Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы мировой финансовой архитектуры в условиях финансовой глобализации .. 24
1.1.Финансовая глобализация как ключевой фактор трансформации мировой финансовой архитектуры .24
1.2. Исследование этапов преобразования мировой финансовой архитектуры в контексте кейнсианской и неолиберальной экономических теорий 52
1.3.Фундаментальный анализ влияния мировой финансовой архитектуры на возникновение финансовых кризисов .67
Глава 2 Императивы развития мировой финансовой архитектуры c учетом глобализационных процессов 97
2.1.Парадигма формирования мировой финансовой архитектуры в рамках институционального и функционально-управленческого подхода .97
2.2. Современные тренды трансформации мировой финансовой архитектуры в условиях финансовой глобализации 117
2.3.Направления и доминанты институционального становления мировой финансовой архитектуры 158
Глава 3 Основные модели и сценарии преобразования мировой финансовой архитектуры .195
3.1 Теоретические проекты создания новой мировой финансовой архитектуры 195
3.2 Анализ основных перспективных направлений «Группы 20» по реконструкции мировой финансовой системы 221
3.3 Вероятные прогнозные сценарии дальнейшего развития мировой финансовой архитектуры 245
Глава 4 Ключевые направления создания кризисоустойчивой мировой финансовой архитектуры 268
4.1 Основные пути совершенствования
регулирования и формирования новой парадигмы мировой финансовой архитектуры .268
4.2 Возможные векторы построения будущей валютной системы и определения мировой валюты как важнейшего фактора перераспределения глобального капитала 296
4.3 Модернизация институциональной основы мировой финансовой архитектуры 357
Глава 5 Проблемы участия Российской Федерации в формировании новой мировой финансовой архитектуры в условиях финансовой глобализации 389
5.1 Ключевые тенденции развития отечественной финансовой системы 389
5.2 Основные факторы становления валютного рынка России .421
5.3 Реальные перспективы конвертируемости рубля и формирования международного финансового центра в Российской Федерации .438
5.4 Поиск стратегических направлений и путей эффективного включения России в мировую финансовую архитектуру .466
Заключение .499
Список литературы 508
- Исследование этапов преобразования мировой финансовой архитектуры в контексте кейнсианской и неолиберальной экономических теорий
- Современные тренды трансформации мировой финансовой архитектуры в условиях финансовой глобализации
- Вероятные прогнозные сценарии дальнейшего развития мировой финансовой архитектуры
- Возможные векторы построения будущей валютной системы и определения мировой валюты как важнейшего фактора перераспределения глобального капитала
Исследование этапов преобразования мировой финансовой архитектуры в контексте кейнсианской и неолиберальной экономических теорий
Для современного этапа трансформации мировой финансовой архитектуры характерно ускорение процессов глобализации, в том числе ее финансовой составляющей. «Императивы глобализации сегодня таковы, что оборвать все внешние экономические связи любой страны либо просто невозможно, либо теоретически возможно ценою возврата уровня жизни на несколько десятилетий назад».5 В научной литературе дано много различных дефиниций этого феномена, которые носят междисциплинарный характер и представляют собой широкое поле для исследования экономистов, социологов, политологов, философов, культурологов и других специалистов (приложение 1 и 2). Глобализация выступает как явление, включающее в себя ряд одновременно протекающих взаимосвязанных и взаимодействующих между собой процессов, поэтому только комплексный подход, выражающийся в их синтезе, может позволить избежать одностороннего толкования данного феномена. «Процессы глобализации мирового хозяйства и других сфер жизни общества сопровождаются обновлением многих характеристик развития цивилизации, наблюдается усиление взаимозависимости стран, изменяется роль и задачи международных организаций, происходит корректировка функций современного государства и других субъектов международных отношений».6 При попытке автором сформулировать собственное понятие «глобализации», следует оценивать ее как многостадийный, многоаспектный и многосторонний процесс, имеющий свою онтологическую (институциональную), гносеологическую (информационную) и аксиологическую (идеологическую, ценностную) компоненту.
Диссертант определяет глобализацию как объективный, закономерный и системный процесс мирового развития, характеризующийся углублением и переходом в новое качество взаимосвязей и взаимозависимостей не только государств, но и других акторов (участников) мировых отношений в финансово-экономических, общественно-политических, культурных и во всех сферах общественной жизни на основе новейших средств телекоммуникаций и информационных технологий, включая передовые технологии менеджмента.
В данный момент прогрессирующая глобализация, стирая географические и национальные границы экономического пространства, выступает двигателем мировой экономики и становится механизмом возрастающего влияния финансового сектора на глобальную экономическую деятельность, являясь не застывшим явлением, достигшим определенной точки развития, а состоянием, находящимся в непрерывном процессе. Его результатом служит растущая в мире взаимозависимость государств на основе увеличения объема международных валютно-кредитных и финансовых операций, обусловливающая скорейшее развитие процессов финансовой глобализации (ФГ), и, связанную с ними неизбежную трансформацию мировой финансовой архитектуры. По мнению автора, под «трансформацией» (от латинского – «transformatio») в данном диссертационном исследовании следует понимать «преобразование, превращение».7
Имея целый ряд синонимов,8 «трансформация МФА» также будет означать достаточно широкий спектр сходных по своей смысловой нагрузке значений (в зависимости от конкретного контекста в изыскании): «преобразование, превращение, видоизменение, модификация, переворот, перемена, ломка, перевоплощение, перелом, перестройка, перелицовка, пересмотр, модифицирование, преображение» мировой финансовой архитектуры. Представляется, что подобная «широкая палитра красок» этой дефиниции позволит комплексно, с разных сторон, оценить постоянно обновляющиеся трансформационные процессы МФА, происходящие под воздействием финансовой глобализации.
Представляя собой один из наиболее динамичных компонентов процесса глобализации, финансовая глобализация также не имеет единообразного толкования в мировом научно-исследовательском сообществе. В 2002 году эксперты Всемирного банка (А. де ла Торе, Э.Леви-Йейати, С.Шмуклер) дали ей достаточно упрощенную формулировку, представив ФГ как интеграцию стран в международные финансовые рынки.9 Позднее специалисты Международного Валютного Фонда (МВФ) (Э.Прасад, К.Рогофф и другие) определили это явление как «степень связи стран через взаимное трансграничное владение финансовыми активами».10 Они попытались дефинировать данный феномен через соотношение темпов роста мировой торговли и ВВП. «Финансовая глобализация де-факто представляет собой отношение абсолютной суммы внешних активов и пассивов страны (или группы стран) к ее (их) совокупному ВВП. Аналогичный показатель – отношение суммы экспорта и импорта к ВВП – применяется при характеристике «торговой открытости» стран»11 (приложение 3 и 4). Однако следует согласиться с точкой зрения российского исследователя А.Николаева, который справедливо полагает, что данное определение скорее указывает на следствия ФГ для стран мира, чем раскрывает суть процесса,12 и финансовая глобализация «является не только частью общего процесса глобализации, но, по сути, ее первоосновой».13 Весьма интересной представляется формулировка ФГ японских ученых К.Окина, М. и Ш.Ширатсука: «финансовая глобализация означает процесс, при котором каждая национальная экономика движется к созданию единого мирового рынка»,14 то есть под этим термином следует понимать «растущую интеграцию национальных финансовых рынков в единый общемировой финансовый рынок».
Современные тренды трансформации мировой финансовой архитектуры в условиях финансовой глобализации
Большое значение отводилось деятельности международных институтов. Роль МВФ заключалась в регулировании валютно-кредитных отношений государств-членов и оказания им финансовой помощи при валютных затруднениях, вызываемых дефицитом платежного баланса. Данный институт должен был предоставлять странам кредиты в иностранной валюте для покрытия дефицита платежных балансов и поддержки макроэкономической стабилизации структурной перестройки экономики стран. МБРР, в свою очередь, аккумулировало средства мировых финансовых рынков и выдавало ссуды государствам, которые не могут воспользоваться услугами этих рынков в силу недостаточной кредитоспособности.
Несмотря на принятые решения, Бреттон-Вудские соглашения не смогли стабилизировать курсы западноевропейских валют. Девальвацию (или ревальвацию) своих валют провели 37 стран.55 Следует признать заинтересованность стран Западной Европы в занижении курса своих национальных валют, вследствие того, что девальвация стимулировала экспорт, делая продукцию этих стран более конкурентоспособной, и, тем самым улучшая состояние их торгового баланса. Только доллар США к концу 1949 г. сохранил свое золотое содержание, установленное в 1934 г., несмотря на то, что его покупательная способность внутри страны снизилась по сравнению с довоенным периодом почти вдвое. Снижение курсов других национальных валют относительно доллара способствовало тому, что доллар стал базой валютных паритетов, преобладающим средством международных расчетов, валютой интервенции и резервных активов. В сущности, США
В тех условиях девальвация означала официально объявленное понижение золотого содержания денежной единицы и соответственное уменьшение ее курса по отношению к доллару США. установили монопольную валютную гегемонию, мировая валютная система фактически базировалась на долларовом стандарте. Фунт стерлингов, за которым также был закреплен статус резервной валюты, утратил свою стабильность. Кроме того, доллар стал единственной мировой резервной валютой, конвертируемой в золото. Для поддержания статуса доллара в качестве единственной мировой резервной валюты, казначейство США продолжало обменивать доллар на золото иностранным центральным банкам по официальной цене, установленной в 1934 году. Поддерживать курс доллара Соединенным Штатам Америки приходилось за счет собственных золотых резервов. Однако в конце 1960-х гг. позиции доллара заметно ослабли, что было вызвано как собственными экономическими проблемами США, так и усилением влияния стран Западной Европы и Японии. В 1971 г. покупательная способность доллара упала на 2/3 по сравнению с 1934 г., США отказались от конвертации долларов в золото по фиксированной цене, и Бреттон-Вудская система практически прекратила свое существование. Предполагается несколько причин ее «крушения». Во-первых, все большее количество американских корпораций стало выходить на международный рынок, в результате возникло резкое увеличение вывоза капитала из США в Западную Европу, что, в свою очередь, оказало негативное влияние на состояние платежного баланса страны. Во-вторых, увеличилась конкуренция на мировом рынке со стороны стран Европы и Японии. Это было вызвано как собственными экономическими проблемами США, так и усилением влияния западных стран ввиду того, что (согласно послевоенным соглашениям) эти государства не могли делать крупномасштабные вложения в вооруженные силы, что, с одной стороны, ограничивало их военный потенциал, а с другой, давало возможность инвестировать средства в развитие промышленности. В итоге, сформировалось три «центра силы»: США, ЕЭС и Япония. В - третьих, в конце 1960-х - начале 1970-х гг. Соединенные Штаты Америки приумножили закупки энергоносителей, что привело к дефициту торгового баланса в 1971 году. В-четвертых, у США постоянно росли затраты на содержание своего многочисленного воинского контингента за границей. Все это резко ослабило позиции американской денежной единицы в качестве опоры мировой валютной системы, в начале 1973 г. доллар был снова девальвирован, однако и это не улучшило ситуацию на мировом валютном рынке. В результате, произошел отказ от системы фиксированных валютных курсов и переход к плавающим валютным курсам. В этой связи, можно констатировать, что на рубеже 1960-1970-х гг. проявился кризис кейнсианства (на принципах которого было основано валютное регулирование в рамках Бреттон-Вудской системы), выразившийся в неспособности выработать механизм преодоления стагфляции и других негативных процессов в экономике того периода. В итоге, взамен кейнсианства (на базе классического либерализма) была сформирована новая экономическая концепция – неолиберализм, на основе которой оформленное в 1976 году Ямайское соглашение определило новые принципы развития архитектуры мировой валютно-финансовой системы: была отменена официальная цена золота, золотые паритеты, а также прекращен обмен долларов США на золото по фиксированному курсу; странам предоставлялось право выбора любого режима валютного курса; с целью усиления межгосударственного валютного регулирования роль международных валютно-кредитных институтов стала еще более значимой.56 Вместо золотодевизного стандарта был введена система СДР (специальных прав заимствований, SDR - Special Drawing Rights СПЗ), которые можно было использовать как «мировые деньги» для формирования валютных резервов. Эмиссию СДР должен был осуществлять МВФ.
Вероятные прогнозные сценарии дальнейшего развития мировой финансовой архитектуры
Ситуацию на глобальных финансовых рынках характеризуют улучшение условий фондирования, сокращение кредитных спредов, рост фондовых индексов, а также увеличение склонности инвесторов к риску. Эти улучшения, однако, происходят исключительно благодаря стимулирующим мерам ведущих центральных банков, но не отражают значимых позитивных сдвигов в реальном секторе экономики. В 2013 г. значения американского индекса S&P 500 и японского Nikkei 225 превысили значения, достигнутые до мирового финансового кризиса 2008 года (в США тогда был зафиксирован исторический максимум), причем в отчетный период Nikkei 225 лидировал по темпам роста среди рынков акций крупнейших экономик. Значения европейского Eurostoxx 600 были выше значений, наблюдавшихся до обострения долгового кризиса в проблемных странах еврозоны в середине 2011 года. Повышение индексов акций развивающихся стран было не столь значительным из-за опасений инвесторов по поводу замедления роста экономик. Так, например, темпы роста ВВП Китая в I квартале 2013 года (7,7%) оказались хуже ожидаемых. В данный период наблюдался чистый приток капитала в развивающиеся страны, однако перспективы роста развивающихся экономик по-прежнему в значительной степени зависят от волатильности потоков иностранного капитала, которая может существенно возрасти в случае изменения параметров денежно-кредитной политики развитых стран. Фондовые индексы развивающихся рынков, рассчитываемые MSCI, выросли: в целом по рынкам – на 80%, Китай – на 130%, Россия – на 129%, Бразилия – на 154%, Индия – на 95%, Турция – на 113%, Аргентина – на 98%, Индонезия – на 126 процентов. Что касается развитых стран, то в ЕС в настоящее время пересматриваются лимиты вложений, а также меняется структура инвестиционных портфелей фондов, это, в свою очередь, оказывает существенное влияние на спрос и предложение акций: происходит приток инвестиционного капитала в одни страны и отток из других государств. В частности, доля нетто-продаж акций инвестиционных
Финляндии - 10,8 процентов. В остальных странах имело место увеличение спроса на акции со стороны инвестиционных фондов и приток инвестиционного капитала. В Германии доля нетто-покупок в капитализации рынка составляет 7,9%, во Франции — 5,4%, в Италии — 2,9%, в Португалии 4,5 процентов. Столь значительные масштабы перераспределения инвестиционных ресурсов связаны, прежде всего, с тем, что западные инвесторы активно переводят средства в государственные ценные бумаги промышленно развитых стран, прежде всего США и Германию. Равновесие между двумя сегментами фондового рынка было частично восстановлено после того, как правительства и центральные банки развитых государств предприняли определенные шаги по снижению уровня процентных ставок, что несколько смягчило валютно-финансовые проблемы развивающихся стран. Кроме того, относительная неразвитость фондовых рынков позволяет растущим экономикам снижать негативный эффект от их падения. В частности, страны БРИКС оценивают в качестве своих основных плюсов большой экономический рост, растущее внутреннее потребление, повышенные валютные резервы и более сильные финансовые структуры, не имеющие «зараженных» активов, как в случае с США и ЕС. Однако глобальный кризис приводит к значительному падению спроса на товары, экспортируемые из развивающихся стран, — как на сырье, так и на готовую продукцию. Россия, Китай, Бразилия, Индия, Мексика сильно зависят от экспорта своих товаров, несмотря на огромные внутренние рынки. В результате, страдают внутренние рынки: обвал на фондовых рынках и снижение доходов от экспорта влечет за собой снижение потребительского спроса — одного из главных двигателей экономического роста. Это уже происходит в Индии и Китае, начинается в России. Еще одним негативным последствием является обесценение национальной валюты ввиду оттока капитала инвесторов. Девальвация, в свою очередь, приводит к удорожанию импорта, раскручиванию инфляции и дефициту платежного баланса. В итоге, правительства многих развивающихся стран идут на то, чтобы использовать золотовалютные резервы для поддержки своих рынков и валют.
В этой связи, следует упомянуть довольно значимую «встроенную» компоненту мировой финансовой архитектуры - инфляцию, следствием которой является постоянный рост номинальной стоимости активов. Существующая МФА характеризуется высоким инфляционным фоном, одной из важнейших причин которого является неконтролируемая мировым сообществом эмиссия доллара США. За сто лет (с 1913 по 2009 гг.) цены в США выросли более чем в 20 раз: индекс потребительских цен со 100 увеличился до 2154 пунктов. Более глубокие временные ряды, охватывающие несколько веков и включающие страны Европы, показывают аналогичную картину. Что касается современного периода с 1995 по 2010 гг., то мировая финансовая динамика во многом основывается на инфляционном росте цен на товарные и финансовые активы (таблица 2.2.10). В индустриальном мире инфляция в 2-5 раз ниже, чем в переходных и развивающихся экономиках, при относительном сокращении «ножниц» в темпах инфляции между ними. Это объясняется тем, что в условиях мирового финансового кризиса рост долларовой массы прогрессирует, причем основная доля прироста направляется за пределы США.
Тем самым США экспортируют инфляцию в мировое пространство и, в первую очередь, в развивающиеся страны. Подобная политика, способствующая росту финансового капитала и удешевлению кредита, и привела к образованию огромного пузыря сначала на рынке недвижимости и, вместе с ним, на фондовых рынках.
Возможные векторы построения будущей валютной системы и определения мировой валюты как важнейшего фактора перераспределения глобального капитала
Очевидно, что наблюдается явная несогласованность в позициях стран. США подозревают Европу в желании создать глобальную систему регулирования, угрожающую их суверенитету. Европа, в свою очередь, не согласна с дополнительным «вливанием» ликвидности в финансовую систему, полагая, что в данном случае может возникнуть резкое повышение государственной роли в экономике. Азиатские страны, возлагающие вину за кризис на США и Великобританию, выступают против усиления роли МВФ до тех, пока им не будут предоставлены более широкие права в управлении этой организацией. В результате, страны приходят к единому решению только по таким второстепенным вопросам, как отношение к странам – «налоговым убежищам» и к бонусной системе выплат топ – менеджменту, контроль за рейтинговыми агентствами, хедж-фондами, совершенствование стандартов деятельности финансовых организаций. Поэтому преобразование пбрзование мировой финансовой архитектуры будет осуществляться настолько глубоко, насколько заинтересованы в этом ведущие страны мира. Очевидно, что создание новой структуры МФА возможно только в отдаленном будущем, когда экономическая и политическая интеграции между государствами достигнут такого уровня, который позволит устанавливать единые правила для всех участников рынка.
Как представляется автору диссертации, концепция преобразования мировой финансовой архитектуры должна включать в себя два этапа.
На первом этапе необходимо разрешить все текущие проблемы по стабилизации и посткризисному развитию МФА: следует четко сформулировать цели и задачи антикризисного регулирования в краткосрочной и среднесрочной перспективах. Очевидно, что подлинный кризис МФА – это кризис регулирования, который и заключается в том, что международные правила регулирования неизменно отстают от процессов глобализации финансовых рынков. Следствием подобной ситуации является наличие высокого уровня развития мирового финансового рынка (МФР) при отсутствии надлежащей (контролирующей) институциональной структуры. В настоящее время в структуру МФР входят мировой валютный, кредитный, фондовый, инвестиционный и страховой рынки. Процесс финансовой глобализации создает такую ситуацию, когда эти рынки уже не воспринимаются как отдельные единицы, а все более как единый рынок. Так, на них практически обращается один товар - финансовые инструменты в различных формах (валюты, кредиты, ценные бумаги, инвестиционные продукты, страховые полисы). Современная конструкция мирового финансового рынка усложняется еще и тем, что данные пять секторов являются взаимопроникающими и не имеют четких границ. С 1980-х гг. их взаимосвязь усилилась появлением и динамичным развитием мирового рынка производных финансовых инструментов (деривативов), который, создав новые финансовые инструменты (форварды, фьючерсы, опционы, свопы арбитражные сделки и другие), в настоящее время присутствует на большинстве рынков. Другой ключевой характеристикой МФР является их нестабильность, выражающаяся во все возрастающем разнообразии финансовых рисков (кредитных, ликвидности, валютных, процентных, фондовых, инвестиционных, страховых, юридических, страновых и других). Именно для страхования (хеджирования) от финансовых рисков и создавался мировой рынок деривативов. Однако уже к началу 1990-х гг. сложилась парадоксальная ситуация: мировой рынок деривативов, хеджируя финансовые риски, с необычайной быстротой стал продуцировать новые риски, возникающие вследствие операций по хеджированию финансовых рисков. Подобная сверхрисковость, в свою очередь, не могла не породить цепь мировых и региональных финансовых кризисов.
Очевидно, что возникает ситуация, когда МФА уже не представляет собой автоматически отлаживающуюся систему, так как рыночные механизмы ее регулирования неустойчивы и не позволяют достичь баланса интересов всех ее участников. Современная мировая финансовая архитектура требует как государственного регулирования, так и саморегулирования самими акторами этой структуры. В этой связи, должен быть создан принципиально новый подход к классификации методов и инструментов регулирования МФА на основе трех аспектов: микроэкономического (саморегулирование), макроэкономического (рыночная самонастройка и государственное регулирование), мезоэкономического (межгосударственное регулирование). Саморегулирование, как известно, направлено в основном на преодоление финансовых рисков для каждого конкретного участника рынка, который самостоятельно или на коллективной основе (различные объединения) управляют возникающими в их деятельности рисками. Наиболее значимым и часто применяемым инструментом саморегулирования является частное управление рисками (проявление рыночной дисциплины), которое в основном доступно крупнейшим участникам рынка (ТНК и ТНБ), имеющим возможность совершенствовать комплексные системы управления финансовыми рисками с целью поддержания высокой капитализации и прибыльности компаний в любых ситуациях, даже в условиях спада и кризиса.
Как представляется, на первом этапе преобразования мировой финансовой архитектуры следует исходить из четырех уровней регулирования МФА: рыночная самонастройка; саморегулирование участниками МФА; государственное регулирование; межгосударственное регулирование. Второй этап должен включать в себя непосредственное создание в долгосрочной перспективе новой мировой финансовой архитектуры со сменой финансово-экономической парадигмы (неолиберальной доктрины) и установлением нового миропорядка (см. параграф 3.3 настоящего диссертационного исследования).