Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информатизация - важнейшее направление интеграции развивающихся стран в мировую экономику 11
1.1. Проблемы интеграции развивающихся стран в мировую экономику в условиях глобализации 11
1.2. Формирование национальных инновационных систем в развивающихся странах 28
1.3. Информационно-коммуникационные технологии как важная составляющая национальных инновационных систем 36
Глава 2. Государственное регулирование становления и развития инновационного сектора экономики Индии 60
2.1 Трансформация моделей экономического роста Индии 60
2.2. Основные направления становления экспортно-ориентированной отрасли ИКТ 69
2.3. Динамика и структурные особенности развития отрасли ИКТ Индии 92
Глава 3. Современные тенденции в развитии отрасли информационных технологий Индии 116
3.1. Важнейшие предпосылки роста экспорта программного обеспечения и ИТ-услуг 116
3.2. Институциональные особенности развития отрасли ИКТ 134
3.3 Развитие отрасли ИКТ в среднесрочной перспективе 142
3.4 Возможности использования опыта Индии для развития сектора ИКТ в России 150
Заключение 169
Библиография 175
Приложения 187
- Проблемы интеграции развивающихся стран в мировую экономику в условиях глобализации
- Формирование национальных инновационных систем в развивающихся странах
- Трансформация моделей экономического роста Индии
- Важнейшие предпосылки роста экспорта программного обеспечения и ИТ-услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение проблем технического прогресса и инновационной деятельности во второй половине XX в. стало одним из важнейших направлений исследований в зарубежной экономической литературе. Наиболее важный «идеологический вывод» этого направления заключается в том, что уровень развития и динамизм инновационной сферы — науки, новых технологий, наукоемких отраслей и компаний - создают основу устойчивого роста, определяют границы между богатыми и бедными странами. Концепция национальных инновационных систем является важным шагом вперед в понимании основ инновационного развития, потому что это понятие отражает симбиоз экономических, технических и институциональных факторов в процессе создания и реализации нововведений. В современных условиях, когда знания становятся экономическим ресурсом, когда информационные технологии полностью изменили мировое хозяйство, именно такой подход к изучению инновационных процессов становится принципиально важным. Распространение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) являются важнейшим фактором экономического роста. Применение новых информационно-телекоммуникационных технологий приобретает решающее значение для повышения конкурентоспособности экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую систему хозяйства и их роль, в первую очередь сети Интернет, будет стремительно усиливаться.
ИКТ стали важнейшей частью инфраструктуры общества. От них зависит не только технологический, но и социальный прогресс, экономическая конкурентоспособность страны, ее место в мировой экономике, роль в международном разделении труда, способность развивать демократические институты. Использование ИКТ в наиболее развитых странах характеризуется всепроникающим характером и высокой скоростью внедрения во все секторы экономики.
Основной движущей силой проникновения ИКТ в деловую жизнь является их способность качественно повышать эффективность деловых операций и конкурентоспособность компаний. Роль ИКТ в сфере производства и сфере услуг столь велика, что без их использования выдержать острую конкуренцию практически невозможно.
Интенсивная информатизация1 изменяет структуру всей экономики, глобализация которой становится важнейшей тенденцией ее развития. Глобализация экономической деятельности идет в таких областях как международная торговля, международное движение факторов производства, международные финансовые операции.
Информатизация понимается в контексте концептуальных и программных документов как совокупность мероприятий, направленных на: а) техническое перевооружение предприятий и создание современной инфраструктуры компьютерных средств; б) кардинальное обновление информационной базы; в) внедрение новых технологий, базирующихся на глобальных информационных ресурсах и высокопроизводительных способах их реализации; в) подготовка кадров. Информатизация обусловила развитие такого сектора экономики как информационную отрасль, которая связана с созданием технологических устройств и их применением для производства, обработки, передачи, хранения всех видов информации. Отрасль информационных и коммуникационных технологий - это точка роста мировой экономики, в которой создаются технологии, определяющие дальнейшее развитие человечества. Поэтому лидерство в этой области означает международное первенство. Отрасли информационных технологий (ИТ) оказывают серьезное воздействие на экономический рост, структуру занятости и характер образования. Современная тенденция развития мировой экономики
Информатизация - организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного управления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов. См. Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации». Принят Государственной Думой РФ 25.01.95
5 связана с возрастанием роли информационных технологий и знаний в экономической жизни общества. Экономика меняется, становится более инновационной, а в основе этих изменений лежит использование персональных компьютеров, скоростных телекоммуникаций и Интернет. Сеть Интернет создает возможность взаимодействия самых разных компьютеров и коммуникационных систем со стандартными интерфейсами, любых поставщиков и покупателей. При этом стоимость услуг уменьшается, а выбор становится несоизмеримо большим.
В новом тысячелетии создаются реальные возможности для вхождения развивающихся стран и стран с переходной экономикой в мировое экономическое пространство в качественно новой роли. Ряд развивающихся стран сумели осознать преимущества нового пути, в основе которого лежит приоритетное развитие отраслей информационных технологий. Уникальный опыт по построению отрасли ИКТ в Индии заслуживает пристального внимания и изучения. Индия за сравнительно короткий период сумела построить мощную отрасль информационных технологий и, в частности, экспортно-ориентированную отрасль производства программного обеспечения. Опыт Индии может служить полезным источником новых идей по развитию высокотехнологичных отраслей для множества стран мира. Использование этого опыта в российских условиях может создать благоприятные возможности для дальнейшего поступательного социально-экономического развития, построения национальной инновационной системы.
Современные исследования показывают, что наиболее
конкурентоспособными сегодня оказываются те страны, которые в состоянии постоянно совершенствоваться с учетом технологических нововведений и внедрять их.
На данном этапе развития нашей страны, России важно занять свое место в информационном пространстве. Развитие сектора ИКТ может повысить конкурентоспособность экономики России на мировом рынке, а также будет
способствовать выводу страны на новый уровень развития (удвоение ВВП к 2010 г.), согласно инновационно-ориентированному сценарию предлагаемым правительством РФ, который характеризуется интенсивными структурными сдвигами в пользу высокотехнологичного информационного сектора и ослаблением зависимости от сырьевого экспорта.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процессов становления и тенденций развития инновационного сектора экономики Индии каким является сектор информационных и коммуникационных технологий.
В связи с этим в работе поставлены следующие ключевые задачи:
изучение и критический анализ теоретических предпосылок, источников концепции национальных инновационных систем, сформулированных представителями разных направлений экономической мысли XX в., систематизации методологических основ концепции;
исследование особенностей формирования национальных инновационных систем в развивающихся странах, эволюции функций государства и частного сектора в инновационном процессе, роли институциональных структур в развитии инновационной сферы и сектора ИТ;
выявление роли ИКТ для развития национальных инновационных систем;
выявление объективных предпосылок становления и развития сектора ИТ Индии;
исследование динамики развития и структурных особенностей отрасли информационных технологий в Индии и ее влияния на экономическое развитие страны;
проведение эконометрического анализа доли ИКТ в ВВП Индии;
определение институциональных особенностей развития сектора ИКТ Индии;
выявление основных тенденций дальнейшего развития сектора ИКТ в Индии;
выявление возможных путей развития инновационного сектора ИКТ России с учетом опыта Индии.
Объектом исследования являются информационные технологии в Индии, как часть информационной отрасли и как важная составляющая национальной инновационной системы Индии.
Предметом исследования являются процесс становления отрасли информационных технологий в Индии, ее текущее состояние и тенденции развития.
Теоретическая и методологическая база. При подготовке диссертации автор опирался на труды российских и зарубежных исследователей в области глобализации и информационно-коммуникационных технологий.
Среди российских ученых выделим труды Т.Авдеевой, К. А.Багриновского, Е.А.Брагиной, А.Воловника, Н.П.Гусакова, Н.А.Зотовой, С.А Дятлова., Е.Н.Егоровой, Н.И. Ивановой, В.Л.Иноземцева, И.А.Казакова, А.Г Коваленко., А.А., Козлова В.М. Матюшка, Д.М.Михайлова, В.В.Михеева, С.А.Нехаева, А.Ракитова, Н.П.Обухова, С.Б.Перминова, А.А.Стриженко, А.Стукало, Ю.А.Сухарева, И.А.Стрелец, И.Г.Шилина, Г.Широкова, А.А.Чернова.
Среди зарубежных изданий выделим труды Д.Белла, Б.Гейтса, А. Гиденса, П.Дракера, М.Кастельса, Д.Козье, М. Коха, Б. Лундвала, Й.Масуды, М.Портера, К.Пэйтела, Д.Стока, Э.Тоффлера, Д.Шнайдера, Й.Шумпетера, С. Фримена, Р. Хикса, П.Б.Эванса.
Кроме того, автор использовал материалы ряда зарубежных учреждений, в частности, Комитета по ИТ при правительстве Индии, Национального информационного центра Индии, ООН, Организации экономического развития и сотрудничества, оперативные данные из сети Интернет. Также в работе
8 использовались материалы, собранные автором во время командировок в различные учреждения Индии.
При подготовке диссертации автор придерживался метода системного анализа. Использовались методы сравнительных сопоставлений, экономико-статистические и формально-логический методы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что
автор раскрыл особенности формирования НИС и закономерности становления
экспортно-ориентированной отрасли ИКТ в Индии; выявил ее структурные
особенности, проблемы, возникающие в процессе ее становления и основные
тенденции дальнейшего развития. Наиболее значимые результаты
исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
выявлена роль информатизации для формирования национальных инновационных систем и важнейшего направления успешной интеграции развивающихся стран в мировое хозяйство;
обосновано, что информатизация является важнейшей составляющей национальных инновационных систем;
проведен сравнительный анализ формирования национальных инновационных систем в развивающихся странах;
проанализирован процесс становления отрасли информационных технологий в Индии, выявлены особенности и систематизированы важнейшие предпосылки становления этой отрасли в Индии;
раскрыт механизм становления отрасли ИКТ в Индии, проанализированы и систематизированы основные направления государственной политики для развития отрасли ИКТ;
определены структурные особенности отрасли, динамика ее развития, охарактеризованы новейшие тенденции в развитии экспортно-ориентированной отрасли ИКТ, а также выявлены институциональные особенности становления и развития индустрии ИКТ Индии;
проведен эконометрический анализ доли ИКТ в ВВП Индии и даны оценки этого показателя на период до 2005 г.;
обоснована необходимость развития и совершенствования инновационного сектора ИКТ в России, определены факторы, сдерживающие его формирование, выявлены основные проблемы, возникающие в процессе его становления и развития, и разработаны рекомендации их решения с учетом опыта Индии.
Теоретическая и практическая значимость. Актуальность и аналитический характер диссертационного исследования, его насыщенность фактическими данными, сделанные автором выводы и рекомендации могут быть использованы государственными регулирующими органами для становления и развития сектора ИКТ России. По мнению автора, было бы полезно использовать основные разделы диссертации при чтении курсов мировая экономика, экономика развивающихся стран и информационные технологии.
Апробация работы. Результаты исследования доложены и получили одобрение на ежегодных международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в РУДН. По теме исследования опубликовано 6 работ, общим объемом - 2,4 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений (всего 186 стр. основного текста).
Во введении определены актуальность, цель и конкретные задачи исследования, сформулированы результаты, полученные автором и их научная новизна.
В первой главе исследуются проблемы интеграции развивающихся стран в мировую экономику. Рассматривается разнообразный опыт как развитых так и развивающихся стран в формировании национальных инновационных систем. Анализируются ИКТ как одна из составляющих для создания национальных
инновационных систем, позволяющая стремительнее интегрироваться развивающимся странам в мировую экономику.
Вторая глава посвящена исследованию становления отрасли ИКТ Индии. Особое внимание уделено роли государственного регулирования в развитии отрасли. Проанализировано текущее состояние отрасли, структурные особенности и динамика развития ее. Исследована роль информационной индустрии Индии в экономическом развитии страны.
В третьей главе анализируются предпосылки роста экспорта программного обеспечения и ИТ-услуг в Индии, основные институциональные задачи развития отрасли, рассматривается дальнейшие перспективы развития отрасли ИКТ Индии. Кроме того, рассматриваются и выделяются основные направления развития сектора ИКТ в России с учетом опыта Индии.
В заключении обобщены основные результаты научного исследования, даны выводы и предложения.
Проблемы интеграции развивающихся стран в мировую экономику в условиях глобализации
Тема глобализации мировой экономики, а также позитивных и негативных моментов, связанных с этим явлением, представляет собой, наверное, одно из самых популярных и дискуссионных направлений в современной научной мысли. По словам американского социолога Э. Гидденса, «глобализация - это не просто привлекательное или элегантное слово. Ни один человек, стремящийся понять, что ждет нас в будущем, не может игнорировать это понятие»1. Глобализации посвящено огромное количество публикаций, ее обсуждение является предметом многих конференций и встреч.
Глобализация является одним из важнейших процессов в мире, оказывающих значительное влияние на тенденции развития всего человечества. Процесс глобализации затрагивает все области общественной жизни, включая экономику, политику, международные отношения, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность и др. и вносит важные коррективы в дальнейшие перспективы развития всего мирового сообщества.
В современных условиях, глобализация является мощным инструментом поляризации, обостряющей неравномерность развития. Сегодня глобальные рынки объединяют треть мирового населения, включающего большинство жителей промышленно развитых стран и элиту бедных стран. Всего 12 развивающихся стран сумели сократить разрыв в уровне развития с развитыми странами, в число этих стран входит и Индия, и если ситуация не изменится, то нынешний век может стать веком экономического апартеида. Последние годы разрыв в уровне экономического развития между развитыми и развивающимися странами значительно увеличивается. Если в начале XIX века уровень доходов в странах центра и периферии различался в 1,8-2 раза, то в середине 60-х годов XX века - в 17-24 раза, в настоящее время - в 60-72 раза.
Глобализация по определению Международного Валютного Фонда (МВФ) - доминирующая после окончания «холодной войны» единая общемировая система, основанная на информационной открытости мира, на быстром технологическом обновлении, на либерализации движения товаров и капитала, на коммуникационном сближении, планетарной научной мысли, межнациональных социальных движениях, новых видах транспорта, реализации телекоммуникационных технологий, интернациональном образовании.
Основное влияние на ускоренное развитие процессов глобализации оказали научно-технический прогресс, экономическая либерализация и изменения в политической системе в национальном и международном масштабах.
Первый движущий фактор глобализации - научно-технический прогресс способствует глобализации мировой экономики через развитие транспортных, коммуникационных и информационных технологий.
Развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) оказало огромное влияние на финансовую и производственную сферы. Финансовая сфера, под воздействием коммуникационных и вычислительных технологий, трансформировалась в мировую, значительно расширив спектр обслуживающих отраслей и набор отдельных финансовых услуг и инструментов.
Второй движущий фактор глобализации - либерализация экономики. Политика либерализации приводит к разрушению национальных барьеров с целью большей открытости и интеграции стран в мировые рынки. В послевоенное время уровень торговых барьеров в индустриально развитых странах был значительно снижен - почти на 90%. Глобализация финансовой системы связана с финансовой либерализацией в развитых странах, отказом от золотовалютного стандарта, от жесткой фиксации курсов национальных валют и развалом Бреттон-Вудской валютной системы.
Третий движущий фактор глобализации — трансформация политической системы в национальном и международном масштабах. Во-первых, это демократизация политической системы в большинстве развитых государств, основанная на защите прав человека, стабильности, внешней открытости и либеральной форме конкуренции. Во-вторых, это связано с изменением геополитической ситуации в мире, вследствие окончания холодной войны, развития процесса политического диалога, политической интеграции.
Настоящим пророком глобальных изменений, происходящих в мире, показал себя американский политолог Ф. Фукуяма. Его статья «Конец истории?»1, появившаяся в 1989 г., содержала вывод-прогноз относительно неизбежного торжества либеральных ценностей в мире в свете радикальных перемен, начавшихся в КНР, а затем, с приходом к власти М.С.Горбачева, и в СССР. Переосмысление роли национального государства, «государства благосостояния» в глобальном мире «без границ» тесно связано с процессом становления глобального гражданского общества, который, по оценке Р.Дарендорфа, «уже идет», и находит воплощение в деятельности неправительственных организаций, стремлении поддержать справедливый миропорядок.
Формирование национальных инновационных систем в развивающихся странах
Для успешной интеграции развивающихся стран в мировое хозяйство важным шагом является создание национальных инновационных систем (НИС), так как уровень развития и динамизм инновационной сферы - науки, новых технологий, наукоемких отраслей и компаний - создают основу устойчивого роста, определяют границы между богатыми и бедными странами. Этот вывод был в полной мере подтвержден в 90-е годы, когда возросшие темпы научно-технических изменений, бурное развитие наукоемких производств и услуг явились основным фактором ускорения экономического роста в развитых странах. При этом приоритеты научно-технического развития не были связаны с дорогостоящими проектами прорывного, демонстрационного характера, а с непрерывной повседневной работой по развитию всех звеньев национальных инновационных систем. Именно они сформировали жизнеспособную систему научно-технического развития, гарантировали устойчиво высокие показатели уровня и качества жизни.
В отечественной литературе встречается определение национальной инновационной системы — как совокупность взаимосвязанных организаций, занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальных границ. Эта система включает в себя, прежде всего, научно-производственную часть: мелкие и крупные компании, университеты, гослаборатории, технопарки и инкубаторы. Другая часть НИС -комплекс институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих инновационные процессы и имеющих прочные национальные корни, традиции, политические и культурные особенности.
Исследование инновационных процессов в рамках концепции национальных инновационных систем является новаторским в теоретическом аспекте, поскольку технологические и институциональные характеристики рассматриваются как эндогенные по отношению к экономическим процессам.
Изучение проблем технического прогресса и инновационной деятельности во второй половине XX в. стало одним из наиболее важных направлений исследований в зарубежной и отечественной экономической литературе. Потенциал и вклад этого направления в современную экономическую мысль можно измерить рядом Нобелевских премий, полученных в разное время выдающимися учеными. Концепция национальных инновационных систем, включающая наиболее важные достижения в этой области, разрабатывается сравнительно недавно, и фундаментальные монографии в рамках этого направления публикуются в основном немногим более десяти лет. Полученные выводы признаны и реализуются правительствами большинства развитых стран, интегрируются в общую идеологию новых институциональных структур мировой экономики.
Концепция национальных инновационных систем является существенным шагом вперед в понимании основ инновационного развития, так как это понятие отражает симбиоз экономических, технических и институциональных факторов в процессе создания и реализации нововведений. В современных условиях, когда знания становятся экономическим ресурсом, когда информационные технологии полностью изменили мировое хозяйство, именно такой подход к изучению инновационных процессов становится принципиально важным. Вместе с тем в настоящее время в отечественной литературе не сложилось ясного понимания существа, теоретических корней и методологического потенциала концепции национальных инновационных систем.
Анализ основных идей ведущих экономистов XX в. дает возможность показать, как развитие разных теоретических направлений привело к созданию современных концепций инновационной деятельности. О связи технического процесса с экономическими процессами написано много, но этот вопрос по существу остался за рамками основных экономических теорий. В границах неоклассической теории технологии всегда рассматривались как экзогенный фактор, и поэтому категории инноваций и технического прогресса никогда не относились к центральным в анализе неоклассиков.
Трансформация моделей экономического роста Индии
Индия является ярким примером интеграции развивающихся стран в мировое информационное сообщество. Эта страна за сравнительно короткий срок сумела построить мощную отрасль ИТ, стала в буквальном смысле колоссом третьего мира и держит курс на занятие ведущих позиций на мировом рынке ИТ. Относительно долгая история политики и развития индустрии Индии может преподать полезные уроки для других стран, которые стремятся найти свои пути развития Отрасли ИТ и, в особенности отрасли производства программного обеспечения. На пороге третьего тысячелетия в Индии появилась новая мантра1 — «информационные технологии». Эта мантра сейчас на устах практически у каждого образованного индийца, главным образом, благодаря успеху, достигнутому на мировом рынке индийской индустрии производства программного обеспечения. Грандиозный потенциал индустрии в приумножении национального богатства, создание возможности для притока в страну иностранной валюты и организации огромного количества новых рабочих мест захватывает умы и воображение миллионов граждан Индии, индийских бизнесменов, экономистов, чиновников и политиков. Движимая отраслью производства программного обеспечения, отрасль ИКТ Индии - одна из приоритетных отраслей народного хозяйства страны - заслуженно находится в Индии в центре всеобщего внимания как инструмент и модель для преобразования всей индийской экономики.
Проведенный нами анализ показывает изменение моделей экономического развития Индии, которые существенно различаются между собой характером взаимоотношений собственной экономики с мировым хозяйством и внутренним соотношением рыночных условий и регулирующей роли государства. Для каждого этапа характерны разные институциональные структуры и результаты развития.1 В приводимой ниже довольно краткой характеристике эволюции этих моделей акцентируются их главные черты, которые, отражая своеобразные условия Индии, имеют в то же время общее значение.
Колониальная модель развития была характерна до получения Индией независимости в 1947 г. Лишенная собственной государственности Индия подверглась насильственной «интернационализации» со стороны британских колониальных властей. Не имея протекционистской защиты, хозяйство страны было «открыто» для развитого зарубежного капитализма, обладавшего неизмеримо большей конкурентоспособностью. Метрополия осуществляла свою экспансию под лозунгом «невмешательства государства в экономику» и «свободы торговли» (что ныне в условиях глобализации находит многочисленные аналогии).
Иностранная конкуренция возводила высокий инвестиционный барьер на пути становления отечественной фабричной промышленности. В то же время зарубежные промышленники предпочитали осуществлять свою экспансию в основном путем импорта товаров, а не производительного капитала. К концу колониального периода многие отрасли промышленности, особенно производство средств производства в Индии практически отсутствовали, спрос на их продукцию в основном удовлетворялся за счет импорта. Цепная реакция деформирования - под воздействием внешних сил - внутренней хозяйственной структуры охватила все сектора экономики, ограничила возможности расширения занятости в стране с большими людскими ресурсами, усилила «давление на землю». Замедленное развитие индийской промышленности (включая мелкую и кустарную, обладающую высоким потенциалом занятости) ограничивало отток рабочей силы из сельского хозяйства, вызывая растущее аграрное перенаселение. Усилившееся «давление на землю» вздувало цену на землю и уровень земельной ренты, что создавало дополнительные, рыночные факторы консервации отсталых аграрных отношений. Таким образом, для страны в условиях колониальной модели развития были характерны крайняя отсталость, безработица и полубезработица, нищета абсолютного большинства населения. Рыночный механизм не только не устранял деформации, свойственные этой модели социально-экономической эволюции, но в большей мере способствовал их консервации, сдерживая развитие отечественного производства и усугубляя общее отставание страны.
Второй этап начался после завоевания в 1947 г. политической независимости Индии. Обретение собственной государственности позволило Индии использовать государственный сектор и государственное регулирование экономики для устранения деформаций социально-экономической структуры. Движущей силой новой модели развития стал государственный капитализм — государственный сектор и государственное регулирование экономики. Они не только дополняли частный сектор и рыночный механизм, но в определенной мере ограничивали свободу рынка и частного предпринимательства в целях их подчинения общенациональным интересам.
Важнейшие предпосылки роста экспорта программного обеспечения и ИТ-услуг
Основной характерной чертой отрасли ИКТ Индии является ее экспортная ориентация. Опыт Индии опровергает некогда распространенное мнение о том, что для экспорта информационных технологий необходимо иметь сильную отрасль и развитый внутренний рынок. Одной из главных предпосылок стремительного развития данной отрасли безусловно является возросший мировой спрос на высокотехнологичную продукцию. Мировой спрос на услуги в области ИТ составляет сейчас $400-500 млрд. в год и ежегодно растет на 10-12% . Мы выделяем следующие специфические особенности региона, которые обусловливают экспортную ориентацию развития отрасли ИКТ Индии: - наличие достаточно широкой англо-говорящей прослойки (6% всего населения); - низкий средний уровень жизни в стране с более чем миллиардным населением (уровень ВВП на душу населения менее 500 долл.), что создает условия для формирования большого рынка относительно дешевой рабочей силы; - математическая культура, которая в Индии имеет более чем двухтысячелетнюю историю, что является дополнительной предпосылкой подготовки высококлассных специалистов. В успехе Индии как экспортера программного обеспечения и ИТ-услуг существенную роль играют: - наличие заинтересованных лиц в правительстве, видящих перспективы движения страны по пути создания собственной отрасли информационных технологий; - наличие многочисленной индийской диаспоры во множестве стран мира, в особенности, мощной диаспоры в США, где она становится все более влиятельной экономической и политической силой; - создание технократических государственных органов, содействовавших развитию отрасли; - наличие активной и влиятельной организации, объединяющей компании, производящие программное обеспечение — NASSCOM. Она играет важную роль в определении политики отрасли и установлении отношений между предприятиями отрасли и государственными органами. Организация NASSCOM была основана в 1988 году и объединила 38 компаний с общим доходом, составлявшим 65% от дохода отрасли ИКТ в целом. По данным на начало 2002 года, в NASSCOM состояло 797 компаний с суммарным доходом, составлявшим 95% от всего дохода отрасли по производству программного обеспечения и услуг Индии. По причинам исторического, политического и социально-экономического характера Индия, как ряд других стран мира, имеет значительную по численности диаспору в различных странах мира. Как говорилось в предыдущей главе в последние десятилетия правительство Индии способствовало привлечению в экономику страны иностранных инвестиций. В том числе капиталов нерезидентов индийского происхождения (НИП), с целью получения зарубежных наукоемких технологий, увеличения золотовалютных запасов страны и др. В настоящее время доля инвестиций НИП в сумме накопленных инвестиций в экономику Индии составляет более 38% . Еще в начале 80-х годов правительство И. Ганди под воздействием энергетического кризиса, стало проводить политику стимулирования притока инвестиций от НИП путем устранения препятствий и предоставления им льгот. В период реформ индийское правительство для обеспечения доступа к наукоемким технологиям с целью модернизации индийской промышленности стремилось привлечь от НИП в основном прямые иностранные инвестиции. Кроме того, капиталовложения нерезидентов позволяют Индии увеличивать норму накопления, не приводя к росту внешней задолженности государства. Общая численность индийской диаспоры на конец 2002 г., по оценкам газеты «Hindustan Times», превышала 20 млн. человек1; большая часть ее проживает в странах Восточной Африки (о. Маврикий и др.), в странах ЮВА, Ближнего Востока (ОАЭ и др.), Западной Европы (в основном в Великобритании), а также в США. Данные о распределении численности индийской диаспоры по странам мира представлены ниже (см. Таблица 3.).