Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности освоения нефтяных месторождений региона 18
1.1 . Состояние и перспективы развития сырьевой базы 18
1.2. Основные объекты нефтедобычи 20
1.3. Особенности геологического строения и основных свойств нефти 23
1.4. Экспортные направления транспортировки нефти 30
Глава 2. Теоретические и методологические вопросы маркетинга нефти и формирования экспортных цен 39
2.1. Обзор предыдущих исследований в сфере маркетинга 41
2.2.Технология построения маркетинговой программы 51
2.3. Риски маркетинга в инвестиционных сырьевых проектах 66
2.4.Классификация и стандартизация российской нефти 72
2.5. Схема ценообразования нефти 78
2.6. Особенности маркетинга экспортной нефти 84
Глава 3. Основные параметры рынков нефти Западной Европы и США 90
3.1. Макросегменты мирового рынка нефти 92
3.2. Экспорт нефти из России 94
3.3. Основные тенденции развития нефтеперерабатывающей промышленности Западной Европы и США 102
3.4. Государственное регулирование конкуренции, международные требования 109
Глава 4. Экономические особенности экспорта нефти месторождений региона 115
4.1. Банк качества нефти как объективный инструмент маркетинга 115
4.2. Основные российские и конкурентные сорта экспортной нефти 127
4.3. Прогноз экспортной цены нового сорта 130
4.4. Анализ жизненного цикла товара 136
4.5. Экономическая эффективность позиционирования экспортного сорта нефти 140
Заключение 154
Литература 158
- Состояние и перспективы развития сырьевой базы
- Обзор предыдущих исследований в сфере маркетинга
- Макросегменты мирового рынка нефти
- Банк качества нефти как объективный инструмент маркетинга
Введение к работе
Недра морей России, занимающие пятую часть мирового шельфа, по прогнозам, содержат 109 млрд. т углеводородного сырья (2). Темпы их освоения отстают от общемировых. В конце XX века добычу нефти и газа на шельфе проводили 55 стран, которые обеспечивали 28% мировой добычи (700 млн. т нефти и 340 млрд. куб. м газа). По прогнозам, к 2020 г. морская добыча составит половину мировой. Разведка недр шельфа ведется ныне в Мексиканском заливе на глубинах до трех километров (компания «Юнокал»), а добыча на шельфе Бразилии, осуществляется компанией «Петробраз» при глубине моря в 1850 м.
В Российской Федерации, которая совместно с Саудовской Аравией и США возглавляет список нефтедобывающих государств и обладает 12% мировых запасов нефти, в 2002 году на шельфе добыто всего 1,5 млн. тонн нефти.
Эффективная разработка месторождений шельфа требует
совершенствования законодательной базы, применения специального налогового режима соглашений о разделе продукции (СРП) и осуществления адекватного государственного регулирования. Важная роль при этом отводится недооценивавшимся до последнего времени и слабо развитым механизмам маркетинга добываемой нефти.
Первоочередным объектом освоения арктического шельфа России являются недра Печорского моря, которые содержат до 4,9 млрд. т у.т., в том числе 2,2 млрд. т (45%) нефти и конденсата. На шельфе Печорского моря, острове Колгуеве и прибрежной территории Ненецкого автономного округа (северный фланг Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции) разведано более 20 месторождений (рис.1). Только в Печороморском нефтегазоносном районе по состоянию на начало .2002 года открыты Приразломное, Варандейское-море, Долгинское, Медынское-море нефтяные, Северо-Гуляевское, Песчаноозерское нефтегазоконденсатные и Поморское газоконденсатное месторождения, выявлено более 50 перспективных структур,
Рис.1. Схема расположения месторождений нефти шельфа Печорского моря и Ненецкого автономного округам (по М.Н. Григорьеву, 2003)
Месторождения, обозначенные на карте цифрами
Южно-Сюрхаратинское
Урернырдское
Северо-Сихорейское
Восточно-Сихорейское
Воет очно-Ян ем д ейское
Северо-Ошкотынское
Сихорейс кое
Западно-Командиршорское
Западно-Сэндивейское
Лыдушорское
Восточно-Возейюское
Ярому сюр шорское
Возей шорское
ВОСТОЧНО-РОГОЗИНСНОе
Запад но-Рогоз и некое
Восточно-Веякское
Бадьюское
Южно-Веякское
Восточно-Возейское
Северо-Багзнское
Западно-Хатаяхское
Баганское
Восточно-Харьягинское
Тэдинское
Западно-Веякское
Запад но-Баганское
Іападно- Леккей ягинское \\С еверо-С арембойекое
энское
* Сарембойское
э-Хыльч^шо\(оег-п Ярей юс ко
2 Пюс іхинскоеЗ" Сюрхаратийі
Ненецкий АО
Нарьян-Мар у
'ОХНЄКОЛВИ
.Висовое
ІСКОЄ
Хоседаюско
Падиме
Южно-Степковожское
0
\ ЇХасьірейсхое
Осовеиское
Когвинсто!черпаюское Хосолти некое і^Подверьюское
Є ГКЦ ГЕКОН , 2002
| | Ненецкий АО, Республика Коми Г ' "I другие субъекты РФ Нарьян-Мар
Y столицы субъектов федерации
*y населенные пункты
территориальное море ~^"= железные дороги " нефтепроводы
морские терминалы
Тимано-Печорская НГП
| Месторождения нефти
Месторождения нефти Ва радей-Адзьви некой НГО
50 км
Таброаоя;
.- Сарутаюско.
\^ Сарутаюское*7 Инзырейское 5 о ^.^
Лаявожсше\Лу CerW ] ^)Ошкотынское
\ \Харьягинс^ое\ 1 у^Ардалинское г\
\ ( vj \J / U Восточно-Колвинское I J
ЧІСоеднехаоьяшнскоб VJ
|Нядейюское
Ванейвисское^ Им.Юрия Роесихина^Саругакюсое 4^.^3^^
\j Сред нехарь яеинскоє'
Южно-ШапкиндаЙ Коман^эшорскоеП . . Муаоршорское
КЬ»Йыдиршорско«) \ ,^л о Щорсандивейское
Me ^ \харьягина<ое оСеверо-Хаяхинское
Єшс
Верхневозейс
г-У Q ОСаі ідчоойсіюп
Л Салюкинское
1~ Веякошорское U
ОІЗ О Верхнемакарихинское
Южно-ЮрьяхинскоеО
Ч\й «14 16 І
Возейскс*ТЛ.51^9 о " Цсреднемакарихинское
ЛА 47—L2 -ї8—"
18 из которых подготовлены к поисково-разведочному бурению (рис. 2).
Совместная разработка морских месторождений, а так же расположенных на побережье Варандейского, Торавейского, Наульского, Лабоганского, им. Р.Требса, им. А.Титова и ряда других нефтяных месторождений (таблица 1) способна в перспективе давать до 30 млн. т нефти в год (2, 22, 89) и обеспечить не только потребности европейского Севера страны, но и крупномасштабный экспорт нефти.
Современная рыночная стратегия российских нефтедобывающих предприятий в значительной доле ориентирована на экспорт нефти, который составил в 2002 году 49,1% от объема добычи.
Намечаемый на 2005 год ввод в разработку Приразломного месторождения и использование морской экспортной схемы транспортировки неизбежно выдвигают вопрос об организации и осуществлении эффективного маркетинга добываемой нефти, которому в современной практике уделяется недостаточное внимание. Вместе с тем, именно от организации маркетинга продукции возможно получение на экспортных рынках как значительных экономических эффектов, так и серьезных потерь.
Судьба маркетинга в России, по мнению многих исследователей,
напоминает судьбу генетики и кибернетики: сначала отторжение, замалчивание
и даже запрет, а затем - судорожная погоня за лидером. Сегодня нет прежних
идеологических барьеров, но период перманентных рыночных
преобразований, а так же отсутствие завершенной законодательной и
нормативной базы замедлили темпы эффективного внедрения маркетинга в
управление экономикой. Тем не менее, в сфере маркетинга в России, наряду с
переводными трудами западных ученых и специалистов
(17,66,67,68,101,129,144 и др.), публикуется ныне значительное количество оригинальных научных работ и учебников по маркетингу (23, 62, 99,100,113,115,146,148 и др.), издается несколько научных журналов.
условные обозначения:
границы структурных элементов:
ПОРЯДКА
ПОРЯДКА
III ПОРЯДКА
^ щ^ грашшы Тимано-
Печорской провинции
штшшшш границы НГО
месторождения:
нефтяные
нефтегазовые
гачоконденеатные
^^л> перспективные структуры, ^4^^^ рекомендуемые к первоочередному опонскованню
—10— изобаты, м нефтегазоносные области:
I-Печоро-Колвинская II- Хорейвер-Мореюсская Ш-Вараядей-Адзьвннская IV-Каратаихинская ВНГО
валы и поднятия:
1-Шапкинско-Юрьяхннекнй вал
Колвивскнй вал
вал Сорокина 4-Медынский вал 5-Севере-Гуляевскнй вал 6- Южно-Русско-Паханческая
зона поднятий
Рис.2. Обзорная тектоническая схема шельфа Печорского моря (по Е.В. Захарову и А.Н. Тимонину, 1998 г.)
Таблица 1
Основные нефтяные месторождения шельфа, островов и прибрежных
участков Печорского моря
Примечания: н - нефтяное, нгк - нефтегазоконденсатное, гн - газонефтяное; * - запасы категорий Сі + С2; ** - запасы категории С2.
Таблица 2
Добыча и экспорт нефти из Российской Федерации
Источник: Россия в цифрах. Официальное издание Госкомстата России, 2002, с.373,374; Минэнерго России; ГТК России.
Одним из основных проблемных вопросов нефтяного комплекса страны, в значительной доле ориентированного на экспорт сырья (таблица 2), является
высокая зависимость доходов нефтедобывающих компаний от состояния мирового рынка (для европейского Севера страны -рынков Западной Европы и на перспективу - рынков США).
При всем многообразии параметров (свойств и показателей), характеризующих состав и качество добываемой в нашей стране нефти (рис.3), на внешнем рынке длительное время котируются всего два российских сорта: Уральская экспортная смесь - «Юралс» (Urals) и Сибирская легкая - «Сиблайт» (Sibirian Light).
Рис.3 Основные параметры качества
нефтей, добытых российскими нефтяными компаниями в 2001 году
0,89
Сибнефть
Роснефть 0 J плотность, г / куб. см.
Примечание: Размер условных знаков пропорционален объёмам добычи (по данным ПОД "ГЕКОН")
В последние годы к ним добавились первые партии нефти, экспортируемой компанией «ЛУКОЙЛ» морским транспортом из района Варандея и с острова Колгуева (Ненецкий автономный округ), а так же экспортная смесь «Витязь», добываемая компанией «Сахалинская Энергия» на одноименном морском комплексе на шельфе Охотского моря (Пильтун-Астохское месторождение). В связи с намечаемым прекращением поставки в район Новороссийска и Туапсе нефти сорта «Сиблайт», российские производители на внешнем рынке будут представлены, в основном, сортом «Юралс».
Вместе с тем, только в Тимано-Печорской провинции различия в плотности добываемой нефти колеблются от 0,75 до 0,98 г/куб. см, а
средневзвешенное содержание серы - от 0,01 до 3,4% (33,34), что значительно отличается от усредненных параметров нефти сорта «Юралс. Выделение на этом фоне единственного кумулятивного экспортного сорта не позволяет ввести в действие справедливый механизм реальной оценки стоимости добываемой продукции.
В связи с этим важной задачей представляется защита интересов производителей высококачественной нефти или, в более общем плане, -создание системы, гарантирующей оценку поставляемой в магистральный трубопровод нефти адекватную ее качеству. Методология организации банка качества нефти и внедрение предлагаемых компенсационных платежей рассматриваются в диссертационной работе в приложении к намечаемой для строительства нефтепроводной системе, ориентированной на отгрузку нефти прибрежных месторождений через Варандейский морской терминал (126).
Разработка морских месторождений района исследований представляет хорошую возможность для непосредственной отгрузки добываемой нефти на экспортные рынки. При этом получение максимальной экспортной цены за нефть Приразломного месторождения будет, в основном, определяться эффективностью маркетинговой программы и, в частности, результатами выбора наиболее приемлемых для тяжелой и сернистой нефти этого месторождения сегментов рынка, обоснования цены и реализуемой компании экспортного продвижения нефти. В приложении к месторождениям-саттелитам Приразломного месторождения и участкам прибрежной зоны, морская отгрузка добываемой нефти позволяет сформулировать задачу по обоснованию и выделению новых экспортных сортов нефти, а так же по их позиционированию (в сравнении с котируемыми на мировом рынке сортами) и продвижению в выбранных торговых сегментах.
В связи с этим весьма важными и актуальными представляются выполненные в диссертационной работе исследования теоретических и методологических особенностей международного маркетинга, экспортного ценообразования, организации и управления инвестиционными проектами по
освоению месторождений нового перспективного района нефтедобычи. Актуальность указанной проблемы и ее недостаточная научно-методическая проработка предопределили выбор объекта и предмета исследований, цель и основные задачи диссертационной работы.
Исследуемая в диссертации проблема относится к области международных экономических отношений нефтедобычи и связанными с ними проблемами формирования экспортных цен, сегментации внешних рынков, эффективного позиционирования на них добываемого сырья, организацией и управлением инвестиционными сырьевыми проектами.
Основное внимание в диссертационной работе уделено исследованию экономических особенностей организации и управления экспортом нефти месторождений шельфа и прибрежных участков Печорского моря с целью эффективного продвижения российской нефти на внешние рынки.
Целью диссертации является разработка (на базе научно-методического обобщения теоретических основ и международного опыта нефтедобычи, маркетинга, ценообразования и внешней торговли) методологических и практических рекомендаций по организации и управлению эффективным экспортом нефти месторождений шельфа и прибрежных участков Печорского моря.
В этих целях основными задачами выполненных исследований являются:
анализ сырьевого потенциала и современного состояния нефтедобычи на месторождениях северного фланга Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции с целью обоснования основных параметров концепции освоения нефтяных месторождений шельфа и прибрежных участков Печорского моря;
научно-методическое обобщение материалов по зарубежной теории и практике маркетинга с целью использования методологии международного маркетинга для эффективного управления российскими инвестиционными сырьевыми проектами;
сравнительный анализ российских методик классификации и стандартизации различных по составу и качеству сортов нефти;
анализ состава, основных свойств и качества нефти месторождений исследуемого района, в сопоставлении с основными параметрами конкурентных сортов мирового рынка, с целью установления взаимозависимости параметров, определяющих особенности ценообразования и рыночную стоимость экспортной нефти района исследований;
анализ мирового рынка нефти, состояния и перспектив развития нефтеперерабатывающей промышленности с целью выбора оптимальных направлений экспорта нефти;
разработка принципиальной схемы определения экспортной цены нефти, добываемой на месторождениях исследуемого района, и прогноз экономической эффективности разработки Приразломного месторождения в условиях действующего лицензионного законодательства и на условиях СРП в вероятном диапазоне мировых цен на нефть.
Теоретической и методологической основой исследований послужили
работы российских и зарубежных ученых в области мировой экономики,
внешней торговли, маркетинга, теории конкуренции, технико-экономического
и финансового анализа в топливно-энергетическом секторе экономики - Л.И.
Абалкина, И.Ш.Амирова, А.А. Арбатова, А.С.Астахова, И.Б. Басовича,
М.Д.Белонина, С.М.Богданчикова, А.А.Бравермана, О.Б.Брагинского,
В.С.Вовка, Н.В.Глуховой, М.Н.Григорьева, Л.П.Гужновского, И.Ф.Глумова,
И.С.Гутмана, В.Ф. Дунаева, Е.А.Дьячковой, Ю.А. Ершова,С.Я.Кагановича,
А.А.Конопляника, Л.К.Линник, В.Б.Мазура, А.М.Мастепанова,
К.Н.Миловидова, Р.Х.Муслимова, Б.А.Никитина, А.И.Перчика, Л.И.Ровнина, Ю.А.Россихина, Е.А.Соловьевой, М.А.Субботина, Е.А. Телегиной, М.В.Толкачева, В.И.Фейгина, Э.М.Халимова, Е.М. Хартукова, Э.Б.Шлихтер, В.И. Эскина и многих других исследователей.
Отдельные вопросы экономики освоения минерально-сырьевых ресурсов и философии природопользования, важные для темы исследований, с разной степенью детальности освещены в трудах исследователей, заложивших основу учения о полезных ископаемых и нефтяной геологии - В.И.Вернадского, И.М.Губкина, А.А. Бакирова, И.С.Грамберга, А.А.Трофимука, А.Н.Дмитриевского, А.Э. Канторовича, Н.П.Лаверова, И.И. Нестерова.
Вопросам международного маркетинга, экспортного ценообразования, конкуренции, продвижения товаров и услуг на зарубежные рынки посвящены работы российских исследователей - В.Е.Демидова, Р.Б.Ноздревой и И.Л.Цигичко (1991), П.С.Завьялова, В.Е.Демидова (1991), И.Н.Герчикова (1996), В.Черенков (1998), А.А.Бравермана, Е.К.Терпугова и О.В.Танковой (1999), Ф.М.Левитина(1998), Н.К.Моисеева(1999), Л.П.Гапошиной(2001), Е.П.Голубкова (2001), О.Б.Брагинского и Э.Б.Шлихтера (2002), И.Н.Назаровой (2002), В.П.Сальникова (2002), Н.И.Перцовского, И.А.Спиридонова и С.В.Барсуковой (2002), В.Е.Хруцкого и И.В.Корнеевой (2002) и многих других. За рубежом работы по маркетингу нашли отражение в трудах Г.Асселя, М.Д.Бейкера, Н.Х.Бордена, У.Ватершут, Дж.Вествуда, И.Винда, Д.Диксона, Д..Дина, Ф.Котлера, Ф.Р.Катеоры, Р.Д.Конверса, ТЛевитт, Э.Д.МакКартни, Р.Фуллертона, Х.Хершгена, Р.М.Хиллер, Э.К.Чанг, Д.Шварца и других.
Выполненная работа базируется на общих и специальных методах
экономического анализа и научного обобщения (теории монополистической
конкуренции, методологии организации отраслевых рынков, теории
экономической эффективности сырьевых проектов, методологии
рационального и экологически приемлемого недропользования, оценки
конкурентоспособности товара на мировом рынке и системного анализа).
Определение инвестиционной привлекательности проектов в
диссертационной работе проводилось по стандартной методике оценки эффективности сырьевых проектов.
В процессе исследования автором освоены и применялись методы математической статистики, корреляционный и регрессионный анализ, а так же другие методики, обеспечивающие надежную обработку и интерпретацию аналитических данных, эффективность, состоятельность и несмещенность определяемых параметров. Расчеты эффективности сырьевых проектов и определение их инвестиционной привлекательности проводилось в соответствии с действующими методическими документами (регламентом Минтопэнерго России) по стандартной методике (приложение 1).
В процессе исследований использовались опубликованные статистические и информационные материалы Госкомстата России, Минэкономразвития России, Минэнерго России, Минприроды России, агенств "Platt"s" и "Petroleum Argus", Центра исследований конъюнктуры нефтяного и нефтехимического рынка «Кортес», а так же материалы конференций и семинаров по теоретическим и прикладным проблемам маркетинга, официальные годовые отчеты нефтегазовых компаний, отечественная и зарубежная литература и материалы периодической печати. В необходимых случаях автор опирался на положения действующего законодательства и другие документы нормативно-правовой базы, регулирующие деятельность в сфере недропользования, налогообложения, внешнеэкономических отношений и торговли.
В основу диссертации положены результаты исследований и расчетов автора, выполненные в период его работы в 1999-2003 году в нефтяных компаниях ОАО «НК «Роснефть», «Марафон ойл компани», обучения . по программе МВА (маркетинг) в Государственном университете им. С.Хьюстона и в аспирантуре РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.
В процессе выполненных исследований получен ряд новых результатов:
1. На основе изучения и обобщения данных о сырьевой базе, основных объектах нефтедобычи, особенностях транспортировки нефти месторождений региона дополнена и уточнена концепция освоения нефтяных месторождений
шельфа и прибрежных участков Печорского моря. Обоснован вывод о том, что отгрузка нефти морских и прибрежных месторождений Северным морским путем (СМП) и Балтийская трубопроводная система (БТС) взаимно дополняют друг друга и не являются взаимоисключающими объектами. Экономически эффективным представляется комплексный вариант - опережающее освоение прибрежных и шельфовых месторождений с морской транспортировкой нефти по СМП и параллельное наращивание наземного трубопроводного транспорта на юг - до Харьяги, и далее по двум направлениям: Ухта-Ярославль и БТС (на Приморск).
Выполнено научно-методическое обобщение материалов по теории и практике маркетинга с целью применения методологии международного маркетинга (ценообразование, риски маркетинга, управление конкурентноспособностью) при реализации инвестиционных сырьевых проектов региона. Дополнена и уточнена методология разработки маркетинговой программы;
Выполнен анализ основных параметров зарубежных рынков нефти, особенностей нефтеперерабатывающей промышленности Западной Европы и США и обоснован выбор эффективного направления экспорта нефти месторождений района исследований — рынок Северо-Западной Европы. Высказаны рекомендации о необходимости дальнейшего изучения рынка южных и восточных районов США;
4. Выполнен анализ основных показателей качества нефти
месторождений исследуемого района и установлена взаимозависимость
плотности нефти и содержания в ней серы, определяющая рыночную
стоимость экспортируемой нефти. В качестве объективного инструмента
маркетинга обосновано предложение о формировании банка качества нефти и
предложен новый способ расчета компенсационных платежей;
5. Выполнен анализ динамики цен на основные сорта котируемой на
рынках Западной Европы и США сырой нефти и сделан на их основе прогноз
перспективных цен на нефть впервые позиционируемого экспортного сорта «Печора»;
6. На базе выполненных расчетов сделан прогноз экономической эффективности реализации инвестиционного сырьевого проекта в режиме действующего налогового законодательства и на условиях соглашений о разделе продукции в вероятном диапазоне экспортных цен на нефть.
Результаты выполненных исследований могут быть использованы при подготовке проектной документации, освоении месторождений и экспорте нефти, а так же в процессе обучения и подготовки кадров.
Отдельные положения выполненной работы нашли отражение в выступлениях на VII и VIII заседаниях Российско-Британской рабочей группы по энергетике Межправительственного комитета по торговле и инвестициям ( 12 августа 2002 года, г. Лондон; 26-27 февраля .2003 года, г. Москва), а так же использовались в НК «Роснефть» при подготовке докладов на Международной практической конференции «СРП-2002: От законов к инвестициям» (12 ноября 2002 года, г. Москва); Парламентских слушаниях «Законодательство РФ о недрах и недропользовании: актуальные проблемы» (3 июня 2003 года, г. Москва) и др.
Основные результаты исследования опубликованы в девяти работах общим объемом в 1,7 п.л., в т.ч. 1,1 п.л. принадлежат автору диссертации.
Автор с большой признательностью отмечает большую постоянную помощь и поддержку в работе над диссертацией, которую он получал от научного руководителя профессора К.Н.Миловидова. Автор благодарен руководству ОАО «НК «Роснефть» СМ Богданчикову, А.М.Кузнецову и С.А.Оганесяну, А.А.Овчаренко за предоставленную возможность работы над диссертацией, коллегам по работе В.С.Руданцу, Е.Н.Болотову, А.Г.Свистельникову, А.С.Киму за помощь и поддержку, с признательностью отмечает участие в полезных дискуссиях по теме исследований ученых РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина и ЦЭМИ РАН.
Состояние и перспективы развития сырьевой базы
На шельфе Печорского моря и омываемой им северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (Ненецкий автономный округ) по состоянию на начало 2002 года, открыто 77 месторождения углеводородного сырья, из которых Государственным балансом запасов нефти учтены 72 месторождения, в том числе 65 — нефтяных, 6 нефтегазоконденсатных и 1 газонефтяное месторождений. Из них 5 крупных, 18 средних и 49 мелких месторождений.
Перспективные на углеводородное сырье земли Ненецкого автономного округа занимают площадь порядка 120 тыс. кв. км (121). По данным М.Г.Губайдуллина и других (36), прогнозные оценки потенциальных ресурсов нефти недр округа составляют порядка 2,4 млрд. тонн и газа - 1 трлн. куб. м, что составляет соответственно 60 и 45% общих ресурсов Тимано- Печорской нефтегазоносной провинции.
Высоко перспективен на нефть и газ шельф омывающих Тимано-Печорскую провинцию с севера Баренцева, Печорского и Карского морей, где открыто более 10 месторождений, в том числе уникальные по запасам Штокмановское, Ленинградское и Русановское газоконденсатные, а также расположенные на шельфе Печорского моря крупное Приразломное нефтяное месторождение, Северо - Гуляевское и Песчаноозерское (на острове Колгуеве) нефтегазоконденсатные, Долганское, Варандей-море, Медынское нефтяные месторождения.
На шельфе Печорского моря по данным доклада И.Ф.Глумова, И.С.Грамберга и Я.П.Миловицкого (25) на Парламентских слушаниях 11 апреля 2002 г., по состоянию на 01.01.2002 года выявлено 54 локальных структурных объектов, подготовлено к поисково - разведочному бурению 18 антиклинальных структур. Начальные извлекаемые суммарные ресурсы Печорского шельфа оцениваются в 4,9 млрд. т условного топлива, из которых на прогнозную долю нефти с конденсатом приходится около 45%.
К промышленной разработке к началу текущего века подготовлено 21 месторождение, в том числе Варандейское, Приразломное, Торавейское, Южно-Торавейское, имени Романа Требса, Наульскоё, Лабаганское, Кумжинское, Василковское, имени Юрия Россихина, Ардалинское, Коровинское, Ванейвисское, Южно-Хыльчуюское, имени Анатолия Титова, Харьягинское, Тэдинское, Южно-Шапкинское, Песчаноозерское, и ряд других месторождений.
Для месторождений углеводородного сырья региона характерны следующие особенности: широкий стратиграфический вертикальный диапазон промышленных залежей нефти (от силура до юры); сравнительно небольшая глубина залегания первых от поверхности нефтеносных пластов (от 1200 до 1500 м.); низкий уровень выработки промышленных и перспективных запасов. Высоковязкие нефти составляют всего 2,6% от общего количества разведанных запасов. В малопроницаемых коллекторах (проницаемость менее 0,05 кв. мкм) сконцентрировано 19,2% разведанных запасов нефти, в подгазовых залежах - всего 1,2% разведанных запасов. В этом заключается существенное отличие нефтей европейского Севера страны от среднестатистических показателей качества нефтей месторождений РФ. За последние годы в условиях сокращения геологоразведочных работ и в связи с отсутствием открытий новых крупных и уникальных месторождений в России, в целом, произошло значительное ухудшение структуры разведанных запасов. В проекте «Основных положений энергетической стратегии России на период до 2020 года», в частности, отмечается В.А.Синицыным(122,с.24), что « из текущих запасов нефти 38,4% приурочены к низкопроницаемым коллекторам, 19,6% находятся в подгазовых зонах нефтегазовых залежей, 13,6% относятся к тяжелым и 10,4% - к высоковязким нефтям».
Основные объекты нефтедобычи Первый промышленный приток нефти был получен в исследуемом районе в декабре 1966 г. на Шапкинской площади с глубины 1758 - 1864 м из отложений нижнепермского возраста. Здесь же в 1967г. получен первый газовый фонтан из пород триаса. Спустя три года на этом же месторождении был получен и первый промышленный приток нефти с глубины 3608-3616 м из среднедевонских песчаников(38).
В настоящее время добыча углеводородного сырья на территории Ненецкого автономного округа осуществляется на 13 месторождениях 12 недропользователями(ОАО НК «КомиТЭК», «Компания Полярное Сияние», АО»ТотальФинЭльф», «Архангельскгеолдобыча» и др.). В разработке находятся Ардалинское, Харьягинское, Варандейское, Торавейское, Песчаноозерское - нефтяные, Василковское - газоконденсатное, Лаявожское -нефтегазоконденсатное и другие месторождения. Разработка первого из расположенных на шельфе месторождений - Приразломного нефтяного месторождения с разведанными запасами извлекаемой нефти в 75 млн. тонн начнется в 2005 году (149).
Приразломное нефтяное месторождение (открыто в 1989 году), расположенное на шельфе Печорского моря, в 60 км к северу от пос. Варандея и в 250 км к северо-востоку от Нарьян-Мара, будет разрабатываться образованной ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «ГАЗПРОМ» на паритетных началах (50:50) компанией ЗАО «Севморнефтегаз», которое заключило договор о совместной деятельности с прежними владельцами лицензии - ЗАО «Росшельф» и ОАО «ГАЗПРОМ».
Промышленное освоение месторождений исследуемого региона началось в 90-е годы прошлого столетия. В 1985 г. было введено в пробную эксплуатацию Песчаноозерское месторождение на острове Колгуеве. В 1989г. объединение «Коминефть» приступило к разработке Харьягинского нефтяного месторождения. В 1992 г. на территории Ненецкого автономного округа начата добыча газа на Василковском месторждении - были подключены к газопроводу Нарьян-Мар и пос. Красное. В августе 1994 г. приступили к добыче нефти на первом в регионе экологически приемлемом промысле компании «Полярное Сияние» - совместном предприятии «Архангельсгеолдобычи» и компании «Коноко». В перспективе просматривались и другие интересные совместные проекты, в том числе на условиях раздела продукции («Тиман - Печора Компани», «Северные Территории» и другие.
Одним из первых совместных проектов, подготавливаемых для реализации на территории Большеземельской структуры (Ненецкий автономный округ) был проект «Timan Pechora Company» (ТРС), подготовку проектной документации по которому совместно с ОАО «Архангельскгеолдобыча»(АГД) в едином консорциуме проводили американские компании «Texaco», «Exxon», «Amoco» и норвежская «Norsk Hydro». В соответствии с этим проектом на участке площадью более 7000 кв. км предлагалось разрабатывать 11 месторождений: Варандейское, Торавейское, Южно-Торавейское, Наульское, Лабоганское, месторождения имени Романа Требса и Анатолия Титова и некоторые другие с извлекаемыми запасами нефти разведанных месторождений в 300 млн. т (Нефть и капитал, №6, 2002, с. 52). В 1995 г. по 10% в этом проекте получили НК «Роснефть» и АГД, которая к этому времени перешла под контроль «ЛУКОЙЛа». Переговоры были начаты в 1989 г. и продолжались до 2000 г., когда ТРС практически прекратила свое существование.
Обзор предыдущих исследований в сфере маркетинга
Судя по многочисленным опубликованным работам, существует устойчивое мнение датировать возникновение маркетинга (как одного из сформировавшихся направлений экономической науки) концом 50-х - началом 60-х годов XX века. Имеет место и иная точка зрения, что маркетинг в научном плане имеет более длительную историю. Целесообразно сослаться на исследования Рональда Фулертона (165,166), который убедительно показал, что методы маркетинга инструменты и достаточно широко использовались и намного ранее. Задача - «продать как можно больше и успешнее то, что уже произведено», не отделима от материального производства и эпохи продаж, которые имеют, как известно, длительную историю.
Модель «производство - продажи — маркетинг» в историческом плане по Р. Фулертону (166) включает четыре стадии: І.Создание предпосылок: эпоха зарождения. С XVI века в Англии и Германии и в XVII веке в Северной Америке « 75 - 90% населения занималось натуральным хозяйством, проживало вне городов. Торговля не вызывала у них доверия, в то же время ее статус повышался...» 2.Появление современного маркетинга: эпоха возникновения (Англия - 1759 г., Германия и США - около 1830 г.). «Для этого периода характерно повсеместное внимание к стимулированию спроса и его удовлетворению. Промышленная революция и массовая миграция населения в города ускорили процесс создания рынков...». З.Создание надстройки: эпоха институционального развития (Англия - 1850 г., Германия и США - примерно с 1870 до 1919 г.). «В этот период впервые появляются большая часть основных институтов и многие инструменты маркетинга». 4.Испытания, бури и рост: эпоха совершенствования и формализации (с 1930 г. по сегодняшний день). «Наиболее характерной особенностью этой эпохи является дальнейшее развитие, совершенствование и формализация институтов и инструментов, разработанных прежде».
Полагаем, что модель Р. Фуллертона свидетельствует о том, что современный маркетинг имеет богатую и глубоко эшелонированную историю.
Важным международным исследованием по проблемам истории маркетинга, как по составу авторов, так и по содержанию стала книга «Рост и упадок маркетинга», подготовленная Р. Тедлоу (176), в которой ученые из разных стран рассмотрели сходства и различия исторической эволюции массового маркетинга в США, Великобритании, Австралии и Японии (на примере производства автомобилей и компьютеров, банковского дела, торговли зерном и розничной продажей продуктов питания).
В России примером подобного синтетического жанра может служить подготовленная под редакцией А.А. Бравермана книга «Российский маркетинг на пороге третьего тысячелетия», выпущенная в 2001 году в г. Москве издательством «Экономика»(115). Российский опыт маркетинга описывается в ней в отраслевом разрезе - на примере работы ОАО «Связьинвест» - в секторе телекоммуникаций, ОАО «АвтоВАЗ» - в автомобилестроении, ОАО «Аэрофлот» - в секторе авиаперевозок и, что особенно ценно и важно для целей и содержания наших исследований, - на примере ОАО «НК «Роснефть» -в сырьевом секторе. Указанная книга нацелена на реализацию одной из основных задач Российской ассоциации маркетинга, которую возглавляет профессор А.А. Браверман, определяемую следующим образом - «Маркетинг в практику каждой российской компании».
В русле исторический обзор исследований по маркетингу целесообразно выделить опубликованную в 1935 г. работу Пола Конверса (159). Интерес представляет так же выпущенная в 1938 г. книга Георга Бартона Хотчкисса «Вехи маркетинга» (168), в которой автор дал определение маркетинга, соответствующее представлениям, принятым в образованной в 1937 г. (на базе основанной в 1915 году Национальной ассоциации преподавателей рекламного дела) Американской ассоциации маркетинга, а также описал наиболее важные этапы эволюции маркетинга, начиная с античных времен, включая средневековую Англию и современную практику Северной Америки.
Критическое рассмотрение теории и практики американской школы маркетинг-менеджмента позволило европейским ученым - французскому профессору Жилю Мариону и лидеру скандинавской школы Эверту Таммессону (129) сформулировать вывод о том, что американские подходы и учебники по маркетингу отражают свойственную этой стране «колонизаторскую» политику, которая, по мнению Э. Таммессона, ориентирована на производство, а не на потребителей. Выводы Э. Таммессона опирались на достаточно эшелонированную во времени работу в области маркетинга европейских ученых Р. Фриша (1933), Г. Стокльберга (1939), М. Кьера-Хансена (1945), А. Расмуссена (1955), Т. Миквид (1959) и многих других, которые подчеркивали, что для объема продаж необходимо использовать множество самых различных способов, развитых позднее в теории взаимодействия маркетинговых переменных и эластичности рыночных параметров на продолжение жизненного цикла изделий, в модели сетевого взаимодействия.
Многие специалисты считают, днем рождения маркетинга (как экономического феномена) - вторую половину XX века, когда американский профессор Теодор Левитт опубликовал в Harvard Business Review статью, озаглавленную «Маркетинговая близорукость»(172), в которой он рассмотрел вопрос о том, почему фирмы и целые отрасли производства, которым сопутствовал успех, приходят в упадок. Примерно в то же время появилась статья Роберта Д. Кит (170) «Маркетинговая революция».
К известным работам того периода следует отнести опубликованную в 1959 г. книгу Р.Д. Конверса из Техасского университета «Становление маркетинговой мысли в Соединенных Штатах», изданную в 1962 г. книгу Роберта Бартельса «Развитие маркетинговой мысли», которая содержит хронологическую сводку опубликованной литературы, университетских курсов и статей, которые сыграли существенную роль в развитии маркетинговых исследований после 1900 года, и выпущенную в 1963 г. книгу Джорджа Шварца «Эволюция теории маркетинга»
В истории эволюции зарубежного маркетинга, как отрасли экономического знания, начиная, примерно, с 1960 г., достаточно четко диагностируется период, который можно условно назвать эпохой «нового открытия маркетинга». С этой даты теория и практика маркетинга стала руководствоваться, главным образом, идеями школы так называемого «маркетинг-менеджмента» ( «marketing management»).
В нашей стране термин «marketing management», начиная с 1982 г., когда на русском языке было выпущена неоднократно переиздававшаяся в России одноименная книга Ф. Котлера (67), первоначально воспринимался в значении буквального перевода как «управление маркетингом». В правильном понимании термин «marketing management» означает построение такой (основанной на принципах маркетинга) системы управления компанией, в которой все подразделения и службы нацелены на реализацию конечной цели"-экономически целесообразное и экологически приемлемое удовлетворение потребностей потребителей. Ф.Котлер, в частности, отмечал, что «маркетинг есть социальный (по предназначению) и управленческий (по методам реализации) процесс, направленный на удовлетворение нужд и потребностей как индивидов, так и отдельных групп общества посредством производства, предложения и обмена товаров» (67,с.37). В более ранней своей работе Ф.Котлер утверждал, что «управление маркетингом - это управление спросом» (67,с.57) и что «концепция маркетинга основывается на утверждении, что фирма должна выявить с помощью исследований нужды и запросы точно очерченного целевого рынка и обеспечить их желаемое удовлетворение»(67, с.76).
Макросегменты мирового рынка нефти
Сведения о макросегментах мирового экспортного рынка (таблица 16) позволяют предварительно наметить не только приемлемые для наших целей локальные рынки, но и конкурентные для нефти месторождений исследуемого района сорта нефти. Результаты более детального их сравнения с нефтью месторождений европейского Севера страны приводятся в главе 4.
Для целей наших исследований важно то обстоятельство, что наиболее крупные объемы экспортируемой нефти поступили на рынки Германии, Нидерландов, Франции, Финляндии, Швеции и Дании, которые тяготеют к северо-западному сегменту европейского рынка.
В теоретическом плане сегментирование мирового рынка предполагает выделение, на основе всестороннего анализа мировых и региональных зон, -макросегментов и локальных целевых сегментов, оперируя на которых компания - поставщик сырой нефти могла бы получить необходимую прибыль. Учет возможных конкурентных преимуществ и закрепление их в процессе позиционирования своего товара на выбранном сегменте рынка, по мнению теоретиков маркетинга Ф.Котлера (67), составляют «сущность современного стратегического маркетинга».
В процессе выполненных исследований, изучения имеющихся статистических материалов и литературных источников были в целом однозначно подтверждены предварительно сформулированные намерения о выборе для более детального анализа рынков нефти Западной Европы и США.
Территориальная близость района добычи к нефтяным рынкам Западной и, в частности, - Северо-Западной Европы предопределила необходимость выполнения первоочередных экономических расчетов эффективности морской транспортировки нефти в Роттердам (результаты приводятся в главе 5).
Вместе с тем, с учетом интересов долгосрочного развития нефтедобывающего комплекса России в качестве еще одного перспективного сегмента для нефти, добываемой на месторождениях европейского севера страны, был выбран рынок США. На Российско-Американском саммите в городе Хьюстоне в сентябре 2002 года было зафиксировано, что в связи с сокращением запасов и добычи нефти в Северном море, Канаде и Мексиканском заливе, складывается серьезный дефицит топлива на рынке США с серьезными экономическими и политическими выгодами для России. Разведанные запасы нефти европейского Севера страны, имеющие выход на Мурманский и Архангельский порты, позволяют осуществлять поставки нефти в США без ущерба для энергетической безопасности нашей страны. Возможное подключение к добываемой на европейском севере России нефти Мурманского проекта1 обеспечит снижение общих затрат по транспортировке нефти по этому самому кратчайшему пути российской нефти на рынки США.
В условиях глобализации деловой активности и торговли могут открыться и другие возможности в выборе приемлемых сегментов для эффективного позиционирования нефти, добываемой на месторождениях европейского Севера страны.
В 2001 году Россия, по данным «Petroleum Argus», из 348 млн. т добытой в стране нефти экспортировала в Европу по трубопроводам 128,1 млн. т нефти, в государства СНГ - 23,7 млн. т. Кроме того, 11 млн. т нефти было отгружено другими видами транспорта (5,6 млн. т по железной дороге; 2,3 млн. т речным транспортом; 3,2 млн. т через морские порты, минуя систему «Транснефти»). В 2002 году экспорт нефти из России в целом увеличился на 17,6% и составил 186,4 млн. т (в т.ч. в страны дальнего зарубежья - 154,6 млн. т).
По оценкам «Транснефти», которые приводит «Petroleum Argus», в России ежегодно добывается около 58 млн. тонн малосернистой нефти (с содержанием серы до 0,6%), из них 88% транспортируется в «чистом» виде и около 12% направляется для получения экспортной смеси «Юралс».
В ближайшие годы Россия будет добывать порядка 400 — 450 млн. т нефти в год, из которых внутри страны будет потреблено примерно половина (43). Это открывает хорошие перспективы для наращивания экспорта нефти, доходность которого значительно превышает поступления от продаж в России из-за более, чем двойного различия экспортных и внутренних цен.
Банк качества нефти как объективный инструмент маркетинга
Дальнейшее продвижение рыночных реформ в нефтедобыче возможно только на основе введения объективных инструментов учета качества производимой продукции, одним из которых должен стать банк качества нефти.
В конце 2002 года в связи с небывалым ростом цен на нефть, в условиях, когда даже ОПЕК (ранее настаивавшая на строгом соблюдении квот на добычу) обратилась к независимым производителям с просьбой об увеличении поставки нефти, ряд крупных российских компаний («ЛУКОЙЛ», «ЮКОС», «ТНК», «Сургутнефтегаз» и другие) внесли в Правительство РФ предложение об увеличении загрузки экспортных направлений «до максимально возможного уровня».
В целях реализации этого предложения «Транснефть» и указанные нефтяные компании рекомендовали, в частности, полностью загрузить нефтепровод Холмогоры-Клин, мощность которого используется на 20%. По этому трубопроводу из Западной Сибири подается 3,5 млн. тонн нефти сорта «Сибирская легкая» на Волгоградский и Туапсинский НПЗ, а так же на экспорт через морской терминал в Туапсе. Наиболее крупная доля этой легкой нефти принадлежит НК «Роснефть».
По расчетам специалистов, полная загрузка трубопровода Холмогоры-Клин и соединение его с нефтепроводом Сургут - Полоцк позволит увеличить экспорт нефти из страны на 19 млн. тонн в год. При этом потери компании «Роснефть», о которых сообщил президент компании СМ. Богданчиков, от «механического» (без соответствующей компенсации) решения этого вопроса составляют до 100 млн. долларов США в год. Отметим, что при цивилизованном решении этой проблемы (наличии на трубопроводе банка качества нефти) компания «Роснефть» не понесла бы убытков от смешивания ее легкой нефти с более тяжелой и сернистой нефтью.
Принадлежащий компании «Роснефть» Туапсинский НПЗ ориентирован на переработку легкой малосернистой нефти и в случае прекращения ее поставки и перехода на более тяжелую и сернистую нефть вынужден будет реконструировать производство. Из-за повышенного содержания серы возникнут экологические проблемы. Это не единственный пример финансовых потерь одних компаний производителей высококачественного сырья и приобретения других компаний - поставщиков более тяжелой и сернистой нефти, который имеет сегодня место в России. Само появление экспортного сорта «Юралс» - результат внеэкономического механического процесса смешивания в системе магистральных трубопроводов различных по качеству, а значит и по потребительской стоимости сортов добываемой нефти.
В прибрежной зоне и на шельфе Тимано-Печорской провинции, например, плотность нефти разведанных и разрабатываемых месторождений изменяется в весьма широких пределах от 0,75 до 0,98 г/куб. см, а средневзвешенное содержание серы от 0,01 до 3,4%. В отсутствии банка качества нефти, реальная защита производителей высококачественной легкой малосернистой нефти и эффективный маркетинг продукции возможны лишь при условии ее дискретной (отдельными партиями) отгрузки морским транспортом. В тех случаях, когда по организационным причинам это невозможно, необходимо безотлагательно приступить к внедрению на магистральных трубопроводах банка качества нефти.
Решение проблемы «банка качества нефти» требуется осуществить как можно скорее. По расчетам специалистов, в 2003 году дефицит трубопроводных мощностей в России оставит около 40 - 45 млн. тонн. Использование имеющихся резервных мощностей хранилищ нефти и трубопроводного транспорта сегодня и на перспективу необходимо осуществлять с учетом качества поставляемой нефти. Этот очевидный принцип рыночной экономики требует прежде всего законодательного решения.
Принципиальную схему создания Банка качества нефти (БКН) для природного сырья, поступающего в магистральный трубопровод, намечаемый для строительства вдоль вала Сорокина (включая месторождения Р.Требса, А. Титова и др.) до пункта морской отгрузки нефти в пос. Варандей, можно условно подразделить на несколько последовательных операций, важнейшими из которых являются определение качества нефти входного потока и расчет компенсационных платежей.
Основные параметры, характеризующие качество нефти района исследований приводятся в таблице 27. Плотность нефти указанных в таблице 4-3. месторождений и содержание серы изменяются в довольно широких пределах. Формируемая на их основе экспортная смесь (сорт «Варандей»), а так же нефть сорта «Печора», отгружаемая напрямую морским транспортом с Приразломного месторождения по своим основным качества близки нескольким оригинальным и давно котируемым на рынках Северо-Западной Европы и США сортам нефти, таким, например, как мексиканская нефть «Майя», египетский сорт «Белайн»,«Аляскинская (северный склон) из США,ближневосточным сортам «Арабская тяжелая», «Иранская тяжелая», «Арабская средняя», «Киркук» и другие (таблица 28).
Рассматриваемые в работе варианты формирования российских экспортных .сортов нефти являются, по своей сути, - проектными предложениями.
Однако, обобщенные и выработанные в процессе проведенных исследований методологические основы и организационные мероприятия по разработке маркетингового плана позиционирования и продвижения экспортных сортов нефти месторождений европейского Севера страны на внешнем рынке будут, безусловно, полезными для предстоящих в недалекой перспективе практических работ по освоению ресурсов углеводородного сырья исследуемого района.