Содержание к диссертации
Введение
1. Экономика индонезии на современном этапе 11
1.1. Экономика Индонезии: общая характеристика и влияние глобального финансового кризиса 11
1.2. Структура экономики 26
1.3. Внешнеэкономический сектор Индонезии 42
2. Анализ внешнеторгового оборота между россией и индонезией 63
2.1. Предпосылки и факторы развития торговли между Российской Федерацией и Республикой Индонезией 63
2.2. Динамика и современное состояние торгово-экономического сотрудничества между Россией и Индонезией 80
2.3. Регулирование, проблемы и перспективы российско-индонезийской торговли 93
3. Инвестиционное и другие виды сотрудничества 109
3.1. Российско-Индонезийские инвестиции - состояние, динамика, проблемы и перспективы 109
3.2. Двустороннее сотрудничество в высокотехнологичных сферах: авиации, освоения космоса и телекоммуникаций 123
3.3. Проблемы и перспективы развития российско-индонезийского инвестиционного и проектного сотрудничества 139
Заключение 160
Список использованных источников 166
- Внешнеэкономический сектор Индонезии
- Динамика и современное состояние торгово-экономического сотрудничества между Россией и Индонезией
- Регулирование, проблемы и перспективы российско-индонезийской торговли
- Двустороннее сотрудничество в высокотехнологичных сферах: авиации, освоения космоса и телекоммуникаций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Как Россия, так и Индонезия исходят из важности развития взаимовыгодного и равноправного многостороннего торгово-экономического сотрудничества.
Двусторонние отношения между Индонезией и Россией в XXI в. развиваются все более динамично. Заметно улучшились качественные и количественные показатели двустороннего хозяйственного взаимодействия в самых различных областях. В количественном отношении можно отметить, что в 2010 г. объем двусторонней торговли впервые составил 1,9 млрд. долл., увеличившись по сравнению с предшествовавшим годом на 96,3%. Ожидается, что по итогам 2013 г. его уровень превысит 4 млрд. долл., в 2014-2015 гг. – 5 млрд. долл.
Отмечается также рост качества двустороннего взаимодействия. Помимо развития сотрудничества в отраслях, уже ставших традиционными (сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, туризм), наблюдается диверсификация экономических отношений, активизируется сотрудничество в области высоких технологий (энергетика, телекоммуникации, авиация, оборона, а также космос).
Для Индонезии Россия является очень важным и очень надежным партнером, обладающим значительными конкурентными преимуществами. России принадлежит важная роль в мировой и региональной экономике, она имеет устойчивую социально-экономическую динамику, сохраняет политическую стабильность. При наличии аналогичных элементов в национальной экономике России и Индонезии (добывающая промышленность, емкий рынок), Россия обладает значительными финансовыми ресурсами, научным, техническим и инновационным потенциалом и серьезными наработками в ряде ведущих отраслей, в развитии которых весьма заинтересована Индонезия.
В первую очередь хотелось бы подчеркнуть, что Индонезия ориентируется на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество с Россией в традиционных сферах – инвестиций и торговли, в образовании, туризме. Но для Индонезии более важно развивать креативные отрасли национальной экономики.
Поэтому Индонезия очень рассчитывает на то, что сотрудничество с Россией в XXI в. будет развиваться и укрепляться, что может содействовать и социальному, и экономическому, и технологическому развитию Индонезии, укреплению позиций страны в мировой и региональной экономике.
Россия рассматривает Индонезию в качестве важнейшего партнера в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом. Индонезия, будучи крупнейшим поставщиком энергоресурсов в Азии, имеет значительные трудовые и природные ресурсы, стремится диверсифицировать национальную экономику и внешнеэкономическую сферу.
Между странами нет препятствий политического или иного характера, которые могли бы тормозить развитие российско-индонезийского взаимовыгодного сотрудничества. Будучи крупными странами, обладающими мощным потенциалом и большим влиянием в Азиатско-Тихоокеанском регионе, эти два государства посредством упрочения своих двусторонних отношений способны оказывать значительное влияние на динамику международных отношений, как в регионе, так и за его пределами.
Степень разработанности темы исследования
При разработке данной темы диссертант опирался на заложенный отечественной научной школой мировоззренческий фундамент, созданию которого способствовали, в частности, Авдокушин Е.Ф., Богомолов О.Т., Воскресенский А.Д., Гусаков Н.П., Дынкин А.А., Дюмулен И.И., Поляков В.В., Фаминский И.П., Щенин Р.К. и др., в трудах которых исследуются общие направления развития международных экономических отношений и, в частности, международной торговли.
Нами изучены труды зарубежных, в том числе – индонезийских исследователей Бхагвати Б., Обсфельда М., О’Нила, Кругмана П., Харияди М., касающиеся положения развивающихся стран в мировой экономике, а также их внешнеторговых стратегий.
Проблемы, связанные с участием Индонезии в мирохозяйственных связях, оценкой ее внешнеэкономической политики, отдельными аспектами социально-экономического развития нашли, хотя и недостаточно полное, освещение в российской научной литературе. Этой теме были посвящены труды известных отечественных ученых-востоковедов: Акопяна А.А., Брагинского В.И., Губера А.А., Гусева М.Н., Другова А.Ю., Попова А.А., Рогожина А.А., Симония Н.А., Шолмова Ю.А., Цыганова В.А. и др.
В российской, а также индонезийской экономической науке в настоящее время практически отсутствуют исследования, посвященные собственно российско-индонезийским торгово-экономическим отношениям.
Отсутствие проработанности вопроса в научной литературе, а также его актуальность для современной российской и индонезийской внешнеторговой политики, а также мировой экономики в целом, обусловили выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования
Цель исследования – изучить торгово-экономические отношения между Россией и Индонезией и предложить направления их развития и повышения эффективности в XXI в.
Указанная цель конкретизирована в следующих основных задачах:
Проанализировать современное социально-экономическое положение Республики Индонезия как основы торгово-экономического сотрудничества двух стран, в том числе – ее внешнеэкономическую сферу, в частности, товарную и географическую структуру торговли и законодательную базу ее осуществления;
Выявить исторические особенности и современные возможности двустороннего торгово-экономического сотрудничества России и Индонезии и перспективные направления для его наращивания;
Изучить факторы, влияющие на развитие двустороннего торгово-экономического взаимодействия (как содействующие, так и тормозящие его развитие);
Оценить региональные и отраслевые возможности для развития инвестиционного и проектного сотрудничества России и Индонезии – как на двустороннем, так и на многостороннем уровне;
Предложить рекомендации для улучшения торгово-экономических отношений между Россией и Индонезией и раскрыть направления их совершенствования в XXI в.
Объект исследования – торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Индонезия.
Предмет исследования – система отношений между Индонезией и Россией по поводу взаимной торговли, инвестиций и проектного сотрудничества, механизмы и инструменты их реализации и возможности развития в XXI веке.
Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность форм и методов экономического анализа, накопленных отечественной и зарубежной наукой, опытом и практикой основанных на них торговых систем.
Статистическая информация для диссертации была почерпнута из международных документов и публикаций: докладов и отчетов государственных ведомств Индонезии, стран – членов АСЕАН, материалов ОЭСР, МВФ, ООН, ЮНКТАД, группы Всемирного Банка, исследования ОЭСР и ЕС и др. Исследование также осуществлялось на основе анализа официальных документов и материалов России. Были использованы статистические и аналитические обзоры, материалы периодической печати и др.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования – научных положений, выводов и конкретных рекомендаций –подтверждена обоснованной аргументацией постановки цели, задач, формулированием теоретических обобщений, корректным анализом, наглядностью интерпретаций формальных построений в диссертационной работе. Теоретические и методологические результаты диссертационного исследования основываются на основных положениях, приведенных в научных трудах ведущих российских, индонезийских, и зарубежных ученых.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа двустороннего сотрудничества России и Индонезии, выявлены динамика, основные проблемы и перспективы двустороннего сотрудничества и предложены меры по его развитию. В частности:
Выявлено, что, несмотря на активный и относительно устойчивый экономический рост в Индонезии в 2000-2011 гг., сохраняются внутренние и внешние социально-экономические проблемы (безработица, бедность, инфляция, сырьевой экспорт, региональные, отраслевые и структурные дисбалансы) и обоснована необходимость диверсификации национальной экономики посредством активизации ВЭД как одного из направлений их решения (хотя бы частичного);
Установлено, что важным внешнеэкономическим партнером для Индонезии рассматривается Россия благодаря наличию как конкурентных преимуществ, так и объективных и субъективных предпосылок, в том числе исторических; выделены факторы роста взаимного российско-индонезийского торгово-экономического сотрудничества;
Обосновано, что тенденция к развитию и углублению двустороннего торгово-экономического сотрудничества соответствует долгосрочным интересам обеих стран (рост технологичного экспорта для России и активизация деятельности обрабатывающей промышленности в Индонезии, развитие современных и передовых сфер национального хозяйства (космос), усиление позиций обеих стран на мировом и региональном рынках);
Доказано, что при росте двусторонней торговли и инвестиционного, проектного (энергетика, транспорт, космос) сотрудничества, а также росте интереса предпринимателей обеих стран и государственных структур (создана институциональная составляющая), сохраняются и проблемы (незначительная взаимная доля во внешней торговле и инвестиционной сфере, стоимостные и товарные дисбалансы, торговля через третьи страны и др.). В результате на современном этапе еще не реализован имеющийся потенциал двустороннего торгово-экономического сотрудничества (который диссертант оценивает как значительный), что не отвечает потребностям и интересам обеих стран;
На основе разработанной автором анкеты для предпринимателей – участников торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества из России и Индонезии и самостоятельно проведенного автором для целей анализа анкетного опроса – уточнены основные проблемы развития взаимного торгового, инвестиционного и проектного взаимодействия России и Индонезии (бюрократические ограничения, отсутствие прямого транспортного сообщения – авиационного и морского, «закрытые» для иностранных инвесторов отрасли – как правило, в добывающей (наиболее привлекательной) промышленности, недостаток информации как об экономике в целом, так и о внешнеторговой и инвестиционной сфере, о финансовой составляющей сделок, культурные и языковые барьеры), а также основные перспективные направления развития двусторонних отношений;
Разработаны рекомендации по совершенствованию двустороннего сотрудничества в сфере торговли, совместных проектов и инвестиций, выделены наиболее перспективные направления сотрудничества (энергетика, космические технологии, телекоммуникация, авиаиндустрия, мирный атом), а также пути совершенствования механизма двустороннего взаимодействия (совершенствование договорной и правовой базы, снижение бюрократических ограничений, рост государственного содействия предпринимателям, развитие информационной составляющей, организация прямого транспортного сообщения, проведение бизнес-семинаров и бизнес-трипов, активизация выставочной деятельности и др.).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в возможностях использования разработанного теоретико-методологического аппарата, входящих в его состав конкретных подходов, методов, механизмов для более полного понимания состояния и направлений развития российско-индонезийского торгово-экономического сотрудничества и решения имеющихся и возникающих проблем.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения сформулированных выводов и рекомендаций, составляющих научную новизну, в практической деятельности при подготовке документов программного и прогнозного характера; возможностью использования предложенных в диссертации практических рекомендаций и теоретических выводов в работе российских/индонезийских государственных и деловых кругов, реализующих свои стратегии на индонезийском/российском рынке.
Оригинальный информационный материал, содержащийся в работе, может представлять интерес для учебного процесса в ВУЗах международного и экономического профиля при чтении лекционных курсов, спецкурсов, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».
Диссертация соответствует пунктам: п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития», п. 8 «Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета», п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные противоречия, их причины и способы разрешения», п. 26 «Внешне интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Гео проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешне перспективы» паспорта ВАК России по специальности 08.00.14 «Мировая экономика».
Апробация результатов работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях, в том числе на «2009 Innovative Writing Olympics» (10-11 октября 2009 г.) (г. Париж), «Conference of Indonesian Students Association in Korea 2010, Building National Competitiveness» (20 февраля 2010 г.) (г. Сеул), и «The 2nd Earth Resilience Symposium» (2-3 марта 2013 г.) (г. Берлин).
Опубликовано 18 печатных работ на русском, индонезийском и английском языках общим объемом 6,6 п.л., из них 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК России общим объемом 1,1 п.л.
Структура и объем диссертации подчинены общей цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 165 наименований на русском, индонезийском и английском языках. Общий объем диссертации составляет 183 страниц, в том числе 14 таблиц и 12 рисунков.
Внешнеэкономический сектор Индонезии
Есть богатые запасы ценных пород тропической древесины. Леса в Индонезии занимают около 84% площади страны. Индонезия занимает третье место в мире после Бразилии и ДР Конго по биологическому разнообразию и величине лесных массивов. Однако при существующих темпах вырубки леса (в том числе - из-за потребности в дровах), тропические леса в Индонезии, по мнению специалистов, будут потеряны уже через 10 лет.
Экономика Индонезии в основном была сформирована еще в колониальном прошлом и до 1950-х гг. не имела каких-либо значительных возможностей для развития. Однако нефтяной бум, начавшийся в мире середине 1960-х гг., способствовал серьезному изменению ситуации. Он дал толчок для развития и реформирования национальной экономики. Началась ее либерализация с акцентом на использование внешних факторов (в 1966 г. вступил в силу закон об иностранных инвестициях). Одновременно был принят ряд постановлений и декретов, стимулирующих деятельность национального частного капитала, а также поощрялся выпуск и экспорт товаров нефтяного сектора.
Период 1969-1997 гг. характеризовался высокими темпами роста промышленности Индонезии, (прежде всего добывающей), сферы услуг и сельского хозяйства, привлечением значительных объемов иностранных инвестиций и попытками диверсификации национальной экономики.
Огромные доходы, полученные страной в результате благоприятных для Индонезии условий внешней торговли, послужили основой для реального роста национального дохода как прямо, так и косвенно, через их влияние на эффективный спрос. Они стали основой для становления и развития многих отраслей промышленности и сферы услуг.
Так, ВВП на душу населения Индонезии за указанный период вырос с 70 до 1000 долл., а уровень инфляции составлял 5-10% в год. Индонезийская рупия стала достаточно стабильной. Можно также говорить о том, что именно в этот период (1980-1990-е гг.) была в основном сформирована нынешняя модель индонезийской экономики
Вместе с тем, побочным эффектом форсированного экономического роста стали определенные структурные диспропорции, предопределившие особую уязвимость Индонезии в условиях азиатского финансово-экономического кризиса 1997-1998 гг.
В 1998 г., после 30 лет устойчивого экономического роста, индонезийская экономика перешла в состояние спада как страна, наиболее сильно пострадавшая от глобального финансового кризиса 1997-1998 гг. В качестве антикризисных мер правительство ввело плавающий валютный курс, повысило процентные ставки, прибегло к внешним займам и др.
Интересно отметить, что МВФ предоставил Индонезии кредит в размере 1 млрд. долл. как экономическую помощь для преодоления кризиса в обмен на выполнение ряда требований. Правительство первоначально отказалось выполнять эти требования МВФ, но, опасаясь дальнейшего оттока капиталов из страны, пошло на заключение договора. (В 2012 г. Кредитное соглашение, подписанное на саммите G-20 в Мексике, требует от Индонезии возвратить кредит, чтобы поддержать МВФ в условиях продолжающегося кризиса евро9).
Но принятые меры не помогли. В 1998 г. менее чем за полгода курс индонезийской рупии упал с 2600 до 14000 рупий за 1 долл., объем ВВП сократился на 13,7%, а инфляция достигла 77%. В 1999 г. ситуация несколько стабилизировалась - ВВП поднялся на 0,3%, инфляция снизилась до 2%. Только в 2000-е гг. стране удалось справиться с последствиями кризиса и добиться стабильного экономического роста.
В настоящее время Индонезия - активно развивающаяся индустриально-аграрная страна с многоукладной экономикой и со средним уровнем социально-экономического развития, хотя Индонезию причисляют к наиболее бедным государствам Юго-Восточной Азии и АСЕАН.
Аналитики консалтинговой и аудиторской компании Price waterhouse Coopers прогнозируют, что в ближайшие десятилетия Индонезию ждет мощный экономический подъем, который приведет ее в десятку ведущих экономических держав мира. К 2050 г. Индонезия может подняться с 16-го места по размеру ВВП, которое она занимала в 2009 г., на 8-е, обогнав в течение 40 лет Италию, Францию, Великобританию и Германию."
Индонезийский рынок по своему объему приближается к рынкам стран БРИК (Бразилия-Россия-Индия-Китай), и, по прогнозу таких авторитетных корпораций, как Goldman Sachs, уже к 2020-2025 гг. по своим экономическим показателям вплотную приблизится к странам БРИК. В этой связи аналитик американского банка Goldman Sachs Джим О Нил, создатель термина БРИК, относит Индонезию к группе развивающихся стран, которые оказывают самое сильное влияние на мировую экономику. Вместо термина BRIC
Индонезию он относит в эту группу стран, так как ее доля превышает 1% мирового ВВП и составляет 1,1% (доля Мексики и Южной Кореи составляет по 1,6%, Турции - 1,2%), что отличает ее, а также другие названные государства от менее крупных и менее привлекательных для инвесторов развивающихся стран. Также эксперт полагает, что необходимо учитывать и такой показатель, как рост корпоративной выручки и надежность капиталовложений.
Некоторые российские исследователи полагают, и с этим можно согласиться, что Китаю и Индии, а в определенной мере и Индонезии, уже сегодня присуща одна особенность, которая характерна для великой державы. Они в состоянии проводить, в том числе в одиночку, самостоятельную политику, требовать и добиваться равноправия и взаимовыгодных отношений - и проводят такую политику.13
Динамика и современное состояние торгово-экономического сотрудничества между Россией и Индонезией
В настоящее время двусторонние отношения между Россией и Индонезией характеризуются ростом заинтересованности обеих сторон в активизации торгово-экономических связей, налаживании научно-технического и инвестиционного сотрудничества, расширении контактов между деловыми кругами обеих стран, что неоднократно в 2007-2012 гг. высказывалось сторонами на высшем уровне.
Мы выделяем следующие предпосылками для развития торгово-экономических связей двух стран. Во-первых, на международной арене Россия и Индонезия придерживаются одинаковых или созвучных подходов по большинству мировых проблем - как в сфере экономики, так и политики, включая регион ЮВА. Между странами в настоящее время нет препятствий политического или иного характера, которые могли бы тормозить наращивание российско - индонезийского торгово - экономического сотрудничества на принципах дружбы, открытости и взаимного доверия.
Во-вторых, очень важно, что и в России, и в Индонезии в последние годы наблюдается политическая и экономическая стабильность. Это базис, на котором строится двустороннее хозяйственное взаимодействие. Здесь следует также отметить, что Россия и Индонезия принадлежат к странам, рынки которых бурно развиваются. А благодаря созданию Таможенного союза, вступлению России в ВТО российский рынок станет более открытым, что в свою очередь будет благоприятствовать выходу индонезийских компаний на рынок не только РФ, но и стран - членов Таможенного союза.
В-третьих, национальные экономики России и Индонезии характеризуются стабильным экономическим ростом, осуществляют близкие задачи внутреннего развития, в том числе - регионального и отраслевого, стремятся к устойчивому развитию и формированию новых инновационных укладов.
Наконец, следует отметить, что определенный взаимный интерес в сфере хозяйственного взаимодействия имел место еще в советский и даже досоветский периоды, а история двусторонних отношений насчитывает более 150 лет. Так, русский ученый Владимир Иванович Брагинский, автор книг по географии Индонезии31, утверждает, что уже с XI в. русские люди имеют отношения с регионом Нусантара (Индонезия).
Первые сведения об Индонезии в России стали появляться в конце XVII в. при Петре I. Начало знакомству наших народов, а также активному научному изучению Индонезии русскими исследователями положило знаменитое кругосветное путешествие И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф.Лисянского: в 1806 г. русские парусники «Надежда» и «Нева» прошли Зондским проливом в Южно-Китайское море. Н.Н.Миклухо-Маклай проводил исследования на территории Индонезии и опубликовал их научные результаты. В 1894-1899 гг. Российская Империя отправила первого консула М. М. Бакунина в г. Батавии (первая столица Индонезии).
В начале 1920-х гг. советский ученый Александр Губер начал систематическое изучение истории и социально-экономического положения Индонезии.53 В 1945 г. Индонезия официально стала объектом изучения в Институте исследований Восточной Азии и Африки Московского государственного университета. После провозглашения в 1945 г. независимости Республики Индонезии уже в 1948 г. Советский Союз де-факто признал независимость Индонезии. Были установлены дипломатические отношения между СССР и Индонезией, и 3 февраля 1950 г. стало официальной датой установления дипломатических отношений между странами. Концептуальный анализ российско-индонезийского хозяйственного взаимодействия позволяет нам условно выделить три этапа эволюции взаимного сотрудничества, каждый из которых имеет свою специфику.
Период с 1950 по 1965 гг. российские и индонезийские историки называют этапом сближения и тесного сотрудничества между двумя странами. В августе-сентябре 1956 г. первый президент Республики Индонезии Сукарно нанес визит в СССР и был встречен советским народом. Впоследствии Сукарно еще трижды бывал в СССР - в 1959, 1961 и 1964 гг. В феврале - марте 1960 г. состоялся последующий ответный визит в Индонезию Н.Хрущева, который был тепло встречен всем народом Индонезии. Н.Хрущев предложил индонезийской молодежи приезжать на учебу в СССР со стипендией от правительства Советского Союза. До 1965 г. студентов из Индонезии были наиболее многочисленной группой среди иностранных студентов в СССР. Все эти визиты вели к заключению новых соглашений о сотрудничестве двух стран. Нарастали также торгово-экономические отношения.54
Торгово-экономические связи являлись важной составляющей советско индонезийских отношений - сотрудничество осуществлялось преимущественно в машино-технической и военной областях с использованием государственных кредитов СССР. Индонезийцы помнят, что при содействии советских специалистов были построены заводы и фабрики, учреждения здравоохранения и спорта. Во время борьбы Индонезии за освобождение Западного Ириана от голландской колонизации, СССР оказал Индонезии помощь на сумму 600 млн. долл. в виде крейсера, эсминцев, подводной лодки, плавающих танков и истребители МиГ. Благодаря этой Шолмов Ю.А. Россия-Индонезия. Годы сближения и тесного сотрудничества (1945-1965). -М, 2009. помощи военно-морский флот Республики Индонезия в то время стал вторым по силе в Азии после Китая.
Однако на втором этапе - с 30 сентября 1965 г. по 1998 г. - по политическим причинам взаимное сотрудничество сократилось - хотя и не прекратилось вовсе - как в сфере торговли, так в финансовых вопросах. Товарная торговля между двумя странами велась на коммерческой основе, а ее среднегодовые объемы которой, как правило, не превышали 80 млн. долл.
В 1970 г. стороны заключили межправительственное соглашение об условиях выплаты индонезийского долга. Основная его часть и проценты выплачивались валютой и, по согласованию сторон, товарами (исключительно дефицитными для российского хозяйства и в основном относящимися к категории стратегических). И с тех пор Индонезия регулярно и стабильно выполняла эти условия, в том числе и в отношении России как правопреемницы СССР по его внешним долгам.
В итоге индонезийский долг СССР/России был полностью выплачен -такой подход индонезийской стороны к выполнению крупных финансовых обязательств перед Россией как нельзя лучше характеризует Индонезию как надежного, стабильного, предсказуемого партнера.
В конце 1980-х - начале 1990-х гг. экономические отношения России и Индонезии стали постепенно освобождаться от идеологических факторов и приобрели стабильно дружественный характер. Распад Советского Союза и окончание холодной войны также повлияли на российско-индонезийские отношения. Правительство Индонезии признало суверенитет Российской Федерации как преемника Советского Союза 28 декабря 1991 г., спустя всего три дня после распада СССР.
Регулирование, проблемы и перспективы российско-индонезийской торговли
Большинство видов обязательной стандартизации существует в силу угроз для здоровья, безопасности населения и безопасности окружающей среды. Они охватывают, например, такие виды товаров, как шлемы, шины для легковых автомобилей, минеральные удобрения, обогащенную муку, пищевую йодированную соль и бутилированную питьевую воду.
Для ведения экспортно-импортных операций в Индонезии необходима соответствующая внешнеторговая документация, в частности, получение соответствующих разрешений (лицензий). Разрешение на ведение торговой деятельности (СИУП), действующее как в отношении экспорта, так и внутренней торговли на всей территории Индонезии, выдается на неограниченный срок. Аналогичным образом выдается и импортная лицензия (АПИ), которую могут получить как специальные торговые фирмы, так и промышленные национальные и смешанные компании. Действуют также специальные или ограниченные импортные лицензии, выдаваемые фирмам в рамках инвестиционных проектов также на неограниченный срок.
Необходимым условием осуществления экспортно-импортных операций является подготовка Доклада об инспекции соответствующих товаров (LKP), которая возложена на индонезийскую инспекционную компанию «П.Т.Сукофиндо», осуществляющую контроль за ввозимыми в Индонезию товарами в стране-экспортере и за вывозимыми из Индонезии экспортными товарами. Инспекция предусматривает контроль за ценой товара, его качеством и количеством, соответствием тарифного кода, соответствием стоимости фрахта и уровня таможенных импортных пошлин и налога на добавленную стоимость. От LKP освобождаются лишь товары стоимостью менее 5 тыс. долл., дипломатические посылки, трансфертные грузы, военное оборудование, товары, оплаченные за счет зарубежных субсидий правительству, а также сырая нефть.
В случае если импортер использует для осуществления операции по импорту аккредитив, то соответствующий зарубежный банк имеет право переводить деньги экспортеру лишь по получении LKP. На следующем этапе указанный банк передает коносамент и LKP индонезийскому внешнеторговому банку, которому импортер оплачивает импортную пошлину и налог на добавленную стоимость, после чего банк возвращает импортеру коносамент и LKP. И лишь имя на руках коносамент, LKP, квитанции об уплате импортной пошлины и налога на добавленную стоимость, импортер может получать товар в таможенной зоне порта. Наличие LKP на импортируемые товары, вышеупомянутых документов, а также Уведомления о ввозе товаров для личного их использования освобождает импортера от таможенного досмотра, который, по сути, заменяет Контрольно-инспекционный доклад.
Проведение экспортно-импортных операций индонезийскими фирмами осуществляется преимущественно при посредстве аккредитивов, причем среди последних предпочтение отдается безотзывным подтвержденным аккредитивам, особенно при реализации экспортных сделок со стороны Индонезии.
Валютное законодательство также можно рассматривать как инструмент регулирования внешней торговли. Национальная денежная единица Индонезии, как уже отмечалось - рупия. По определению Международного валютного фонда, индонезийская рупия является свободно конвертируемой валютой, курс которой официально определяется на основе ее привязки к корзине валют основных торговых партнеров Индонезии. На практике, однако, индонезийское правительство устанавливает официальный обменный курс рупии на основе паритета ее покупательной способности по отношению к американскому доллару.
Все основные валюты свободно конвертируются в Индонезии. Контроль над валютными операциями возложен на Центральный государственный банк - «Банк Индонезия», но сводится он обычно лишь к проверке отчетности. В настоящее время в Индонезии практически нет сколь-нибудь жесткого контроля за валютными операциями. Зарубежные инвесторы свободно переводят свои валютные средства в Индонезию и обратно.
Правительственным постановлением № 1 (1982 г.) отменено положение об обязательной продаже «Банку Индонезия» валютных средств, полученных в результате реализации экспортной операции. Теперь эта продажа может осуществляться через Валютный банк по действующему на данный момент обменному курсу рупии. При этом экспортер имеет право продажи своих валютных средств любой заинтересованной стороне.
Торговые связи России с Индонезией, как показывает наше исследование, имеют большие потенциальные возможности, однако по ряду объективных причин в полной мере они не реализуются. Развитие делового сотрудничества с Индонезией сдерживается, в частности, такими факторами, как острая конкуренция на региональном рынке, традиционные связи Индонезии с японскими, американскими, европейскими, китайскими, тайваньскими фирмами, ограниченностью экспортных ресурсов России, невысоким уровнем качества российских машин и оборудования, отсутствием у нас возможностей в проведении активной кредитной политики, государственной поддержки экспортеров и т.д.
Двустороннее сотрудничество в высокотехнологичных сферах: авиации, освоения космоса и телекоммуникаций
На сегодняшний день Россия не поставляет военно-морскую технику в Индонезию, однако в октябре 2010 г. Россия и Южная Корея вновь были названы основными кандидатами на поставку двух ДЭПЛ для ВМС Индонезии. В «короткий» список претендентов вошли «Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering» (DSME) с НАШІ «Тип-209» и «Адмиралтейские верфи» с ДЭПЛ проекта 636 «Кило». Окончательное решение о приобретении планировалось принять в 2011 г. Как ожидается, первая подводная лодка будет построена компанией, победившей в тендере.
Строительство второй лодки будет осуществлять по лицензии РТ «Pal Indonesia». Реализуемая программа приобретения подводных лодок уже вторая за последние годы. Первый конкурс, финалистами которого также назывались корейские и российские судостроительные компании, был аннулирован в 2009 г. из-за отсутствия финансовых ресурсов (глобальный финансовый кризис). Ранее Индонезия планировала выделить на закупку НАПЛ (неатомные подводные лодки) около 700 млн. долл.
Большую часть расходов планируется покрыть за счет получения экспортного кредита. Интересно отметить, что Индонезия не входит в десятку крупнейших покупателей российского вооружения в период 2008-2010 гг. Однако сотрудничество в военно-технической сфере представляется перспективным, так как оно не направлено против третьих стран, способствует укреплению обороноспособности Индонезии и к тому же служит достаточно важным каналом поступления валютной выручки для российских предприятий ВПК. Это локомотивная область сотрудничества, которая может стать катализатором и для других областей хозяйственного взаимодействия двух стран.
По нашему мнению, следовало бы обратить внимание не столько на развитие отношений, построенных на основе «покупатель - продавец», но и развивать взаимное сотрудничество по линии создания сервисно-технических центров по обслуживанию самолетов в Индонезии. Дело в том, что в области национальной обороны политика Правительства Индонезии в настоящее время делает упор на использовании продукции собственной промышленности для удовлетворения потребностей Вооруженных сил Индонезии. У Индонезии в этой сфере действуют компании РТ. Dirgantara Indonesia, РТ. PAL, РТ. Pindad, РТ. Dahana и РТ. LeN.
Также следует учитывать, что Индонезия заинтересована не просто покупать технику и вооружение у России, но и поднять уровень подготовки кадров посредством обучения, причем не только в технической области.
Но Индонезии необходимо более детально сформулировать виды деятельности, в которых будет осуществляться сотрудничество, и урегулировать формальности относительно форм и обменов в области образования и подготовки.
В тоже время за период 2009-2011 гг. осуществлялись проекты, которые не получили дальнейшего развития. Так, была прекращена деятельность ОАО «Силовые машины» в продвижении проекта по строительству ТЭС Индрамаю в провинции Западная Ява. Компания «Вертолеты России» приняла участие в тендере на поставку 4-х вертолетов для Национального комитета по поиску и спасению пострадавших от аварий и катастроф (BASORNAS), однако не смогла победить. В связи с истечением в 2010 г. срока действия меморандума, подписанного между компаниями «РУСАЛ» и индонезийской государственной горнодобывающей компанией РТ «Aneka Tambang» в 2007 г., индонезийская сторона была вынуждена искать нового партнера.
Существуют примеры и неудачного сотрудничества, среди которых можно назвать подписание в 2007 г. договора о сотрудничестве с индонезийской фирмой РТ «Minang Jordanindo». Заключено 4 контракта на поставку 10 единиц техники Челябинского тракторного завода (ЧТЗ) в эту страну. В феврале 2009 г. был подписан протокол переговоров, в котором индонезийская сторона показала предварительные объемы поставок техники ЧТЗ в течение 6-8 месяцев 2009 г.
Однако, начиная с мая 2009 г., платежи от компании РТ «Minang Jordanindo» не поступали, несмотря на многочисленные официальные обращения о строгом соблюдении графика расчетов за отгруженный товар и недопущении нарушений условий контрактов.
В октябре 2009 г. генеральный директор «ЧТЗ-УРАЛТРАК» В.М. Платонов провел встречу в Джакарте с индонезийскими партнерами РТ «Minang Jordanindo», чтобы решить текущие вопросы. По результатам встречи был подписан протокол, в котором проставлены новые сроки проведения оплат. В июне 2010 г. в Джакарте специалист завода провел переговоры с руководством РТ «Minang Jordanindo», в ходе которых была получена информация, что из-за неуплаты таможенных сборов в течение 6 месяцев техника была экспроприирована в пользу государства и продана с аукциона третьему лицу. Текущая задолженность компании РТ «Minang Jordanindo» перед «ЧТЗ - УРАЛТРАК» составляет более 1,2 млн. долл. 21 февраля 2011 г. в Международный Коммерческий Арбитражный Суд при Торгово-Промышленной палате Российской Федерации было направлено Исковое заявление о взыскании 1292862 долл. с компании РТ «Minang Jordanindo».