Природные ресурсы и проблемы развития в арабских странах Персидского залива Хайдар Имад

Природные ресурсы и проблемы развития в арабских странах Персидского залива
<
Природные ресурсы и проблемы развития в арабских странах Персидского залива Природные ресурсы и проблемы развития в арабских странах Персидского залива Природные ресурсы и проблемы развития в арабских странах Персидского залива Природные ресурсы и проблемы развития в арабских странах Персидского залива Природные ресурсы и проблемы развития в арабских странах Персидского залива Природные ресурсы и проблемы развития в арабских странах Персидского залива Природные ресурсы и проблемы развития в арабских странах Персидского залива Природные ресурсы и проблемы развития в арабских странах Персидского залива Природные ресурсы и проблемы развития в арабских странах Персидского залива
>




Хайдар Имад. Природные ресурсы и проблемы развития в арабских странах Персидского залива : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 218 c. РГБ ОД, 61:99-8/1456-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природнорвсурсный потенциал и характер его использования

- Нефть как фактор устойчивого развития

- Проблема водных и земельных ресурсов 30

Глава 2. Демографическая ситуация и состояние продовольственных.ресурсов 58

- Динамика роста населения

- Проблема продовольственного обеспечения 84

Глава 3. Природопользование и характер взаимодействия между природной средой и хозяйственной сферой

- Развитие промышленного потенциала

- Развитие сельского хозяйства 133

- Характер экологических проблем и природоохранные мероприятия 153

Заключение

Приложение 202

Библиография

Введение к работе

Природные ресурсы являются важной основой социально-экономического развития арабских нефтеэкспортирующих государств Персидского залива. Наиболее важная группа этих ресурсов, представленная нефтью, помогла шести аравийским странам преодолеть вековую отсталость и создать «арабское чудо», преобразившее коренным образом Аравийский полуостров, по крайней мере в той его части, где имеются обширнейшие запасы жидких углеводородов и газа. Нефть заложила основу благополучия и процветания аравийских монархий, породив феномен взрывного роста в одной из наиболее отсталых частей мира в недавнем прошлом, резко изменив здесь качество жизни, создав мощные предпосылки для обеспеченного существования нефтеэкспортирующих стран в будущем. Кроме этого еще одним важным достижением в жизни монархий стало то, что общественное богатство, созданное на нефти, дало возможность активно развивать и другие виды ресурсов, освоение которых в противном случае едва ли могло осуществляться в нынешних масштабах. В первую очередь речь идет о водных и земельных ресурсах, разработка которых открыла перспективы в том, что касается использования трудовых ресурсов и формирования продовольственных ресурсов как необходимейшего условия воспроизводства рабочей силы, вообще обеспечения жизнедеятельности государства и общества.

Другой существенный аспект капиталоизбыточного развития заключается в том, что нефтеэкспортирующие страны, расположенные в исключительно хрупкой и ранимой природной среде, смогли мобилизовать масштабные средства для экологического обеспечения своего развития. Мощная индустриализация на базе нефти и нефтехимии, чрезвычайно агрессивных по отношению к живой природе субстанций, требовала неординарных мер для того, чтобы предотвратить потенциально губительное воздействие интенсивно создававшихся производств и отраслей на среду обитания, не имеющую большого запаса прочности и предрасположенную к ускоренной деградации в случае нарушения законов ее функционирования и воспроизводства. Одно лишь осознание этой опасности, не подкрепленное масштабной финансовой поддержкой мер противодействия истощению элементов и ниш окружающей среды, не смогло бы дать того охранного эффекта, последствия которого ныне наблюдаются во всех странах неф-теэкспортирующей шестерки в виде не только уцелевшей, но и в значительной степени облагороженной экосферы. Рациональное сочетание интенсивной хозяйственной деятельности и во многом соответствующих ей природоохранных мероприятий материализовалось в системе продуманных шагов в производственной сфере, что обеспечило полноценную работу экономики и максимально комфортное (для сложившихся по-годно-климатических условий) существование людских общностей, возможности обитания которых не были ухудшены.

Активная мобилизация природного потенциала позволила также сохранить, хотя и в крайне узком спектре, предпосылки для преодоления моноориентации арабских экономик, сконцентрированных исключительно на добыче и переработке нефти. Во всяком случае, хотя удельный вес нефтяных отраслей в формировании ВВП остается колоссальным, тем не менее наличие аграрного сектора создает ощущение полноценности местных экономик, в которых тем самым присутствует некий элемент диверсификации, свойственный в гораздо большей степени экономикам арабских стран, расположенных в более «мягких» природно-климатических зонах и располагающих настолько обширными аграрными секторами, что они определяют аграрную направленность их экономик.

Естественно, по своим аграрным ресурсам арабские нефтеэкспортеры не могут быть сравнимы с этими странами. Но огромные инвестиции в аграрные отрасли вопреки небла-гоприятствующим сельскохозяйственному производству условиям, компенсирующие негативное воздействие климата на произрастание культурных растений, все же позволяют не просто поддерживать сельское производство на грани выживания, но и добиваться самообеспеченности по ряду видов продукции, хотя и очень ограниченных по ассортименту.

Подобная ситуация предопределила больший упор в работе именно на КСА, которое может во многом служить собирательным образом Аравии, к тому же относительно лучше обеспеченным статистикой. В этом кроется серьезная угроза национальной безопасности арабских нефтеэкспортеров. Их зависимость от поставок извне остается чрезвычайно большой, но она носит объективный характер и потому рассматривается как некая форсмажорная сила, обусловленная обстоятельствами, не связанными со стратегическими просчетами, глобальными ошибками или волюнтаристскими действиями, не учитывающими реальное положение вещей.

Аграрные возможности разных аравийских государств несопоставимы. Учитывая почти полную исчерпаемость водных и земельных ресурсов в ряде стран Персидского залива, можно вести речь о том, что следующим шагом в их развитии может быть резкое обострение проблемы продовольственного снабжения, особенно на фоне затяжного падения цен на нефть. Конечно, теоретически арабские нефтеэкспортеры имеют возможность длительное время оплачивать импорт продуктов питания. Но практическое осуществление этого затруднено и с необходимостью может сказываться на продовольственном обеспечении в короткой перспективе, учитывая образование бюджетных дефицитов по существу сразу же после падения цен на жидкие углеводороды на мировых рынках.

Между тем наличие адекватных по объему и ассортименту продовольственных ресурсов является делом политической важности, так как (хотя аравийские страны не испытали «хлебных» бунтов) стабильность ситуации для монархических режимов во многом определяется их способностью обеспечивать адекватное спросу предложение продуктов питания. Людским ресурсам отводится большая роль в поддержании внутреннего баланса в аравийских обществах. Ведь явления демографического плана порождают не только масштабные урба-низационные процессы, но и экологические, которые непосредственно связаны с жизнеобеспечением нефтеэкспорти-рующих государств. Иначе говоря, все элементы ресурсной базы арабских стран залива тесно связаны в единый комплекс и находятся в неустойчивой взаимосвязи, обрушение одного из элементов которой чревато вполне предсказуемыми негативными последствиями. И наиболее неустойчивая связь обнаруживается в звене, образованном дефицитом водно-земельного потенциала, нехваткой собственного продовольствия и обостряющимися демографическими процессами на фоне сохраняющихся напряжений в ткани окружающей среды.

Противодействие этим напряжениям, поиск и применение механизмов, способных смягчить противоречия и создать консенсус факторов, которые в совокупности могут нейтрализовать негативные социально-экономические и экологические тенденции, - весьма важный аспект политики аравийских монархий, чье выживание зависит от того, насколько успешно они смогут адаптироваться одновременно к разным обстоятельствам, отличающимся выраженной индивидуальностью и сложностью.

Сказанное выше обусловливает актуальность диссертации как исследования совокупности проблем ресурсопользо-вания и их взаимодействия с проблемами развития с точки зрения теоретического и практического осмысления некоторых составляющих этого сложного и противоречивого процесса, развертывающегося в шести нефтеэкспортирующих аравийских странах (Королевство Саудовская Аравия [KCAJ, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Оман, Катар, Бахрейн), объединенных в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Предметом исследования в диссертации выступает блок проблем, имеющих значение не только для стран Аравийского полуострова, но и для других государств арабского мира, решающих задачи преодоления социально-экономической отсталости и намеревающихся интегрироваться в мировую рыночную систему, опираясь исключительно на собственные природные ресурсы. Естественно, члены ССАГПЗ занимают эксклюзивное положение среди стран Юго-Западной Азии, и их практика организационного обеспечения ресурсопользования едва ли может быть перенята в полном объеме. Однако их опыт освоения и управления ресурсными запасами, который они обрели первыми в регионе (хотя и не во всех еще аспектах совершенный), может быть полезен для соседних государств, которые могут воспользоваться частично освоенным путем, соответствующим их хозяйственным, культурным и религиозным традициям и апробированным нефтеэкспортерами на себе, тем более, что эти последние выступают в роли доноров помощи в управленческих и технических вопросах, в том числе и в сфере ресурсопользования, признаваемого ныне одним из ключевых пунктов в мобилизации инвестиционного потенциала, и могут быть распространителями этого опыта, адаптированного к местным условиям.

Основные цели исследования состоят в следующем.

- дать общий абрис социально-экономических и экологических аспектов природопользования на фоне проблем развития на примере указанных стран Аравийского полуострова,

- показать экономический и социальный фон, на котором осуществляются процессы развития в исследуемых аравийских странах, и установить роль нефти как источника устойчивого развития,

- выявить основные тенденции, складывающиеся в области освоения и использования водных и земельных ресурсов,

- определить главные условия и предпосылки изменений в динамике демографической ситуации и формирования людских ресурсов,

- выявить особенности процесса формирования продовольственных ресурсов и их источники,

- показать трудности и противоречия во взаимодействии между природной средой и хозяйственной сферой, охарактеризовав, в том числе, параметры развития промышленности и сельского хозяйства, как факторов, создающих входящие нагрузки на природный комплекс и воспринимающих исходящие от него, - проанализировать характер собственно экологических проблем и меры по их нейтрализации.

Хотя аравийские монархии, с точки зрения их достижений в экономической и социальной сферах, могут быть, по всей видимости, лишь условно отнесены к категории развивающихся стран, тем не менее и для них остается актуальной концепция устойчивого, самоподдерживающегося развития, взятая на вооружение мировым сообществом, в том числе и как средство обеспечения гармонии между производственным и природным комплексами.

В настоящей работе основной упор сделан на изучении тех аспектов современного социально-экономического положения нефтеэкспортирующих стран Персидского залива, которые продолжают оказывать и ныне существенное влияние на внутренние предпосылки их устойчивого развития на новом этапе эволюции мирового рынка в условиях глобализации экономического пространства. В рамках этого положения перечисленные выше факторы являются постоянно действующими, что и предопределило первостепенное внимание к соотношению хозяйственного и экологического начал в хрупкой окружающей среде и к значению их взаимодействия для жизнеобеспечения аравийских государств в изменяющихся исторических и экономических обстоятельствах.

Огромные расходы, связанные с реструктуризацией экономики в рамках перехода к чисто рыночной модели развития, могут быть обеспечены только в условиях, гарантирующих непрерывное использование природных ресурсов и сохранение сбалансированных отношений с окружающей средой. Поэтому поддержание экологической составляющей развития является императивом для государств, находящихся в мощной зависимости от окружающей среды, что заставляет их деиствсзать на разных конфликтующих «фронтах» одновременно: управлять воспроизводственными процессами, реструктурировать экономику, поддерживать макроэкономический баланс, сохранять экологическую равнодействующую, рационально использовать природные ресурсы и т.п. в условиях не поддающихся полному сглаживанию противоречий с внешней экономической средой.

Научная новизна диссертации заключается в том, что, по существу, впервые в советско-российской арабистике предпринят комплексный анализ состояния природно-ресурсной базы арабских нефтеэкспортирующих государств Персидского залива. В подавляющем большинстве отечественных работ по аравийским монархиям проблемы социально-экономического развития их преимущественно рассматриваются в увязке с нефтяным фактором. Собственно экологические проблемы вообще не становились объектом самостоятельного исследования.

Хронологические рамки диссертации охватывают в основном последнее десятилетие, когда поднятые в работе проблемы стали обретать рельефные очертания, а меры противодействия им или их урегулирования формулироваться как остро осознаваемая общественная необходимость. Одновременно допускались отсылки к более ранним периодам, если это диктовалось логикой изложения и подбором материала.

Практическая значимость работы определяется тем, что выводы, оценки и результаты анализа, а также цифровой и фактологический материал, содержащиеся в работе, могут быть использованы в качестве основы для последующей научной разработки проблем социально-экономического развития государств Аравийского полуострова в их связи с проблемами функционирования окружающей среды. Собранные в диссертации данные могут быть также полезными при подготовке курсов лекций, при составлении пособий, справочных изданий, а также могут пополнить базу данных, которые ранее не фигурировали на русском языке. Содержащийся в диссертации материал может быть использован и российскими экологами для ознакомления как с характером природоохранных проблем, так и с теми подходами, которые практикуются в развитой части арабского мира при решении экологических задач.

Источники и литература. Исследование обширного круга емких проблем, необходимость чего обусловливалась избранной темой и охватом целой группы стран, предопределило использование разнообразных источников. Эти последние представлены в виде официальных документов - правительственных отчетов, докладов международных и межарабских организаций, работ советских, российских, арабских и западных авторов по частным и общим вопросам, составляющим предмет диссертационного исследования, периодических изданий спе-циализированого и общего направления, материалов научных и научно-методических конференций, справочной литературы, сайтов в Интернете и некоторых других публикаций.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные исследования таких российских востоковедов, как Р.Н. Андреасян, Я.Н.Гузеватый, В.А. Исаев, В.Г.Растянников, Г.К.Широков др., а также коллективные монографии Института востоковедения РАН «Развитие капитализма в арабском мире» и «Арабский мир: три десятилетия независимого развития».

Существенное значение для понимания темы имели исследования различных аспектов социально-экономического арабских стран в целом и аравийских монархий, проведенные в частности, в трудах Л.Н.Руденко, А.А.Ткаченко, А.И.Яковлева и др.

Большое значение для изучения поставленных в диссертации вопросов имели труды советских и российских ученых по экономике стран Аравии, в том числе работы А.Г.Георгиева, В.Ю.Гошева, А.А.Кулямзина, А.А.Максимова, В.В.Озолинга, И.Л.Пиотровской, А.М.Родригеса. Монографии советских и российских востоковедов представляют большую ценность для понимания социальных и экономических процессов, имевших место в аравийских монархиях в донефтяной период и в 70-80-е годы. Содержащиеся в этих трудах выводы, а также подходы к анализу проблем развития арабских нефте-экспортирующих государств не утратили своей актуальности и поныне и создают полноценную научную базу для дальнейшего исследования процессов, начало которым было положено в более ранний период.

Автор также использовал работы российских авторов, которые были посвящены непосредственно экологическим аспектам проблем развития развивающихся и арабских стран. В частности, это работы «Экологические проблемы развивающихся стран» О.К.Дрейера, Б.8.Лось и В.А.Лось, «Продоволь ственная ситуация в арабском мире» Дж.Джомаа, «Природные ресурсы стран Азии и Северной Африки» В.Т.Зайчикова, «Юго-Западная и Юго-Восточная Азия: проблемы водных ресурсов» А.О.Филоника и Н.Г.Рогожиной, материалы сборника ИВ РАН «Окружающая среда и социально-экономические процессы в исламском мире» и некоторые другие работы в виде разных статей по проблемам ресурсного обеспечения и использования природного потенциала аравийских и других арабских стран. Автор должен констатировать, что в связи с недостаточным знанием русского языка ему не удалось в полной мере проштудировать труды русскоязычных авторов. Однако он приложил серьезные усилия для того, чтобы получить максимально возможное представление о тех выводах, что легли в основу исследований упомянутых авторов в части, имеющей отношение к теме данной работы.

Автор при написании своей работы широко опирался на труды таких арабских ученых, как Бсису Ф.Х., Аль-Бутуль Г., Гид СМ,, Джарибейн Дж., Абу Захаб У.М.Т., Мустафа A.M., Наджмуддин А., Насыф А., Рамзи Д., Абдур-Рахман И., Сакр Б., Ас-Саллюм Ю. Бен И., Аль-Хаят X. и др. Работы этих исследователей помогли автору сориентироваться в процессах социально-экономического развития стран Аравийского полуострова, получить представление о характере природопользования и об экологических проблемах, характерных для этой части арабского мира. Вместе с тем следует отметить, что некоторые из этих работ страдают излишней описательностью, которая отчасти компенсируется отдельными редкими данными, получение которых затруднено по другим каналам.

Определенный объем информации был почерпнут автором из трудов англоязычных авторов, таких как П.Вайн, О.А.Дахаб, П.Кейси, А.Р.Прайс, А.МакГлейд, Н.Мартин, К.Дж.Рифенбург, Н.Саркис, Дж. Хикс, К.Р.Шеппард и др. Труды этих исследователей позволили автору сформировать точку зрения на целый ряд проблем, имеющих актуальное значение для развития стран Аравийского полуострова. Однако следует учесть, что экономические и экологические сюжеты в работах перечисленных авторов, как правило, не имеют самостоятельного значения и являются по большей части дополнением к другим темам, лежащим в политической плоскости, что существенно сужает аналитические и информационные возможности использованных данных. Тем не менее ознакомление с заметками англоязычных авторов может считаться полезным делом, поскольку они, в сопоставлении с другими трудами, позволяют достроить до рельефного мнение об основных тенденциях хозяйственной эволюции арабских нефтеэкспортеров и путях разрешения социально-экономических противоречий в рамках устойчивого и экологически безопасного развития.

Отдельно следует отметить национальную статистику исследуемых стран, которая в целом построена таким образом, что не дает возможности с максимальной полнотой исследовать многие аспекты их развития в силу, видимо, политических причин и нежелания правящих режимов раскрывать особенности бюджетных построений, специфику инвестиционной деятельности и конкретику отдельных действий, способных получить социальный и политический резонанс.

Нефть как фактор устойчивого развития

Арабские нефтедобывающие страны Персидского залива относятся, по мнению большинства исследователей, к так называемым малым странам развивающегося мира. Понятие «малая страна» определяется, как правило, прежде всего двумя количественными критериями: численностью населения и размерами территории. С экономической точки зрения, эти критерии учитываются при определении величины внутреннего рынка, размеры которого определяют в конечном счете и размеры национального хозяйства той или иной страны. Численность населения органически связана с размерами потребительского и производственного потенциала отдельной страны и соответственно оказывает самое серьезное влияние на процесс экономического развития.

Небольшая территория обеспечивает, как правило, ограниченный набор природных ресурсов, необходимых для создания и нормального функционирования современных промышленных комплексов, а почвенно-климатическая зона лимитирует развитие многоотраслевого сельского хозяйства. Конечно, нельзя сказать, что страны ССАГПЗ бедны природными ресурсами: они располагают нефтяными и газовыми месторождениями мирового значения. Однако эти природные ресурсы объективно не позволяют им создать многоотраслевое хозяйство.

Следует заметить, что лишь одно государство ССАГПЗ выпадает из понятия «малая страна» - Саудовская Аравия. Однако, несмотря на обширную территорию, численность ее населения невелика. Кроме того, большая часть ее территории непригодна в настоящее время для нормальной экономической деятельности, поскольку представляет собой пустыни и полупустыни с редкими вкраплениями оазисов. В результате КСА типологически подпадает под понятие «малая страна».

В странах подобного типа наиболее рельефно выявляется структурное и количественное расхождение ВВП и совокупного конечного спроса, т.е. разрыв между производством и потреблением - двумя важнейшими составными частями процесса воспроизводства. Ограниченные производительные факторы таких стран не позволяют охватить все многообразие форм экономической деятельности и вынуждают их сосредоточивать усилия на отдельных отраслях, для развития которых имеются наиболее благоприятные условия. В свою очередь, концентрация экономической активности в немногих отраслях ведет к тому, что подобные страны в определенной степени лишены возможности пользоваться теми преимуществами, которые дает развитие межотраслевых и внутриотраслевых связей, вертикальная специализация, вообще развитие внутрихозяйственного разделения труда. Отсюда решающая роль переходит ко внешнеэкономическим факторам роста: спросу и ценам на мировом рынке, ввозу иностранного капитала и «ноу-хау», импорту необходимых для развития товаров производственного и потребительского назначения.

В результате внешняя торговля позволяет странам этого типа раздвинуть узкие рамки внутреннего рынка и организовать производство в избранных отраслях. Поэтому в таких странах темпы роста ВВП намного теснее связаны с темпами роста внешнеторгового оборота, а доля внешнеэкономических операций в общем объеме внутрихозяйственной деятельности гораздо выше, чем в странах, где при том же уровне развития имеется более многочисленное население и большее разнообразие природных ресурсов.

В малой стране с населением, например, менее 5 млн. человек, т.е. в почти во всех странах ССАГПЗ, спрос на продукцию отраслей тяжелой индустрии и, в свою очередь, спрос на сырье, производственное оборудование и т.п. со стороны вновь созданных предприятий хотя и возникает, но он совершенно недостаточен для создания следующего круга отраслей. Проще и дешевле обеспечить эти предприятия импортными товарами, а население - импортными предметами потребления. Поэтому вновь создаваемые в этих странах промышленные предприятия, как правило, сразу включаются в систему международного разделения труда и становится органическими элементами этой системы.

Это приводит к тому, что в экономике таких стран возникают анклавы с быстро растущей горнодобывающей промышленностью, развитой системой электро- и водоснабжения, современной транспортной инфраструктурой. Это создает своеобразную «видимость» высоко индустриального развития, поскольку горнодобывающие предприятия, в том числе нефтедобыча, почти не связаны со всей остальной хозяйственной деятельностью в стране.

Понятно, что нельзя говорить о том, что горнодобывающие комплексы не оказывают никакого воздействия на формирование хозяйственной структуры в арабских нефтедобывающих странах, т.к. сам факт существования «очагов» высокоразвитого современного производства не может не оказывать влияния на их социально-экономическую структуру. Однако это воздействие направлено лишь на определенные, ограниченные отрасли экономики, что ведет к созданию диспропорционального хозяйственного механизма, подверженного к тому же сильнейшему влиянию мирового рынка.

Добыча нефти в странах ССАГПЗ представляет собой практически полностью ориентированный на мировой рынок анклав. Эта отрасль в чрезвычайно высокой степени зависит от тенденций и колебаний цен на мировом рынке топлива.

Проблема водных и земельных ресурсов

Страны, входящие в состав ССАГПЗ, занимают важное стратегическое положение в ближневосточном регионе. Характерной природной чертой их является ограниченность водных ресурсов, поскольку большую часть их территории занимают песчаные пустыни, не имеющие постоянных водотоков. С точки зрения гидрологии, Аравийский полуостров представляет собою сложную структуру с крайне неравномерным распределением водных запасов. Например, в западной части полуострова зоны вулканического происхождения крайне бедны подземными водами, не имеют региональных выходов линз и ограничиваются чисто местными системами водотоков. В основном эти зоны обводняются осадками в размере 20-500 мм, которые подпитывают подземные источники по нарастающей в направлении с севера на юг.

Дожди в регионе выпадают, при всей их незначительности, в осенне-зимний и весенний периоды, когда на территории этих стран приходят холодные атмосферные фронты, сопровождающие циклоны со Средиземного моря, т.е. носят исключительно сезонный характер. Осадки на юго-западе и на юго-востоке Аравийского полуострова могут выпадать и в летний сезон, когда эта зона становится объектом воздействия юго-западных муссонов. В большинстве же районов, как отмечалось выше, годовая норма выпадения осадков не превышает 100 мм, за исключением возвышенностей на юго-западе, где она составляет около 500 мм и достигает более 1400 мм в прибрежных низменностях, таких как Тихама на побережье Красного моря. Что касается побережья Оманского залива, то там количество осадков составляет 100-200 мм в год. В целом же среднегодовое количество осадков в районе Аравийского полуострова является низким и составляет около 60 мм. Этот показатель несколько выше в районе возвышенности на юго-западе полуострова, где среднегодовое количество осадков достигает 200 мм.

В КСА, например, 90 вади спускаются с западных возвышенностей до Красного моря и несут в него до 1265 млн. куб. м селей, или 62% общего их количества (по Саудовской Аравии). В восточном же направлении имеются лишь несколько крупных вади, ориентированных во внутренние части страны, и они несут 490 млн.куб. м потока, или 24% [82, с. 6]. Подобное распределение вод крайне затрудняет их мобилизацию для использования в хозяйственных целях.

Неравномерность осадков характерна для линии север-юг (от Джидды к Аденскому заливу), поскольку в первой дожди случаются редко, а во втором они могут быть обильными регулярными, провоцируя наводнения в саудовской части, измеряемые в 1444 млн.куб. м в год [82, с. 6].

Прибрежные равнины на севере содержат небольшие количества воды из-за своей малой ширины, но на юге наблюдается иная картина, что позволяет использовать накопленные воды для орошения и даже для бытовых нужд. В восточной части полуострова, протянувшейся по линии аравийского щита, расположены водные системы регионального значения, имеющие обширную периферию. Однако и они не однородны по глубине залегания пластов, по водной насыщенности, по производительности скважин и качеству воды. Колебания достигают больших величин: по глубине - 400-3000 м, по производительности - 15-170 л/сек., по степени солености воды - 400-6000 мг/л, а в ряде случаев и до 120 000 мг {82, сс.62, 63, 64].

Если судить по абсолютным цифрам, то наилучшие количественные показатели имеются в КСА (по хранимым водным ресурсам). Ежегодное поступление влаги и возобновляемый запас ее существенно перекрывают другие национальные показатели. Наиболее сложная обстановка складывается в Катаре, который занимает последнее место по индикаторам, обеспечивающим его жизнеспособность с точки зрения наличия возобновляемых ресурсов воды.

Если рассматривать ситуацию под углом зрения обеспеченности водой в расчете на душу населения, то лучшее положение имеет Оман, данные по которому в 4-20 раз перекрывают соседние показатели. Однако и они уступают в полтора-два раза данным по некоторым другим странам Арабского Востока, которые испытывают острый дефицит воды. Другими словами, обеспеченность водными ресурсами Аравии является относительной, а по существу может расцениваться как пребывание на грани водного голода.

Тем более, что ситуация изменяется к худшему в том, что касается душевых показателей обеспеченности водой. Агрегированные данные показывают, что Аравийский полуостров имеет тенденцию к существенному понижению этого показателя. Так, если средний индикатор обеспеченности к 2000 г. должен составить 295 куб. м на одно лицо, то при расчете нормы, исходя из текущих темпов роста населения, он должен достигнуть в 2010, 2020 и 2030 гг. соответственно 208, 146 и 103 куб. м. Более оптимистичный прогноз фиксирует несколько исправленные цифры, которые образуют следующий ряд - 215, 162 и 125 куб. м на человека в год [108, № 16, 1996, с. 78]. Но в любом случае это крайне негативный показатель, поскольку он проигрывает даже средним по арабскому миру, которые составляют от 384 до 455 куб. м в год на душу, что также является исключительно низким индикатором {108, № 16, 1996, с. 78].

Между тем спрос на воду в Аравии растет высокими темпами. Если в 1980 г. он был равен для промышленности и бытовых нужд, с одной стороны, и для сельского хозяйства, с другой, соответственно 1.086 и 4.862 млн.куб. м, то к 2000 и 2010 гг. он должен составить соответственно 5.064 и 6.435 и 26.556 и 29.108 млн.куб. м [108, № 16, 1996, с. 79]. Другими словами, от уровня 1980 г. спрос на воду должен вырасти в 2000 г. в 5,3 раза, а к 2010 - в 5,9 раз, что представляет собою колоссальную нагрузку на естественные водные ресурсы, возможности увеличения которых ограничены самой природой.

Водные ресурсы Аравии образуются за счет внутреннего стока. По уточненным данным, он оценивается в 9 млрд.куб. м и составляет всего менее 5% совокупного стока арабского мира [82, с. 141]. Во всяком случае, из шести аравийских государств только Оман возвышается над чертой, за которой начинается кризис водоснабжения, но он замыкает пятерку арабских государств, обеспеченных водой лучше других соседей по региону. Остальные шесть перешли эту черту и по степени обеспеченности водой расположились следующим образом: ОАЭ на 8 месте, КС А - на 10, Катар - на 12, Кувейт - на 14 и Бахрейн - на последнем, 15 месте среди арабских государств [82, с. 144].

Динамика роста населения

Невысокие демографические показатели исследуемых стран Аравийского полуострова на протяжении длительного исторического периода определялись низким уровнем развития производительных сил и отсталыми производственными отношениями, способствовавшими сохранению застойного характера жизни местных обществ, их слабой социальной динамики, которая отражалась на всех сторонах функционирования аравийских общин, в том числе и на эволюции численности населения.

Экономика рассматриваемых государств накануне открытия промышленных запасов нефти в первой половине текущего столетия ограничивалась традиционным экстенсивным кочевым скотоводством на натуральной основе, мелкотоварным очаговым земледелием и ремеслом в оазисах, добычей жемчуга, ростовщичеством и торговлей в прибрежных районах.

Индустриальная разработка нефтяных месторождений потребовала изменения подходов к оценке ресурсного потенциала аравийских монархий и, в частности, людских ресурсов, которые стали превращаться в важнейший фактор преобразования экономического пространства. По существу, аравийские страны вступили в индустриальную эру с крайне недостаточным демографическим потенциалом для того, чтобы иметь возможность реализовать новые задачи в области хозяйственного строительства, освоения ресурсов и обеспечения экономического подъема. На протяжении всей второй половины завершающегося века дефицит рабочих рук и напряженная ситуация на рынке труда оставались важными императивами, которые, с одной стороны, определяли разные стороны хозяйственной политики аравийских нефтеэкспортеров, а с другой, сказывались (хотя и в латентной форме) на политической ситуации и психологической атмосфере в местных обществах, где пришлый элемент составлял значительный процент (КСА, Бахрейн, Оман) либо подавляющее большинство по отношению к коренному населению (ОАЭ, Кувейт, Катар).

Естественный прирост населения в первой половине текущего столетия был исключительно замедленным по многим причинам. Неблагоприятная среда обитания, отсутствие адекватной медицинской помощи, примитивная хозяйственная деятельность не стимулировали активных сдвигов в численности населения. Результатом тяжелых жизненных условий, интенсивного (хотя и малопроизводительного) труда, сурового климата была высокая смертность и низкая средняя продолжительность жизни. Например, в КСА в начале 50-х годов средняя продолжительность жизни составляла 33 года (6, с. 7]. В этих условиях высокая рождаемость компенсировалась повышенной смертностью, что обусловливало инертность демографических показателей.

Картина резко изменилась только с началом разработки нефти. Причем характерная особенность сдвигов заключилась в том, что бурный рост населения происходил не за счет демографического взрыва в местной среде (хотя тенденция к этому проявилась достаточно зримо), а в итоге интенсивного наплыва выходцев из других регионов мира.

Темпы увеличения населения были различными в разных странах Аравии и определялись главным образом динамикой экономических и преобразовательных процессов в них. В то же время важно указать, что демографические показатели во многом опирались на оценки, которые нередко противоречили друг другу. Примером может служить численность населения Омана, которая в начале XX в. определялась на уровне 500 тыс. чел., к 1950 г. было снижена до 150 тыс., а в 1992 г. оценивалась в 1062,3 тыс. [50, с. 69; 6, с. 229].

В этой связи уместно отметить, что точная и детализированная демографическая статистика по странам ССАГПЗ зачастую отсутствует, а имеющие данные не позволяют во многих случаях получить представление о количественных и качественных параметрах состояния людских ресурсов в полном объеме. Несмотря на ограниченность и противоречивость статистической информации, можно попытаться проанализировать основные тенденции в развитии демографической ситуации в монархиях, руководствуясь оценками, которые представляются наиболее достоверными, а также собственными подсчетами на базе имеющихся сведений.

В Кувейте численность населения накануне открытия нефти составляла 100-160 тыс. чел., но переписью 1957 г., была уточнена, и цифра достигла 206 тыс. чел (50, с. 29]. С этого момента начинается новый отсчет в демографической ситуации в эмирате, поскольку в последующий период отмечается заметный рост показателей. Так, в 1992 г. население составило уже 1190 тыс. чел., т.е. за 35 лет выросло почти в 6 раз, в основном за счет иммиграции [61, с. 229].

Согласно переписи 1941 г., число жителей Бахрейна равнялось всего 89 тыс. чел. Ускоренный рост населения в этой стране наблюдался в 70-80-е годы и, в отличие от других местных монархий, был связан не столько с разработкой нефтяных ресурсов (в силу их ограниченности), сколько с превращением Бахрейна в банковско-финансовый центр и развитием здесь торговли и некоторых отраслей обрабатывающей промышленности, что при скудности местных трудовых ресурсов спровоцировало приток иностранной рабочей силы. В результате общая численность населения возросла до 464,4 тыс. чел. в 1992 г. [61, с. 229].

В Катаре население не превышало 50 тыс. чел. в 1950 г., однако в 1992 г. оно уже составляло 413,1 тыс. [61, с. 229]. В ОАЭ в начале 50-х годов было около 100 тыс. жителей. Только те эмираты, которые были вовлечены в торговлю, смогли несколько увеличить свое население за счет пришлого элемента. После обнаружения нефти темпы прироста населения за счет иммиграции ускорились в связи с повышением спроса на рабочие руки. В результате к 1992 г. общее число жителей выросло до 1825 тыс. чел. 161, с. 229].

КСА многократно превосходит соседние государства не только с точки зрения нефтяных ресурсов, но и по численности населения, которая, благодаря естественному приросту и интенсивному притоку иностранной рабочей силы, достигла в 1992 г. 12259,1 тыс. чел. по сравнению с 720 тыс. в 1962 г., т.е. увеличилась в 17 раз [61, с. 229; 6, с. 139].

Развитие промышленного потенциала

Массированная индустриализация в странах ССАГПЗ осуществлялась за счет нефтедобывающей и нефтехимической отраслей, потенциально опасных для окружающей среды. Естественно, отрицательные последствия промышленного развития не следует преувеличивать, поскольку оно осуществлялось изначально в определенных экологических рамках и при соблюдении экологических требований, которые создавали гарантию от того, что равновесие в природе будет нарушено и приведет к необратимым последствиям. Тем не менее сами масштабы вмешательства в экосферу были настолько крупными, что не могли не привести к возникновению противоречий между собственно природой и человеком. Освоение нефтяных месторождений, создание разветвленных инфраструктурных сетей, активные индустриализационные и урбани-зационные процессы, связанные с вторжением в хрупкий мир пустыни, привели к появлению крупных материальных предпосылок для возникновения в отдельных нишах серьезных антагонизмов между хозяйственной деятельностью и адаптационными возможностями живой природы в странах Персидского залива. При этом основная нагрузка на окружающую среду формировалась в ходе развития именно хозяйственного потенциала стран ССАГПЗ как наиболее динамичного фактора, способного спровоцировать наиболее рельефный конфликт.

Впервые арабские страны Залива столкнулись с техническим прогрессом в период между двумя мировыми войнами, когда на их территории были найдены промышленные запасы топливных ресурсов. Однако в тот период, когда в Аравии только развертывался поиск жидких углеводородов и собственно добыча нефти носила ограниченный характер, эта сфера была изолирована от основной массы населения, носила характер своего рода анклава и не влияла заметно на состояние природных процессов. Активный период начался после завершения второй мировой войны и достиг апогея к середине 70-х годов, когда повышение цен на нефть спровоцировало резкое увеличение ее добычи, увеличило наплыв капиталов в нефтегазовую отрасль и усилило приток нефтедолларов в арабские страны-нефтеэкспортеры. Именно тогда наряду с разрастанием нефтяного сектора возник бум в других отраслях хозяйства и в социальной сфере, что породило опасность столкновения интересов общества и природы.

Новый всплеск в деловой активности в странах Аравии был зарегистрирован в 1989 г. после нового скачка цен на нефть в связи с окончанием ирано-иракской войны к складыванием благоприятной в целом конъюнктуры в мировом капиталистическом хозяйстве. Эти факторы вызвали новую волну индустриализации в арабских нефтеэкспортерах, усилив инвестиционную активность в государственном и частном секторах. Однако этот процесс был прерван событиями в Заливе, связанными с оккупацией Кувейта и действиями международной коалиции по его освобождению. Война на время нарушила поступательное развитие региона, привела к замораживанию инвестиций, к отказу от ряда важных проектов и т.п. последствиям, часть которых ощущается и поныне, хотя в превращенной форме. Уже в 1991 г. дефицит в размере 16 млрд. долл., который образовался в том числе и в результате огромных расходов на оплату военных действий и приобретение военной техники [69, C.9J. Но основной причины дифицита бюджета являлось падение цен на энергоносители, что отразилось прямо на процессах накопления.

Применительно к региону в целом1, следует отметить, что кризис в Заливе привел в определенной мере к оттоку частных капиталов и вкладов, в результате чего некоторые инвестиционные проекты были в той или иной степени заморожены. В ненефтяном секторе активность в период с 1990 г. по июнь 1991 г. снизилась. Но уже во второй половине 1991 г. был отмечен возврат к прежним показателям в области частного потребления и в госрасходах на инфраструктуру и на инвестиции в ненефтяной сектор.

В последние годы вообще можно отметить заметный прогресс в диверсификации производства, который начался в 80-е годы. Во всяком случае, в странах ССАГПЗ отмечается сдвиг в сторону развития ненефтяных производств и инфраструктуры. В частности, ежегодно здесь производится 700 тыс.т алюминия, 2,3 млн.т стали, 15 тыс.т меди и другая продукция промышленного назначения {55, с.35]. Несомненно, что в эти сектора будут и в дальнейшем направляться инвестиции, что сообразуется со стратегией экономического развития, принятой в странах шестерки. Видимо, даже снижение доходов в нефте-экспортирующих государствах от нефти , тенденция к чему обозначилась рельефно в истекшее время, не сможет повлиять на избранный ими курс диверсификации и снижение зависимости от нефти. Другими словами, несмотря на военно-политические потрясения начала 90-х годов и экономические неурядицы в конце 90-х и в целом на неудачную ситуацию для арабских нефтеэкспортеров на мировых рынках, они будут продолжать придерживаться избранной стратегии развития, используя накопленные возможности, стремясь удержаться в рамках мирового капхозяйства, вступая в ВТО и реанимируя собственный экономический союз, который может увеличить их плавучесть. Но главным залогом устойчивости и способности к саморазвитию в странах ССАГПЗ является всемирное укрепление их хозяйственного потенциала за счет развития промышленной базы и инфраструктуры.

Индустриализационный процесс наталкивается на серьезные трудности при попытках увеличить долю обрабатывающей промышленности в ВВП, усилить роль внутренних источников накопления для финансирования развития и т.п. Это обусловлено слабостью ресурсной базы для диверсифицированного развития, поскольку кроме нефти, газа и электроэнергии государства ССАГПЗ не располагают значимыми ресурсами. Чтобы стимулировать движение капитала, повысить частную инициативу в попытках преодолеть объективно складывающиеся обстоятельства, аравийские государства любыми средствами стремятся наращивать инвестиционные мероприятия, поощрять экспорт промышленной продукции и проводить приватизацию, т.е. осуществлять те меры, которые являются основными.для данной стратегии. По данным Консалтинговой организации в области промышленного менеджмента для стран Залива за 1996 г., здесь проводится деятельная политиными источниками накоплений, имеющими производственную базука для активизации развития, важнейшей составной частью которой является кредитование и финансирование промышленных предприятий. Тем не менее по-прежнему ощущается потребность в 44 млрд.долл. с середины 90-х годов и до 2025 г. для того, чтобы поддержать промышленную сферу [109; т.22, №57, 1995, с.107]. Основное бремя в этом несут инвестиционные фонды стран Персидского залива. Некоторые выкладки свидетельствуют о том, что обрабатывающая промышленность испытывает потребность в 1,5 млрд.долл. в год, как минимум, вплоть до 2025 г. [109; т.22, № 57, 1995, с.107], только для того, чтобы сохранить нынешние показатели обеспеченности рабсилой, учитывая особенности рынка труда в странах нефтеэкспортеров. Ведь это обстоятельство в свете последних тенденций представляется все более значимым для процессов развития. Кроме того, по тем же сведениям, необходимо создавать новые инвестиционные структуры в Заливе, особенно банки, и диверсифицировать источники их финансового обеспечения, даже если для этого потребуется пересматривать законодательство.