Экономические проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса Республики Узбекистан Дадажонова Мавлюда Шамшидиновна

Экономические проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса Республики Узбекистан
<
Экономические проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса Республики Узбекистан Экономические проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса Республики Узбекистан Экономические проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса Республики Узбекистан Экономические проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса Республики Узбекистан Экономические проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса Республики Узбекистан Экономические проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса Республики Узбекистан Экономические проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса Республики Узбекистан Экономические проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса Республики Узбекистан Экономические проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса Республики Узбекистан Экономические проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса Республики Узбекистан Экономические проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса Республики Узбекистан Экономические проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса Республики Узбекистан
>



Дадажонова Мавлюда Шамшидиновна. Экономические проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса Республики Узбекистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Дадажонова Мавлюда Шамшидиновна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина].- Москва, 2007.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5750

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль и значение нефтегазового комплекса для развития народного хозяйства Республики Узбекистан 9

1.1. Национальная экономика Узбекистана: общая характеристика 9

1.2. Современное состояние нефтегазового комплекса Узбекистана и его роль в развитии национальной экономики 18

1.3. Проблемы и перспективы развития нефтяной и газовой промышленности Узбекистана 29

2. Стратегическое управление как фактор развития нефтегазовых компаний в условиях перехода на рыночные отношения 43

2.1. Сущность стратегического планирования как важнейшей функции стратегического менеджмента 43

2.2. Стратегическое планирование в системе управления вертикально интегрированными нефтегазовыми компаниями ..61

2.3. Стратегическое планирование как фактор повышения стоимости компаний 82

3. Разработка системы стратегического управления развития нефтегазового комплекса Узбекистана 102

3.1 Определение стратегии управления нефтегазовой отраслью Узбекистана 102

3.2 Стратегическое планирование развития нефтегазового комплекса Узбекистана 119

3.3 Экономическая оценка последствий реализуемых стратегий 125

Выводы и рекомендации 144

Библиографический список 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена задачей
отечественной управленческой науки и практики, связанной с
выработкой принципиальной концепции управления созданными в
условиях централизованной экономики нефтегазовыми

предприятиями и призванной обеспечить адаптацию этих

предприятий Узбекистана к изменившимся и меняющимся условиям внешней среды, а также их развитие.

Современной целью управления промышленной компанией является рост ее стоимости, обуславливающий повышение благосостояния собственников и, как следствие, укрепление конкурентоспособности национальной экономики, ее позиций в глобальном экономическом пространстве. Тем не менее, узбекские компании все еще имеют низкую стоимость, что обусловлено неэффективностью управления и ориентацией на максимизацию текущей прибыли, а не стоимости бизнеса. Акции большинства отечественных компаний не обращаются на открытом фондовом рынке, низка их инвестиционная привлекательность, и, соответственно, ограничены объемы привлечения инвестиций.

Для компаний, функционирующих в современных жестких
конкурентных условиях, достижение долгосрочного рыночного
успеха является крайне сложной и комплексной задачей,
включающей в себя значительное количество факторов и подходов к
решению стоящих перед компаниями проблем и использованию
открывающихся рыночных возможностей. Рыночный успех

компании во многом зависит от таких факторов, как качество управления, наличие уникальных технологий, подготовленность персонала, организация производственных и прочих бизнес -процессов, управление рыночными рисками и оптимизация финансово-инвестиционной деятельности. Все эти факторы должны

управляться с учетом единой миссии компании и целями ее долгосрочного развития, что подразумевает эффективное использование системы стратегического планирования, внедрения намеченных стратегических планов развития, контроля и адаптации стратегии с учетом изменений во внешней среде, действий конкурентов и реализации внутренних возможностей.

При отсутствии собственного отечественного опыта управления в рыночных условиях ответы на возникающие в каждодневной работе вопросы приходится искать в трудах специалистов других стран. Теория и практика менеджмента хорошо развиты во всем мире и задача менеджмента стран с переходными экономиками состоит в том, чтобы грамотно и эффективно перенести имеющиеся знания на отечественные предприятия с учетом специфических особенностей их функционирования и накопленного опыта управления. Это связано с тем, что теоретический менеджмент как научная дисциплина изучает проблемы построения и управления организациями в условиях развитых рыночных отношений, которым в нашей стране только предстоит возникнуть, и, следовательно, применять их на практике в чистом виде не представляется возможным.

Нефтегазовый комплекс Узбекистана входит в число стратегических отраслей экономики. Следовательно, обеспечение эффективного развития этого сектора является важной задачей, для всего экономического комплекса страны.

Республика занимает 10-ое место в мире по объему добычи газа, годовой объем добычи нефти составляет около 5 млн.т. Продукция нефте - и газопереработки в стране представлена широкой номенклатурой, которая отвечает мировым стандартам качества.

Однако растущий спрос на нефть, газ и продукты их переработки ставит задачу увеличения объемов переработки в последние годы,

что в свою очередь обуславливает необходимость постоянно вводить новые месторождения, поддерживать добычу на старых, а также определять пути повышения эффективности освоения запасов этих месторождений. Все это требует значительных инвестиций в нефтегазовую отрасль республики.

В этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на выявление преимущественных возможностей отечественного комплекса, для обеспечения их приоритетного инвестирования с тем, чтобы способствовать эффективному перспективному развитию нефтегазовой отрасли в целом, что немыслимо без применения стратегического подхода управления, в основе которого лежит стратегическое планирование.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методических рекомендаций и предложений по использованию в экономических условиях Узбекистана современных методов стратегического управления, стратегического планирования и повышению акционерной стоимости компаний нефтегазового комплекса страны.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие частные задачи:

  1. Определение роли нефтегазового комплекса в системе национального хозяйства Узбекистана.

  2. Проведение анализа опыта зарубежных стран и России в сфере применения стратегического планирования.

  3. Установление взаимосвязи между процессами стратегического планирования, внедрения стратегии и ее контроля и повышения акционерной стоимости компании как одного из главных показателей качества разрабатываемых стратегий.

  1. Определение роли государства и направлений государственного участия в формировании качественной внешней среды для стимулирования стратегических процессов в узбекских компаниях и достижения ими намечаемых долгосрочных планов развития, повышения конкурентоспособности и роста стоимости.

  2. Оценка экономической эффективности применяемых в нефтегазовом комплексе республики программ перспективного развития.

  3. Обоснование современных инновационных методов стратегического планирования и контроля реализации стратегии с целью разработки конкретных рекомендаций по повышению качества стратегического планирования в узбекских компаниях.

  4. Разработка, на основе оценки различных методов определения рыночной стоимости компаний, предложений по использованию в экономических условиях РУ методов определения экономической добавленной стоимости хозяйствующих субъектов с целью анализа влияния стратегических решений руководства на их инвестиционную привлекательность.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в
диссертации является нефтегазовый комплекс Узбекистана и опыт
ряда российских и зарубежных нефтегазовых компаний,
разрабатывающих и внедряющих в свою деятельность
стратегическое планирование в целях обеспечения роста
стоимости компании. Предметом исследования выступают
организационно-экономические отношения в процессе

стратегического планирования и управления нефтегазовыми

компаниями, а также принципы и методы разработки, внедрения, оценки стратегических планов развития нефтегазовых компаний.

Логика построения диссертации. Сначала исследуются общеэкономические проблемы развития национального хозяйства Узбекистана, затем проблемы нефтегазового комплекса страны и отдельных субъектов (добывающих, перерабатывающих и т.д.) НХК «Узбекнефтегаз».

Методы решения поставленных задач. Теоретической базой исследований явились труды зарубежных, российских и отечественных ученых в области стратегического планирования: Алафинова СВ., Ансоффа И., Брайсона Дж., Гордона Дж., Ермилова О.М., Миловидова К.Н., Портера М., Фатхуддинова Р.А. и др.

Использованы труды отечественных ученых в области теории перехода к рыночной экономике: Каримова И.А., Чжена В.А. и др., труды российских ученых в области теории оценки эффективности капитальных вложений в создание минерально-сырьевой базы принадлежащие Андрееву А.Ф., Гужновскому Л.Н., Дунаеву В.Ф., Зубаревой В.Д., Пономаревой И.А. и др.

В научной работе также имеются ссылки на законы, постановления и программы правительства Узбекистана, указы президента страны по вопросам деятельности и развития нефтегазовой отрасли.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций и предложений по применению в отечественной экономике современных методов стратегического планирования, для повышения качества и эффективности стратегий в интересах повышения стоимости нефтегазовых компаний на основе сбалансированной оценки деятельности.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

  1. Проведена оценка роли нефтегазового комплекса в экономике Узбекистана, показавшая, что значение этой отрасли для развития страны достаточно велико и сохранится в перспективе.

  2. Определены основные факторы влияния государства на качество разработки стратегических планов нефтегазовых компаний и обоснованы направления государственного участия и влияния на данные процессы с целью стимулирования экономического роста и повышения конкурентоспособности экономики в целом.

  1. Разработаны предложения и методические рекомендации по повышению качества стратегического планирования деятельности отечественных нефтегазовых компаний для увеличения их акционерной стоимости и усиления конкурентоспособности отрасли на мировых рынках.

  2. Разработана модель стратегического планирования развития нефтегазового комплекса Узбекистана, включающая этап оценки применяемых планов на основе системы сбалансированных показателей деятельности компании.

  3. Обоснованы предложения и рекомендации по повышению качества применяемых стратегий на основе оценки эффективности разработанной и применяемой нефтегазовым комплексом Узбекистана программы перспективного развития.

  4. Предложена модель стратегического развития нефтегазового комплекса, позволяющая определять приоритетные направления деятельности, в

зависимости от объемов добычи углеводородного сырья.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций и предложений по повышению качества и эффективности стратегического планирования нефтегазового комплекса Узбекистана, включая добывающие и перерабатывающие отрасли; применению в их хозяйственной практике современных методов управления на основе стратегического планирования, а также рекомендаций по оценке качества стратегических процессов на основе сбалансированной системы оценки реализуемых стратегий.

Предложенные в диссертации методические подходы решения ряда важнейших для развития нефтегазовой промышленности Узбекистана задач могут быть использованы при определении как базовой, так и функциональных стратегий развития компаний. Следовательно, могут быть применены как правлением НХК «Узбекнефтегаз», так и менеджментом отдельных предприятий комплекса для определения приоритетов и стратегий развития.

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в четырех опубликованных научных работах автора, общим объемом 8,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и рекомендаций, библиографического списка из 53 наименований. Текст диссертации изложен на 152 страницах машинописного текста и содержит 19 рисунков и 31 таблицу.

1 Роль и значение нефтегазового комплекса для развития народного хозяйства Республики Узбекистан.

Национальная экономика Узбекистана: общая характеристика

Узбекистан - суверенное государство с социалистическим прошлым, мирным путем получившее свою независимость 31 августа 1991 года.

По классификации ООН Республика Узбекистан относится к странам с переходной экономикой.

Площадь страны составляет 447400 кв. км. Население Республики Узбекистан - более 26 млн. человек. Климат резко континентальный.

Узбекистан является одним из экономически развитых государств Центральноазиатского региона.

На промышленных предприятиях страны производятся самолеты, сельскохозяйственная техника, автомобили, высокопроизводительные машины для текстильной промышленности, оборудование для химической промышленности и др.

Узбекистан - один из крупнейших в мире производителей хлопка [10].

В системе международных отношений роль Узбекистана определяется целым рядом факторов. Среди объективных особо нужно выделить стратегически выгодное географическое положение республики - в самом центре региона. Располагаясь в центре Средней Азии, Узбекистан находится на перекрестке узловых дорог Евразии, связывающих Запад с Востоком.

Все это открывает широкие возможности для интеграции Узбекистана в мировую экономику. Сегодня у государства налажены торговые связи, как со странами СНГ, так и с другими государствами.

В Узбекистане созданы правовые и другие необходимые условия для реализации инвестиционной деятельности, которая играет важную роль в развитии стран с переходной экономикой.

На 1 января 2005 года в республике зарегистрировано более 3400 предприятий с участием иностранного капитала, что больше в 10 раз по сравнению с 1993 годом, а по отношению к 2000 году - в 3.5 раза.

Общий объем иностранных инвестиций на начало 2006 года составил более 2.000 млн. долларов США и возрос по сравнению с 2000 г. более чем на 143.1 %. Сегодня совместными предприятиями производится товаров и услуг на сумму, составляющую около 20% ВВП. Многообразие форм и методов перехода к рыночно ориентированной экономике подтверждает отсутствие универсальных «рецептов» общественного и социально-экономического развития. Изучение моделей «перехода» показывает, что они опираются на исторические, национально-психологические ценности отдельных культур и цивилизаций; учитывают социальные, экономические, демографические условия стран. Благодаря этому отличаются друг от друга по масштабам и срокам, по методам и этапам осуществления преобразований. С обретением независимости Узбекистан получил возможность самостоятельно определять свою внутреннюю и внешнюю политику, отвечающую интересам народа. Но для достижения подлинной экономической независимости и вывода республики в разряд развитых стран с высоким стандартом необходим длительный период, целенаправленный и упорный труд, а главное - конкретная действенная программа экономических реформ. Масштабность и глубину необходимых преобразований определяли условия на стартовый момент. Исторически промышленность в республике развивалась главным образом исходя из потребностей и нужд основных отраслей народного хозяйства - хлопководства, плодоводства, каракулеводства. В силу рассмотренных выше условий начальный этап перехода для нашей страны характеризовался нижеследующими условиями: преобладание производств с незаконченным технологичным циклом в основных отраслях, устаревшие основные фонды, низкий уровень жизни населения, отрицательный торговый и платежный баланс, потребность в импорте основных видов продуктов питания, зерновая и нефтяная зависимость. Учитывая вышесказанное, для преодоления Узбекистаном экономического кризиса и перехода на рыночноориентированые экономические отношения требовалось осуществление широкомасштабной экономической реформы. Концептуальные положения становления Узбекистана как демократического правового государства, принципы перехода республики на рыночные отношения, формирования внутренней и внешней политики, основные приоритеты и направления осуществления экономических реформ предложены Президентом республики И.А. Каримовым и изложены в его книге «Узбекистан: свой путь обновления и прогресса».

Проблемы и перспективы развития нефтяной и газовой промышленности Узбекистана

Перспективы развития нефтегазовой отрасли, как известно, определяются: задачами, которые ставятся перед нефтегазовым комплексом на современном этапе развития экономики страны; программой, развития ТЭК в рамках которой, развиваются нефтяная и газовая отрасли; состоянием ресурсной базы; состоянием внешнего и внутреннего рынков нефти, газа и

продуктов их переработки. На современном этапе развития экономики страны перед нефтегазовым комплексом Узбекистана ставятся следующие задачи:

1. увеличение ресурсной базы углеводородного сырья, проведение широкомасштабных работ по поиску и разведке нефтегазовых месторождений в перспективных нефтегазоносных регионах;

2. внедрение в системы добычи нефти и газа современных технологий бурения и капитального ремонта скважин с применением вторичных и третичных методов добычи из длительно эксплуатируемых месторождений;

3. введение в действие ряда открытых месторождений;

4. увеличение производства сжиженного углеводородного газа как альтернативного вида топлива на базе газоперерабатывающих комплексов для дальнейшего газоснабжения республики и экспорта в страны ближнего и дальнего зарубежья; 5. реализация задачи по обеспечению надежности магистральных газопроводов;

6. развитие нефтегазового машиностроения на базе созданного машиностроительного комплекса отрасли;

7. создание совместных с иностранными компаниями производств по обустройству и вводу в промышленную эксплуатацию месторождений нефти и газа, глубокой переработке природного газа на основе криогенных процессов для извлечения ценнейших компонентов этого сырья: этана, пропана, бутана и др.;

8. реализация утвержденной программы по развитию нефтегазовой отрасли и энергоресурсосбережению на период до 2010 года.

На долю Казахстана, Узбекистана и Туркменистана приходится 34% нефти от доказанных запасов СНГ и 3,5% от мировых запасов, что составляет 5,6 млрд. т.

По доказанным запасам природного газа показатели этих стран, по мнению специалистов, составляют 7,76 трилл. мЗ, что соответствует 13,3 % от доказанных запасов СНГ и 4,3% от мировых.

По оценке международного энергетического агентства спрос на энергоресурсы в странах Азии растет быстрее, чем во всех других странах мира: потребление нефти - на 3-4%, потребление газа - на 4-6% в год.

Перспективное развитие нефтяной и газовой промышленности Узбекистана находит свое отражение в разработанной отраслью в 2002 году «Концепции развития нефтяной и газовой промышленности на период 2002-2010 годов». В данной программе определены основные стратегические решения, направленные на усиление геологоразведочных работ, увеличение добычи углеводородного сырья, дальнейшее развитие системы переработки нефти и газа, а также транспортировки газа. В целях обеспечения надежного бесперебойного функционирования нефтегазодобывающих и нефтегазоперерабатывающих мощностей республики и обеспечения ими стабильного снабжения топливно-энергетическими ресурсами другие отрасли народного хозяйства Узбекистана, концепция развития отрасли в первую очередь предусматривает обеспечение устойчивого роста добычи жидких углеводородов, начиная с 2003 г., с доведением его до 7650 тыс. т в 2010г.

Для этого программой перспективного развития отрасли предусмотрены мероприятия на эксплуатируемых месторождениях для поддержания добычи, организация добычи на подготовленных к промышленному освоению и завершаемых разведкой месторождениях, привлечение прямых иностранных инвестиций в отрасль, реконструкция и развитие систем переработки природного газа с наращиванием производства сжиженного газа и организация добычи по новым месторождениям. Мероприятия по реконструкции имеющихся и строительству новых мощностей в газотранспортной системе с целью доведения экспорта газа до 10 млрд. куб. м в год.

Для реализации намеченных целей проводятся соответствующие работы на крупных месторождениях.

По подсчетам специалистов, эти мероприятия должны обеспечить за период 2003-2010 гг. добычу нефти в 4290 тыс. тонн, газового конденсата в 937 тыс. тонн в год.

Одним из направлений перспективного развития нефтегазового комплекса является совершенствование систем переработки газа с наращиванием производства сжиженного газа. Общегодовой объем добычи нефти и конденсата планируется сохранить в перспективе на уровне 8-10 млн. тонн, что полностью обеспечит потребителей Узбекистана продуктами нефтепереработки, а также увеличит экспортный потенциал. Соотношение экспорта и потребления газа внутренними потребителями в 15%) и 85%) соответственно тоже будет сохранено.

На данный момент для реализации задачи по увеличению ресурсной базы углеводородного сырья путем проведения широкомасштабных работ по поиску и разведке нефтегазовых месторождений в перспективных нефтегазоносных регионах на первый план вышло освоение и применение современной техники и технологии в области поиска, разведки и добычи нефти и газа.

Основу решения данной первоочередной задачи составляют два основных направления:

1. создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций в программы по повышению добычи углеводородного сырья на разрабатываемых месторождениях;

2. направление инвестиций на ускорение работ по поиску и разведке новых месторождений.

Стратегическое планирование в системе управления вертикально интегрированными нефтегазовыми компаниями

Мировой опыт нефтяного бизнеса, насчитывающий более ста лет, содержит немало закономерностей, апробированных схем, конкретных управленческих решений, актуальных и сегодня.

Несмотря на то, что общая численность нефтяных компаний превышает 800, определяющую роль в мировом нефтяном бизнесе играют лишь более 30 из них.

Характерной особенностью самых успешных нефтяных компаний мира является их сформированость по принципу вертикальной интеграции.

Идея вертикальной интеграции в нефтяной промышленности основана на использовании внутрикорпорационного маневра ресурсами, финансовыми потоками, что позволяет нивелировать колебания издержек и цен в отдельных звеньях с помощью единой корпоративной политики. Преимущество ВИНК -сбалансированность сбыта.

В ВИНК заведомая или случайная убыточность одного из звеньев корпорации покрывается запрограммированной прибылью или сверхприбылью других.

Другой особенностью данных компаний является применение эффективных стратегий. В этой связи необходимо подробнее остановиться на стратегиях корпоративного развития ведущих транснациональных компаний (табл.11) [1 с. 81].

Лидирующую в списке англо-голландскую компанию «RD/Shell» возглавляют два управляющих центра: английский и голландский, тесно координирующие свои действия и осуществляющие финансово-стратегическое управление компанией через полностью принадлежащие им холдинг-компании в Нидерландах, Голландии и США. Направлениями стратегии развития компании являютсяследующие: сосредоточение в регионах с наибольшим потенциалом роста в нефтяной сфере (для чего была осуществлена сделка по обмену активов в Колумбии и Йемене на долю «British Petroleum» в газовых месторождениях в Малайзии и Филиппинах); избавление от низкорентабельных предприятий; переориентация в сторону нефтехимии и химии; пересмотр отраслевой структуры вложения капитала, что подразумевает не только локальный перелив ресурсов, но и межотраслевой маневр ими. Стратегией развития другого лидера в нефтяном бизнесе, компании «Exxon», является приоритетное развитие научных исследований и разработок. «Exxon» занимает первое место среди компаний США по числу патентов.

Стратегией слияния компании «ВР», специализирующейся преимущественно на добыче, и «Amoco», располагающей транспортными и трубопроводными подразделениями, было сокращение издержек, которые должны были составить почти 2млрд долларов в 2000 году.

«Amoco» применяет интегрированный подход в управлении деятельностью, при котором совмещаются и корреспондируются все основные сферы ее бизнеса, но акцент при этом делается на добыче и переработке УВ. Особое внимание при этом удаляется управленческим решениям.

В мировом нефтяном бизнесе отмечается стремление национальных нефтяных компаний (ННК) уменьшить разрыв в эффективности, который их отделяет от международных нефтяных компаний (МНК).

Частные нефтяные компании занимают ведущие места в рейтингах крупнейших частных корпораций, однако объемы их запасов не выдерживают сравнения с запасами ННК.

Половина из 50 крупнейших нефтяных компаний мира целиком или полностью принадлежат государствам. В рейтинге нефтяных запасов девять компаний из первой десятки - ННК. В первой десятке по газовым запасам таких компаний восемь. Пять из десяти крупнейших в мире производителей нефти -государственные корпорации.

Данный факт способствует развитию тенденции, когда доступ МНК (международных нефтяных компаний) к запасам все более усложняется и создает предпосылки для формирования преимущественных возможностей для деятельности ННК. Даже те ННК, которым пока не удалось модернизироваться, в состоянии догнать конкурентов. Для компании, которая контролирует самое важное звено бизнес - цепочки (нефтяные запасы), нетрудно создать у себя и другие звенья. Но только в том случае, если ННК не являются слабыми в финансовом отношении.

Как видно, теория стратегического менеджмента порождена объективными потребностями развития ВИНК и относится к наиболее современным направлениям планирования в развитых странах.

Анализ деятельности МНК и ННК проведенный авторами, позволил определить основные преимущества и недостатки компаний. Результаты данного анализа представлены в табл. 12.

Российская экономика в настоящее время находиться на подъеме, а российские компании все больше заявляют о себе как о конкурентоспособных игроках не только на национальном, но и мировых рынках. Ряд из этих компаний, особенно из нефтегазового сектора и металлургии, становятся мировыми лидерами в своих областях, проводят активную политику по приобретению активов за рубежом и выходят на новые рынки сбыта. Многие российские компании также активно развиваются за счет роста потребительского спроса внутри страны, что дает существенный толчок для модернизации таких отраслей как пищевая промышленность и автомобилестроение.

Несмотря на рост рынка и достижения отдельных российских компаний, следует все же отметить, что не все из них достигли высокого качества своего управления и стратегического планирования. Это сказывается на уровне их конкурентоспособности и рыночной позиции. Анализ деятельности отстающих российских компаний показал, что во многих случаях это компании без четкой долгосрочной стратегии развития, которые удерживаются на рынке и развиваются лишь за счет уникальной позиции на рынке, или монопольного положения в своих отраслях.

Определение стратегии управления нефтегазовой отраслью Узбекистана

Устойчивый рост стоимости является главной целью функционирующей в рамках рыночной экономики компании и важнейшим индикатором ее рыночного успеха, качества управления и эффективности принимаемых стратегических решений. Данное утверждение основано на следующих основополагающих принципах:

Долгосрочный рост стоимости компании возможен только при согласовании всех интересов всех заинтересованных сторон, включая акционеров, персонал, потребителей, государство. Если хотя бы одна из этих сторон не будет удовлетворена в соответствии со своими целями и потребностями, то рост стоимости компании в долгосрочном периоде будет маловероятен, риски хозяйственной деятельности будут соответственно, повышаться.

Вероятность роста стоимости повышается в случае эффективных действий компании в условиях жесткой конкуренции и достижения ее устойчивого конкурентного преимущества, что в свою очередь предполагает мобильность действий. При этом рост конкурентоспособности отдельных компаний ведет к общему росту конкурентоспособности национальной экономики за счет чего и достигается устойчивый экономический рост.

Рост стоимости в долгосрочном периоде возможен лишь при наличии четкой и ясной стратегии развития, а также ее грамотного внедрения и контроля. Здесь огромное значение имеет качество управления компанией, включая управление основными компонентами стратегии (персонал, бизнес процессы (поиск, разведка, разработка, добыча, переработка, сбыт, транспортировка), инвестиции, информационные технологии, клиенты).

Стоимость компании зависит также от качества оперативного управления компанией, включая управление производственными процессами, финансами, закупками, НИОКР и сбытом.

На наш взгляд, с точки зрения стратегического управления стоимость НХК «Узбекнефтегаз» закладывается и должна управляться в каждой из сфер хозяйственной деятельности, начиная от разработки продукта до его сбыта конечному потребителю. Этапы создания стратегической стоимости комплекса приведены на рис. 11.

Все перечисленные на рис. 11 этапы влияют на результаты деятельности компании и участвуют в создании ее стратегической стоимости, так как на каждом из них происходит создание продукции или услуги, которая в конечном итоге реализуется потребителям, что является источником прибыли и денежных потоков компании (табл.21), определяющих ее стоимость для акционеров. При этом состояние каждого из этапов определяется деятельностью соответствующих АК, которые имеют свои издержки, требуют инвестиций, подготовки персонала, постановки бизнес планов и контроля качества (табл.21).

Данные таблицы показывают то, что базовым элементом цепочки создания стратегической стоимости является нефтегазодобывающая отрасль комплекса. Следовательно, определение условий, вызывающих проблемы добывающих предприятий комплекса является задачей, решение которой способствует повышению эффективности деятельности отрасли в целом.