Содержание к диссертации
Приложение 143
Введение к работе
Актуальность выбранной темы определяется, прежде всего, общим усилением роли государственных корпораций (ГК) как в современном мировом хозяйстве, так и в России, на фоне все более острых проблем мировой энергетической безопасности. В мире с каждым годом растет не только число государственных компаний и их филиалов, но и возрастает вовлеченность государственных энергетических корпораций в мировой воспроизводственный процесс.
В настоящее время в России функционирует только одна энергетическая госкорпорация - Росатом, занимающаяся вопросами ядерной энергетики. Россия входит в число мировых энергетических лидеров, и вполне закономерно, что при наличии относительно отдаленных перспектив мирового «нефтегазового голода», одновременно с тенденцией возрастания роли атомной энергетики, возрастает и роль России на мировом ядерном энергетическом рынке топлива и оборудования.
Таким образом, говоря о «российской энергетической госкорпорации», мы, по факту наличия, будем иметь ввиду ГК «Росатом». Отметим, что нынешний этап реформирования ядерной энергетики под контролем государства с использованием лучшего опыта западных стран требует новых подходов.
Одновременно, в связи с тем, что России необходим комплекс мер по сохранению и увеличению своего влияния на мировом энергетическом рынке в рамках существующих представлений об энергетической безопасности, весьма велика вероятность создания новых энергетических госкорпораций, специализирующихся на иных видах топлива и услугах. Однако, с нашей точки зрения, перспективной является компенсация существующего в экономике перекоса со стороны нефтегазового топлива увеличением доли ядерной энергетики в энергетическом балансе страны и производстве электроэнергии.
У России есть все возможности для успешной конкуренции в этой инновационно-ориентированной сфере, поскольку она является крупнейшей ядерной державой, обладателем крупной сети АЭС, ряда уникальных технологий производства и переработки ядерного топлива. Наличие высоких технологий, достаточная сырьевая база, относительно дешевые трудовые ресурсы и издержки производства, географическое расположение являются конкурентными преимуществами ядерного энергетического комплекса РФ. Однако имеющийся потенциал атомной энергетики России до последнего времени использовался менее эффективно, чем это могло бы быть. Необходимо освоение новых урановых месторождений, внедрение современных высокоэффективных экологичных энергосберегающих ядерных технологий, более эффективное и рациональное использование экспортного потенциала атомной энергетики как в сфере строительства АЭС, так и поставки и переработки ядерного топлива.
Несмотря на это, российская экономика и энергетика в последние годы, благодаря ряду позитивных факторов, уже увеличила потенциал промышленного роста и развития, но продолжает нуждаться в «эффективном собственнике» и в прочной производственно-технологической опоре для дальнейшего совершенствования структуры экспорта, что делает еще более актуальным вопрос о создании государственных компаний.
Разработанность темы. В экономической науке продолжаются споры о дефиниции государственной корпорации, критериях, методологии анализа их деятельности. Отсутствует комплексное исследование источников формирования и перспектив развития ГК в отдельно взятой стране. А появление новых форм международного бизнеса и организации управления лишь добавляет новые научные проблемы в исследовательской работе. Также требуют дополнительного исследования внешнеэкономические аспекты ядерной энергетики России и проблемы дальнейшего развития ядерного энергетического комплекса в условиях продолжающейся экономической трансформации и перехода на рыночные отношения. Данная тема требует
дальнейшего глубокого и обстоятельного анализа, что будет, несомненно, полезным для понимания роли государственной энергетической корпорации в национальной экономике и повышения роли России в мировом хозяйстве.
Теоретической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых в области геополитики, экономики, экономической географии, размещения производительных сил и международных экономических отношений, проблем энергетической безопасности: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, О.Т. Богомолова, P.C. Гринберга, Гайдара Е.Т., С.Ю. Глазьева, М.Г. Делягина, А.Н. Илларионова, В. В. Ивантера, В. JI. Иноземцева, Д.С Львова, А.Д. Некипелова, Т.С. Хачатурова, Н.П. Шмелева, Е. Г. Ясина.
На подготовку диссертации большое влияние оказали работы и исследования в области энергетики, энергетической политики, атомной энергетики России в целом и ее отельных подотраслей, а также международных связей в ядерной энергетике таких специалистов по данной тематике, как: В.В. Адушкин, И.А. Андрюшин, P.M. Алексахин, Е. О. Адамов, А.Н.Андрианов, В.В. Орлов, В.Г. Асмолов, Б.А. Бердов, Б.Г. Гордон, А.Ю. Гагаринский, А.Ф. Грачёв, Ю.В. Дубасов, А.П. Еперин, A.B. Зродников, Р. И. Илькаев, Ю.А. Казанский, Н.Р. Кузелев, В. Н. Михайлов, Б.Н. Митенков, Няго А. Н., Нигматулин Б. И., H.H. Пономарёв-Степной, A.A. Спивак, М.И. Солонин, Н.М. Сорокин, В.А. Сидоренко, А.К.Чернышев и др.
Объект исследования — деятельность государственных энергетических корпораций в национальном и мировом хозяйстве.
Предмет исследования — условия формирования и основы конкурентоспособности зарубежных и российских государственных энергетических корпораций.
Цель работы заключается в определении основ развития государственных энергетических корпораций в национальном хозяйстве и предложении эффективных путей развития российских энергетических ГК в условиях глобализации и в соответствии с опытом государственной
корпоративной деятельности и государственной поддержки корпораций зарубежных стран.
Для достижения поставленной цели было намечено решить следующие задачи:
Провести анализ исторических подоплек создания ГК.
На основе опыта зарубежных стран выявить, какие условия необходимы для формирования ГК в национальной экономике и какие препятствуют их появлению.
Установить комплекс факторов экономической среды, которые в наибольшей степени воздействуют на объемы и характер деятельности ГК в мировом хозяйстве.
Оценить потенциал российской экономики к созданию энергетических ГК, конкурентоспособных на мировых рынках. Рассмотреть возможные перспективы их выхода на мировые рынки.
Выявить тенденции развития мировой ядерной энергетики и ядерно-топливного рынка;
На основе мирового опыта проанализировать и показать возможные направления участия ядерной энергетики РФ в мировом энергообепечениии;
Выявить условия внутренней устойчивости государственных энергетических корпораций, и выяснить насколько обеспечены ими российские ГК.
Предложить на основе мирового опыта перспективные пути совершенствования функционирования российской атомной энергетики с точки зрения увеличения эффективности существующей ГК.
Новизна исследования состоит в следующих основных положениях: - выявлены объективные факторы, заключающиеся в исторически сложившихся механизмах взаимодействия государства и бизнеса, населения и рыночных институтов, которые способствовали возникновению государственных корпораций в России (отсутствие сформировавшегося эффективного рыночного собственника; распространенность малопрозрачных
корпоративных схем управления, позволяющих скрыть (или вывозить) доходы и сократить до минимума долгосрочные частные инвестиции, в том числе и венчурные; отсутствие эффективных рыночных рычагов воздействия на все эти процессы при желании интенсивно развивать национальную экономику);
обоснован тезис о том, что понятие «госкорпорации» существенно различается по своему правовому и экономическому содержанию в России и за рубежом;
на основе анализа зарубежного опыта функционирования энергетических ГК опровергнуто заблуждение об их неэффективности, и обоснована идея о том, что госкорпорации могут быть эффективны даже в развитых странах;
выявлены конкретные шаги по повышению эффективности функционирования существующих ГК, в том числе энергетической госкорпорации ««Росатом»» в условиях перехода России на инновационный путь развития (внедрение развитой регуляторной базы; либерализация, которую необходимо использовать в отраслях, где возможно создание конкурентных условий; обеспечение необходимых навыков у работников; инкорпорирование госкомпаний; внедрение корпоративного управления). Расширение полномочий государственных корпораций по распределению бюджетных средств должно быть подкреплено мерами их ответственности за результаты, в том числе такими, как формирование программ, планов, индикаторов и показателей деятельности;
автором доказано, что в условиях недостаточно жесткого контроля государства можно ожидать передел собственности путем растраты государственных ресурсов, а также снижение эффективности управления государственной собственностью. Государственные корпорации сами должны стать заинтересованными в широких полномочиях внешнего контроля и быть инициаторами проверок, проводимых Счетной палатой, для повышения инвестиционной привлекательности;
выявлены и обоснованы предложения по укреплению национальных и международных позиций государственной корпорации ««Росатом»» в условиях
глобализации и с учетом требований энергетической безопасности (разработка четкой государственной политики по развитию атомной энергетики и последовательная ее реализация; развитие адекватной системы и структуры управления, создание вертикальных управляющих структур с участием бизнеса и государства; внедрение принципиально новых инновационных экологически чистых ресурсосберегающих технологий, в том числе нового поколения реакторов на быстрых нейтронах с замкнутым топливным циклом и совершенствование всей цепочки ядерного топливного цикла).
Методология исследования. Работа основана на комплексном подходе к изучаемой проблеме, принципе единства логического и исторического в исследовании, позволяющего объединить множество разнородных явлений, выявить основные устойчивые связи между ними и спрогнозировать дальнейшее развитие. В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки — эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и т.д.) применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов и данных; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, группировки, моделирование и др.), а также метод составления моделей и сценариев.
Информационно-статистическая база работы включает материалы аналитического управления Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ, а также Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию, Комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи, Комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму; постановления и другие документы Правительства РФ, документы Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федерального агентства по энергетике (Росэнерго), Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), государственной корпорации Росатом, Федеральной службы государственной статистики (Росстат), других министерств, служб и агентств. Использованы российские и зарубежные специализированные периодические и справочные издания, а также материалы докладов, слушаний, круглых столов, семинаров и
конференций на данную тему Госдумы РФ, вышеуказанных министерств, а также информационно-аналитические данные РНЦ "Курчатовский институт". Определенные сложности были вызваны расхождением данных различных международных и иностранных энергетических организаций, а также данных российских официальных и негосударственных источников.
Основными источниками статистики о мировом рынке ядерной энергии и топлива являются данные международных организаций, среди них: Международное энергетическое агентство, Международное агентство по атомной энергии МАГАТЭ, Всемирная Ядерная Ассоциация (ВЯА), Европейское ядерное общество (ЕЯО), Межгосударственный статистический комитет СНГ, Представительство Европейской Комиссии в России, а также различных национальных Министерств и ведомств. Использовалась статистика ежегодных международных справочников, среди них справочники выпускаемые Международным энергетическим агентством (International Energy Agency).
В работе получили отражение и дальнейшее развитие результаты исследований 11111 РФ, РСПП России, Института экономики РАН, ИМЭМО РАН, ВНИКИ, ГУ-ВШЭ, ИЭПП, ИНЭИ РАН, РНЦ "Курчатовский институт", ВНИИАЭС, ВНИИПИЭТ, ВНИИПиПТ и ВНИИНМ им. академика А. А. Бочвара, ФГУП «НИКИЭТ» им. Н.А.Доллежаля, РФЯЦ - ВНИИЭФ и других научно-исследовательских институтов и исследовательских организаций по анализу мировой и российской ядерной промышленности и энергетике, экономическому прогнозированию, развитию индустрии и международного сотрудничества в сфере ядерной энергетики.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в детальной проработке вопросов, связанных с деятельностью энергетических госкорпораций, в особенности атомной отрасли, которые ранее не нашли свое отражение в научной литературе. Такой анализ позволяет на прочной научной основе сопоставить характер развития активности российской госкорпорации «Росатом» с аналогичным процессом в других странах переходной экономики и стран с развитым рынком, выявить барьеры на пути такого развития и устранить их с помощью конкретных инструментов государственной политики.
Руководящий состав российских корпораций может использовать отдельные материалы исследования как источник информации о недостатках управления и деятельности российских компаний, а также как руководство к действию.
Материалы диссертационной работы могут быть рекомендованы для использования в научно-исследовательской работе по теме и для подготовки учебных курсов по мировой экономике, международным экономическим отношениям, международному бизнесу и многим другим.
Основное содержание диссертации отражено в четырех научных публикациях, общим объемом 2,0 п.л.
Структура диссертации отвечает поставленным целям исследования и отражает логику изучаемого процесса. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, и списка используемой литературы. Объем общего текста - 153 страницы, включая 8 таблиц и 4 графика.