Проблемы водных ресурсов в развитии отношений России с соседними странами и участие государства в их регулировании Батизи, Анна Эндреевна



Батизи, Анна Эндреевна. Проблемы водных ресурсов в развитии отношений России с соседними странами и участие государства в их регулировании : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Батизи Анна Эндреевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2007.- 435 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/423

Введение к работе

з І

В диссертации исследуются проблемы водных отношений России с соседними странами, которые охватывают обширный географической регион с населением почти в 2 млрд человек и со странами с богатой и разнообразной «водной» культурой Например, орошаемое земледелие обеспечивает стран Центральной Азии продуктами питания почти 6 тыс лет. В регионе этих стран и на Дальнем Востоке у России появились и из года в год усугубляются проблемы по использованию вод трансграничных рек, по сохранению их качества Пассивная государственная позиция, которую правительство РФ до сих пор занимала, только усугубила эти проблемы В работе излагаются авторские позиции по учету и регистрации межгосударственных водных конфликтов, по укреплению нормативно-правовой базы их урегулирования, по участию национальных органов управления в их решении

Актуальность темы исследования определяется тем, что по прогнозам международных организаций (например, ФАО - Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) и ведущих специалистов, в XXI веке проблема пресной воды станет одним из главных лимитирующих факторов развития человечества, основным источником международных (а возможно и глобальных) конфликтов По оценкам к 2030 году мировые потребности в пресной воде возрастут на 60%, тогда как запасы воды, пригодной для питья, сокращаются вследствие сброса в водоемы жидких отходов, общего загрязнения окружающей среды, вырубки лесов и т п

Сейчас в мировом масштабе используется 55-60% наличного годового запаса пресной воды, в том числе 70% мировых ресурсов речных и подземных вод - на орошение, 20% - на нужды промышленности и 10% на бытовые нужды Предполагается, что в предстоящие 20 лет только за счет роста численности населения использование мировых запасов пресной воды повысится до 70%, а использование годового запаса пресной воды постепенно приблизится к физическому пределу К 2025 году примерно 2/3

1

4 человечества будут страдать от нехватки воды. Международный комитет по изменению климата (IPCC) прогнозирует, что в связи с нынешними климатическими изменениями будут усиливаться климатически контрасты (в особенности засухи и наводнения) и они будут боле интенсивными Все это будет порождать новые внутристрановые и международные конфликты вокруг воды

Для России сегодня весьма остро стоит проблема трансграничных рек в регионе Средней Азии и Дальнего Востока После обретения независимости республики Средней (Центральной) Азии направили усилия на реформирование экономики, становление рынка, построение демократии, но оставили за полем зрения одну из наиболее важных проблем современности - проблему распределения водных ресурсов, что в последствии сыграло немаловажную роль в межгосударственных отношениях стран данного региона Неразрешенность использования гидроресурсов в Центральной Азии становится серьезным тормозом на пути урегулирования многочисленных региональных внутренних и локальных конфликтов, превращаясь в настоящую болевую точку во взаимоотношениях этих стран Примерно то же самое можно сказать об отношениях Китая и России, ибо воды трансграничной реки Амур все более превращаются в стратегическое оружие и вызывают все более острые споры между этими странами

К настоящему времени сложились определенные нормы международного права и региональных соглашений, которые относятся к совместному использованию вод и управлению трансграничными водными ресурсами В их число выделяется региональная Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Водная Конвенция), принятая в 1992г. Экономической Комиссией ООН для Европы Она направлена на усиление национальных мер по охране трансграничных поверхностных и подземных воды и экологически обоснованному управлению ими и обязывает стороны предотвращать, контролировать и сокращать загрязнение воды из точечных и неточечных источников

5 Конвенция ООН о Праве несудоходного использования международных водотоков является единственным всесторонним международно-правовым документом, определяющим действия при конфликтах на трансграничных водах. Эта Конвенция состоит из ряда руководящих принципов, призванных содействовать двустороннему и многостороннему сотрудничеству без применения санкций К настоящему времени она ратифицирована только двумя десятками стран и нельзя ее считать полностью действующей Но потенциал возникновения водных конфликтов возрастет, поэтому для разрешения конфликтов из-за трансграничных вод необходимо укрепление международных усилий

Водохозяйственный комплекс России стоит на пороге серьезного реформирования, с внедрением рыночных принципов, но с сохранением государственной управляемости данным комплексом Разработанные международными организациями принципы интегрированного управления водными ресурсами могут способствовать решению этой задачи Вместе с тем, предпринятые в последних нормативных и законодательных актах России (особенно в Водном кодексе 2007г) попытки указывают на то, что акцент в водной реформе делается на приватизацию Международный опыт вовсе не подтверждает и не оправдывает такой выбор под созданием конкурентной среды организации ООН понимают обеспечение доступа на водный рынок частного сектора и этот доступ может быть обеспечен механизмами аутсорсинга, концессии, аренды и др В числе этих механизмов может фигурировать и приватизация, нр она не имеет никаких преимуществ перед другими механизмами

Степень разработанности проблемы В зарубежной и российской экономической литературе много публикаций, посвященных национальным и транснациональным водным ресурсам, о чем свидетельствует список использованной литературы, содержащий 308 наименований Однако почти нет работ, исследующих глубинные социально-экономические причины водных конфликтов, без которых невозможно искать приемлемые способы

их решения Осложняет обстановку в центрально-азиатском регионе и ликвидация некогда единой союзной водной системы, «экономический национализм» и догматическое понимание экономического суверенитета странами региона, а на Дальнем Востоке - регионализм Китая

Исследование диссертационной проблематики привело автора к выводу о том, что внутренняя водная проблематика никак не связана с трансграничной водной проблемой, эти проблемы в публикациях и научных докладах практически не пересекаются Нелогичность такой исходной позиции обусловила поиск взаимных связей между данными проблемами, попытку выявить влияние трансграничных водных конфликтов на состояние национальных водных ресурсов Наконец, слаборазработанной проблематикой в российской экономической литературе следует признать изучение нормативно-законодательных актов организаций ООН, ОЕСД, ЕС, Всемирного Банка и других международных институтов, занимающихся водными ресурсами и водными конфликтами, зарубежного опыта по охране водных ресурсов, по созданию рынка воды, по регулированию цен на воду и

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения, сохранения и защиты водных ресурсов в национальном и международном масштабах В Алешкова, Р Алимова, В Бломквиста, С Бобылева, Ван Шушеня, В Варнавского, Л.Гусевой, В Данилов-Данильяна, В Духовного, К. Кемпера, К Крутиковой, Ю Мерзликаной, С Парвина, М Редди, П Роджерса, 3 Смита, В Соколова, А Турсунова, К Хамзина, Чэнь Минынаня, С Шарова, О Яковлевой и др

Важное методологическое значение имеют методические рекомендации и аналитические доклады различных организаций и комитетов ООН, посвященных водным и экологическим проблемам в отдельных регионах мира, ОЕСД, ЕС, Всемирного Банка, Института водных проблем РАН

7 Информационную основу составляют данные официальных статистических и аналитических материалов Госкомстата России и международных статистических институтов, данные международных мониторингов Нормативно-правовой базой исследования стали законодательные и подзаконные акты РФ, международные конвенции, договора и соглашения о совместном использовании водных ресурсов Инструментами анализа послужили методы системно-структурного и системно-функционального анализа, широко использовались общенаучные методические приемы сравнительного, причинно-следственного и ситуационного анализа, а также методы сопоставления, группировки и экспертных оценок, социологические, экономико-статистические, графические и методы аналогии Решение поставленных проблем выполнено с единых методологических позиций, основой которых стал комплексный и системный анализ стратегии международных интеграционных процессов

Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования является на основании выявления роли трансграничных водных ресурсов в развитии отношений России с соседними странами обосновать направления и действенные механизмы решения спорных вопросов, а также принципы совместной интегрированной системы управления трансграничными водными ресурсами

В соответствии с сформулированной целью в работе поставлены и решаются следующие задачи

раскрыть сущность и природу водно-экономических конфликтов (на примере стран Ближнего и Среднего Востока и Центральной Азии),

охарактеризовать трансграничные водные проблемы России и их влияние на обеспеченность водой отдельных регионов страны,

на примере стран Средней Азии показать, что после развала союзной бассейновой управленческой системы водными ресурсами положение резко ухудшилось прежде всего из-за деградации всей управленческой системы,

раскрыть сущность новых попыток втянуть Россию в «проект века» - на поворот сибирских рек в Среднюю Азию, за которыми скрываются намерения отстранить РФ от решения совместных водных проблем и заменить ее роль организациями ООН, Всемирного Банка и НАТО,

представить реальные формы возможного участия России в решении трансграничных водных проблем Средней Азии,

собрать воедино и охарактеризовать правовые аспекты международного регулирования совместного использования водных ресурсов,

на конкретных примерах представить возможность расчета стоимости трансграничных водных ресурсов,

доказать необходимость организации постоянно действующего мониторинга на крупных бассейнах внутренних и трансграничных рек, представить оргструктуру такого мониторинга,

с учетом мирового опыта охарактеризовать процесс становления рынка воды в России, показать второстепенность приватизации воды в данном процессе,

представить формирование водного законодательства в России в динамике и его упущения в отношении трансграничных водных ресурсов,

доказать (с использованием зарубежного опыта) перспективность государственно-частного партнерства в обеспечении населения водой,

представить организационную структуру интегрированной системы управления водными ресурсами

Предмет исследования - направления совершенствования управления международными и внутренними водными ресурсами

Объектами настоящего исследования являются мировой и отечественный рынки водных ресурсов, параметры их количества и качества, отношения, которые возникают между различными субъектами водных отношений

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оценка общего состояния и использования водных ресурсов России произведена с международной точки зрения с учетом влияния трансграничных водных проблем на обеспеченность водой в отдельных проблемных регионах России, с учетом международных норм и требований по качеству, по ценам на воду, по степени коммерциализации рынка, с оглядкой на требования стран-соседей, которых с Россией объединяют общие (трансграничные) водные ресурсы Выявлены международные принципы и факторы становления водных рынков в отдельных странах, особенности реализации таких рыночных принципов в России Предложены предпочтительные варианты действий государственных органов управления в условиях становления рынка воды и обеспечения населения необходимой информацией о состоянии и качестве имеющихся в отдельных регионах водных ресурсов

При выполнении исследования были получены следующие существенные научные результаты, обладающие, по нашему мнению, качествами научно новизны, которые выносятся на защиту

проведен детальный анализ наличия и состояния мировых запасов водных ресурсов и обоснована концепция о нарастании международных конфликтов в воднодефицитных регионах мировой экономики,

исследованы причины конфликтов экономических и политических интересов стран на границе с Россией и определены основные способы решения водных конфликтов путем заключения двусторонних и многосторонних соглашений; посредством участия в работе соответствующих международных организаций, за счет организации интегрированной системы управления трансграничными водными ресурсами на общей основе, создания системы постоянно действующего мониторинга за водными ресурсами,

обобщены и проанализированы правовые аспекты регулирования международных водно-экономических споров, разработанные

10 международными организациями и институтами, определены возможности их использования в развитии отношений России с соседними странами,

- выявлена зависимость усугубляющихся водных проблем в ряде
промышленно-индустриальных регионах России от снижения стока и
ухудшения качества трансграничных рек на границах с Китаем,
Азербайджаном, странами Центральной Азии и с Северной Кореей,

на конкретных примерах продемонстрирована возможность расчета стоимости трансграничных водных ресурсов, которая может служить базой при решении трансграничных споров;

определена возможность использования концепции «виртуальная вода» в международном сравнительном анализе и при обосновании концепции экспорта и импорта сельхозпродуктов и продуктов питания,

обоснована приемлемость принципов водного мониторинга на особо загрязненных участках трансграничных рек и озер, на основе которых можно выявить ситуации, способные привести к вспышкам или случаям заболеваний, связанных с водой,

охарактеризовано состояние водного потенциала России (с учетом трансграничных ресурсов) выявлены узловые проблемы их использования,

сформулированы принципы и условия формирования водного рынка России, с учетом мировых тенденций и национальных особенностей,

определены узловые направления совершенствования системы государственного управления водными ресурсами РФ в направлении развитии государственно-частного партнерства в обеспечении населения водой и внедрения интегрированной системы управления водными ресурсами

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются приведенными автором ссылками на первоисточники Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации базируются на методически строгом и диалектическом подходе к предмету исследования Законодательные акты и нормативно-методические положения по водному

11 хозяйству и экологические нормативы и предписания рассматриваются в диссертации как ограничительные условия

Практическая значимость результатов исследования. Проведенные исследования научных, методологических и практических вопросов сохранения и использования мировых и отечественных водных ресурсов позволили автору выдвинуть обоснованные предложения по вопросам совершенствования методов государственного управления водообеспечением и водоснабжением Автором предложены оправдавшие себя в международной практике методы и способы государственно-частного партнерства в области решения водных проблем Сформулированы основные элементы организации и функционирования системы «водного мониторинга» в России Методы расчета виртуальной стоимости воды, предложенные в работе, могут быть применены в глобальной оценке эффективности внешнеэкономических связей, а методы оценки стоимости трансграничных водных ресурсов - в решении международных споров по водным ресурсам

Результаты работы могут быть использованы при разработке законодательных и нормативных актов по водным и экологическим вопросам, при решении международных споров по трансграничным водным ресурсам Отдельные материалы выполненного исследования могут быть использованы при чтении лекций и подготовке учебно-методических пособий в ВУЗах по специальностям «Экономический потенциал России», «Управление народным хозяйством и комплексом», «Международное сотрудничество»

Апробация и реализация результатов диссертационной работы Диссертация выполнена в Государственном университете управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2006-2007 гг, прошла апробацию на заседаниях кафедр Государственного регулирования национальной экономики и Управления внешнеэкономической деятельностью Результаты проведенного исследования вошли в отчет кафедры Государственного регулирования национальной экономики о

12 выполненной научно-исследовательской и педагогической работе за 2006 год

Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на международных и российских научно-практических конференциях, в частности на 10-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005», Москва, октябрь 2005, на «Форуме менеджеров России», Москва, апрель 2004г, на 11 -ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 2006», Москва, ноябрь 2006г

Публикации Базовые научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, опубликованы в монографии и статьях, общим объемом более 30 п л

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных литературных источников (308 наименований, в том числе 60 на иностранных языках) Объем работы составляет 502 страниц основного текста, включая 28 таблиц и 26 рисунков.