Импортозамещение в продовольственном секторе России Сучкова Наталья Альбертовна

Импортозамещение в продовольственном секторе России
<
Импортозамещение в продовольственном секторе России Импортозамещение в продовольственном секторе России Импортозамещение в продовольственном секторе России Импортозамещение в продовольственном секторе России Импортозамещение в продовольственном секторе России Импортозамещение в продовольственном секторе России Импортозамещение в продовольственном секторе России Импортозамещение в продовольственном секторе России Импортозамещение в продовольственном секторе России Импортозамещение в продовольственном секторе России Импортозамещение в продовольственном секторе России Импортозамещение в продовольственном секторе России
>



Сучкова Наталья Альбертовна. Импортозамещение в продовольственном секторе России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Сучкова Наталья Альбертовна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН]. - Москва, 2009. - 171 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы гражданского образования как педагогического условия формирования нравственных представлений у младших школьников 14

1.2 Сущность понятия гражданское образование учащихся в современной педагогической теории и практике 14

1.3 Нравственные представления как основа нравственно-правовой культуры личности младшего школьника 37

ГЛАВА 2. Содержание гражданского образования в современной начальной школе 64

2.1. Возможности обществоведческих курсов для обеспечения целостной системы гражданского образования учащихся начальных классов 64

2.2. Особенности построения и содержания авторского курса «Гражданское образование в начальных классах», направленного на формирование нравственных представлений школьников 83

ГЛАВА 3. Реализация нравственного компонента регионального курса гражданского образования в начальной школе 102

3.1. Исследование уровня нравственного развития учащихся начальных классов 102

3.2. Приемы формирования нравственных представлений у младших школьников в курсе «Гражданское образование в начальных классах» 115

3.3. Ход и результаты экспериментального исследования по реализации нравственного компонента регионального курса гражданского образования 127

Заключение 143

Список литературы 145

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях особое значение для российского АПК приобретает проблема постоянного и ощутимого роста импортных закупок сырья и продовольствия. Высокими темпами растут не только объемы, но и стоимость продовольственного импорта. Россия, обладающая высоким потенциалом в развитии сельского хозяйства, воспринимается мировым сообществом, как страна, более ориентированная на экспорт сырья и углеводородов, нежели на развитие собственного, в том числе и аграрного производства.

Ценность данной работы состоит в том, что с точки зрения создания системы противодействия ежегодно растущему импорту сырья и продовольствия, тема исследования чрезвычайно актуальна, и вместе с тем, мало изучена. Понятие «импортозамещение» имеет различные трактовки и определения, не используется в государственных программах, и формально не выделяется Правительством в отдельную задачу.

В диссертационной работе импортозамещение выступает важнейшим фактором достижения утраченной продовольственной безопасности, одной из наиболее вероятных и оправданных стратегий экономического роста и развития аграрного рынка России на современном этапе. Предполагается, что при должном уровне государственной поддержки импортозамещение станет неким стимулом для развития и защиты собственного агропроизводства.

В современных условиях крайне важной является разработка обоснованной теории и методологических основ импортозамещения, выявление его особенностей на этапе перехода агросистем к еще более «свободному» рынку, обосновании комплекса рекомендаций по развитию и внедрению процесса импортозамещения в единый регулируемый внешнеторговый механизм. В работе представлены государственные программы и тенденции развития процесса импортозамещения в некоторых странах СНГ (Республики Беларусь, Казахстан) и дальнего зарубежья (Китай, новые индустриальные страны Азии и Латинской Америки).

Тема исследования не является случайным выбором диссертанта, данное исследование является логическим продолжением темы дипломной работы, выбор которой обусловлен актуальностью решения проблемы оптимизации продовольственного импорта, недостаточной изученностью ее теоретических и прикладных аспектов, пониманием причин и последствий кризисного состояния аграрного сектора для экономики России.

Степень изученности проблемы. Импортозамещение, как слабоизу-ченный процесс, требует разъяснений и популяризации. На сегодняшний день импортозамещение не имеет тщательно выверенного, точного определения. До недавнего времени изучение проблем импортозамещения ограничивалось лишь анализом практического опыта зарубежных стран.

При этом роль импортозамещения в данной работе рассматривается в контексте решения проблемы продовольственной безопасности. В этой области значительный интерес представляют труды российских ученых-экономистов: Агирбова Ю.И., Алтухова А.И., Боева В.Р., Борхунова Н.А., Буздалова И.Н., Водянова А.А., Гордеева А.В., Гончарова В.Д., Добрынина В.А, Зельднера А.Г., Киселева С.В, Коровкина В.П., Клюкача В.А., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Назаренко В.И., Папцова А.Г., Серкова А.Ф., Тарасова В.И., Ушачева И.Г., Фаминского И.П., Хлебутина Е.Б., Шмелева Г.И. и др., а также труды зарубежных экономистов: Долана Э.Дж., Линдсея Д.Е., Линдерта П.Х., Пугеля Т.А. и др.

В работах этих и других ученых широко исследованы механизмы обеспечения продовольственной безопасности, определены объективные причины и последствия роста импорта, в том числе и после вступления в ВТО, разработаны и приведены конкретные меры повышения эффективности отечественного сельхозпроизводства с целью улучшения ситуации с продовольственным обеспечением населения России.

В процессе разработки и формирования авторской концепции также использовались фундаментальные труды по экономической и аграрной теории Д. Рикардо, А. Смита.

В целом следует отметить, что как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе не завершено создание целостной теории импортозаме-щения, хотя предпосылки для этого, определенно, существуют. Параллельно с этим отсутствуют комплексные разработки по поводу эффективного применения и развития импортозамещения применительно к системе АПК.

Цель и задачи исследования: цель диссертационной работы заключается в выработке методологических основ и методических положений по рационализации продовольственного импорта на основе выявления и научного обоснования необходимости развития конкретных отраслей АПК.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

уточнить сущность экономической категории «импортозамещение»;

провести анализ функционирования импортозамещающих программ в странах СНГ, выделить основные тенденции в эволюции процесса импортозамещения на примере новых индустриальных стран Азии, Латинской Америки и Китая;

оценить современное состояние объемов производства, потребления и импорта в АПК России, на основании полученных данных определить реальные показатели импортозависимости и импортопотребления по основным видам продовольствия;

выявить основные тенденции развития российского АПК в период 1998-2000гг.;

разработать систему мероприятий по импортозамещению продукции на мясном рынке с учетом современных мировых тенденций и высокой степени импортозависимости отрасли животноводства и мясоперерабатывающей промышленности России;

внести предложения по совершенствованию мер государственного регулирования с целью развития процесса импортозамещения и повышению эффективности развития российского АПК в целом.

Объектом исследования является становление и развитие процесса импортозамещения продовольствия в Российской Федерации, странах СНГ и дальнего зарубежья.

Предметом исследования выступает экономико-правовой механизм регулирования поступающего в страну продовольственного импорта в усло-.виях современного состояния российского аграрного производства, трансформации экономики и предстоящего вступления России в ВТО.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы монографий и статей в российских и зарубежных изданиях, посвященные решению вопросов обеспечения продовольственной безопасности. Исходным материалом для диссертационного исследования послужили статистические и аналитические материалы Росстата России, данные государственной таможенной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, материалы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Института исследований продовольственной и аграрной политики (FAPRI), Международного института исследований продовольственной политики (IFPRI), информационные ресурсы Internet. Правовая база исследования представлена директивными, нормативно-правовыми документами и законодательными актами Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан.

В процессе исследования были использованы методы: монографический, аналитический, сравнительного, системного и причинно-следственного анализа, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических и практических положений, направленных на развитие процесса импортозамещения (как в целом, так и на примере конкретных отраслей), совершенствование внешнеторговых и других мер государственного ре-

7 гулирования импорта в целях оптимизации его объемов и обеспечения контроля над необоснованным расширением номенклатуры импортируемой продукции.

Элементы научной новизны результатов диссертационного исследования заключаются в следующем;

уточнены теоретико-методологические основы экономической категории «импортозамещение» как важной составляющей процесса обеспечения продовольственной безопасности государства, предложен авторский подход к пониманию сущности импортозамещения в АПК;

обоснована авторская позиция в отношении необходимости разработки и реализации государственных импортозамещающих программ в агро-продовольственном секторе России;

определены показатели импортозависимости и импортопотребления основных видов продовольствия;

выявлены особенности и объективные тенденции развития агропромышленного сектора России в послекризисный период 1998-2000гг.;

предложена система мероприятий по обеспечению импортозамещения в мясной отрасли;

- сформулированы предложения по развитию и защите внутреннего
рынка сырья и продовольствия с целью активизации процесса импор
тозамещения в продовольственном секторе России.
Практическая значимость работы определяется возможностью при
менения полученных и изложенных в диссертации теоретических и методи
ческих разработок, выводов и предложений при выработке конкретных ре
комендаций по импортозамещению сельскохозяйственной продукции с це
лью обеспечения продовольственной безопасности России. Теоретические
выводы и практические рекомендации соискателя могут быть использованы
в процессе преподавания курсов «Мировая экономика» и «Мировая аграрная
экономика», государственными органами, производственными и управленче-

8 скими структурами при принятии решений по развитию производства и рационализации агропродовольственного импорта.

Апробация результатов исследования. Основное содержание работы отражено в 8 публикациях, общим объемом 4,9 печатных листа, из них авторского текста -3,9 п.л. Четыре работы опубликованы в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для соискателей ученых степеней. Предложения соискателя использованы Департаментом регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза России при подготовке информации к заседанию коллегии «Об итогах работы агропромышленного комплекса в 2008 году и задачах по его дальнейшему развитию с учетом реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

Сущность понятия гражданское образование учащихся в современной педагогической теории и практике

Необходимость обращения к проблеме гражданского образования школьников в нашем исследовании обусловлена отсутствием концепции гражданского образования в России; многоаспектностью, неоднозначностью понимания основных характеристик гражданского образования, отсутствием целостно разработанной в теоретическом и методическом плане системы гражданского образования школьников с 1 по 11 классы; многие аспекты гражданского образования не получили должного развития в практической деятельности образовательных учреждений Российской Федерации.

Представляется целесообразным определить следующие положения: в какой степени гражданское образование может быть предметом государственной политики; ключевые тенденции формирования системы гражданского образования в школе на современном этапе развития российского государства и общества; цели, задачи гражданского образования учащихся; воспитательный потенциал гражданского образования в формировании нравственности школьника; не вызывает сомнения, что для дальнейшего развития России, построения стабильного правового государства и гражданского общества огромное значение имеет государственная образовательная политика в целом, смена всей образовательно-воспитательной парадигмы, а также успешность формирования системы гражданского образования учащейся молодежи, школьников и студентов. Закрепление идеи гражданского общества, представлений о правовом государстве в массовом сознании должно обеспечиваться на уровне школьного и вузовского образования [127]. В своей работе мы остановимся на системе граждан с кого образования учащихся в образовательных учреждениях РФ и, в частности, на начальной ступени обучения.

В многочисленных публикациях, нормативно-правовых документах раскрывающих те или иные аспекты проблемы гражданского образования, наблюдается употребление разнообразных понятий и терминов: «гражданское образование», «гражданское воспитание», «гражданско-правовое образование», «правовое образование», «нравственно-правовое воспитание». Министерством образования Российской Федерации (МО РФ) декларируется идея о том, что гражданское образование представляет собой неразрывное единство обучения и воспитания. Следовательно, на данном этапе развития общества, наиболее целесообразно говорить о гражданском образовании школьников, которое, являясь более широким понятием, включает и воспитание и обучение [13; 49; 96; 98;] 06].

Гражданское образование предполагает воспитание гражданина, гражданских качеств личности в процессе изучения обществоведческих дисциплин, дающих базовые знания об обществе, о взаимоотношениях человека, общества и государства на нравственно-правовых основах. Термин «гражданское образование», на наш взгляд, наиболее точен по сравнению с «гражданско-правовым образованием» и «нравственно-правовым воспитанием», т.к. является обобщающим.

Одна из задач нашего исследования - определить цели, задачи, содержание гражданского образования школьников, в частности учащихся начальных классов.

Для того чтобы определить сущность гражданского образования, на что должно быть направлено гражданское образование подрастающего поколения, каковы его содержательные компоненты, необходимо, на наш взгляд, прежде всего уточнить позиции по отношению к таким понятиям как «гражданское общество», «гражданин», «гражданственность», «гражданская культура».

Начавшеєся на рубеже 80-90-х годов формирование гражданского общества в России остается, по мнению ученых, далеким от своего завершения. К сожалению, многие наши соотечественники еще не испытывают убежденности в том, что «гражданское общество подразумевает ответственность его членов за судьбу страны, гарантированность прав и свобод в сочетании с определенными обязанностями перед обществом и государством, терпимость к различным мнениям, стремление находить компромиссы, активную гражданскую позицию большинства членов общества, отсутствие единой общеобязательной идеологии, свободу творчества и первостепенное внимание к развитию личности» [46:

Для большинства россиян все эти позиции - не более чем декларация. Что же такое "гражданское общество"? Подходы к определению данного понятия многомерны. Для нашего исследования считаем наиболее полным, многогранным следующее определение:

«Гражданское общество» - это общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним, общество граждан высокого социального, экономического, политического, культурного и морального статуса, создающих совместно с государством развитые правовые отношения [157: i36j.

В данном определении, на наш взгляд, важно выделить независимость гражданского общества от государства, с одной стороны, и взаимодействие с ним, с другой стороны, с целью создания правовых отношений. Кроме того, в определении комплексно обозначены различные аспекты статуса члена гражданского общества, в том числе, политический, правовой и моральный, Это, безусловно, расширяет понятие «гражданин», данное в «Словаре русского языка» С.И.Оясегова: «Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей» [155: 146]. Позицию, определенную СИ. Ожеговым в конце 40-х годов (первое издание словаря - 1949 г.), можно назвать традиционной, имевшей длительное существование. В данном определении выделен лишь правовой статус гражданина.

Нравственные представления как основа нравственно-правовой культуры личности младшего школьника

Активное и созидательное исполнение норм нравственности и права подразумевает определенный уровень сформированное нравственной и правовой культуры гражданина правового демократического общества. Нравственное развитие и воспитание младших школьников исследовали известные психологи, педагоги (СП. Баранов, О.С. Богданова, Л.И. Божович, НИ. Болдырев, Л.П. Болотина, В.П. Будыхо, И.А. Каиров, О.Д. Калинина, Т.Е. Конникова, А.А. Люблинская, Н.А. Лялин, И.С. Марьенко, Н.И. Мушенок, В.И. Петрова, ЛИ. Рувинский, В.П. Стрезикозин и др.). Проблемы формирования правовой культуры школьников нашли отражение в работах А.Ю.Головатенко, Л.В.Кузнецовой, Б.Т.Лихачева, А.Ф.Никитина, Я.В.Соколова, Н.И.Элиасберг. По нашему убеждению, в настоящее время как никогда остро назрела необходимость говорить о едином сплаве нравственно-правовой культуры школьника, как фундаменте для становления личности гражданина. Это может быть обусловлено единством морали и права которое выражается в том, что они представляют собой разновидности социальных норм, т.е. имеют нормативную природу; определяют границы поведения; преследуют в конечном счете одни и те же цели - упорядочение и совершенствование общественной жизни; базируются на общечеловеческих ценностях, Раскроем понятие «общечеловеческие ifeHHOcmu», так как считаем его одним из основных в нашем исследовании. Под ценностями понимается «специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества (благо, добро и зло, прекрасное и безобразное, заключенные в явлениях общественной жизни и природы)» [209:534]. Ценности выступают также как формы общественного сознания (справедливость и несправедливость), которые не только опи- сывают явления, но и дают им оценку, одобряют или осуждают их, требуют их осуществления или устранения и в силу этого являются нормативными по своему характеру. Прогрессивные мыслители, философы, педагоги каждого народа всегда отстаивали идею признания человека высшей ценностью. Все остальные ценности, называемые общечеловеческими конкретизируют представление об этой центральной ценности или являются условиями ее существования. К. Роджерс высказывает предположение, что общие для людей ценности гуманистичны и конструктивны по своей природе, они связаны с совершенствованием человека и общества, с выживанием и дальнейшей эволюцией человека как вида. Общий вывод ученого заключается в том, что универсальные ценности действительно существуют, однако они лежат вне человека, не в какой бы то ни было присваиваемой человеком морали или идеологии, а в нем самом, в аутентичном опыте его собственной жизни; поэтому их нельзя дать человеку, можно лишь создать определенные условия для их полноценного развития. Общечеловеческие ценности к концу XX века определены мировым сообществом и зафиксированы в основополагающих документах ООН о правах человека - Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка. Принципы этих документов разделяются всеми историческими общностями людей, т.к. в них отражены основные права и свободы человека, являющиеся международными стандартами. Свобода является базовой ценностью человеческих взаимоотношений в цивилизованных обществах, что зафиксировано во Всеобщей декларации прав человека. Свобода - краеугольный камень, основа правосознания граждан. Свобода, по М.К.Мамардашвили, - это основная цель человеческих стремлений [121]. Согласно К.Попперу, демократически воспитанная личность свободна и уважает свободу других, то есть толерантна. По определению А.Иоффе, толерантность - это терпимость по отношению к иному мнению, поступку, позиции. Проявлениями толерантности являются умение выслушивать иную точку зрения, уважительно отнестись к ней, признание возможности существования разных взглядов, способность к общению без нападок на личность другого человека [76]. Разделяя данную точку зрения на толерантность, включаем это важнейшее качество личности гражданина демократического общества в опыт ценностных ориентации школьников, приобретению которого способствует курс гражданского образования. Авторы курса определяют толерантность как терпимость, доброжелательность, принятие другого человека таким, какой он есть. Следует заметить, что общечеловеческими ценностями являются не те ценности, которые признаются всеми людьми (такое единодушие практически невозможно), а те, которые могут быть приняты каждым человеком в силу его принадлежности к человеческому роду. Безусловно, синтезом общечеловеческих ценностей является духовность, то есть такие духовно-нравственные ценности, как Истина, Добро, Красота, Любовь [141: 82]. В настоящее время общечеловеческие ценности приобретают функцию объединения людей для взаимной поддержки и, в конечном счете, для выживания. Проблема взаимодействия всех народов на основе общечеловеческих ценностей сегодня является актуальной как никогда раньше [81; 101; 110]. Нависшая над человечеством опасность уничтожения в результате непродуманного воздействия человека на природу, разрушительной мощи созданного им оружия, требует единения усилий всех людей на планете. Ориентация на такую важнейшую общечеловеческую ценность, какой является мир, требует гуманизации отношений как международных, так и внутри страны. Недоверие и враждебность, которые существовали между государствами с различным политическим строем, должны смениться миролюбием, стремлением к сотрудничеству, а также объединению усилий, направленных на сохранение мира, природной среды.

Возможности обществоведческих курсов для обеспечения целостной системы гражданского образования учащихся начальных классов

Остановимся на сущности каждой модели гражданского образования. 1. Предметно-тематическая модель гражданского образования предполагает детальное изучение информации по конкретным темам и разделам дисциплин, программ курсов, входящих в цикл «Гражданское образование». Эта модель практически полностью отражается в текстах учебных программ и пособий по обществоведческим дисциплинам, рекомендованным МО РФ. Предметно-тематическая модель в целом базируется на возрастной вертикали гражданско-правовых знаний, учитывающей возрастные психологические особенности личности. Другое достоинство данной модели - быстрый способ распространения информации из сферы гражданского образования. Данная модель является наиболее разработанной, и в большинстве школ России реализуется именно она. У предметно-тематической модели есть свои слабые стороны. Прежде всего - это неразвитость методологии преподавания социальных наук с использованием современных интерактивных методов обучения, применением новых информационных технологий. Учителя, не владеющие технологиями групповой работы и работы с абстрактными понятиями в области социальных наук, не могут познакомить с этими технологиями и детей. 2. Межпредметная ґнадпредметная) модель гражданского образования включает в себя совокупность всех педагогических приемов и методов, ко торые объединяются специфическим контекстуальным подходом к преподаванию любых предметов, независимо от их содержания. В данном случае речь идет об умении педагога говорить на языке ценностей, то есть воссоздавать ценностные контексты, идентифицировать и транслировать ценности, в том числе и ценности гражданской демократии. Данная модель мало распространяется в школах России. Однако интерес к ней растет, что связано с усилением воспитательного аспекта гражданского образования. На пути реализации данной модели встречается большое число трудностей. Главная из них - это традиционная для отечественной педагогики установка учителя на индивидуальное творчество, отсутствие навыков безоценочной, позитивно окрашенной речи. Вместо того, чтобы передавать учащимся общественно значимые, моральные установки, педагог передает свою собственную систему моральных ценностей, вставая на путь «морализаторства». 3. Институциональная модель гражданского образования подразумевает наличие по крайней мере четырех сценариев существования гражданского образования в рамках жизни школы и социума: 1) В школе моделируются элементы взрослой гражданской жизни, например, школьное самоуправление. 2) Основные элементы школьной жизни (стиль обучения, характер оценивания, система организации и дифференциации обучения школьников, школьная политика) приводятся в соответствие с демократическими ценностями. 3) Уклад (культура) школьной жизни, структура образовательного пространства выстраиваются таким образом, чтобы обеспечить реализацию первого и второго сценариев, 4) Гражданское образование не ограничивается рамками школьной жизни, а способствует превращению школы в центр общественных и культурных связей, установлению партнерских взаимоотношений с учреждениями культуры, образования, бизнеса своего района. 4. Проектная модель гражданского образования представляет собой разработку и реализацию различных проектов, как международных, так и местного значения, связанных с тематикой гражданского образования. Это может осуществляться как на уровне межпредметных и надпредметных связей, так и на уровне взаимодействия школ с местным и международным сообществом, при этом школы выступают как институциональные субъекты, как юридические лица. Такая форма гражданского образования не затрагивает традиционный школьный уклад, связанный с взаимоотношениями внутри педагогического коллектива. Поэтому проектная модель гражданского образования, выступая в качестве «пристройки» к сложившимся традициям, позволяет их сохранить в качестве культурной ценности и «работающего» механизма трансляции знаний. 5. Модель гражданского образования «Домино». В основу данной модели гражданского образования положен принцип отбора сценариев школьной культуры, которые уже прошли апробацию в различных школах, показали хороший результат и при условии точного выполнения правил данного сценария, могут быть использованы в самых разных школах России (например, курс для старших классов средних школ «Выборы в демократическом обществе», разработанный Ассоциацией «За гражданское образование»). Материал данной работы может быть использован как модульный курс или как составная часть курсов по граждановедению. Сценарий построения материала может вызвать в школьной жизни процессы, подобные падению фишек домино: изучение темы выборов в форме деловых игр может естественным путем привести школьников и учителей к созданию реально действующего школьного парламента, появлению ученической республики вслед за выборами ее президента. При таком разнообразии подходов к гражданскому образованию можно выделить нечто общее: гражданское образование представляет собой сложный комплекс, включающий приобщение к общественным ценностям, приобретение знаний и практических навыков, участие в общественной жизни. Преследующее специфические цели и обладающее определенным содержательным своеобразием, гражданское образование как учебный предмет, построенный на основе предметно-тематической модели, имеет основание претендовать на относительную самостоятельность в рамках школьного обществоведческого образования. В настоящее время появилось немало учебных проектов программ, учебных пособий, способствующих становлению гражданского образования. В виду отсутствия единой концепции гражданского образования школьников разработчикам программ, учебников по гражданскому образованию педагогам в целях обеспечения выполнения минимальных требований к уровню обязательной подготовки учащихся по общественным дисциплинам, следует руководствоваться «Обязательным минимумом содержания начального общего образования», В целях построения системы гражданского образования школьников МО РФ предполагает вводить граждановедение как учебный предмет в школе с 1 класса. В конце 90-х годов впервые для учащихся начальных школ Министерством общего и профессионального образования РФ был определен обязательный минимум содержания начального общего образования по общественным дисциплинам («Обществознание» и «История Отечества»), Раздел «История Отечества» предусматривает пропедевтическое знакомство с основными фактами из истории России, формирует интерес к прошлому и настоящему родной страны, способствует воспитанию уважения к истории и культуре народов России, любви к Отечеству и родному краю, патриотизма.

Исследование уровня нравственного развития учащихся начальных классов

В соответствии с целью, задачами, содержанием экспериментального исследования разработан комплекс диагностических методик, в который включены как методики, описанные в психолого-педагогической литературе [143; 9; 35; 143; 136; 217; 83 и др.], так и методики, имеющие авторскую модификацию-Отбор методик диагностического исследования обусловлен взаимосвязью различных параметров формирования нравственных представлений; наличием знаний нравственных категорий и степенью их осознанности; первичным опытом ценностных ориентации, отношением к окружающим людям на основе нравственных позиций. Для каждого из этих параметров были определены критерии, с помощью которых можно оценивать уровень сформированности нравственных представлений у младших школьников. О степени осознанности учащимися нравственных категорий мы судили по отношению к категориям «друг», «трудолюбие», «счастье», «доброта»; по полноте определения сущности нравственных качеств личности (добрый, вежливый, справедливый), по адекватности оценки их наличия у себя и одноклассников. Наличие ценностных ориентации определялось по соотношению общественно значимых и личных потребностей. Критериями сформированности нравственных отношений к окружающим людям являлось наличие и степень устойчивости представлений о внимательном, добром, уважительном, справедливом отношении к взрослым и сверстникам. Выделенные на основе теоретического анализа уровни и основные параметры нравственных представлений школьников представлены в таблице 3; Диагностика проводилась в три этапа на протяжении двух лет изучения курса гражданского образования; входная диагностика (начало первого года обучения), промежуточная (конец первого года обучения), выходная (конец второго года обучения). Кроме того, с целью получения достоверности результатов диагностирования учащихся проводилось анкетирование их родителей и учителей, а также фиксировались наблюдения учителей за поведением детей на уроках и во внеурочное время. Первая группа методик направлена на выявление степени осознанности учащимися нравственных категорий. Методика № 1. «Цветопись» (модифицированный вариант цветового теста Люшера). Цель: выявление понимания нравственных категорий «друг», «трудолюбие», «счастье» (входная диагностика). Детям предлагается на листе для рисования наложить мазками «любимые» и «нелюбимые» цвета после объяснения учителя: «Мои любимые» цвета -это те цвета, которыми я обозначаю то, что люблю, что мне нравится, что меня радует. «Нелюбимые» цветами я изображаю то, что мне не нравится, когда мне плохо или что-то не хочется делать». Затем дети переворачивают лист бумаги. Он разделен на шесть секторов с надписями: друг, счастье, трудолюбие, семья, учение, игра. Обработка данных. Результаты заносятся в таблицу: Условные обозначения: (+) - положительное отношение («любимые» цвета); (-) - отрицательное отношение («нелюбимые» цвета); (І) — сложное отношение (смешение цветов «любимых» и «нелюбимых»). В индивидуальной беседе с ребенком выясняется причина отрицательного или сложного отношения к тому или иному понятию. На основе анализа результатов выделяются три основных уровня осознанности нравственных категорий: высокий уровень - положительное отношение к нравственным категориям «друг», «трудолюбие», «счастье»; средний уровень - сочетание положительного и сложного отношения к нравственным категориям; низкий уровень - отрицательное отношение к нравственным категориям. Методика № 2. Модификация методик «Выделение существенных признаков», «Подбор слов-антонимов». Цель: выявление понимания нравственной категории «доброта» (промежуточная диагностика). Детям предлагается выписать номера слов, обозначающих качества, близкие к качеству «доброта» и дописать свои слова-синонимы: \) доброжелательность; 2) жадность; 3) милосердие; 4) терпеливость; 5) отзывчивость; 6) мужественность; 7) честность. Обработка данных. Выделяются три основных уровня: высокий уровень -безошибочное определение слов близких по значению к слову «доброта» и правильный подбор своих слов-синонимов; средний уровень - наличие одного-двух ошибочных суждений, низкий уровень -наличие более трех ошибочных суждений. Методика JV» 3. Модификация методики «Выделение существенных признаков».