Проблемы нефти и социально-экономической модернизации (На примере Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт) Эльхамамде Мухаммад

Проблемы нефти и социально-экономической модернизации (На примере Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт)
<
Проблемы нефти и социально-экономической модернизации (На примере Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт) Проблемы нефти и социально-экономической модернизации (На примере Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт) Проблемы нефти и социально-экономической модернизации (На примере Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт) Проблемы нефти и социально-экономической модернизации (На примере Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт) Проблемы нефти и социально-экономической модернизации (На примере Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт) Проблемы нефти и социально-экономической модернизации (На примере Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт) Проблемы нефти и социально-экономической модернизации (На примере Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт) Проблемы нефти и социально-экономической модернизации (На примере Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт) Проблемы нефти и социально-экономической модернизации (На примере Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт) Проблемы нефти и социально-экономической модернизации (На примере Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт) Проблемы нефти и социально-экономической модернизации (На примере Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт) Проблемы нефти и социально-экономической модернизации (На примере Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт)
>




Эльхамамде Мухаммад. Проблемы нефти и социально-экономической модернизации (На примере Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 212 c. РГБ ОД, 61:03-8/3-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль нефтяного фактора для экономик Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт с учётом международного аспекта нефтеснабжения . 11

1. Значение нефти и газа как основного источника природных богатств . 11

2. Императивы нефтяной политики Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт . 37

ГЛАВА 2. Опыт опоры на нефтяной фактор в качестве движущей силы социально-экономической модернизации . 72

1. Проблемы использования нефтяного фактора в качестве «ключа к развитию». 72

2. Основные результаты ускоренной модернизации национальных экономик КСА и Кувейта. 116

ГЛАВА 3. Социально-экономическое развитие Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт в условиях значительно снизившихся доходов от экспорта нефти . 135

1. Воздействие изменившихся условий развития на экономику и её социальную составляющую. 135

2. Реформирование экономики с расширенным использованием рыночных механизмов: подходы и перспективы. 152

Заключение. 189

Приложения. 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования определяется рядом причин. Монархии Персидского залива - один из важнейших источников снабжения мировой экономики сырьём для производства топлива и электроэнергии. Они превратились для остальной части мира, особенно США, ЕС и Японии, а также для Китая, Индии, Юго-Восточной Азии в зону разноплановых экономических интересов. Монархии, помимо прочего, остаются обширным развивающимся рынком и важным участником инвестиционных процессов. Кроме того, эти нефте-экспортирующие государства - стабилизирующее звено на играющем особую геополитическую роль Ближнем Востоке, будучи в нём своеобразным «мостом» между Востоком и Западом.

Начиная с 1960-х годов нефтяной фактор приобретал для формирования социально-экономического и политического облика монархий Залива всё возрастающее значение.. Будучи включённым в их экономический базис как важнейший элемент, нефтяной фактор вступил в корреляцию с историческими, культурными и прочими условиями эволюции этих стран, в т.ч. с человеческим фактором. Видоизменения, колебания нефтяного фактора проявляли себя в виде ограничителя для социально-экономических и политических процессов в рассматриваемых странах, показав способность оказывать на эти процессы как положительное, так и негативное воздействие.

При благоприятной экспортной коньюнктуре и более или менее высоком уровне доходов от экспорта правящие режимы аравийских монархий обладают возможностями «покупать» социальную и, в серьёзной степени, политическую стабильность в своих странах и среди соседей по арабо-мусульма некому миру, экономически разделённому на «богатых» и «бедных». Однако, при ухудшении си-

туации с доходами государства, обстановка внутри монархий и вокруг них может испытывать обратный тренд.

Политика таких стран - продуцентов нефти как Саудовская Аравия, Кувейт или Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ), чаще выступающих в рамках Организации стран - экспортёров нефти (ОПЕК) как «замыкающие» поставщики, будучи направленной на регулирование рынка нефти в соответствии с их видением этой задачи, в ряде случаев может дестабилизировать взаимоотношения в рамках ОПЕК и вести к общему обострению экономической и политической ситуации, в т.ч. и положения дел с нефтеснабжением в общемировом масштабе (например ирако-кувейтский конфликт 1990 г. и т.п.). (В ОПЕК входят 11 стран; Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Кувейт, Катар, ОАЭ, Ливия, Алжир, Нигерия, Индонезия, Венесуэла.)

С этрй точки зрения, ситуация в рассматриваемой части арабского мира представляется исключительно важной для существенного сегмента экономического пространства, субъекты которого заинтересованы в том, чтобы системы их жизнеобеспечения, связанные с нефтью и её производными, работали в стабильном режиме. Устойчивость ситуации в указанном регионе и в рассматриваемых арабских нефтеэкспортёрах важна и для России, поскольку процессы ценообразования на нефть во многом формируются в зоне Залива, и любые потрясения здесь могут существенно повлиять иа положение не только в российской нефтяной отрасли, но и в более широком плане.

Отмеченное выше подтвердилось на заключительном этапе работы над данной диссертацией, совпавшем с яркими событиями на мировом рынке нефти и вокруг него, когда с марта до конца 1999 г. цены на нефть испытали мощную тенденцию к повышению, увеличившись почти втрое, а в США и в странах Европы

были острые затруднения со снабжением нефтью и транспортным топливом. Эй-

фория 1980-х годов, вызванная «вялым» состоянием коньюнкутуры мирового рынка нефти после энергетического кризиса и быстрым внедрением энергосбережения в развитых странах, сменилась на противоположные оценки. Эти события снова привлекли внимание к ОПЕК и к её членам - крупнейшим поставщикам нефти или «нефтяным гигантам», особенно к Саудовской Аравии, Кувейту, ОАЭ, решения руководителей которых приобрели определяющее значение.

Между тем непредсказуемая динамика здесь не может быть исключена полностью. Арабские государства Залива вступили в полосу социально-экономической модернизации, в их пределах зарождаются интеграционные процессы в непростой увязке с глобализацией и интернационализацией мирового производства. Это сулит непредсказуемые подвижки не только на рынках нефти, но и в обществах монархий, что может обусловить возникновение непредвиденных ситуаций, способных внести разлад в сложившиеся стереотипы отношений по поводу нефти и создать точки напряжения, чреватые угрозой правящим режимам, общественному благосостоянию и поставкам арабской нефти на внешние рынки. Поэтому проблемы модернизации, которые сродни революции в области социальных и экономических отношений в монархиях, предстают песьма актуальными, и их изучение - необходимый элемент научного знания о перспективах существования таких государств, как Саудовская Аравия и Кувейт.

Выбор в качестве объекта исследования по указанным проблемам двух аравийских государств - Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт объясняется тем, что они являются «несЬтяными гигантами» Персидского залива и представляют две несколько разные модели развития, как крупная и малая по территории и населению страны, что позволяет проводить расширенное сопоставление; тогда как одновременный анализ большего количества стран Аравийского полуострова сделал бы исследование более рассредоточенным из-за со-

поставлення уже обширных и разрозненных данных. Временные рамки работы в основном касались 1980-х- конца 1990-х годов, но при осмыслении проблем нефтяного фактора и стратегии опоры на него делался также и экскурс в более ранний период.

Предмет исследования диссертации - аспекты участия двух наиболее заметных монархий и ключевых членов ОПЕК в системе международного разделения труда (МРТ) в качестве поставщиков стратегически важного вида энергетического сырья и взаимосвязь данных аспектов с комплексом проблем их социально-экономической модернизации и её перспективами.

Цели и задачи исследования. Диссертант ставил своей целью предпринять на примере Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт попытку комплексного анализа осуществляемой их правящими кругами-стратегии развития^ Л опирающейся на нефть как на движущую силу социально-экономической модернизации, с учётом тесной взаимосвязи этой стратегии с проблемами участия монархий в МРТ, прежде всего как экспортёров углеводородного сырья, а также основных результатов такой стратегии и препятствий, с которыми она сталкивается в условиях подвижности нефтяного фактора при недостатке других факторов развития. Помимо этого, ставилась цель выявить возможные последствия колебаний нефтяного фактора для социально-экономической и политической атмосферы рассматриваемых государств и их облика, оценить потенциал преодоления негативных аспектов этих колебаний на путях реформирования экономики с расширенным использованием рыночных механизмов.

Для этого представлялось необходимым: - исследовать значение углеводородных ресурсов Саудовской Аравии и Кувейта /

в топливно-энергетической базе мирового хозяйства на современном этапе и в

ближайшей перспективе в качестве обстоятельства, обусловливающего спе-

6 .

цифическое положение монархий как распорядителей больших природных богатств;

оценить положение этих монархий е системе мирового рынка нефти и императивы их нефтяной политики с учётом роли среди стран - экспортёров нефти и элементов нефтяной политики, обусловленных потребностями национального развития;

проанализировать стратегию социально-экономического развития, базирующуюся на опоре на нефтяной фактор в качестве движущей силы развития;

выявить основные результаты ускоренной модернизации национальных хозяйств и степень, в которой за счёт нефтяного фактора мог быть скомпенсирован недостаток других основных факторов развития;

определить воздействие на социально-экономическое и политическое состояние Саудовской Аравии и Кувейта новых для них условий развития при значительно снизившихся доходах от нефтеэкспорта;

обосновать возможные последствия влияния колебаний нефтяного фактора на социально-экономический и социально-политический облик рассматриваемых государств и проанализировать возможности преодоления негативных аспектов этого влияния на путях реформ с расширенным использованием рыночных механизмов.

Методологической и теоретической основой исследования стали идеи и теоретические положения, разработанные российскими и зарубежными экономистами в части экономики развитых и развивающихся стран, их положения в мировом хозяйстве, проблемы взаимоотношений «Север - Юг».

В ходе работы над диссертацией была выявлена необходимость применения

многофакторного анализа. Содержание выявленных групп факторов, определяю- \/

щих структуру и элементы концепции, характеризуется типологией и различным

значением каждого из них, что потребовало взвешенной оценки их воздействия на предмет исследования. Автор использовал и экономико-статистические приёмы сбора и обобщения данных.

Автор понимал, что подходы к проблемам развития аравийских стран и их участия в МРТ со стороны западных учёных и экспертов зачастую выражают взгляд на эти страны прежде всего как на поставщиков нефтяного сырья, цены на которое не должны быть высокими и поставки которого нужны бесперебойно. Взгляды же на развитие и политику аравийских монархий со стороны исследователей из арабских и развивающихся стран, не распопагающих такими же относительно высокими доходами от экспорта, как монархии, могут, в свою очередь, нести резко критический оттенок и не совпадать с подходами представителей самих монархий. Вместе с тем, в современный период, когда нельзя абстрагироваться от политической составляющей социально-экономических процессов, особенно если дело касается такого важного ресурса, как нефть, для построения полной картины исследуемых процессов был необходим анализ сквозь призму различных взглядов.

Научная новизна и практическая ценность работы состоят в следующем:

произведена новая комплексная оценка зависимости мирового хозяйства от нефти Персидского залива и аравийских нефтеэкспортэроз;

на базе современных политико-экономических подходов и моделей осуществлён обобщающий анализ и прогноз императивов нефтяной политики таких экспортёров нефти, как Королевство Саудовская Аравия и Государство Кувейт в увязке с их ролью среди других нефтеэкспортёров;

осмысливаются стратегия и пути развития Саудовской Аравии и Кувейта, обусловленные колебаниями нефтяного фактора и социально-политическими

проблемами.

В этом состоит практическая ценность работы, результаты и выводы которой могут применяться при исследовании проблем развития данных арабских стран и региона Ближнего Востока, использоваться государственными органами и прочими организациями, ведущими сотрудничество со странами региона, в т.ч. во внешнеэкономической деятельности и в координации шагов на международном рынке нефти.

Источники и литература. Среди них можно выделить труды российских и зарубежных авторов, связанные с вопросами торгово-экономических и политических отношений стран экспортёров и импортёров энергетического сырья и нефтеснаб-жения, и в т.ч. касающиеся арабских стран. Это не потерявшие актуальность исследования Р.Н. Андреасяна, Є.М. Примакова, А.Е. Примакова, А.Д. Казюкова, Н.А. Симония, работы А.М. Васильева, ПК. Широкова, В.А. Исаева, М.С. Моде-левского, А.К. Субботина, А.А. Арбатова, И.А. Сейфульмулюкова, Д. Ергина, М. Хилленбранда, М.А. Адельмана, ПР. Одэла, Д.Х. Клаеса, Д.Б. Рэйнолдса, Дж. Митчела, Дж. Эванса, Дж. Робинсона, С. Стрэндж и других. .

Важное значение имело ознакомление с выступлениями и публикациями по вышеуказанной проблематике представителей как в целом стран «Третьего мира», так и непосредственно арабских стран - экспортёров нефти, например, четверть века являвшегося министром нефти и идеологом нефтяной политики КСА А. 3. Ямани, в последнее время занимавшего должность президента Центра глобальных энергетических исследований в Лондоне - концептуальной штаб-квартиры ОПЕК, директора Оксфордского института энергетических исследований Р. Мабро, генеральных секретарей ОПЕК, руководителя Исследовательского департамента ОПЕК д-ра Ш. Ганема, заместителя председателя совета директоров «Кувейт Петролеум Корпорейшн» Н. Султана, представителей правительства,

парламента, других политических деятелей и экспертов из аравийских и арабских

стран, профессора экономики Кувейтского университета Ю.Х.Дж. Мухаммада, К.М. Дадкхана, Х.Х. аль-Алькыма, М.Е. Ахрари, К.Л. Абдаллы. Интерес представили и материалы по проблемам энергетики и энергетической политихи конгресса США, исследования Королевского института международных отношений Великобритании, посвященные экономическим и политическим проблемам региона Персидского залива.

Автор широко использовал труды российских, арабских и западных учёных, посвященные экономическим и социально-политическим проблемам развития арабских нефтедобывающих стран, среди которых раздел работы Р.Н. Андреасяна «Нефть и арабские страны в 1973-1983 гг.», работы A.M. Васильева, А.Г. Георгие-ва, ВВ. Озолинга, В.Л. Бодянского, В.А. Исаева, И.П. Ивановой, ЕС. Мелкумян, А.И. Яковлева, М.Г. Закария, А. Джохани, М. Берне, М. Абира, М. Ходжи, П. Сэд-лера, А.К. Аль-Кувари, Р. Луни, У. Квандта, Д. Моливера, Дж. Пресли, А. Уэсвея, М. Ямани, С. Фукуда и др.

Автор использовал аналитические и статистические материалы МЭА, ООН, ОПЕК, помещаемые в ближневосточной и арабской прессе материалы государственных органов аравийских стран и исследовательских центров на Ближнем Востоке.

Структурно работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и библиографического списка использованной литературы.

Значение нефти и газа как основного источника природных богатств

После десятилетия рекордно высоких цен на нефть, первоначально увеличившихся в четыре раза в ходе ближневосточного кризиса 1973 г. и впоследствии удвоившихся во время исламской революции в Иране, цены на нефть впервые упали в номинальном выражении с 34 долл. за баррель нефти до 29 долл. к марту 1983 г. Затем быстрое снижение цен на нефть продолжалось, и они упали до уровня в 9,64 долл./барр. в июле 1986 г., лишь после этого увеличившись до 18 долл. за баррель (здесь приведены цены «спот» - на рынке наличного товара на легкую нефть Саудовской Аравии). Падение цен и начало длинного периода «вялой» коньюнктуры на мировом рынке нефти обусловили вступление арабских нефтеэкспортёров в этап нестабильности региональной экономики, что разительно отличалось от предыдущего периода нефтяного «бума». Особенно сильный перепад в темпах и масштабах экономического развития наблюдался в «капита- v лоизбыточных» нефтедобывающих монархиях Аравии, развернувших широкомасштабные программы модернизации социально-экономических структур с опорой на доходы от экспорта нефти.

Вместе с тем, падение цен на нефть совпало со вступлением.всего мирового хозяйства в период нестабильности, а рекордно высокие уровни, достигнутые ценами на нефть в 1970-х годах, как подтверждалось во многих исследованиях данного вопроса, в немалой степени объяснялись переходом нефтяных ресурсов развивающихся и арабских стран под их национальный контроль (см., например, 19; 20). Этот переход сопровождался пересмотром системы монопольно низких цен на сырую нефть и обнародованием факта крайне высокой зависимости экономик развитых стран от арабской нефти, а также накладыванием на отмеченный процесс многократно обостряющих его политических факторов (арабо-израильская война, исламская революция в Иране).

Анализ широкого спектра публикаций как западных исследователей, так и представителей развивающихся и арабских стран по проблемам нефти не оставляет сомнений в том, что именно нефть и газ обусловили значение аравийских государств для всего мирового сообщества и мирового хозяйства и специфику их положения как распорядителей означенных ресурсов. Вместе с тем, для самих арабов, чьи страны обладают такими запасами, роль нефтяного фактора оказалась по сути доминантой развития. Ввиду этого и стабильность экономического роста развитых стран-импортёров нефти, и хозяйственный прогресс стран-экспортёров нефти должны были рассматриваться под углом зрения перспектив флуктуации нефтяного фактора.

Резкое повышение цен на нефть в 1970-х годах и последующий период «вялой» коньюнктуры на мировом рынке нефти в 80-х, а также периодические неожиданные колебания цен на нефть на всём протяжении 1970-х - 1990-х годов породили противоречивость подхода к прогнозированию как вопросов зависимости мирового хозяйственного роста от нефти ОПЕК и арабских стран, так и потенциала развития арабских нефтедобывающих стран.

Если одни исследователи предрекали на 1990-е годы и на начало XXI в. обвальное сокращение зависимости мирового развития от нефти ОПЕК и арабских стран, то другие рассматривали цены на нефть как заниженные вследствие ряда причин и прогнозировали новые повышательные скачки цен на нефть и даже возможность новых энергетических кризисов подобных тому, который произошёл в 1970-х годах. Третьи не давали однозначного ответа в приложении к указанным проблемам.

В связи с этим на этапе приближения рубежа веков одним из актуальных вопросов, наряду с другими задачами исследования, представлялась попытка анализа роли и значения нефтяного фактора для мирового хозяйства в целом в сочетании с вопросом значения арабской нефти, который неотделим от этого.

По мнению представителей Мирового энергетического совета (WEC), в конце XX века «жидкая нефть является самым важным мировым товаром» (17, с. 37). Действительно, она - наиболее важный топливный ресурс вследствие удобства её транспортировки, экологичности и незаменимости в ряде отраслей экономики, а также относительной дешевизны добычи. В частности, в настоящее время трудно найти альтернативу нефти в обеспечении транспортного сектора мировой экономики и. в снабжении топливом для нужд обороны.

Императивы нефтяной политики Королевства Саудовская Аравия и Государства Кувейт

В данной главе внимание сосредоточено на общих стратегических императивах нефтяной политики аравийских монархий и на её внешнем аспекте. Внутренняя организация разработки нефтяных ресурсов более подробно затрагивается во второй главе, в связи с развитием нефтехимической промышленности рассматриваемых стран.

Нефтяная политика КСА и Кувейта обусловливается задачей максимально вы годного использования ресурсного потенциала этих государств в ходе их участия в МРТ. Эта задача тесно связана с внутренними проблемами развития монархий и с теми программами, которые их правящие круги воплощают в соответствии с их видением национальных стратегий развития.

Вместе с тем, очевидно, что представители правящих кругов КСА и Кувейта, как стран находящихся в регионе, выступающем историческим центром ислама и обладающих значимым экономическим потенциалом, постоянно претендуют на роль лидеров арабо-мусульманского мира или, по меньшей мере, его членов, располагающих наиболее сильным влиянием.

Несомненно, что одной из главных внешнеполитических целей КСА было и остаётся содействие всемерному распространению в мире ислама ваххабитского толка. Король Саудовской Аравии - это Служитель двух Священных мечетей и глава государства, конституцией которого является Коран (61, ее. 17, 87, 93-96). В Кувейте ислам также представляет собой государственную религию.и важнейший источник права, а глава государства одновременно является духовным главой кувейтских мусульман (23, ее. 35-37, 90). Подобная политическая структура монархий накладывает серьёзный отпечаток и на формирование внутренней и внешней экономической политики, поскольку исламская религия претендует на широкое вмешательство в регулирование хозяйственной деятельности, включая требования к использованию имеющихся природных богатств и других благ в интересах всего мусульманского населения. В официальных документах Саудовской Аравии подчёркивается, что и внутренняя, и внешняя политика королевства должна строиться на основе принципов, содержащихся в учении ислама. Королевство взяло на себя ведущую роль в деле распространения гуманитарных ценностей в развивающиеся, прежде всего арабские и исламские, государства, поддержания во всём мире мусульман, испытывающих тяготы войны и бедствий (в том числе в Палестине, в Африке, в Афганистане, на территории Боснии и Герцеговины и т.д.), оказания помощи мусульманским общинам, не составляющим большинство населения в разных странах. Королевство выступает «домом всех арабов» (см.: 79, ее. 16-17, 53-54; 62; 81).

Сложная комбинация вышеуказанных факторов оказывает воздействие на формирование нефтяной политики КСА и Кувейта, выступая в качестве её императивов. Эти императивы получают выражение в проведении этими государствами соответствующей линии в принятии решений, определяющих их энергетическую политику на внешнем и внутреннем направлениях.

В силу в значительной степени основополагающего воздействия экономических интересов важнейшим императивом нефтяной политики монархий является поддержание той роли, которую этим государствам удалось занять в мировом (л) энергоснабжении и на мировом рынке нефти. При этом доминирующая роль монархий Персидского залива среди нефтедобывающих стран - членов ОПЕК обусловлена также и тем, что наличие огромных добывающих мощностей и финансовых средств позволяет монархиям брать на себя функции «замыкающих поставщиков», направляя линию поведения нефтедобывающих стран в целом. Разумеется, самым сильным влиянием обладает мировой лидер по запасам нефти КСА, а Кувейт и ОАЭ как две страны, весьма близкие к королевству по политической структуре и по относительной величине запасов с низкими издержками в составе их экономического потенциала, как правило занимают позиции, сходные с теми, которые проводятся в жизнь саудовцами. ОАЭ и Кувейт в прошедшие десятилетия были весьма сходны с КСА по относительной малонаселённости и величине доходов от нефти, в сравнении с такими нефтедобывающими странами как Иран, Ирак, Алжир, Ливия, которые вследствие финансовых затруднений и относительно большего населения занимали более радикальные позиции в отношении внешней нефтяной политики и выступали за установление более высоких цен на нефть.

Проблемы использования нефтяного фактора в качестве «ключа к развитию».

До начала широкомасштабной разработки нефти и распространения национального контроля над её запасами Саудовская Аравия и Кувейт, как и другие монархии Аравии, относились к одной из самых отстапых зон мирового хозяйства. Низкий уровень производительных сил сочетался со всеобъемлющим доминированием патриархальных укладов в экономике - кочевого скотоводства, оазисного земледелия и мелкого ремесла в КСА, ловли жемчуга и торговли, связанной с обслуживанием паломников, в Кувейте. Монархии, по мнению ряда исследователей, являлись, государствами раннего феодализма с родо-племенной социальной структурой (22, с. 30). С расширением добычи нефти дпя этих стран открылась «нефтяная дверь» в современность, а «ключом», открывшим её для пустынных королевств, был. Запад. Этим ключом были, точнее говоря, потребности в нефти развитых капиталистических государств. Вместе с тем, нельзя отрицать, что в КСА и Кувейте складывалась весьма специфическая модель хозяйственной и социально-политической структуры, которая не стала копированием западной системы капитализма. Осмысление процессов модернизации в аравийских монархиях требует учитывать, что эти монархии столкнулись с расширенным воздействием нефтяного фактора на этапе неразвитости промышленной базы и не получившего достаточного оформления процесса классообразования, как констатируется в ряде работ (29, с. 9; 20, ее. 181-183, 198, 204). Это позволило институту монархии, который исторически был, по существу, единственной силой, осуществлявшей укрепление государственности этих аравийских стран посредством централизации власти короля или эмира в атмосфере племенной раздробленности и при лавировании между интересами иностранных держав, остаться на переломном этапе ускоренной модернизации главным системообразующим звеном общественной структуры. Ввиду того, что стремительно возраставшие доходы от нефти, или нефтяная рента, концентрировались в руках правящих королевских семей, последние сумели соединить собственные интересы сохранения неослабного контроля за социально-политическими процессами с контролем над экономическим развитием своих стран по ходу их вступления в «нефтяную эру». Совокупность указанных факторов, по-видимому, сыграла немаловажную роль в том, что в тот период достаточно сильного распространения в развивающемся мире революционных и коммунистических движений монархии Аравии сумели избежать подобной участи (43, с. 49-50; 70, ее. 48-50). Вместе с тем, в условиях, когда интенсификация нефтедобычи и возрастание доходов государственной казны от нефти и разительно контрастирующая с этим застойность традиционных отраслей хозяйства поставили правящие режимы перед необходимостью масштабных усилий по интенсификации и ди- г версификации хозяйства, они могли опереться лишь на ту социальную базу, которая была представлена традиционными социально-политическими силами общества. В 1960-е - 1980-е годы как и на более ранних исторических этапах развития для монархий Аравии основой сохранения структуры верховной власти продолжала выступать жёсткая племенная и религиозная иерархия, на вершине которой, как бы скрепляя её, находились наследственные династии. Например, для дома Саудидов, управляющего государством, превосходящим по территории Англию, Германию, Францию и Италию вместе взятые, с одними из самых крупных в мире запасами нефти и финансовыми ресурсами, династическая солидарность в отмеченный период приобрела особенно важное значение. При этом саудовское правящее семейство, хотя и сравнительно многочисленное, но составлявшее гораздо меньшую долю по отношению к численности всего населения, чем в эмиратах Залива, находилось в условиях, в которых задача сохранения системы правления представлялась даже сложнее чем, например, в Кувейте, и требовала в 1980-х - 90-х годах строгого сохранения консенсуса и политического статус-кво. В основе выработки внутренней и внешней политики монархий лежало влияние того или иного племени, знатность или почётность его представителей. Например, бедуинская часть населения как опора власти продолжала иметь решающее значение как в КСА, так и в Кувейте. Известный кувейтский учёный И. Саад Ад-Дин подчёркивал, что отношения по племенному признаку в арабских странах/ Персидского залива .«по-прежнему играют решающую роль в определении статуса личности» (18, с. 131-132).

Воздействие изменившихся условий развития на экономику и её социальную составляющую.

Динамика нефтяного фактора, конечно, в случае, когда коньюнктура на рынке нефти ухудшается, по-видимому выступает главным индикатором структурных диспропорций национальных хозяйств аравийских нефтяных монархий и существующей там социально-экономической модели развития. Проблема воздействия на экономические системы рассматриваемых стран флуктуации нефтяного фактора привлекала к себе серьёзное внимание российских, зарубежных и арабских экономистов. Ведь, несмотря на то, что мировое хозяйство находится в немалой зависимости от поставок жидкого топлива из Персидского залива, благодаря чему аравийские нефтедобывающие страны смогли использовать нефть как движущую силу развития, для самих нефтедобывающих стран связь роста и развития с разработкой этого ископаемого сырья выступила выраженно доминирующей, они, в свою очередь, находятся в многоуровневой зависимости от мирохозяйственной системы и индустриально развитых государств. В монографии «Экономические структуры арабских стран» сделан вывод о том, что практика арабских и, в т.ч. нефтеэкспортирующих государств, показывает постоянное нарушение внешнеэкономического равновесия .в результате дестабилизации тех или иных его составляющих (балансов капиталов, товаров, услуг и т.д.), происходящее под влиянием внутрихозяйственных и усиливающееся под давлением внешнеэкономических обстоятельств. То есть, уникально высокая среди арабских государств степень включённости таких аравийских нефтеэкспортёров, как КСА и Кувейт в мировое хозяйство (отчётливо прослеживающаяся по данным Таблицы 5) отнюдь не предопределяет их способность путём опоры на фактор этой включённости использовать его для кардинального изменения своего положения в системе международного разделения труда. стоимостного эквивалента их экспорта и доходов от зарубежных финансовых вложений вследствие инфляции. Автор сравнивал на основе доступных данных динамику соотношения общего объёма товарного экспорта рассматриваемых стран с объёмами нефтяного экспорта, а также с экспортными квотами на ряд лет (Таблицы 6 и 7). Очевидно подавляюще высокое значение нефтяного экспорта" по отношению к общему объёму экспорта. В 1986 г., когда мировые цены на нефть упали до низшего с 1978 г. значения, объём товарного экспорта КСА снизился в сравнении с цифрой на 1981 г., в 5,5 раз, Кувейта - почти з 6 раз. Экспортная квота рассматриваемых государств (отношение экспорта к ВВП) выступает гипертрофированно большой, представляя собой показатель высокого уровня участия з MPT. (Можно сравнить, например, с данным показателем такой страны с динамичным широко диверсифицированным экспортом, как Южная Корея, которая имела экспортную квоту 30,1% в 1980 г. и 36% в конце 1990-х годов). Индикатор экспортной квоты аравийских стран - нефтеэкспортёров обусловлен относительно малой численностью населения, т.к. чем больше население, тем меньше экспортная квота (при прочих равных условиях). Понятно, что по экономике Кувейта сильный удар нанесла оккупация его Ираком, после которой экспорт, правда, был достаточно быстро восстановлен. В целом эти данные говорят о сохранении в большинстве своём всё ещё монокультурного характера участия в МРТ. Означенные аспекты имеют непосредственное значение для анализа воздействия нефтяного фактора на социально-экономическое развитие аравийских нефтедобывающих стран. Комплексный характер такого воздействия во многом затушёвывался завышенными ожиданиями положительного эффекта возросших доходов от нефти. Здесь возникает проблема подмены реального роста экономики, а, точнее, экономического развития, быстрым и в значительной степени фиктивным, иллюзорным ростом. Действительно, даже при оценке темпов роста ВВП аравийских нефтедобывающих стран со всей очевидностью проявляется, по существу, линейная зависимость экономического роста от изменений цены на нефть. В Таблице 6 Приложения представлены темпы роста ВВП Саудовской Аравии и Кувейта, рассчитанные за период с 1976 г. по конец 1990-х годов на основе постоянных цен. В целом, данным по темпам роста ВВП свойственны хаотичные колебания этого показателя под влиянием колебаний цен на нефть.