Сущность и роль внешних заимствований в развитии национальной экономики (На примере России. Теоретические и практические аспекты) Грибанич Владимир Михайлович

Сущность и роль внешних заимствований в развитии национальной экономики (На примере России. Теоретические и практические аспекты)
<
Сущность и роль внешних заимствований в развитии национальной экономики (На примере России. Теоретические и практические аспекты) Сущность и роль внешних заимствований в развитии национальной экономики (На примере России. Теоретические и практические аспекты) Сущность и роль внешних заимствований в развитии национальной экономики (На примере России. Теоретические и практические аспекты) Сущность и роль внешних заимствований в развитии национальной экономики (На примере России. Теоретические и практические аспекты) Сущность и роль внешних заимствований в развитии национальной экономики (На примере России. Теоретические и практические аспекты) Сущность и роль внешних заимствований в развитии национальной экономики (На примере России. Теоретические и практические аспекты) Сущность и роль внешних заимствований в развитии национальной экономики (На примере России. Теоретические и практические аспекты) Сущность и роль внешних заимствований в развитии национальной экономики (На примере России. Теоретические и практические аспекты) Сущность и роль внешних заимствований в развитии национальной экономики (На примере России. Теоретические и практические аспекты)
>




Грибанич Владимир Михайлович. Сущность и роль внешних заимствований в развитии национальной экономики (На примере России. Теоретические и практические аспекты) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 327 c. РГБ ОД, 71:01-8/98-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты внешних заимствований для развития национальной экономики

1.1. Экономическая сущность и роль внешних заимствований 13

1.2. Закономерности международной мобильности капитала 29

1.3. Проблемы регулирования валютного механизма России 50

Глава 2. Роль внешнего финансирования бюджетного дефицита

2.1. Причины заемного финансирования дефицита бюджета 69

2.2.Привлечение внешних заимствований на российский рынок государственного внутреннего долга 89

2.3.Еврооблигации как средство финансирования бюджетного дефицита 102

Глава 3. Привлечение внешних заимствований в корпоративный сектор экономики

3.1. Тенденции привлечения внешних заимствований в экономику России 123

3.2.Депозитарные расписки как форма заимствований российских компаний на внешнем рынке 144

3.3. Особенности корпоративных заимствований на рынке еврооблигаций 168

Глава4. Проблемы финансово-кредитного сотрудничества российских и иностранных банков

4.1. Мобилизация российскими банками финансовых ресурсов за рубежом 186

4.2. Страхование российскими банками нерезидентов от валютных рисков по операциям с ГКО-ОФЗ 205

4.3. Участие иностранного капитала в банковской системе России 221

Глава 5. Влияние финансового кризиса на внешние заимствования России

5.1.Возможности обслуживания внешнего долга России 239

5.2. Проблемы реструктуризации задолженности по ГКО-ОФЗ перед иностранными держателями 261

5.3. Последствия финансового кризиса для российских банков 277

Заключение 301

Библиографический список 314

Приложения 323

Введение к работе

Актуальность темы. В новых условиях политического и экономического развития актуальное значение приобретает проблема полного использования инструментов международного рынка капитала, применяемых при создании и функционировании рыночной экономики, для более эффективной интеграции России в мировую экономику и привлечения зарубежных инвестиций в нашу страну.

В мировой экономике отдельные аспекты сущности и роли внешних заимствований в развитии национальной экономики начали приобретать актуальный характер в начале 80-х годов, когда разразился долговой кризис развивающихся стран, и уже тогда стали предметом научных исследований. Но особенно обострилась эта проблема в 90-е годы, когда глобализация мировой экономики ярче всего проявилась именно в финансовой сфере, многократно увеличив масштабы и мобильность движения международного капитала и вызвав к жизни многие новые явления.

Теория мировой экономики как неотъемлемая часть общей теории рыночной экономики находится в постоянном развитии. В ней, как и в любой общественной науке, не существует абсолютно верных или абсолютно ложных понятий, теорем, подходов. Ей чужды догматизм, констатация раз и навсегда данных «истин» или отстаивание теорий какого-либо одного направления экономической мысли, пригодных для всех стран, их групп, отраслей, предприятий и индивидуумов. Практически любой тезис является дискуссионным с наличием диаметрально противоположных точек зрения по одному и тому же вопросу.

С многообразием и полярностью точек зрения столкнулась и Россия в ходе системной трансформации и адаптации к мировому рынку. Пожалуй особый разброс мнений вызывает проблема внешних заимствований. Приступив к формированию либеральной модели привлечения внешних заимствований через фондовый и ссудный рынки с использованием инструментов международного рынка капитала Россия в августе 1998 года испытала на себе финансовый кризис, замкнувший череду подобных кризисов в странах Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и государствах с переходной экономикой, которые продемонстрировали несовершенство механизма регулирования валютного рынка. Кризисы не смогли предотвратить традиционные рецепты Международного валютного фонда, что еще больше обострило дискуссии по этому вопросу.

В связи с этим, директор Института проблем глобализации М. Делягин дает следующую характеристику краткосрочному внешнему капиталу: «...наблюдается разрушительное несовпадение скорости движения спекулятивного капитала и создания традиционных технологий. Широкомасштабные вложения спекулятивного капитала неэффективны для национальной экономики именно из-за этого: он уходит, не успев создать ничего реального и оставляя после себя одни разрушения»1

Бывший премьер В. Черномырдин более широко рассматривает это явление: «В качестве причин кризиса обычно на первое место ставят внешние факторы. И это действительно так. Раскаты грозы на Юго-Востоке, донесшиеся до центра Евразии - это признак новой реальности, а именно глобализации финансовых рынков. Поэтому

наш кризис - это во многом кризис адаптации, приспособления к этим новым реальностям».

По мнению Д. Львова, Правительство традиционно связывало экономический рост исключительно с инвестициями. Оно видит при этом, что ни при каких условиях внутренних сбережений, даже если они будут трансформированы в капитальные вложения, будет недостаточно для решения стоящих перед страной проблем. Отсюда -ставка на масштабное привлечение иностранного капитала, отсюда, видимо, и принципиальная установка на сохранение открытости российских финансовых рынков.

Как хорошо известно из мирового опыта, открытие доступа иностранным инвесторам на внутренние финансовые рынки является чрезвычайно ответственной задачей стратегического характера. Ее решение не терпит спешки и предполагает высокую степень зрелости рыночных институтов, устойчивое экономическое положение страны. В нашем же случае снятие барьеров на пути движения иностранного спекулятивного капитала в страну и из страны было подчинено решению текущей проблемы удешевления процесса финансирования дефицита государственного бюджета3.

Актуальность проблемы объясняется и отсутствием достаточного опыта регулирования притока внешних заимствований в соответствии с принципами рыночной экономики. В отличие от других стран, которые имели опыт получения иностранной безвозмездной помощи, кредитных и финансовых ресурсов или раньше России вступили в международные финансовые организации, нашей стране сложнее

адаптироваться к требованиям зарубежных инвесторов. До сих пор нет комплексных научно-теоретических и практических разработок в этой области, малоизученными остаются также такие важные проблемы, как оптимальные для России объемы, формы и направления вложений внешних заимствований, системы их стимулирования, возможности и допустимые границы государственного регулирования данного процесса.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 г., когда Россия начала реформировать свою экономику в сторону ее открытости мировому рынку, привлечению внешних заимствований, в частности, началась либерализация валютного рынка, и до середины 1999 года. Исходя из степени разработанности проблемы, с целью сравнительного изучения логики и характерных особенностей внешних заимствований в развитии экономики России, приоритетное внимание уделяется экономической сущности и роли различных форм привлечения внешних заимствований. Они рассматриваются под углом зрения их эффективности для российских субъектов (в том числе государственных), привлекавших иностранный капитал.

Возникновение новых проблем в развитии российской экономики, связанных с привлечением внешних заимствований и их влиянием на механизм валютного регулирования и режим валютного рынка, недостаточный объем проведенных исследований при их актуальности и возрастающей значимости, обусловили выбор данной темы диссертации, ее цель и основные задачи.

Цель исследования. Автор ставил своей целью оценить фактор внешних заимствований в развитии экономики России в условиях либерализации ее валютного рынка и выработать рекомендации по

совершенствованию механизма привлечения внешних заимствований и валютного режима для повышения их эффективности в будущем. Для этого потребовалось решить следующие частные задачи:

? исследовать теоретические аспекты внешних заимствований;

? изучить закономерности международной мобильности капитала;

? исследовать причины и формы привлечения бюджетозамещающих иностранных займов и их значение для российской экономики;

? проанализировать эффективность различных форм внешних заимствований и их значение для развития экономики России;

? выявить проблемы, возникающие в процессе привлечения внешних заимствований корпоративными хозяйствующими субъектами;

? определить формы привлечения ссудного иностранного капитала и направления их использования российскими банками;

? проанализировать последствия финансового кризиса для внешних заимствований;

? оценить возможности и перспективы обслуживания российского внешнего долга и дать рекомендации по возможным формам его погашения;

? подготовить практические рекомендации и указать возможные направления совершенствования механизма привлечения внешних заимствований и курсовой политики России с целью ограничения возможных негативных воздействий со стороны спекулятивного международного капитала на российскую экономику.

Объектом исследования являются международный рынок капитала и внешние заимствования в российской экономике.

Предметом исследования диссертации является: механизм внешних заимствований и их роль в развитии российской экономики на этапе ее интеграции в мировое хозяйство.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Автором изучены и использованы труды крупнейших отечественных и зарубежных экономистов-международников, занимающихся проблемами международного рынка капиталов и привлечения внешних заимствований в Россию: Азрилияна А.Н., Богуславского М.М., Иванова И.Д., Мухетдиновой Н.М., Некипелова А.Д., Обминского Э.М., Рыбалкина В.Е., Фаминского И.П., Халевинской Е.Д., Шмелева Н.П., Щетинина В.Д., коллективные работы специалистов Института мировой экономики и международных отношений, ЮНИТАРа (учебного и научно-исследовательского института ООН).

В ходе подготовки исследования были проанализированы работы зарубежных экономистов, изучающих движение капитала в мировом масштабе, таких как: Бергстен К., Даннинг Дж., Линдерт П.Х., Литл Дж., Монтес М.Ф., Пебро М., Родес Л., Чжун Ми Кен и других зарубежных экономистов.

Исследуя международные экономические проблемы функционирования мирового рынка капитала, диссертант опирался на научные работы в области теории и практики международных экономических, валютно-кредитных и финансовых отношений: Авдокушина Е.Ф., Богданова О.С, Баринова Э.А., Вавилова А., Волошина В.II., Гринберга Р.С, Деза Г.Н., Дементьева В., Дякина Б.Г., Ильини і.С, Киреева А.П., Коломиец А., Конопляник А.,

Кочетова Э.Г., Кравченко А.А., Лаврова СИ., Ливенцева Н.Н., Ломакина В.К., Медведева А.В., Овчинникова Г.П., Плышевского Б., Полякова В.В., Самусева Р., Семенова К.А., Трофимова Г., Фаризова И.О., Федорова Б.Г., Черкасова В.Е., Шахнович P.M., Шишкова Ю.В. и других экономистов.

Особое внимание было уделено источникам фактического материала - публикациям по теме в периодических изданиях "Мировая экономика и международные отношения", "Вопросы экономики", "Внешняя торговля", "Международный бизнес России", "Деньги и кредит", "Экономист", "ЭКО", "Внешнеэкономический бюллетень". В качестве основных источников работы были проанализированы специализированные материалы международных валютно-финансовых организаций: статистические издания и годовые отчеты Международного валютного фонда, Международного банка реконструкции и развития и Организации экономического сотрудничества и развития, а также тематические публикации Международного валютного фонда и отчеты Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации.

Получить более полное представление о состоянии проблемы на сегодняшний день позволили материалы, расположенные на web-серверах сети INTERNET, наибольший интерес из которых представляет официальная информация и рабочие документы исследовательских институтов (htpp: /www.ifs.org), в том числе Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней последовательно и комплексно проанализирована сущность и роль внешних заимствований в развитии экономики России, разработаны

рекомендации по более эффективному использованию валютно-финансовых и кредитных инструментов Российской Федерацией в целях более успешного привлечения и использования иностранных инвестиций.

I

і

В работе:

? выявлено и оценено влияние факторов, определяющих специфические особенности развития и функционирования международного рынка капиталов и оказывающих влияние на возможность привлечения и эффективного использования Россией внешних заимствований;

? выявлены сложности и противоречивые тенденции в финансировании бюджетного дефицита за счет иностранных заимствований;

? сформулированы рекомендации по дальнейшему совершенствованию механизма привлечения иностранного заемного капитала;

? обоснованы возможности выхода российских предприятий на международный рынок капиталов для более активного использования инструментов еврорынка;

? обобщены негативные последствия финансового кризиса для внешних заимствований России;

? обоснованы варианты погашения внешней задолженности;

? предложена форма привлечения и эффективного использованию валютных средств населения;

? сформулированы рекомендации по расширению участия нерезидентов в банковской системе России;

? раскрыты основные направления решения проблем, связанных с регулированием валютного механизма России.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней оценки, выводы, предложения и рекомендации позволяют существенно повысить обоснованность планируемых и принимаемых мер в практической деятельности МИД России, Министерства торговли РФ, других организаций и ведомств. Обобщения и выводы диссертации имеют определенную ценность для подготовки научно-практических материалов по оценке взаимосвязи между привлечением заемного иностранного капитала, развитием экономики России и либерализацией валютного рынка.

Ряд предложений, касающихся повышения эффективности привлекаемых внешних заимствований, содержат подходы к поиску оптимальных форм и объемов внешних заимствований, ориентируют на достижение положительных сдвигов в привлечении прямых иностранных инвестиций в крупные инвестиционные проекты.

Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по мировой экономике и по международным экономическим отношениям.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях, семинарах и нашли отражение в публикациях автора (список работ приведен в автореферате).

Апробация теоретических и методологических выводов работы осуществлена также в рамках читаемых автором курсов: «Валютный контроль за экспортно-импортными операциями» - в Дипломатической академии МИД РФ; «Международное инвестиционное сотрудничество» - в Высшей коммерческой школе при Министерстве торговли РФ; «Иностранные инвестиции» - в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ; «Рынок

ценных бумаг» - в Московском государственном лингвистическом

университете.

Структура работы определена в соответствии с поставленными целями и задачами исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Экономическая сущность и роль внешних заимствований

Сущность и роль внешних заимствований в развитии национальной экономики необходимо рассматривать в рамках этапа международного перемещения не только товаров, но и факторов их производства4, который ознаменовал переход товарного производства от стадии мирового рынка к стадии мирового хозяйства. В результате этого, объем мирового производства начал возрастать быстрее, чем при международной торговле, поскольку не товары, а сами факторы производства стали перемещаться в те страны, где они могут использоваться наиболее эффективно. То есть, международная мобильность факторов производства является более мощным источником экономического роста, чем международная торговля.

Сравнительные преимущества и различная обеспеченность факторами производства разных стран, сложившиеся исторически или приобретенные в процессе развития, на которых, согласно классикам теории мировой экономики, основывается структура международного обмена, предопределяет несбалансированность платежей отдельных стран в мировой торговле.

Казалось бы, сосредоточение отдельных факторов производства в разных странах является предпосылкой производства ими определенных товаров, экономически более эффективного, чем в других странах, а для производства любого товара все факторы производства должны быть одинаково важными. Мировой рынок должен оптимизировать использование факторов производства, подсказывая производителю, в каких отраслях и странах они могут быть применены наиболее эффективно. Однако на практике одна из сторон международного обмена (развитые страны)5 постоянно переоценивает свои товары и факторы производства, а другая сторона (развивающиеся страны) вынуждена недооценивать собственные товары и факторы производства. Экономические теории утверждают, что чем более ограничены ресурсы (а таковыми являются невоспроизводимые ресурсы), тем больше они должны стоить. Снижение мировых цен на сырье свидетельствует, что обмен между сторонами имеет место лишь номинально, а фактически налицо неэквивалентные условия международной торговли. Исходя из этого, и валюты развивающихся стран оказываются недооцененными, а валюты развитых стран переоценены. (Кстати, вследствие искажения стоимостных показателей, неизбежно искажение и статистических объемов мировой экономики).

Результатом неравномерного межстранового обмена стало компенсационное финансирование постоянной несбалансированности их текущих платежей, что привело к увеличению возрастающими темпами роста объемов внешних заимствований.

К тому же, в результате международной торговли увеличиваются доходы не всех владельцев факторов производства, а только специфического для экспортных отраслей. Доходы же владельцев фактора, специфического для отраслей, конкурирующих с импортом, сокращаются. Это вызывает не одинаковое отношение к ней различных производителей и структур, выражающих их точку зрения на результаты такого международного обмена. У развивающихся стран структурные дефициты платежных балансов стали постоянными. На протяжении первых послевоенных десятилетий США оказывали помощь и предоставляли кредиты западноевропейским и другим странам на двусторонней основе или через международные организации. В 50-е годы возникает дефицитность американского платежного баланса (с учетом движения капитала), которая с конца 60-х годов стала нарастать, а положительное сальдо платежных балансов западноевропейских стран и Японии - увеличиваться.

До 70-х годов несбалансированность текущих платежей имела скромные размеры, хотя и приводила к кризисам платежеспособности отдельных стран, в том числе и развитых, среди которых самым крупным заемщиком была Великобритания. В 70-х годах резко увеличился объем международной несбалансированности платежей. Большое воздействие на накопление долларов у нерезидентов оказал кризис национальной валюты США. Бегство долларов из США, принявшее масштабный характер с конца 60-х годов, валютные интервенции центральных банков развитых стран по поддержанию курса доллара значительно увеличили долларовые ресурсы ФРГ, Японии и других стран с активными текущими платежными балансами и краткосрочную долларовую задолженность США.

Отмена обратимости доллара в золото в августе 1971 года привела к еще большей долларизации мировой экономики, наполнению еврорынков, расширению мировых ликвидных ресурсов за счет неконтролируемого потока долларов.

Резкий дисбаланс международных текущих платежей вызвали нефтяные шоки 70-х годов. За 50-60-е годы, когда мировые цены на нефть оставались практически неизменными, мировая экономика адаптировалась к дешевой импортной нефти. Рост цен на нефть начался с 1970 года и продолжался до 1981 года. Первый нефтяной шок вызвал резкое увеличение дефицитов текущего платежного баланса всех стран - импортеров нефти и масштабные внешние заимствования.

Расходы США на импорт нефти в 1974 году возросли втрое - до 25,2 млрд. долл. Несмотря на приток 11 млрд. нефтедолларов, размещенных в ценные бумаги и депозиты США, образовался огромный дефицит американского платежного баланса на ликвидной базе в размере 23,8 млрд. долл., который был профинансирован за счет увеличения краткосрочной долларовой задолженности.

Причины заемного финансирования дефицита бюджета

Сосредоточение в государственном бюджете крупных денежных средств - необходимое условие осуществления эффективной финансовой политики государства. Централизация ресурсов дает возможность направлять их на текущее бюджетное потребление и на стимулирование экономического роста.

Бюджетный процесс во всех странах представляет собой определение основных источников формирования бюджета и направлений использования средств, а также методы покрытия дефицита бюджета.

Существует два метода формирования и использования бюджетных средств - собственно бюджетный и кредитный. Суть бюджетного метода состоит в том, что изъятие части денежных доходов предприятий и населения носят безвозмездный характер. Другая часть бюджета формируется на кредитной основе: поступления в форме внутренних займов, иностранных кредитов.

Социально-экономическое развитие Российской Федерации в последние годы характеризуется углублением бюджетно-экономического кризиса. Важной стадией бюджетного процесса является получение утвержденных доходов, главным образом налогов, для осуществления предусмотренных бюджетом расходов.

Как раз основной причиной российского бюджетного кризиса является проблема сбора налогов и получения других бюджетных доходов. Для определения масштабов проблемы сравним уровни бюджетных доходов в других странах мира и в России.

Бюджетные доходы в большинстве стран в последнее десятилетие особенно заметно не росли. В индустриальных странах это объясняется проведением политики снижения налогов с целью стимулирования экономик. В развивающихся странах особых предпосылок для роста налоговых поступлений нет, тем более что здесь главную роль играют косвенные налоги, которые могут дать увеличение поступлений лишь в условиях резкого роста потребления.

Некоторый рост бюджетных доходов демонстрируют африканские государства, реформируемые по рецептам МВФ. Эксперты МВФ объясняют это расширением налоговой базы в результате роста экономической активности в условиях либерализации. Правда, не исключено, что рост поступлений объясняется всего лишь резким ужесточением налогового режима и довольно высокой инфляцией.

По данным Главного управлении федерального казначейства Минфина, доходы федерального бюджета в 1998 году составили 302,38 млрд. рублей. Из них налоговые доходы - 235,98 млрд. рублей. Федеральный бюджет России на 1999 год, исходя из прогнозируемого объема ВВП в сумме 4000 млрд. рублей и уровня инфляции 30%, утвержден по доходам в сумме 473,676 млрд. рублей (8,4% от ВВП).

Низкий удельный вес доходов в ВВП требует тщательного анализа собираемости налогов. На протяжении последних нескольких лет правительство регулярно планировало получить значительную прибавку в доходную часть бюджета за счет осуществления дополнительных мер по повышению собираемости налогов и сокращению задолженности по платежам в федеральный бюджет и, кроме того, за счет реструктуризации образовавшейся в предшествующие годы задолженности по платежам в федеральный бюджет.

Оценивая результаты этих намерений, необходимо выделить два обстоятельства, сильно затруднивших их реализацию. Прежде всего, это продолжающееся ухудшение финансового положения производственных предприятий, являющихся основными налогоплательщиками. Именно ухудшение финансового положения производственных предприятий вместе с неэффективной структурой экономики стали основными факторами резкого сокращения налоговых поступлений за последние годы. Это красноречиво подтверждают данные таблицы.

Без улучшения положения в реальном секторе экономики никакие меры по ужесточению налоговой дисциплины не смогли изменить ситуацию со сбором налогов, а значит, и с приростом налоговой базы. Только в 1998 году 52,3 тыс. российских предприятий получили прибыль в размере 240 млрд. рублей и 64,4 тыс. предприятий понесли убытки на сумму 274 млрд. рублей. То есть балансовые убытки крупных и средних предприятий и организаций превысили их прибыли на 34 млрд. рублей, а доля убыточных предприятий в производственной сфере достигла 55,2%61. Треть предприятий по финансовому состоянию оцениваются как банкроты. Они не имеют оборотных средств, их краткосрочные долговые обязательства выше источников их погашения. Рентабельность реализованной продукции в промышленности, строительстве и транспорте из года в год снижается и составляет уже около 6%.

Поэтому ожидать увеличения собираемости налогов в рамках проводимой макроэкономической политики не приходилось - как ни старались налоговые органы, с кризисных предприятий получить больше не удавалось.

Еще одна острая проблема бюджетной системы - рост задолженности по налоговым платежам. В структуре неплатежей около 40% составляют неплатежи в бюджет и внебюджетные фонды, и примерно столько же взаимные неплатежи предприятий, из которых до 2/3 приходится на промышленность. В целом задолженность по налоговым платежам по своим масштабам превышает половину общей суммы всех поступлений в бюджетную систему.

Тенденции привлечения внешних заимствований в экономику России

Динамичность и эффективность развития экономики любой страны во многом зависит от величины инвестиций, направленных на расширение существующих производственных мощностей, их реконструкцию на современном научно-техническом уровне, создание производств, выпускающих продукцию с принципиально новыми потребительскими свойствами.

Сокращение инвестиций влияет на состояние производственных мощностей страны: нарастает процесс их морального и физического износа, особенно характерный для наиболее активной части основных фондов - машин и оборудования, которые определяют научно-технический уровень производства. Устаревание производственного оборудования достигло критического уровня с точки зрения негативных последствий для промышленности - повышения аварийности, ухудшения экологических условий и других последствий.

В условиях инвестиционного кризиса компенсировать нехватку внутренних капиталов в некоторой степени могут иностранные вложения. В 1998 году на инвестиции предприятий с участием иностранного капитала пришлось 6,4% от общих инвестиций крупных и средних предприятий в основной капитал российской экономики и 10,7% от инвестиций в промышленность.

Иностранные инвестиции призваны сыграть значительную роль и в государственных инвестициях, удельный вес которых (средств федерального бюджета) в общих инвестициях в основной капитал составил лишь 6,5%. Масштабы и темпы сокращения инвестиций за счет государства отражают тенденцию децентрализации инвестирования. Федеральная инвестиционная программа из года в год срывается. В 1998 году предусматривался ввод в действие 268 производственных и социальных объектов. К 1 июля 146 из них имели строительную готовность до 30% и лишь 37 - более 70%.

В результате только в 1998 году десятки наиболее перспективных проектов не получили государственных гарантий, а около 125 млрд. рублей частных инвестиций - не дошли до конечных адресатов. Для усиления роли государства в инвестиционном процессе направлено принятие закона о Бюджете развития. Основными источниками формирования средств Бюджета развития (подробнее см. Таблицы 1 и 2 в Приложении) на 1999 год, которые определены в 20,8 млрд. рублей, должны быть связанные иностранные кредиты, получаемые под гарантии правительства, и инвестиционные кредиты Международного банка реконструкции и развития (18,4 млрд. руб.).

По оценкам Минэкономики для достижения экономического роста и осуществления серьезной реструктуризации экономики Россия должна привлекать иностранные инвестиции в объеме 10-12 млрд. долл. в год. Но накопленные инвестиции России по состоянию на 1 января 1999 года составили всего 35,3 млрд. долларов, из которых 2/3 приходится на «прочие» инвестиции, тогда как доля прямых измеряется лишь в 31%) (в период с 1993-го по 1998 год прямых иностранных инвестиций привлечено всего на сумму 11 млрд. долларов). И это при том, что, например, общая сумма иностранных капиталовложений в Польшу, Чехию и Венгрию только за 1998 г. оценивается в 11,4 млрд. долларов.

В валовом измерении приток иностранного капитала в Россию в 1998 кризисном году составил 11,8 млрд. долларов (около 3% ВВП), что меньше на 4,2% в сравнении с прошлым годом, но в нетто-измерении, то есть с учетом оттока иностранного капитала, иностранные вложения оцениваются лишь в 4,2 млрд. долларов. Из «чистых» вложений 44% пришлось на то, что официальная статистика называет «управлением» - обособленные аппараты управления межотраслевых объединений (например РАО «Газпром»), а 40% - на промышленность. В том числе произошло сокращение прямых инвестиций - на 37% (3,36 млрд. долл. по сравнению с 5,3 млрд. долл. в 1997 г.) и портфельных инвестиций - более чем в 3 раза (191 млн. долл.). Учитывая особую экономическую роль прямых иностранных инвестиций необходимо более подробно остановиться на их рассмотрении в сравнении с другими видами иностранных инвестиций. Анализ показывает, что правомерно говорить о существенном ухудшении структуры притока капитала в Россию: в 1998 году доля прямых инвестиций во всем поступлении капитала была самой низкой за весь период с 1994 года, тогда как доля прочего капитала, предоставляемого на возвратной основе и фактически увеличивающего внешний долг, напротив, достигла наивысшего за эти годы уровня - 69,8%. Стоит упомянуть также, что более половины прямых инвестиций - это на самом деле кредиты, полученные от зарубежных совладельцев предприятий, которые принято относить к данной категории инвестиций.

Прямые иностранные инвестиции вкладываются непосредственно в производство и обеспечивают контроль над предприятием. Стратегически важная роль прямых иностранных инвестиций в экономике страны в том и заключается, что приводит к передаче технологий, новейшего оборудования и управленческого опыта, способствует введению новых стандартов качества продукции, эффективности производства, что (в свою очередь) будет способствовать не только росту продаж на освоенных рынках, но и прорыву на новые, более перспективные рынки.

Мобилизация российскими банками финансовых ресурсов за рубежом

В последние годы правительство активно предпринимало все возможные меры для включения России в мировое финансовое сообщество. Стремясь быть «открытой» страной, Россия проводит политику либерализации доступа иностранного капитала на внутренний финансовый рынок, параллельно с этим предоставляет российским банкам возможность неограниченного доступа на рынки внешних заимствований.

В современных мирохозяйственных связях большое значение имеют международные кредитные отношения. Зарубежные кредиты могут быть важным фактором экономического прогресса принимающей стороны. Они могут стать источником увеличения фонда накопления, а следовательно, и фактором экономического роста. За счет иностранных кредитов решаются проблемы структурной перестройки народного хозяйства, модернизации производства, обеспечения экономической сбалансированности и др.

Российская экономика систематически сталкивается с нехваткой средств для финансирования капитальных вложений как в корпоративном, так и в государственном секторе экономики. В условиях крайне ограниченных инвестиционных ресурсов - это создает предпосылки для спроса на кредиты, которые в мировой практике являются основным двигателем инвестиционной деятельности и развития производства. Покрытие спроса на кредиты определяется возможностями банков, которые в первую очередь зависят от трех факторов: трансформации отечественных накоплений в инвестиции, имея в виду прирост денежных средств на счетах и депозитные средства, объема заимствований государства на внутреннем рынке, необходимых для финансирования государственного долга и условий внешних заимствований.

Новая банковская система России сложилась в исторически беспрецедентно сжатые сроки. Самые первые коммерческие банки появились в 1988 году. За эти годы в России появилось более двух тысяч коммерческих кредитных учреждений. Если при оценке российской банковской системы пользоваться стандартными количественными критериями, то по размерам своих финансовых активов отечественные кредитные учреждения значительно уступают зарубежным - в списке тысячи крупнейших банков мира всего около десятка российских.

Основные финансовые источники российских коммерческих банков (пассивы) до финансового кризиса были невелики и составляли 347 млрд. рублей на 1 июня 1998 года и 335 млрд. на 1 сентября 1998 года. На средства юридических лиц приходилось примерно 37%. Но эти деньги могли быть изъяты в любой момент. Средства населения составляли всего около 5%. Только 8% сбережений российских граждан поступало в коммерческие банки, а более 80% конвертировалось в иностранную валюту (объем вращающейся внутри страны иностранной валюты превысил объем рублевой массы). Средства бюджета составляли 2,1%. Краткосрочный характер основного объема банковских ресурсов подтверждается и тем фактом, что на долю средств до востребования и сроком до одного месяца приходилось 70% от общей суммы привлеченных средств. Это очень скромная и ненадежная база для долгосрочных вложений. На долгосрочные инвестиции можно использовать только долгосрочные финансовые ресурсы. У российских банков их не было, поэтому они не могли работать с «длинными» деньгами (во всем мире с «длинными» деньгами работают, в основном, специальные инвестиционные фонды).

В результате острейшего дефицита кредитных ресурсов вкупе с жесткой денежно-кредитной политикой правительства сформировался высокий, по мировым меркам, уровень валютной доходности кредитных и финансовых инструментов, предлагаемых на российском рынке, что стало благоприятным фактором для привлечения банковского иностранного капитала.

Иностранные банки при вложениях в России могли избежать посредничества российских банков только ограничившись работой на рынках государственных ценных бумаг или корпоративных акций. И там, и там иностранные инвесторы стали играть большую роль, однако не для всех эти рынки предлагали подходящие условия. Вложения в государственные ценные бумаги и корпоративные акции, номинированные в рублях, подвержены валютному риску, зачастую неприемлемому для западных коммерческих банков. Российские еврооблигации и ВЭБовки характеризовались относительно невысокой доходностью.

Таким образом, кредитованием российского банковского сектора занялись те нерезиденты, которые желали получать прибыль на высокодоходном российском рынке без принятия на себя рисков, связанных с инвестициями в ценные бумаги.

А для российских банков западные деньги были, во-первых, дешевле. Нижняя ставка MIBOR на 3 месяца в последние годы в пересчете на валютную доходность составляла 16-19%. Долларовая ставка LIBOR на аналогичный срок колебалась в пределах 7% годовых. Обычно кредиты российским банкам предоставлялись по ставке LIBOR плюс 4-5 процентных пунктов. Так что стандартный иностранный кредит в 1,5 и более раза был дешевле стандартной российской межбанковской ссуды.

Во-вторых, иностранные кредиты выдавались на шесть и более месяцев. Получить на полгода межбанковский кредит от российского банка либо крупный депозит предприятия было очень трудно.

Третья причина выхода на международный рынок капитала -необходимость создания кредитной истории с тем, чтобы обеспечить себе высокую репутацию в будущем. Как показывает практика общения российских заемщиков с иностранными кредиторами каждый следующий кредит, привлекаемый тем же самым банком, стоил дешевле на несколько десятков базисных пунктов.