Нефть и особенности социально-экономического развития нефтедобывающих арабских стран Персидского залива в 80-е - начале 90-х годов (На прим. Саудов. Аравии, Кувейта и ОАЭ) Закария Мухаммад Гияз

Нефть и особенности социально-экономического развития нефтедобывающих арабских стран Персидского залива в 80-е - начале 90-х годов (На прим. Саудов. Аравии, Кувейта и ОАЭ)
<
Нефть и особенности социально-экономического развития нефтедобывающих арабских стран Персидского залива в 80-е - начале 90-х годов (На прим. Саудов. Аравии, Кувейта и ОАЭ) Нефть и особенности социально-экономического развития нефтедобывающих арабских стран Персидского залива в 80-е - начале 90-х годов (На прим. Саудов. Аравии, Кувейта и ОАЭ) Нефть и особенности социально-экономического развития нефтедобывающих арабских стран Персидского залива в 80-е - начале 90-х годов (На прим. Саудов. Аравии, Кувейта и ОАЭ) Нефть и особенности социально-экономического развития нефтедобывающих арабских стран Персидского залива в 80-е - начале 90-х годов (На прим. Саудов. Аравии, Кувейта и ОАЭ) Нефть и особенности социально-экономического развития нефтедобывающих арабских стран Персидского залива в 80-е - начале 90-х годов (На прим. Саудов. Аравии, Кувейта и ОАЭ) Нефть и особенности социально-экономического развития нефтедобывающих арабских стран Персидского залива в 80-е - начале 90-х годов (На прим. Саудов. Аравии, Кувейта и ОАЭ) Нефть и особенности социально-экономического развития нефтедобывающих арабских стран Персидского залива в 80-е - начале 90-х годов (На прим. Саудов. Аравии, Кувейта и ОАЭ) Нефть и особенности социально-экономического развития нефтедобывающих арабских стран Персидского залива в 80-е - начале 90-х годов (На прим. Саудов. Аравии, Кувейта и ОАЭ) Нефть и особенности социально-экономического развития нефтедобывающих арабских стран Персидского залива в 80-е - начале 90-х годов (На прим. Саудов. Аравии, Кувейта и ОАЭ)
>



Закария Мухаммад Гияз. Нефть и особенности социально-экономического развития нефтедобывающих арабских стран Персидского залива в 80-е - начале 90-х годов (На прим. Саудов. Аравии, Кувейта и ОАЭ) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1997 177 c. РГБ ОД, 61:98-8/111-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Нефтяной фактор в экономическом развитии нефтяных монархий Аравии 10-38

1. Запасы и добыча нефти 13-18

2. Запасы и добыча газа - 19-20

3. Политика в области- нефте и газодобычи 21 27

4. Нефте и газоперерабатывающая промышленность 27-35

ГЛАВА II. Особенности экономического развития нефтяных монархий Аравии в условиях прекращения "нефтяного бума" 39-94

1. Стратегия экономического развития 43-58

2. Особенности индустриализации 58-70

3. Государство и национальный частный капитал 70-82

4. Положение с рабочей силой 83-91

ГЛАВА III. Особенности социального развития нефтяных монархий Аравии в условиях прекращения "нефтяного бума" 95-152

1. Основные направления социальной политики 96-108

2. Политика в сфере образования 108-120

3. Политика в сфере социального обеспечения 120-128

4. Социальная трансформация аравийского общества 128-148

Выводы 148-152

Заключение 153-161

Приложение 162-172

Использованная литература 173-177

Введение к работе

Актуальность темы. Группа арабских нефтедобывающих стран Персидского залива играет важную роль в системе мирового капиталистического хозяйства и системе международных отношений благодаря своему уникальному положению владельца и распорядителя крупнейших в мире запасов нефти и газа. Вследствие этого данная группа стран получила уникальную возможность для ускоренного развития и переустройства хозяйства и общества на качественно более высоком уровне, превратилась в крупный рынок сбыта.

Нефтяной фактор в 0-х - начале 80-х годов в короткие сроки и коренным образом изменил облик еще недавно отсталых стран-нефтеэкспортеров и ускорил их досрочное развитие, по. капиталистическому пути. Однако, после прохождения ими пика своего могущества, после падения цен на нефть и заметного сокращения спроса на .нее, социально-экономическое развитие этих стран замедлилось. Правительства нефтяных монархий стол-. кнулись с необходимостью пересмотра не только текущих планов, но иногда и долгосрочных планов развития.

Несмотря на формальный переход почти всей нефтедобывающей промышленности в руки арабских государств, самостоятельно определяющих свою нефтяную политику, несмотря на создание немалой по региональным масштабам нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, арабские нефытедобываю-щие страны Персидского залива продолжают оставаться в системе мирового капиталистического хозяйства в роли слабейших партнеров, т.к. полностью зависят от одной нефти.

Накопленные в период "нефтяного бума" 70-х годов громадные финансовые ресурсы поставили перед правительствами нефтедобывающих стран проблему их рационального использования для целей социально-экономического развития. По мере сокращения притока нефтяных доходов к этому добавилась задача сохранения получаемых доходов и направления их в приоритетные сферы. В то же время, финансовые трудности и внешнеполитические конфликты не смогли пошатнуть в целом устойчивый характер развития данной группы стран.

Начавшийся с притоком нефтяных доходов процесс социально-экономических преобразований по капиталистическому пути привел нефтяные монархии Аравии к достижению ими нового состояния. Возникла своеобразная модель досрочно созревшего капиталистического общества. с большими вкраплениями традиционных элементов. Процесс экономического развития протекал неравномерно не только по названным причинам, но и в силу объективных условий. Тем не менее, в 90-е годы в нефтяных монархиях более актуальным стало не ускорение развития, а внутренняя стабилизация.

В диссертации материалом исследования послужили данные по трем основным странам , входящим в группу аравийских нефтеэкспортеров: Саудовской Аравии, Кувейту и ОАЭ. Три страны существенно различаются по размерам территории, численности населения, историческому наследию, однако они принадлежат к одной модели развития, определяемой нефтяным Фактором.

Заметное влияние на социально-экономическое развитие арабских нефтедобывающих стран Персидского залива оказывали внешние факторы: взаимоотношения внутри Совета сотрудничес тва, отношения со всем арабским миром, со странами Востока и Запада. Превратившись в субъект международных отношений, нефтяные монархии в 80-е - начале 90-х годов играли активную роль в делах ближневосточного региона, но зачастую нести и связанные с этим тяготы.

Несмотря на многочисленные перемены в мире после периода "нефтяного бума", нефть остается важнейшим сырьевым товаром и источником энергии, а нефтяной Фактор все еще определяет весь ход развития данной группы стран.

Важность названных выше проблем характеризует актуальность темы исследования не только с точки зрения экономических вопросов, но и с точки зрения теоретических аспектов социальной трансформации полуфеодальных монархий и обретения ими нового качества.

Цель и задачи исследования. Диссертант ставил своей целью в ходе исследования процесса социально-экономического развития нефтяных монархий Аравии выявить перемены, происшедшие как под влиянием нефтяного Фактора на развитие стран-неф-теэкспортеров, так и в самом нефтяном факторе. Диссертант также ставил задачу показать происшедшие после "нефтяного бума" перемены в общем ходе развития данной группы стран, попытки отхода от моносырьевой специализации в экономике, начало формирования многоотраслевого хозяйства в Саудовской Аравии и в рамках Совета сотрудничества, трансформацию традиционного аравийского общества в результате воздействия нефтяного фактора и целенаправленной социальной политики государства.

В работе предпринята попытка комплексного исследования развития группы нефтяных монархий Аравии в десятилетие после "нефтяного бума" с учетом экономической и социальной сторон развития.

Основные цели работы состоят в следующем:

анализ изменений в состоянии нефтяного и газового хозяйства в связи с развитием национальной экономики;

рассмотрение роли государства как регулятора экономической жизни и активного ее субъекта;

анализ замедления развития национальных экономик в 80-е -начале 90-х годов и обретение ими нового качества;

- исследование модернизированного аравийского общества и со- .циальной политики государства.

Диссертант счел возможным оставить за рамками работы вопросы, связанные, с политическими факторами развития арабских нефтедобывающих стран Персидского залива и, в частности, исламский Фактор, сознавая при этом их важное значение для социально-экономического развития и упоминая лишь о последствиях их влияния.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды российский экономистов и востоковедов Р. Н. Андреасяна, Ю. А. Ершова, Е. М. Примакова, В. А. Исаева, Р. В. Клековского, В. А. Луцкевича, Е. С. Мелкумян, В. В. Озолинга, И. Л. Пиотровской, А. 0. Филоника, А. И. Яковлева.

В трудах Р. Н. Андреасяна дан глубокий анализ развития мирового нефтяного хозяйства, не потерявший своего значения и сегодня, для данной работы особенное значение имели выводы Р. Н. Андреасяна о характерных чертах экономического развития аравийских нефтяных монархий, а также об особенностях их со циального развития в условиях нефтяного процветания. Фундаментальная "История Саудовской Аравии" А. И. Васильева была использована диссертантом для анализа социальной структуры саудовского общества. В разделах об экономическом развитии нефтяных монархий диссертант использовал выводы А. Г. Георгиева, В. А. Исаева, Р. В. Клековского, В. В. Озолинга, И. Л. Пиотровской. Книги А. И. Яковлева помогли в анализе Формирования национальной нефтяной промышленности, а также социальной трансформации аравийского общества.

Автор также широко использовал труды арабских и западных ученых А. Морси, М. Абира, Дж. Биркса и К. Синклера, Али Джо-хани, Дж. Картера, Дж. Пресли, Р. Луни, Р. Шоу и других. Интересные- мысли и суждения о значении нефтяного Фактора в развитии нефтяных монархий диссертант, почерпнул в книгах К. Тьюгендхэ-та и А. Гамильтона, Д. Эйденса, Дж. Кристала, Дж. Сайега, М. Фил-да. Большую помощь в работе оказали труды специалистов по экономике исследуемых стран - М. Ходжи и П. Сэдлера по Кувейту, А. Джохани, М. Берна, Дж. Майксона, Р. Луни, Д. Моливера, Дж. Пресли и А. Уэсвея, Дж. Шоу и других - по Саудовской Аравии, Зль-Малака - по ОАЭ. При освещении современных социальных проблем нефтяных монархий диссертант опирался на исследования Дж. Биркса и К. Синклера, В. Костелло, И. Абира, Дж. Кристала, У. Кв андта и других.

Выполняя свое исследование, диссертант использовал официальные, в том числе плановые документы, заявления государственных деятелей, материалы национальной статистики. Использовались материалы научных конференций и семинаров по проблемам экономического и социального развития арабских неф теэкспортирующих стран Персидского залива, статистические издания ООН и других международных организаций, материалы арабской и западной прессы.

Научная новизна и практическая цэнность данного диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собою одно из первых в экономической литературе комплексное исследование рассматриваемого вопроса в масштабе Аравийского полуострова на примере трех стран с учетом экономических и социальных факторов развития. Автор ставит вопрос о степени самостоятельности нефтяных монархий при определении темпов и характера социально-экономического развития. Перспективы развития данной группы стран оцениваются с учетом предстоящего в первые десятилетия XXI века, постепенного истощения нефтяных запасов стран региона.

Выводы, сделанные диссертантом в ходе настоящего исследования, могут быть учтены специалистами-практиками при планировании будущего развития стран региона, учеными, занимающимися вопросами экономического и социального развития арабских стран Персидского залива, а также при подготовке учебных курсов по новейшей истории и экономике арабских стран.

Основные положения диссертации были обсуждены на заседании сектора экономики Центра арабских исследований Института востоковедения РАН. Основные результаты исследования были опубликованы в сборнике "Арабские страны Западной Азии и Северной Африки". М. , 1997. 

Запасы и добыча нефти

Общие потенциально извлекаемые ресурсы стран Ближнего Востока оценивались в 60-70-х годах в объеме от 85 до 125 млрд. тонн СЮ; 27, с. 119). По более осторожным официальным данным ОПЕК, прогнозные извлекаемые запасы нефти стран Аравии в те годы составляли более 30 млрд. тонн. Однако, при любых оценках, 98Х нефтяных запасов Аравии приходится на долю Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ С в то время, как месторождения Бахрейна исчерпаны, Катара - близки к исчерпанию, а Дубая и Шарджи - крайне незначительны). Распределение нефтяных запасов к началу 80-х годов оказалось следующим С млн.тонн): Саудовская Аравия - 23103; Кувейт - 10162; Абу-Даби - 4073; Дубай - 185; Шарджа - 2,65 (27, с. 120; 10, р. 140). При этом, потенциально извлекаемые нефтяные запасы Саудовской Аравии оценивались в 33,8 млрд. тонн, что означало, что на долю "нефтяного королевства" приходится более трети запасов нефти всего мира. Основные нефтяные месторождения Персидского залива В Саудовской Аравии более половины разведанных запасов нефти сосредоточены на двух гигантских месторождениях Гавар (объем извлекаемых запасов нефти - 10,1 млрд.тонн) и Эс--Саффания С3,6 млрд.тонн). В Кувейте почти 90Х разведанных запасов приходится на месторождение Бурган - эль-Ахмади -- Магва (9,1 млрд. тонн). В Абу-Даби месторождения значительно меньше названных выше, но выделяются, например, Мурбан - Бу-Хаса (395 млн. тонн) и Умм-Шаиф (293 млн. тонн) (по 27,с. 215). В саудовско-кувейтской Нейтральной зоне добываемая нефть делится между двумя странами поровну. Быстрому развертыванию добычи и экспорта нефти в крупных масштабах способствовало (помимо благоприятных условий добычи и высокого качества нефти) также выгодное географическое положение месторождений - в непосредственной близости от побережья Персидского залива или на его мелководном шельфе. Ранее указывалось, что западные, прежде всего американские нефтяные компании осуществляли нефтедобычу хищнически, исходя из своекорыстных и сиюминутных интересов. Поэтому, к началу 80-х годов наиболее продуктивные пласты оказались выработанными, а условия добычи на некоторых месторождениях ухудшились. Более половины разведанных в Саудовской Аравии месторождений не эксплуатировались АРАМКО из соображений недостаточного уровня рентабельности. Тем не менее, три нефтяные монархии сохранили свое положение ведущих распорядителей и производителей нефти. По данным на 1994 г., прогнозные извлекаемые запасы составили (млрд. тонн): Саудовская Аравия - 37,3 или 25,97. мировых запасов, Кувейт - 13,78 или 9,6Х, Абу-Даби - 13,17 или 9, 17.. Для сравнения: Ирак - 14.28 или 9,9Х; Иран - 12,75 или Від /.; Венесуэла - 9,21 или 6, 4Х; Россия -7,0 или 4,9Х С 4, р. 38). В погоне за прибылями американские нефтяные монополии всеми средствами увеличивали добычу аравийской легкой и сверхлегкой нефти на месторождениях Гавар, Абкайк, Барри и других. Лишь к концу 70-х годов доля этих сортов нефти снизилась с 777. до 65К С хотя их доля в общих запасах Саудовской Аравии не превышает половины). В первые годы АРАМКО эксплуатировала лишь естественно Фонтанирующие скважины, в 70-е годы перешла к искусственному повышению давления в пластах путем закачивания воды или нагнетания попутного газа.

Запасы и добыча газа

Газ является вторым после нефти по значению природным богатством стран региона. Разведанные запасы природного и попутного газа также составляют существенную величину в масштабах Ближнего Востока и мира. На 1994 г. размеры разведанных запасов газа оценивались, следующим образом Смлрд. куб. м):. Саудовская Аравия -5387 (3,67. мировых запасов), Абу-Даби - более 5000; для сравнения: Ирак - около 2000; Иран - более 15000 (4, Р. 40). В первые десятилетия своей деятельности в Аравии западные нефтяные монополии варварски сжигали газ в факелах, позднее. стали использовать его для поддержания высокого давления в нефтяных пластах. Практически, и в том, и в другом случае это означало пренебрежение газом, как важным природным сырьем, способным существенно увеличить доходы нефтяных монархий. По оценке, финансовые потери от сжигания газа в факелах в странах Персидского залива в начале 80-х годов составляли около 34 млн. долл. в сутки или около 12,5 млрд. долл. в год (2, с. 132). Борьба арабских стран с западными нефтяными монополиями постепенно меняла положение. Так, в Кувейте было сожжено в факелах в 1970 г. 64Х добытого газа, в 1975 -41Х, 1980 г. - 27/С, в 1986 г. - менее 8Х С1,с.124). Однако, Кувейт был исключением, так как доля фактически утилизованного газа в Саудовской Аравии и Абу-Даби в середине 70-х годов не превышала соответственно 14Х и 10/. С27, с. 126). Таким образом, положение стало меняться только к началу 80-х годов, когда арабские правительства взяли в свои руки все нефтегазовое хозяйство. К этому времени в Абу-Даби уже был создан комплекс по сжижению газа, поступавшего с морских промыслов на острове Дас, а также комплекс в Эр-Рувайсе, суммарная мощность которых составила. почти млн. т. В Дубае в то же- время был введен в строй завод по сжижению газа в Джебель-Али мощностью 0,9 млн. т С27, с. 126-127). Крупные газосборочные системы планировалось строить ранее, например, саудовская государственная компания ПЕТРОМИН передала в 1975 г. подряд на такую систему американской компании АРАМКО. Но лишь в 1980-1985 годах была построена вторая очередь системы сбора и утилизации попутного# газа, проектная мощность которой составила 33 млрд. куб. м.в год (первая очередь обеспечивала сбор около 75И, вторая - на месторождениях шельфа - около 95Х) С57, р.158). Система состоит из общего коллектора, заводов по сжижению газа, газопроводов, крупнейшим из которых является трансаравийский газопровод длиной 1200 км, и портов по вывозу жидкого газа. Полная реализация намеченных планов по утилизации газа должна была привести к полной - 90-100Х утилизации, однако снижение уровня добычи нефти заметно повлияло на уровень газодобычи, снизив его от запланированного уровня. Во второй половине 70-х годов произошел исторический переход нефтяных богатств арабских народов под контроль национальных правительств. "Умело воспользовавшись дефицитом нефти на рынке и его превращением в рынок продавца, - писал Р. Н. Андреасян, - арабские и другие страны - члены ОПЕК значительно подняли цены на нефть с их необоснованно низкого уровня до границы платежеспособного спроса и установили монопольно высокую цену на этот товар. Если национализация иностранных концессий позволила им улавливать дифференциальную ренту, то восстановление рентного принципа определения цены на нефть дало возможность овладеть монопольной рентой, т.е. продавать свой товар по цене,, превышающей интернациональную стоимость" (22, с.223). В начале 80-х годов политика Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ в области добычи нефти, определения справочных цен, вопросов нефтепереработки и сбыта нефти и ее производных определялась следующими факторами: - переходом в собственность саудовского государства американской компании АРАМКО, кувейтского государства -англо-американской "Кувейт Ойл Компани", американской "Аминойл", английской "Кувейт Шелл"; - национальными интересами каждой из стран, потребностями экономического и социального развития, уже заложенными в пятилетние планы; - потребностями западной экономики, благодаря тесным связям аравийских монархий с западными нефтяными монополиями; - общепринятыми решениями в рамках ОПЕК.

Стратегия экономического развития

Экономическое развитие нефтяных монархий осуществляется в соответствии с.пятилетними планами развития. Начало планирования в национальных масштабах относится к концу 60-х -началу 70-х годов. Хотя оно носило индикативный характер во всех странах, но все же способствовало осуществлению определенной стратегии развития. В основе этой стратегии лежали не только возможности располагать огромными Финансовыми ресурсами, но и понимание неизбежности исчерпания нефтяных запасов раньше или позже. Вот почему целью всех правительств стало создание диверсифицированной, развитой экономики за пределами нефтяного сектора, в той мере, в какой это позволяли имеющиеся возможности каждой из стран.

В Кувейте первый пятилетний план был принят на 1967-1972 годы. В нем основное внимание было уделено созданию инфраструктуры, строительству электростанций-опреснителей и жилья, а также разработке нефтяных и газовых месторождений. Во втором плане на 1971-1975 годы предусматривалось разделение промышленных предприятий страны на две группы: ориентированных на производство экспортной продукции и работающих на внутренний рынок. Таким образом, в первых двух планах упор делался на проведение индустриализации, причем в сотрудничестве государства и частного сектора. В третьем плане на 1976-1981 годы упор также был сделан столько же на развитие основного - нефтяного сектора, сколько и на развитие ненефтяного сектора. То, что в общем объем ассигнований на первый было выделено около 20/. С1154 млн. дин. из 5797 млн. дин.) подтверждает это, ведь нефтяная промышленность в то время уже давно и успешно функционировала, а такие отрасли экономики, как строительство, электроэнергетика и другие находились в начале пути. В отличие от саудовцев, в кувейтских планах меньше места занимает обрабатывающая промышленность, что вызвано объективными обстоятельствами.

Особенности экономического .планирования в самый пик "нефтяного бума" В. А. Исаев объясняет следующим образом: "Дело в том, что именно в этот период произошла первая вспышка роста цен на нефть, к которой кувейтская экономика оказалась неподготовленной. Кроме того, местные деловые круги проявили весьма умеренный интерес к развитию обрабатывающей промышленности, считая, что финансовая отдача создаваемых предприятий в этой отрасли слишком мала по сравнению с прибылями от зарубежных капиталовложений" С1, с. 115). О том же пишет и Е. С. Мелкумян: "В период разработки третьего пятилетнего плана в правительственных кругах возобладала выдвинутая местной буржуазией идея о том, что финансовая отдача промышленного сектора, создаваемого государством, слишком незначительна по сравнению с доходом от инвестиций за рубежом и что его развитие ведет к обострению проблем, связанных с иммиграцией рабочей силы" С28, с. 13). Глубоко исследовавший проблемы нефтяных монархий В. В. Озолинг, анализируя итоги трех пятилетних планов, заключает, что изменение системы приоритетов государства в долгосрочном планировании было вызвано давлением общественного мнения, а также возникшими трудностями в реализации третьего плана, от реализации которого правительство было вынуждено официально отказаться (27, с. 131).

Поэтому в четвертом плане на 1981-1985 годы отраслевые приоритеты изменились. Из общего объема ассигнований в 8039 млн.дин. на долю добывающей промышленности пришлось всего 419 млн. дин. или чуть более 57., в то время как .на долю обрабатывающей промышленности - 715 млн. дин., строительство - 2423 млн. дин., электроэнергетику, газо- и водоснабжение - 1959 млн. дин. С27, с.115-116). Произошла явная переориентация, упор был сделан на диверсификацию национальной экономики, уменьшение ее зависимости от нефтяного сектора, несмотря на очевидные издержки такой политики. В Кувейте не без оснований опасались, что ускоренное развитие промышленности приведет к массовому наплыву иностранной рабочей силы, что может подорвать социальную и политическую стабильность. Тем не менее, власти решили заплатить эту цену.

Основные направления социальной политики

К началу 80-х годов аравийские общества в ходе проведения коренных социально-экономических преобразований совершили большой скачок в своем развитии. Еще недавно отсталые общества с господством феодальных и даже с элементами- родопле-менных отношений и с вкраплениями передового капиталистического уклада в лице западных нефтяных компаний, неузнаваемо изменились за годы "нефтяного бума". Наряду с возникновением производственной инфраструктуры и национальной промышленности в ходе индустриализации росли города, шел процесс урбанизации. Урбанизация играла большую роль в изменении аравийского общества. В ходе этого процесса происходило не только перетекание сельского населения в города, что случалось и в других странах Востока в те годы, но и создание самих городов. На месте глинобитных домов за несколько лет выросли современные здания, кварталы узких УЛИЦ сменили широкие проспекты, средневековые поселки и деревни,превратились в современные города со всем набором инфраструктурных и социальных УСЛУГ. Обращает на себя внимание тот факт, что темпы роста городского населения заметно превышали темпы общего роста населения нефтяных монархий. Например, в Кувейте ежегодные темпы роста городского населения и общей численности населения составляли соответственно в 1980 г. 7, TL и 6,2Х, в 1985 г. -5,2Х и 4, Ъ А, в 1989 г. - З, 8Х и 3,4/ С21, р. 6). Такой же разрыв характерен и для других нефтяных монархий. Это показывает, что шел стихийный процесс урбанизации, вызванный к жизни ускоренной индустриализацией. Кроме того, процесс урбанизации усиливался появлением возможностей в городах для высоких заработков. Быстрое развитие выросших фактически на пустом .месте аравийских городов стало показателем общего развития нефтяных монархий, но оно же породило большие социальные проблемы. Для их решения во всех нефтяных монархиях в пятилетних планах развития стали обозначаться приоритеты, разрабатываться детальные программы, ответственность за выполнение которых возлагалась на соответствующие министерства. В начале 80-х годов правительства стран Совета сотрудничества выработали общие направления социальной политики, которые были зафиксированы в десятой статье совместного соглашения. В качестве ориентира заявлено намерение "обеспечить координацию и унификацию национальных планов развития с целью достижения межарабской экономической интеграции" С по 30, с.119-122). Намерения режимов были детализированы на четырнад- цатой сессии Совета министров иностранных дел, на.которой был принят директивный документ "О целях и политике социально-экономического развития государств-членов Совета сотрудничества Залива". В нем был определен следующий порядок основных задач: 1. Сохранение исламских ценностей, арабской самобытности и индивидуальности, благородных традиций арабской нации; 2. Формирование свободной рыночной экономики в качестве основы развития; 3. Сохранение важного значения социальной гармонии в аравийских обществах; 4. Защита религии, родины, безопасности и внутренней стабильности; Продолжение процесса общего развития, имея в виду - - подготовку всесторонне развитой личности в социальном, культурном и гигиеническом отношении с тем, чтобы человек мог успешно решать задачи, вытекающие из требований современного развития; - позитивное взаимодействие с мировым арсеналом идей и общечеловеческой культурой, чтобы обладать способностью мыслить по-новому и в соответствии с учением исламской религии, что гарантирует сохранение арабской самобытности и индивидуальности; - развитие человеческого Фактора через механизм эффективного использования учебно-педагогических программ, создание здорового климата в обществе и подъема уровня здравоохранения; - достижение баланса в решении проблемы народонаселения в странах Совета сотрудничества, страдающих от изъянов . в структуре населения; .