Роль прямых иностранных инвестиций в развитии нефтегазового сектора России Темирова Эльвира Ахтямовна

Роль прямых иностранных инвестиций в развитии нефтегазового сектора России
<
Роль прямых иностранных инвестиций в развитии нефтегазового сектора России Роль прямых иностранных инвестиций в развитии нефтегазового сектора России Роль прямых иностранных инвестиций в развитии нефтегазового сектора России Роль прямых иностранных инвестиций в развитии нефтегазового сектора России Роль прямых иностранных инвестиций в развитии нефтегазового сектора России Роль прямых иностранных инвестиций в развитии нефтегазового сектора России Роль прямых иностранных инвестиций в развитии нефтегазового сектора России Роль прямых иностранных инвестиций в развитии нефтегазового сектора России Роль прямых иностранных инвестиций в развитии нефтегазового сектора России
>




Темирова Эльвира Ахтямовна. Роль прямых иностранных инвестиций в развитии нефтегазового сектора России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:05-8/1160

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Прямые иностранные инвестиции - фактор интеграции национальных отраслевых комплексов в мировую экономику 9

1.1. Теоретические основы международной мобильности капитала и интеграции национальных отраслевых групп в мировую экономику 9

1.2. Основные тенденции в сфере привлечения и использования прямых иностранных инвестиций в мировой экономике 31

1.3. Масштабы и структура прямых иностранных инвестиций в реальном секторе российской экономики 48

Глава 2. Механизм использования иностранных инвестиций в нефтегазовом секторе России 69

2.1. Роль нефтегазового сектора в экономике России 69

2.2. Организация контрактов нефтяных компаний с иностранными инвесторами в рамках Соглашения о разделе продукции 84

2.2.1. Реализация проекта «Сахалин - 1» 98

2.2.2. Особенности проекта «Сахалин - 2» 107

Глава 3. Совершенствование общих условий привлечения прямых иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс российской промышленности 126

3.1. Основные направления создания благоприятного инвестиционного климата в производстве углеводородного сырья 126

3.2. Совершенствование инвестиционного законодательства 164

3.3. Основные направления совершенствования налогообложения нефтедобывающей отрасли 174

Заключение 188

Библиография 196

Введение к работе

В 90-е годы XX века произошли кардинальные изменения в сфере международных экономических, денежно-кредитных и финансовых отношений. Кардинальная трансформация российской экономики привела к росту влияния внешнего фактора экономического развития, обусловленному процессами глобализации вообще и быстрой интеграцией страны в мировую экономику, в частности. В условиях дестабилизации темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода с особой остротой встает проблема выбора системообразующей отрасли, которая, будучи механизмом реализации влияния внешнего фактора на экономическое развитие страны, способна решить серьезные проблемы: нарушения механизма финансирования расширенного воспроизводства в стране; обособления реального и финансового секторов экономики; увеличения количества некредитоспособных организаций в промышленности; расширения «теневого» бизнеса и т.п. В связи с благоприятной внешнеторговой конъюнктурой в качестве основы механизма саморазвития национальной хозяйственной системы выступает нефтегазовый сектор реальной экономики. Об этом свидетельствует и оценка факторов экономического развития России, среди которых две трети приходится именно на нефтяной бум на мировых рынках углеводородного сырья.

Действительно, нефтегазовый комплекс российской экономики обеспечивает не только значительную часть доходов федерального бюджета и валютных поступлений, но и инициирует капиталовложения в смежные секторы экономики, а также играет роль мультипликатора инвестиционной активности в национальном хозяйстве в целом.

В результате встает проблема не только адекватного использования фактора растущего экспорта нефти и газа, в условиях фантастически высоких цен на них, в интересах экономического развития национальной экономики, но и адекватного финансирования расширенного воспроизводства в самой нефтегазовой отрасли. Являясь крупнейшим сектором экономики, она предъявляет значительный спрос на инвестиционные ресурсы. Однако в настоящее время ресурсов для освоения разведанных запасов у страны явно недостаточно. Собственные инвестиционные возможности отечественных недропользователей являются ограниченными.

А нефтегазовый комплекс в силу «конвертируемого» характера его продукции и устойчивого спроса на нее характеризуется относительно высокой

инвестиционной привлекательностью как для отечественных, так и для иностранных инвесторов. В условиях отсутствия необходимой институциональной базы в стране, а также стимулов к долгосрочным капиталовложениям в данный сегмент реального сектора экономики в связи с большими хозяйственными рисками и неопределенностью достаточно остро встает вопрос об использовании потенциала прямых иностранных инвестиций.

В связи с этим не потеряла своей актуальности разработка теоретических и методологических проблем, связанных с адекватным использованием прямых инвестиции для ускоренного развития нефтегазового сектора, а также с повышением эффективности влияния стимула нефтегазовой экспорта на темпы социально-экономического развития страны. Все это предопределило актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование и разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по выбору наиболее эффективных направлений использования прямых иностранных инвестиций в качестве важнейшего фактора развития нефтегазового сектора России.

Для реализации поставленной цели были обоснованы и решены следующие задачи:

- обобщить концептуальные подходы ведущих отечественных и зарубежных теоретических школ к трактовке процессов международной мобильности капитала и конкуренции за прямые иностранные инвестиции;

- обозначить основные тенденции в сфере привлечения и использования прямых иностранных инвестиций в промышленном производстве зарубежных стран;

- проанализировать масштабы и структуру прямых иностранных инвестиций в реальном секторе российской экономики;

- дать оценку роли нефтегазового сектора в воспроизводственном комплексе России, способного мультиплицировать инвестиционный и экономический эффекты на отраслевую структуру реального сектора экономики;

определить основные направления создания благоприятного инвестиционного климата в производстве углеводородного сырья в России;

- выявить ткущее состояние и проблемы законодательного регулирования прямых иностранных инвестиций и разработать наиболее приемлемые для

России пути совершенствования инвестиционного законодательства на примере нефтегазового комплекса; предложить основные направления совершенствования налогообложения нефтедобывающей отрасли России в качестве фискального инструмента привлечения прямых иностранных инвестиций.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические и финансовые отношения, возникающие в процессе привлечения и использования прямых иностранных инвестиций в нефтегазовом комплексе Российской Федерации. В качестве предмета исследования выступают проблемы оптимизации влияния прямых иностранных инвестиций на экономическое развитие российской промышленности как важного источника финансирования капиталовложений в производство углеводородного сырья.

Важное место отводится анализу опыта привлечения и использования зарубежными странами прямых иностранных инвестиций в качестве важнейшего фактора интеграции их национальных хозяйств в систему мировой экономики и специфики реализации аналогичных возможностей России при условии адекватного использования иностранных инвестиций в системообразующих отраслях промышленности.

Теоретические и методологические основы диссертации.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды зарубежных и отечественных специалистов в области теории и практики инвестирования, финансового менеджмента, управления капиталом, инвестиционного анализа, а также научно-прикладные исследования по проблемам международного регулирования прямых иностранных инвестиций. Речь идет о работах таких исследователей, как Белоус Т.Я., Железова В.Ф., Осьмова М.Н., Фаминский И.П., Лучко М.Л., Чибриков Г.Г., Халевинская Е.Д., Юданов Ю.И. и др.

Проблематике иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор экономики России посвящены публикации Клубничкина М., Конопляника А., Субботина М., Сергеева П., Санько А.

Исключительно важное значение имеют исследования таких известных зарубежных экономистов, как П. Линдерт, П. Самуэльсон, Р. Солоу, И. Фишер, Дж. Хикс, А. Шарп, Й. Шумпетер.

На разных этапах диссертационного исследования в зависимости от

характера разрабатываемых теоретических и практических задач в качестве инструментария использовались методы финансового, статистического и социологического анализа, метод экспертных оценок, системный и ситуационный анализ и метод абстрактно-логической оценки.

В диссертации использованы законодательные акты, постановления Правительства РФ, методические, нормативные документы международных организаций (НСФ, ВТО), а также периодические издания, интернет-сайты Министерства экономического развития и торговли РФ.

Информационную и фактологическую основу работы составили официальные издания Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Министерства энергетики РФ; различных российских и зарубежных исследовательских институтов: Института экономических проблем переходного периода, Центра стратегических разработок Г. Грефа, McKinsey Global Institute. Автором также использованы данные, приведенные в ежегодных докладах о мировом развитии инвестиций (World Investment Report), статистические данные OECD, аналитические доклады агентства Рейтер (Россия).

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих основных положениях:

- расширена трактовка механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в сферу недропользования посредством включения в него соглашений о разделе продукции за счет учета влияния фактора стандартизованного и конъюнктурного доходов нефтегазового комплекса на темпы роста ВВП, формирование поступлений в бюджетную систему при различных схемах распределения «прибыльной продукции» между российской и иностранной сторонами;

- дана оценка возможностей нефтегазового комплекса России мультиплицировать эффект экономического роста в национальном хозяйстве за счет привлечения прямых иностранных инвестиций с учетом роста производства и изменения его эффективности, сдвигов в структуре поставок, реального курса рубля, динамики регулируемых внутренних цен на газ и цен экспортных поставок;

- разработана методика оценки эффективности различных механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс в рамках соглашений о разделе продукции, основанная на вкладе в ВВП экспорта

сырой нефти при изменении структуры ее поставок, номинированном в долларовом и рублевом эквивалентах, позволившая эффективно согласовать интересы как российских производителей, так иностранных инвесторов;

- предложен методический подход к оценке форм реализации механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс России на примере модели развития сырьевой территории. Формализованы условия, при которых получаемых российским регионом средств в результате реализации проекта СРП с иностранным инвестором достаточно не только для интенсивного непроизводственного строительства и реализации программы создания дополнительных рабочих мест, но и на инвестирование новых «каскадных» проектов на базе прямых иностранных инвестиций, что позволяет осуществлять самофинансирование в НТК и поддерживать интегральный экономический рост на местах без каких-либо трансфертов из федерального бюджета;

- обоснованы наиболее эффективные направления совершенствования государственного регулирования механизма привлечения прямых иностранных инвестиций в национальный нефтегазовый комплекс на базе упрощения порядка уплаты налога на прибыль из доли прибыльной продукции иностранного инвестора, что усложняет реализацию СРП с иностранным инвестором, совершенствования инвестиционного законодательства и внедрения таких фискальных инструментов, как бонусы или ренталсы или новый налог на дополнительный доход с целью распространения положительного опыта зарубежных стран в другие отрасли недропользования России.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике законодательных органов при рационализации нормативно-правовой базы, государственными научно-исследовательскими институтами, разрабатывающими долгосрочные инвестиционные программы. Данная работа может представлять интерес для топ-менеджеров российских нефтегазовых корпораций.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов: "Теория инвестирования и финансирования", "Мировая экономика", «Международные экономические отношения».

Апробация работы. Основные положения исследования опубликованы автором, обсуждались в ходе научно-практических семинаров. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в 2001-2002 гг.

Основные результаты проведенного автором исследования опубликованы в статьях общим объемом 1,7 п.л.

Теоретические основы международной мобильности капитала и интеграции национальных отраслевых групп в мировую экономику

Действующим российским законодательством предусмотрены две системы привлечения ПИИ в недропользование: - лицензионная система, реализуемая в рамках административного права и действующей налоговой и финансово-экономической системы; - система на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), реализуемая в рамках административного и гражданского права и особой системы налогообложения и финансово-хозяйственной деятельности.

Соглашение о разделе продукции (СРП) - это ничто иное, как лицензионное соглашение, то есть договор (договор концессии) между государством (его органами исполнительной власти) и концессионером, которого в России по закону «О СРП» называют инвестором, иногда контрактором. В соответствии с соглашением о разделе продукции и выданной лицензией инвестору удостоверяется его право пользования участком недр, право разработки месторождения. Одновременно с этим государство передает инвестору во владение и пользование имущество, в том числе горное имущество, имеющееся на участке недр. Статья 9 закона «О СРП» определяет также, что инвестору на праве собственности принадлежит компенсационная продукция и установленная в соглашении его доля «прибыльной продукции». Получив такие права собственности, имущественные права и права на эксплуатацию месторождений, инвестор стремится обратить вкладываемые им инвестиции по получение максимально возможной прибыли, и даже сверхприбыли. Бытующие представления о том, что на условиях СРП инвесторам можно и надо передавать в разработку преимущественно низкорентабельные и даже нерентабельные (при существующих в России технологиях) месторождения с трудноизвлекаемыми запасами и бедными по содержанию рудами, противоречит нормальным коммерческим интересам инвестора. Следовательно, если государство хочет привлечь инвесторов, в концессионную разработку должны передаваться рентабельные месторождения.

Представляется целесообразным одновременное инвестирование отечественных и иностранных средств в один и тот же объект на условиях СРП.

Долевое участие России в том или ином проекте СРП поможет заинтересовать иностранного инвестора, привлечь больший объем иностранных инвестиций.

Экономическая теория связывает специфический механизм привлечения прямых иностранных инвестиций в отрасли промышленности, имеющие отношение к земле или недропользованию, с реализацией вертикальных контрактов. В этой связи первая по значимости теоретическая проблема связана с механизмом вертикального контроля в нашем случае нефтегазового комплекса. Инвестиционная активность в минерально-сырьевом секторе во многом связана со значительным хозяйственными рисками и неопределенной внешней средой в стране, а также с необходимостью долгосрочного инвестирования в производство углеводородного сырья.

Рассмотрим модель Курно для иллюстрации выбора нефтегазовыми компаниями максимизирующего прибыль объема выпуска на основе ПИИ. Пусть на рынке п идентичных производителей (п 2) конечной продукции рыночный спрос описывается уравнением Р = в — Q, где Q = nqt (qt — количество, проданное одной фирмой), в — параметр рыночного спроса. Производители конечной продукции используют два типа ресурсов в фиксированных пропорциях (производственная функция Леонтьевского типа). Один из ресурсов принадлежит единственному поставщику продукции, обладающему, следовательно, рыночной властью (далее «Монополист») и имеющему нулевые затраты на производство промежуточной продукции. Второй тип ресурсов включает все необходимое, собственно, для переработки промежуточной продукции. Затраты фирмы на переработку составляют с на единицу конечной продукции.

Сравним суммарную прибыль производителей (поставщика сырья и перерабатывающих предприятий) в трех случаях (см. таблицу 1): при независимом принятии решений относительно объема продаж и цены (перерабатывающие фирмы формируют производный спрос на промежуточную продукцию, поставщик максимизирует прибыль при ограничении по остаточному спросу и назначает, таким образом цену, промежуточной продукции); при использовании условий СРП, охарактеризованного нами выше; при условии действия на рынке вертикально интегрированной структуры, включающей мощности производителей промежуточной и конечной продукции (монополист назначает цену промежуточной продукции, максимизируя прибыль при ограничении по производному спросу перерабатывающих предприятий).

Как показал проделанный анализ, хотя использование СРП позволяет частично решить проблему «двойной надбавки», этот метод вертикальных ограничений является субоптимальным по отношению к другим инструментам вертикальной интеграции. Не случайно различные схемы СРП нашли довольно широкое применение в современной практике организации вертикальных контрактов на рынке однородной продукции с участием иностранных инвесторов.

Прежде чем непосредственно перейти к рассмотрению иностранных инвестиций, необходимо остановиться на экономическом содержании инвестиций вообще, на их качественной и количественной определенности.

Долгие годы в нашей отечественной литературе широко использовался термин «накопление». Обычно его экономический смысл сводился к использованию части национального дохода на расширение и совершенствование производства, на прирост основных фондов и оборотных средств.

Наряду с накоплением активно использовалось понятие «капитальные вложения». Нередко оно употребляется как синоним инвестиций. Но, как правило, в дореформенное время капитальные вложения рассматривались как «затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование».

С переходом к рынку, активным использованием зарубежной экономической литературы, понятие «накопление» и «капиталовложения» стали заменять термином «инвестиции». Сегодня он приобрел самое широкое распространение. Обычно под инвестициями понимается авансирование, а не расходование денежных средств с целью получения дохода. В этом качестве такое толкование инвестиций дается чаще всего в работах, в которых рассматриваются проблемы фондового рынка. Так, в учебнике Л. Дж. Гитмана и М. Дж. Джонка «Основы инвестирования» подчеркивается: «Термин «инвестиции» имеет несколько значений. Он означает покупку акций или облигаций с расчетом на некоторые финансовые результаты; им обозначаются также реальные активы, например, машины, которые требуются для производства и продажи некоего товара. В самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм, необходимый для финансирования роста и развития экономики страны».1

Основные тенденции в сфере привлечения и использования прямых иностранных инвестиций в мировой экономике

В последние десятилетия международный рынок иностранных инвестиций характеризуется динамичным развитием. Тенденции его развития многообразны, но в то же время можно выделить основные, которые и определяют характер динамики и структуры прямых иностранных инвестиций в мировой экономике.

Первая и, пожалуй, самая главная современная тенденция движения иностранных инвестиций - это активизация их потоков и повышение их роли в мирохозяйственных процессах. В последние два десятилетия 20 века потоки прямых иностранных инвестиций активно возрастали. В 1985-1995 гг. темп их роста в четыре раза превышал темп роста стоимости мирового валового внутреннего продукта. По оценкам экспертов ЮНКТАД, рост прямых иностранных инвестиций в период 1991-2000 гг. был наиболее динамичным за последние 30 лет.10 Промышленно развитые страны в последние десятилетия «смещают акценты» с предоставления государственной помощи менее развитым государствам на осуществление в них иностранных инвестиций. Потоки иностранных инвестиций усиливаются и внутри групп развитых и развивающихся стран.

Тенденция роста международных потоков инвестиций оказала определенное влияние и на развитие других форм международных экономических отношений. Так, усиление движения иностранных инвестиций привело к тому, что на современном этапе порядка 70 % мировой торговли приходится на долю внутриотраслевого или внутрифирменного оборота в рамках ТНК.

Следует отметить, что иностранные инвестиции все больше начинают играть роль источника роста мировой экономики, то есть роль, которую в прошлом играла международная торговля. Активный рост иностранных инвестиций обусловлен, во-первых, усилением процесса глобализации в современной мировой экономике и, во-вторых, активизацией процесса либерализации режимов в отношении их привлечения в большинстве стран мира, что, в свою очередь, обусловлено стремлением государств в полной мере использовать преимущества международного разделения труда и международного экономического сотрудничества.

Необходимо подчеркнуть, что развитие международного производства товаров и услуг под контролем ТНК является основным элементом глобализации через иностранные инвестиции.

Следует отметить, что в современном обществе все более явно проявляется процесс информационной глобализации. На современном этапе, в условиях глобализации, у фирм есть возможность получить и использовать необходимую информацию для проникновения на иностранные рынки в форме иностранных инвестиций с меньшими затратами, нежели раньше.11

Следовательно, можно сделать вывод о том, что в условиях глобализации мировой экономики, во-первых, обостряется конкуренция, и, во-вторых, уменьшаются затраты, связанные с проникновением на иностранные рынки. Обострение конкуренции стимулирует фирмы как искать пути снижения затрат посредством размещения производства в других странах, где производственные издержки ниже, так и активизировать международное сотрудничество в инновационной сфере через прямые иностранные инвестиции.

В этом же контексте необходимо особо отметить, что в современных условиях глобализации мировой экономики и усиления конкуренции, изменяется и структура преимуществ фирм, осуществляющих прямые инвестиции за границу. Основное значение приобретают быстрый прогресс в инновационной деятельности и применение новейших технологий: на современном этапе, основной ресурс - накапливаемые знания, а первейшая задача управления - обеспечить расширение их круга и повышение эффективности их использования.

Что касается второй причины активизации движения иностранных инвестиций в мировой экономике, то действительно, в 90-е гг. активно происходил процесс либерализации режимов в отношении привлечения иностранных инвестиций. Главным образом, меры по либерализации режима для иностранных инвестиций касались предоставления иностранным инвесторам доступа в отрасли, ранее для них закрытые, упрощения или отмены административных процедур рассмотрения и выдачи разрешений на реализацию инвестиционных проектов и введения дополнительных мер стимулирования. Так, в 2002 г. 70 государств внесли различные изменения в свои инвестиционные режимы, а в 1991 г. такие изменения были приняты только 35-ью государствами. Так, в 1991 г. различными странами было внесено 80 изменений в сторону благоприятствования иностранным инвестициям, в 2002 г. их было уже 236. Характерно, что за период 1991-2002 гг. 93% всех осуществленных изменений было направлено на либерализацию или содействие привлечению ПИИ.12

В контексте либерализации режима привлечения прямых иностранных инвестиций широко практикуется создание свободных экономических зон, где иностранным инвесторам предоставляются различные льготы.

В современном мире на масштабы и направления потоков иностранных инвестиций в значительной степени влияют меры, осуществляемые на международном уровне. Как правило, они принимают форму международных инвестиционных соглашений (МИС). Сущность таких соглашений состоит в выработке и закреплении на двусторонней и многосторонней основах общих правил регулирования в отношении иностранных инвестиций. Вплоть до настоящего времени наибольшее практическое значение в регулировании международных потоков прямых инвестиций имели двусторонние инвестиционные соглашения (ДИС). Одновременно с ДИС продолжает увеличиваться количество двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения (ДСИДН)

Следующие две тенденции движения прямых иностранных инвестиций в мировой экономике на современном этапе касаются изменения структуры форм их осуществления. Во-первых, большая часть потоков прямых иностранных инвестиций в 90-е гг. была связана с трансграничными операциями по слиянию и поглощению (СиП) компаний, т.е. с переуступкой прав собственности. Так, например, в 1990 г. ТНК было осуществлено операций по слиянию и поглощению на сумму 151 млрд. долл., а в 2002 г. уже на сумму 370 млрд. долл.13 С макроэкономической точки зрения, увеличение трансграничных СиП обусловлено, в первую очередь, открытием рынков в результате либерализации торговли, инвестиций и рынков капитала и усилением конкурентного давления под влиянием процессов глобализации и технологического прогресса. С микроэкономической точки зрения, основными мотивами в практике международных СиП являются: 1) заинтересованность предпринимателей в наиболее полном использовании собственного научно-технического потенциала; 2) стремление предпринимателей обеспечить доступ к техническому потенциалу и результатам иностранной фирмы. Наибольшее количество слияний и поглощений в 90-е гг. происходило между американскими и западноевропейскими компаниями. В конце 90-х гг. эти процессы активизировались и в развивающихся странах. В отраслевом разрезе, наиболее активно процессы СиП происходили среди компаний перспективных отраслей, увеличивающих объемы своих продаж.14

Роль нефтегазового сектора в экономике России

Нефтегазовый комплекс (НТК) России относится к важнейшему структурному элементу сырьевого сектора российской промышленности, место которой во многих отношениях уникально. Это единственная отрасль, в которой Россия удерживает лидирующие позиции в мире и имеет большой запас конкурентоспособности. Поставка нефти, нефтепродуктов и газа составляет половину суммарного экспорта товаров и услуг; примерно половина добываемых углеводородов экспортируется. Непредсказуемые колебания мировых цен на нефть и газ формируют главный источник зависимости российской экономики от конъюнктуры мирового рынка. Доказательством тому является механизм финансового кризиса 1998 г. в России, который был инициирован резким падением мировых цен на нефть в первой половине года.

Однако при этом опережающими темпами (в 2-3 раза превышающими средние по экономике) росли инвестиции в НТК (см. табл. 2), что во многом обеспечило увеличение производства в наиболее быстро развивавшихся отраслях — строительстве и машиностроении, и предопределило последующий рост добычи нефти. Как показывают данные таблицы 3, быстрый рост инвестиций в НТК стал возможен из-за очень низкого стартового уровня: до 2001 г. доля этого сектора в инвестициях была меньше его удельного веса в ВВП (для сравнения, вклад транспорта, не считая трубопроводного, в инвестиции в 2-3 раза превышал его вклад в ВВП).

Несмотря на повышение вклада углеводородного сектора в формирование инвестиций, он все еще ненамного превышает долю НГК в ВВП. В результате этого в целом за период 2000-2003 гг. НГК вырос заметно меньше, чем экономика в целом. Быстрыми темпами наращивались экспортные поставки сырой нефти (на 64%) при сравнительно небольшом увеличение поставок на внутренний рынок. Такая ситуация отражает растущую энергоэффективность экономики (отчасти из-за значительных фиксированных энергозатрат). Рост в нефтяном секторе был заметно большим, чем в остальной экономике, однако это было компенсировано спадом в газовом секторе.

Таким образом, в начале XXI века нефтяной сектор становится локомотивом экономического роста в стране, обеспечивая от 1/3 до 1/2 общего роста ВВП.

Именно эти обстоятельства обусловливают важность привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в нефтегазовый комплекс России и оптимизации их использования в качестве источника финансирования капиталовложений в эту сферу материального производства.

Международный опыт доказал, что активный приток иностранного капитала является важным индикатором формирования благоприятного инвестиционного климата. Процессы структурной трансформации и формирования рыночной экономики во многих странах мира в 90-е гг. сопровождались возрастанием роли иностранного предпринимательского капитала в создании и развитии рыночных институтов. Однако даже десять лет спустя после открытия страны для иностранных инвесторов Россия далеко отстает от многих стран с развивающейся и переходной экономикой по объемам ввозимого капитала. Более того, несмотря на политическую и макроэкономическую стабилизацию чистый приток прямых инвестиций в Россию в целом и в нефтегазовый комплекс, в частности, относительно невысок. В связи с этим поиск путей привлечения инвестиций из-за рубежа и формирование адекватных условий для их участия в развитии НТК России остаются в фокусе внимания экономистов-теоретиков и практиков, а также активности правительства.

По итогам первого полугодия 2004 года в структуре производства промышленной продукции наибольший удельный вес имел по-прежнему топливно-энергетический комплекс. Доля топливной промышленности в общем объеме промышленного производства составила 19,8%, превысив прошлогодний показатель на 1,2 процентных пункта. Немногим менее высокую долю занимает машиностроение и металлообработка - 18,8%, что на 0,2 процентных пункта меньше, чем в первом полугодии 2003 года. Ключевым изменением в структуре промышленности было снижение доли электроэнергетики с 13,4% до 11,7%, что было вызвано медленным ростом производства в данной отрасли.

В первом полугодии 2004 года объем добычи нефти достиг 223 млн. т, что на 10,3% больше, чем в первом полугодии 2003 года и является наибольшим показателем за последние годы. Высокие мировые цены на нефть подстегивают производителей в большей степени наращивать объемы добычи и поставки нефти на экспорт, чем увеличивать объемы ее переработки в России. В первом полугодии объем промышленного производства в нефтеперерабатывающей отрасли вырос лишь на 0,5%. В частности, было произведено 14,5 млн. т автомобильного бензина, что на 1,7% больше, чем в первом полугодии 2003 года. Спрос же на подобную продукцию растет более высокими темпами, что приводит к росту цен (за первое полугодие 2004 года цены на бензин автомобильный выросли на 14,2%; за аналогичный период 2003 года - на 8,4%).32

Таким образом, главным локомотивом в топливной промышленности остается нефтедобывающая промышленность, свидетельством чему является превышение темпов ее роста над средними по топливной промышленности. Вклад нефтедобывающей промышленности в общий рост промышленного производства составил 12,7%. В других подотраслях топливной промышленности не были достигнуты сколько-нибудь соразмерные показатели, чем и объясняется замедление роста всей отрасли по сравнению с первым полугодием 2003 года, несмотря на максимально благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру.

В электроэнергетике объем производства незначительно увеличился - его прирост составил 0,4%. Это связано с тем, что потребность населения и промышленности в электро- и теплоэнергии в рассматриваемый период практически не изменилась. Так, объем производства электроэнергии вырос на 1,5%, что вызвано растущим потреблением в промышленности и в секторе домашних хозяйств. В то же время объем производства теплоэнергии уменьшился на 1,6%, что связано с меньшими затратами на отопление в первом полугодии 2004 года, нежели в аналогичном периоде предыдущего года.

Основные направления создания благоприятного инвестиционного климата в производстве углеводородного сырья

Государство выступает одним из основных операторов, регулирующих ситуацию на рынке инвестиционных ресурсов, а его политика в отношении иностранных вложений во многом определяет состояние инвестиционного климата в стране, влияет на принятие решений потенциальных инвесторов. Под инвестиционной политикой государства подразумевается совокупность подходов и решений, определяющих направления использования капитальных вложений в различных отраслях экономики, мобилизацию средств предприятий и создание благоприятного режима для иностранного инвестирования. Активизации привлечения иностранного капитала призваны способствовать меры государственных гарантий собственности в России, обеспечение стабильности развития экономики (включая налоговое законодательство, законодательство труде, антимонопольное законодательство, законодательство об охране природы в связи с производственной деятельностью и др.), развитие и поощрение общей инвестиционной активности в стране, формирование и последовательное осуществление инвестиционного законодательства.

Любое государство как институт власти выполняет активную роль в разработке и реализации политики привлечения иностранных инвестиций для: Содействия экономическому росту страны; Обеспечения экономического суверенитета и получения максимально возможных экономических преимуществ.

Первая цель требует установления более высокого уровня иностранной собственности в уставном капитале фирмы и контроля в руках зарубежных собственников, например, в тех отраслях, привлечение капиталовложений в которые положительно влияет на рост производительности труда в принимающей стране. Напротив, вторая цель требует более высокого уровня национальной собственности и сохранения контроля над местными инвесторами.

Государственная политика принимающей страны в отношении иностранного капитала включает в себя:

Политику регулирования инвестиций с целью получения максимума прибыли на единицу вложенного капитала, наиболее эффективной отдачи вложенного иностранного капитала;

Политику стимулирования для привлечения максимально возможного объёма капитала. Здесь важнее обеспечить потенциально наибольший приток инвестиций, а не их эффективность.

Как правило, государство как институт власти параллельно проводит оба направления — и политику регулирования, и политику стимулирования привлечения иностранного капитала. Но акцент делается на одно из этих направлений в зависимости от уровня экономического развития страны и лоббирования правительства интересами соответствующих групп населения.

На первый взгляд, чем больше объём инвестиций (как отечественных, так и иностранных), тем больше влияния они оказывают на экономику, тем быстрее темпы экономического роста страны. Однако, эта зависимость не прямолинейна и, соответственно, важной предпосылкой экономического роста является эффективное регулирование процесса инвестирования. Концепция государственного регулирования не всегда сводится к максимизации привлечения иностранных инвестиций, иногда они являются нежелательными. Это происходит в случае чрезмерного притока спекулятивных инвестиций, отсутствия реинвестирования прибыли в национальную экономику, нарушения сбалансированности развития национальной экономики, стремления оградить национальную экономику от кризисных потрясений мирового хозяйства и т. д.

Правовое регулирование инвестиционной деятельности в РФ осуществляется, во-первых, общим гражданским законодательством и, во-вторых, специальным инвестиционным законодательством, регулирующим порядок привлечения отечественных и иностранных капиталовложений. В первую группу входят так называемые комплексные законодательные и подзаконные акты, носящие универсальный характер и устанавливающие основные принципы и общие положения правового регулирования деятельности на территории РФ отечественных и иностранных инвесторов либо комплексно регулирующие правоотношения в отдельных сферах экономики и составляющие отдельные отрасли или подотрасли российского законодательства. Основным носителем законодательства является российская Конституция, которая была утверждена на общероссийском референдуме, состоявшемся 12 декабря 1993 г. Она гарантирует защиту частной собственности (статья 35) и провозглашает свободу граждан заниматься предпринимательской и прочей экономической деятельностью (статья 34). Иностранные граждане имеют практически те же права, что и российские (статья 62). Другим важным источником законодательства является Гражданский кодекс, утверждённый Государственной Думой 21 декабря 1994г. Он определяет правовой статус физических и юридических лиц, устанавливает правовую базу в отношении собственности и общие нормы договорных и прочих гражданских обязательств. В основе Гражданского кодекса лежат пять основных принципов: равенство всех перед законом, неприкосновенность частной собственности, свобода контрактов, соблюдение гражданских прав, юридическая защита гражданских прав. К числу основных правовых актов общего регулирования относятся также Земельный кодекс, Налоговый кодекс, Закон о недрах, Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности, Закон о Центральном банке РФ, Закон о валютном регулировании, Закон о банках и банковской деятельности, Закон о приватизации государственных и муниципальных предприятий, законодательные акты о налогообложении, о внешнеторговой деятельности и др.

Вторую группу правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность, составляют предметные или рамочные законодательные или подзаконные акты, специально ориентированные на регламентацию правового режима собственно инвестиционной деятельности или её конкретных организационных и правовых форм, легализованных в России. Главными из основополагающих правовых актов специального регулирования в системе привлечения и осуществления инвестиций являются следующие: Федеральный закон (ФЗ) «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» 1991 г., ФЗ № 39 от 25 февраля 1999г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», ФЗ № 160 от 9 июля 1999 г. «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», ФЗ № 225 от 30 декабря 1995 г. «О соглашениях о разделе продукции».