Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы функционирования рынка производных ценных бумаг 9
1.1. Эволюция рынка производных ценных бумаг в мировой экономике 9
1.2. Роль производных ценных бумаг в мировой экономике 18
1.3. Методологические аспекты ценообразования на рынке производных ценных бумаг 31 CLASS Глава 2. Рынок производных ценных бумаг в промышленно развитых странах 76 CLASS
2.1. Особенности функционирования рынков производных ценных бумаг 76
2.2. Значение рынка производных ценных бумаг для экономических субъектов 91
2.3. Основные стратегии хеджирования 100
Глава 3. Рынок производных ценных бумаг в России и возможности использования мирового опыта в российских условиях 120
3.1 Современное состояние российского рынка производных ценных бумаг 120
3.2. Рынок производных ценных бумаг как фактор стабилизации экономики России 132
3.3. Перспективы развития российского рынка производных ценных бумаг 140
Заключение 144
Библиографический список. 150
- Эволюция рынка производных ценных бумаг в мировой экономике
- Роль производных ценных бумаг в мировой экономике
- Особенности функционирования рынков производных ценных бумаг
- Современное состояние российского рынка производных ценных бумаг
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние десятилетия мировая экономика характеризуется новым этапом развития - глобализацией. Этот процесс носит всеохватный характер, затрагиваются все стороны общественной жизни - политика, экономика, наука, культура, мораль, этика. Наиболее ярко глобализация проявляется в экономике и особенно в валютно-финансовой сфере. Одним из наиболее динамичных сегментов, чье бурное развитие совпало с переходом мировой экономики в стадию глобализации, стал рынок производных ценных бумаг.
Процесс глобализации в настоящее время является предметом острых дискуссий. С одной стороны, глобализация открывает новые возможности для более полного использования национальными экономиками факторов производства, привлечения финансовых и технологических ресурсов, создания трансграничных производств и расширения рынков сбыта. В то же время глобализация порождает новые опасности и угрозы, увеличивает их масштабы и скорость распространения, вероятность вовлечения в кризисные ситуации большого числа стран и регионов. Точно так же нет единого мнения относительно одной из важных составляющих процесса глобализации - рынка производных ценных бумаг.
Предметом изучения данной работы стал рынок производных ценных бумаг, так как степень изученности данного сегмента экономики крайне низка по отношению к его удельному весу в мировой экономике, а также потому, что существующие оценки ученых относительно его влияния на экономику значительно расходятся.
Рынок производных ценных бумаг (деривативов) - это рынок контрактов, к которым относятся форвардные и фьючерсные контракты, опционы, свопы. Особенность деривативов состоит в том, что в основе их цены лежит цена базисного актива (товара, валютного курса, кредита, акции, биржевого индекса и т.н.)
Рынок производных ценных бумаг возник в ответ на потребность экономических субъектов в снижении рисков изменения рыночной конъюнктуры. Первоначально это касалось товарных рынков. Затем в соответствии с этапами развития мировой экономики, рынок деривативов начал управлять новыми возникающими рисками (валютными, процентными, рисками изменения курсов ценных бумаг).
С течением времени у рынка появились новые преимущества, такие как удешевление транзакций, координация планов экономических субъектов, информационная роль. Все это было, безусловно, полезно в микроэкономическом аспекте. Но в начале 90х годов XX века рост объема рынков производных ценных бумаг достиг такого уровня, что стало очевидно -данный сектор не может не оказывать влияния на экономику в целом. Именно эта проблема и является сейчас наименее изученной, что и послужило мотивом к исследованию данной тематики.
В настоящее время Россия включается в систему мирового хозяйства и, безусловно, не может остаться в стороне от такого крупного элемента мировой экономики, как рынок производных ценных бумаг. Поэтому при формировании данного сектора экономики в нашей стране необходимо максимально реализовать преимущества и свести к минимуму недостатки, связанные с функционированием рынка деривативов.
Целью исследования является комплексное рассмотрение в теоретическом и прикладном плане связанных с формированием и развитием рынка производных ценных бумаг проблем, выявление преимуществ, которые предоставляет экономике функционирование рынка деривативов, путей устранения сопутствующих негативных явлений, выбор приоритетов формирования и развития данного сектора экономики в России.
Достижение указанной цели предполагает постановку и последовательное решение следующих основных задач:
исследование основных этапов развития мирового рынка
производных ценных бумаг, рассмотрение характеристик
финансовых инструментов, появляющихся на каждом из этапов;
изучение места в мировой экономике данного сектора, рассмотрение
различных точек зрения на макроэкономический аспект
функционирования рынка деривативов;
рассмотрение теоретических подходов к изучению ценообразования
производных ценных бумаг;
выявление особенностей устройства рынка деривативов в
промышленно развитых странах;
определение преимуществ, предоставляемых рынком деривативов
экономическим субъектам в микроэкономическом аспекте;
анализ состояния рынка производных ценных бумаг в новейшей
истории России и причин, тормозящих его развитие;
рассмотрение выгод, которые может принести рынок деривативов
нашей стране;
определение ориентиров и последовательности развития данного
рынка в России. Объектом исследования работы являются процессы, происходящие на мировом рынке производных ценных бумаг, современное состояние и перспективы развития рынка деривативов в России.
Теоретической и методологической основой работы стали труды классиков экономической науки, основоположников различных направлений экономической мысли и школ. К ним прежде всего следует отнести А. Маршалла, Дж.М. Кейнса, Дж.Р.Хикса,
В ходе разработки темы автор опирался на фундаментальные исследования ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области международных экономических и финансовых отношений, финансового анализа и экономико-математического моделирования, прежде всего таких, как О.Т. Богомолов, А.Н. Буренин, А.Г. Грязнова., М.К. Бункина, А.П. Кирееев,
6 И.П. Фаминский, А.Н. Ширяев, Дж.С. Халл, Р.У. Колб, Дж. Сорос, Ш. Де Ковни, К. Такки, Ф. Р.Эдварде, Л. Хеншел, К. У. Смит и других.
Информационно-статистическая база исследования. Основными источниками статистических материалов, использованных в диссертации послужили специализированные периодические и справочные издания официальных органов зарубежных стран и международных организаций. К ним относятся Международный валютный фонд, Всемирный банк, Банк международных расчетов, Федеральная резервная система США. Также широко использовались материалы специализированных изданий, обзоры и доклады общественных и коммерческих организаций.
Научная новизна диссертационной работы связана с исследованием актуальной, но мало разработанной теоретически и практически проблемы макроэкономической роли рынка производных ценных бумаг в мировой экономике и возможностей его регулирования для устранения негативных сторон его функционирования. В развитие сформулированной выше научной новизны автором получены следующие научные результаты:
Выявлены, обобщены и систематизированы положительные и отрицательные факторы влияния рынка производных ценных бумаг на развитие мировой экономики в целом и хозяйственную деятельность отдельных субъектов на этапе глобализации.
Выработаны рекомендации по регулированию рынков деривативов с целью более полного использования их преимуществ и снижения влияния негативных факторов. Обосновывается необходимость усиления государственного влияния на рынке деривативов, формирования прозрачных финансовых потоков, целесообразность конвергенции биржевого и внебиржевого рынка, создания зрелой правовой среды;
Обоснованы выгоды, которые получит Россия от участия в международном рынке производных ценных бумаг и формирования национального рынка деривативов. Они состоят в том, что снизится
зависимость России от колебаний цен на сырьевые товары, решится
проблема страхования процентных и валютных рисков, создадутся
условия для формирования экономически обоснованных
внутренних цен, появится альтернатива неэкономическим методам снижения рисков.
Доказана идея о том, что необходимо сочетать формирование биржевого рынка деривативов с предоставлением государственных гарантий исполнения сделок
Обоснована целесообразность формирования на первом этапе рынка деривативов на сырьевые товары, затем на валюту и кредит и далее - на государственные обязательства
Выявлена необходимость на начальных этапах формирования рынка деривативов особое внимание уделять торговле опционными контрактами.
Практическая значимость работы состоит в том, что автор доводит выводы до стадии конкретных рекомендаций российским официальным органам, занимающимся рынком ценных бумаг, кредитно-денежной политикой и внешнеэкономической деятельностью.
Выполненное исследование может оказаться полезным для субъектов предпринимательской деятельности, которые стремятся управлять своими рисками и снизить свою зависимость от колебаний конъюнктуры мировых и внутренних рынков. Применение стратегий и подходов, рассмотренных в части работы, касающийся микроэкономических аспектов, может принести значительные финансовые выгоды.
Данная работа также может оказаться полезной для специалистов и научных коллективов, занятых проблемами рынка ценных бумаг, валютно-финансового регулирования, управления рисками, для студентов и преподавателей.
*
Апробация работы.
Диссертация выполнена на кафедре Мировой экономики Государственного университета управления и прошла апробацию на заседаниях кафедры. Результаты проведенного исследования вошли в отчет кафедры о выполненной научно-исследовательской и педагогической работе за 2001 г.
Эволюция рынка производных ценных бумаг в мировой экономике
Эволюция рынка производных ценных бумаг неразрывно связана с появлением новых инструментов данного рынка. По мере развития рынка происходит усложнение торгуемых на нем инструментов, поэтому представляется логичным в ходе описания развития рынка вводить характеристики инструментов, сформировавшихся на каждом этапе. Временем появления первых срочных контрактов принято считать средние века, когда на европейских торговых ярмарках продавцы начали заключать контракты, обещая будущую поставку товаров. Хаос в спросе и предложении, проблемы перевозок и хранения заставляли производителей и торговцев заключать контракты с последующей поставкой товаров. Это в основном были сельхозпродукты. Так зародились сделки по форвардным контрактам. Они прежде всего представляли собой защиту производителей от рисков, связанных с колебаниями цен. Покупатель также защищал себя от повышения цены в будущем, кроме того, избегал затрат по хранению товара. Форвардный контракт - торговый контракт, согласно которому в конкретный момент времени в будущем должна быть произведена поставка определенного товара и за это при поставке будет произведен платеж по цене, зафиксированной в момент заключения контракта. Но у форвардных контрактов существуют серьезные недостатки. Главный из них - отсутствие гарантий исполнения сделки. Движение рыночной цены может быть таковым, что продавцу товара, либо другой ценности, будет выгоднее поставить его третьему лицу по текущей рыночной цене, чем исполнять контракт, причем его прибыль будет больше даже с учетом уплаченных штрафных санкций. Другой недостаток - затрудненность перепродажи вследствие отсутствия стандартизации партий товаров и сроков поставки. В настоящее время форвардные контракты используются в основном в случаях, когда контрагентам важна реальная поставка товара, либо другой ценности, когда стороны связывает долговременное сотрудничество, когда необходимо обговорить все параметры сделки, когда важно снизить накладные расходы. С целью преодоления вышеуказанных недостатков форвардного контракта появился новый инструмент - фьючерсный контракт. Зарождению данного инструмента способствовало развитие биржевой торговли. Возникновением фьючерсной торговли в современном ее виде считается 1848 г. - открытие Чикагской торговой палаты (СВТ) для торговли фьючерсными контрактами на сельскохозяйственную продукцию. Фьючерсный контракт - это стандартизированный контракт, заключаемый на бирже двумя сторонами о будущей поставке определенного товара в конкретный момент времени по установленной цене. Главной особенностью здесь является то, что условия контракта (количество товара, дата поставки, место поставки) устанавливаются биржей. Кроме того каждый контрагент по сделке имеет дело только с расчетной палатой биржи, которая гарантирует исполнение контракта, это избавляет от риска несостоятельности партнера. Все это способствует высокой ликвидности фьючерсного контракта. Другой особенностью является то, что в отличие от форвардного контракта, при котором финансовый результат реализуется только при наступлении срока исполнения контракта, финансовые результаты по фьючерсным контрактам рассчитываются ежедневно по итогам торгов. Поэтому контрагенту по фьючерсному контракту необходимо держать на счете в расчетной палате биржи некоторую сумму, которая состоит из начальной маржи (вносится при открытии позиции), а также вариационной маржи, которая ежедневно зачисляется или списывается со счета в зависимости от движения цены. Все это необходимо для обеспечения исполнения сделки. Данный механизм также позволяет страховать участника сделки от потерь без необходимое ти поставки или покупки товара по фьючерсному контракту. Достаточно просто совершить оффсетную сделку (обратную первоначальной) и забрать маржу со счета в расчетной палате биржи. В мировой практике только 2-5% фьючерсных контрактов завершается поставкой активов. В случае, если участник сделки желает осуществить или принять поставку, он информирует об этом биржу, а она в свою очередь подбирает ему контрагента с противоположной позицией. Десятилетия потребовались на то, чтобы отладить работу этого достаточно сложного механизма, чтобы биржи завоевали доверие и авторитет и чтобы субъекты экономической деятельности оценили преимущества фьючерсной торговли. Поэтому значительный рост рынка фьючерсных контрактов начался только в послевоенный период. Следующим этапом развития производных инструментов считаются 70-е годы 20го века. Связан он со значительными переменами во всей мировой экономике. Система стабильных валютных курсов (Бреттоивуддская система) сменилась системой плавающих курсов. Продолжался бурный рост международной торговли, что требовало резкого увеличения валютных операций. Динамично развивался международный рынок ссудных капиталов. Произошел мировой нефтяной кризис, который привел к перераспределению потоков мирового капитала. Кредитный кризис, связанный с займами развивающимися странами и повлекший кризис мировой банковской системы, сделал актуальным вопрос размещения банковских активов. Все большее значение приобретали фондовые рынки. Все это привело к значительному увеличению рисков. К ним относятся валютные риски, процентные риски, риски изменения курса ценных бумаг. Эти вызовы мировой экономики привели компании к осознанию необходимости страхования этих рисков, что привело к бурному развитию сегментов рынка, предлагающих защиту от рисков.
Роль производных ценных бумаг в мировой экономике
Несмотря на то, что рынок производных ценных бумаг получил широкое распространение сравнительно недавно, он занял значительное место в мировой экономике, и его удельный вес постоянно возрастает. Номинальный объем (объем незавершенных обязательств по номиналу) мирового внебиржевого рынка деривативов сейчас сравним с суммарным объемом всего мирового денежного рынка и рынка ценных бумаг, (таблица 1.2.1) На конец июня 2000 г. общий номинальный объем рынка деривативов составил около 108 трлн. долл. Оборот глобального рынка деривативов также значителен. В 1998 г. средний дневной оборот составлял около 2,7 трлн.долл. (около 675 трлн.долл. в год). Для сравнения, в 1999 г. мировой ВНП составил около 31 трлн. долл., глобальный чистый поток капитала (сумма всех текущих пополнений счетов) составил 394 млрд. долл.1 Общий оборот на мировом валютном рынке составил 1,3 трлн. долл. в 1993 г. Мировая торговля акциями (25 млрд. долл. в день) примерно па порядок меньше, чем торговля государственными облигациями, но лишь немного уступает мировой торговле товарами". Особенно быстрый рост рынка деривативов характерен для последнего десятилетия. Рост объема по основным финансовым инструментам биржевого рынка составил с 1993 по 1998 г. 175%, а внебиржевого рынка - более, чем 600% (таблица 1.2.1). Разрыв между биржевым и внебиржевым рынками деривативов нарастает. С июня 1998 г. по июнь 2000 г. мировой номинальный объем на внебиржевом рынке вырос с 72 трлн. долл. до 94 трлн., в то время как номинальный объем биржевого рынка сократился с 14,8 трлн. до 13,9 трлн. Безусловно столь значительный и динамично развивающийся сектор мировой экономики стал привлекать внимание ученых-экономистов. Прежде всего необходимо разобраться в причинах, которые способствуют росту данного сегмента рынка именно в последние десятилетия, так как основные преимущества рынка деривативов для экономических субъектов были известны еще до начала его бурного развития. Во-первых, развитие рынка деривативов связано с общей либерализацией финансового сектора экономики. Во-вторых, происходит процесс концентрации финансовых ресурсов в руках профессиональных финансовых структур. Начиная с 80-х годов огромные средства стали аккумулироваться в инвестиционных, пенсионных, хеджевых и других фондах. Эти фонды производят широкомасштабные инвестиции в различные финансовые активы и одновременно проводят операции хеджирования своих вложении с помощью производных ценных бумаг. Для мелких участников рынка операции с производными ценными бумагами выглядят непривлекательными в силу необходимости специальных знаний и значительных средств для работы на данном рынке, различные же фонды предоставляют им такую возможность. В-третьих, развитию рынка производных ценных бумаг способствует „ прогресс в области информационных технологий. Постоянное упрощение и удешевление процесса совершения сделок способствует увеличению ликвидности на рынке. Это дает возможность более часто пересматривать инвестиционный портфель, что в свою очередь ведет к росту объемов операций. Возросшая ликвидность и либерализация финансовых рынков позволили менеджерам активнее включать в свои портфели зарубежные финансовые инструменты. В настоящее время остро стал воіірое о макроэкономической роли рынка деривативов, поскольку эта область остается малоизученной, в то время как микроэкономическим аспектам уделялось достаточно большое внимание как теоретиков, так и практиков (эти вопросы будут рассмотрены в п.З настоящей главы и в главе 2.). Безусловно столь крупный финансовый сектор не может не влиять на смежные сектора, да и на мировую экономику в целом. Одним из первых ученых, который обратил внимание на макроэкономическую роль рынка деривативов еще на этапе его зарождения в современном виде был Дж. М. Кейнс. В своем «Трактате о денежной реформе» он рассматривает валютный рынок во взаимосвязи с рынком срочных контрактов. Ученый считает, что срочный рынок оказывает положительное влияние на рынок спот, снижая его неустойчивость. Он отмечает, что «валюты, колебания которых наиболее беспорядочны в тот момент, когда торговец больше всего нуждается в средствах, чтобы избежать риска, это как раз те валюты, в которых менее всего развиты возможности заключения сделок на срок по умеренным ставкам»6. Более того, он считает, что формирование срочного рынка будет способствовать сіабилизации валютных курсов: «Нет никаких теоретических предпосылок к тому, чтобы при в высшей степени неустойчивых курсах валють1 исключалась возможность формирования прекрасного рынка срочных сделок. Поэтому в тех странах, где стабилизация -дело будущего, во всяком случае возможно смягчить вредные последствия колебаний путем организации рынка срочных сделок»
Предлагается, чтобы организаторами срочного валютного рынка выступили государственные банки таких стран. По мнению ученого, банки сами должны активно участвовать в торговле срочными контрактами, покупая и продавая валюту на срок. Государственные банки должны иметь в своем распоряжении необходимое количество иностранной валюты, или привлекать краткосрочные вклады
Особенности функционирования рынков производных ценных бумаг
Исторически сложилось, что торговля производными ценными бумагами ведется на двух, отличающихся принципиально организацией торгов, рынках: биржевом и внебиржевом. Биржевой рынок составляю! биржевые площадки всего мира. Он характеризуется обезличенностью участников торговли (контрагент по сделке, как правило, неизвестен), характеристики инструментов, предлагаемых к торговле, более стандартизированы но сравнению с внебиржевым рынком. Биржевой рынок производных инструментов возник в США на базе товарных рынков. Первоначально это были товарные фьючерсные контракты. Их зарождение связано с открытием в 1751 г. Нью-Йоркской продовольственной биржи. Первая срочная биржа - Чикагская торговая палата (СВОТ) была создана в 1848 г. Центром торговли стал Чикаго, где расположены крупнейшие биржи мира. Но наиболее активно срочные биржи стали развиваться в 70-е-80-е гэды двадцатого века. В 1972 г. была открыта первая биржа финансовых фьючерсов - Международный валютный рынок (IMM), который является подразделением Чикагской товарной биржи (СМЕ) и осуществляет операции с валютными фьючерсами. В 1973 г. открылась торговля опционами на Чикагской бирже опционов (СВОЕ). В 1978 г. был образован Лондонский рынок торгуемых опционов (LTOM) при Лондонской фондовой бирже. В 1979 г. возникла Нью-Йоркская фьючерсная биржа (NYFE). В 1982 г. начала функционировать Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов (FIFFF). В том же году была открыта торговля срочными контрактами на Филадельфийской фондовой бирже (PHLX). Во Франции в 1985 г. образована Биржа финансовых фьючерсных контрактов (MATIF). Организационная структура бирж меняется от страны к стране, но в Соединенных Штатах и Великобритании биржи основаны на принципах самоуправления. Они отвечают за предоставление своим членам услуг, необходимых для проведения операций. Биржи определяют детали контрактов и размер маржи. Все биржи проводят сделки через расчетную палату, и все члены биржи должны производить через нее расчеты по своим сделкам. Членом биржи может быть только физическое лицо, но организации могут быть членами расчетной палаты. Стороной сделок но продаже и покупке является расчетная палата.. Поэтому индивидуальный кредитный риск здесь отсутствует. Расчетная палата может установить предел для числа сделок, по которым фирма-член палаты может производить расчеты. На LIFFE клиринговые функции выполняет Международная товарная расчетная палата, которой владеют ведущие банки Великобритании. Членами LIFFE могут быть индивидуальные и коллективные члены расчетной палаты либо лица, не являющиеся членами последней. Биржа устанавливает для членов расчетной палаты ряд условий, в том числе минимальный размер собственного капитала. Активные участники рынков финансовых фьючерсов являются членами бирж и их клиентами. В число пользователей рынка входят банки, другие финансовые учреждения, страховые компании, строительные общества и корпорации. Многие косвенные пользователи принимают участие в операциях на рынке, заключая сделки с прямыми пользователями. Например, банки, предоставляющие своим клиентам ссуды по фиксированной ставке, могут хеджировать риск, используя финансовые фьючерсы. Кроме того, финансовые фьючерсы приобретают или продают физические лица, обычно через брокеров. Тем не менее, из-за требований, предъявляемых к марже и размеру контрактов, физические лица чаще участвуют в операциях с опционами на фьючерсы, чем с самими фьючерсами. Приобретая или продавая фьючерсы, клиент должен уплатить маржу через брокера; последняя представляет собой деньги, вносимые в качестве гарантии соблюдения клиентом своих обязательств. Члены биржи должны открыть счет в расчетной палате, на который вноси гея маржа. Первоначальная маржа должна вноситься в соответствии с числом сделок, но при неблагоприятном изменении конъюнктуры рынка по данной позиции вносится вариационная маржа. Клиент должен дать согласие постоянно поддерживать адекватный уровень маржи на счете. Если величина маржи слишком мала, брокер предъявляет требование внесения дополнительной суммы маржи. Рхли требуемая маржа не вносится на счет, брокер имеет право ликвидировать данную позицию. Биржа определяет уровень маржи, но от спекулянтов часто требуют вносить более высокую маржу, чем от хеджеров. Биржа имеет право увеличить маржу, в частности, в случае увеличения неустойчивости рынка.
Современное состояние российского рынка производных ценных бумаг
Первые торги фьючерсными контрактами в России состоялись 21 октября 1992 г. на Московской товарной бирже на доллар США. Это был контракт на 10 долл. США с поставкой через 2 месяца. За 30 минут первой торговой сессии было заключено 60 сделок на 235 контрактов, С середины ноября 1992 г. сессии стали проходить 2 раза в неделю. Появился контракт на 100 долл. США. Торговые сессии продолжались по 30 минут. В рамках одной торговой сессии осуществлялась торговля на фьючерсный контракт с определенным месяцем исполнения. Позднее делались попытки введения контрактов с другим базисным активом - на ваучеры, сахар, немецкую марку, алюминий, пшеницу, индекс курса доллара США, но они не были восприняты отечественным рынком. В 1996 г. регулярные фьючерсные торги осуществлялись на 15 биржах в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Омске, Самаре. В России из производных ценных бумаг получили распространение в основном фьючерсные контракты. В 1993-1995 гг. и первой половине 1996 г. около 98% оборота на фьючерсных рынках составляли контракты на доллар США, остальные операции осуществлялись с товарными фьючерсами. Развитию срочного валютного рынка способствовал развитый наличный рынок валюты, а также изменчивость валютного курса. В январе 1995 г. дневной оборот рынка валютных фьючерсов МТБ приблизился к обороту крупнейшей валютной торговой площадки - ММВБ. В марте 1995 г. объем торгов валютными фьючерсами составлял 30-40 млн. долл. В день, а объем открытых позиций равнялся примерно 70 млн. долл. Но в связи с введением в сентябре 1995 г. валютного коридора и появлением государственных облигаций, доля торговли фьючерсами на доллар США снизилась до 15% объема к концу 1996 г. Около 70-80% оборота фьючерсной торговли в РФ обеспечивалось банковским капиталом. В роли хеджеров выступали банки, финансовые компании и их клиенты. Круг спекулянтов намного шире - в него входили практически все виды субъектов экономики - от крупнейших банков до физических лиц. Следует отметить, что в отличие от рынка производных ценных бумаг развитых стран, где поддерживается относительный баланс между хеджерами и спекулянтами, в России имеет место явное преобладание спекулятивной составляющей. Сформировавшийся в России биржевой срочный рынок характеризовался чрезвычайно высокой волатильностью, безынерционностью. Поэтому хеджеры предпочитали работать на внебиржевом рынке форвардных контрактов. Из-за высокой ценовой динамики фьючерсных контрактов хеджеру приходилось вносить крупную вариационную маржу для поддержания своих позиций, что приводило к возникновения значительных финансовых потоков, средства для финансирования которых приходилось отвлекать от основной деятельности. Другой причиной являлось несовершенство российского налогового законодательства в отношении производных ценных бумаг. На смену фьючерсам на доллар США пришли фьючерсы на государственные краткосрочные бескупонные облигации (ГКО). Первые торги были организованы в 1995 г., а массовый интерес участников к этому рынку появился в январе-феврале 1996 г. К этому времени благодаря стабильно высокой доходности ГКО, на рынке появилось множество мелких и средних инвесторов, готовых взять на себя большой риск. Они и составили первоначально основную массу операторов рынка срочных контрактов. Становлению рынка способствовал также интерес многочисленных спекулянтов, переключившихся с валютных фьючерсов на новый инструмент. Сохранявшаяся политическая и экономическая нестабильность в стране способствовала высокой волаїильносіи рынка ГКО (до нескольких процентов в день), что привлекало па рынок производных ценных бумаг как многочисленных спекулянтов, гак и крупных хеджеров.