Введение к работе
Становление и развитие рыночных отношений в России потребовало коренной перестройки экономического мышления, поиска нетрадиционных, более эффективных способов и средств удовлетворения потребностей личности и общества, выявления приоритетных направлений развития международного бизнеса. В связи с этим, одной из важнейших задач является формирование рыночных стратегий развития национального фондового рынка и биржевой торговли ценными бумагами с учетом опыта развитых стран.
Актуальность темы представленного диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, в эпоху глобализации мировой экономики ни одно государство не может рассчитывать на эффективное развитие, если оно не будет использовать все возможности, предоставляемые международным рынком капитала.
Во-вторых, одной из составляющих экономической глобализации является интернационализация инвестиционной деятельности, под которой понимается, прежде всего, формирование условий в которых для инвесторов фактически исчезают различия между осуществлением инвестиций в собственной стране и за рубежом в силу упразднения неэкономических барьеров.
В-третьих, российский фондовый рынок уже является частью глобального и, таким образом, повторяет, хоть и с небольшим опозданием, все его движения. Временной лаг, который зависит от технологического уровня национального рынка, в перспективе будет сокращаться.
Системный кризис на мировых площадках и бегство капиталов могут привести к не менее ощутимой «встряске» российских финансов, способной вылиться в среднесрочное падение ВВП до 8-10%, утрате до 5-6% финансовых активов страны и резкому снижению инвестиций в экономику.
Турбулентность на фондовых рынках изрядно потрепала нервы инвесторам в осенне-зимний период 2007-2008 гг. Кризис ликвидности - это первый опыт прямого воздействия мирового финансового рынка на локальный.
В-четвертых, тема диссертации вызвана необходимостью более четкого разграничения понятий отражающих конкурентоспособность национального фондового рынка. Биржи должны предлагать инвесторам и эмитентам возможности, аналогичные существующим на Западе. Значимыми являются такие факторы, как цена сделок, скорость операций, простота доступа, прозрачность эмитентов,' эффективность раскрытия информации, расчеты, клиринг и корпоративное управление бирж.
В-пятых, тема диссертации актуализируется необходимостью выявления и обоснования конкретных форм взаимосвязи регулятивной системы в
Российской Федерации. В отечественной литературе фактически отсутствует анализ систем регулирования фондового рынка развитых стран, за исключением США, между тем происходящие там в последние годы изменения представляют несомненный интерес для развития национального фондового рынка1.
В-шестых, тема предлагаемого исследования актуальна и с точки зрения возрастания роли институциональных факторов в повышении эффективности деятельности хозяйствующих субъектов мирового фондового рынка. Перевод бирж на компьютерную торговлю создал технологическую основу для немыслимого в прошлом слияния организаторов торговли из разных стран и образования межнациональных бирж. Революционное воздействие на интернационализацию финансовых рынков оказала компьютерная сеть Интернет, которая позволила включить в процесс биржевой торговли ценными бумагами миллионы людей, сделав для них доступными операции, которые прежде могли осуществляться только профессиональными организациями.
Многообразные аспекты международного движения капитала считаются в целом разработанными современной экономической наукой. Достоянием научной общественности стали фундаментальные труды, раскрывающие роль и место биржевой торговли в современной мировой экономике, причем анализ их взаимодействия осуществлялся на междисциплинарном уровне, что представляется необходимым условием всестороннего исследования сущностных аспектов развития фондового рынка.
Несмотря на определенные достижения науки в области
международного движения капитала, конкурентно-рыночной деятельности фондовых бирж в контексте развития рыночной экономики, многие проблемы здесь остаются нерешенными. В частности, дискуссионными остаются вопросы, связанные: с определением и обобщением факторов и проблем международного движения капитала в современных условиях мирохозяйственных связей; выявление барьеров финансовой интеграции международной биржевой торговли в условиях информатизации общества и глобализации, а также анализ перспектив стратегического развития российского фондового рынка.
Актуальность, недостаточная научная разработанность, а также возросшая научно-практическая значимость рассматриваемой проблемы предопределили объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объектом исследования в работе выступает мировой фондовый рынок, как совокупность национальных и международных рынков ценных бумаг, рассматриваемых в их взаимосвязи и взаимозависимости.
1 European Directive on Markets in Financial Instruments 2006V39/EC — MiFiD.
Предметом диссертационного исследования являются определяющие факторы интеграции мировых фондовых рынков, условия устойчивого развитая и использование принципов, методов и инструментов биржевой деятельности в условиях развития мирохозяйственных связей.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе результатов системного анализа международного движения капитала и оценки определяющих факторов интеграции мировых фондовых рынков выявить и обосновать пути рационального использования зарубежного опыта интернационализации и регулирования биржевой деятельности в современных российских условиях.
Поставленная цель объективно обусловливает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
обобщить факторы и проблемы международного движения капитала в современных условиях мирохозяйственных связей;
проанализировать структуру, формы и механизм функционирования зарубежных фондовых рынков, функции и задачи биржевой торговли в мировой финансовой системе;
- обобщить опыт Европейского Союза в преодолении барьеров
финансовой интеграции;
- исследование как общих, так и частных временных и
пространственных факторов колебания процессов финансовой интеграции;
проверка авторских гипотез по развитию международной биржевой торговли ценными бумагами в условиях экономической глобализации;
обосновать предложения по использованию в России зарубежного опыта интернационализации биржевой бизнес-деятельности и пути развития конкурентно-рыночной стратегии развития национального фондового рынка.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Логически целостное объяснение природы и последствий взаимодействия двух групп факторов: экзогенных (глобализация международного движения капитала, либерализация национальных экономик и фондовых рынков) и эндогенных (рьшочная трансформация отечественной экономики и связанные с этим барьеры и противоречия) позволяет раскрыть пути развития бизнес-деятельности фондовых бирж в мировой экономике.
Теоретической и методологической основой исследования послужило использование положений экономической теории в области международного движения капитала, трудов отечественных и зарубежных ученых, исследовавших механизмы интеграции и регулирования фондовых рынков, материалов международных экономических организаций, нормативно -правовых актов. В изучении мировых фондовых рынков применялся системный подход, основывающийся на сочетании микро- и макроэкономического анализа.
Теории, концепции и модели, объясняющие причины и характер
становления и развития фондового рынка, как формы международного движения капитала, многочисленны.
Среди зарубежных классиков выделяются следующие основоположники теорий, посвященных этой проблеме: неоклассическая (К. Иверсен, Дж. Милль, Р. Нурксе, Б. Олин, Э. Хекшер, Г. Хаберлер). Неокейнсианская (Е. Домар, Ф. Махлуп, Р. Харрод). Современные зарубежные ученые - П. Бакли, М. Дули, Дж. Даннинг, М. Кадмингтон, Ч. Киндлебергер, М. Портер, С. Хаймер и др.
Переход к рыночной модели экономики в России способствовал резкому росту интереса отечественных исследователей к проблематике фондового рынка и биржевой торговли ценными бумагами. В диссертации использовались положения трудов российских исследователей: Абалкина Л.И., Глинкиной СП., Голосова В.В., Драчевой Н.Т., Миркина Я.М., Пичугина Б.М., Рубцова Б.Б., Рыбалкина В.Е., Смыслова Д.Г., Соловьева В.А., Фаминского И.П.,. Шишкова Ю.В. и др.
Ряд выводов и предложений автора базируется также на публикациях, обобщающих практику работы международных фондовых бирж на современном этапе экономической глобализации.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты, данные Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), МВФ, Мирового Банка, Мировой федерации бирж, Федеральной службы государственной статистики, а также данные, содержащиеся в материалах научных и научно-практических конференций, методологических межвузовских семинаров, сборниках и других источниках научной периодики. Кроме того, в ходе проведения настоящего исследования использовались документы и статьи, опубликованные в сборниках научных статей, электронных сборниках и на Интернет сайтах Правительства РФ, Правительства Москвы, Центрального Банка Российской Федерации.
Научная новизна работы состоит в обосновании теории, позволяющей определить факторы, влияющие на степень финансового интегрирования мирового фондового рынка. По сравнению с методиками, используемыми в предыдущих исследованиях, полученные результаты позволяют определить различия в реакции развитых и развивающихся рынков на изменения факторов, влияющих на уровень интернационализации фондовых бирж.
Научную новизну исследования определяют следующие, выносимые на защиту, результаты:
- обоснованы наиболее перспективные пути развития международных интеграционных процессов бизнес-деятельности фондовых бирж. Доказано, что экономическое дерегулирование в странах с развитыми фондовыми рынками и финансовая либерализация в странах с развивающимися фондовыми рынками стали фактором ускорения интернационализации;
- рассмотрено воздействие процесса экономической глобализации на
развитие фондовых рынков, выражающееся в либерализации режима
движения капитала между странами, постепенном стирании границ между
национальным и международным рынком, создании межнациональных
торговых и депозитарно-клиринговых систем. Выявлены положительные и
негативные последствия этого процесса;
обобщен опыт Европейского Союза по преодолению барьеров финансовой интеграции;
разработана экономе трическая модель и осуществлен анализ определяющих факторов интеграции мировых фондовых рынков;
сделан вывод об опережающем развитии рынков ценных бумаг по сравнению с реальным сектором и другими финансовыми рынками;
выдвинута гипотеза и доказано, что фондовые рынки могут считаться полностью интегрированными только при условии одинакового возмещения систематических рисков во всех странах;
раскрывается диалектика связи государственного регулирования и саморегулирования, оцениваются преимущества различных систем на примере европейских финансовых центров и современных тенденций многоуровневого регулирования международной биржевой торговли;
обоснованы пути развития стратегии российского фондового рынка на основе выводов о том, какие уроки можно извлечь из зарубежного опыта биржевой бизнес-деятельности в условиях интернационализации.
Практическая значимость исследования обусловлена, во-первых, ростом зависимости финансового рынка России от мировых финансовых потоков. Ряд выводов диссертации, составляющих ее научную новизну, позволяет лучше оценить перспективы динамики мировых фондовых рынков, что важно для выработки правильной стратегии различными финансовыми институтами. Во-вторых, знание институциональной структуры наиболее развитых фондовых рынков позволяет улучшить организацию деятельности аналогичных российских финансовых учреждений. В-третьих, практическая ценность работы определяется настоятельной необходимостью изучения опыта развитых и развивающихся стран в организации регулятивной инфраструктуры биржевой бизнес-деятельности.
Апробация работы. Апробация результатов работы осуществлялась путем научных публикаций общим объемом более 6,0 п.л., в том числе рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ, выступлений на научно-практических конференциях и тематических межвузовских научных семинарах, проводимых в 2005-2007 гг., использования материалов диссертации в учебном процессе.