Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: Факторы и тенденции развития экономики Армении 11
1.1. Отраслевая структура и динамика экономического развития 11
1.2. Прямые зарубежные инвестиции в экономику Армении 32
1.3. Внешняя торговля Армении 42
Глава 2. Экономические отношения Армении и России 58
2.1. Торговые отношения между Арменией и Россией 58
2.2. Особенности российских инвестиций в экономику Армении 70
2.3. Актуальные вопросы миграции 80
Глава 3. Возможности развития экономических отношений России и Армении 88
3.1. Влияние выбора различных вариантов внешнеэкономического развития Армении на российско-армянское экономическое сотрудничество 88
3.2. Направления военно-технического сотрудничества с Россией 96
3.3. Перспективы экономической интеграции России и Армении 107
Заключение 120
Приложения 124
Библиография 148
- Отраслевая структура и динамика экономического развития
- Прямые зарубежные инвестиции в экономику Армении
- Торговые отношения между Арменией и Россией
- Влияние выбора различных вариантов внешнеэкономического развития Армении на российско-армянское экономическое сотрудничество
Введение к работе
Беспрецедентным явлением мирового масштаба стало появление на карте мира на рубеже 90 - годов десятков новых государств, возникших вследствие распада многонациональных держав, прежде всего Советского Союза. Возникшим суверенным государствам предстояло доказать свою историческую самодостаточность, чтобы занять достойное место в мировом сообществе.
Одним из таких государств явилась Республика Армения1, имеющая глубокие исторические корни национальной государственности, богатые традиции политического, экономического и культурного развития. Возрождение этих традиций, становление национальной экономики на качественно более высоком уровне в условиях глобализации мирового хозяйства стало главной целью избранной армянским народом демократического государства.
На пути достижения этой цели предстояло решить сложные задачи национального обустройства, особенно в области экономики, развитие которой на протяжении почти семидесяти лет было интегрировано в единый народнохозяйственный комплекс бывшего СССР и скоротечно прервано с распадом последнего.
Решение этих задач требовало создания новой модели
экономического роста республики.
Детально о географическом положении и административном устройстве Армении рассмотрено в Приложении №1.
Истекший после образования Республики Армения в 1991г. период становления ее экономики и достигнутые на этом пути результаты свидетельствуют, что созданная модель имеет значительные резервы повышения эффективности решения важнейших для республики задач, в частности экономического роста, привлечения зарубежных инвестиций, интеграции с Россией. Мобилизация этих резервов требует переосмысления целого ряда вопросов современной экономической политики, проводимой в республике, от решения которых будет во многом зависеть будущее развития Армении, ее место и роль на международной арене.
Вышесказанное обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования, актуальность которой в условиях сокращающегося в последние годы товарооборота с традиционными внешнеторговыми партнерами (Россия, Белоруссия и ряд других государств), милитаризации экономики, транспортной блокада и с учетом необходимости определения приоритетов внешнеэкономической деятельности не вызывает у ее автора сомнений. Важность данной работы обусловливается также тем, что избранная тема исследования не получила пока должного научного изучения и освещения в экономической литературе. Автору работы не известны серьезные научные труды, посвященные оценке качества экономического роста Армении, анализу экономических отношений с Россией. Существующие работы в основном констатируют определенные явления, особенно позитивные (экономический рост, диверсификация отраслевой структуры и географии внешней торговли, снижение инфляции в республике, сокращение внешнеторгового дефицита и др.), как правило,
не вдаваясь в происхождение этих явлений, анализ их качества и проблем развития. «Забытыми» среди современных экономистов оказались вопросы интеграции Армении и России.
Объектом диссертационного исследования являются внешнеэкономические связи Армении с Россией; предмет исследования составляют характер и направления экономического сотрудничества Армении и России, перспективы и механизмы развития такого сотрудничества.
Целью настоящего диссертационного исследования является оценка современного этапа экономического развития Армении, анализ внешнеэкономического сотрудничества с Россией и выявление возможностей развития интеграции наших стран.
В плане достижения поставленной цели в рамках данной работы предполагается решить следующие задачи:
рассмотреть факторы экономического развития и инвестиционный климат Армении;
проанализировать динамику и структуру внешней торговли и возможностей развития экспортных отраслей;
изучить современный характер и направления армяно — российского экономического, а также тесно связанного с ним воєнно - технического сотрудничества;
рассмотреть направления российско-армянского экономического сотрудничества обусловленные выбором приоритетов внешнеэкономической политики Армении;
выявить перспективы экономической интеграции Армении и России.
В работе использованы методы количественных исследований, статистического и сравнительного анализа, графические методы, экспертные оценки с использованием первичных и производных материалов.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды армянских, российских и некоторых зарубежных ученых и специалистов, в частности Гаспаряна А., Мелкумяна С, Тоганяна В., Котанджяна Г., Искандаряна А., Осьмовой М.Н., Захарова А.В., Кулакова М.В., Фаминского И.П., Шишкова Ю.В., Кругмана П., Фридмана М., Линдерта П.Х.
В диссертационном исследовании использованы материалы, в том числе статистические, представленные исполнительными органами власти Армении - Минэкономразвития, Национальной статистической службой, а также Ереванским государственным университетом, Госкомстатом России, статистическим управлением Секретариата СНГ. Кроме того использована информация из средств массовой информации и Интернет.
В своем диссертационном исследовании автор сконцентрировал внимание на макроэкономическом анализе показателей, в наибольшей степени характеризующими экономическое положение Армении, и направлений ее внешнеэкономического развития, определяющих перспективы роста. В частности, внимательно рассмотрены показатели
объема и структуры производства, источники и динамика прямых зарубежных инвестиций, структура, направления и природа внешней торговли Армении. В то же время от детального рассмотрения вопросов динамики цен, таможенных пошлин, валютных курсов и других, безусловно, важных для максимально полного раскрытия предмета исследования, однако чрезмерно его утяжеляющих и лишь дополняющих полученные основные результаты, автору пришлось отказаться. Вместе с тем в работе специально рассмотрены основные аспекты внешнеэкономических связей и вопросы военно-технического сотрудничества между Арменией и Россией, проанализированы возможные модели экономического развития Армении, так как они непосредственно влияют на перспективы их двусторонней интеграции.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:
выявлены основные факторы и особенности экономического развития Армении. В выборе модели экономического развития приоритетным для Армении является развитие экспортных отраслей с внедрением институтов инновационного развития. В этом направлении следует исходить из принципа максимизации добавленной в Армении стоимости, наличия в стране высококвалифицированной рабочей силы и многомиллионной армянской диаспоры за рубежом, привлечения прямых зарубежных инвестиций. На пути экспортоориентированного роста экономики Армении основной проблемой является инфраструктурная недостаточность и относительно слабая связь рыночной динамики с институциональной средой. Географическая
структура прямых зарубежных инвестиций в экономику Армении характеризуется наличием многочисленной армянской диаспоры в стране-эмитенте;
выделены основные особенности географической и товарной структуры внешней торговли Армении, обусловленные, прежде всего, сравнительными преимуществами страны и характером взаимоотношений с соседними государствами. На основе этого анализа сформулированы рекомендации по улучшению экспортных возможностей страны по конкретным отраслям (ИТ, ювелирное дело, коньячное производство).
определены направления и характер международной торговли между Арменией и Россией- В целом значительные различия в обеспеченности факторами производства обусловили межотраслевой обмен товарами, а в химической и электронной промышленности, благодаря эффекту экономии от масштабов производства, существуют признаки внутриотраслевой торговли;
раскрыт один из специфических источников российских инвестиций в экономику Армении. Государственный долг Армении за поставки российских энергоносителей был покрыт путем передачи России пяти армянских предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК) и электронной промышленности по схеме «инвестиции в счет долга». Эти предприятия из-за отсутствия государственного заказа простаивали, а их передача России способствовала не только решению проблемы задолженности, но и открывает возможности для реализации производственных возможностей этих предприятий и созданию рабочих мест;
выявлены основные экономические выгоды и опасности, связанные с эмиграцией армянских рабочих в Россию. Армянская диаспора в России насчитывает более 2,3 млн. человек, а размер ее ежегодных денежных переводов составляет более 700 млн. долл. США, что превышает доходы госбюджета страны. Потери Армении от эмиграции связаны с «утечкой умов» и принципом обмена средствами во времени между поколениями. До достижения трудового возраста эти мигранты воспользовались бюджетными средствами Армении, но в возрасте трудовой активности они участвуют в формировании бюджета России. Экономия затрат на подготовки этих кадров является одной и ключевых видов выигрыша России от иммиграции. Существенной проблемой для России остается нелегальная миграция, которая ухудшает криминогенную обстановку в России, особенно в Москве;
на основе анализа особенностей экономического развития Армении, ее внешнеэкономического сотрудничества с Россией сформированы выводы о направлениях и перспективах развития такого сотрудничества, обусловленного необходимостью развития интеграционных процессов с Россией как основы долгосрочной стратеги внешнеэкономической политики Армении.
Настоящее диссертационное исследование имеет преимущественно прикладной характер, результаты которого могут быть широко использованы в практических целях, в частности при разработке внешнеэкономической политики будущего Армении. Предполагается, что полученные результаты будут использованы Министерством
торговли и экономического развития Армении при разработке инновационных программ. Кроме того, эти результаты будут направлены в экономические службы правительства республики для изучения и возможного учета при выработке нового экономического курса.
Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Предложения диссертационной работы в апреле 2005г. обсуждались на специальном комитете Минэкономразвития Армении по формированию стратегии экономического развития страны до 2020г. и в Ереванском отделении межпарламентской комиссии по сотрудничеству Армении и России.
Отраслевая структура и динамика экономического развития
Важнейшим событием конца XX века стал распад мировой системы социалистических государств, за которым последовал распад СССР - основного участника этой системы. На месте крупнейшего в мире союзного государства возникли пятнадцать самостоятельных государств, в том числе Республика Армения (далее - Армения, или РА), провозгласившая свою независимость 24 сентября 1991г. Образовавшиеся государства в качестве экономической основы своего развития избрали переход на рыночные модели, основанные на принципах частной собственности и свободе предпринимательства. Однако все они столкнулись на этом пути со значительными трудностями, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. Среди последних наиболее негативное значение, по мнению автора диссертации, имело нарушение сложившихся экономических связей и отношений. Вынужденный или опрометчивый отказ от десятилетиями складывающихся производственных, научно-технических, сбытовых и иных связей вызвал резкое падение объемов производства, нарастающую инфляцию и, как следствие, снижение уровня жизни населения, сокращение экономических и иных возможностей вновь образованных государств. Как показали расчеты, если принять общее падение производства в этих государствах за 100%, то более чем на половину происшедший обвал был вызван разрывом хозяйственных связей между ними, в том числе вследствие сокращения или прекращения поставок энергоносителей, комплектующих изделий и другой, в основном промышленной продукции.
Особенно вышесказанное отразилось на экономике Республике Армения, наиболее уязвимой по сравнению с другими республиками бывшего СССР из - за особенностей ее экономико - географического положения и природной ресурсной базы (отсутствие нефти, газа, угля и других энергоресурсов, низкая плодородность почв и т.п.). В советские времена Армения являлась индустриально - аграрной страной с высоким уровнем научно - технического и культурного потенциала. В республике производились химикаты, электронные продукты, машины и оборудование, бакалейные товары, синтетический каучук, текстильные и многие другие изделия обрабатывающей промышленности. Были созданы и эффективно функционировали крупные промышленные комплексы по производству электроэнергии, алюминия, синтетического каучука для автомобильных шин. Однако уже в 1992-1993 гг., производство валового внутреннего продукта в республике составило лишь 40 % от уровня 1990г.2 Дефицит государственного бюджета в 1993 г. достигал 56 % от ВВП, а темпы инфляции превышали 3700 процентов в год. Фактически в Армении в тот период сложилась чрезвычайная ситуация, во многом усложняющаяся политическим конфликтом вокруг Нагорного Карабаха и нестабильностью в Грузии, обусловившие транспортную изоляцию республики. Существенную негативную роль в падении производства имели также последствиями землетрясения в районе г.Спитак в 1988 г., обусловившие, например, консервацию Мецаморской АЭС и резкое снижение производства электроэнергии (пущена вновь лишь в 1995г., на ее долю приходится в настоящее время 32 % производимой в республике электроэнергии).
К середине 90-х годов Армении удалось переломить негативные тенденции, добиться относительной финансовой стабилизации, обеспечить постепенный экономический рост ценой огромных усилий как внутри страны, так и на международной арене, благодаря помощи и поддержке зарубежных стран, прежде всего Российской Федерации, частных инвестиций, а также за счет удачного использования рыночных методов хозяйствования и новой модели экономического развития Армении.
Национальная модель экономического развития - это совокупность элементов, формирующих целостность национального хозяйства, и механизм, обеспечивающий тесную связь и взаимодействие этих элементов. По своему характеру они являются природно-естественными, технологическими, экономическими, социальными, политическими, психологическими, социокультурными, историческими, конфессиональными.3 Экономическая модель каждой страны - это результат длительного исторического процесса, в течении которого выстраивается соотношение элементов модели и формируется механизм их взаимодействия.
Прямые зарубежные инвестиции в экономику Армении
Одной из базовых и распространенных форм международного перемещения капитала являются прямые зарубежные инвестиции (ПЗИ). Согласно подходу Международного валютного фонда ПЗИ - это вложение капитала резидентом одной страны в приобретение устойчивого интереса в предприятии, являющемся резидентом другой страны.10 Важнейшая черта ПЗИ заключается в том, что они охватывают не только движение ресурсов, но и передачу контроля. Под квалификацию ПЗИ подпадают по статистике МВФ все виды инвестиций, обеспечивающие прямому инвестору не менее 10% акций, голосов или собственности предприятия с иностранными инвестициями. Мотивы ПЗИ, согласно модели Ларимо, являются: - факторы рынка: объем и структура рынка и его прирост, возможности создания в стране производственную базу для экспорта товаров и услуг в третьи страны, следование за конкурентами, следование за клиентами, - факторы издержек: доступ к факторам производства, более эффективное использование факторов производства, - торговые барьеры: тарифные и нетарифные барьеры, - инвестиционный климат, - прочие факторы: жизненный цикл товара, предпочтения потребителей и т.д. В сравнении с зарубежными странами, которые имели серьезный успех в привлечении прямых зарубежных инвестиций (ПЗИ), Армения не добилась существенных результатов в этой области. Источник: Статистический ежегодник Армении/ Национальная статистическая служба Республики Армения (НССРА). Ереван, 2004. Как показано в диаграмме в 1998г. и 2003г. происходили резкие увеличения объема ПЗИ в экономику Армении. Изменения 1998г. обусловлены приобретением греческой компании ОТЕ 90% акций крупнейшей телекоммуникационной компании Армении - «Арментела» за 142.5 млн. долларов США. Увеличение объема ПЗИ в 2003г. связано с погашением государственного долга Армении перед Россией с применением схемы «Долги в обмен на инвестиции», согласно которому пять предприятий ВПК и электронной промышленности Армении (суммарной стоимостью 94 млн. долл.) перешли в собственность России. Согласно собственным прогнозам правительства Армении, в течение предстоящих пяти лет ожидается приток ПЗИ в экономику страны в размере около двух млрд. долларов США за счет новых инвестиций, реинвестиций и приватизации крупных государственных предприятий, особенно в такие области, как информационные технологии и электронная промышленность. Структура ПЗИ характеризуется тем, что за последние 3-4 года предприятия с иностранными инвестициями в основном созданы в области внешнеторговой деятельности, хотя уже намечаются тенденции вложения иностранного капитала в производство товаров и услуг. Развитие туристического бизнеса Армении за последние годы привел к значительному увеличению объема инвестиций в гостиничную сферу страны (продажа гостиничных комплексов «Ани», «Армения» «Ереван»). Наиболее значимые инвестиционные проекты в экономику Армении приведены в таблице 1.2.1. В целом развитие зарубежных инвестиционных программ реализуется преимущественно за счет собственных средств инвесторов. источниках финансирования ПЗИ можно отдельно выделить механизм реализации российский инвестиций, которые стали активно развиваться благодаря передаче армянских предприятий в счет погашения государственного долга, сформировавшиеся в результате российских поставок энергоресурсов. В целом прослеживается тенденция увеличения доли России в общем объеме ПЗИ в экономику Армении (таблица 1.2.2): Анализ географической структуры позволяет выявить особенность зарубежных инвестиций в экономику Армении, что заключается в существенной корреляции между числом иностранных инвесторов и величиной армянской диаспоры в этой стране (таблица 1.2.3).
Торговые отношения между Арменией и Россией
Россия является крупнейшим торговым партнером Армении, обеспечивая примерно 15% всего объема внешней торговли Армении. Торговые отношения с Арменией имеют почти 50 регионов России, из них самые крупные - Москва, Краснодарский край, Московская область, Самарская область, Санкт-Петербург, Республика Татарстан. Опережающее развитие европейского рынка сбыта продукции относительно новой для республики ювелирной отрасли промышленности, стремление правительства к географической и отраслевой диверсификации товарооборота, а также внутренние трудности, возникшие в России в связи с дефолтом 1998г, привели к уменьшению доли России в структуре внешнеторгового оборота Армении. Но начиная уже с 2000г. РАО «ЕЭС России» и ОАО «Газпром» активизировали свою экономическую деятельность в закавказском направлении, увеличился объем взаимной торговли драгоценными камнями с Арменией. В результате доля России во внешней торговли Армении начал медленно расти. Отчасти это вызвано переменами в ценовой политике внешнеторговой деятельности России. Если раньше рост мировых цен существенно отражался в торговых операциях России со странами дальнего зарубежья и незначительно во взаимоотношениях с партнерами по СНГ, то за последнее время стал применяться подход сближения цен в рамках СНГ с мировыми. Несмотря на падение доли России во внешней торговли Армении с 25% в 1997г. до 15% в 2003г. в абсолютном выражении объем торговли за этот период вырос на 7% (с 279 до 298 млн. долл. США). Значительное влияние не только на объем, но и на структуру торговли Армении и РФ играют отсутствие общей границы, транспортная «полублокада», уровень военно-технического сотрудничества двух стран. Структура торговли Армении и России в целом соответствует принципу взаимодополняемости их экономик. Так как между Арменией и Россией существуют значительные различия в относительной обеспеченности ресурсами, то в структуре торговли доминирует межотраслевой обмен товарами. В химической промышленности, торговле драгоценными металлами и алкогольной промышленности и машиностроении присутствуют признаки внутриотраслевой торговли, являющимся результатом эффекта экономии от масштабов производства. Россия экспортирует в Армению энергоносители, топливные стержни для АЭС, продовольственные товары (в основном зерно), продукцию отраслей машиностроения- и- ВПК,- химической- и_ металлургической промышленности, автомобили и запчасти к ним. Межотраслевая торговля в структуре торговли между Арменией и Россией составляет более 70% и обусловлена значительными различиями в относительной обеспеченности ресурсов (в России -нефть, уголь, природный газ, цветные метали, золото, алмаз, лесные ресурсы, медь, никель, магний, торф и т.д., в Армении - молибден, свинец, цинк, строительные материалы - туф, травертина, минеральная и пресная вода). Торговля продукциями машиностроения и химической промышленности развивается на основе внутренней экономии на масштабе и определяется отработанной технологией и наличием квалифицированных кадров в данных областях. В торговле алкогольной продукции определенное значение имеет не только обеспеченность ресурсами, но и экономия от масштаба производства по технологическим факторам. Армения экспортирует коньяк, импортирует водку. Согласно данным Министерства торговли Армении за 2004г, суммарный объем экспорта коньяка в Россию в 2,4 раза превышает объем продажи коньяка в самой Армении. Важнейшим ресурсным ограничением, характерным для Армении и определяющим структуру ее торговли с остальным миром, и особенно, с Россией, является инфраструктурная недостаточность: Армения не имеет общей границы с Россией и выхода к морю. Армению с Россией соединяют Грузия и Азербайджан. Азербайджан и Армения не поддерживают дипломатические и иные (в том числе экономические) отношения из-за Нагорно-карабахского конфликта
Влияние выбора различных вариантов внешнеэкономического развития Армении на российско-армянское экономическое сотрудничество
Армения является небольшой и не имеющей морских границ страной с незначительными природными ресурсами. Поэтому ее естественный выбор - быть по возможности открытой для международной торговли и полностью интегрироваться в глобальную экономику. Армения является членом ряда международных организаций, направленных на содействие международной торговли. 10-го декабря 2002г., была одобрена заявка Армении на вступление во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Вступление Армении в ВТО является позитивным показателем шагов, уже предпринятых Арменией для либерализации своей торговли. Теоретически возможными путями дальнейшего развития внешнеэкономических отношений Армении, на мой взгляд, являются вступление Армении в ЕС, развитие по сценарию стран, находящихся в аналогичных географических условиях или политической обстановке (Сингапур, Ирландия, Израиль, Свазиленд). Изучение возможности выбора той или иной модели развития важна для этой работы, так как данный выбор во многом обусловливает направления и уровень развития экономической интеграция с Россией. Вступление Армении в ЕС в ближайшие 20 лет является крайне маловероятным событием, поэтому этот вариант в работе не будет обсужден. Несмотря на тот факт, что Турция с большой долей вероятностью в ближайшие годы (в 2015году) может вступить в ЕС, вследствие чего Армения будет иметь непосредственного соседа-члена ЕС, Армения не поддерживает официальных отношений с этой страной в силу исторических конфликтов, связанных с геноцидом армян 1915г. и т.д. Армения может воспользоваться опытом развития других стран, которые, на мой взгляд, по состоянию политической, социальной и экономической инфраструктуре схожи с Арменией - это Сингапур. Ирландия, Израиль, Свазиленд. Образованная рабочая сила является условием долгосрочного роста, однако не является его побудителем. «Наименее образованный» Сингапур опередил другие страны в группе. Наличие диаспоры сможет способствовать экономическому развитию страны только в случае ее правильной организации. Обширная диаспора Израиля поддерживала вражду против арабских соседей, что отразилось на экономическом развитии страны. Низкая стоимость рабочей силы является важным фактором начала, однако, не единственным. Свазиленд, с наиболее дешевой рабочей силой, в экономическом развитии отставал от других стран с более дорогой рабочей силой. Политическая структура - демократическое правление является благоприятным фактором для экономического роста, однако не определяющим на ранних этапах развития. Действительно важным фактором является сила закона, эффективная администрация и доброжелательная атмосфера для ведения бизнеса. Доступ к более емким рынкам - в маленьких странах, интеграция и доступ к более широкой и богатой торговой арене (аренам) является необходимым для специализации и росте производительности, в то время как диверсификация торговли является благоприятным фактором для обеспечения стабильности роста. Благоприятная среда для бизнеса - Ирландия и Сингапур, и в меньшей степени Израиль, были в состоянии создать благоприятные для бизнеса условия, включая законодательство, учреждения и другие инфраструктуры, которые, в свою очередь, привлекли эти компании из других, менее благоприятных стран.