Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Экономическая сущность венчурного капитала и его эволюция в США . 9
1.1 Венчурный капитал в структуре факторов производства 9
1.2 Эволюция венчурного капитала в США 32
ГЛАВА II. Сравнительная характеристика структуры венчурной индустрии в США и Западной Европе 55
2.1 Отраслевая и региональная структура венчурных инвестиций 59
2.2 Корпоративная структура субъектов венчурной индустрии 71
2.3 Особенности поэтапной специализации венчурных инвесторов 87
2.4 Современные способы реализации инвестиций 98
ГЛАВА III. Предпосылки развития венчурной индустрии в России 110
3.1 Анализ научного и управленческого потенциала в аспекте развития венчурной индустрии 111
3.2 Оценка состояния потенциальных источников капитала 128
3.3 Анализ возможных путей реализации инвестиций 160
Заключение и выводы 169
Список литературы 178
Приложения 184
- Венчурный капитал в структуре факторов производства
- Эволюция венчурного капитала в США
- Отраслевая и региональная структура венчурных инвестиций
- Анализ научного и управленческого потенциала в аспекте развития венчурной индустрии
Введение к работе
Основными характеристиками современного этапа научно-технической революции являются возросший динамизм экономических процессов, ускоренное обновление ассортимента потребительских товаров, технологических решений, возникновение и развитие принципиально новых отраслей производства, продукция которых стремится к максимальному удовлетворению нужд потребителей, не ограничиваясь рамками существующих достижений. Корпорации, регионы, страны, весь мир в целом захватывает волна интенсивного использования инноваций, что обуславливает повсеместный переход к так называемому инновационному типу развития хозяйственных систем.
Активизация научно-технического прогресса в последнюю четверть века с момента изобретения и последующего массового применения персональных компьютеров, привела к информационной революции, определив информацию в качестве самостоятельного фактора производства. Сегодня на первое место в ряду факторов развития хозяйственных систем уверенно претендует целая совокупность факторов, которые могут быть объединены под емким названием - системные инновации. Это - комплексное оборудование, новые и новейшие технологии, принципиально новые потребительские товары и услуги, появившиеся как результат развития инноваций, а также инновационное предпринимательство, инновационные модели управления, направленные на стимулирование производительности труда и производства в целом.
Использование системных инноваций оказывает значительное влияние на повышение конкурентоспособности как отдельных товаров и компаний их производящих, так и национальных экономик в целом. Наличие и преумножение конкурентных преимуществ в национальном хозяйстве - залог процветания нации и обеспечения достойного места страны в мировом хозяйстве.
Между тем простое анонсирование перехода на инновационный путь развития не принесет ожидаемого эффекта. Появление системных инноваций в структуре факторов производства приведет к определенному дисбалансу в прежней системе и потребует пересмотра комбинации факторов, поиска их оптимального сочетания и, возможно, обусловит рождение новых или появление комплексных факторов, отвечающих современному этапу рыночного развития. Одним из таких комплексных факторов, появившихся в результате синергии уже существующих факторов является венчурный капитал, учитывающий при инновационной направленности развития хозяйственных систем повышенные риски, неустойчивость экономической среды, цикличность инноваций, недостаточность управленческих навыков и знаний инвестиционного процесса у инновационных предпринимателей.
Средой функционирования венчурного капитала является венчурная индустрия, внутри которой рисковый капитал перераспределяется от институциональных инвесторов в фонды венчурного капитала, управляемые профессиональными инвестиционными менеджерами, которые затем осуществляют вложения в наиболее перспективные инновационные проекты, реализуемые предпринимательскими фирмами. Наибольшего развития венчурная индустрия достигла в США, где она начала формироваться еще с середины XX в. В 70-х гг. венчурные инвестиции активизировались в Европе и прежде всего в Великобритании, которая переняла значительную часть опыта Соединенных Штатов. Сейчас европейская венчурная индустрия считается второй по уровню развития после американской.
Тема венчурных инвестиций, является по мнению автора, исключительно актуальной для России. Переходный период экономического развития, характеризуемый перестройкой производства, проведением рыночных реформ и адаптацией новых принципов хозяйствования таит в себе ценные преимущества для нашей страны. Учитывая тенденцию перехода развитых
стран на инновационный путь развития, Россия может одновременно с ними начать процесс перехода и оказаться на той же начальной стадии экономического роста, обусловленного развитием инноваций. В условиях, когда формирование окончательной экономической стратегии еще не завершено, необходимо в кратчайшие сроки оценить перспективы и выгоды инновационного пути развития экономики, с тем чтобы выработать новое экономическое поведение, направленное на поиск и развитие наиболее адекватных ресурсных факторов, каким является венчурный капитал. Повышенная актуальность данной проблематики для нашей страны объясняется еще и тем, что в России, как стало очевидным из результатов исследования, имеются базовые предпосылки для успешного внедрения инноваций.
Опираясь на вышесказанное, автор определил тему диссертации и сформулировал цель своего исследования, которая заключается в том, чтобы на основе раскрытия природы венчурного капитала, анализа его исторического развития и сравнительной характеристики современного состояния венчурной индустрии в развитых странах, определить необходимые условия его эффективного функционирования, провести анализ их состояния в национальной экономике и оценить перспективы венчурного инвестирования в России.
При оценке состояния научной разработанности данной темы автор пришел к выводу, что она практически не раскрыта в российской научной литературе, а проводимые зарубежными авторами исследования венчурного капитала и вовсе не затрагивают Россию. Кроме того, в силу определенной закрытости венчурной индустрии и отрывочности фактического материала, сравнительные исследования нередко ограничиваются локальными территориями. Развитость венчурной индустрии США обусловила тот факт, что в качестве методологической основы исследований часто используются
теории и концепции американских авторов. Ничуть не умаляя достоинств работ Джеффри Тиммонса, Уильяма Байгрева, Дэвида Глэдстоуна, Шеннона Пратта и многих других специалистов, автор все же считает, что анализ рынка венчурного капитала в других странах следует производить на другой теоретической базе, учитывающей специфические хозяйственно-экономические, социально-психологические и исторические условия и особенности этих стран, подчеркивая при этом существующие различия в содержательном понимании ряда терминов и понятий.
Отсутствие глубоких научных работ российских авторов по проблеме венчурных инвестиций может создать опасность в форме ограниченного понимания экономической природы венчурного капитала, что может стать причиной неэффективной эксплуатации этого фактора экономического роста. Появившиеся в последнее время работы Баева Л.А., Гусакова М.А., Денисова Е.Ф., Катькало B.C., Лебедева Е.А., Фирсова В.А., из которых автор почерпнул некоторые интересные идеи, должны послужить устранению этого недостатка.
Несмотря на то, что в мире существуют и другие очаги венчурного финансирования, например, Юго-Восточная Азия, Израиль, Япония, автор в настоящей работе проводит сравнительный анализ двух лидирующих регионов, богатство опыта которых позволит исследовать все известные формы эффективного использования и управления венчурным капиталом и сделать наиболее полные и вероятные прогнозы относительно перспектив и форм развития венчурной индустрии в России.
Перечисленные недостатки в научной разработанности темы и ее исключительная актуальность предопределили выбор темы, логику и структуру настоящего исследования.
Научная новизна и практическая значимость исследования, по мнению автора, состоит в следующем:
• приведены оригинальные, по сравнению с имеющимися в зарубежной и отечественной литературе определения венчурного капитала и венчурной индустрии;
• раскрыто экономическое содержание венчурного капитала, его основные характеристики и функции, исключительная связь с предпринимательством и частным капиталом;
• проведено исследование эволюции венчурного капитала в США и анализ причин его возникновения и развития на Северо-Американском континенте и в Европе, на основе которых делается вывод, что признание США родиной венчурного капитала обусловлено причинами исторического, географического и социально-психологического характера, оказавших воздействие на формирование американского общества;
• проведено изучение влияния государства на процесс венчурного инвестирования в промышленно развитых странах и определение его роли как инициатора инвестиций в развитие предпринимательства в сфере малого и среднего бизнеса;
• дан обстоятельный сравнительный анализ современного состояния венчурной индустрии в США и странах Западной Европы по различным направлениям структуры индустрии (источникам капитала, управляющим венчурными фондами и их специализации, отраслевому и страновому распределению инвестиций, реализации инвестиций и т.д.), в результате которого выявлены и обоснованы основные различия и сходства в функционировании венчурной индустрии США и стран Западной Европы;
• впервые в отечественной научной литературе оцениваются перспективы появления и развития венчурных инвестиций в России;
• на основе факторного анализа перспектив венчурного капитала в России, а также непосредственного личного опыта работы в одном из региональных венчурных фондов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сформулированы оригинальные рекомендации по основным направлениям государственной политики в целях создания благоприятных условий для развития этого типа финансирования; приведены обоснованные практические рекомендации по особенностям привлечения иностранного капитала, как наиболее вероятного источника венчурных инвестиций в России.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она является одной из первых попыток в отечественной научной литературе представить комплексный анализ современного состояния венчурной индустрии в развитых странах, оценить эффект воздействия венчурного капитала на социально-экономическое развитие страны и первым исследованием, в котором сформулированы рекомендации по решению проблемы неразвитости венчурных капиталовложений в России на основе реалистичных предложений по формированию государственной политики в этом направлении. Практическая значимость заключается также в том, что автором введен в научный оборот значительный фактический и статистический материал из зарубежных источников.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка литературы и приложения.
Венчурный капитал в структуре факторов производства
В последние годы многие исследователи указывают на то, что научно-технический прогресс во многих странах мира демонстрирует признаки вступления в новый этап своего развития, получивший название технологической революции. Для этапа технологической революции характерно ускоренное обновление потребительских товаров и производственного инструментария, смена технологических целей и решений,[6,с.18] постепенное повышение роли инновационной направленности развития национальных экономических систем и всего мирового хозяйства. Но указанное направление развития хозяйственных систем не только возрастающе ресурсоемко, - оно требует особой согласованности всех факторов производства, особенно ресурсных факторов, пересмотра их оптимальной комбинации.
Как известно, в экономической теории под фактором производства понимается особо важный элемент или объект, который оказывает решающее воздействие на возможность и результативность производства. [10,с. 167] В экономической теории постиндустриального общества наряду с основными факторами выделяется целая группа новых факторов производства, среди которых информационный и экологический факторы. Информация обеспечивает систематизацию знаний, материализованную в систему механизмов, машин, оборудования, моделей менеджмента и маркетинга, что оказывает значительное влияние на комплекс взаимосвязей и рациональную организацию факторов. Экологический фактор выступает либо в качестве импульса экономического роста, либо как ограничитель его возможностей. Оба фактора тесно связаны с достижениями современной науки, которая сама по себе также выступает в качестве самостоятельного фактора, так как оказывает решающее воздействие на уровень эффективности производства, процесс подготовки квалифицированной рабочей силы и повышения уровня и возможностей человеческого капитала.
В условиях технологической революции стали выделяться и выходить на первый план в совокупности факторов развития хозяйственных систем новейшие факторы производства, которые можно объединить под одним емким названием - системные инновации. Они включают комплексное оборудование, новые технологии, инновационное предпринимательство, менеджмент инноваций, новые методы стимулирования результативного труда и производства. Логика прогресса предопределяет реакцию национальных хозяйственных систем в борьбе за свои конкурентные преимущества и заставляет экономики государств учитывать ценность инновационных знаний. Однако изменения, порождаемые научно-техническим развитием не происходят автоматически, без усилий специалистов различных отраслей знаний и прежде всего организаторов производства, менеджеров, предпринимателей, руководителей экономики разного ранга - от малого предприятия до макроуровня. Это, в свою очередь, выводит в ранг новейшего фактора производства предпринимательскую способность, как особую разновидность человеческого капитала, которая непосредственно осуществляет перевод теоретических инновационных знаний в практическую плоскость, служащую базисом динамичного развития отдельных экономических систем и мирового хозяйства в целом.
Анализ практики развитых стран, для которых характерна насыщенность национальных рынков потребительскими и производственными товарами, а, соответственно, и отсутствие стимулов для повышения темпов экономического роста, показывает, что выход, из стагнационной в перспективе ситуации, специалисты ищут в структурной перестройке предприятий и отраслей, в использовании инновации как некого ускорителя процесса адаптации экономик к достижениям передовой научной мысли, к условиям, объективно меняющимся под воздействием технологической революции.
Эволюция венчурного капитала в США
История развития рынка частного капитала для финансирования молодых предпринимательских компаний исследуется автором на примере США - страны, которая на сегодняшний день считается бесспорным лидером в венчурной индустрии. Временные рамки исследования в этом разделе работы несколько под-периодов, неоднородных по продолжительности, но четко отражающих этапы формирования индустрии. На Рис.8 приводится график, отражающий динамику привлечения средств в индустрию венчурного капитала.
Лидерству США в определенной мере способствовало бурное развитие Нового Света в XVIII-XIX вв. - многие специалисты считают, что первым толчком к развитию современного рынка послужило осуществление поистине высоко-рискованных проектов на рубеже веков - строительство железных дорог и первых текстильных фабрик. Немалую роль сыграл и социально-психологический фактор: тогдашние переселенцы представляли собой класс сегодняшних предпринимателей, склонных к авантюризму, т.е. принятию высокого риска и неуклонно верящих в успех своих мероприятий. Консервативная Европа не могла предоставить таким людям шанса реализовать себя и они покинули ее, предпочтя начать все в другом месте с "чистого листа". Чувство относительной свободы, которое они приобретали, усиливало их веру в успех.
Ни в одном другом месте земного шара не сложились столь благоприятные условия для развития предпринимательства. Неосвоенный материк, накопленные знания людей и опыт существующих стран - это сочетание предопределило доминирующее положение США. Все было направлено на то, чтобы новые земли активно развивались - зерно предпринимательства упало в благодатную почву. Однако без существенной финансовой поддержки реализация прогрессивных идей ставилась под угрозу. Любому предприятию были необходимы те самые три элемента успеха: идея, предприниматель и капитал. Капитал обеспечивался спонтанно: средства предоставлялись родственниками, друзьями, за счет сбережений, ростовщиками, позже банками в виде кредитов. Однако впоследствии встал вопрос о необходимости привлечения долгосрочного акционерного капитала и, что более важно, необходимости создания организованной инфраструктуры процесса финансирования предпринимательских фирм. Ранняя стадия: 1946-1960
Начало развития профессиональной инфраструктуры рынка частного капитала принято относить к 1946 году, когда была создана Американская корпорация Исследований и Развития (American Research and Development Corporation - ARD). Эта корпорация имела статус публичной компании. Создание корпорации было частью решения проблемы, которая начала волновать экономистов в 30-40-е годы, а именно - неадекватные темпы появления и медленный рост новых компаний, что было обусловлено недостатком долгосрочных финансовых ресурсов, необходимых таким венчурным предприятиям. В течение долгого времени экономисты обращались к правительству с предложениями о создании специальных правительственных программ для разрешения этой проблемы. Некоторые предлагали активнее использовать существовавшие уже в то время агентства по созданию новых бизнесов, с помощью которых была, например, создана Реконструктивная Финансовая Корпорация (Reconstruction Finance Corporation).
Основная задача основателей ARD - Ральфа Фландерса, президента Федерального Резервного Банка в Бостоне и Жоржа Дориота, генерала американской армии французского происхождения, а впоследствии профессора Гарвардской бизнес-школы, заключалась в выработке решения проблемы в рамках частного сектора экономики. Сознавая, что растущая доля национального благосостояния стала концентрироваться в руках финансовых институтов, а не отдельных граждан, сбережения которых были традиционным источником финансовых средств для малого бизнеса, они намеревались создать некую структуру в рамках частного сектора, которая смогла бы привлечь институциональных инвесторов к проблеме развития малого бизнеса.
Отраслевая и региональная структура венчурных инвестиций
Как в США, так и в Западной Европе венчурные капиталисты финансируют широкий спектр отраслей и предприятий. Однако, прежде чем дать оценку текущим интересам венчурных капиталистов, проанализируем критерии, которым должна отвечать предпринимательская фирма и ее продукт, исходя из экономической сущности венчурного капитала и, в особенности, его строгой ориентации на коммерческий успех.
Учитывая органическую связь венчурного капитала с инновациями, большинство которых рождается в недрах научно-технических экспериментов, можно предположить, что для венчурных капиталистов привлекательными являются высокотехнологичные товары, причем те, от применения которых будет создаваться наиболее массовый экономический эффект. Примером такого товара может являться робот промышленного назначения, например, для сборки автомобилей. Анализ показал, что многие фирмы венчурного капитала не стремятся финансировать производство потребительских товаров (одежда, обувь) равно как и розничную торговлю. Массовость в этом случае не имеет того значения, поскольку возможность создания качественных изменений невелика. Иногда такие проекты могут представлять интерес для инвестиционных компаний малого бизнеса (SBICs), в большей степени ориентированных на развитие потребительского рынка, но только если в них используется уникальная концепция, принцип, процесс. То же самое касается оптовой торговли. Венчурных капиталистов также мало интересуют инновационные проекты в области дистрибуции товаров, поскольку глубина изобретения для использования в процессе массовой доставки и продажи товаров не может быть большой. Ряд венчурных фирм специализируются на финансировании венчурных проектов в добывающих отраслях, но это также редкость. Практически отстутствуют шансы получить финансирование для реализации шоу-проектов. Несколько SBICs в США пытались заниматься этим, но большинство инвестированных программ не смогли развиться до нужного уровня и выдача лицензий на проведение таких операций была прекращена. Сложно найти инвестиции компаниям в сфере торговли и развития недвижимости. Из всей совокупности фирм венчурного капитала только фирмы, специализирующиеся на выкупе с использованием кредита, а также те, которые инвестируют в проблемные компании готовы рассматривать весь спектр отраслей. Некоторые венчурные капиталисты занимаются только операциями выкупа с целью реструктуризации предприятий и поэтому редко вкладывают средства в высокотехнологичные проекты. Если какой-то предприниматель разработал некое электронное устройство, то шансы получить финансирование из фонда венчурного капитала у него будут выше, если он предлагает использовать новинку в промышленном производстве. Если та же разработка будет ориентирована на потребительский рынок, то интерес венчурных инвесторов резко снизится. Ориентация на промышленное производство вызвана также тем, что продукт, предлагаемый на потребительский рынок должен будет проделать длинный путь от производителя к покупателю - через систему дистрибуции, оптовых продавцов, розничных торговцев. Маркетинг, реклама, продвижение - все это потребует больших затрат и, соответственно, уменьшит прибыль компании по сравнению с продажами аналогичного товара промышленным предприятиям. Требования промышленных предприятий к потребляемому продукту более или менее стандартизованы, что делает расходы на маркетинг и сбыт ниже и увеличивает, в конечном итоге, доходность инвестиций.
Высокотехнологичность и одновременная эффективность наиболее характерны для новых продуктов, которые бывают четырех типов: революционные, инновационные, эволюционные и заменители. Финансирование разработок революционных продуктов очень сложная задача. Примерами революционных товаров, существенно изменивших жизнь человека могут служить электрическая лампочка, телевизор, фотоаппарат, фонограф, автомобиль. Современная компьютерная индустрия развилась благодаря финансированию революционного продукта - компьютера. Целый спектр новых разработок был реализован благодаря фундаментальным достижениям науки о генной инженерии. Все революционные продукты требуют огромного количества инвестиций, но период их развития до момента, когда они начнут приносить прибыль обычно очень длителен. Поэтому венчурные капиталисты предпочитают инновационные продукты. Под инновационными продуктами понимается следующее поколение в ряду определенных товаров, например, мгновенная фотокамера, персональный миникомпьютер, цветной телевизор, галогенная лампочка. Инновационные продукты характеризуются глубиной изменений по отношению к своим предшественникам. Изменения должны быть достаточно большими, чтобы создать спрос на товар, но и не настолько значительными, чтобы не создавать потребности в дополнительном обучении потребителей пользованию новым продуктом. Многие фирмы венчурного капитала предпочитают также финансировать разработки эволюционных продуктов, таких как более дешевые образцы мгновенной фотокамеры. Венчурные капиталисты хотят опережать конкуренцию на год-два, а не на десять лет. Есть также ряд венчурных фирм, которые не инвестируют в создание ни одного продукта из вышеперечисленных категорий, а предпочитают финансировать разработки заменителей.
Анализ научного и управленческого потенциала в аспекте развития венчурной индустрии
Идеи и открытия, в том числе скрывающие возможности коммерциализации, приходят обычно из недр науки. Фундаментальные открытия дают основу для прикладных исследований, результаты которых могут затем материализоваться в форме нового продукта, услуги или технологии. Эволюция идей идет по не менее жестким законам, чем дарвиновские - выживают и превращаются в продукт единицы.
Переход России к рынку оказался тесным образом связанным с кризисом ее экономики. С одной стороны, именно кризисное состояние экономики требует поиска новых рыночных путей развития, с другой - построение нового экономического порядка возможно лишь за счет длительной кропотливой работы и не позволяет мгновенно устранить кризисные явления, а напротив, на определенном этапе обостряет их.
Кризис российской экономики обусловил негативные процессы в различных ее сферах (финансово-кредитной, производственной, социальной, трудовой) и, естественно, не мог не сказаться на научно-технической. "Определяющим фактором сегодняшнего состояния науки является бюджетный кризис. В результате резкого сокращения доходов федерального бюджета не удается обеспечить финансирование расходов на науку, хотя потребность в государственной поддержке ее для осуществления структурной перестройки значительна." [37]
Увеличение затрат в промышленности привело к сворачиванию производства наукоемких отраслей экономики. Уменьшился платежеспособный спрос на научно-технологическую продукцию как со стороны государства, так и со стороны частного сектора экономики. Национальная промышленность в условиях экономического спада вынуждена сокращать объемы наукоемкой продукции, переходя на выпуск более простой. Доля предприятий, использующих результаты научных исследований сократилась до 6%. Замораживание наукоемких производств повлекло сокращение объемов финансирования и масштабов научных разработок.
Переход к рынку и отсутствие поддержки со стороны государства, конкуренция с зарубежными компаниями и утрата монопольных позиций поставили научные организации в России в весьма трудное положение. Государство из-за ограниченности в ресурсах не в состоянии осуществлять поддержку научных предприятий в прежних объемах. Кроме этого, "...у промышленных предприятий и государства отсутствует четкое понимание того, что без воспроизводства старой производственной базы невозможно стабильное развитие экономики."[43] Сокращение и обесценивание собственного научно-технического потенциала в условиях современной международной конкуренции означает подрыв основ экономического роста за счет внутренних источников и обрекает страну на неэквивалентный внешнеэкономический обмен. "Самая большая опасность в этом плане -закрепление положения России как экономически слаборазвитого государства, лишенного передовой науки и интеллектуального потенциала." [37] "Без науки и высоких технологий в современном мире у страны нет будущего. Разрушающаяся, но пока еще мощная наука - основное конкурентное преимущество России, дающее надежду на достойное место в кругу передовых стран." [51]
Однако сейчас Россия утрачивает накопленные за три последних века достижения. За годы реформ реальное финансирование науки уменьшилось примерно в 15-20 раз. Если раньше весь внутренний валовой продукт страны шел через госбюджет, то сейчас через бюджет проходит только около 17% национального ВВП, остальная же часть идет через негосударственный сектор. В принципе, такое распределение средств и, соответственно, расчет доли бюджета на науку, вписывается в рамки рыночной схемы если не считать того, что размер самого ВВП сократился вдвое.[40] США в сравнении с Россией тратит на науку в 37 раз больше и, в основном, за счет внебюджетных средств (бюджетное финансирование - 36% от общего финансирования науки). В России на госбюджет приходится более 60% затрат на науку, [40] что свидетельствует о том, что российская наука пока еще не адаптировалась к рыночным условиям. Россия стремительно теряет свой научный потенциал, из страны ежегодно уезжают десятки тысяч ученых, ущерб от чего составляет, по оценкам экспертов, более 50 млрд. долл. в год, т.е. значительно больше чем прямой вывоз капитала из страны. Тем не менее потенциал российской науки все еще чрезвычайно велик и оценивается экспертами в 400 млрд. долл. Эту цифру следует рассматривать как цену предложения, т.е. страна располагает товаром научно-технической сферы стоимостью 400 млрд. долл. В то же самое время цена спроса, т.е. цена, которую платит государство за научно-техническую продукцию равна примерно 2 млрд. долл. - разрыв громадный.