Введение к работе
1. Актуальность темы исследования
Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. ориентирована на переход к инновационному развитию экономики, подразумевающему опережающее развитие тех секторов, которые определяют ее специализацию в мировой системе хозяйствования и позволяют в максимальной степени реализовать национальные конкурентные преимущества. Переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста требует обеспечения макроэкономической стабильности, развития конкурентоспособных финансовых институтов и улучшения условий доступа к долгосрочным финансовым ресурсам.'
Решение этих задач сопряжено с проблемой совершенствования политики в области внешних заимствований Российской Федерации. В этой связи актуальность данного исследования определяется необходимостью:
дальнейшего развития теории внешних заимствований с учетом глобализации экономики и современного мирового финансово-экономического кризиса, который выявил их двоякую роль. С одной стороны, будучи неотъемлемым элементом международных экономических отношений, внешние заимствования способствуют расширению внешней торговли, внедрению новых технологий и производств и тем самым повышению качественного уровня производительных сил и качества национальных товаров. С другой стороны, чрезмерное привлечение внешних заимствований в форме международных кредитов и нерациональное их использование оказывают негативное влияние на развитие экономики страны-заемщика, обостряя ее внутренние противоречия, порождают риск финансового и социально-экономического кризиса;
1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Распоряжегше Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.
обобщения и анализа внешиедолговой политики Российской Федерации на основе выявления ее особенностей в 2002-2008 гг. по сравнению с 1990-ми гг. В 2002 - 2008 гг. произошел существенный сдвиг в структуре внешних заимствований России. Основными российскими заемщиками стали частные корпорации и банки. В условиях стремительного роста их внешнего долга в 11 раз (с 35,2 млрд. долл. в 2002 г. до 417,1 млрд. долл. в 2008 г.) произошло существенное сокращение государственной внешнего долга России более чем 2 раза (с 111,1 млрд. долл. в 2002 г. до 46,4 млрд. долл. в 2008 г.). Неконтролируемое накопление внешнего долга корпораций и банков стало одной из причин вовлечения экономики Российской Федерации в мировой финансово-экономический кризис, который обнажил общеэкономические диспропорции, ее экспортно-сырьевую ориентацию, узость внутреннего рынка и отсутствие доступа к долгосрочным финансовым ресурсам;
совершенствования регулирования и контроля за внешними заимствованиями в целях более эффективного их использования для развития экономики, особенно на основе инновационной модели. Отсутствие системы мониторинга внешних заимствований и контроля за их использованием создало угрозу для национальной экономической безопасности Российской Федерации поскольку обеспечением по большинству международных кредитов российских корпораций и банков являются их активы, в том числе и относящиеся к категории стратегических.
Актуальность данной темы исследования обусловлена также недостаточной разработанностью и отсутствием комплексных работ о роли внешних заимствований в развитии экономики Российской Федерации. Степень научной разработанности темы Проблемы внешних заимствований являются объектом многих отечественных и зарубежных исследований в трудах, посвященных вопросам экономической теории, мировой экономики и международных валютно-кредитных и финансовых отношений. Основные положения теории
международного кредита и его роли в развитии экономики рассматривалась в
работах зарубежных ученых - А.Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Кейнса, Дж. Гэлбрсйта, П. Самуэльсона, М. Фридмана, М. Буше, П. Кругмана и М. Обстфельда. Проблемы международного кредита и его влияние на экономическое развитие являлись предметом исследований многих отечественных экономистов. В их числе: Н.Н., Любимов, Е.С. Варга и И.А. Трахтенберг. Основные положения теории и практики внешних государственных заимствований рассматриваются и в работах ряда современных российских исследователей. В их числе: Б.А. Хейфец, В.А. Дмитриев, О.В. Карелин, Л.Н. Красавина, С.А. Быляник, М.А. Эскиндаров, Б.М. Смитиенко, С.А. Сторчак, А.П. Вавилов, Ю.Я. Вавилов, Вяч.Н. Шенаев, А.Г. Саркисянц и другие авторы.
Однако, несмотря на разработку многих проблем внешних заимствований, в опубликованных работах недостаточно полно проанализирована концепция о двоякой роли внешних заимствований в экономическом развитии. Кроме того, опубликованные работы, как правило, ограничиваются анализом государственных внешних заимствований Российской Федерации и недостаточно исследованы причины резкого увеличения заимствований полугосударственных и частных корпораций и банков, их роль в развитии экономики и негативные последствия накопления внешнего долга, проявившиеся в условиях мирового финансово-экономического кризиса. До сих пор не разработана концепция регулирования и контроля за использованием внешних заимствований в интересах развития экономики.
Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем повышения позитивной роли внешних заимствований в развитии экономики Российской Федерации предопределили выбор темы, цель и основные задачи данной диссертационной работы.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является выявление основных тенденций в
привлечении внешних заимствований Российской Федерацией в современных
условиях и обоснование важнейших направлений повышения эффективности их использования в интересах инновационного развития национальной экономики.
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:
на теоретическом уровне доказать, что значение международного кредита не только не снижается в условиях глобализации мировой экономики, а напротив, усиливается с точки зрения использования заемных кредитных ресурсов для повышения конкурентоспособности национальной экономики и ее инновационной составляющей;
- выявить особенности политики внешних заимствований Российской
Федерации на различных этапах формирования рыночной экономики и
проанализировать важнейшие условия их привлечения;
показать наличие взаимосвязи между наращиванием объемов внешних займов и проблемой экономической безопасности государства, и прежде всего в условиях мирового финансово-экономического кризиса;
- доказать положение о том, что привлечение внешних займов создает
предпосылки для усиления инновационной составляющей национальной
экономики при условии оптимальной структуры внешних заимствований и
наличия четкой программы их использования;
обосновать необходимость совершенствования регулирования и контроля внешних заимствований, прежде всего на уровне корпораций финансового и нефинанасового секторов российской экономики. Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются внешние заимствования и их роль в развитии экономики Российской Федерации.
Предмет исследования - комплекс научно-практических положений, раскрывающих основные методы повышения роли внешних заимствований в развитии экономики Российской Федерации путем совершенствования регулирования и усиления контроля за ними.
Методологическая и теоретическая основы исследования
Методологической базой исследования служит системный и функциональный поход. В работе использовались основные методы научного познания - диалектический, логический, и исторический - и эмпирического исследования - наблюдение, сравнение, измерение.
Теоретическую основу работы составили базовые положения экономической теории, мировой экономики и международных валютно-кредитных и финансовых отношений, сформулированные в трудах российских и зарубежных ученых и специалистов в этой области. Базой исследования послужил анализ различных научных и практических подходов к проблеме воздействия, оказываемого внешними заимствованиями на развитие национальной экономики.
Графическое описание выполнено посредством схем, таблиц и рисунков.
Информационной базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов, данные Банка России, Министерства финансов России, обзоры и исследования ряда международных финансовых организаций (Международный валютный фонд, Группа Всемирного Банка), материалы российских и зарубежных печатных и электронных СМИ, ведущих банков и корпораций,. В работе также используются экспертные оценки и информация, материалы научно-практических конференций и круглых столов по проблемам мировой экономики и международных валютно-кредитных и финансовых отношений.
Тема диссертации соответствует п. 9 «Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях» Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».
Научная новизна работы
Новыми являются следующие научные результаты исследования:
на теоретическом уровне обосновано возрастание значение международного кредита для повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации;
- на основе анализа внешних заимствований России показано, что начиная с 1992 г., когда Россия стала правопреемницей СССР, внешние займы носили характер замещающих внутренние ресурсы и направлялись в основном на покрытие бюджетного дефицита и рефинансирование имеющегося внешнего долга, структура которого отражала противоречия переходного периода от плановой к рыночной экономике;
выявлена особенность внешних заимствований в период с 2000 по 2008 гг. (более активное привлечение внешних займов частными банками и корпорациями, а не государством; заимствованные ресурсы в условиях благоприятной конъюнктуры мировых сырьевых рынков направлялись в основном на покупку зарубежных активов, а не на выполнение инвестиционных программ, обеспечивающих инновационное развитие экономики);
доказано, что основной причиной неэффективного использования внешних заимствований для развития экономики Российской Федерации является отсутствие научно-обоснованной долговой политики страны;
обосновано положение о двоякой роли внешних заимствований в современных условиях: с одной стороны, они являются источников ресурсов развития национальной экономики; с другой стороны, стресс-фактором для страны-заемщика в условиях глобальных, кризисных экономических потрясений, если объем заимствований не лимитируется;
раскрыты основные принципы регулирования внешних заимствований (соблюдение приоритета национальной - экономической безопасности, целевой характер привлечения внешних заимствований - в интересах модернизации национальной экономики, определение
регулирующего органа, контроль за внешними заимствованиями, в т.ч. корпораций и банков с государственным участием);
аргументирована необходимость повышения эффективности использования внешних заимствований в целях инновационного развития экономики путем усиления государственного регулирования этой сферы;
обоснована необходимость более тщательной подготовки валютно-финансовых и платежных условий внешних заимствований хозяйствующих субъектов, в том числе корпорациями и банками с государственным участием с учетом рисков, возросших в условиях нестабильности глобальной экономики;
разработаны предложения по созданию специализированного государственного агентства, управляющего международными долговыми обязательствами Российской Федерации, которое могло бы реализовывать государственную долговую политику, поощряя привлечение внешних займов в приоритетные для развития отрасли национальной экономики, и создавая антистимулы для неконтролируемого притока спекулятивного иностранного капитал.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты развивают и дополняют теорию международного кредита в части обоснования необходимости привлечения внешних займов для модернизации экономики Российской Федерации и перехода на инновационное развитие. Практическая значимость исследования Основные теоретические положения и практические рекомендации ориентированы на их использование при разработке национальной стратегии управления внешним долгом Российской Федерации. Практическую значимость имеют следующие положения:
обоснование целесообразности создания системы мониторинга привлечения и использования государственных и частных внешних заимствований в целях минимизации рисков дефолта;
разработанные предложение по использования современных методов и инструментов срочного финансового рынка для страхования рисков
внешних займов в целях обеспечения непрерывности финансирования общенациональных инновационных проектов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с общеакадемической комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России» по подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации».
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались в выступлениях соискателя на заседаниях круглых столов:
«Финансовые системы, банки и финансовые рынки России и Китая и проблемы финансовой глобализации» в рамках молодежной научной секции Международного форума «Опыт реформирования финансово-банковских систем России и Китая», проведенной Советом молодых ученых Финакадемии (г. Москва, 2008 г.);
«Валютные проблемы инновационного развития экономики России», проведенном Финакадемией (г. Москва, 2008 г.);
«Российский финансовый рынок и его роль в инновационном развитии экономики», проведенном Финакадемией (г. Москва, 2008 г.);
«Роль финансовой, банковской и валютной систем в инновационном развитии экономики», проведенном Финакадемией (г. Москва, 2009 г.)
«Роль банков в инновационном развитии экономики России», проведенном Финакадемией (г. Москва, 2009 г.).
Материалы диссертации включены в отчет НИР на тему «Анализ причин изменения структуры внешних заимствований Российской Федерации», используются Государственным научным учреждением «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации» (подтверждается справкой о внедрении) при анализе
эволюции внешних заимствований Российской Федерации и оценке эффективности их использования. Особый интерес вызвали предложения по созданию системы мониторинга привлечения и контроля целевого использования привлекаемых кредитных ресурсов частными компаниями и банками и корпорациями с государственным участием.
Положения исследования используются в деятельности Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации при анализе роли внешних заимствований в развитии экономики России с учетом уроков мирового финансово-экономического кризиса (подтверждается справкой о внедрении).
Основные положения исследования использованы кафедрой «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в процессе преподавания учебных курсов «Международные валютно-кредитные отношения» и «Международный банковский бизнес» (подтверждается справкой о внедрении).
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в трех научных работах общим объемом 7,82 пл. (весь объем авторский). Из них две работы объемом 1,1 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАКом.
Структура диссертации сформирована, исходя из цели и задач исследования, а также взаимосвязи рассматриваемых вопросов.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 166 страницах, содержит 5 графиков, 18 таблиц и 7 приложений. Список использованной литературы включает 93 источника на русском и английском языках. Структура диссертации представлена в таблице 1.