Тенденции развития финансового сектора экономики США в условиях перехода к информационному обществу Екенин Дмитрий Юрьевич

Тенденции развития финансового сектора экономики США в условиях перехода к информационному обществу
<
Тенденции развития финансового сектора экономики США в условиях перехода к информационному обществу Тенденции развития финансового сектора экономики США в условиях перехода к информационному обществу Тенденции развития финансового сектора экономики США в условиях перехода к информационному обществу Тенденции развития финансового сектора экономики США в условиях перехода к информационному обществу Тенденции развития финансового сектора экономики США в условиях перехода к информационному обществу Тенденции развития финансового сектора экономики США в условиях перехода к информационному обществу Тенденции развития финансового сектора экономики США в условиях перехода к информационному обществу Тенденции развития финансового сектора экономики США в условиях перехода к информационному обществу Тенденции развития финансового сектора экономики США в условиях перехода к информационному обществу
>



Екенин Дмитрий Юрьевич. Тенденции развития финансового сектора экономики США в условиях перехода к информационному обществу : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 184 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Финансовый сектор как важнейшая часть экономики США

1. Финансовый сектор как институт и информационная система 13

2. Особенности финансового сектора экономики США в последней трети XX века 26

3. Роль государства в финансовом секторе США 51

ГЛАВА 2. Трансформация финансового сектора США под воздействием новых информационных технологий

1. Факторы возникновения и распространения финансовых инноваций в США в конце XX - начале XXI в . 64

2. Видоизменение каналов предоставления традиционных финансовых услуг 78

3. Развитие новых финансовых продуктов и процессов 93

4. Структурные преобразования в финансовом секторе экономики США как следствие развития инновационных процессов 107

ГЛАВА 3. Влияние финансовых инноваций на спрос на деньги в США и их значение для функционирования финансовой системы России

1. Эконометрический анализ и прогноз внутреннего спроса США на денежные остатки (1980-2006 гг.) 120

2. Фактор глобализации финансовых рынков в эконометрической модели спроса на деньги в США 134

3. Значение опыта США для функционирования и совершенствования финансовой системы Российской Федерации 142

Заключение 160

Библиография 166

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в отечественной экономической литературе обосновывается важность разработки стратегии экономического развития России с учетом формирования эффективной институциональной системы, способной послужить базой для обеспечения устойчивого долговременного роста. При этом особое внимание уделяется исследованию глобальных тенденций в мировом развитии. Основной упор делается на изучение опыта тех стран, которые определяют направления социально-экономического развития во всем мире. В первую очередь, интерес вызывает группа развитых капиталистических стран, характеризуемых не только высоким уровнем экономического развития, но и устоявшейся, эффективной институциональной системой. Безусловным лидером в ряду этих стран выступают США.

Как отмечают многие исследователи, во второй половине XX века американское общество первым перешагнуло рубеж, отделяющий индустриальный этап развития хозяйства от новой экономической системы -«постиндустриального» или «информационного» общества.

По словам заместителя директора Института США и Канады АН РФ д.э.н. В.Б.Супяна, «...характерные черты американской экономики с преобладанием и ускоренным развитием в ней наукоемкого сектора, информационных технологий и сферы услуг позволяют говорить об экономической модели, аналогов которой нет пока ни в одной стране мира» . Как известно, отмеченный феномен получил в экономической литературе наименование «новая экономика».

Практическое подтверждение «новизны» нового этапа социально-экономического развития видится экономистами в том факте, что в течение

1 Супян В.Б. Американская экономика: новые реальности и приоритеты XXI века. РАН, Институт США и Канады. — М.: АНКИЛ, 2000. — С. 146.

4 1980-90-х гг. в экономике США наблюдался беспрецедентный период роста, в том числе в 1990-х гг. - непрерывного роста. За восемнадцать последних лет прошлого столетия спад имел место лишь в течение восьми месяцев (для сравнения: за сто лет с 1853 по 1953 гг. экономика пребывала в состоянии спада в течение 40 процентов отмеченного временного промежутка2). В течение всего периода с 1982 по 2000 гг. среднегодовой рост реального ВВП превышал 3%, в т.ч. в 1990-х гг. - 3,5%, безработица к концу 1990-х гг. снизилась до тридцатилетнего минимума, составив 4,1%, при этом темпы инфляции опустились до 2% в год.

Указанные факты пришли в противоречие с выводами ортодоксальной экономической науки о невозможности достижения экономического роста свыше 2 - 2,5% без резкого ускорения инфляции. Практика опровергла тезис о замедлении темпов роста экономики с ростом ее масштабов вследствие уменьшающейся отдачи (diminishing returns). Экономисты заговорили о принципиально новом этапе бескризисного развития и высоких темпов роста зрелой экономики.

Правда, спад деловой активности, пришедший в 2001 г. на смену экономическому росту, и несколько затянувшаяся фаза оживления породили некоторые сомнения в необратимости изменений. Вместе с тем, наличие различных точек зрения по данному предмету не делает менее актуальной задачу исследования различных сторон экономики, обеспечившей столь высокие показатели роста и во многом определяющей направления глобального развития. Такие исследования проводятся видными российскими учеными из Института США и Канады РАН, Института мировой экономики и международных отношений, Московского государственного университета и др. Многие исследования посвящены развитию базовых институтов (эволюции отношений собственности, правовой системы), изменениям в составе трудовых ресурсов,

2 См. The New Paradigm. 1999 Annual Report. - Federal Reserve Bank of Dallas. - 2000.

5 трансформации отраслевой структуры экономики, развитию отдельных отраслей.

Вместе с тем, в российской науке ощущается некоторый недостаток комплексных исследований процессов, происходящих в одной из самых важных отраслей экономики США - ее финансовом секторе, а также связи последнего с процессом формирования «новой экономики».

Финансовые услуги составляют более 6% валового внутреннего продукта США, в указанной сфере занято свыше 3,6 млн. человек, что более чем в два раза превышает общее количество занятых в производстве компьютеров, автомобилей, стали, текстиля и текстильной продукции, медицинского оборудования и фармацевтических препаратов3. Вместе с тем, приведенные цифры, как бы впечатляющи они ни были, не дают полного представления о месте финансов в экономике США.

Роль финансовой системы в распределении материальных ресурсов общества трудно переоценить. Нобелевский лауреат Дж.Стиглиц сравнивает ее с мозгом общества, поскольку она «распределяет дефицитный капитал между конкурирующими способами использования, пытаясь направлять его наиболее эффективно, туда, где он дает наибольшую отдачу»4. Формально будучи одной из отраслей сферы услуг, финансовая система оказывает существенное влияние на все сектора экономики, пронизывая все стороны жизни общества.

В экономической литературе традиционно большое внимание уделяется вопросу о влиянии финансового сектора на экономическое развитие и экономический рост. Постановка данного вопроса восходит к Йозефу Шумпетеру, который еще в 1911 году доказывал, что традиционные финансовые услуги (мобилизация сбережений, оценка проектов, облегчение транзакций) способствуют инновациям и экономическому росту. В первую

3 См.: U.S. Census Bureau, Statistical Abstract of the United States. - 2003. - pp. 413 - 415,

439.

"Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. - М.: Мысль, 2003. - С. 143.

очередь, Й. Шумпетер подчеркивал роль кредита и кредитного рынка в предоставлении предпринимателю возможности создания новых комбинаций факторов производства, которые, по мнению ученого, и создают развитие и рост в условиях полностью уравновешенной экономики5. Существенный вклад в изучение указанного вопроса внес Р.Голдсмит6, исследовавший связь между финансовым и экономическим развитием нескольких стран и доказавший значимость финансовой структуры для экономического роста.

В 1990-е годы многочисленные эмпирические исследования продемонстрировали наличие устойчивой связи между уровнем развития финансового сектора и темпами экономического роста . Некоторым ученым удалось показать причинно-следственный характер указанной взаимосвязи8, то есть зависимость темпов роста экономики от развития финансового сектора.

Упомянутые результаты, полученные эмпирическим путем, не могут быть исчерпывающе объяснены в рамках неоклассической экономической теории, не усматривающей самостоятельной роли финансов в экономическом развитии. Подход неоклассиков, как известно, основан на постулате о «нейтральности» денег, заключающемся в утверждении о том, что изменения в денежном секторе не приводят к сдвигам в «реальной» экономике как минимум в долгосрочной, а то и в краткосрочной перспективе. В частности,

5 Schumpeter, J.A. The Theory of Economic Development. - Cambridge, MA: Harvard
University Press, 1968. (eighth printing). - P. 107.

6 Goldsmith, Raymond W., Financial Structure and Economic Development. - New Haven: Yale
University Press, 1969.

7 См., например: King R., Levine R. Finance, Entrepreneurship, and Growth: Theory and
Evidence/VJournal of Monetary Economics. - 32 (December 1993). - pp. 513-542,

King R., Levine R. Finance and Growth: Schumpeter Might Be Right//Quarterly Journal of Economics. - 108 (August 1993). -pp. 717-737.

Levine R., Loayza, N., Beck T. Financial Intermediation and Growth: Causality and Causes// Journal of Monetary Economics. - 46(1), August 2000. - pp. 31-77.

7 нобелевский лауреат Р.Лукас, считал «сильно преувеличенным» приписываемое финансовому сектору влияние на показатели роста.9

Последователи Дж.Кейнса придают большее значение влиянию денежных показателей на «реальный» рынок, усматривая прямую связь между уровнем цен и выпуском продукции. Наличие данной связи объясняется несовершенством рынков и «жесткостью» (слабой эластичностью) важных экономических показателей. Вместе с тем, зависимость роста экономики от структуры финансового сектора ставится под сомнение и многими кейнсианцами. Достаточно распространена точка зрения, высказанная Дж.Робертсон, согласно которой развитие финансового сектора лишь следует за общим экономическим развитием и не играет самостоятельной роли, поскольку именно более высокий рост создает спрос на финансовые услуги10.

В то же время, завершенное теоретическое обоснование значимости финансовой сферы для показателей развития и роста может быть построено на основе постулатов неоинституциональной экономической теории, принимающей в расчет для целей экономического анализа факторы, которые неоклассическая теория рассматривала как неэкономические и, следовательно, игнорировала. К таким факторам, в первую очередь, относятся транзакционные издержки, вытекающие из несовершенной конкуренции, необходимости процедур по обеспечению выполнения контрактов, а также из неравномерного распределения информации между участниками рыночных взаимоотношений.

В настоящей работе финансовый сектор рассматривается как часть институциональной системы общества и институт в широком смысле слова, имеющий собственную структуру и закономерности развития.

9 Lucas R. Е. Jr. On the Mechanics of Economic DevelopmemV/Journal of Monetary Economics.
-22(l),Julyl988.-P.8.

10 Robinson, Joan. The Generalization of the General Theory in The Rate of Interest and Other
Essays. - London: Macmillan, 1952. - P. 78.

8 Данный подход позволяет в большей степени понять влияние финансов на социально-экономическое развитие, а также более глубоко исследовать механизм процессов, происходящих в самом финансовом секторе, выявить важнейшие тенденции эволюции последнего.

Таким образом, целью работы определено комплексное исследование процессов, протекающих в финансовом секторе экономики США в ходе формирования «новой экономики» и информационного общества.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

выявление характерных отличий финансового сектора экономики США от финансовых систем других развитых стран с точки зрения институциональных особенностей развития;

определение источников и основных направлений развития финансовых инноваций и трансформации финансового сектора экономики США;

исследование социально-экономических последствий указанной трансформации;

построение функции спроса на деньги применительно к США с учетом изменений, произошедших в финансовом секторе под воздействием информационных технологий и глобализации финансовых рынков.

выработка рекомендаций в части совершенствования финансовой системы Российской Федерации на основе опыта США.

Объектом исследования является финансовый сектор экономики США, рассматриваемый в качестве важного общественного института и информационной системы, призванной обеспечить бесперебойное функционирование «реального» рынка.

Предмет исследования составляют процессы трансформации финансового сектора экономики США в ходе движения к информационному обществу.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методология исследования основана на принципах диалектической логики. При разработке темы использованы методы системного анализа и синтеза теоретического, исторического и практического материала, индуктивные и дедуктивные методы. Данное исследование использует понятийный аппарат, разработанный в рамках неоинституциональной экономической теории, теорий транзакционных издержек и несовершенной конкуренции. В диссертации использованы методы логического и сравнительного экономического анализа, а также экономико-математического моделирования. Анализ статистических данных проведен с применением группировки, выборки, сравнения и обобщения. Графическое описание выполнено посредством построения диаграмм (структуры, сравнения, динамики), графиков временных рядов.

При написании диссертации использованы труды отечественных ученых и специалистов в области международной экономики и финансов. В их числе: Генкин А.С., Грязнова А.Г., Гусаков Н.П., Зотова Н.А., Кириченко Э.В., Красавина Л.Н., Марцинкевич В.И., Матюшок В.М., Миркин Я.М., Михайлов Д.М., Ремчуков К.В., Супян В.Б., Федякина Л.Н.

Были использованы также труды зарубежных авторов, в числе которых: Акерлоф Дж., Белл Д., Голдсмит Р., Дериг Х.-У., Кейнс Дж., Коуз Р., Лукас Р., Матук Ж., Норт Д., Робертсон Дж., Ромер П., Стиглер Дж., Стиглиц Дж., Тобин Дж., Туроу Л., Тэйлор Дж., Уэбстер Ф., Фридмен М., Хайек Ф., Харрис Л., Ходжсон Дж., Шумпетер И., Эггертсон Т., Эрроу К.

Источниками для написания диссертации стали, кроме того, законы и иные нормативные правовые акты Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации, ресурсы сети Интернет (официальные сайты международных организаций, государственных органов США и РФ, банков, финансовых компаний, образовательных учреждений; статистические базы данных, обзоры и рабочие материалы российских и зарубежных ученых).

Библиография включает 182 наименования, при этом многие из использованных зарубежных источников впервые вводятся в отечественный научный оборот.

Автор принимал участие в Correspondent banking seminar, проводимом Bankers Trust Company в Нью-Йорке в 1997 г., проходил стажировку в Университете Северного Кентукки (США) в 2004 г.

Научная новизна исследования определяется развитием теоретических взглядов на финансовый сектор как важный общественный институт, призванный преодолевать информационное неравенство участников «реального» рынка.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

систематизирован и теоретически обоснован подход к финансовой сфере как части институциональной системы общества и специализированной информационной системе; обоснованы выводы об особой роли информации для функционирования денежного сектора;

исследован механизм и разработана схема взаимного влияния факторов, определяющих возникновение и развитие финансовых инноваций в США в конце XX - начале XXI в.; при этом доказано, что основным источником финансовых инноваций стал прогресс

' информационных технологий при наличии благоприятных институциональных условий;

выявлены закономерности трансформации финансового сектора экономики США под влиянием новых информационных технологий;

сконструирована функция спроса на деньги с учетом изменений в финансовой сфере США, происходящих под воздействием национальных и международных факторов; сделан прогноз спроса на реальные денежные остатки в США до 2006 г., в том числе с

учетом различных сценариев развития международного финансового рынка; сформулированы и обоснованы выводы, имеющие значение для совершенствования финансовой системы Российской Федерации на основе опыта США с учетом различий в институциональных системах обеих стран. Практическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что теоретические, методологические и практические рекомендации автора могут быть широко использованы российскими финансовыми организациями и регулятивными органами.

Автор является членом Экспертного совета по банковскому законодательству Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам, и выводы исследования применяются в ходе выработки рекомендаций по совершенствованию законодательной базы Российской Федерации в части функционирования финансовых рынков.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании дисциплин «международные экономические отношения», «международные финансы», «эконометрика», «международные валютно-финансовые отношения».

Апробация работы. Результаты исследования были освещены диссертантом на III и IV международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» 31 марта - 2 апреля 2004 г. и 30 марта - 1 апреля 2005 г.

Диссертация обсуждена и одобрена на научном межкафедральном семинаре экономического факультета Российского университета дружбы народов.

Непосредственно по теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 3,7 п.л.

12 Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 13 рисунков, 5 приложений.

Финансовый сектор как институт и информационная система

При выборе методологических подходов к изучению финансового сектора США мы не случайно обращаемся к инструментарию и методологии, разработанным в рамках неоинституциональной экономической теории. Подход к пониманию финансов в качестве самостоятельного института может быть основан еще на взглядах К.Менгера, который первым описал появление денег как системы обычаев и договоренностей, возникшей в ответ на потребность сокращения усилий по осуществлению обмена. В современных терминах, вошедших в научный оборот после появления работ Р. Коуза11 и его последователей, упомянутые усилия можно определить как вид транзакционных издержек. Во всех системах прямого обмена товарами транзакции сопряжены со значительными затратами. Выделение денег из числа прочих активов в качестве косвенного звена в цепи транзакций позволило: а) сократить транзакционную цепочку; б) снизить издержки на поиск возможных контрагентов; в) уменьшить издержки ожидания в виде затрат на хранение товара и отложения удовлетворения потребностей; г) ввести механизм завершения транзакций таким образом, чтобы ни одна сторона не имела законных претензий на дальнейшие платежи. Снижение издержек в результате введения единой расчетной единицы можно сравнить с уменьшением транзакционных издержек под воздействием стандартизации мер веса, высоты или температуры. По мере развития денежной сферы ее непосредственные функции многократно усложнялись, но основная задача оставалась прежней -обеспечить снижение издержек в непроизводственной сфере путем организации общепринятых методов взаимодействия между экономическими агентами. Таким образом, финансовая сфера13 может интерпретироваться как институт в широком смысле слова, то есть система соглашений между членами общества, которые определяют общие правила для их взаимодействия при осуществлении деятельности, связанной с обращением денег. Это комплекс формальных и неформальных норм общественной жизни, механизмов и инструментов, а также базирующихся на них организаций. Существование финансовой сферы (денежного рынка) обеспечивает функционирование реального сектора экономики (товарного рынка и рынка труда), опосредует процессы производства, распределения, обмена и потребления. При этом выполнение деньгами функции средства обращения обеспечивает обмен товарами, а выполнение функций средства накопления и платежа позволяет, кроме того, обеспечить движение капитала. Роль финансов как института в широком смысле слова состоит в том, чтобы сократить непроизводительные общественные издержки и тем самым повысить эффективность экономики в целом. Такой подход к месту и роли финансов позволяет: точнее определить место финансового сектора в экономике; 13 В связи с отсутствием в экономической литературе устоявшейся терминологии в отношении используемых нами понятий, оговоримся, что термин «финансовый сектор» или «финансовая сфера» употребляется нами в тех случаях, когда речь идет о взаимодействии финансов с другими частями социально-экономической системы, «финансовая система» - для ссылки на внутренние свойства указанного сектора, «финансовая структура» - когда речь идет о его отдельных элементах. Помимо этого, иногда используется понятие «денежный (или финансовый) рынок». В настоящем исследовании данный термин употребляется в широком смысле при противопоставлении финансов «реальному» товарному рынку. выявить каналы влияния финансовой сферы на «реальный» рынок; систематизировать внешние факторы, влияющие на финансовую сферу и определяющие направления ее развития; вскрыть взаимосвязь финансовой структуры и применяемых технологий; обнаружить источники различий финансовых систем разных стран; показать направление изменений финансовых систем и сделать выводы в части возможного совершенствования национальной финансовой сферы. Внутренняя структура самой финансовой системы формируется с учетом выполнения указанной выше задачи и связана с теми транзакционными издержками, которые возникают в процессе ее функционирования. Так, затраты по переводу денежных средств, по разработке и заключению контрактов на предоставление ссуд, а также по обеспечению их исполнения определяют существование финансовых посредников. Финансовая система, характеризуемая прямыми связями между держателями свободных денежных фондов и ссудозаемщиками, неизбежно отвергала бы как неэффективные многие операции по предоставлению кредитов, особенно небольших по объему. Финансовые же посредники выигрывают от экономии на масштабе, когда при росте числа транзакций стоимость каждой операции существенно снижается. Аналогично, на фондовом рынке, индивидуальный инвестор, пытающийся самостоятельно совершить покупку или продажу небольшого объема ценных бумаг, сталкивается с высокой стоимостью операции и вынужденно обращается к профессиональному участнику рынка (дилеру или брокеру). Профессиональные участники фондового рынка иногда определяются в экономической литературе как «финансовые помощники» (financial facilitator) в отличие от финансовых посредников (financial intermediary)14. Хотя обе эти роли могут выполняться одними и теми же структурами, в целях дальнейшего анализа необходимо провести разграничение между этими двумя типами финансовых организаций.

Особенности финансового сектора экономики США в последней трети XX века

Сравнительный анализ особенностей финансовых систем и финансового развития различных стран давно является предметом интереса авторитетных ученых. Так, Р. Голдсмит посвятил значительное время исследованию финансовых структур и предложил их классификацию от основанных преимущественно на бартерных отношениях до современных. В расчет принимались многообразие и количество финансовых учреждений, масштабы охвата населения соответствующими услугами, разнообразие видов финансовых инструментов, развитость рынка государственного долга, а также многие другие количественные показатели. Ученый пришел к выводу, что большая часть типов финансовых структур представляет собой лишь различные ступени их развития в рамках некого магистрального направления (единственное исключение представляют финансовые структуры, характеризуемые полной централизацией всей финансовой деятельности под эгидой государственного банка, характерные во время исследования Голдсмита для стран с централизованно планируемой экономикой, а ранее, в различные периоды, - для Германии и некоторых других стран). Таким образом, финансовые структуры всех развитых капиталистических стран, находясь на наиболее высокой ступени развития, не отличаются друг от друга принципиально, но вместе с тем, каждая из них имеет некие характерные черты, обусловленные особенностями исторического и институционального развития. В частности, финансовая структура США, будучи в целом типовой для группы развитых стран, характеризуется в то же время важными особенностями.

Необходимо отметить, что в условиях резких флуктуации международного рынка быстрые изменения, происходящие сегодня в экономике в целом и в финансовой сфере в частности, делают нецелесообразным полный и всесторонний сравнительный анализ всех финансовых систем на фиксированную дату. Такой анализ представляется, во-первых, невозможным в связи со сложностью поиска сопоставимых данных по различным странам, во-вторых, практически лишенным смысла в связи с наличием большого числа случайных данных, а также ввиду того, что многие соотношения меняются по нескольку раз в течение коротких промежутков времени и могут вводить в заблуждение, будучи оцененными на некую произвольно выбранную дату . В связи с этим, предметом нашего анализа в настоящем параграфе являются, прежде всего, те черты финансового сектора США, которые носят наиболее устоявшийся характер и определяют отличия США от других стран с точки зрения сложившейся институциональной системы.

Исследование отличий финансовой системы США от финансовых систем других развитых стран проводится по следующим направлениям: характеристика особенностей финансовой структуры США в целом; структура распределения акционерного капитала; особенности развития фондового рынка; отличительные характеристики платежной системы; специфические черты кредитного рынка, связанные, в первую очередь, с его информационным обеспечением.

Важной чертой финансовой системы США является широкий охват населения и предприятий специализированными финансовыми учреждениями. Если по количеству типов последних США несколько уступает Японии, Великобритании, Франции и Бельгии (Р.Голдсмит выделял 20 типов против 33, 23, 23 и 22 соответственно ), то по их общему числу в течение всей второй половины XX века США существенно превосходили большинство развитых стран. Такое различие не в последнюю очередь является результатом банковского регулирования, запрещавшего банкам открытие филиалов и отделений за пределами своего штата (закон Мак Фаддена, 1927 г.) и направленного в свое время на защиту конкурентных позиций банков, регистрируемых штатами. Таким образом, была сформирована остро конкурентная среда, характеризуемая самой большой в мире плотностью финансовых учреждений по отношению как к объему ВВП, так и к численности населения30.

Банковское регулирование США в целом отличается от регулирования большинства развитых стран. Истоки этого отличия лежат в реакции законодателей США на Великую депрессию 30-х гг., ознаменовавшую самый разрушительный финансовый крах в истории США. Острый период кризиса пришелся на период после биржевого краха 1929 г., когда население утратило доверие к банкам, и продолжался волнами до 1933 г., когда острота ситуации заставила президента Рузвельта объявить всеобщие банковские каникулы, длившиеся с 6 по 13 марта. Многие банки больше уже не открылись. В течение 1933 г. более 4000 банков прекратили операции или были поглощены, в результате чего на рынке осталось около 4,5 тыс. банков, что составило менее половины от их числа в 1921 г.31 Столкнувшись со слабостью банковской системы, законодатели приняли ряд законов (Banking Act of 1933 и Banking Act of 1935), которые предусматривали серьезные ограничения, призванные снизить риск банковских операций, поставить их под больший контроль и предоставить вкладчикам большую защиту. Во-первых, банкам было запрещено выплачивать проценты по депозитам до востребования, были установлены предельные размеры процентных ставок по срочным депозитам. Такой подход исходил из утверждения, что более дорогие привлеченные ресурсы понуждают банки увеличить рискованность вложений (используя современную терминологию, можно сказать, что законодатели постарались снизить моральный риск - moral hazard, возникающий при проведении банковских операций). Во-вторых, в связи с крахом фондового рынка, было запрещено аффилирование инвестиционных и коммерческих банков, причем на последних были наложены жесткие ограничения в части работы на рынке ценных бумаг. В-третьих, были разработаны жесткие условия по допуску банков в только что созданную систему страхования вкладов. К ним относились достаточность капитала, перспективы получения доходов, качество управления, а также потребность района в банковских услугах. В-четвертых, Федеральная резервная система получила право менять резервные требования к банкам в пределах некоторого диапазона. Наконец, имела место централизация власти внутри ФРС, большую власть сосредоточил Совет управляющих за счет местных Федеральных резервных банков. С тех пор банковская сфера США стала одной из самых регулируемых отраслей в США и одной из наиболее регулируемых банковских сфер в мире (единственной страной, близкой к США по строгости банковских ограничений, является Япония).

Факторы возникновения и распространения финансовых инноваций в США в конце XX - начале XXI в

Достижения научно-технического прогресса, в первую очередь развитие новых информационных технологий затрагивают все стороны общественной жизни, вызывая изменения как в рыночной инфраструктуре, так и в образе действий, поведении, привычках людей. В этой связи не является исключением и финансовая сфера.

Указанная отрасль экономики относится в США к числу наиболее восприимчивых к информационным технологиям69 и по праву считается важной составной частью «новой экономики». При этом лидирующие позиции США в том числе и в данной области не могут быть объяснены неким случайным ростом количества технических новшеств, поскольку технические новации имеют место в разных странах и достаточно скоро становятся доступными по крайней мере в наиболее развитых из них. Источники перехода к «новой экономике» лежат в особенностях (в том числе рассмотренных ранее) институциональной структуры, способной воспринять новые технологии и дать дальнейший толчок их развитию. Причем сами общественные институты видоизменяются под воздействием технологий, и это взаимное влияние обусловливает скорость и качество экономического роста.

Виднейший представитель неоинституциональной теории нобелевский лауреат Дуглас Норт критиковал часто используемое допущение, согласно которому институты определяют транзакционные издержки, а технологии - трансформационные издержки70, доказывая, что связь между этими параметрами значительно сложнее. Для выбора методологии исследования указанной взаимосвязи целесообразно учесть рекомендации другого теоретика неоинституционализма профессора Джеффри Ходжсона, предлагавшего рассматривать технологические изменения в едином комплексе с общественными отношениями и индивидуальными вкусами и предпочтениями в рамках единой социально-экономической системы .

В настоящей главе технологии рассматриваются не в качестве внешней силы по отношению к институтам, а как неотъемлемая часть общественных отношений. При использовании самого понятия технологии необходимо разграничивать две стороны: техническую, отражающую отношение человека к предметам труда, и организационную, характеризующую отношения между людьми в производственном процессе. Если в первой части технологии смыкаются с техникой, то во второй - с институтами, поскольку содержат комплекс правил и норм, стандартизованных действий и процедур. Будем считать, что организационная часть технологии перерастает в институт с того момента, как технология приобретает устоявшийся, устойчивый характер в масштабах общества или его значимой части.

Подобно тому, как само существование институтов связано с наличием транзакционных издержек, одним из важнейших факторов, определяющих направление институциональных изменений, также являются транзакционные издержки, свойственные несовершенным рынкам.

Можно проследить, как необходимость снижения издержек сначала на частном, а затем и на общественном уровне приводит к изменению технологий.

Исходя из проведенного выше разграничения между технической и организационной сторонами технологии, целесообразно исследовать два направления указанных изменений.

В первом случае необходимость сокращения издержек сначала вызывает организационные изменения на рынке за счет непосредственного преобразования существующих процедур и процессов, а следовательно и сообразных им формальных и неформальных правил, рутин, привычек, а также соответствующих им организаций. Происходящие на рынке институциональные перемены вызывают потребность в новых, более эффективных технических решениях и обеспечивают благодатную почву для внедрения достижений научно-технического прогресса.

Во втором случае первичным является развитие старых и внедрение принципиально новых технических решений (появление более мощных процессоров, более емких дисковых накопителей, совершенствование средств связи). При этом достижения научно-технического прогресса напрямую влияют на размер издержек, которые, в свою очередь, определяют изменение процедур, стандартов, а также ролей участников рынка73.

Ярким примером организационных изменений, вызванных настоятельной необходимостью снижения издержек, служит трансформация фондового рынка США в конце 1960-х - начале 1970-х гг. Толчком к изменениям послужило резкое увеличение объема торговли ценными бумагами, сопровождаемой ростом работы по оформлению сделок, который привел к так называемому «бумажному кризису» (paperwork crisis). Кризис достиг своего апогея в 1968 году, когда количество продаваемых на Нью-Йоркской фондовой бирже ценных бумаг достигло 12 миллионов в день по сравнению с 5 миллионами в 1965 году74. Рост объемов затруднил стандартный обмен бумажными документами и резко увеличил риски ошибок и злоупотреблений. В результате биржа была вынуждена существенно сократить торговые часы, а с 12 июля 1968 года перешла на четырехдневную рабочую неделю.

Данное событие послужило отправной точкой для кардинальных изменений всей системы торговли ценными бумагами. Изменения коснулись не только состава участников рыночных взаимоотношений, но главное — правил, процедур и стандартов, а в конечном итоге и привычек, норм поведения, то есть всего того, что составляет институциональную структуру рынка.

Эконометрический анализ и прогноз внутреннего спроса США на денежные остатки (1980-2006 гг.)

Изменения в финансовом секторе экономики США, связанные, в первую очередь, с развитием новых информационных технологий и описанные в предыдущей главе, оказывают непосредственное влияние на базовые соотношения между реальными и денежными экономическими показателями, на условия равновесия товарного и денежного рынков и, соответственно, поддержание общей макроэкономической стабильности. Важнейшим показателем, характеризующим денежный рынок, является спрос на деньги. Выявление зависимости величины спроса на деньги от других экономических показателей, построение стабильной функции спроса на деньги является важной задачей экономистов, поскольку способствует выработке и реализации эффективной кредитно-денежной политики. В данном параграфе мы представляем модель, отражающую связь спроса на реальные денежные остатки с другими экономическими переменными по состоянию на сегодняшний день. В процессе разработки модели показано, как развитие финансовых инноваций меняет соотношения между показателями. До начала 1970-х гг. наиболее успешным примером модели, описывающей формирование спроса на деньги применительно к США, являлась формула Стефана Голдфельда, имеющая следующий вид Где Ml - денежный агрегат, р - уровень цен, GNP - реальный ВНП, RMS - краткосрочная ставка процента, RSA V - ставка по сберегательным вкладам, / — номер квартала на условной шкале. Соответственно, — представляет собой выражение денежных остатков в реальных величинах. Предполагается, что предложение денег задается экзогенно Центральным банком (ФРС) путем контроля денежной базы и коммерческими банками через кредитный мультипликатор. Как известно, в 1970-х гг. модель С.Голдфельда перестала отображать реальную связь между рассматриваемыми переменными122. Начало 1970-х гг. было отмечено такими событиями, как распад Бреттон-вудской валютной системы и отмена золотого стандарта, стагфляция, резкие ценовые шоки на международном и американском товарном рынках. Ускорилось распространение новых информационных технологий и финансовых инноваций, углубились процессы интернационализации хозяйственной жизни. Указанные события повлекли за собой, помимо прочего, заметные изменения в скорости обращения денег, не позволяющие ФРС обеспечить строгость контроля денежных агрегатов, и, в конечном итоге, экзогенность предложения денег. В определенный момент показалось, что в условиях дестабилизации финансовых рынков попытки вновь найти ускользающую зависимость денежных агрегатов от других экономических переменных обречены на провал. Вместе с тем, стремление создать надежную модель, позволяющую прогнозировать спрос на денежные остатки, и сегодня заставляет экономистов продолжать поиски. Достаточно очевидно, что применение на современном этапе уравнения С.Голдфельда в неизменном виде вряд ли может оказаться эффективным. В то же время, основные принципы, заложенные в модели С.Голдфельда, не утратили своей значимости и по сегодняшний день. Уравнение (1) отражает некие общие экономические закономерности, не подверженные влиянию времени. Так, спрос на реальные денежные остатки является функцией от дохода (выпуска) и от стоимости альтернативы хранения денег, при этом зависимость спроса на деньги от первого показателя является прямой, а от второго - обратной. Из показателей, оказывающих реальное влияние на величину денежной массы, в формулу (1) не включены изменения скорости обращения денег и уровня цен. Скорость обращения денег с трудом поддается точному измерению и, вместе с тем, меняется на протяжении лишь достаточно длительного промежутка времени по мере эволюции институциональной структуры рынка. Поэтому отказ от включения ее явным образом в модель можно считать оправданным (с учетом того, что в долгосрочной перспективе ее изменение способно снизить прогнозную ценность модели). Что касается уровня цен, то С.Голдфельд исключил влияние данного индикатора на денежную массу, рассматривая переменные в сопоставимых ценах. Такой подход, на наш взгляд, не во всех случаях может оказаться оправданным, поскольку темпы инфляции способны оказывать косвенное влияние и на реальные денежные остатки. В частности, в периоды высокой инфляции спрос на деньги может существенно снижаться за счет предпочтения немонетарных активов: недвижимости и товарных запасов. Кроме того, практически доказанным считается наличие краткосрочного влияния темпов инфляции на реальные показатели в связи с неспособностью экономических агентов оценить динамику изменения цен (денежной иллюзией). В этой связи полезным может оказаться либо непосредственный учет в модели показателей инфляции, либо включение в формулу показателей выпуска в текущих ценах, косвенно учитывающих инфляцию. Таким образом, особенно важным при построении модели спроса на деньги является выбор наиболее подходящих переменных для дохода и стоимости альтернативы хранения денег. Важен и выбор денежного агрегата, который наилучшим образом представлял бы денежную массу.