Развитие внешней торговли Российской Федерации в условиях глобализационных тенденций мировой экономики Киркорова Наталья Петровна

Развитие внешней торговли Российской Федерации в условиях глобализационных тенденций мировой экономики
<
Развитие внешней торговли Российской Федерации в условиях глобализационных тенденций мировой экономики Развитие внешней торговли Российской Федерации в условиях глобализационных тенденций мировой экономики Развитие внешней торговли Российской Федерации в условиях глобализационных тенденций мировой экономики Развитие внешней торговли Российской Федерации в условиях глобализационных тенденций мировой экономики Развитие внешней торговли Российской Федерации в условиях глобализационных тенденций мировой экономики Развитие внешней торговли Российской Федерации в условиях глобализационных тенденций мировой экономики Развитие внешней торговли Российской Федерации в условиях глобализационных тенденций мировой экономики Развитие внешней торговли Российской Федерации в условиях глобализационных тенденций мировой экономики Развитие внешней торговли Российской Федерации в условиях глобализационных тенденций мировой экономики
>




Киркорова Наталья Петровна. Развитие внешней торговли Российской Федерации в условиях глобализационных тенденций мировой экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-8/155-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Глобализационные тенденции как фактор развития международной торговли 12

1.1. Анализ основных предпосылок и противоречий экономической глобализации 12

1.2. Глобализационные тенденции развития международной торговли на современном этапе 33

1.3. Развитие инструментария регулирования многосторонней торговой системы в рамках Всемирной торговой организации 52

ГЛАВА 2. Преобразования механизма развития внешней торговли России в условиях глобализационных тенденций мировой экономики 71

2.1. Место и роль России в международной торговле в конце XX - начале XXI веков 71

2.2. Трансформация методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности РФ в условиях глобализации мирового хозяйства 93

2.3. Алгоритм защиты национальных интересов России на этапе присоединения к ВТО 134

Заключение 162

Библиография 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже XX и XXI веков система мирохозяйственных связей все в большей степени испытывает влияние сложных и противоречивых процессов, получивших название глобализации. Глобализационные тенденции затрагивают не только экономику, но также социальную сферу, политику, культуру, экологию и др. И в данном случае речь идет не просто о новой ступени развития мировой экономики, а о качественно новом уровне интернационализации воспроизводства, социальной, культурной и политической сферы. Позиции государств на внешней арене в постоянно меняющейся системе экономических координат зависят не только от состояния их национальных экономик, сложившейся системы национальных интересов и приоритетов, интенсивности и многообразия связей с другими странами, но и от их способности предвидеть процессы, протекающие в современном глобализирующемся экономическом пространстве, умении использовать их во благо собственной нации.

В условиях усиленного развертывания глобализационных процессов Россия оказалась в исключительно сложном положении. В результате излишне поспешной либерализации хозяйственной деятельности страна в своем экономическом развитии отброшена на несколько десятилетий назад, тогда как большинство других стран мира при относительно благоприятной внешней и внутренней конъюнктуре увеличивали свой экономический потенциал. По мнению многих экспертов, в настоящее время ВВП составляет менее 2/5 уровня 1990 г., промышленное производство за эти годы потеряло половину объема, сельскохозяйственный сектор - 40 %\ Если СССР прочно занимал второе место после США по абсолютному объему ВВП, то Россия в начале XXI века по этому показателю оказалась во второй десятке, уступив не только семи ведущих промышленно

См.: Национальная экономика России: потенциалы, комплексы, экономическая безопасность. М, 2000. С. 305.

развитым странам, но и Китаю, Индии, Бразилии и Мексике. На современном этапе участие России в мирохозяйственных процессах резко сократилось вследствие многолетнего экономического кризиса.

Вместе с тем российская экономика довольно глубоко интегрирована в систему мирохозяйственных связей. В период с 1992 по 2000 гг. доля экспорта в ВВП России увеличилась на 69 % (с 25,2 до 42,6 % ВВП), доля импорта - на 15 % (с 15,6 до 17,9 % ВВП). Эти данные сопоставимы или даже превышают аналогичные показатели Германии, Франции, Англии, Италии и ряда других стран. Однако столь высокая степень зависимость от экспорта (и импорта отдельных товаров, прежде всего продовольствия) опасна для устойчивости развития и экономической безопасности государства.

В настоящее время внешнеторговый комплекс страны сталкивается с целым рядом серьезных проблем, которые не способствуют улучшению положения России в международном разделении труда и завоеванию позиции на внешних рынках в качестве экспортера высокотехнологичной и наукоемкой продукции и усугубляются объективными глобализацион-ными процессами. Именно поэтому крайне актуальной задачей является разработка ориентированной на опережающее развитие стратегии внешнеэкономической деятельности, опирающейся на глубокий, всесторонний анализ тенденций развития как мировой, так и российской экономик, вариативное прогнозирование развития системы мирохозяйственных связей, внешней торговли страны, а также на действенные механизмы реализации стратегии (включая элемент персональной ответственности).

Углубление участия России в мирохозяйственных процессах, необходимость улучшения ее позиций в международном разделении труда в условиях усиления влияния глобализационных тенденций на развитие мировой экономики в ближайшие десятилетия и вызванная этим необходимость реформирования внешнеторгового комплекса страны и механизма его государственного регулирования определили актуальность из-

5 бранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В мировой экономической науке пока не сформировалась теория глобализации в целом. Исследованию сущности процесса глобализации мировой экономики, его факторов и противоречий посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых: Богомолова О.Т, Делягина М.Г., Долгова СИ., Коллонтая В.М., Меньшикова СМ., Некипелова А., Оболенского В.П., Фаминского И.П., Шишкова Ю.В., Шведкова Ю.А., Яковца Ю.В., Интрилигейтора М., Мартина Г.-П., Омаэ К., Сакса Дж., Уолтца К., Шимаи М., Шуманна X.

Отдельные аспекты развития международной торговли, становления и совершенствования инструментария ее регулирования в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) исследуются в работах Грязно-ва Э.А., Данильцева А.В., Дюмулена И.И., Загашвили ВС, Мовсеся-на А.Г., Шишкова Ю.В., в аналитических и рабочих материалах международных экономических организаций: ВТО, Мирового банка, Международного валютного фонда (МВФ), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Исследования места и роли России в системе мирохозяйственных связей, процессов интеграции страны в мировую экономику, развития механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, стимулирования экспорта в России и за рубежом, вопросы трансформации методов осуществления внешнеторговой политики в связи с предстоящим вступлением России в ВТО имеют место в трудах: Ав-докушина Е.Ф., Андрианова В.Д., Водянова А.А., Дюмулена И.И., Ищенко Е.Г.,Королева И.С, Кочетова Э.Г., Кудрова В.М., Кушлина В.И., Ливенцева Н.Н., Оболенского В.П., Орешкина В.А., Перской В.В., По-роховского А.А., Преснякова В.Ю., Сабельникова Л.В., Ситаряна С.А., Эльянова А.Я.

Вместе с тем, в отечественной науке по существу пока только начинается разработка проблем развития глобализационных тенденций в

6 международной торговле, участия России в глобализационных процессах и их влияния на трансформацию механизма государственного регулирования внешней торговли. Актуальность и недостаточная проработка проблемы предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель исследования. Основная цель работы заключается в раскрытии сущности взаимосвязи развития глобализационных процессов мировой экономики и внешней торговли Российской Федерации. Согласно поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

на основе анализа предпосылок возникновения и противоречий глобализационных процессов уточнить содержание экономической глобализации;

выявить особенности функционирования и развития многосторонней системы регулирования международной торговли в условиях глобализации;

раскрыть взаимосвязь и определить последствия воздействия глобализационных процессов на развитие внешней торговли России;

на основе исследования комплекса проблем, связанных с вступлением России в ВТО проанализировать вопрос о целесообразности оформления членства в этой международной организации с позиций обеспечения экономической безопасности;

- предложить комплекс концептуальных подходов к разработке
долгосрочной стратегии развития внешней торговли России;

- внести предложения по совершенствованию механизма государственно
го регулирования внешней торговли.

Объектом исследования является внешняя торговля Российской Федерации как составляющая международной торговли в условиях нарастания глобализационных процессов в системе мирохозяйственных связей.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, связанные с организацией развития внешней торговли России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат теории: общественного воспроизводства, сравнительных преимуществ, конкурентных преимуществ, государственного регулирования экономики; исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам глобализации мировой экономики, развития инструментария регулирования системы международной торговли, государственного регулирования внешней торговли России и ряда зарубежных стран, а также актуальные разработки экономических институтов РАН (ИЭ, ИМЭМО, ИНИОН, ЦВЭИ). Информационной базой исследования послужили исследования Мирового банка, МВФ, ЮНКТАД, ВТО по проблемам глобализации, развития международной торговли и инструментария ее регулирования, материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного таможенного комитета по проблемам вступления России в ВТО, а также статистические издания ряда международных организаций и Госкомстата РФ.

В работе использованы следующие методы экономических исследований: экономико-статистический, абстрактно-логический, экспертных оценок, системно-структурный анализ и другие.

Научная новизна. К основным положениям диссертации, содержащим научную новизну, относятся следующие результаты:

1. уточнено содержание экономической глобализации. В отличие от существующих в научной литературе определений дополнительно отражены следующие свойства этого процесса: объективность глоібализа-ции как результата процесса интернационализации, которая обусловлена углублением международного разделения труда на основе достижений научно-технического прогресса, ростом концентрации капитала, усилением значения макротехнологической системы для существования и раз-

8 вития национальных экономик; двойственность характера последствий глобализации с большим акцентом на их негативную составляющую; дифференцированное влияние глобализационных процессов на национальные экономики в зависимости от стадии их развития и проводимой экономической политики;

  1. обоснована тенденция роста взаимосвязи многосторонней системы регулирования международной торговли и глобализационных тенденций в международной торговле. Глобализация объективно стимулирует развитие многосторонней системы регулирования международной торговли и непрерывное развитие института ВТО. В то же время, своей деятельностью ВТО создает в своей сфере необходимые условия для дальнейшего усиления глобализационных процессов;

  2. доказано, что Россия в определенной мере несет издержки глобализации (воздействие синхронизации спада развития мировой экономики, обострение проявления неконкурентоспособности отечественной экономики и незащищенности производителя, ухудшение условий для экспортной экспансии, миграция трудовых и интеллектуальных ресурсов и др.) в виду пассивного участия в многосторонних связях по регулированию международного обмена товарами, услугами и объектами интеллектуальной собственности;

  3. выявлена возможность комплексного подхода к решению проблемы защиты национальных интересов России при вступлении в ВТО, заключающегося в:

целесообразности использования оформления членства в ВТО для
улучшении условий участия России в международной торговле;

отстаивании права на достаточный переходный или адаптацион
ный период для некоторых отраслей экономики;

приведении регионального законодательства в соответствие с нор
мами ВТО во избежание коллизий между законодательными и админист-

ративными действиями на региональном и муниципальном уровнях и обязательствами России;

необходимости формировании позиции РФ в ходе переговорного
процесса на основе комплексной долгосрочной стратегии внешнеторго
вой деятельности, позволяющей в полной мере учесть национальные эко
номические интересы России.

  1. обосновано, что совпадение по времени нарастания объективных процессов глобализации мирового хозяйства и проведения либерализации внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в России повлекло за собой следующие серьезные негативные последствия для экономики страны: противодействие продвижению на зарубежные рынки конкурентоспособной российской продукции; заимствование передовых разработок России в результате миграции интеллектуальных ресурсов при одновременном ограничении доступа страны к новейшим технологиям, разработанным в других странах; использование проблем внешней задолженности в качестве средства оказания политического давления;

  2. предложен комплекс концептуальных подходов к разработке стратегии развития внешней торговли России, в котором на ряду с известными по научной литературе составляющими предложено следующее:

содействие государства созданию институтов и механизмов формирования собственных ниш на зарождающихся рынках материализованных научных знаний;

приоритетная активизация процессов экономической интеграции в рамках СНГ как частного, но эффективного инструментария управления развитием глобализационных процессов.

В целях реализации данной стратегии обоснованы дополнительные приоритетные направления совершенствования механизма государственного регулирования внешней торговли, отсутствующие в официальных документах Правительства Российской Федерации:

оптимизация применения монополии внешней торговли;

активизация деятельности по защите отечественных экспортеров (в первую очередь наукоемкой и высокотехнологичной продукции) на внешних рынках.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и поэтому могут быть использованы в системе государственного регулирования внешнеторговой деятельности и научных исследованиях по проблемам ее эффективного развития.

Наиболее значимыми для практического использования являются: комплекс концептуальных подходов к разработке стратегии развития внешней торговли; обоснование приоритетных направлений совершенствования механизма государственного регулирования внешней торговли России в условиях глобализации мирового хозяйства; рекомендации по защите национальных интересов России при вступлении в ВТО.

Результаты исследования целесообразно использовать в преподавании курсов «Государственное регулирование рыночной экономики», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности» на экономических факультетах высших учебных заведений, а также при подготовке и повышении квалификации менеджеров и специалистов в области ВЭД.

Апробация результатов исследования. Важнейшие теоретические положения, а также практические результаты исследования излагались автором в ходе семинаров, научно-практических конференций в том числе международных: «Стратегия трансформации экономики России: теория, опыт, эффективность», РАГС, г. Москва, апрель 2000 г.; «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы», Саратов, апрель 2001 г.; «Стратегия трансформации экономики России», РАГС, Москва, апрель 2001 г.; «Диалог и взаимодействие

и цивилизаций Востока и Запада: альтернативы на XXI век», IV Международная Кондратьевская конференция, Москва, май 2001 г.

Часть теоретических выводов диссертации, в первую очередь отражающих новые научные результаты, была использована в аналитической записке Центра внешнеэкономических исследований РАН для администрации Президента РФ.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 5 публикациях автора общим объемом 3,5 п.л.

Анализ основных предпосылок и противоречий экономической глобализации

Первым ученым, давшим экономической науке определение глобализации, был американский экономист Т. Левитт. В статье, опубликованной в журнале «Harvard Business Review» в 1983 г., он обозначил этим термином феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными корпорациями. Теоретический прорыв в этом направлении совершил Кеничи Омаэ, опубликовавший в 1990 г. книгу «Мир без границ»1. Полагая, что мировая экономика отныне определяется взаимозависимостью центров «триады» (США, Япония, ЕС), он утверждал, что экономический национализм отдельных государств стал бессмысленным, поскольку роль «сильных актеров» на мировой экономической сцене отныне играют «глобальные» фирмы. Люди, фирмы, рынки увеличивают свое значение, а прерогативы государства ослабевают, в новой эре глобализации все народы и все основные процессы оказываются подчиненными глобальному рыночному пространству . Именно в этом, по мнению автора, и выражается суть глобализации. Позицию К. Омаэ, представляющего глобализацию будущего в качестве фундамента всей системы человеческих действий, единственного пути выживания, благополучия, социальной стабильности разделяют такие американские ученые, как Р. Кеохане, Дж. Най, Т. Фрид] а1ЬоСр дн іВ»іЙ аящщт в глобализации источник не решения глобальных проблем, а их обострения. Так, Н. Абдулгамидов и С. Губанов определяют глобализацию как новейшее явление современного империализма, которое характеризуется превращением отношений неоколониальной зависимости из региональных во всемирные1. Эту же пози-цию разделяют Г.-П. Мартин, X. Шумахер . Представленные позиции отечественных и зарубежных ученых отражают полярные и в некоторой степени радикальные взгляды на сущность глобализационных процессов. Большинство ученых признают глобализацию объективным процессом и рассматривают термин «глобализация» в тесной связи с термином «взаимозависимость». Так, академик О. Богомолов видит суть глобализации во все возрастающей взаимозависимости государств, фирм и индивидов, затрагивающей все виды человече-ской деятельности. В. Оболенский обозначает термином «глобализация» возрастание объемов и разнообразия мирохозяйственных связей, сопровождающееся нарастанием экономической взаимозависимости стран ми-ра4. Директор Института Германского общества внешней политики К. Кайзер видит в глобализации следующую стадию развития экономической взаимозависимости: «индивиды, социальные группы и другие участники экономической жизни создали систему всемирной экономической взаимозависимости. Эта система эволюционировала и к настоящему моменту вступила в стадию глобализации»5. В том же ключе глобализацию трактуют ученые РАГС: «глобализация заключается в углублении взаимосвязей и взаимозависимостей как государств, так и людей, когда действия кого-либо из них затрагивают интересы всех других, при этом оказывая влияние на процессы и явления в других сферах»6. Однако у подобной точки зрения есть оппоненты. Например, В. Рейнике (Брукингский Институт, США) считает, что необходимо провес- ти четкое разграничение между понятиями «экономическая взаимозависимость» и «глобализация», которое состоит в следующем. Взаимозависимость сокращает расстояние между суверенными государствами и приводит к усилению кооперации на макроуровне. Глобализация же, расширяя сферу деятельности компаний и выводя ее за рамки национальных государств, тем самым ставит компании перед необходимостью внесения изменений как в их организационную структуру, так и в стратегию их деятельности. Межстрановое перемещение капитала, информации и новых технологий становится условием усиления конкурентоспособности компаний, поэтому глобализацию следует рассматривать как «микроэкономическое явление».

Глобализационные тенденции развития международной торговли на современном этапе

Динамичное развитие международной торговли на современном этапе, возрастающий объем и разнообразие трансграничных перемещений товаров и услуг является одним из наиболее очевидных проявлений глобализации мировой экономики. В то же время, международная торговля выступает в качестве дополнительного стимула, катализатора дальнейшего нарастания глобализационных тенденций, поскольку она, занимая ведущее место в сложной системе мирохозяйственных связей, опосредует практически все виды международного разделения труда и связывает все страны мира в единое хозяйственное целое. Основные тенденции развития международной торговли на современном этапе представлены в таблице 1.2.1.

Одной из основных глобализационных тенденций развития международной торговли является усиление либерализации внешнеэкономической деятельности и расширение сферы ее действия. Либерализация -это процесс содействия развитию торговли между странами, заключающийся в постепенном снижении тарифных и нетарифных ограничений в международной торговле1. Перестройка системы международной торговли и сокращение торговых барьеров ведут к повышению темпов экономического роста в среднесрочной перспективе, вместе с тем усиление глобализации и сохраняющаяся неравномерность развития провоцирует сохранение протекционизма как гаранта стабилизации хозяйства отдельной страны.

Такой вывод содержится в ежегодном докладе Всемирного банка о перспективах развивающихся стран, озаглавленном «Перспективы мировой экономики и развивающиеся страны в 2002 году: поставить торговлю на службу бедному населению планеты»1. Хотя такая позиция представляется несколько декларативной, прогнозы мирового банка относительно влияния либерализации на экономическое развитие могут служить определенным, хотя и не определяющим ориентиром. Так, по мнению специалистов Мирового банка, расширение торговли в долгосрочной перспективе может реально увеличить годовые темпы роста ВВП еще на 0,5 %, в результате чего к 2015 г. число людей, которые смогут избавиться от нищеты, составит 900 млн. человек.

Важно, что процесс либерализации рынков должен в равной степени затрагивать индустриальные и развивающиеся страны, т.е. должен обеспечиваться свободный доступ на внешние рынки товаров и услуг из наименее развитых стран, улучшаться режим для инвестиций в эти страны, - то есть должен постепенно выравниваться уровень развития разных стран1. Однако, как показывает практика, в результате либерализации торговли в итоге Уругвайского раунда развитые страны снизили свои таможенные тарифы по отношению к развивающимся странам в меньшей степени, чем последние. В этой связи заслуживает внимания заявление министров Группы 77 и Китая, распространенное в качестве официального документа десятой сессии ЮНКТАД в Банкоке в 2000 г. В заявлении отмечалось, что, хотя либерализация мировой торговли в рамках ВТО и на основе правил ВТО представляет собой мощную силу ускорения экономического роста и развития, «выгоды существующей многосторонней системы по-прежнему минуют развивающиеся страны. Продвижение к полной либерализации торговых режимов в секторах, представляющих для них особый интерес, отстает от заданного графика, а между правами и обязательствами в многосторонних торговых соглашениях и в условиях доступа на рынки сохраняется значительная несбалансированность»2. На четвертой Министерской конференции ВТО в Дохе развивающиеся страны потребовали реального учета их нужд, связанных с более низким уровнем экономического развития.

Одной из главных глобализационных тенденций, характеризующей современный этап развития международной торговли является ее зависимость от мировых экономических процессов. На диаграмме 1.2.1. показано, что повышение темпов экономического развития влечет за собой еще более высокие темпы развития международной торговли. И наоборот, замедление темпов роста мирового ВВП вызывает спад в развитии товарообмена между странами. Наименьший прирост международной торговли наблюдался в годы замедления экономического развития, как это имело место в период 1991-1993 гг. и в 1998 г. Оживление экономики в большинстве регионов мира дает толчок постепенному восстановле- нию мирохозяйственных связей, нарушившихся в период экономического кризиса.

Место и роль России в международной торговле в конце XX - начале XXI веков

С начала 90-х годов XX века Россия переживает коренные, глубинные изменения, затрагивающие социально-экономическую, политическую, военную, культурную и другие сферы. Преобразования выявили жизненную необходимость более активного участия страны в процессах развития мировой экономики в целях решения внутриэкономических проблем. России предстоит определить свою роль и место в мировой экономике, форму участия в мировом воспроизводственном процессе.

На современном этапе участие России в мирохозяйственных процессах резко сократилось вследствие многолетнего экономического кризиса, при этом существенно возросла ее зависимость от мирового рынка. По мнению многих экспертов, в настоящее время ВВП составляет менее 2/5 уровня 1990 г., промышленное производство за эти годьъ отеряло в своем объеме половину, сельскохозяйственный сектор - 40 %. Более всего деградировал инвестиционный сектор - объем капиталовложений составляет менее четверти уровня 1990 г.1 В этих условиях внешняя торговля становится наиболее динамичным сектором российской экономики, а экспорт - одним из факторов ее развития.

В период 90-х годов внешняя торговля являлась одной из самых динамичных сфер экономики. Устойчивой тенденцией в рассматриваемый период являлось превышение объема экспорта над объемом импорта (см. табл. 2.1.1.), которое объясняется увеличением физического объема экспортных поставок топливно-сырьевых товаров. В 1998 г. при снижении основных макроэкономических показателей на 3-12 %, впер- вые с 1992 г. внешняя торговля стала лидером по масштабам спада. Сказались пагубные воздействия августовского кризиса, неблагоприятная конъюнктура на мировых рынках для основных российских экспортных товаров. Причем, одинаково пострадали и экспорт, и импорт. Объемы внешнеторгового оборота, экспорта и импорта сократились соответственно на 16,9 %, 16,2 % и 17,9 %. В 1999 г. неблагоприятная для России конъюнктура цен и продолжающийся системный кризис привели к резкому сокращению внешнеторгового оборота в первом полугодии, однако в дальнейшем обстановку удалось стабилизировать, что позволило во втором полугодии перейти к устойчивому росту товарооборота и частично компенсировать падение стоимостного объема экспорта. Таким образом, внешняя торговля России вернулась к объемам 1994 г. Доля России в мировом товарном экспорте сократилась до 1,2 % (19 место), а доля в мировом товарном импорте - до 0,5 % (27 место)1.

В 2000 г. впервые за годы проведения реформ российский экспорт превысил уровень в 100 млрд. долл. Этому способствовали рекордно высокие контрактные цены на нефть, значительный их рост на другие виды топливно-энергетических товаров, черные и цветные металлы и ряд иной основной экспортной продукции. По данным российской таможенной статистики, в 2000 г. внешнеторговый оборот России составил 136,6 млрд. долл. и по сравнению с 1999 г. увеличился на 34,2 %, в том числе экспорт - 102,8 млрд. долл. (прирост 43,2 %). Импорт составил 33,8 млрд. долл. (11,9 %) что было вызвано увеличением поставок продовольственных товаров и сырья для их производства, текстильных изделий, медикаментов.

Трансформация методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности РФ в условиях глобализации мирового хозяйства

Зародившаяся в начале 80-х гг. XX века третья волна глобализации1 в своем развитии совпала по времени с главным процессом в системных преобразованиях во внешнеэкономических связях России. Либерализация ВЭД, начавшаяся с 90-х годов XX века, была обусловлена необходимостью структурной перестройки национальной экономики, а также переходом к рыночным отношениям. Система мирохозяйственных связей менялась под воздействием новых факторов, таких либерализация движения потоков товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, транснационализация, развитие телекоммуникаций и транспорта и др., что не могло не отразится даже на тех государствах, в которых существовала монополия на внешнюю торговлю. Чтобы стать частью трансформирующейся мировой экономики, необходимо было внести существенные изменения в механизм государственного регулирования внешней торговли. Суть трансформации основных направлений и методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности в России в 90-х гг. заключалась в отказе от государственной монополии на внешнеторговые и валютные операции, предоставлении права самостоятельного осуществления экспортно-импортных операций хозяйствующими субъектами, осуществлении регулирования внешнеэкономической деятельности преимущественно экономическими методами, предоставлении доступа на внутренний рынок иностранному капиталу, товарам и услугам. В процессе перехода к внешнеэкономической открытости можно выделить три главных этапа. Первый этап начался с момента подписания Указа Президента РФ от 15 ноября 1991 г. № 213 «О либерализации внешнеэкономической деятельности». На данном этапе были проведены наиболее радикальные реформы, повлекшие за собой изменения в направлении и структуре внешнеторговых потоков страны. К наиболее важным изменениям во внешнеэкономической политике этого периода можно отнести отмену государственной монополии на ведение внешней торговли, введение импортного тарифа, отмену ограничений на экспорт готовой продукции, существенное уменьшение ограничений на экспорт топлива и сырья, введение внутренней обратимости рубля по текущим операциям, разрешение уполномоченным банкам открывать валютные счета физическим и юридическим лицам. Внешнеэкономической политике этого периода присущи черты, противоречащие не только накопленной мировой практике, но и, что самое главное, сложившемуся кризисному состоянию в российской экономике: Россия ввела значительные пошлины на экспорт сырья и топлива и предоставляла импортные субсидии, в основном на продовольствие, превышавшие 11 % ВВП в 1993 г. Для ужесточения контроля за экспортом сырьевых товаров был введен институт спецэкспортеров. Этот период характеризовался также резким сокращением товарооборота с бывшими республиками СССР вследствие разрыва некогда единых производственных и кооперационных связей, что повлекло за собой негативные последствия как для российской экономики, так и для экономик бывших советских республик. На данном этапе были заложены основы рыночного механизма внешнеэкономической деятельности в России. Основные итоги первого этапа можно охарактеризовать следующим образом: - произошло «открытие» российской экономики по отношению к внешнему миру, причем уровень открытости был чрезвычайно высоким для страны, находящейся на начальном этапе перехода к рыночной экономике; - в товарной структуре экспорта и импорта стали закрепляться тенденция, характерные для всего переходного периода; - географическая структура внешней торговли претерпела изменения в пользу торговли со странами Дальнего зарубежья; - отток капитала за рубеж приобрел массовый характер, и главными каналами бегства стали внешнеторговые операции. На следующем этапе - 1994 г. - августе 1998 г. - происходило совершенствование механизма регулирования внешней торговли и валютных отношений. Серьезным образом меняется состав субъектов внешнеэкономической деятельности вследствие происходящих в эти годы приватизационных процессов в России. Доминировать в совершении экспортно-импортных операций стали частные предприятия.