.
В диссертации нашли отражение исследования китайских ученых по вопросам экономики и внешнеэкономических связей КНР в период современных реформ: Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу, Чжан Чжаоюй, Чжао Хун, Ван Лолинь, Пэй Чжанхун. Лу Шэнлян, Ли Юйтань, Пэн Дэлян, Ли Гоюй, Ли Чжуншу, Хоу Цицзюнь, Ли Вэй, Ван Ляньдай, Цзинь Чжао, Цюй Вэй, Чжан Цзяньчжэн, Чэнь Бэнцзай, Чэнь Жишань.
Исследованию инвестиционных процессов в КНР 80-х гг. посвящены работы Л. В. Новосёловой, в которых рассматриваются характер и особенности инвестиционного процесса, реформа в инвестиционной сфере, воздействие инвестиционной политики на развитие народного хозяйства КНР, а также других учёных, включая 90-е
ГОДЫ*. ^
* С исследованиями инвестиционных процессов связаны следующие работы. Козьма П. Н. "Инвестиции из КНР в США в 90-е годы XX века" (1999 г.), Дун Пин "Иностранные инвестиции в экономике современного Китая" (1996г.), Мозиас П. М. '"Американский капитал в экономике КНР" (1993 г.), Саприка Д. А. "Специальные экономические зоны во внешнеэкономической политике КНР" (1990 г.), Манежев С. А. "Иностранный капитал в экономике КНР" (1989 г.), Иванчиков А. Г. "Теоретические и практические аспекты привлечения иностранной технологии в КНР" (1988 г.)
Несмотря на сложность экономической ситуации в Китае при проведении экономических реформ, исследования китайских и российских учёных позволяют представить целостную картину состояния китайской экономики и этапов её развития.
Исследованию развития экономики Южной Кореи посвящены работы отражающие особенности структурных преобразований и высокие темпы экономического роста. Большое значение для исследований имели работы отечественных корееве-дов: В. В. Михеева, Б. В. Синицына, В. П. Ткаченко, Г. Д. Толорая, М. Е. Тригубен-ко, В. И. Шипаева. Для освещения изучаемых проблем автор использовал работы как отечественных, так и зарубежных исследователей: Л. А. Аносовой, В. Д. Андрианова, И. Каукина, Г. С. Матвееева, 3. М. Окрут, С. С. Суслиной, В. Е. Хруцкого, Фам За Минь, Ли Чжэе Ен, Цой Хё Юль. В публикациях представлен материал достаточный для проведения анализа развития южнокорейской экономики с учётом роли инвестиционных процессов.
Большое количество работ посвящено развитию экономики Японии, изданных в разных странах мира на протяжении нескольких десятков лет. По теме исследований автором диссертации выбраны работы А. И. Динкевича, Ч. Макмиллана, Я. А. Певз-нер, Ш. Тацуно, Г. Г. Чибрикова, Е. Портера, X. Такеучи, М. Сакакибара и справочные данные.
Итоги российских экономических реформ первой половины 90-х годов обобщены группой учёных-экономистов под руководством Е. Т. Гайдара в монографии "Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России 1991 - 1997" (М.: 1998) и в работах В. Д. Андрианова, А. Илларионова, Л. П. Куракова, которые использованы для проведения исследований по теме диссертации.
Развитию экономики Дальнего Востока России во взаимоотношениях со странами Восточной Азии посвящены работы проведённые П. А. Минакир, В. И. Ишаевым, А. Г. Админдиным, Е. И. Деваевой, Е. Н. Галичаниным и другими учёными. В этих работах представлены показатели развития экономики региона, внешнеэкономических связей и перспективы развития.
При исследовании межгосударственного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в Северо-Восточной Азии автор диссертации основывался на публикациях как российских учёных: В. С. Мясникова, В. Л. Ларина, М.А. Потапова, О. Б. Рахманина, М. И. Сладковского, так и китайских учёных: Ван Фуши, Ли Цзи-нюй, Лу Наньцюань, Ма Шуфан, Хань Лихуа.
Основная часть работ послужившая источником информации для проведения исследований представлена учёными ИДВ РАН. Исследования экономики стран Восточной Азии в условиях современных тенденций развития мировой экономики (глобализации и регионализации экономических отношений) проведены таюке учёными ИМЭМО РАН, ИМЭПИ РАН, ИВ РАН, Дальневосточного и Сибирского отделений РАН, высших учебных заведений России.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования состоит в комплексном изучении роли инвестиционных процессов в развитии экономики и сотрудничества России и стран Восточной Азии для разработки инвестиционной модели экономического развития России, в т.ч. её восточных регионов, с учётом опыта проведения экономических реформ в странах Восточной Азии и регионализации экономических связей.
Задачи исследования:
Разработка методологических основ исследования и моделирования инвестиционных процессов.
Анализ особенностей развития экономики стран Восточной Азии и России.
3. Исследование роли иностранных инвестиций в экономическом развитии
стран Восточной Азии и России.
Анализ торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества стран Северо-Восточной Азии в условиях глобализации и регионализации экономических связей.
Разработка инвестиционной модели экономического развития на примере Байкальского региона России.
10 ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования являются экономические системы КНР, Японии и Южной Кореи в период проведения экономических реформ и интеграционные связи стран, входящих своими территориями в регион Северо-Восточной Азии.
Экономическая система, которой уделено наибольшее внимание является система КНР.
В дореформенный период в КНР и СССР действовала директивно-плановая, централизованная система управления экономикой. Дальнейшее развитие экономических систем в КНР и в России существенно различается. В КНР разрабатывалась модель социалистической экономики с китайской спецификой и страна достигла высоких результатов в привлечении иностранных инвестиций, что положительно повлияло на экономический рост.
Южная Корея является одной из ведущих государств среди новых индустриальных стран (НИС). Экономическая система отличается от китайской и имеет характерные особенности развития. Она является вторым по значимости объектом исследования благодаря позитивным результатам реформ.
Япония - индустриально развитая страна. Сравнительный анализ развития экономики Японии и России возможен для ранних этапов экономических реформ Японии. Объектом исследования являются некоторые аспекты управления экономикой Японии.
Страны Восточной Азии, как и Россия расположены своими территориями (частью территорий) в Северо-Восточной Азии. Регион Северо-Восточной Азии является одним из наиболее динамично развивающихся регионов мира, где отмечается усиление отношений экономической интеграции. Кроме перечисленных объектов исследования в регионе находятся территории Северной Кореи и Монголии.
Экономические системы рассматриваются в инвестиционном сотрудничестве, неразрывно связанном с торгово-экономическими отношениями стран, входящих своими территориями в регион Северо-Восточной Азии.
Инвестиционная модель разработана для одного из регионов России. Объектом исследования для разработки модели является экономическая система Байкальского
региона России, который с Дальним Востоком России располагается в Северо-Восточной Азии.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предметом исследования являются инвестиционные процессы, происходящие в экономических системах стран Восточной Азии и России, их роль в развитии экономики и инвестиционного сотрудничества в регионе Северо-Восточной Азии.
Особое внимание уделяется роли иностранных инвестиций в инвестиционных процессах и их влияние на экономическое развитие стран Восточной Азии и России.
Исследование экономических реформ в Китае производится с учётом методологии, разработанной средствами политэкономии в трудах китайских и российских учёных.
В научной литературе инвестиции рассматриваются в основном как финансово-экономическая категория. В реализованном виде инвестиции представляют из себя не только финансовые средства, но и конкретные производственные технологии.
Инвестиционные процессы функционируют в социально-экономической системе государств при воздействии политических, законодательных, экологических, демографических, природно-климатических и ресурсных факторов. Предмет исследования основывается на экономической теории при использовании комплекса научных дисциплин. При исследовании инвестиционного сотрудничества используется теория и практика межгосударственных отношений.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И іМЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВЫ
Теоретической и методологической основами исследований являются труды ведущих зарубежных специалистов в области экономической теории, мировой экономики, международных экономических и валютно-финансовых отношений, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, диалектические взаимосвязи элементов воспроизводственной системы.
В диссертации использован диалектический метод научного познания, рассматривающий объективную реальность в её движении, историческом развитии и противоречивости. При разработке и решении поставленных задач автором исследования
применялись методы экспертного опроса, наблюдения, группировки, исторического, логического и сравнительного экономического анализа, системного подхода, обобщения, математического моделирования и статистического анализа.
Основой для разработки темы послужили фундаментальные исследования А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Миля, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, И. Щумпеттера, П. Са-муэльсона, Т. Тинбергера, М. Портера, Р. Ф. Харрода и других учёных.
Дж. М. Кейнс использовал фундаментальные труды А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса и других учёных при создании теории экономического роста. Динамизм теории придал Р. Ф. Харрод. В качестве методологической основы исследований принята схема воспроизводственного процесса Кейнса - Харрода - Домара - Солоу -Удзавы и оптимальный по Харроду темп экономического роста, определяющий соотношение прироста совокупного спроса и инвестиций.
Экономические исследования в Китае прошли сложный путь развития. После образования КНР проводились исследования и дискуссии связанные с действием закона планомерного и пропорционального развития народного хозяйства, законов распределения по труду, вопросов товарного производства и закона стоимости. По этим проблемам опубликованы работы Сюэ Муцяо, Ло Гэнмо, Сунь Ефана, Сюй Ди-синя, Гу Чжуна.
В исследованиях экономической теории социализма с китайской спецификой особое место отводится Сунь Ефану. "Собрание теоретических систем политэкономии социализма" изданное в Китае в 1986 г. обобщило различные подходы и подтвердило по принципу "практика - критерий истины" правильность идей Сунь Ефана. Значительный вклад в экономическую теорию социализма с китайской спецификой внесли китайские учёные Юй Гуанюань, Ли Инин, Гу Шутан, Цзян Сюэмо, Цзэн Цисянь, Сюн Инъу, Су Шаочжи, Дун Фужэн, Лю Гогуан.
Большой вклад в разработку проблематики развития экономики и интеграционных процессов внесли видные западные экономисты: Дж. К. Гелбрейт, Б. Балаши, С. Харрис, Э. Хекшер, Б. Олин, Дж. Ван Хорн, Р. Дорнбуш, С. Фишер, Р. Шмалензи, М. Алле, А. Маршаль, Ф. Перру, А. Предоль и другие.
В исследовании сотрудничества стран Северо-Восточной Азии исследования проведены учеными Китая: Ван Чжаньго, Цзи Чунвэй, Сяо Хайюань, Гэн Цинцзюнь, Линь Сэньму, Лю Цзюнь, Лю Шучэн, Сяо Чжоцзи, Цзинь Дэкуай и другие.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
В диссертации сравниваются пути прохождения реформ в России и в странах Восточной Азии. Исходная позиция начала проведения реформ для Японии и Южной Кореи - войны, после которых экономика этих стран оказалась в разрушенном состоянии. Для Китая исходной позицией является смерть Мао Цзедуна и приход к власти реформаторов во главе с Дэн Сяопином. Следует отметить, что "культурная революция" в Китае оставила после себя экономику также в разрушенном состоянии, как после войны.
После изменения общественно-политической и социально-экономической ситуации в странах Восточной Азии начинался период восстановления разрушенного хозяйства. Одновременно проводились теоретические изыскания в поиске путей экономического развития, приведших к созданию моделей экономического роста. В этот период для Японии и Южной Кореи оказали большую помощь учёные и практики США. Учёные Китая создали свою модель.
В России экономические реформы начались после развала СССР и преобразования России в отдельное самостоятельное государство.
Обозначенные хронологические рамки исследования для каждого государства связаны с периодом реформ, начавшихся после восстановительного периода. В Японии реформы начались после второй мировой войны. В Южной Корее - после раздела Кореи по 38-й параллели на Северную и Южную Корею, т.е. после образования самостоятельного государства. В Китае реформы начались в конце восьмидесятых годов.
Исследования проведены от начала реформ в каждой стране и по настоящее время.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научная новизна данной работы определяется прежде всего тем, что не претендуя на детальное освещение глобальных проблем экономических реформ, представляет собой одну из первых в отечественной науке попыток проведения комплексных исследований развития экономики с учётом роли инвестиционных процессов в со-
поставительном анализе стран Восточной Азии и России, развития интеграционных отношений в Северо-Восточной Азии.
В качестве новых важных моментов и направлений исследования поставленной темы следует выделить: достаточно глубокую разработку методологических основ исследования; сравнительный анализ развития экономики в странах Восточной Азии и России; определение особенностей, преимуществ, недостатков и роль государства в регулировании инвестиционных процессов; анализ возможностей вхождения России в интеграционные процессы Северо-Восточной Азии; инвестиционную модель экономического развития региона России на примере Байкальского региона.
При разработке методологических основ исследования и моделирования предложены новые определения понятий инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность ресурсов, новая классификация факторов и методика их исследования. Разработана открытая схема регионального воспроизводственного процесса и математическое описание.
При исследовании особенностей и сравнительном анализе развития рыночной экономики объектов исследования впервые представлены основные факторы, повлиявшие на успешный ход проведения экономических реформ и достижение экономического роста в странах Восточной Азии.
Исследование инвестиционных процессов в России, Китае и Южной Корее рассматривалось во взаимосвязанных направлениях: инвестиционный климат и инвестиционная активность. Сравнительный анализ, проведенный впервые, показывает особенности, преимущества и недостатки в инвестиционной стратегии и тактике объектов исследования, роль государства в регулировании инвестиционных процессов.
Научную новизну представляет этапность развития интеграционных связей в Северо-Восточной Азии, основные противоречия, негативные и благоприятные обстоятельства. Анализ возможностей вхождения России и её восточных территорий в интеграционные процессы Северо-Восточной Азии при использовании своих преимуществ.
В соответствии с методологией исследования разработана инвестиционная модель экономического развития региона России на примере Байкальского региона.
Исследования по теме диссертации позволили автору сформулировать научно обоснованные выводы и предложения, обеспечить высокую степень достоверности результатов проведёных исследований.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Результаты исследования имеют теоретическую и практическую значимость для разработки модели и стратегии развития экономики России, развития межгосударственных и межтерриториальных связей в регионе Северо-Восточной Азии.
Основные понятия и определения, систематизация факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность, схема регионального воспроизводственного процесса и её математическое обоснование могут стать методологической базой для других исследователей.
Для развития экономики России при разработке инвестиционной стратегии теоретическую и практическую значимость имеет сравнительный анализ развития экономики и инвестиционных процессов в странах Восточной Азии и в России.
Результаты исследования региональной экономической интеграции в Северо-Восточной Азии могут быть использованы при поиске оптимального варианта вхождения России в инвестиционное сотрудничество региона с учётом ресурсного потенциала её восточных территорий.
Инвестиционная модель экономического развития Байкальского региона применима для других регионов России. Предложенная методика планирования совокупного спроса может быть использована при регулировании экономических процессов в России.
Практическую значимость материалы диссертации имеют для Минэкономразвития РФ, Министерства финансов РФ, МИД РФ, администраций субъектов Федерации, предпринимательских структур при разработке и реализации инвестиционной стратегии России, повышения эффективности внешнеэкономических связей, а также для подготовки специалистов учебными заведениями.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора объёмом 43 печатных листа, в т.ч. в трёх монографиях, ряде научных статей, тезисов и материалов конференций.
Результаты диссертации докладывались на международных, всероссийских, региональных конференциях, симпозиумах и совещаниях:
XII международной научной конференции "Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы", Москва,'2001.
Международном симпозиуме "XXI век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие", Улан-Удэ, 2001 г.
2-й международной конференции "Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление", Чита, 2001 г.
Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы влияния региональной и местной экономики на уникальную систему озера Байкал", Улан-Удэ, 2000 г.
Всероссийской научно-практической конференции "Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы" (к 300-летию учреждения приказа рудокопных дел), Улан-Удэ, 2000 г.
Всероссийской конференции "Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе", Чита, 1999 г.;
Межвузовской научно-практической конференции "Некоторые актуальные вопросы права и экономики в современных условиях", Улан-Удэ, 2000 г.
VI научной конференции корееведов ИДВ РАН "Корейский полуостров и вызовы XXI века", Москва, 2002 .
Отдельные положения диссертации были внедрены автором в учебный процесс при подготовке специальных курсов и чтения лекций в Байкальском филиале международной академии предпринимательства, в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете в г. Улан-Удэ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Методологические основы и моделирование в исследовании инвестиционных процессов.
Экономические реформы в странах Восточной Азии происходили при поиске и внедрении экономических моделей планомерного и регулируемого развития, что способствовало реализации сравнительных преимуществ.
В странах Восточной Азии инвестиционный климат регулируется государством, что способствует притоку иностранных инвестиций и их эффективному размещению. В КНР и Южной Корее инвестиционные процессы имеют свои особенности при высоком уровне инвестиционной активности. В России иностранные инвестиции играют незначительную роль в экономическом развитии, что связано с недостатками в регулировании инвестиционного климата.
В условиях глобализации мировой экономики происходит регионализация экономических связей. В Северо-Восточной Азии (СВА) первый период регионализации связан с созданием китайско-японо-корейского экономического сообщества. Второй период - со вступлением в сообщество всех стран, входящих своими территориями в регион СВА. Несмотря на противоречия и факторы, негативно влияющие на интеграционные процессы развиваются основные направления, проекты сотрудничества и существуют обстоятельства, способствующие развитию сообщества.
Сравнительные преимущества восточных территорий России со странами Восточной Азии заключаются в наличии крупных запасов природных ресурсов, что должно способствовать развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России со странами Восточной Азии. Инвестиционная модель экономического развития региона России (на примере Байкальского региона) состоит в исследовании факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность ресурсов, в разработке инвестиционной стратегии и в планировании экономического роста.
Основные понятия и определения
Понятие инвестиция произошло от латинского investire - облачать. В эпоху феодализма инвестурой назывался ввод вассала во владение феодом. Этим же словом обозначалось назначение епископов, получавших в управление церковные земли с их населением и право суда над ними.
С течением времени слово инвестиция пополнилось новыми значениями и стало употребляться в различных сферах деятельности. В наиболее широком смысле слово "инвестировать" означает: расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем.
Инвестиции сравнительно новая категория для российской экономики. В период советской централизованно-директивной экономики вместо термина инвестиции использовался термин "валовые капитальные вложения". "Капитальные вложения - это затраты на создание новых, расширение, реконструкцию, обновление действующих основных фондов" [82] В данном определении инвестиции ограничены только основными фондами, что не соответствуют действительности.
Понятие "инвестиции" не рассматривалось в экономической литературе до второй половины XVIII века, т.е. до начала промышленной революции в Великобритании. Существенный вклад в теорию инвестиций внесли ведущие представители классической школы А. Смит и Д. Рикардо. А. Смит, как известно, в своем главном труде "Исследования о природе и причинах богатства народов" третью главу посвятил проблеме экономического развития и в качестве одного из основных условий этого развития выделил осуществление накопления капитала, что связано с понятием инвестиций [8]. Д. Рикардо подчеркивал особо интенсивное влияние накопления капитала на экономическое развитие.
Основоположником теории инвестиций следует считать Дж. Кейнса, который, изучая проблему макроэкономического равновесия, дал развернутую характеристику особой роли инвестиций, как важной составной части общественного продукта, совокупного спроса, инструмента макроэкономической политики. Он показал сложный механизм взаимодействия склонности людей к потреблению, сбережению, ликвидности и инвестициям, обеспечивающего сдвиги на рынке благ, денег и рабочей силы. Он раскрыл действие инвестиционного мультипликатора, т.е. тот множительный эффект при котором рост инвестиций оказывает влияние на динамику валового национального продукта.
Дж. Кейнс дал целый ряд разноплановых определений "инвестиции". Так инвестиции по Кейнсу, это "текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности текущего периода". В то же время он определил инвестиции, как ту "часть дохода, за данный период, которая не была произведена для потребления". Кроме того инвестиции для Кейнса это "всякий прирост ценности капитального имущества независимо от того, состоит ли последнее из основного, оборотного или ликвидного капитала" [8, с. 182].
Исследования Дж. Кейнса, рассматривавшего инвестиции в статичной модели, получили дальнейшее развитие в работах П. Самуэльсона, Дж. Кларка, Р. Харрода, Е. Домара, Г. Хаблера и других, где в частности, было раскрыто двухстороннее действие мультиплицирующего эффекта, т.е. доказано, что в случае даже небольшого сокращения инвестиций может произойти резкое и многократное снижение национального дохода. Харрод и Домар [116] изучали инвестиции, как составляющую экономического роста, и рассматривали их в динамических моделях экономического роста.
В настоящее время существует немало различных определений понятия инвестиций. Так, американские экономисты С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмален-зи [114] рассматривают инвестиции как затраты на создание новых мощностей по производству машин, финансирование жилищного, промышленного и сельскохозяйственного строительства, а также товарных запасов. Эта точка зрения полностью согласуется с определением инвестиций экономистами из США К. Макконелом и С. Брю [62]. Кругман П. Р. и Обсфельд М. в работе [48] определяют инвестиции, как "долю продукции, используемую частными фирмами для будущего производства", причем поясняют, что "хотя часто слово инвестиции используется для описания приобретения владельцами акций, облигаций или недвижимости, не следует путать это обыденное значение слова с экономическим определением инвестиций". Следует отметить, что данная группа исследователей относит к категории инвестиций только те вложения капитала, которые носят четко выраженный "производственный" характер. При анализе объемов и структуры инвестиций не учитываются вложения в ценные бумаги и нематериальные активы.
Данная позиция несколько сходится с позицией экономистов советской эпохи централизованной директивной экономики. Поскольку понятие частной собственности у советских экономистов не функционировало, то и обладание собственностью через приобретение ценных бумаг исключалось из рассмотрения экономической теории социализма. В остальном, инвестиции (капитальные вложения) у советских экономистов носили также производственный характер.
Эта позиция противоречит экономической теории (начиная с трудов Кейн-са), где в категорию инвестиции включаются затраты не только на производственные капитальные активы, но и на приобретение ценных бумаг. Лауреат Нобелевской премии в области экономики У. Шарп в соавторстве, в монографии [131], рассматривал инвестиции, только лишь как работу с ценными бумагами.
В настоящее время используется многими авторами расширенная трактовка понятия инвестиции. По определению Л.П. Куракова, который считает инвестициями "все виды активов, включаемых в хозяйственную деятельность в целях получения доходов" [51]. В учебном пособии Аюшиева А.Д. и др. [11] авторы относят к инвестициям "все виды материально-имущественных и иных ценностей, вкладываемые в предпринимательскую и другие виды деятельности с целью получения прибыли".
Экономические реформы в КНР
В 1975 г. был на 1-й сессии четвертого созыва Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) провозглашен тезис Чжоу Энълая о четырех модернизациях сельского хозяйства, промышленности, обороны, науки и техники, который вошел в Конституцию КНР в 1978 г. 1976 г. - год смерти Мао Цзэдуна. Его роль в Китайской экономике со времени образования КНР и до его смерти имела определяющее значение. В этом же году должно было начаться выполнение пятого пятилетнего плана. Однако пятилетка не была сверстана, и о ней перестали упоминать. ВНП сохранялся на уровне 1975 г., так же, как и показатели производства основных видов продукции.
На 1-й сессии пятого созыва ВСНП (февраль - март 1978 г.) был принят десятилетний план развития народного хозяйства.
Коренные социально-экономические преобразования связаны с 3-м Пленумом ЦК КПК 11-го созыва в декабре 1978 г., где наметились контуры новой экономической политики: 1) реальная оценка обстановки, учет возможностей, сочетание научно- технического прогресса (НТП) с конкретно-историческими особенностями Китая; 2) раскрепощение сознания в сторону формирования рыночной экономики; 3) признание важности повышения материального и духовного уровня жизни народа.
После политического определения путей развития во всех сферах экономики начался процесс поиска конкретных решений. Китайские экономические реформы проходили при совместной работе политического руководства, партийно-государственного аппарата, хозяйственников, ученых. Результаты новаций обобщались, анализировались и вырабатывались нужные рекомендации.
На ХП съезде КПК Дэн Сяопин говорил о заимствовании опыта других стран, отрицая слепое копирование чужого опыта и чужих моделей: "Китаю следует идти своим путем, строить социализм с китайской спецификой". Выбор в пользу социализма был сделан. Какова же "китайская специфика". Известно, что главной особенностью является гигантская численность населения. В первые годы реформ, около 80% проживало в сельской местности. За годы существования КНР численность населения увеличилась более чем вдвое: с 542 млн. человек в 1949 г. до 1,25 млрд. в 1997 г. После введения в начале 80-х гг. суровых мер, направленных на ограничение рождаемости, удалось снизить среднегодовой прирост населения до 1,2 %. Но в последующие годы он стал увеличиваться до 1,4%. К началу 1999 г. в городах проживало 30,4% населения, что значительно ниже среднемирового показателя (45%). Если по количеству городских жителей Китай достигнет среднемирового уровня, то для этого придется переселить в города 150 млн. человек.
Потребность в растениеводстве стала снижаться вследствие экстенсивных факторов сельскохозяйственного производства. Несмотря на то, что часть крестьян начала заниматься несельскохозяйственным трудом (сельская промышленность, транспорт, торговля, строительство), безработица к концу 80-х г. достигла 30-40% общей численности активного населения, а это примерно 200 млн. человек. Рост сельскохозяйственного производства не поспевал за темпами роста потребностей населения в продуктах питания, а промышленности - в сельскохозяйственном сырье. Крестьяне - члены коммун жили в условиях полунатурального хозяйствования, имели нищенские доходы и были неспособны к расширенному воспроизводству. Именно с деревни было признано необходимым начать радикальные перемены в системе экономических отношений.
К другим особенностям Китая в начале реформ относят: общую экономическую и техническую отсталость, неравномерность развития отдельных регионов; ограниченность природных ресурсов, прежде всего пригодной для обработки земли; высокий процент неграмотного населения; живучесть традиций, уходящих в феодальное прошлое; изолированность от внешнего мира. Поиск собственной модели развития
В монографии Э. Пивоваровой представлен анализ развития китайской экономики и вклад китайских ученых в экономическую теорию социализма [85, с. 251] указывается, что "Основные контуры концепции социализма с китайской спецификой вырисовывались на протяжении всех лет хозяйственной реформы через столкновение самых различных мнений, изучение своего и международного опыта, но главное - через экспериментальное опробование всех наиболее существенных нововведений с последующим обобщением как положительных, так и отрицательных результатов".
В этом Схмысле экономическая наука КНР на этапе реформы прошла классический путь от описательной, эмпирической стадии сбора фактического материала и сопоставления его с существующими гипотезами к формированию выводов и экономических принципов".
В конце 70-х годов ушло в прошлое представление, согласно которому советский опыт - это путеводная звезда для стран, избравших социалистический путь развития. Многие западные ученые задавались вопросом, какие теоретические концепции идейно подготовили реформу в КНР, т.е. откуда исходили правые идеи. Возможно, это были работы 50-60-х гг. с предложением реформировать централизованную плановую систему таких экономистов, как Сунь Ефан, Сюэ Муцяо, Сюй Дисиня, Гу Джуня.
Социально- экономическая ситуация, печальный опыт развития экономики КНР привели руководство к выводу о смене экономической политики. Однако опыта и конкретных рекомендаций для дальнейшего развития не было. Западные экономические теории оказались недостаточными для изучения систем, подобных китайской. Ученые Запада указывали, что переходная экономика Китая - это интригующая аномалия, что Китай добился успехов, потому что игнорировал советы, широко раздаваемые восточно европейским странам известными экономическими советниками. В соответствии с классической экономической теорией китайские реформы должны были закончиться неминуемым провалом, однако реальность двух десятилетий свидетельствует об успехе, поэтому китайский опыт вносит вклад в растущий скептицизм относительно фундаментальных принципов экономической теории.
Инвестиции в России
В период 2010 - 2015 гг. ежегодные потребности России в прямых иностранных инвестициях (ПИИ) составят 100 - 150 млрд. долл. США или 15-20% от ВВП. Однако и эти капиталы не смогут полностью модернизировать промышленность и инфраструктуру. Только для конверсии оборонных предприятий необходимо было в 1999 г. 30-35 млрд. долл. США. На инвестиционный процесс в России отрицательно влияет вывоз россиянами капиталов за рубеж (150 млрд. долл. США) и хранение капиталов вне банковской системы России (50-60 млрд. долл. США). В 1995 - 1996 гг. объемы международной помощи достигали 6-7 млрд. долл. США. [113, с.7, 269]. Но они сокращались, поскольку страны доноры испытывали бюджетный дефицит. Наиболее эффективными инвестициями, с точки зрения воздействия на возрождение экономики, являются прямые иностранные инвестиции (ПИИ), т.к. они обладают эффектом точечного воздействия для возрождения необходимых и важных объектов. Если в 1996 г. только треть ПИИ была размещена в промышленность, то в 1999 г. уже 51%. Сравнение накопленных ПИИ в Россию в 1997 г. - 11,5 млрд. долл. (в 1998 и в 1999 гг. ещё 3,36 и 4,26 млрд. долл. соответственно) с другими развивающимися странами говорит не в пользу России: Китай - 217 млрд. долл., Бразилия - 126 млрд. долл., Мексика - 87 млрд. долл. Причём, более половины поступивших ПИИ в 1997 г. привлечённых Китаем (45 млрд. долл.) и Индией (2,5 - 3 млрд. долл.) поступили в развитие промышленности и инфраструктуры [ 113, с. 272].
Внутренние инвестиции. Спад производства в 1992 году сопровождался резким сокращением объёмов инвестиционных вложений: при падении ВНП за год на 14,5%, валовой продукции промышленности на 18%, инвестиции уменьшились на 40%. В 1990 г. соотношение затрат на капитальньш ремонт к новому строительству составляло примерно 1 : 5, а в 1992 г. - 2 : 1. Масштабы обновления основных фондов упали с 6,6% в 1990 г. до 2,5% в 1992 г. [132, с. 791]. Если последний скачек отношения инвестиций к ВВП произошёл с 1986 по 1990 гг. с 0,33 до 0,38, то за 1991 г. он упал с 0,35 за 1992 г. до 0,24, а в 1997 г. достиг уровня 0,15. Возрастная структура основного капитала ухудшалась с 60-х годов несмотря на рост инвестиций. К началу реформ промышленность подошла с основным капиталом, средний возраст которого составлял 11 лет [132, с. 780-781]. В 1995 г. износ основных производственных фондов вырос с 38% в 1985 г. до 42,6% в 1991 г., а сейчас (2002 г.) 60-65 % основных фондов эксплуатируется с превышением нормативных сроков службы.
Резкое сокращение инвестиций произошло в производственной сфере России вследствие "шоковых" реформ и последующего хаоса в экономике. Свёртывание инвестиционной деятельности было более глубоким по сравнению с динамикой падения ВВП. Изменилась структура и источники финансирования инвестиционных расходов вследствие разгосударствления собственности и гигантской инфляции, т. е. вследствие институциональных изменений в национальной экономике и сокращения инвестиционного спроса. "Шоковые" реформы предполагали кратковременные сокращения инвестиций и последующий их рост. Но таковое не произошло. Дальнейшее сокращение инвестиций конца 90-х и начала 2000-х может привести к непредсказуемым последствиям, связанным с авариями, катастрофами, человеческими жертвами, остановкой производства или выпуском некачественной продукции.
Инвестиции в 2001 г. находятся на минимальном для России уровне. Внутренние инвестиции - вследствие длительного кризиса в экономике и недостатка собственных средств, как государственньгх, так и предприятий. Внешние - вследствие печального опыта иностранных инвестиций 90-х годов. Если государство не может обеспечить безопасность инвесторов и инвестиций, обеспечить необходимый уровень инвестиционного климата, то инвестиционная активность будет низкой. На экономическом форуме в США, проводящемся ежегодно и посвященном инвестициям в Россию, в октябре 2000 г. госдепартамент США выступил с предостережениями для бизнесменов об инвестировании в Россию.
В результате приватизации государственный сектор в инвестициях начал сокращаться. На его долю приходилось в 1995 г. 33%, против 81% в 1992 г., 30% ввода основных фондов и 20% строительно-монтажных работ. Источники инвестиций финансируемых из бюджетных средств составляли в 1997 г. 19,2%, а из собственных средств предприятий и организаций - 71,2%, совместных предприятий и иностранных фирм - 5,4% и индивидуальных застройщиков - 4,2% [132, Табл. 18.23].
В поисках средств к существованию предприятия начали продавать по заниженным ценам недостроенные объекты, не установленное оборудование и т. д., так как содержание неиспользуемых производственных фондов отягощало их финансовое состояние.
Особенно остро ситуация наблюдалась в агропромышленном комплексе (АПК). Доля убыточных сельскохозяйственных предприятий составила к концу 90-х годов 88%, в пищевых производствах 50%. Минимальный уровень рентабельности в 15% имели только 5% предприятий АПК. За период реформ, объём инвестиций в АПК сократился в 20 раз, а удельный вес инвестиций в АПК в общем объёме инвестиций снизился с 31% до 7%, а собственно в сельское хозяйство с 34,7% до 1,8%. Если доля в 1991 г. сельского хозяйства в расходной части федерального бюджета составляла 19%, в 1998 г. - 2,3%, то в 2000г. она составила лишь 0,8%.
Доля валового накопления в ВВП остаётся высоким 28% в 1995 г. по сравнению с 1/3 ВВП в -1990 г., тем не менее инвестиции в основной капитал в ВВП снизились с 38,7% до 15,1% за этот же период. В структуре валового накопления резко снизились накопления в оборотных фондах. Из всех инвестиций по объектам производственного назначения в 1995-1996 гг. 47% тратилось на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, 12% - на расширение действующих предприятий (в 1991 г. - 15%) и 36% - на новое строительство (в 1991 г. - 26%) [132, табл. 18.27].
Регионализм в условиях глобализации мировой экономики
Одним из важнейших понятий современного экономического развития является понятие "глобализация", которое отражает направление создания глобальной, т.е. всемирной экономики. Под глобализацией понимается беспрецедентный уровень взаимозависимости экономик разных стран, качественное ускорение в масштабах всей планеты обменов товарами, услугами, капиталами, информацией и т.д. [Financial Times, Nov, 1995. p. 9]. Глобализацией называется такая степень интенсификации мировой торговли и финансовых отношений, которая может привести к конвергенции национальных экономических систем [139]. Под глобализацией понимается "генеральная тенденция мирового хозяйства, которая состоит в движении к экономическому сближению отдельных стран в один мирохозяйственный комплекс" [88]. Американский ученый М. Портер в своей фундаментальной работе [89] отмечает, что "в настоящее время торговля, как и экспорт капитала, - неотьемлемые, составные части глобальных стратегий". Британский экономисте. Уэгсвил публикуя в "Финансовых известиях"(№ 94, 1996, с. 5) проблемы глобализации замечает, что "компании, которые еще недавно чувствовали себя в пределах национальных границ вполне уверенно, в настоящее время все больше и больше сталкиваются с растущей конкуренцией из-за рубежа и, в свою очередь, вынуждены активизироваться на мировых рынках". Ф. Клэр-мон приводит данные: "если в 1950 году доля ТНК в мировом ВВП составляла 8%, в 1967 г. - 17%, в 1982 г. - 34%, то в 1995 г. - 31% [138]. "Сейчас на долю ТНК приходится треть производимого в мире ВВП. Под их контролем находится 90% торговли пшеницей, кофе, кукурузой, лесоматериалами, табаком, железной рудой, 85%) - медью и бокситами, 80% - чаем и лолвом, 75% бананами, натуральным каучуком и нефтью" отмечается в работе [138]. Хорошо известна в России, а особенно в Якутии ТНК "Де Бирс", монополизировавшая мировой рынок алмазов (90 - 95%).
Британский экономист Д.Кей и Л. Ханка из Лондонской школы бизнеса приводят данные, согласно которым на 10 крупнейших транснациональных бан ков(ТНБ) мира приходится от 20 до 25% мировых вкладов и мирового объема всех денежных займов [140]. Структура ТНК обычно возглавляется ТНБ.
Накопленная мощь ТНК действительно велика. По данным ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в настоящее время общемировой объем активов зарубежных филиалов ТНК оценивается в 9 трлн. долл. США.
Наряду с конкурентной борьбой за рынки сбыта происходит борьба между ТНК за контроль основных источников сырья - залежами энергетических ресурсов и залежами руд, ставшими уже дефицитными, стратегически важных материалов.
Глобализация отражает объективные, законы развития экономики. Ее бурное распространение в конце XX и начале XXI века по планете происходит благодаря развитию средств связи, транспорта и другим достижениям НТП. Существуют противники глобализации, выступающие активно во время всемирных экономических форумов. В настоящее время, 20% населения живущего в Европе и Северной Америке потребляют около 80% всех ресурсов мира, выбрасывая в окружающее пространство почти половину отходов от жизнедеятельности всего человечества. "Золотой миллиард" проживающий в развитых странах запада по-прежнему будет противостоять основной массе населения, проживающей в Азиатской части планеты и поглощать основную часть ресурсов.
В научной литературе повсеместно утверждается, что страны, обладающие природными ресурсами и разрабатывающие их, относятся к странам с низким уровнем экономического роста. В противовес ставится пример Японии, стран НИС, где природные ресурсы практически отсутствуют, а экономический рост достиг фантастических пределов.
Согласно концепции "Новая энергетическая идея на XXI век" принятой в 1998 г. в Москве совместно участниками первой международной конференции "Энергетика и общество" и 1У съезда международной общественной топливно-энергетической ассоциации (МТЭА) ежегодное потребление энергоресурсов увеличится с сегодняшних 13,2 млрд. т до 30 млрд. т условных единиц топлива [Финансовые известия, 1998, № 63, с. 6]. Поскольку заменителей топлива еще не найдено, а энергетические минеральные ресурсы в ближайшем будущем исчезнут, конкуренция на топливном рынке будет обостряться.
В середине 90-х годов, центры подавляющего большинства ТНК находились в США и Японии - в каждой примерно по трети от общей численности таких корпораций в мире. На третьем месте Германия - примерно 12% всех ТНК.
Становясь глобальными по своему характеру производственной деятельности и масштабам управляемой ими собственности, ТНК остаются национальными по форме управления этой собственностью. Из всех ТНК лишь несколько базируются, опираясь на центры сразу в более, чем одном государстве. Абсолютное большинство базируются в какой-либо стране.
Как отмечает французский экономист А. Брессан "теперь национальные хозяйства должны рассматриваться, как продолжение глобальной и интегрированной системы с собственной логикой развития" [149].
Характерной чертой современных международных экономических отношений является развитие интеграционных связей между государствами, способствующих созданию региональных группировок.
Большинством авторов определение понятия интеграция основывается на смысловой значений латинского слова integratio - восстановление целого, воссоединение. Например, A.M. Максимова и И.Я. Носкова формулируют понятие "интеграция - это межгосударственное регулирование экономической взаимозависимости, формирование регионального хозяйственного комплекса со структурой и пропорциями, обращенными на потребность региона в целом" [63]. Это определение интеграции более подходит для сложившегося объединения государств, которое производит "регулирование", "формирование". И.М. Коротченя подчеркивает динамизм в определении слова "интеграция" - "региональная интеграция представляет собой движение к формированию единого хозяйственного комплекса, к политическому, научно-техническому, информационному объединению, рациональному международному разделению труда, интенсивной кооперации"].