Пути обеспечения устойчивого развития аграрного сектора Таджикистана в период становления рыночной экономики Мадаминов Абдурахим Асрорович

Пути обеспечения устойчивого развития аграрного сектора Таджикистана в период становления рыночной экономики
<
Пути обеспечения устойчивого развития аграрного сектора Таджикистана в период становления рыночной экономики Пути обеспечения устойчивого развития аграрного сектора Таджикистана в период становления рыночной экономики Пути обеспечения устойчивого развития аграрного сектора Таджикистана в период становления рыночной экономики Пути обеспечения устойчивого развития аграрного сектора Таджикистана в период становления рыночной экономики Пути обеспечения устойчивого развития аграрного сектора Таджикистана в период становления рыночной экономики Пути обеспечения устойчивого развития аграрного сектора Таджикистана в период становления рыночной экономики Пути обеспечения устойчивого развития аграрного сектора Таджикистана в период становления рыночной экономики Пути обеспечения устойчивого развития аграрного сектора Таджикистана в период становления рыночной экономики Пути обеспечения устойчивого развития аграрного сектора Таджикистана в период становления рыночной экономики Пути обеспечения устойчивого развития аграрного сектора Таджикистана в период становления рыночной экономики Пути обеспечения устойчивого развития аграрного сектора Таджикистана в период становления рыночной экономики Пути обеспечения устойчивого развития аграрного сектора Таджикистана в период становления рыночной экономики
>



Мадаминов Абдурахим Асрорович. Пути обеспечения устойчивого развития аграрного сектора Таджикистана в период становления рыночной экономики : 08.00.05, 08.00.14 Мадаминов, Абдурахим Асрорович Пути обеспечения устойчивого развития аграрного сектора Таджикистана в период становления рыночной экономики (теория, методология и практика) : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 2006 329 с. РГБ ОД, 71:07-8/301

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы устойчивого развития аграрного сектора 13

1.1. Научные и методологические основы устойчивого развития 13

1.2. Показатели и факторы устойчивого развития 40

1.3. Объективная необходимость и основные предпосылки устойчивого развития сельского хозяйства в рыночных условиях 54

ГЛАВА 2. Состояние развития и сложивщаяся материально-техническая база аграрного сектора 69

2.1. Уровень развития отраслей растениеводства 69

2.2. Состояния развития основных животноводческих отраслей 111

2.3. Современное состояние материально-технической базы сельского хозяйства 123

2.4. Уровень использования трудовых ресурсов села 135

ГЛАВА 3. Экономическая эффективность функционирования отраслей аграрного сектора в условиях рыночных отношений 145

3.1. Экономическая эффективность производства хлопка-сырца 145

3.2. Эффективность производства продукции овощеводческого комплекса 157

3.3. Уровень экономической эффективности развития шюдовиноградарче-ского комплекса 170

3.4. Экономическая эффективность развития молочного комплекса 181

ГЛАВА 4. Основные пути обеспечения устойчивого развития аграрного сектора 200

4.1. Ресурсосберегающий способ производства - основа устойчивого развития 200

4.2. Совершенствование размещения инфраструктурных отраслей сельского хозяйства 224

4.3. Формирования условий, обеспечивающие эффективность использования инвестиций 238

4.4. Внедрение маркетинга - основа финансовой устойчивости предприятия 248

4.5. Подготовка кадров и повышения их квалификации 269

Выводы и предложения 283

Список использованной литературы 292

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость достижения устойчивого развития хозяйственного комплекса Таджикистана, куда входит и сельское хозяйство, является её научное обоснование с учетом его территориального разнообразия. Последнее предполагает адекватное отражение исключительного разнообразия природных, социально-экономических, научно-культурных и других условий республики и её регионов. Без такого подхода решение вопросов достижения продовольственной самодостаточности и продовольственной независимости страны, вывода её из зоны «гуманитарной помощи» и повышения роли республики в международном разделении труда не представляется возможным. Несомненно, основу обеспечения социально-экономического прогресса республики образует «устойчивая национальная экономика»1 с устойчиво развитым аграрным сектором АПК, способного на решение вопросов народного питания, и полезной экономической занятости населения.

Основным типом сельского хозяйства наряду с перечисленными может стать как «долинное» сельское хозяйство, так и «горное». Первый располагает значительными орошаемыми территориями, а второй дает стране экологически чистый продукт, отдельные горные территории на перспективу могут стать центром как национального, так и международного туризма, принести стране значительные доходы. Поэтому на основе развития «долинного», и «горного» сельского хозяйства можно достичь продовольственной независимости республики. Словом, названные типы сельского хозяйства могут иметь разные формы практической реализации и стать «новыми» направлениями в экономической науке и хозяйственной практике.

' Разумеется понятие (в совокупности) термина «устойчивая национальная экономика» «УНЭ» или же «устойчивый хозкомплекс» (УХК) любого экономического района бывшего Союза ССР, в т.ч. и Таджикистана, куда входит и аграрный сектор АПК (по сравнению с «административно-командной экономики» развивающейся на базе колхозно-совхозной и государственной форм собственности) является более эффективной и как «новая модель экономического развития» рыночного типа, основанной на разнообразных формах собственности и типов хозяйства, частного сектора и бизнеса, широко развитой предпринимательской деятельности, основанной на частно-семейной инициативе имеет особое будущее. Именно такая экономика может соответствовать темпу роста населения, характерной для трудоизбыточного региона. Устойчивая национальная экономика должна охватить и такие «новые» процессы как организация и развитие «разнотипного сельского хозяйства», таких как «высокогорного», «горного», «межгорного», «пригородного», «долинного» и т.п. с учетом особенностей республики и её территориального разнообразия. Создание названных типов сельского хозяйства должно иметь применение именно сегодня как никогда и стать общенациональной задачей (М.А.).

4 В условиях перехода к устойчивому развитию агропромышленного производства и сельской экономики как особой черты переходного периода к рыночной экономике важно признать, что за годы бывшего Союза ССР, хотя произошли значительные изменения в развитии производительных сил и форм производственных отношений, вместе с тем научного анализа и серьезного исследования требуют такие проблемы как: построение «новой национальной экономики», разработки и формирования «новой» научно-обоснованной системы ведения сельского хозяйства, которые в совокупности могут стать основой устойчивого развития сельского хозяйства страны. Это объясняется тем, что Таджикистан продолжает оставаться как аграрно-индустриальная страна и добиться серьезных сдвигов в социально-экономической жизни республики без создания «нового» сельского хозяйства устойчивого типа не представляется возможным. По нашему глубокому убеждению ключом к продвижению вперед станет разработка «новой» модели развития АПК, где роль агроэкономической науки продолжает оставаться решающей. Это первое. Во-вторых, использование богатейшего опыта предков в горно-богарно-долинном землепользовании в единстве с традицией, образом жизни населения могут стать важными направлениями национальной экономики, обогатить теорию и практику хозяйствования, что с исследовательской позиции имеют теоретическое и практическое значение. В-третьих, использование «резервных факторов» обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства как организации «круглогодичного» производства сельхозпродукции с использованием преимуществ пригородных территорий и областей. Однако, площадь пашни, в расчете на душу населения в период с 2000 г. по 2005 г. сократилась с 0,085 до 0,075 га. По расчетам специалистов в 2015 г. она уменьшается до 0,07-0,06 га. на человека. Учет названных проблем требует разработки эффективной модели «круглогодичного» производства сельхозпродукции, технологии развития отраслей растениеводства и животноводства с различными блоками традиционной «малой экономики» с целью обеспечения населения республики собственным продовольствием.

5 В месте с тем, нельзя не отметить и такой факт прогрессирующего значения, без учета роли которых создать устойчивое сельское хозяйство как теоретически, так и практически невозможно. Речь идет о развитии разнопрофильных форм хозяйства, бизнеса и агробизнеса, сельского предпринимательства, малых, средних и крупных перерабатывающих продукции аграрного сектора предприятий с учетом территориального разнообразия республики и на этой основе реального решения достижения продовольственной независимости страны и её регионов. Современное состояние перечисленных вопросов характеризуется отсутствием в отечественной экономической науке адекватно разработанной теории исследуемой проблемы.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает её практическую значимость и научную ценность.

Состояние изученности проблемы. Общие теоретические и методологические проблемы обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства Таджикистана в условиях его территориального разнообразия нашли свое отражение в экономической литературе. Особый вклад в теории и практике создания устойчивого развития сельского хозяйства с учетом мирового опыта, эффективного использования территорий, трудовых, природных и материальных ресурсов нашли отражение в трудах ученых Российской Федерации Абалкина Л.И., Баутина В.М., Зинченко А.П., Петрикова В.Р., Добрынина В.А., Коваленко Н.Я., Гатаулина A.M., Ахметова Р.Г., Лысенко Е.Г., Ушачева И.Г., Буздалова И.Н., Боева В.Р., Машенкова В.Ф., Палаткина И., Плотникова В., Власова А., Прущак О., Каюмова Ф.К., Мотылева В.В. и других.

В Таджикистане отдельные направления исследуемой проблемы рассмотрены в научных работах ученых и практиков республики Рахмонова Э.Ш., Ас-ророва И.А., Тагаева Д.С., Рахимова Р.К., Каюмова Н.К.. Миркамолова А.А., Пириева Д.С., Самандарова И.Х., Урозова А.А., Урокова А., Хасанова М.М., Исмоиловой М.М., Файзуллаевой К.Н., Гафурова X., Умарова Х.У. и других.

В условиях независимости и построения рыночной экономики, основанной на многоукладное и имеющей многофункциональное и конкурентоспособное назначение, исследование вопросов устойчивого развития сельского хозяйства, как ведущей отрасли национальной экономики приобретает общенациональное значение. Важно также признать, что нахождение республики в зоне «гуманитарной помощи», рост бедности сельского населения, нехватки рабочих мест, ухудшение состояния земель в высокогорных, горных, пригородных, межгорных и долинных территориях, нерешенность вопросов продовольственной независимости страны и её регионов, медленное становление и развитие различных форм собственности с учетом территориального разнообразия страны и ряд других придают вопросам обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства, определяющего характера. Именно эти и ряд других вопросов внутреннего и внешнего порядка, зависящие от факторов обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства, свойственных республике и её регионам, не получили должного внимания исследователей, что предопределило проведение данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в разработке научно-обоснованных, теоретико-методологических и практических предложений и рекомендаций по обеспечению устойчивого развития сельского хозяйства республики в условиях её территориального разнообразия с учетом роста населения и ограниченности природно-ресурсного потенциала регионов страны.

В соответствии с поставленной целью были определены и следующие основные задачи:

классифицирование теоретических и методологических основ создания сельского хозяйства устойчивого типа, соответствующего интересам рыночных отношений и общенациональным целям республики;

выявление факторов, сдерживающих развитие сельского хозяйства в создании условий обеспечения продовольственной независимости страны, ук-

7 репления её внешнеэкономических связей и отношений на мировых аграрных рынках в условиях трудоизбыточности и природно-ресурсного многообразия;

вскрытие резервов и обоснование путей повышения достижения устойчивого производства и экологически чистой продукции в подсобных хозяйствах населения пригородных, высокогорных, горных, межгорных и долинных зонах республики и её регионах;

определение «новой» роли и значения развития сельского предпринимательства, дехканских (фермерских) хозяйств, бизнеса и агробизнеса в создании условий для «круглогодичного» производства сельхозпродукции;

разработка модели-концепции создания многофункциональной, многоукладной, конкурентоспособной сельской экономики регионов республики;

обоснование роли и направления развития многотипной аграрной экономики (высокогорной, горной, пригородной, межгорной, долинной) в решении продовольственной проблемы;

разработка предложения по государственному регулированию хода развития сельского хозяйства устойчивого типа, как особого направления в развитии агроэкономическои науки и практики в целях существенного повышения качества жизни населения.

Объект и методы исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами, объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия, дехканские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства населения различных пригородных, высокогорных, горных и долинных зон республики.

Предметом исследования явились экономические процессы, происходящие в сельском хозяйстве региона, направленные на решение проблемы продовольственной независимости в условиях трудоизбыточности и территориального разнообразия республики и её регионов, как особых факторов достижения устойчивого развития сельской экономики различных природно-экономических зон Таджикистана.

Теоретической и методологической основой исследования явились основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные положения законодательных и исполнительных органов по проблемам развития сельского хозяйства и сельских территорий.

В диссертации применялся комплекс методов экономических исследований: аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и личные наблюдения автора за процессом развития сельского хозяйства республики и её регионов в годы независимости и перехода к рыночным отношениям.

Научная новизна исследования состоит в разработке модели-концепции создания сельского хозяйства устойчивого типа как единой системы в условиях территориального разнообразия республики. В этом смысле, настоящая работа отличается более высоким уровнем системности по сравнению с ранее выполненными исследованиями по этой проблематике и наибольшей степени учитывает специфику рыночных отношений, независимости переходного периода в единстве с особенностями республики и её регионов.

Выдвинутая и учтенная в диссертации модель-система сложилась и идет по методологии создания устойчивого сельского хозяйства многоукладного, многофункционального и конкурентоспособного типа, может рассматриваться как развитие теории аграрных отношений в новых экономических условиях.

В диссертации впервые в условиях Таджикистана с его территориальной разнообразностью разработаны, или получили дальнейшее развитие следующие положения:

- сформулированы положения, адекватно отражающие исключительное разнообразие природных, экономических, географических и национально- . культурных условий республики обогащающие теорию и методологию создания сельского хозяйства устойчивого типа специфического региона каковым является Таджикистан;

обоснованы методологические и научно-практические подходы по проблемам достижения продовольственной независимости страны с учетом фактора территориального разнообразия регионов республики;

установлено, что в условиях территориального разнообразия и опережающего роста населения процессу производства сельхозпродукции должно стать многоукладное сельское хозяйство путем выделения типов высокогорного, горно-богарного, пригородного, долинного сельскохозяйственного производства;

предложена модель сельского хозяйства многоукладного, многофункционального типа, исходя из сложившихся типов сельской экономики на примере горных районов Согдийской области республики;

обоснованы предложения по созданию различных типов земельных отношений (семейных, частных, семейно-групповых, кишлачно-усадебных и т.п.), обеспечат круглогодичное использование земельно-людских и материальных ресурсов, производство экологически чистой продукции, способствующих решению продовольственного благополучия и социального развития села;

выработаны рекомендации по формированию поясных форм развития растениеводства, животноводства с выделением в высокогорных и горных зонах лучших участков земли для выращивания лечебных трав, использования территории курортно-оздоровительных зон, их водоисточников в пользу устойчивого роста сельской экономики;

разработаны мероприятия по углублению специализации отдельных территорий районов Согдийской области (Аштской, Айнинской, Шахристан-ской и др.) по созданию абрикосовых плантаций, экспортного садоводства с сочетанием развития пчеловодства, обеспечивающий социально-экологическое благополучие и их устойчивый экономический рост;

разработана модель создания сельского хозяйства устойчивого типа составляющего основу стратегии развития всего агропромышленного производства страны, позволяющий обеспечить продовольственную независимость.

10 Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Диссертационная работа является научно-практическим обобщением многолетних исследований автора по различных аспектам проблемы устойчивого развития как национальной экономики в целом, так и сельского хозяйства Таджикистана в частности в условиях его территориального разнообразия. Следует ожидать, что по мере развертывания разработок территориально-региональных стратегий будут активизироваться законодательные и организационно-экономические инициативы по адаптации проводимых экономических реформ к реалиям и потребностям регионального развития.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что создание условий для устойчивого развития сельского хозяйства с учетом территориальных разнообразий республики разработаны на системной основе и учитывает происшедшие принципиальные изменения экономических, финансовых, материальных и социальных факторов аграрного сектора АПК различных зон республики. Реализация методических положений и практических рекомендаций, которые содержаться в диссертации обеспечивают соответствующий экономический и социальный эффект.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были одобрены ученым советом Таджикского аграрного Университета, НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства Таджикской академии сельскохозяйственных наук по вопросам перехода к «круглогодичному производству сельхозпродукции», Хукуматом пригородного района Рудаки и приняты Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан. Некоторые разработанные рекомендации и предложения автора внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Гиссарского, Турсунзадевского и Ашт-ского района республики. Они включены в программу «Социально-экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года». Основные из них были использованы для подготовки опубликованных работ, докладов и сообщений, сделанных автором на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы диссертационной работы были использованы в

Таджикском аграрном университете, Национальном сельскохозяйственном образовательном центре Республики Таджикистан.

По теме диссертации опубликовано 101 работ общим объемом 96,75 печатных листов, в том числе 80,5 печатных листов авторского текста.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, список использованной литературы включает 312 наименований.

Диссертация содержит 53 таблицу, 20 рисунков, 13 приложений, изложена на 291 странице основного текста. Полный объем диссертации (включая библиографический список и приложения) составляет 330 с.

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень изученности рассматриваемой проблемы, раскрыты цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая ценность работы, указаны объекты и методы исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические основы устойчивого развития сельского хозяйства» рассматривается сущность и основные факторы устойчивого развития аграрного сектора с учетом особенностей Республики Таджикистан. С позиции теоретико-методологического подхода к изучению исследуемой проблемы систематизированы показатели и факторы, влияющие на устойчивое развитие сельского хозяйства при переходе этой сферы экономики на рыночные отношения.

Во второй главе «Состояние развития и сложившиеся материально-технической базы сельского хозяйства», освещены современное состояние развития отраслей зернового хозяйства, хлопководства, овощеводства, бахчеводства, садоводства, виноградарства, животноводства, уровень использования основных средств производства и трудовых ресурсов. Особое внимание обращено на разработки модели развитии горных районов Согдийской области и концепции использования трудовых ресурсов в условиях территориальных разнообразий республики.

В третьей главе «Экономическая эффективность функционирования отраслей сельского хозяйства в условиях рыночных отношений» анализированы экономическая эффективность отраслей хлопководства, овощеводства, садоводства, виноградарства и молочного скотоводства в республике. На основе исследования систематизированы показатели эффективности производства, определена сравнительная эффективность форм хозяйствования в сельском хозяйстве республики.

В четвертой главе «Основные пути обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства» исследованы и выявлены основные путы, влияющие на обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства и обоснованы приоритетные направления развития аграрного сектора на длительную перспективу. Особое внимание уделено на внедрение интенсивной ресурсосберегающей технологии возделывания сельскохозяйственных культур и разработку перспективных параметров развития отраслей сельского хозяйства устойчивого типа с целью обеспечения продовольственной независимости республики.

В выводах и предложениях обобщаются основные результаты исследования.

Научные и методологические основы устойчивого развития

Вопросы устойчивого развития хозяйственных комплексов экономических районов мира, куда входит и хозяйственный комплекс Таджикистана с различными его секторами, в том числе и сельским хозяйством представляет одно из направлений современной методологии как экономической, так и агро-экономической науки. Это первое. Во-вторых, важно признать, что отдельные вопросы обеспечения устойчивого развития вообще, а сельского хозяйства в особенности, как в экономической теории, так и в хозяйственной практике продолжает оставаться мало разработанной, недостаточно изученной проблемой, прежде всего на примере конкретных экономических регионов, в том числе Таджикистана, которые в совокупности должны частично ре ориентировать экономическую науку и в этом направлении.

По нашему глубокому убеждению «вопросы устойчивого развития» должны стать главными вопросами современной экономической науки как никогда, ибо проблемы реального достижения достойной жизни, решения стратегических проблем развития регионов и зон, в том числе и достижения продовольственной безопасности страны. Без такого подхода тенденцию обеспечения устойчивого развития страны и её регионов можно завести в тупик и на повестке дня рано или поздно встанет вопрос разработки теоретических и методологических оснований обеспечения устойчивого развития всего хозяйственного комплекса страны, в том числе и сельского хозяйства как требование независимости и рыночных отношений.

Отсюда вытекает, что задачи агроэкономической науки, которые призваны обслуживать сельское хозяйство, состоят в нахождении новых стратегических задач и их формы, путей и методов обеспечения устойчивого его развития на различных этапах развития страны, а на современном этапе становления рыночных отношений в особенности.

Особую ценность для теории и практики будет иметь определенные структуру, механизмы, реализации объективных законов и тенденций устойчивого развития конкретных экономических территорий, зон и регионов республики.

Из сказанного достаточно очевидно, что идейные корни «проблемы устойчивого развития» вообще, а сельского хозяйства в особенности следует искать в высказываниях родоначальников экономической теории в трудах ученых, в анализе природы определенной территории как источников развития страны изнутри с одной стороны, а с другой стороны важности проблемы в том, что не завершив периоды экономических и политических трансформаций, Таджикистан и его регионы к началу нового века (т.е. XXI века) приступили к строительству (созданию) рыночной экономики без принятой обществом общенациональной стратегии развития, где основным разделом мог бы стать «стратегия устойчивого развития сельского хозяйства».

Не вдаваясь в подробности теоретического и методологического анализа исследуемой проблемы остановимся на ряд высказываниях и предположениях ученых и практиков, научной и учебной литературе относительно вопросам обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства с целью выявления их теоретической и методологической важности.

В этой связи роль учебной литературе в уточнении и определении сущности устойчивого развития должно превосходить научную литературу, ибо учебная литература в высшей степени должно быть научной. Если это так, то во многих учебниках, монографических исследованиях под понятием «устойчивого развития» понимаются проблемы, создающие изобилие благ и слуг, необходимые стране и ее населению и т.п. Однако следует отметить, что не все проблемы теории устойчивого развития относятся к сельскому хозяйству и АПК. Так, например, проблемы освоения пустынь, космоса, сохранение эко-логи-ческой среды, природные катаклизмы и др. носят планетарный характер, и их нерешенность угрожают выживанию человечества на земле.

Впервые внимание мировой общественности на проблемы устойчивого развития было обращено,- подчеркивают известные ученые А.Г. Грязнова и Т.В. Чечелева в докладе Римского клуба «Пределы роста», составленной груп пой ученых под руководством американского кибернетика профессора, Д. Ме-доуза и его супруги, [308. 255.], что является особым и важным вкладом названных ученых в теории устойчивого развития. Вместе с тем следует отметить, что в XX и в XXI вв. были и будут, несомненно, расти вширь и вглубь продовольственная проблема, вызванная ростом населения и превращением отдельных регионов в регионы трудоизбыточного, густонаселенного и малоземельного ранга, где Таджикистан не исключение. Поэтому решить продовольственную проблему требует выбор модели устойчивой многоукладной, многофункциональной, конкурентоспособной, аграрной экономики, отвечающего требованиям рынка и интересам республики.

По верному мнению ученых экономистов (Российская Федерация) Л. Смирягина, Л. Лившица и Н. Новакова главными отличиями региональной стратегии России как часть стратегии устойчивого развития вообще должно стать: «Комплексность (национальность на все стороны общественного развития, а не только на экономическую), долговременность (расчет на многолетнее действие и на получаемый не в скором времени глубинный эффект), сопряженность с глобальной государственной стратегией общественного развития и другими её составляющими (экономической политикой, национальной, оборонной и т.п.), централизованность (направленность на уровне государства в целом, а не просто учет суммы региональных «политик» отдельных регионов)».2

Несомненно, выдвинутые идеи относятся и к Таджикистану, где не только в природно-климатическом территориальном уровне использо-вания трудовых ресурсов и продовольственного обеспечения, но и ряд других проблем социально-экономического порядка.

Уровень развития отраслей растениеводства

В стратегии территориального развития сельского хозяйства Таджикистана и его интеграцию с другими отраслями и сферами национальной экономики и за её пределами, вопросам укрепления материально-технической базы агропромышленного производства отводится особая роль. От состояния материально-технической базы сельского хозяйства зависит уровень развития не только отраслей и сфер входящих в АПК и о национальной экономике в целом, решения вопросов обеспечения продовольственной независимости, укрепления места аграрного сектора на мировых рынках.

Общеизвестно, что сложившаяся современная материально-техническая база в условиях многообразия форм собственности и типов хозяйства при рациональном их использовании позволят механизировать такие виды работ как вспашка зяби, предпосевная обработка почвы, нарезка борозд и арыков, полив для промывки засоленных земель, посев, культивация междурядий, очистка каналов, различные погрузочно-разгрузочные и транспортные работы.

В условиях Таджикистана большое практическое значение имеет решение вопросов комплексной механизации отраслей растениеводства особенно хлопководства как главной отрасли агропромышленного производства выращиванием и развитием которой заняты, в основном дехканские (фермерские) хозяйства, семейные и частно-групповые, кооперативные, арендные и ряд других форм хозяйствования.

В этой связи вопросы создания и развития материально-технической базы сельского хозяйства нового типа, т.е. устойчивого требует глубокого исследования ученых, разработок «новой» «Модели-Концепции сельского хозяйства устойчивого типа» и его материально-технической базы.

Это связано с тем, что в условиях независимости и рыночных отношений аграрный сектор АПК республики столкнулся с рядом новых явлений, послед ствия которых для достижения продовольственной независимости останутся первостепенными. Они на наш взгляд следующие: - необходимость развития сельского хозяйства на новой качественной основе; - ослабление продовольственной зависимости республики от зарубежных стран; - расширение функции горных регионов в производстве растениеводческой и животноводческой продукции; - изменение образа жизни и связанные с этим требования к развитию социальной сферы; - проведение новой поселенческой политики путем создания «новых» поселенческих мест с целью включения неиспользуемых горно-долинных полезных территорий (их более 2 млн. га); , - ужесточение экологических требований с переходом мирового сообщества на рельсы устойчивого развития.

Вышеперечисленные проблемы не отделимы от вопросов развития материально-технической базы сельского хозяйства и будут создавать для продовольственного пространства условия гармоничного развития всех регионов на основе их оптимальной специализации в республиканском и международном разделении труда, использования ресурсного потенциала.

Поддержание необходимых территориальных пропорций в экономике АПК объективно требует рационального развития отраслей растениеводства, животноводства, зерноводства, производство овощных, субтропических и ряда других культур на новой экономической основе. Поэтому для Таджикистана стратегически важно повышение роли экономических исследований названных проблем чему посвящена данная глава работы.

Новая стратегия агропромышленной политики и разработка действенных механизмов ее реализации обусловлены тем, что аграрный комплекс республики все еще находится в системном кризисе, и требуются кардинальные шаги по выводу его из этого состояния.

Как известно, от уровня и качества обеспечения продовольствием во многом зависит и национальная безопасность государства. Именно поэтому стабильное и динамичное развитие аграрного комплекса республики является приоритетной задачей.

В настоящее время стабильность продовольственных рынков необходимое условие развитие АПК в целом. В особенности это касается рынка зерна. От его состояния зависит благополучие многих, если не всех отраслей сельского хозяйства. Для поддержания стабильности на этом рынке предполагается использовать весь арсенал мер, которыми располагает Правительство республики.

Для решения данной проблемы в республике была разработана Национальная стратегия продовольственной безопасности и развития АПК на 2006-2015 годы, где предусматривается максимальное использованное всех ресурсов, обеспечения устойчивого роста производство в целях существенного повышения качества жизни населения.

Оценка происшедших за 13 лет (1992-2004) изменений в АПК Республики Таджикистан позволяет сказать, что в сельском хозяйстве происходит определенные позитивные процессы. Осуществлен переход от единообразия форм хозяйствования на земле к их многообразию. Еще в 1992 году в соответствия с Законами Республики Таджикистан «О земельной реформе» значительная часть земель, располагавшихся на склонах гор и примыкавших к территориям колхозов и совхозов, было передана членам этих хозяйств, пожелавшим получить земельные участки дополнительно к своему личному хозяйству. Эти участки они могли использовать по своему усмотрению, засевать сельскохозяйственными культурами или использовать под пастбища. В результате чего: возросло значение личных и дехканских хозяйств, расширился сектор кооперативных и арендных хозяйств. Тем самым увеличились источники самообеспечения населения продовольствием; сформировался частный сектор в сельском хозяйств , который показал большую устойчивость функционирования;

Экономическая эффективность производства хлопка-сырца

Учет роли фактора «территориальной разнообразности» и многие еще нерешенные социальные проблемы села Таджикистана объективно требует анализа и показа их роли в развитии страны и её экономики, возникла необходимость в обеспечении нового качества жизни для разных социальных групп и гарантированностью этого качества на определенную часть производственных средств или накопленного богатства. Меняющийся характер сельскохозяйственного производства требует развития ведущих отраслей сельского хозяйства как: хлопка-сырца, табака, сахарной свеклы, кукурузы, картофеля, зерновых и т.п. и их «новой» роли в развитии аграрного рынка страны, экспорта определенной части аграрных, т.е. высококачественных и текстильных товаров в зарубежные страны.

Общеизвестно, что по производству хлопка-сырца и особенно его тонковолокнистых сортов Таджикистан среди хлопкосеющих республик Средней Азии не имел себе равных. Республика участвовала во многих интеграционных связях бывшего Союза ССР и особенно по экспорту хлопка-сырца и других видов сельскохозяйственной продукции. В условиях независимости и перехода к рыночным отношениям валовой сбор хлопка-сырца, его урожайность, методы и формы организации этой культуры значительно изменились. Ослабла материально-техническая база отрасли не только в техническом, но и в интеллектуальном плане. Уход высококвалифицированных кадров хлопкоробов за пределы республики и в другие отрасли, переход от колхозно-совхозной формы его производства к дехканским и другим формам в силу малоопытности последних местами отрицательно повлияли на развитие этой стратегической культуры, несмотря на то, что отрасль являлся особым фактором занятости не только сельского населения, но и работоспособности отраслей текстильной промышленности, развития всего АПК и национальной экономики в целом. Отсюда и национальная важность развития отрасли, нахождения новых путей и методов повышения эффективности производства имеющей важное теоретическое и практическое значение в развитии страны.

Дальнейшее повышение эффективности сельскохозяйственного производства сложная проблема, связанное с решением ряда методологических вопросов в выявлении сущности эффективности производства, критериев и показателей её измерения. Для решения данных вопросов нам нужна, использовать воспроизводственный подход. При измерении категории эффективности производства воспроизводственный подход проявляется в том, что его сущность, критерии и показатели определяются исходя из теории воспроизводства. Это является следствиям того, что теория эффективности составная часть теории воспроизводства [228.112.].

Объективная оценка факторов и результатов сельскохозяйственного производства на любом уровне хозяйствования и при любой его форме должно служить не только отправной точной поиска резервов и путей повышения эффективности, но и базой для обоснования направлений совершенствования всех элементов экономического механизма хозяйствования [45. 34.].

Надо отметить, что для раскрытия сущности экономической категории эффективности производства, целесообразно рассмотреть содержание понятия «эффективность» и «эффективность производства». Слова «эффективный» (лат, afectivus) означает «дающий нужные результаты, действенные», значит «эффективность» - понятия обозначающие результативность функционирования какой либо системы.

Экономическая эффективность производства в самом общем виде означает соотношение между результатами производства и затратами труда и средств на их достижение. Такое понимание содержание экономической эффективности производства в настоящее время признается практически всеми экономистами [93. 417.].

По определению К.П. Оболенского, экономическая эффективность, как категория применительно к сельскому хозяйству, означает получению максимального количество необходимой сельскохозяйственной продукции с каждого гектара земли при наименьших затратах труда живого и овеществленного на производство единицы продукции [202. 63-70.]. Несколько другой подход к определению сущность эффективности производства у известного экономиста Г.Г. Котова. Он подчеркивает, что под эффективностью сельскохозяйственного производства следует понимать увеличение количество и качество необходимой сельскохозяйственной продукции при одновременном повышении экономичности её производства [105. 23.]. В этих определениях эффективности сельскохозяйственного производства на наш взгляд, имеют некоторые недостатки, частности не учитывается роли значение главного средства производства земли.

Несколько своеобразной, на наш взгляд, является с точки зрения В.И. Свободина. В определение эффективности автор предлагает использовать воспроизводственный подход, сущность которого сводится к учету составных элементов производства (производительных сил, производительных отношений), стадии процесса воспроизводства (собственно производство, распределения, обмен, потребления) непрерывности процесса производства [49. 26.]. Далее рассматривается сельскохозяйственное предприятие как сложную систему, состоящую из подсистем, он выделяет три вида эффективности: производственно - экономическую, производственно - технологическую, социально - экономическую.

Эффективность производства применительно к сельскому хозяйству, представляет собой экономическую категорию, которая отражает сложный комплекс объективно существующих и регулируемых отношений между различными отраслями и под отраслями сельскохозяйственного производства, а также между сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса по поводу воспроизводства сельскохозяйственной продукции при минимальных затратах материально - денежных средств и рациональном использования природного потенциала.

Сельское хозяйство имеет свои специфические особенности. Вся производственная деятельность сельскохозяйственных предприятий связано с землей и зависит от её экономического плодородия и уровня её использования. На результаты производства огромное влияние оказывает температура воздуха и почвы, количество осадков, солнечных дней в году и других факторов. Но при более конкретном рассмотрение этого критерия возникает вопрос, с какими затратами соотносится эффект производства: с примененными и потребленными (затраченными) ресурсами? В результате решения этого вопроса сложились ресурсная и затратная концепция эффективности производства. Сторонники ресурсной копцепции утверждают, что экономическая эффективность производства характеризует отношения экономического эффекта к производственным ресурсам. Сторонники затратной концепции считают, что результаты производства следует соотносить с производственными затратами.

Ресурсосберегающий способ производства - основа устойчивого развития

Таджикский НИИСВО, проводя работу по выведению новых сортов лука в Таджикистане и выполняя требования об ускорении выращивания исходного элитного материала, полученного в определенных условиях, поставил задачу и решил способ сокращенного по времени выращивания семян.

Разработанный Таджикским НИИСВО и проверенный в условиях производства способ позволяет в Гиссарской долине получать генеративное потомство (семена) в одногодичном цикле, исключая промежуточный этап маточных луковиц, путем посева в грунт семян в летние сроки - с 15 по 31 июля. При таком способе на каждый гектар расходуется всего 4 кг кондиционных семян. Посев производится однострочным способом овощной сеялкой, ширина междурядий 70 см. для получения урожая семян 3-3,5 ц/га необходимо иметь на каждом гектаре не менее 180-200 тысяч растений.

Эффективность этого способа (семена из семян) заключается в том, что в орошаемых условиях долинных районов Таджикистана после уборки ранних овощей (капуста, чеснок, морковь, картофель) и зерновых культур (пшеница, ячмень, кукуруза), повторно посеяв лук, хозяйства могут в следующем году (календарном) иметь семена лука хорошего качества. Затраты средств и труда по сравнению с получением семян от посадки маточного лука ниже в 1,6-1,7 раза.

Таким способом семена лука можно выращивать однократно для посевов на продовольствие. Многократное репродуктирование семян способствует увеличению доли стрелкующихся растений в общей массе репчатого лука и снижению выхода товарной части урожая.

Известно, что уровень экономической эффективности производства томата, лука, огурцов и моркови в продовольственных и семенных целях в значительной степени зависит от способов их выращивания. Применяемые в хозяйствах Гиссарской долины способы выращивания семян овощных культур имеют различнее экономические показатели. Установлено, что они в большей степени зависят от влажности зон возделывания, температурного режима, высоты местности, структуры почв, эффективного использования земельного потенциала и других факторов.

Эффективность конкретного способа выращивания семян, прежде всего, связана с продуктивностью единицы площади и производственными и другими расходами на них. Как правило, эффективность производства будет выше, если достигнута высокая урожайность при неизменном уровне затрат. В этом плане немаловажную роль (если не главенствующую) играет достижение устойчивого развития отрасли. Такое развитие обеспечивает достижение задуманного экономического эффекта на длительный период. Кроме того, устойчивое развитие, особенно в семеноводстве, обеспечит соответствующую продуктивность земли в условиях стресса. Следовательно, перед семеноводческими хозяйствами стоит задача увеличения производства семян и продовольственных овощей посредством внедрения прогрессивных приемов возделывания этих культур.

Овощи - самые трудоемкие культуры в растениеводстве. В ранние периоды их выращивания затрачивается неодинаковое количество труда, что обусловливает неравномерное использование имеющихся в хозяйстве трудовых ресурсов и основных средств производства. Применение научных форм организации труда в отраслях с недостаточным уровнем механизации повышает производительность труда и сокращает трудовые затраты на единицу продукции или выполненной работы. Повышению производительности труда в овощеводстве способствует правильной выбор организационных форм коллективной или индивидуальной работы с закреплением посевов и средств производства, распределение трудовых операций на рабочих местах, правильное использование рабочего времени и средств труда, применение прогрессивных технологий и механизации в условиях специализации. Именно такая организация производства создает предпосылки для устойчивого сокращения затрат живого труда на 1 га посева и на 1 ц продукции. В овощеводстве наибольшую экономическую эффективность дает механизации тех процессов, которые выполняются в напряженное для сельского хозяйства время, поэтому все усилия, кроме посадки и ухода за растениями, должны быть направлены на механизацию уборочных работ.

Трудоемкость производства овощной продукции можно снизить путем эффективного использования имеющейся в хозяйстве техники и совершенствования форм организации труда, на основе достижений науки, техники и передового опыта, путем внедрения прогрессивных технологий и индустриализации труда.