Становление глобального рынка природного газа и место России в этом процессе Метелев Павел Сергеевич




Метелев Павел Сергеевич. Становление глобального рынка природного газа и место России в этом процессе: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Метелев Павел Сергеевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный мир столкнулся с рядом серьезных энергетических проблем: неопределенность будущего ядерной энергетики; высокие темпы истощения основных легкодоступных месторождений ископаемых источников энергии; экологические проблемы, связанные в основном с использованием традиционных углеводородных энергоресурсов и негативным воздействием их и ядерной энергетики на окружающую среду; невозможность удовлетворения мирового спроса на энергию только за счет традиционных источников; высокие издержки использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и другие. Все это обуславливает необходимость перехода к новой «энергетической доктрине», способной в какой-то мере разрешить накопившиеся проблемы и обеспечить устойчивое развитие энергетики в обозримой перспективе.

Действительно, ядерная энергетика не решила проблем удешевления электроэнергии, а существует в большинстве стран как дополнение нефтегазовой энергетики. Замена углеводородных источников альтернативными пока экономически невыгодна. Биотопливо, геотермальная энергетика, гелиоэнергетика, ветроэнергетика, использование энергии прилива и другие не позволяют решать глобальные энергетические проблемы, выступая лишь как дополнение к углеводородной энергетике.

На протяжении многих десятилетий мировая энергетика претерпела ряд серьезных трансформаций в форме смены «энергетической доктрины»: конец XIX - начало XX столетия - основной источник энергии - уголь, большая часть XX века - нефть, в настоящее же время глобальная энергетика находится в состоянии выбора. Исторический опыт показывает, что такой переход обычно сопровождается трансформацией мировой институциональной структуры энергетического сектора, опосредующей этот процесс.

По сценарию новых стратегий Международного Энергетического Агентства (МЭА) в ближайшие десятилетия прогнозируется значительный рост спроса на энергию: до 2035 г. потребность в энергии увеличится примерно на 35%. По другим прогнозам, мировая потребность в энергии может увеличиться почти на 60% по сравнению с началом нынешнего века

1. При этом ископаемые источники энергии, по-прежнему, будут играть ведущую роль в мировом энергетическом балансе, хотя, как предполагается, их доля снизится до 75% к 2035 году .

В соответствии со сценариями МЭА прогнозируется переход от традиционных источников энергии к возобновляемым: рост доли ВИЭ в мировом балансе потребления первичной энергии до 25-30% уже к 2035 году [450 Scenario]. Так, правительство Германии после катастрофы на АЭС «Фукусима» поставило целью достичь доли ВИЭ в производстве электроэнергии к 2050 году в размере 80% . Тем не менее, рост глобальной неопределенности в области энергетики требует от стран оптимизации энергетического баланса на основе использования наиболее эффективных источников энергии. Все это, в конечном итоге, делает наиболее перспективным использование природного газа, выступающего в качестве «моста» в экологичное будущее. При этом учитывается, что развитие технологии производства электроэнергии на основе природного газа позволяет повысить эффективность электроэнергетики, снизить выбросы CO2, диверсифицировать потребление энергии рядом стран, тем самым повышая их энергетическую безопасность. Все это позволяет говорить о возможности входа мировой энергетики в ближайшем будущем в «Золотую эру газа», способствующую сближению региональных рынков газа, их постепенной интеграции и, наконец, созданию мирового рынка газа.

Соответственно, формирование глобального рынка природного газа, как стратегического фактора обеспечения эффективного экономического развития в ближайшие десятилетия, становится актуальной темой исследований.

Наконец, необходимость выявления основного вектора развития мирового рынка газа связана с необходимостью адаптации российской газовой отрасли к внешней экономической среде. Россия обладает крупнейшими запасами природного газа, ТЭК является важнейшим источником развития экономики страны, а сама отрасль является бюджетообразующей. Соответственно, выработка направлений внешней энергетической стратегии страны, в том числе за счет гармоничного вхождения газовой отрасли в процесс глобализации региональных газовых рынков будет играть решающую роль в развитии ее экономики и повышении качества жизни ее населения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена значением изменений, которые влечет за собой глобализация региональных рынков природного газа для России и всего мирового сообщества, а также необходимостью выработки теоретически обоснованных направлений эффективного включения России в этот процесс.

Степень разработанности научной проблемы. Нужно отметить, что теоретико-концептуальный анализ процесса формирования глобального газового рынка пока еще находится на начальном уровне, поскольку исследования в основном были направлены на изучение структуры энергетических отраслей отдельных стран, а также изучению глобального рынка традиционных источников энергии, таких как нефть и уголь. Концепция «Золотой эры газа», зрелость энергетических рынков, новые технологии, позволяющие более эффективно использовать природный газ, - все это сформировало предпосылки к более детальному изучению проблем стирания границ между локальными газовыми рынками, вынужденной трансформации энергетических отраслей вовлеченных стран-участниц и процесса формирования глобального рынка газа.

Ряд работ об интеграции различных рынков мировых товаров и рынков природного газа содержит в себе анализ региональных интеграционных процессов и частных случаев трансформации отдельных отраслей, а механизм включения России в процесс создания мирового рынка природного газа практически не исследован.

Общие теоретические и практические аспекты процесса либерализации и глобализации рынков исследовались рядом ведущих западных экономистов, таких, как Бьюкенен Дж., Ергин Д., Ларрен Ф., Норт Д., Рикардо Д., Сакс Дж., Смит А., Стиглиц Д., Туллок Ж., Форрестер Дж., Фридман М., Самуэльсон П. и др.

Проблемы экономики фирм, построения рынков и отраслей, их специфики в современных условиях анализируются такими ведущими учеными, как Анжелье Ж., Вассим Б., Готтингер Х-В, Коуз Р.Тироль Ж., Хансен Ж. П. и др.

Современные взгляды на проблемы глобализации рынков природного газа и вопросы интеграции России в мировой энергетический рынок рассматриваются в работах таких исследователей, как Брагинский О.Б., Буссена С., Василенко Д.В., Воронин А.Ю., Гаранина О.Л., Дженсен Дж., Дребенцов В., Жизнин С.З., Жуков С.В., Карлик А.Е., Конопляник А.А., Крюков В.А., Локателли К., Максимцев И.А., Маликова О.И., Мастепанов А.М., Митрова Т.А., Онуфриева О.А., Персебуа Ж., Стерн Дж. и др.

Тем не менее, пока еще не решена проблема функционирования и развития мирового рынка газа, не определены механизмы эффективного регулирования этого процесса и включения в него России. Таким образом, необходимым является проведение исследования методологических проблем формирования, развития и включения в процесс глобализации рынков природного газа отдельных стран на примере России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является анализ особенностей развития локальных газовых рынков, выявление на этой основе перспектив формирования глобального рынка природного газа и оценка возможностей участия России в этом процессе.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

проанализировать основные факторы, влияющие на развитие и структурную трансформацию газовых рынков и отраслей;

проанализировать опыт реформирования газовой отрасли в различных странах и результаты этого процесса с точки зрения уровня цен для конечных потребителей;

рассмотреть специфику основных региональных газовых рынков как основу для выработки направлений их адаптации к новой энергетической доктрине;

проанализировать основные предпосылки и условия создания единого газового рынка, выявить роль отдельных стран в развитии этого процесса и сформулировать возможные направления его дальнейшего развития;

оценить роль России в процессе глобализации газовых рынков и возможности дальнейшей интеграции газового сектора страны в этот процесс.

Объектом исследования является совокупность форм интеграционного взаимодействия между основными игроками на различных региональных газовых рынках как основа формирования глобального рынка природного газа.

Предметом исследования является процесс формирования глобального рынка природного газа и его воздействие на национальный газовый сектор РФ.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют положения фундаментальных и прикладных исследований в области неоклассической экономики, новой институциональной экономики, экономики промышленности, а также теоретические исследования, положения и выводы отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области мировой экономики и международных экономических отношений, в том числе посвященные вопросам развития отечественного ТЭК, его внешнеэкономической составляющей и глобализации энергетических отношений.

При проведении диссертационного исследования автор использовал общенаучные методы системного и логического анализа, метод синтеза и прямого анализа, экономико-статистический метод, метод дедуктивного анализа, метод обобщений, аналогий и сравнений.

Информационную базу диссертационной работы составили монографические исследования российских и зарубежных авторов, материалы отечественных и зарубежных научных конференций и семинаров по проблеме исследования; материалы Федерального Агентства по статистике РФ, Минэнерго РФ и других государственных органов, а также международных (в том числе данные МЭА), региональных и отраслевых статистических органов, данные международных нефтегазовых компаний (BP), официальные нормативно-правовые и законодательные акты РФ, ЕС и США, данные специализированных периодических изданий (в т.ч. и Интернет-СМИ), специализированных научно-исследовательских институтов и международных экономических организаций, а также информация ОАО «Газпром», заявления глав государств, правительств, министров и других официальных лиц и др.

Соответствие Паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития», п. 21 «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения», п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» Паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика» ВАК Министерства образования и науки РФ.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что установлена взаимосвязь между глобализацией региональных рынков природного газа и трансформацией газовых отраслей основных стран участниц этого процесса, выявлены условия становления глобального рынка газа (необходимая среда, стимул и опосредующие механизмы), проведена оценка возможностей и направлений включения России в процесс глобализации газового рынка с учетом перспектив реформирования внутреннего рынка природного газа РФ.

В качестве наиболее существенных результатов исследования, обладающих научной новизной и полученных лично соискателем, можно выделить следующие:

идентифицировано современное развитие энергетических рынков как этап зарождения «новой энергетической доктрины», согласно которой масштаб газовых рынков и отраслей расширяется, переходя с регионального на глобальный уровень, давая тем самым начало процессу создания глобального газового рынка;

обоснована необходимость либерализации газовых рынков, направленной на повышение эффективности и конкурентоспособности газовой отрасли стран мира, обеспечение ликвидности рынков и гибкости поставок природного газа, снижение цен для конечных потребителей, что в свою очередь способствует развитию благоприятной среды формирования мировой системы газоснабжения;

определены необходимые условия и основные этапы формирования глобального рынка природного газа;

сформулированы стратегические направления формирования и развития мирового газового рынка и условия включения России в этот процесс;

предложены варианты трансформации российской газовой отрасли, адаптированные к современным трендам мирового энергетического рынка.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных основ формирования глобального рынка природного газа на различных уровнях, а также научно-методических основ развития газовых отраслей трех основных регионов мира на современном этапе с учетом актуальных рыночных механизмов и технологических возможностей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором выработаны рекомендации по адаптации российской газовой отрасли к происходящей глобализации мирового рынка газа. Результаты исследования могут быть также использованы для подготовки различных учебных спецкурсов, учебных пособий и методических рекомендаций, аналитических исследований по вопросам международных экономических отношений и международной энергетики, при создании аналитических, в том числе прогнозных документов на государственном уровне, а также в практике отдельных предприятий (ОАО «Газпром» и др.).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования опубликованы в российских и иностранных изданиях, докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и круглых столах, организованных СПбГЭУ и Центром энергетической политики СПбГЭУ в частности, международных научных конференциях и форумах (Третья, Четвертая и Пятая международные конференции «Энергетика XXI века: экономика, политика, экология», организованные СПбГЭУ в Санкт-Петербурге в 2010, 2011 и 2012 гг.; Пятый Форум ведущих экономистов России и Китая, организованный СПбГЭУ и Народным Университетом Китая 24 октября 2012 года в Китае). В рамках диссертационного исследования автором был подготовлен специальный курс по «Экономике энергетики» для иностранных студентов в СПбГЭУ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2 п.л., в том числе авторских 1,7 п.л., из них 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Первая глава посвящена анализу особенностей институциональной структуры газовых рынков, эволюции доминирующей доктрины на газовых рынках. Во второй главе рассмотрены предпосылки и перспективы формирования мирового газового рынка и анализируются необходимые элементы этого процесса. В третьей главе рассматриваются возможности реформы российской газовой отрасли при включении РФ в процесс глобализации газового рынка. В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.