Формирование открытой экономики в условиях международной экономической интеграции: особенности, тенденции и перспективы Синская Ольга Александровна

Формирование открытой экономики в условиях международной экономической интеграции: особенности, тенденции и перспективы
<
Формирование открытой экономики в условиях международной экономической интеграции: особенности, тенденции и перспективы Формирование открытой экономики в условиях международной экономической интеграции: особенности, тенденции и перспективы Формирование открытой экономики в условиях международной экономической интеграции: особенности, тенденции и перспективы Формирование открытой экономики в условиях международной экономической интеграции: особенности, тенденции и перспективы Формирование открытой экономики в условиях международной экономической интеграции: особенности, тенденции и перспективы Формирование открытой экономики в условиях международной экономической интеграции: особенности, тенденции и перспективы Формирование открытой экономики в условиях международной экономической интеграции: особенности, тенденции и перспективы Формирование открытой экономики в условиях международной экономической интеграции: особенности, тенденции и перспективы Формирование открытой экономики в условиях международной экономической интеграции: особенности, тенденции и перспективы
>



Синская Ольга Александровна. Формирование открытой экономики в условиях международной экономической интеграции: особенности, тенденции и перспективы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Ростов н/Д, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:05-8/115

Содержание к диссертации

Введение

1. Рост открытости экономики на современном этапе и ее взаимосвязь с международной экономической интеграцией: теория и практика 17

1.1. Рост открытости экономики - важнейшая тенденция развития современных международных экономических отношений 17

1.2. Экономическая интеграция как выражение открытости экономики и средство обеспечения ее эффективности 35

2. Реализация открытости экономики в повышении эффективности международной торговли и валютно-финансовых отношений 50

2.1. Воздействие открытости экономики на повышение эффективности международной торговли 50

2.2. Открытость экономики как фактор совершенствования валютно-финансовых отношений 74

3. Процесс развития интеграции и его особенности и перспективы в странах с переходной экономикой 102

3.1. Тенденции интеграционных процессов в переходных экономиках стран Центральной и Восточной Европы 102

3.2. Особенности формирования, тенденции и перспективы развития открытой экономики в России в рамках интеграции стран СНГ 125

Заключение 163

Список использованной литературы 173

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Либерализация международных

экономических отношений и развитие интеграционных процессов являются
важнейшими характеристиками современного мирового хозяйства,
оказывающими воздействие на многие аспекты международной жизни. На
стадии интеграции меняется характер международного обобществления
производства, которое ранее выражалось во взаимодействии в значительной
степени автономных национальных хозяйственных организмов, внутренняя
целостность которых обусловливалась единством процесса общественного
воспроизводства в масштабах страны. В условиях современной
международной экономической интеграции происходит

взаимопроникновение и переплетение самих национальных процессов общественного воспроизводства, их интернационализация, в результате чего складываются новые, более обширные хозяйственные организмы -интеграционные объединения международного уровня. Это обстоятельство придает международному хозяйственному комплексу характер формирующегося единого экономического организма глобального уровня.

Это новое качество мировой экономики возникает как результат
количественного нарастания экономических и политических взаимосвязей
определенных стран. Оно наступает тогда, когда лежащее в основе
интернационализации хозяйственной жизни международное

обобществление производства достигает в некоторых регионах такого уровня, при котором национальные процессы воспроизводства уже не могут осуществляться автономно, когда они далеко выходят за пределы отдельных стран и органически вплетаются в другие национальные процессы воспроизводства. При этом межстраповые экономические отношения превращаются в неотъемлемый элемент функционирования национальных хозяйств стран дашюго региона, а их институциональные

структуры оказываются уже н: ^^сНАШШИММфЙфовать упомянутые

. «гарщ

процессы без весьма тесной взаимной координации своей хозяйственной политики. Все это говорит об исторически обусловленном и объективно необходимом процессе повышения степени взаимной открытости интегрирующихся национальных экономик по отношению друг к другу.

В этих условиях целый ряд стран, в частности таких, как страны Восточной и Центральной Европы, а также государства бывшего СССР, вступая на путь формирования экономики открытого типа, столкнулись с рядом актуальных проблем, связанных с необходимостью определения степени либерализации внешнеэкономической деятельности, которая бы отвечала потребностям включения данной страны в систему мирохозяйственных связей. Для развития такой системы характерна тенденция к нарастанию открытости национальных хозяйств при непременном приоритетном учете национальных экономических интересов. Интеграция страны в мировую экономику с одной стороны позволяет всем хозяйствующим субъектам ориентироваться в своей деятельности на спрос и предложение уже не только внутри страны, но и за рубежом, выбирать рынки и партнеров, руководствуясь главным образом интересами максимизации прибыли, являющейся главным критерием рыночного успеха, но, с другой стороны, делает национальную экономику более чувствительной к внешнеэкономической среде и происходящим там процессам.

В сложившихся условиях становится очевидным тот факт, что Россия должна следовать такой внешнеэкономической политике, которая максимально отвечала бы задачам экономических преобразований и развития хозяйства и была свободна от недостатков и просчетов прошлых лет. Стране необходимо взаимокомпенсировать действие внутренних и внешних источников поддержания равповесия в народном хозяйстве, снизить возможный отрицательный эффект, которым грозит их разнонаправленное проявление. Акцент на активное использование собственного потенциала не снимает необходимости эффективного

сотрудничества с зарубежными странами и международными интеграционными группировками, особенно в связи с интенсификацией процессов интернационализации, интеграции и глобализации в рамках мирового хозяйства в целом. Однако, несмотря на успешность большинства реальных интеграционных процессов в мире, взаимодействие России даже с ее ближайшими соседями, государствами бывшего СССР, нельзя назвать эффективным, несмотря на огромное количество договоров и соглашений, направленных на реинтеграцию постсоветского пространства.

Поэтому исследование вопросов формирования открытой экономики в условиях международной интеграции становится сегодня актуальным направлением экономических исследований, как в России, так и за рубежом.

Актуальность вопросов формирования и эффективного функционирования открытой экономики обусловила значительный интерес и внимание к теоретическим и практическим аспектам данной проблемы. Значительный вклад в исследование теоретических и практических аспектов открытой экономики внесли А. Смит, Д. Рикардо, Б. Один, Э. Хекшер, П. Буомбергер, Ф. Махлуп, Р. Харрод, Д. Хикс, Я. Тинбергеп, Ч. Киндлбергер, М. Фридмен, М. Обстфсльд, Дж. Туллио, Р. Шон, Р. Манделл, А. Лаффер, Р. Дорнбуш, Я. Френкел, П. Аллен. Проблемы формирования открытой экономики на разных этапах становления мирового хозяйства представлены также в работах Г. Жапари, П. Кругмана, А. Крюгер, Н. Г. Мэнкью, М. Обстфельда, С. Паттерсоиа, М. Псбро, Д. Сальваторе, А. Шварца и др.

Исследованием вопросов становления открытой экономики в России посвящены работы Е. Авдокушина, А. Булатова, П. Гавлика, А. Данилина, М. Ершова, А. Илларионова, А. Киреева, В. Колесова, Л. Красавиной, В. Ломакина, В. Оболенского, В. Поспелова, А. Сидоровича, В. Соколова, В. Стародубровского, И. Филаточева, О. Черковца, А. Юданова.и др. Теоретические основы формирования и развития международных интеграционных процессов, характеристика важнейших интеграционных группировок, оценка перспектив участия России и других бывших

социалистических государств в процессах интеграции рассматриваются в работах российских ученых, таких как: О. Буторина, В. Евстигнеев, Т. Золотухина, И. Иванов, И. Королев,- К. Семенов, Ю. Шишков.и др., а также зарубежных авторов: М. Бломстрема, А. Кафки, А. Кокко и др. Вопросы интеграции валютно-финансовой сферы и становления оптимальных валютных зон исследуются, в основном, в работах зарубежных экономистов - С. Вея, Т. Виллета, Я. Гото, С. Квана, Р. Манделла, Й. Парка, В. Парка, А. Роуза, Е. Тауэра, Дж. Франкела, К. Хамадаидр.

Вместе с тем, проблема формирования и роста открытой экономики в
условиях международной экономической интеграции на разных стадиях ее
развития нуждается в постоянном фундаментальном комплексном
исследовании и представляет широкое поле для теоретического осмысления
и методологического обоснования с целью максимального использования
преимуществ международного разделения труда. Актуальность разработки
данной проблемы усиливается необходимостью определения концепции
обеспечения рациональной открытости экономики России и выработки
стратегии ее интеграции в мировое сообщество, при условии эффективного
использования международных экономических и культурных связей со
странами-с оселями и при сохранении целостности и единства

национального экономического пространства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и анализ особенностей, характерных тенденций и перспектив формирования экономики открытого типа в условиях международной экономической интеграции, в том числе в странах с переходной экономикой, а также системы взаимодействия и взаимовлияния процессов открытости и интеграции в современных условиях.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

исследовать процесс становления - открытой экономики как одну из ведущих тенденций мирохозяйственного развития;

уточнить основы и логику взаимосвязи и взаимовлияния процессов международной экономической интеграции и нарастания экономической открытости;

выявить и проанализировать особенности реализации открытости экономики на этапе либерализации в сфере торговых отношений в условиях международной региональной экономической интеграции;

оценить роль открытости в повышении эффективности валютно-финансовой сферы интегрирующихся экономик;

исследовать специфику и перспективу процесса движения к открытости экономик переходного типа стран ЦВЕ и России и сопровождающего его процесса включения в международные интеграционные группировки.

Объектом исследования является открытая экономика как условие и результат участия страны в международной региональной интеграционной группировке.

Предмет исследования - система взаимосвязи и взаимовлияния нарастающей открытости экономики и международной региональной экономической интеграции.

Теоретико-методологической базой исследования послужили концепции, теории и гипотезы классической и неоклассической школ политэкономии, нсокейнсианства, институционализма, монетаризма.

Инструментарно-методический аппарат. При написании диссертационной работы также использовался современный научный инструментарий комплексного анализа, включая - многообразные методы экономического исследования, в том числе: единства исторического и логического, историко-генетического и статистического анализа, экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, моделирование, графическую интерпретацию выявленных тенденций и процессов.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена

официальными данными статистических сборников, изданных в России и международными организациями, материалами индивидуальных и коллективных монографий отечественных и иностранных ученых, специальных периодических изданий, а также всемирной информационной сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в обосновании значения роста открытости экономики как одной из важнейших тенденций развития современных МЭО, которая реализуется через повышение эффективности всех участвующих в интеграционных процессах национальных экономик за счет открытия дополнительных каналов взаимосвязи и взаимозависимости между ними, в том числе увеличения внутриинтеграционной международной торговли, усиления производственной специализации, интенсификации международного производственного кооперирования, совершенствования валютно-финансовых отношений. Наибольшее значение повышение открытости экономики в условиях углубления интеграционных процессов в современных условиях имеет для стран с переходной экономикой, в том числе СНГ.

Положения диссертации, выносимые на защиту. 1. Современная открытая экономика представляет собой национальную экономику с высокой степенью вовлеченности ее в мирохозяйственные связи. При этом, имеется ввиду, не только активное участие данной страны в свободной международной торговле, но и функционирование целого ряда других путей, связывающих национальные экономические системы. Ведущими среди них являются: торговля товарами и услугами, движение факторов производства, научно-технический обмен и информация, международное производство, взаимообращение национальных валют и др. Современная открытая экономика существенно расширяет круг традиционно принятых форм международных

экономических отношений и включает в себя всю систему взаимодействия стран в воспроизводственном процессе на глобальном уровне (с. 17-18).

  1. Рост открытости национальных хозяйств, или,- иначе, степени вовлеченности их в мирохозяйственные отношения, является объективной экономической тенденцией развития мировой экономики и оценивается с помощью показателей, выражающих уровень ее развития с количественной и с качественной сторон (с. 23). Среди таких показателей выделяются экспортная и импортная кроты в статичном состоянии и в динамике, коэффициенты эластичности внешнеторгового оборота по отношению к ВВП, коэффициенты концентрации международных экономических отношений, темп роста иностранных инвестиций и др. Реальную открытость необходимо оценивать также с учетом структуры экспорта и импорта, движения капиталов, специфики таможенной, валютной, налоговой, кредитной и инвестиционной политики государства, оказывающей влияпие на формы и общие масштабы взаимодействия национальных хозяйств с внешним миром (с. 27).

  2. Рост внутриинтеграционной международной торговли, одной из основных форм взаимодействия открытой экономики с субъектами мирового хозяйства, наблюдается на каждом этапе интеграции, причем этот рост достигается за счет постепенного включения в процесс экономического открытия дополнительных каналов взаимосвязи и взаимодействия национальных экономик: стимулируемая с помощью сниженных таможенных барьеров международная торговля на этапе преференциальных соглашений (с. 50-51); свободное товародвижение и открытый доступ к информации о. деятельности друг друга в Зоне свободной торговли (с. 51-55); усиление производственной специализации интегрирующихся государств, вызванное эффектом «создания благосостояния» при

формировании Таможенного союза; интенсификация

международного производственного кооперирования и миграции капитала на этапе Общего рынка (с. 65-67); валютно-финансовая сфера в условиях Экономического союза.

4. Открытая экономика позволяет более тесно связать различные сферы и области хозяйствования и, тем самым, повысить его эффективность, например, развитие международной торговли в рамках интеграции вызывает необходимость стабилизации валютно-финансовой сферы интегрирующихся стран. Поэтому одним из важнейших каналов, с помощью которых государства, обладающие открытой экономикой, взаимодействуют с окружающим миром, на этапе создания экономического и валютного союза является валютно-финансовая система (с. 75-77). Устранение колебания валютных курсов в пределах зоны с единой валютой и снижение риска, возникающего при валютном обмене, вызывает не только увеличение торговли и инвестирования (страны, находящиеся в единой валютной зоне, торгуют в объеме, до трех раз превышающем объем торговли между странами, использующими разные валютпые единицы (с. 99-100), но и более оптимальное распределение ресурсов, за счет перемещения денежных средств в реальный сектор экономики и сферу услуг, а также снижение трансакционных издержек, неизбежно возникающих при валютном обмене (с. 101-102).

5 Опыт развития мирового хозяйства в последнее десятилетие

показывает, что становление открытой экономики является

важнейшим элементом системных преобразований в государствах

Центральной и Восточной Европы на рубеже ХХ-ХХІ веков.

Особенностью этого процесса в указанном регионе мира является то,

что движение к открытости через либерализацию

внешнеэкономической деятельности здесь сочетается с

постепенностью в отмене ограничений с внешнеторговых и

валютных отношений, экспорта и импорта капитала, а также с достаточно строгим контролем над разворачивающимися процессами в этой области и действиями субъектов хозяйствования в условиях всесторонней переориентации внешнеэкономических отношений этого региона от рынка стран СНГ в сторону Западной Европы (с. 106-107).

  1. Одной из современных тенденций развития российской экономики является усиление такого признака открытости как зависимость от внешних рынков. Этот признак проявляется, прежде всего, в области экспорта нефти и газа, импорта продовольствия, а также в сфере внешних заимствований и привлечения предпринимательского капитала (с. 135). В то же время отмечается рост зависимости окружающих страп от положения дел в России (стабильности закупок продовольственных товаров, поставок российского газа, стоимости акций российских компаний). Однако, подобная взаимозависимость характеризуется асимметричностью, так как западные банки и предприниматели все еще опасаются рисков, связанных с их деятельностью у нас в страпе (с. 136-137).

  2. Особенностью процесса экономической интеграции российской экономики на постсоветском пространстве является его развитие под превалирующим воздействием административных, а не экономических методов (с. 145-146). Степень открытости интегрирующихся стран по отношению друг к другу в рамках СНГ сокращается, их национальные воспроизводственные процессы становятся все менее взаимосвязанными, а сами их национальные хозяйства - все более обособленными друг от друга. Несмотря на постоянно декларируемое углубление интеграции, в реальности, неуклонно увеличивается дезинтеграция стран, входящих в это объединение. В среднем с 1995 г. по 2002 г. коэффициент концентрации международных экономических отношений в странах

данной интеграционной группировки сократился на 30%. Причем почти для всех экономик стран СНГ характерна тенденция к постоянному его снижению, и наименьшую концентрацию внешнеторгового экономического интереса на территории СНГ демонстрирует Россия, чей коэффициент в 2002 г. составил всего лишь 77,0 (для сравнения: коэффициент Микаэли, подсчитанный по данным России и ЕС, составляет 42) (с. 150-151). 8. В условиях наблюдаемого весьма низкого положительного эффекта для России от интеграции в рамках СНГ (по крайне мере, в настоящее время и в краткосрочной перспективе), а также исходя из общемировой тенденции к появлению крупных межгосударственных объединений, являющихся мощными политико-экономическими силами, оказывающими влияние на функционирование всего общемирового хозяйства в целом, необходимо коренным образом пересмотреть свою интеграционную политику и искать новые формы и пути развития интеграции, чтобы обеспечить себе подобающие позиции в складывающемся мпогополюсном мире, где правила игры уже диктуют такие крупнейшие субъекты, являющиеся по своей природе интеграционными группировками, как ЕС, НАФТА и АТЭС (с. 158-159).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке целостной концепции взаимосвязи процессов открытости экономики и международной экономической интеграции, раскрытии особенностей реализации открытости на национальном и региональном уровнях, обосновании направлений совершенствования, механизмов ее осуществления в результате интеграционных процессов в странах с переходной экономикой, формулировании предложений по развитию российской внешнеэкономической политики в целях повышения эффективности ее участия в региональной интеграции. Элементами научной новизны обладают следующие положения диссертационной работы:

  1. На основе анализа и обобщения взглядов отечественных и зарубежных ученых на формирование открытой экономики выявлены признаки и свойства открытости на микроуровне (свободный выход предприятий всех форм собственности на внешние рынки товаров, услуг и капитала; свобода выбора экономическими субъектами отечественных и иностранных партнеров и рынков при осуществлении хозяйственных операций; превращение внешнеэкономической деятельности в органическую составную часть хозяйственной деятельности предприятий) и на макроуровне (устойчивая внешнеэкономическая специализация страны на основе сравнительных преимуществ, сопоставимость пропорций отечественных и мировых цен на основные товары; стабильность валютно-финансового положения страны; международная обратимость национальной валюты; открытие внутреннего рынка для иностранной* конкуренции в сочетании с гибкой защитой отечественных производителей; сближение отечественного хозяйственного права с международным и др.), что позволило углубить представление о характеристиках современной открытой экономики (с.27-28).

  2. С помощью различных экономических методов и экономико -математических моделей (модель С. Паттерсона (с. 54-57), расчет коэффициентов концентрации международных экономических отношений (с. 61-62), эффекты повышения и снижения благосостояния (с. 65-67), модели оптимальных валютных зон Манделла, Квана (с. 76-82), Кругмана и Обстфельда (с. 85, 96-97), модель «притяжения» Франкела и Роуза (с. 99-100)) обосновано существование тенденции, согласно которой происходит повышение эффективности функционирования национальных экономик для всех участвующих в интеграционных процессах стороп при увеличении их взаимной открытости на каждом этапе интеграции.

  1. Проведенный анализ мирового опыта реализации открытости экономики на уровне региональных экономических интеграционных группировок позволил сделать выводы (с. 100) о том, что, во-первых, внутрииптеграционная торговля гораздо более интенсивна, чем международная торговля вообще; во-вторых, снижение нестабильности в формировании валютных курсов увеличивает международную внутрирегиональную торговлю; в-третьих, использование в международных отношениях в рамках интеграции единой валюты расширяет международную торговлю даже в большей степени, чем участие в международных торговых соглашениях неинтеграционного характера, - что позволяет полнее представить возможности роста эффективности функционирования национальных экономик в условиях валютной интеграции и объективной заинтересованности в ее развитии для различных государств мирового сообщества.

  2. В результате изучения экономической ситуации в странах ЦВЕ в процессе их вступления в ЕС выявлены следующие особенности процесса формирования открытой экономики в государствах данного региона: участие в международных интеграционных процессах заставило страны ЦВЕ полностью реорганизовать всю систему своих внешнеэкономических связей (с. 105-106), впутрецний рынок стран ЦВЕ перестраивается по стандартам ЕС (с. 108); использование политики дозированного протекционизма позволяет избежать нарушения экономической безопасности в странах ЦВЕ в области защиты молодых перспективных отраслей от иностранпой конкуренции или утечки капиталов за рубеж (с. 111-112); реорганизации подверглась и производственная структура народного хозяйства восточноевропейских стран, выдвинувшая на ведущие, стратегически важные позиции такие сложные отрасли как приборостроение, электротехника, химическая промышленность (с.

110-111); регулирование движения капитала способствует упорядочению стихийных спекулятивных капитальных потоков в целях поддержания стабильности, необходимой для успешного функционирования переходной экономики (с. 114-116); переход к всесторонней внешнеэкономической открытости каждая из стран осуществляет наиболее выгодным для своей экономики, способом, используя при этом весь арсенал средств экономического регулирования (с. 123), что дает возможность учесть опыт страп ЦВЕ при формировании открытой экономики в России.

  1. На основе расчета коэффициента концентрации МЭО между странами СНГ в 1995-2002 гг. обоснован вывод о снижении взаимного интереса во внешней торговле между странами-участницами" и переориентации торговых потоков на государства «дальнего зарубежья», что дает возможность полнее представить причины дезинтеграции страп постсоветского пространства (с. 153-158).

  2. Анализ геоэкономической ситуации в современном мировом хозяйстве, а также изучение опыта ведущих международных экономических группировок позволили выявить необходимость для России поиска новых направлений интеграции, среди которых выделены углубление экономических и политических связей, со странами-членами ШОС и ЕврАзЭС, а также интенсификация взаимоотношений между отдельными регионами интегрирующихся государств, что позволит укрепить значимость страпы в глобализирующемся сообществе и повысить ее роль в современном мировом хозяйстве (157-162).

Теоретическая значимость диссертационного исследования

состоит в обосновании системы взаимосвязи между процессами открытости

экономики и международной экономической интеграцией, а также

выявлении каналов открытости, воздействующих па рост эффективности

национальных экономик в сфере торговых и валютно-финансовых отношений па каждом этапе развития международных интеграционных процессов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы специалистами, работающими в сфере практического осуществления интеграционной политики на уровне городов, регионов, округов при проведении анализа состояния экономики интегрирующихся сторон, выявлении концентрации связей между ними, определении уровня открытости. Данные диссертации могут быть включены в содержание учебных курсов по специальности мировая экономика, а также использованы научными работниками и аспирантами, занимающимися исследованием проблем экономической интеграции и развития открытости в мировом хозяйстве.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты разработки представленной в диссертации проблемы докладывались на региональных и вузовских научно-практических конференциях, на сессии Методологического института международных отношений, организованного Научно-образовательным форумом по международным отношениям при поддержке Фонда МакАртуров, а также изложены 10 публикациях, общим объемом 2,1 п.л., из них 1,75 п.л. -авторские.

Разработанные теоретические и методологические результаты исследования используются в процессе преподавания учебных дисциплин «Теоретические основы мирового хозяйства», «Мировая экономика», «Международные валютно-финансовые отношения», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы

и приложений. Работа изложена на 184 стр., содержит 31 таблицу и 14 рисунков.

Рост открытости экономики - важнейшая тенденция развития современных международных экономических отношений

Ведущими характеристиками современного этапа развития мирового хозяйства являются углубление международного разделения труда, расширение всесторонних взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными экономиками, высокая степень интенсивности международного движения факторов товарного производства: капитала, рабочей силы, технологий и информации. В современных условиях субъекты международной экономики, несмотря на наличие государственных границ, функционируют все более как составные части общей, глобальной хозяйственной системы. Происходят процессы интернационализации и глобализации хозяйственной жизни, позволяющие многократно увеличить эффективность действия многоуровневой мировой системы хозяйственных связей, объединяющей отдельные страны в глобальный мировой комплекс.

На рубеже XX - XXI веков в мире сформировалась такая ситуация, когда зачастую ни одной стране уже экономически не выгодно иметь только то производство, обслуживание которого можно осуществить лишь на ее территории, то есть в национальных рамках. Происходит «размывание» границ отдельных государств, все более интернациональный характер приобретает движение рабочей силы, подготовка кадров, обмен специалистами, осуществляется создание межнационального единства капитала, экономической жизни вообще, политики, науки и т.д. Складывающаяся при этом система международных экономических отношений связывает все страны мира в единое хозяйственное целое, служит необходимой предпосылкой процесса эффективного воспроизводства в глобальном масштабе.

Под воздействием сложившихся условий одной из ведущих тенденций мирохозяйственного развития послевоенного периода стал последовательный переход многих стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему рынку.

Современная открытая экономика представляет собой целостную национальную экономику, единый экономический комплекс, интегрированный в мировое хозяйство. Углубление международного разделения труда, усиление интернационализации процесса воспроизводства, расширение внешнеэкономических связей между странами привело к тому, что все экономические процессы, происходящие в одном национальном хозяйстве, могут в той или иной степени повлиять на экономическую жизнь другого национального хозяйства. Динамика таких важнейших макроэкономических показателей развитой национальной экономики, как темпы роста ВНП, инфляция, ставка процента, курсы акций, валютный курс, баланс внешних расчетов и т.д. становится неразрывно связанной с процессами в мировом хозяйстве как внешней сфере для данной открытой экономики и эти связи опосредуются в первую очередь международным движением «горячих денег» и долгосрочных капиталов, операциями на валютных рынках и международным товарооборотом.

Более того, изменения в одном из секторов открытой экономики могут сказаться на развитии других, и в качестве «механизма передачи» этих изменений будут выступать не традиционные для «закрытого» хозяйства взаимосвязи, а весь комплекс процессов во внешнеэкономической сфере. И наоборот, импульсы, зарождающиеся на международном рынке, передаются в национальное хозяйство, успешно преодолевая традиционные «барьеры», устанавливаемые государством.

Становление понятия «открытая экономика» прошло определенный путь развития по мере углубления интернационализации хозяйственной жизни. В первые послевоенные десятилетия, когда ведущей формой внешнеэкономических отношений являлась международная торговля, под «открытостью» подразумевалось определенный уровень экспортной или импортной квоты. И даже сама сущность «открытой экономики» часто отождествлялось с состоянием внешней торговли страны. Швейцарский экономист П. Буомбергер пишет, что «выражение «открытая»... означает, что внешнеторговый сектор играет в данной экономике значительную роль»1. А в качестве конкретных измерителей степени «открытости» экономики, по его мнению, должны выступать экспортные и импортные квоты.

По мере возникновения и развития других видов международных экономических связей усложнилось и само понятие «открытой экономики». К этому разряду стали причислять страны, у которых помимо значительной экспортной или импортной квоты, довольно высоко отношение импорта или экспорта капитала к ВНП, т.е. присутствует серьезное участие страны в международном переливе капитала.

На современном этапе под открытостью, в частности, понимается развитие нескольких ключевых каналов, связывающих национальные экономические системы. Ведущими среди них являются: торговля товарами и услугами, движение факторов производства, научно-технический обмен и информация, взаимообращение национальных валют и др. Канадский ученый Д. Лейдлер определяет в связи с этим «открытую экономику» как экономику с такой степенью вовлеченности страны в мирохозяйственные связи, при которой возникает необходимость учета зависимостей между внутренней экономикой и остальным миром2, а американский экономист Н. Г. Мэнкью считает страной с открытой экономикой ту, все граждане которой могут без ограничений совершать операции на международном рынке товаров и капитала . Некоторые российские ученые под открытой экономикой понимают экономику, направления развития которой определяются тенденциями, действующими в мировом хозяйстве.

Экономическая интеграция как выражение открытости экономики и средство обеспечения ее эффективности

Важнейшей характеристикой современного мирового хозяйства является нарастание взаимодействия между субъектами, функционирующими как национально-государственные макроструктуры, то есть межнационального (межстранового) общения на самых разных исторических стадиях - от первых проявлений международного разделения труда до современной сложной и многоуровневой системы международных связей и взаимозависимостей -ив самых разных его пространственных масштабах - от двустороннего до регионального и глобального уровней. Данный процесс интернационализации представляет собой весьма многоплановое явление. В отдельные периоды своего развития этот экономический феномен может носить совершенно специфические качественные свойства и иметь разные масштабы. Так, на одном отрезке времени интернационализация имеет формальный характер, а на другом - реальный, в одно время она осуществляется в полном международном масштабе, а в другое - в региональном.

Формальная интернационализация представляет собой такое международное обобществление производства, когда между странами устанавливаются экономические связи, не обусловленные какими-либо параметрами развития производственных предприятий. При этом страны участвуют в международном разделении труда, они трудятся друг на друга, но затраты на производство одних и тех же товаров и результаты в аналогичных отраслях отдельных стран неодинаковы, а иногда значительно различаются.

Это происходит в том случае, если между ними закрыты границы для свободы передвижения товаров, услуг, рабочей силы и капиталов. Иными словами, формальная интернационализация производства происходит в результате установления между странами постоянных экономических связей, но при сохранении между ними таможенных и иных барьеров.

Формальная интернационализация производства может осуществляться на разных международных уровнях: внутрирегиональном, внутриконтинентальном, межконтинентальном и всемирном (глобальном). Интернационализацию, достигшую самого высокого масштаба развития, когда она охватывает все континенты мира, принято называть экономической глобализацией. Таким образом, глобализация — это пространственная характеристика интернационализации хозяйственной жизни на том историческом этапе, когда она приобрела всемирный охват, что имело место во второй половине XX века и, особенно, в последние десятилетия. Такое количественное расширение ареала интернационализации до предельных масштабов стало возможным благодаря резкому сокращению расстояний вследствие стремительного технического прогресса в области транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры, а также развитию транснационального предпринимательства, рассматривающего все мировое пространство как единое поле для бизнеса.

Данные трансформации придали международному взаимодействию новое качество. Крупные субъекты хозяйственной жизни (транснациональные корпорации и банки) превратились в игроков глобального масштаба, принципиально изменилось соотношение эндогенных и экзогенных факторов развития национальных экономик, изменилась роль государств как организационно-политических инструментов, обеспечивающих их функционирование. Экономические отношения вышли далеко за пределы отдельных стран, обретя все большую самостоятельность и независимость от интересов и усилий различных государств.

В противоположность формальной реальная интернационализация предполагает выравнивание экономических параметров стран-участниц международных экономических отношений. Реальная интернационализация производства представляет собой такое международное обобществление производства, при котором страны объединяют свои усилия в целях повышения эффективности производства всех участников этого процесса путем установления оптимальной структуры экономики в масштабах определенного сообщества государств. Это возможно в том случае, если эти страны будут согласованно создавать наиболее совершенные по техническим и экономическим параметрам предприятия во всех сферах экономики. При этом в одних и тех же отраслях национальных экономик взаимодействующих стран одинаковые по технико-экономическим параметрам предприятия должны тратить на производство однородных товаров примерно одно и то же количество необходимых ресурсов. Или если страны имеют разные отрасли и производят различные товары, то они должны расходовать на их изготовление меньше ресурсов, чем тратили до участия в реальной интернационализации производства.

Реальная интернационализация производства происходит на стадии международной экономической интеграции. Международная интеграция -наивысшая ступень интернационализации хозяйственной жизни, когда нарастающая экономическая взаимозависимость стран, рост открытости их экономик, переходит в сращивание национальных рынков товаров, услуг, капиталов и рабочей силы и формирование целостного полигосударственного социально-экономического организма с единой валютно-финансовой системой, общей правовой системой и теснейшей координацией внутри- и внешнеэкономической политики государств-членов. То есть, процесс международной экономической интеграции предстает в качестве реального воплощения процесса открытости экономики на региональном уровне.

Таким образом, если глобализация - это новое качество интернационализации на стадии предельно возможного ее развития вширь, то интеграция - наивысшая ступень развития ее вглубь.

В силу ряда объективных причин реальная интернационализация достижима лишь на весьма высокой ступени технико-экономического и политического развития национальных общественных организмов и поэтому возможна только в пределах отдельных достаточно развитых регионов мира и, следовательно, ограничена региональными рамками. Такую ступень интернационализации называют иногда региональной интеграцией, подчеркивая ограниченность ее пространственных масштабов и в этом аспекте противопоставляя ее глобализации 12.

Впрочем, такое противопоставление отнюдь не означает, что региональная интеграция представляет собой антипод глобализации. Последняя стала возможной на достаточно продвинутой стадии интернационализации, но все же в целом (в мировом масштабе) это проявление формальной интернационализации, более низкий уровень международного обобществления производства, чем международная интеграция.

Воздействие открытости экономики на повышение эффективности международной торговли

Естественные, объективно обусловленные интеграционные процессы в экономическом, политико-правовом и институциональном аспектах развиваются поэтапно, шаг за шагом: от простейших преференциальных соглашений и зоны свободной торговли через таможенный союз и единый внутриинтеграционный рынок к экономическому и валютному союзу, к координации, а потом и интегрированию внешней и оборонной политики. Этот процесс сопровождается постепенно углубляющимся процессом либерализации экономической жизни интегрирующихся стран. Причем, можно сказать, что активное участие в указанных процессах подводит интегрирующиеся государства к такой ситуации, когда они уже не могут отойти в сторону и вынуждены пройти весь путь до конца, где они начинают ощущать себя необратимо спаянными друг с другом и становятся составными частями экономически и политически целостного многогосударственного хозяйственного организма.

В данном исследовании рассматриваются эти взаимодействующие процессы согласно их поэтапному развитию.

Первому этапу региональной экономической интеграции преференциальным торговым соглашениям — соответствуют более низкие торговые барьеры между странами участницами соглашений по сравнению с другими государствами, основной целью введения которых становится оживление экономических связей между странами и стимулирование двух- и многосторонней торговли. В данных условиях и в соответствии с поставленными целями именно движение в сторону повышения степени открытости национальных экономик вызывает углубление партнерских отношений между различными странами, которые являются начальной ступенью более глубокой международной интеграции. Классическим примером подобного соглашения является система льгот Британского Содружества, принятая в 1932 году Великобританией и некоторыми членами Британской империи. Также к подобным договоренностям о взаимных уступках в международной торговле относятся: Соглашения о сотрудничестве и партнерстве между ЕС и странами бывшего СССР (Беларуси, Казахстана, России и Украины), заключенные в 1994 году, Соглашения об ассоциации с ЕС 1991-1994 гг. стран ЦВЕ, а также инициатива «Предприятие для всей Америки» 1990-го года, подписанная США и большинством латиноамериканских и центральноамериканских государств.

На следующем этапе интеграции страны переходят к созданию зоны свободной торговли, предусматривающей уже не простое сокращение, а полную отмену таможенных тарифов во взаимной торговле при сохранении национальных таможенных тарифов в отношениях с третьими странами. В качестве примеров можно привести Европейскую Ассоциацию Свободной Торговли (ЕАСТ), созданную в 1960 году Великобританией, Австрией, Норвегией, Данией, Португалией, Швецией и Швейцарией (в 1961 году к ней присоединилась Финляндия в качестве ассоциированного члена), Североамериканские Соглашения о Свободной Торговле (НАФТА), созданные США, Канадой и Мексикой в 1992 году, Балтийскую Зону Свободной Торговли (Эстония, Латвия, Литва), образованную в 1993 году, Соглашение о свободе торговли стран АСЕАН, подписанное в 1992 году.

Характерной чертой современного этапа развития мирового хозяйства является стремление многих стран строить свою экономическую политику по отношению к ближайшим соседям согласно принципам свободной торговли. Правительства этих государств убедились, что открытые партнерские отношения и кооперация приносят гораздо больше выгоды в сфере международной торговли, чем конфронтация. На данном этапе наиболее очевидно прослеживается основополагающее значение открытости экономики, приводящей к интенсификации международных интеграционных отношений.

Важно отметить общие истоки и движущую силу внешнеэкономической либерализации и сопровождающей ее интеграции, которым является непрерывный процесс углубления и усложнения общественного разделения труда, лежащий в основе общего экономического развития.

Так, на ранних этапах экономического развития, когда международное разделение труда было, в основном, межотраслевым, страны производили и обменивались различными товарами в соответствии с природноклиматическими и традиционно-технологическими условиями, приобретая у контрагентов те товары, которых у них не было. Однако, прогрессивное экономическое развитие привело к углублению разделения труда и переходу его с межотраслевого на внутриотраслевой уровень, где стимулом для международной торговли являются уже не сравнительные преимущества, так как в рамках одной отрасли соотношение используемых факторов производства варьируется незначительно, а выгоды специализации и экономия на масштабах производства, которое находит сбыт своей продукции в ряде зарубежных стран. Поэтому для государства, начавшего крупномасштабное производство на территории своей страны, очень важным является наличие гарантированных внешних рынков, допуск на которые становится возможным только при внешнеэкономической открытости и необратимой либерализации международных экономических отношений. Определение очередности вхождения в зону свободной торговли среди стран, вступающих на путь либерализации торговли в рамках интеграционного соглашения с одной стороны, и решивших начать специализацию на производстве определенного товара, руководствуясь эффектом масштаба с другой, связано одновременно и с издержками.

Тенденции интеграционных процессов в переходных экономиках стран Центральной и Восточной Европы

В развитии интеграционных" процессов, являющихся неотъемлемой характеристикой современного мирового хозяйства, принимают участие все подсистемы формирующейся глобальной экономики. Новые хозяйственные связи и зависимости возникают и в странах с переходной экономикой, активно включающихся в международные экономические отношения. Процесс перехода от плановой централизованной экономики к рыночному хозяйству сопровождается всесторонней либерализацией экономической жизни и открытием экономик для участия в международной деятельности.

Однако, в рамках подгруппы стран с переходной экономикой процессы открытия и включения в мировое хозяйство, а также международной интеграции идут неодинаково и подчиняются действиям различных экономических и политических сил, и, соответственно, достигают на этом пути различных результатов. России, находящейся в статусе достаточно молодого участника широких международных рыночных отношений и только формирующей свою новую экономическую политику и стратегию развития, необходимо принимать во внимание опыт стран, достигших в процессе трансформации определенных результатов, учитывать их успехи и провалы в образовании новых хозяйственных связей и открытии своих экономик для участия в региональных и мировых рынках.

Постсоциалистическая трансформация в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) представляет собой многофакторный процесс, предполагающий изменение функций основных субъектов экономической системы, развитие рыночных механизмов и преобразование отношений собственности.

Реформирование экономики в этих странах первоначально базировалось в основном на реализации концепции «шоковой терапии», включающей в себя быстрое обеспечение финансовой стабилизации и либерализацию цен, создание многообразия форм собственности, расширение прав экономических субъектов, открытие внутреннего рынка. Важно отметить совпадения переходного и интеграционного процессов в рамках стран ЦВЕ. Как видно из данных приведенных таблиц, экономика стран Центральной и Восточной Европы характеризуется масштабным падением промышленного производства в начале 90-х годов, которое прекратилось только к 1994-95гг., а в некоторых странах продолжалось до 1998 г. Превысить уровень промышленного производства 1990 г. в 2000 г. удалось только Венгрии, Польше, Словакии и Словении. Уровень ВВП на душу населения во всех странах ЦВЕ значительно, уступает среднему уровню, характерному для .царств Европейского Союза, к показателям которого страны с переходной экономикой стремились приблизиться в преддверии вступления в Европейскую интеграционную группировку.

Переход стран ЦВЕ к рыночным отношениям ознаменовал собой создание принципиально новой для этих государств системы управления внешнеэкономической деятельностью. Главная задача этой системы состоит в создании условий для реализации политики открытой экономики (в отличие от замкнутой, которая была характерна для рассматриваемых стран в период существования Совета Экономической Взаимопомощи - СЭВ). Правительства стран этого региона стремятся использовать внешнеэкономические связи, прежде всего, для ускорения экономического роста, повышения научно-технического уровня производства и увеличения благосостояния населения.

Реформы управления внешнеэкономической деятельностью включают в себя ликвидацию системы государственной монополии на внешнеэкономические связи, предоставление права выхода на внешние рынки всем хозяйствующим субъектам, использование преимущественно косвенных методов регулирования международных экономических отношений (таможенных пошлин, налогов, банковских процентов), переход к конвертируемости национальных валют.

Создание открытой экономики является важнейшим элементом системных преобразований в странах ЦВЕ. Движение к открытости через либерализацию внешнеэкономической деятельности сочетается с постепенностью в отмене ограничений с внешнеторговых и валютных операций, экспорта и импорта капитала, а также с достаточно строгим контролем над разворачивающимися процессами и действиями субъектов хозяйствования.

Право выхода на внешние рынки любого юридического лица без каких-либо ограничений привело к резкому росту числа участников внешнеэкономической деятельности стран ЦВЕ. Если в конце 80-х гг. государственных внешнеторговых фирм насчитывалось в этом регионе в пределах полусотни, то уже в 1995 г. их стало 4 тысячи только в Болгарии, 11 тысяч в Венгрии, 2.5 тысячи в Румынии и 1.5 тысячи в Чехии.

В результате либерализации торговли и внешнеэкономической деятельности экономика рассматриваемых стран стала характеризоваться значительной степенью открытости: от 16% в Румынии до 81% в Эстонии (Таблица 3.1.3). Процесс перехода стран ЦВЕ от плановой экономики к рыночной сопровождался всесторонней переориентацией внешнеэкономических отношений этого региона от рынка государств бывшего Советского Союза в пользу Западной Европы. Если в начале 90-х годов переход от системы централизованного планирования к рыночной экономике был основной целью экономической политики, то в конце этого 10-летия большое значение приобрели требования более тесной интеграции с западноевропейскими странами.

Венгрия, Польша, Словакия и Чехия в целях координации своих усилий по вступлению в ЕС учредили в 1993 г. Центрально-Европейскую ассоциацию свободной торговли (CEFTA, ЦЕФТА), к которой впоследствии присоединились Румыния и Словения. В торговле промышленными товарами между странами-членами Ассоциации таможенные пошлины были отменены почти на 90% товарных позиций (страны выступают конкурентами на мировом рынке по многим промышленным товарам и в небольшой мере обмениваются ими между собой). Но во взаимной торговле сельскохозяйственной продукцией страны ЦВЕ придерживаются протекционистской политики.

На основании сказанного выше можно сделать вывод о том, что интегрирование в ЕС и ведущая роль европейских финансовых структур в странах ЦВЕ определяют их место в мирохозяйственной системе в перспективный период. Внутренний рынок стран перестраивается по стандартам ЕС- Так, например, в Венгрии, которая является лидером этого движения, 85% законодательных актов гармонизировано с законодательством ЕС.69

При формировании внешнего рынка сбыта своей продукции большое внимание уделяется расширению экспорта изделий машиностроения, что требует повышения технического уровня производства и снижения его издержек. Доля продукции машиностроения в общем экспорте стран ЦВЕ к 2002 с. составляла от 30 до 60%, в их экспорте в развитые страны - 7-10%.

К началу XXI века в импорте этих стран большая доля внешнеторгового оборота отводится также машинам и оборудованию, которые составляют от 30 до 70% всего импорта. В то же время важными статьями их импорта являются: нефть, каменный уголь, железная руда, чугун, цветные металлы. (Таблицы 3.1.4, 3.1.5). Необходимо отметить общий рост экспортно-импортных операций, особенно в Венгрии и Польше: так, увеличение товарного экспорта в Венгрии в 1998 і. по сравнению с 1997 составило свыше 20%, в 1999 по сравнению с 1998 - больше 8%, в 2002 по сравнению с 2001 - 12%. Та же тенденция характерна и для товарного импорта в эту страну. Причем рост достигнут в основном за счет увеличения товарооборота по продукции обрабатывающей промышленности.