Введение к работе
Целью настоящей работы является выявление особенностей и оценка перспектив экономического сотрудничества СССР со странами бассейна Японского моря (Японией, КНР, КНДР и Южной Кореей).
Во второй половине 80-х годов . в мировой экономике и международных экономических отношениях наметились серьезные сдвиги. Центр мирового экономического и технологического прогресса начал перемещаться из Атлантики, где сосредоточены такие экономические гиганты, как США и страны Западной Европы, в Азиатско-тихоокеанский регион (АТР). Процессу формирования нового центра развития способствовали такие факторы, как экономический, финансовый и технологический потенци ал Японии, растущие возможности новых индустриальных стран Азии, мощный хозяйственный базис КНР. В силу быстрьх темпов экономического развития, опережающих соответствующие показатели США и государств Западной Европы, есть все основания полагать, что к началу третьего тысячелетия АТР будет уверенно играть роль "локомотива" мирового прогресса.
Являясь тихоокеанским государством, Советский Союз не может ограничиваться ролью наблюдателя в региональных процессах. Необходимость активизировать участие в них диктуется как географическим положением СССР, так и состоянием народного хозяйства. Чтобы не допустить дальнейшего отставания от динамики мирохозяйственных связей, учесть в своем развитии современные тенденции в мировой экономике, представляется важным приложить все усилия для укрепления контактов-с тихоокеанскими государствами. Взаимодополняемость экономических структур СССР и ряда стран АТР, емкий внутренний рынок этого региона, во многом, корреспондирующий с потенциалом и потребностями советской экономики, предоставляют широкие возможное::, ,'Ля
2.
динамизации этих связей.
Советский Союз начал открыто декларировать свой интерес к региональным процессам в АТР относительно недавно- в 80-е годы. Были провозглашены политические инициативы, направленные на потепление климата двусторонних отношений СССР с азиатскими странами-соседями. Начавшаяся в те же годы реформа внешнеэкономических связей (ВЭС) СССР способствовала динамизации экономических контактов в АТР. Были созданы первые СП с государствами региона, основаны ассоциации делового сотрудничества с этими странами. Активизация тихоокеанского направления во внешней политике дала свои результаты: нормализованы отношения с КНР, установлены дипломатические отношения с Южной Кореей. Такой ход событий объективно готовит почву для более углубленного участия СССР в экономической жизни региона.
Вполне оправданнымвыглядит тот факт, что приоритет в налаживаниі сотрудничества с сопредельными странами АТР получил советский дальний Восток. Дальневосточный экономический район (ДВЭР) СССР относится к числу наименее развитых регионов России. Здесь сложилась сложная экономическая, демографическая, социальная обстановка. Практически отсутствует современная социальная и производственная инфраструктура. Имеются большие сложности со снабжением населения электроэнергией и продовольствием. Это лишь часть проблем ДВЭР. С другой стороны, природный потенциал Дальнего Востока мог бы значительно пополнить экспортные возможности СССР и обеспечить более высокое качество жизни для местного начеления.
В связи с этим встает проблема соответствия между уровнем экономического развития ДВЭР и степенью участия района во внешнеэкономических связях. Доля ДВЭР в общесоюзном экспорте остается на весьма низком уровне - от I до 25< в конце 80-х - начале 90-х
годов. На то, чтобы частично решить эту проблему, была нг-правлена Долговременная государственная программа комплексного развитая производительных сил ДВЭР до 2000 года. В силу ряда причин (устаревший директивный метод планирования, недостаточное Ешманкз внешнеэкономическому фактору) эта программа уже неактуальна.
Оптимальнім путь - искать пути вхождения в тихоокеанское сообщество государств через интеграцию в рамках субрегиона, в частности, субрегиона Японского моря, как первый этап широкомасштабного сотрудничества со странами ATP. .
Развитие различных форм внешнеэкономических связей с целью создания многостороннего экономического блока в субрегионе -части большого региона - в этом видится реальный путь вхождения в сообщество высокоразвитых государств. Трудно предположить, что в течение исторически короткого промежутка времени (10-15 лет) СССР мог бы стать полноценной частью АТР. Азиатско-тихоокеанский регион, как и, скажем, регион Атлантики, -многоукладный конгломерат стран с сильно различающимися экономическим! возможностями, следовательно необходимо сосредоточить первоочередные усилия на развитии БЭС с ограниченным кругом стран субрегиона.
Динамизация субрегионального сотрудничества могла бы иметь преимущества в долгосрочном плане: ощутимый импульс был бы придан экономическому развитию Дальневосточного района. Если предположить, что аналогичные по масштабам и форм-?м субрегиональные связи развивались бы и в других частях нашей страны, например, нч Северо-Западе - со Снаїїдиназ сними странами, на Западе -со странами Центральной и Восточной Европы, то есть основания
4.
считать субрегиональный, блоковый, постепенный варіант кооперирования с зарубежными странами одним из вероятных путей вхождения в мировое хозяйство в качестве равноправного партнера. В конечном итоге полновесное участие страны в международных экономических отношениях послужило бы серьезным фактором разрешен внутрихозяйственных противоречий.
Особенность внутриэкономического развития стран бассейна Японского моря, в первую очередь, районов, прилегающих к мор», предоставляет определенные возможности для ускорения многостороннего сотрудничества - благодаря дифференциации факторов производства по странам. К примеру, Дальний Восток СССР обладает значительными природными ресурсами, территорией, "дешевой" по мировым меркам рабочей силой. Ялония, напротив, богата своим технологичесі и финансовым потенциалом, который может быть реализован в многостороннем сотрудничестве. Основой участия в субрегиональном сотрудничестве для Южной Кореи являются открывающиеся возможности для сбыта производимой в стране качественной продукции широкого потребления и новый емкий рынок топливно-сырьевых ресурсов СССР. Модель участия КНР и КВДР - использование фактора многочисленной и "дешевой" рабочей силы, а также наличие полезных ископаемых и сельскохозяйственный потенциал.
Таким образом созданы возможности взаимодополняемости экономических структур. Конкретный механизм хозяйственного общения в экономической зоне Японского моря реализуется посредствоь развития разнообразных форм ВЭС: традиционной и "малой" (приграничной и прибрежной) торговли, деятельности в свободных экономических зчнах, совместного предпринимательства, кооперации в производстве, сельском хозяйстве, транспорте, науке, освоении
океана, компенсационных проектах, аренде и концессиях и т.д.
Возможная схема сотрудничества на первом этапе -"советское сырье, топливо -v японская (южнокорейская) технология + китайская (из КДЦР) рабочая сила"; другие варианты: "советская территория и рабочая сила + японский капитал + южнокорейская технология", в дальнейшем вероятно более полное использование других факторов производства - китайской территории, ресурсов океана, советского индустриального потенциала, открывающегося в рамках конверсии.
Очевидно, что в 90-е годы приоритет должен быть отдан малым и средним совместным проектам, в первую очередь, многосторонним. Они могут дать достаточно быстрый экономический эффект и не требуют крупных капиталовложений, что особенно важно для Советского Союза с учетом его тяжелого экономического положения.
Многосторонняя экономическая интеграция стран бассейна Японского моря переживает лишь начальный этап своего развития: число совместных проектов невелико, масштабы торговли несопоставимы с мощным экономическим потенциалом государств, ряд форм ВЭС практически не развиты. Все это предопределяет спеїшфику работы, которая во многом носит характер прогноза.
Актуальность темы исследования обуславливается интересом, который в конце 80-х - начале 90-х годов проявляется в отношении экономической'зоны Японского моря со стороны советских, и зарубежных экономистов. Данный вопрос активно обсуждался в ходе визига в Японию Президента СССР М.С.Горбачева в аппеле 1991 г. Объективная потребность СССР ?> сближении с государствами бассейна Японского моря находит свое отражение в активном процессе взаимных контактов г- --ских и зарубежных экономических
б.
субъектов на Дальнем Востоке. В последние годы резко возрос интерес соседних стран - Японии, КНР, Южной Кореи - к теме многостороннего экономического сотрудничества в зоне Японского моря. Было проведено несколько международных научно-практических совещаний на предмет перспектив субрегиональной интеграции.
Кроме того, без изучения и внедрения современных форм экономического сотрудничества немыслимо поступательное развитие советской экономики. В работе рассмотрены вкие относительно новые для советского внешнеэкономического комплекса формы ВЭС, как деятельность в свободных экономических зонах, совместное предпринимательство, производственная кооперация, аренда. Важно, что формы экономического сотрудничества исследуются применительно к Дальнему Востоку, находящемуся сегодня в центре внимания ученых и практиков в области ВЭС.
В соответствии с целями исследования диссертант поставил перед собой решение следующих конкретных задач;
- дать анализ процессов создания механизма интеграции
в субрегионе Японского моря;
- показать пути приобщения СССР к экономическому сотрудничеству стран бассейна Японского моря;
- изучить современные формы ВЭС применительно к субрегиона ным экономическим процессам;
- дать картину современных международных экономических
отношений в АТР, объяснить необходимость выделения в рамках
АТР отдельных субрегионов, в частности, Японского моря;
—показать преимущества использования разнообразных форл ВЭС, в том 'П-ісле малых многосторонних проектов;.
7.
дать прогноз возможных направлений интеграции в будущем, в том числе через подключение к ней новых стран-участниц;
иллюстрировать концепцию взаимодополняемости примерами экономического развития районов, имеющих выход к Японскому морю.
Теоретической и методологической базой диссертации являются труды советских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные экономической интеграции, в частности, ее субрегиональному аспекту, теоретические учения Б.Балаша, В.Рёпке, Я.Тин-бергена и других известных экономистов, отдельные положения, касающиеся регионализации во внешнеэкономических связях, комплекса современных экономических отношений в Азиатско-тихоокеанском регионе; марксистская методология.
В ходе изучения темы автор опирался на работы научных институтов .Академии наук СССР (ИМЭМО, Институт востоковедения, Институт экономических исследований Дальневосточного отделения АН СССР), ВНИКИ МЮС СССР, труды советских авторов Аванесова А.Н., Алиева Р.Ш.-А., Богомолова В.О., Выборнова В.Я., Дерманова В.К., Журавской Е.Г., Крупянко М.И., Капицы Л.М., Мзнклера Г.К., Савина В.А., Чуфрина Г.И., Шипаева В.И., Шмелева В.В.; зарубежных ученых Вада Д., Канамори X., Макмиллана Ч., Макино Н., Мураками Т., Огава К., коллективные исследования научно-исследовательских институтов (НИИ ^Мицубиси" и НИИ СОТОВО, Япония).
В работе были использованы положения советских законодательных актов, материалн Торгпредства СССР в Японии, статистические источники, советская и зарубежная периодика.
Многие факты и аналитические посылки были почерпнуты в ходе бесед с японскими, южнокорейскимиии китайскими специалисттыч.
8.
Научная новизна работы определяется следующими основными -положениями диссертации, которые д*с-*настояцего времени были, на наш взгляд, недостаточно освещены в советской и зарубежной экономической литературе: '' ; '"'-'
- регионализация, или выделение.-отделы»» районов страны1
в качестве приоритетных для развития экономических связей с сопредельными регионами зарубежных государств;
выделение понятия "субрегион" как составной части одного большого географического региона и возможности построения модели экономической интеграции в рамках субрегиона;
преимущества многосторонних проектов для развития .. производительных сил Дальневосточного экономического района СССР;
анализ взаимодополняемости экономических структур со-г-предельных районов на базе избыточнвх или, наоборот, недостающих факторов производства в отдельных странах; использование различных комбинаций факторов производства в развитии интеграционных связей;
перспективы развития новых форм внешнеэкономических связей в Дальневосточном экономическом районе СССР.
Хронологические рамки исследования: 80-е годы - 1991 г.
В работе активно используются такие термины, как "субрегион", "экономическая зона", "интеграционный механизм". В данном контекст не проводятся строгие различия между названными понятиями. Здесь речь идет о группе стран и отдельных районов. Термин "субрегион" обозначает часть региона (в данном случае - часть АТР), он чаще используется в советской литературе; понятия "экономическая зона" "бассейн"приняты в японской прессе.
Практическое значение диссертации предопределяется возможностями по развитию экономических связей СССР со странами бассейна
9.
Японского моря, которые вырисовываются в ходе анализа предпосылок и имеющегося опыта хозяйственного взаимодействия в субрегионе. Автор попытался принять во внимание сегодняшние реалии внешнеэкономических связей СССР с дальневосточными государствами, проблемы, стоящие перед советскими участниками ВЭС на Дальнем Востоке, задачи внешнеэкономического комплекса СССР в целом. С учетом этого были оценены положительные и отрицательные «тороны различных
форм БЭС в субрегионе. Автор надеется, что результаты анализа экономического потенциала и политико-правовых предпосылок интеграции будут использованы советскими предприятиями и организациями, при налаживании прямых контактов с этими странами.
Автор выражает надежду, что концепция многостороннего экономического сотрудничества в субрегионе Японского моря получит поддержку в советских директивных органах и будет учтена при составлении программ регионального развития на Дальнем Востоке.