Роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России Полевая Оксана Николаевна

Роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России
<
Роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России Роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России Роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России Роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России Роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России Роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России Роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России Роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России Роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России
>



Полевая Оксана Николаевна. Роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 223 c. РГБ ОД, 61:04-8/4172

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования капитала транснациональных корпораций на современном этапе развития мировой экономики 13

1.1 Капитал транснациональных корпораций как важнейший фактор развития мировой экономики 13

1.2 Современные тенденции в движении капитала транснациональных корпораций 45

1.3 Роль капитала транснациональных корпораций в мировой экономике 65

Глава 2. Анализ роли капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России 85

2.1 Реальный сектор экономики России в условиях глобализации 85

2.2 Роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России 101

2.3 Стратегия России в развитии национальных ТНК 133

Заключение 156

Список литературы 162

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена динамичным развитием процессов глобализации мировой экономики. Данные процессы оказывают ощутимое влияние на характер современного воспроизводства, способствуют трансформации мирохозяйственных отношений и стимулируют рост их интенсивности.

В качестве одного из важных носителей глобализационных тенденций выступают транснациональные корпорации (ТНК), внутренний потенциал, концентрация контроля над ключевыми ресурсами и агрессивные стратегии которых обеспечили их широкую экспансию. В: ситуации, когда объемы производства основной продукции иностранных филиалов ТНК составляют около 11 % мирового ВВП, а объемы продаж иностранных филиалов ТНК сопоставимы с 58 % мирового ВВП,1 особое значение для развития мирохозяйственной системы приобретает движение капитала транснациональных корпораций. Многообразие источников формирования и форм функционирования капитала ТНК (наряду с глобальными корпоративными: стратегиями) обеспечили, проникновение- капитала, транснациональных корпораций в наиболее важные сферы и отрасли мировой экономики, способствовали; установлению взаимосвязей и взаимозависимости в глобальном экономическом пространстве. Особенности современной сущности капитала ТНК позволяют рассматривать его в качестве одного из ведущих факторов, определяющих конкурентоспособность стран его происхождения и влияющих на конкурентоспособность стран: его деятельности.

Процессы формирования и функционирования капитала транснациональных корпораций имели неоднозначные последствия для системы мирового хозяйства. Необходимость выявления характера и интенсивности изменений, происходящих в мировом хозяйстве под влиянием актив-

1 World Investment Report Transnational Corporations and Export Competitiveness. UN. NY&Geneva, 2002. p. 4.

ности капитала транснациональных корпораций, установления актуальных тенденций его движения и закономерностей развития капитала ТНК явилась,одним из- аспектов, определивших актуальность темы диссертационного исследования.

Немаловажна и своевременна оценка влияния капитала транснациональных корпораций; на развитие реального сектора экономики России. Для отечественной экономики этап наиболее динамичного развития процессов; глобализации совпал с периодом» глубокого системного> кризиса, сопровождавшегося деградацией ее реального сектора. Последняя выражалась в крайнем физическом износе; и моральном старении; его производственного аппарата (в 2002 г. средний ? уровень износа основных фондов в промышленности составлял 52,9 %, а износ их активной части — 60 %; средний возраст оборудования, эксплуатирующегося в промышленности; составил 19,4 лет1); снижении конкурентоспособности отраслей* реального сектора и вытеснении российских производителей с рынков і высокотехнологичной продукции, следствием чего стало закрепление за Россией- неэффективной- внешнеторговой- специализации: в-2001- г. суммарный, показатель экспорта энергоносителей (включая * экспорт нефтепродуктов и угля) составил 54,2 млрд. долл. или 54,7 % общего объема. Кроме того, значительной была доля продуктов первичной переработки, в ча-стности металла (18,8%)).,

В качестве важных факторов, препятствующих развитию реального сектора;российской; экономики выступают несовершенство институциональной базы функционирования рыночной системы, отсутствие развитой рыночной инфраструктуры, и, обусловленное ими, невысокое качество предпринимательской среды.

В указанных условиях поступление капитала транснациональных корпораций в страну может быть связано как с позитивными, так и с нега-

'Российский статистический Ежегодник 2002, с.304,356; 2001, с. 350. Российский статистический Ежегодник 2001, с. 614,619,621.

тивными последствиями для; развития реального сектора,экономики России. В этой і связи; возникает потребность в> комплексной; оценке фактической? и потенциальной* роли і и местам капитала ТНК в развитии > реального сектора отечественной«экономики, повышении: его конкурентоспособности; что необходимо для разработки государственной* стратегии! привлечения и і эффективного использования капитала транснациональных корпораций.

Необходимость оценки роли и места; капитала транснациональных корпораций?в развитии реального сектора российской экономики, выявления характера его \ воздействия і на экономику и. взаимоотношения, возникающие между отечественными производителями: и представителями транснационального капитала, оперирующими на российском рынке, обусловила актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы следует оценить какнедоста-точную. Теоретическая і основа функционирования; капитала транснациональных корпораций находится в стадии формирования. Несмотря на существование болыпого-количества теорий, описывающих международное движение капитала, вопросы формирования; развития и функционирования капитала транснациональных корпораций, как самостоятельного явления остаются недостаточно изученными. Наиболее проработанными являются? вопросы развития транснационального бизнеса.- Среди: большого количества работ зарубежных исследователей, посвященных транснациональным корпорациям (ТНК) и различным аспектам их деятельности (в том числе движению капитала ТНК) следует отметить труды П. Баккли, М. Бломштрема, Р Бояра, Р; Вернона, А. Винаблса, Дж. Гелбрейта, Р. Гил-пина, Дж. Даннинга, Д. Дрейча, Pi Кейвза,. Ч. Киндльбергера; А. Кокко, П. Кругмана, М. Кэссона, С. Лолла, Дж. Маркузена, Ф Никкербоккера, М. Портера, А. Рагмена, F. Саймона; К. Саги, О: Уильямсона; П. Фишера, Г. Шатса, Mi Шимаши др. Текущая динамика движения капитала ТНК ежегодно анализируются в рамках отчетов международных организаций ;

(Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирного банка, Всемирной Торговой Организации (ВТО).

Весомый вклад в исследование: ТНК внесен? российским; учеными. Отдельным вопросам их активности в мировом масштабе посвящены труды В:Д;Андрианова, Mi Бобиной; М.П. Бортовой, И:Т. Владимировой, И.Ні.Герчиковой, Э. А. Грязнова,СИ. Долгова, Е.Лі Драчевой, И.П. Иванова, И. Д. Иноземцева, E.F. Ищенко, Э.Г.Кочетова; ВіИІ Кушлина; А.МІ Либман, A.F. Мовсесяна, СБ., Огнивцева, Б.М.Пичугина, ЕС Строева,, Р.ИіХасбулатова, Т.К. Широкова, Ю.В.Яковца.

Среди менее многочисленных работ, посвященных анализу функционирования транснационального бизнеса на российских рынках, следует выделить работы В і Ді. Андрианова, И;Н: Герчиковой, Э.А. Грязнова, А.А.Дагаева, О.В.Хмыз.

Проблемам транснационализации! отечественной промышленности» уделяют внимание Н.Х. Вафина, Ю. Б; Винслав, Н: Г. Гушель, Е. В. Ленский, В. И. Лисов, В:А. Цветков, А. Ні Цыгичко и другие:

Совокупность исследований* в области транснационального бизнеса помогают получить представление о современных тенденциях в развитии ТНК, их роли в мировой экономике и экономике России; но не раскрывает внутренней сущности! капитала ТНК, взаимосвязей с другими формами транснационального капитала. По существу речь идет об освещении отдельных аспектов функционирования капитала транснациональных корпораций как в мировой, так и в национальных экономиках. Очевидно, что мировая наука находится? лишь на» пороге формирования; комплексной; теории транснационального капитала, позволяющей > оценить место капитала транснациональных корпораций в этой системе; дать оценку его роли в процессах трансформации; мировой экономики и; ее национальных подсистем в условиях: глобализации: Актуальность темы диссертационного ? исследования и недостаточная степень ее теоретической разработанности определяют ее цели и задачи.

Цель исследования заключается в определении характера и степени влияния капитала транснациональных корпораций на развитие реального сектора российской экономики. В соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи:

на основе анализа современных тенденций развития транснациональных корпораций, связей их капитала с другими формами транснационального капитала раскрыть сущность понятия «капитал транснациональных корпораций», уточнить современную сущность ТНК;

дать оценку роли и месту капитала, транснациональных корпораций в мировой экономике с учетом актуальных тенденций его движения; определить характер и степень влияния транснационального капитала на рост конкурентоспособности отраслей реального сектора российской экономики;

выявить роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России на современном этапе; выявить основные проблемы формирования, охарактеризовать особенности российских ТНК и предложить комплекс мер в отношении разработки стратегии их развития.

Объектом исследования является капитал транснациональных корпораций, его функционирование в экономических системах в условиях возрастающей динамики процессов глобализации.

Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами в процессе функционирования капитала транснациональных корпораций в российской экономике.

Теоретической и методологической! основой* диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных исследователей в области теории общественного воспроизводства, теории организации,, институционально-социологического направления (теория «зрелой корпорации»), неоинституциональной теории (трансакционного подхода), теорий иностранных инвестиций, эволюционной теории развития эконо-

мических систем, синергетического подхода, теорий сравнительных и конкурентных преимуществ; разработки ученых РАГС, институтов РАН (ИЭ, ИМЭМО, ВНИКИ).

Эмпирической базой исследования послужили материалы ЮНК-ТАД, Всемирного банка, Всемирного экономического форума, МВФ; материалы Федеральной службы госстатистики, Центрального банка Российской Федерации, Роспатента, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, российских и зарубежных научно-исследовательских институтов и экспертных агентств, и публикаций российской и зарубежной периодической печати..

В работе использованы следующие методы исследований: абстрактно-логический, системно-структурный анализ, метод экспертных оценок и другие.

Научная новизна. Основными положениями диссертационного исследования, содержащими научную новизну, являются следующие результаты.

  1. Сформулировано - определение капитала- транснациональных корпораций^ как одной из наиболее активных составляющих транснационального капитала, сложной эволюционирующей системы современных хозяйственных отношений между экономическими агентами одной или нескольких национальных принадлежностей, возникающих в связи с функционированием капитала, генерирующегося, обращающегося и возрастающего внутри : глобальной сети ТНК, в результате установления комплексных связей между ее структурными составляющими, функционирующего в рамках мирового пространства посредством использования современных информационных технологий и средств коммуникаций.

  2. Доказано наличие синергии капитала транснациональных корпораций, проявляющейся в рамках корпоративных сетей в результате наложения современных стратегий ведущих ТНК на сетевую организацию, в рамках которой функционирует капитал транснациональных корпораций. Сово-

купность возникающих в результате этих процессов синергических эффектов представлена двумя группами:

экзогенные эффекты, направленные на изменение ключевых параметров внешней среды функционирования капитала ТНК в сторону унификации, роста однородности; характеристик локальных условий его деятельности, что способствует развитию процессов глобализации;

эндогенные эффекты, направленные на изменения параметров самой системы капитала транснациональных корпораций с целью роста ее адаптивности, выражающиеся в формировании гибких организационных структур, диверсификации форм и методов хозяйствования.

3. На основе проведенного анализа выявлена роль капитала транснацио
нальных корпораций в развитии реального сектора экономики России на
текущем этапе:

установлена тенденция возрастания положительной динамики; притока капитала ТНК в реальный сектор российской экономики;

выявлен рост влияния капитала на процесс диверсификации і реального сектора экономики России, в основе которого лежит возрастание участия капитала транснациональных корпораций І в развитии отраслевой структуры и географического аспекта реального сектора российской экономики;:

доказано, что воздействие, оказываемое капиталом транснациональных корпораций на конкурентоспособность реального сектора российской экономики осуществляется как в форме прямого (через передачу технологий, включая маркетинговые и управленческие), так и опосредованного (через воздействие на качество предпринимательской среды) влияния.

4. Обоснован двойственный характер влияния капитала транснациональных
корпораций на процессы: развития конкурентоспособности реального сек
тора экономики России, который заключается в том,. что указанное влия
ние может носить как негативный характер (что объясняется природой
капитала транснациональных, корпораций, а также особенностями россий
ской экономики, переживающей период трансформации), так и позитив-

ный, связанный с тем, что деятельность ТНК может стимулировать положительные эффекты: адаптацию национального воспроизводственного комплекса к условиям функционирования в изменяющейся глобальной* среде, введение в экономику прогрессивных форм и методов хозяйствования, продвижение элементов новых технологических укладов. Установлено, что потенциал положительного воздействия капитала транснациональных корпораций на развитие реального сектора экономики России на текущем этапе превышает потенциал негативного воздействия. 5. Определены и обоснованы особенности развития двух направлений международной экспансии отечественных корпораций. В качестве первого выступает международная деятельность отечественных ТНК холдингового типа, кристаллизирующихся внутри крупных интегрированных бизнес-групп и расширяющих бизнес на рынках не только дальнего, но и ближнего зарубежья. В качестве второго направления выступает внешнеэкономическая деятельность транснациональных финансово-промышленных групп с участием отечественных компаний; функционирующих преимущественно на рынках стран СНГ.

Практическая значимость результатов исследования вытекает из комплексного (прикладного и теоретического) характера результатов работы, что обеспечивает возможность ее использования как в дальнейших научных исследованиях, так ив прикладных областях.

Среди результатов прикладного характера наибольшую практическую значимость» представляют: оценка характера и масштабов влияния капитала транснациональных корпораций на предприятия и отрасли реального сектора российской экономики, возможности его косвенного воздействия на параметры бизнес-среды; разработка комплекса мер по поддержке ТНК российского происхождения.

В соответствии с задачами, поставленными в рамках диссертационного исследования, предложен ряд мер для возможного использования при

разработке стратегии развития отечественных ТНК, к основным из которых относятся:

формирование благоприятных институциональных, рыночно-инфраструктурных условий для развития отечественного- бизнеса* (в том числе крупного);

разработка специальных мер по развитию МФПГ и ТФПГ в изменяющихся глобальных условиях их функционирования. Представленные меры должны і быть направлены на ликвидацию наиболее острых противоречий правового, экономического и политического характера. Важнейшей из них должна стать воздействие на процесс гармонизации национальных законодательств стран СНГ, создающее правовое поле функционирования данных групп;

подготовка проектов обоснованной адресной поддержки наиболее эффективных и перспективных ТФПГ и МФПГ, деятельность которых соответствует национальным приоритетам структурной, инвестиционной и других политик.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами при разработке стратегии привлечения и эффективного использования иностранных инвестиционных ресурсов.

Целесообразно использование материалов диссертационного исследования в преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности» на экономических факультетах высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования нашла отражение в использовании части теоретических выводов диссертации в научно исследовательских работах, проведенных по заказу Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательст-

ва на базе Института анализа предприятий и рынков Государственного университета - Высшей школы экономики в 2002 г.

Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке элективного курса «Международный инвестиционный процесс» на кафедре экономической теории Сибирской академии государственной службы.

Логика и структура работы обусловлены целью диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Капитал транснациональных корпораций как важнейший фактор развития мировой экономики

Развитие процессов глобализации приводит к трансформацииг,системы мирохозяйственных связей, влияет на характер современного воспроизводства, изменяет параметры и; значимость, лежащих в его основе отношений. Представленная тенденция реализуется;в процессах формирования и развития транснационального капитала, одной из важных составляющих которого выступает капитал транснациональных корпораций;

Указанные обстоятельства заставляют обратиться; к анализу сущности транснационального капитала? и детальному исследованию капитала транснациональных корпораций; Исходной точкой этого анализа, по мнению автора; должно - стать понимание транснационального капитала: как особой;разновидности капитала, появившейся на рубеже 50-х - 60-х гг. XX века в результате развития мирохозяйственных связей;

При этом мы берем за; основу трактовку капитала, сложившуюся? в рамках марксистской экономической; школы, подразумевающую под капиталом «совокупность экономических отношений».1 Не вдаваясь в детальный анализ достоинств и недостатков представленного, определения І отметим, что марксистская трактовка капитала позволяет рассматривать его в динамике, как совокупность, изменяющихся, взаимодействующих и противостоящих друг другу, конкурирующих формі и видов капитала;1 Представленная позиция , на наш взгляд, отражает сущность экономических отношений, складывающихся;в рамках системы транснационального капитала. Таким образом, в наиболее общих чертах транснациональный капитал можно представить как совокупность современных экономических отношений, формируемую в глобальных масштабах в результате комплексных взаимодействий и взаимопереплетений различных форм и видов капитала, обращающихся в рамках мировой воспроизводственной системы и сопровождающихся сменой юрисдикции их функционирования.

Из приведенного определения видно, что формирование и функционирование транснационального капитала связано с взаимодействием, множества форм капитала. При этом формы капитала могут быть классифицированы по целому ряду признаков. В рамках представленного диссертационного исследования целесообразно обращение к четырем: из классификаций, где в качестве классифицирующих признаков выделяются: институциональная принадлежность капитала (по этому признаку можно выделить капитал транснациональных корпораций, банковский капитал, государственный капитал, капитал Международных финансовых организаций (МФО)), источники формирования (собственный капитал корпораций, привлеченные средства, заемный- капитал и- проч.), форме собственности на капитал (частный капитал, государственный и смешанный) и форме функционирования (предпринимательский и ссудный).

Указанные формы взаимодействуют и взаимопереплетаются в процессе функционирования в масштабах мирового хозяйства. Так, движение капитала транснациональных корпораций, осуществляемое в форме прямых иностранных инвестиций оказывается косвенно или напрямую связанным с движением капитала международных финансовых организаций (МФО), которые способствуют размещению частного капитала через стимулирование улучшения инвестиционного климата государств реципиентов , а также непосредственное кредитование конкретных проектов ТНК в принимающих странах. Интенсивными оказываются; взаимосвязи, устанавливающиеся между капиталами ТНК и ресурсами глобальной банковской сети.

Таким образом, капитал транснациональных корпораций выступает в качестве одной из подсистем транснационального капитала, функционирующей в тесной взаимосвязи с другими подсистемами транснационального капитала и в силу своей специфики являющейся одной из активных и значимых для мирохозяйственной системы форм капитала.

В дальнейшем считаем целесообразным ограничить объект диссертационного исследования капиталом транснациональных корпораций; особенностями его функционирования в экономических системах и, в первую очередь, в экономике России. Капитал транснациональных корпораций: сущность явления

В условиях, формирования глобального экономического пространства, сопровождающегося ростом финансовых рынков, динамичным развитием международной торговли, активизациеймеждународных инвестиционных процессов и ростом интернационализации производства, капитал транснациональных корпораций выступает в качестве сложной эволюционирующей системы,3 что позволяет автору диссертационного исследования рассматривать его с позиций синергетического подхода.4 Выбор методологии синергетики дает возможность объяснить быстрое развитие капитала транснациональных корпораций, динамичное изменение его количественных и качественных параметров через анализ его структуры и характеристик функционирования.

Определяя капитал транснациональных корпораций как сложную систему\ т.е. «составной объект, части которого можно рассматривать как отдельные системы, объединённые в единое целое в соответствии с определенными принципами или= связанные между собой заданными отношениями»,1 следует обозначить ее элементы и подсистемы,,а также описать связи (отношения), обеспечивающие ее целостность.

В качестве составляющих рассматриваемой подсистемы выступают капиталы, формирующиеся, обращающиеся и возрастающие в: рамках структурных элементов глобальной! сети ТНК. При этом основными источниками формирования этих капиталов являются: а) собственный капитал ТНК; б) капитал, привлекаемый с международных финансовых рынков, в) заемный и привлеченный капитал, получаемый;на национальных рынках;.в), капитал транснациональных банков-ших объединений- (в случае получения синдицированных кредитов); г) кредиты международных финансовых организаций, д) средства, выделяемые государствами в целях поддержки, развития и стимулирования деятельности;ТНК. Представленные капиталы функционируют в разнообразных формах (денежной, товарной, производительной), и объединяются в единое целое в рамках, устанавливаемых стратегиями ТНК.

Роль капитала транснациональных корпораций в мировой экономике

Анализ сущности капитала ТНК, его основных черт и закономерностей . развития - важен. для - понимания, текущего и - потенциального влияния -капитала на состояние мирохозяйственной системы. Однако оценить характер и степень этого воздействия можно лишь на основе выявления его роли и места в мировой экономике. Последнее представляет собой сложную исследовательскую задачу.

Оценка роли капитала транснациональных корпораций в мировой экономике проблематична с точки зрения выбора ее методики. Это объясняется уникальностью и сложностью анализируемого явления; необходимостью комплексного исследования количественных и качественных параметров. В силу низкой целесообразности и технической сложности здесь едва ли могут быть применены формализованные методы оценки, позволяющие ранжировать положительные и негативные аспекты функционирования транснационального капитала, используемые при оценках деятельности ТНК. Вместе с тем оперирование описательными методами обычно сужает спектр оценки. На наш взгляд выходом из данной ситуации может быть комплексный анализ количественных и качественных составляющих его деятельности, выражающихся в изменениях характеристик системы мирового хозяйства.

Количественный аспект, отражающий место транснационального капитала в мировой экономике может быть представлен рядом показателей как абсолютного, так и относительного характера.

Наибольший интерес в этой связи представляет объем капитала транснациональных корпораций, обращающегося в мировой экономике. В силу отсутствия четких «границ» системы капитала ТНК, закрытости коммерческой информации и невысокой степени исследованности вопроса, оценка размеров капитала может носить лишь приблизительный характер. Согласно нашим расчетам, основанным на статистике, публикуемой ЮНКТАД на 2001 г. лишь капитал ведущих ТНК составлял не менее 6507 млрд.. долл. (или 20,3% мирового ВВП). При этом на 100 крупнейших ТНК приходилось 6054 млрд. долл. (18,9 % мирового ВВП).1

Учитывая, что ведущая сотня-ТНК составляет авангард транснационального капитала считаем целесообразным представить количественные оценки его активности через основные абсолютные и относительные параметры деятельности КТНК.

. Абсолютные показатели Численность В настоящее время в мире насчитывается около 65 тысяч нефинансовых транснациональных корпораций, с общим числом иностранных филиалов в 850 тысяч.1 Для сравнения в 1970 т. в мире на-считывалось 7,3 тыс. ТНК с общим числом филиалов в 24 тыс.. География стран происхождения ТНК представлена всеми регионами мира, включая Северную Америку, Западную Европу, Японию, Африку, Латинскую Америку, Центральную и Юго-Восточную Азию, Центральную и Восточную Европу. Следует отметить, что несмотря на то, что основная часть всех ТНК (около 88%) базируется в развитых странах, «к концу 90-х годов насчитывалось уже 10,3 тыс. азиатских, 2 тыс. латиноамериканских и 167 африканских ТНК, а также 2150 ТНК, базирующихся в европейских странах переходной экономики».3 Занятость В 2001 году зарубежные филиалы и дочерние компании транснационалов в мировом масштабе обеспечили занятость 54 млн. человек. При этом в таких странах как Сингапур, Малайзия, Шри-Ланка они обеспечивали от 30 до 60 % рабочих мест.1 2. Относительные показатели

Доля в основных видах экономической активности По различным оценкам транснациональные корпорации в настоящиймомент контролируют от трети до половины мирового промышленного производства и от 60 % до 67% мировой торговли. На долю ТНК приходится до 90 % потоков ПИИ. Объемы продаж ТНК (18,5 трлн. долл.), по данным ЮНКТАД, в 2001 г. превышали объемы мирового экспорта (7,4 трлн. долл.) в 2,5 раза. В начале 80-х расхождение между указанными величинами составляло лишь 460 млрд. долл.. В 2001 г. на долю зарубежных филиалов ТНК приходилось 11% мирового ВВП, тогда как в 1990 г. этот показатель составлял 7 %. ТНК контролируют основную массу мировых НИОКР. Под контролем крупнейших транснациональных корпораций находятся от 80% до 88% (около 4/5 мирового банка) патентов и лицензий на новую технику, технологии и «ноу-хау». При этом большая часть трансфертов технологий осуществляется внутри самих корпораций. Товарные рынки ТНК контролируют отдельные товарные рынки. В частности им принадлежат 90% мирового рынка пшеницы, кофе, кукурузы, лесоматериалов, табака, джута и железной руды, 85% рынка меди и бокситов, 80% рынка чая и олова, 75% сырой нефти, натурального каучука и бананов. Половина экспортных операций США осуществляется американскими и иностранными ТНК, в Великобритании этот показатель составляет 80%, в Сингапуре - 90%.2 По некоторым данным, 500 самых мощных ТНК реализует 80% всей произведенной продукции электроники и химии, 95% фармацевтики, 76% продукции машиностроения.3 Более того, на внутрикорпоративных рынках в данный момент обращается до 40% мирового потока товаров и услуг.1

Реальный сектор экономики России в условиях глобализации

Развитие процесса глобализации ведет к углублению специализации государств при участии в международном разделении труда и обострению конкуренции на товарных, отраслевых и ресурсных рынках. Если ранее международная специализация хозяйственных систем складывалась на основе рикардеанской модели относительных преимуществ, то изменение характера конкуренции в глобализирующемся мировом пространстве позволяет рассматривать в качестве ключевых факторов международной специализации хозяйственных систем конкурентные преимущества. Получение динамично изменяющихся конкурентных преимуществ возможно лишь на основе использования инновационной модели развития. Представленный тезис иллюстрируется ростом роли транснациональных корпораций, опирающихся на инновационные разработки различных уровней и видов; практикующих атакующий тип предпринимательского поведения на внутренних и мировых рынках, суть которого заключается в своевременном прогнозировании «технологических разрывов», концентрации ресурсов и усилий на их преодолении. Указанный тип поведения ТНК сегодня предопределяет характер воспроизводственных процессов в большей части экономически развитых стран.1

Хозяйственные системы, не способные перейти к инновационной модели: развития, в. условиях жесткой- международной- конкуренции-оказываются в менее выгодном положении и вынуждены специализироваться на поставке на мировые рынки продукции низких переделов или сырья, обрекая себя на низкую устойчивость по отношению к колебаниям мировой экономической конъюнктуры.

Понимание специфики международной конкуренции,, складывающейся в условиях нарастания процессов глобализации важно для видения перспектив развития экономики России, ее международной специализации и участия в международной кооперации. В указанных условиях возникает необходимость, анализа текущего состояния реального сектора экономики России с целью выявления основных факторов, препятствующих формированию эффективной специализации экономики страны.

О характере современной специализации, сложившейся в реальном секторе отечественной экономики можно судить по товарной структуре российского экспорта: В 2001 г. суммарный показатель экспорта энергоносителей (включая экспорт нефтепродуктов и угля) составил 54,2 млрд. долл. или 54,7 % общего объема. Кроме того, значительной была доля продуктов первичной переработки, в частности металла (18,8 %) ; Экспорт машин и оборудования составил 10,3 млрд. долл. или 10.5 % от общего объема (но на них приходилось 34 % российского импорта). Для сравнения в 1991 г. экспорт по данной статье составлял 17,6 % от общего объема; На экспорт высокотехнологичных видов продукции, по оценкам специа-листов, приходилось только 1,5-1,8 % его валового объема. По этому показателю наша страна отстает не только от развитых, но и от многих развивающихся стран. Представленная специализация \ является результатом ряда взаимосвязанных причин, среди которых как совокупность объективных исторических процессов развития мировой и отечественной экономик, так и стратегические и тактические просчеты при реформировании реального сектора экономики России, приведшие среди прочего к значительному углублению системного кризиса в российской экономике, дальнейшему «утяжелению» ее структуры.

В отношении реального сектора это привело к декапитализации, выражающейся в технологической деградации предприятий промышленности, обусловленной многолетним спадом инвестиционной активности. На фоне значительной концентрации и монополизации большого количества отраслей и рынков, а также потери части традиционных рынков сбыта, снижение капитализации реального сектора означало падение конкурентоспособности его продукции.

Низкая капитализация, связанная с многолетним недофинансированием реального сектора (инвестиции в основной капитал за десятилетие реформ сократились более чем в 5 раз) имела следствием ограничение возможности простого воспроизводства. Последовательное снижение темпов роста объемов ввода в действие основных фондов привело к износу и старению производственного аппарата:

Стратегия России в развитии национальных ТНК

В России, как в большинстве стран с трансформирующейся экономикой, в конце 90-х годов активизировались процессы формирования собственных ТНК.1 Специфика российского бизнеса, обусловленная целым рядом факторов, среди которых: неразвитость институциональной базы, слабость финансовой; инфраструктуры, характер национальной экономической политики, ряд исторических особенностей его формирования и проч., накладывает существенный отпечаток на процесс его транснационализации. Стратификация отечественного бизнеса1 привела к тому, что процессы. формирования российских ТНК изначально приобрели многовекторный, неоднородный характер. Учитывая это, считаем целесообразным выделить две основные модели транснационализации отечественного бизнеса1 (рис. 3 приложения, с. xxxvi).

Разработанная нами схема показывает, что российские ТНК первого типа (первая модель транснационализации) представлены интегрированными бизнес группами, функционирующими в форме холдингов (в основном классического типа), образующимися вокруг наиболее мощных российских предприятий (и/или банков), которые, в свою очередь, можно разделить на частные холдинги и холдинги смешанного типа (с участием государственной собственности).. ТНК, формирующиеся в рамках второй модели, представляют собой объединения предприятий более низких эшелонов бизнеса, банковских и небанковских финансовых институтов, зарегистрированные на территории Российской Федерации в качестве (транснациональных) финансово-промышленных групп . При: этом в рамках данной группы ТНК в зависимости от степени участия государств(а) в процессе формирования группы, регулирования ее последующей деятельности возможно, как и в первом случае, выделить две подгруппы: возникшие в результате естественных интеграционных процессов транснациональные финансово-промышленные группы (ТФПГ), и создаваемые при активном участии государства межгосударственные финансово-промышленные группы (МФПГ). Примечательно, что ТНК, формируемые в рамках второй модели в основной массе также функционируют в форме холдингов,2 однако в отличии от первой модели, здесь доминируют не классические, а распределительные холдинги, к тому же имущественным механизмам регулирования совместной деятельности здесь отводится гораздо более скромная роль. ТНК первого типа являются продуктом международной экспансии российских корпораций. Среди их отличительных особенностей следует выделить:

Малые размеры / низкая капитализация Сопоставление данных о российских корпорациях, включенных экспертами ЮНКТАД в рейтинг крупнейших ТНК из стран ЦВЕ в 2001 г. с материалами рейтинга ста ведущих нефинансовых ТНК за тот же год позволяет сделать вывод о том, что наши транснациональные корпорации: сегодня несоизмеримы по мощи и размерам с крупнейшими;ТНК мира (показатель объема зарубежных активов компании «International Paper Company», занимающей 100 строчку рейтинга в 1,6 раз превышает аналогичный показатель крупнейшей рос-сийской ТНК, а объемы их совокупных активов соотносятся как 2,3 : 1). В-то-же время следует учитывать, что представленная-черта является общей для всех транснациональных корпораций стран с трансформирующейся экономикой и присуща существенной части в целом более крупных ТНК развивающихся стран (по данным рейтинга 50 ведущих ТНК из развивающихся стран лишь 4 корпорации перешагнули десятимиллиардный; барьер.4 Значительным положительным моментом служит то, что российские корпорации являются крупнейшими в своей группе и демонстрируют самый динамичный рост. Так НК «Лукойл» - крупнейшая российская ТНК, чьи зарубежные активы превышают 5 МЛР. ДОЛЛ. сопоставима по размерам с некоторыми представителями первой десятки крупнейших ТНК развивающихся стран (и даже опережает таких гигантов.как «Samsung electronics» (11-я позиция рейтинга ведущих ТНК из развивающихся стран; зарубежные активы - 4 080 млн. долл.) и «Hyundai Motor Company» (15-ая позиция соответствующего рейтинга; зарубежные активы - 3 210 млн. долл.)). Средние показатели по совокупным зарубежным активам, объемам зарубежных операций и количеству сотрудников за рубежом российских ТНК превышают аналогичные показатели других участников рейтинга более чем в 10 раз.

Незначительная отраслевая диверсификация. Как отмечалось выше, авангард российских ТНК составляют корпорации, оперирующие в сырьевом секторе (отраслях ТЭК, цветной и черной металлургии, лесной промышленности, добыче алмазов и т.д.). Немногочисленными исключениями являются 3 транспортные компании российского происхождения, включенные в-рейтинг ведущих ТНК стран-ЦВЕ: «Новошип», «Приморское морское пароходство» и «Дальневосточное морское пароходство», единичные представители пищевой- промышленности, производители косметики: «Вимм-Биль-Данн», концерн «Калина»,1 а с недавних пор и участники единственной российской интегрированной бизнес-группы сек-тора высоких технологий — АФК «Система».

Невысокая географическая диверсификация. Типичной чертой российских корпораций является относительная узость географии их деятельности. Большая часть их дочерних структур расположена в странах СНГ (главным образом Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, в.