Проблемы и перспективы сотрудничества Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития: механизмы повышения эффективности взаимодействия Беглецова Наталия Олеговна

Проблемы и перспективы сотрудничества Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития: механизмы повышения эффективности взаимодействия
<
Проблемы и перспективы сотрудничества Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития: механизмы повышения эффективности взаимодействия Проблемы и перспективы сотрудничества Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития: механизмы повышения эффективности взаимодействия Проблемы и перспективы сотрудничества Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития: механизмы повышения эффективности взаимодействия Проблемы и перспективы сотрудничества Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития: механизмы повышения эффективности взаимодействия Проблемы и перспективы сотрудничества Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития: механизмы повышения эффективности взаимодействия Проблемы и перспективы сотрудничества Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития: механизмы повышения эффективности взаимодействия Проблемы и перспективы сотрудничества Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития: механизмы повышения эффективности взаимодействия Проблемы и перспективы сотрудничества Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития: механизмы повышения эффективности взаимодействия Проблемы и перспективы сотрудничества Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития: механизмы повышения эффективности взаимодействия
>



Беглецова Наталия Олеговна. Проблемы и перспективы сотрудничества Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития: механизмы повышения эффективности взаимодействия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : М., 2005 195 c. РГБ ОД, 61:05-8/4271

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль ОЭСР в системе международных экономических отношений

1.1. Предпосылки создания ОЭСР как фактической правопреемницы ОЕЭС 12

1.2. Особенности и основные этапы деятельности ОЭСР. Анализ роли Организации в экономическом развитии стран-членов 27

1.3. Изменение функций Организации в современных условиях глобализации мировой экономики 44

Глава 2. Механизм функционирования оэср на современном этапе

2.1. Принципы функционирования и организационная структура ОЭСР 59

2.2. Условия присоединения к Организации новых членов: критерии членства, процедурные вопросы. Опыт вступления в ОЭСР Мексики, Польши, Чехии и Венгрии 81

Глава 3. Состояние и перспективы развития сотрудничества россии и ОЭСР

3.1. Основные этапы, динамика и тенденции развития сотрудничества России с ОЭСР: вступление в Организацию — основная цель взаимодействия 105

3.2. Анализ преимуществ и издержек членства России в Организации 126

3.3. Оценка перспектив вступления России в ОЭСР 142

Заключение 155

Библиографический список использованной литературы 163

Приложение 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития мировой экономики, углубления научно-технического прогресса и растущей взаимозависимости государств существенно возрастает значимость правильного развития и управления внешнеэкономическими связями, адаптации к постоянно меняющейся международной обстановке. Ключевую роль в этих процессах играют крупнейшие международные организации, к которым в первую очередь относится Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Проблемы формирования подходов к взаимодействию России и ОЭСР являются сегодня одними из наиболее дискуссионных в теории и практике международных экономических отношений.

На долю 30 стран-членов Организации, в которых проживает всего 18% населения планеты, приходится порядка 60% мирового ВВП. ОЭСР принято считать объединением наиболее развитых стран - «локомотивом» мировой экономики. Именно в ее рамках осуществляется, во-первых, регулирование всех вопросов эволюции мировой экономики; во-вторых, координация макроэкономической политики крупнейших стран мира; в-третьих, разработка механизмов решения возникающих глобальных экономических проблем.

Ход рыночных реформ в России, курс российского руководства на углубление интеграции в мировую экономику и подключение к деятельности основных многосторонних механизмов объективно поставили в повестку дня вопрос о нашем вступлении в ОЭСР. Активизация сотрудничества России с ОЭСР входит в число первоочередных задач Правительства Российской Федерации, о чем неоднократно заявлялось на высшем и высоком политическом уровне. В настоящее время предпринимаются активные шаги с российской стороны по скорейшему запуску официального переговорного процесса о вступлении страны в ОЭСР.

11-летний опыт взаимодействия России с ОЭСР и официальное заявление Правительства Российской Федерации о намерении стать полноправным членом Организации определяет актуальность подведения итогов сотрудничества, анализа эффективности установленного диалога, определения приоритетов развития дальнейшего сотрудничества. Накопленный практический опыт требует серьезного системного и факторного анализа, обобщения и логического синтеза.

Кроме того, для максимизации выгод от полноправного участия России в ОЭСР и минимизации издержек необходима четко сформулированная позиция и сбалансированная тактика наших действий при ведении переговоров о присоединении к ОЭСР. Для их выработки требуется всестороннее изучение принципов и механизмов функционирования ОЭСР, исследование процедуры и условий членства в Организации, опыта вступления других стран, а также анализ возможных политических и экономических последствий такого шага.

Именно эти обстоятельства определяют актуальность выбранной темы диссертации - «Проблемы и перспективы сотрудничества Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития: механизмы повышения эффективности взаимодействия».

Степень разработанности темы.

Несмотря на актуальность изучения проблематики ОЭСР в свете предпринимаемых усилий Правительством Российской Федерации по запуску официального переговорного процесса о вступлении нашей страны в Организацию, данная тема до настоящего времени изучена весьма ограниченно.

При всей значимости и размахе деятельности ОЭСР обращает на себя внимание также тот факт, что ее активность незаслуженно мало освещается в российских СМИ, что представляется не вполне обоснованным.

В российских научных кругах эта тема также практически не изучена, что можно заметить по относительно малому количеству публикаций по проблематике ОЭСР, особенно по сравнению с темами ВТО, ООН, ЕС и пр.

Подтверждением слабой изученности деятельности ОЭСР является также и тот факт, что данная диссертационная работа является первым исследованием по этой теме за последние 10 лет по экономической специальности. По указанию научного руководителя — профессора Ю.А.Щербанина, автором был проведен поиск диссертаций по схожей теме в Библиотеке имени Ленина и электронных фондах ведущих библиотек Санкт-Петербурга и других городов. В результате была найдена одна работа китайского автора Ю Чжиня «Международно-правовые вопросы деятельности ОЭСР», написанная в 2000 году по юридической специальности.

Среди отечественных авторов и специалистов, занимающихся деятельностью международных экономических организаций и, в частности, проблематикой функционирования ОЭСР и сотрудничества России с Организацией, следует отметить Иванова И.Д., Кондакова А.Л., Морозова Г.И:, Прохорову Г.Н., Рыбалкина В.Е., Смирнова П.С., Хасбулатова Р.И., Щербанина Ю.А., Щетинина В.Д.

При написании диссертационной работы использовались также труды зарубежных экономистов. Речь, в частности, идет о работах таких ученых, как З.М.Клепацкий, Х.А Шреплер., Д.Карро, П.Жюйар.

Большое внимание уделялось исследовательским и статистическим материалам и публикациям самой ОЭСР, а также российских министерств и ведомств — Минфина России, Минэкономразвития России, Федеральной службы государственной статистики и др.

Цель и задачи исследования. Настоящая работа ставит перед собой цель - разработать и научно обосновать комплексный теоретико-методологический и практический механизм повышения эффективности сотрудничества России и ОЭСР и оптимизации процесса вступления страны в Организацию в качестве полноправного члена в условиях современной геополитической обстановки. Цель исследования определила конкретные задачи данной работы:

1. На основе научно-теоретических подходов определить позиции ОЭСР в современной системе координат международного экономического сотрудничества путем ретроспективного анализа объективных предпосылок происхождения и становления Организации, обобщения эволюции ее целей, задач и принципов, выявления изменений ее роли и функций на современном этапе развития;

2. Раскрыть внутреннюю системно-функциональную модель работы Организации, методологическую базу ОЭСР, механизмы принятия решений и определения магистральных направлений развития мировой экономики, а также основные критерии и процедуру принятия новых членов;

3. Выявить потенциальные социально-экономические и политические преимущества и возможные издержки вступления России в ОЭСР, систематизировать их по степени значимости для развития российской экономики;

4. Проанализировать и научно обосновать соотношение позитивных и негативных последствий вступления России в ОЭСР через призму российских национальных приоритетов;

5. Разработать практические рекомендации и предложить методику повышения эффективности механизма и инструментария взаимодействия России и Организации, нацеленного на вступление страны в ОЭСР;

6. Обозначить проблемы и дать авторское видение перспектив получения Россией статуса полноправного члена ОЭСР.

Объектом диссертационного исследования являются принципы и механизмы функционирования ОЭСР в системе международных экономических отношений, ее нормы и методы регулирования экономики, критерии членства и опыт вступления в Организацию других государств в контексте российских усилий по присоединению к ней.

Предметом диссертационного исследования является развитие сотрудничества России и ОЭСР, перспективы получения нашей страной статуса полноправного члена Организации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют основные идеи ведущих представителей современной экономической науки. Диссертационное исследование подготовлено на основе изучения и использования материалов ряда специализированных международных организаций.

Для обобщения полученной информации применялись методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировок, построения аналитических таблиц, а также научная абстракция, логический синтез, конкретизация анализа и пр.

Источниковедческая и информационная база диссертации.

В процессе подготовки диссертации автор опирался на базовые документы ОЭСР, ряд статистических и аналитических публикаций Организации, а также печатные издания по МЭО, материалы МИД России и других министерств, статьи и публикации в периодических изданиях — «Дипломатический вестник», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Внешнеэкономические связи», БИКИ и др.

Большой фактический материал автор почерпнул из зарубежной экономической периодической прессы. Использовались материалы журналов "OECD Observer" (Франция), "The Economist" (Великобритания), а также информационных агентств "Рейтер" и "Блумберг".

Среди источников, использовавшихся автором не в последнюю очередь, стоит отметить свободно-доступные во всемирной сети Интернет публикации и статьи о функционировании ОЭСР и реализуемых в настоящее время двусторонних проектах и программ Россия - ОЭСР.

Безусловно, всесторонний анализ состояния и перспектив сотрудничества с Организацией был бы невозможен без учета основополагающих юридических документов, заложивших основу официальным взаимоотношениям России и ОЭСР. В этой связи автором диссертации использовались Декларация о сотрудничестве между Россией и ОЭСР, Соглашение о привилегиях и иммунитетах ОЭСР в России и Протокол об учреждении Комитета по связям, а также действующие решения, рекомендации и декларации Организации.

Научная новизна исследования определяется отсутствием в отечественной экономической литературе комплексного исследования механизмов функционирования ОЭСР в целом, процедуры и критериев получения статуса полноправного члена в Организации, развития и современного состояния взаимодействия России и ОЭСР, методов повышения эффективности такого сотрудничества. Это первая попытка в отечественной науке комплексного анализа отношений России с ОЭСР.

В диссертации поднимается новая научная проблема - впервые проводится всестороннее теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по оптимизации диалога России и ОЭСР в контексте официально озвученных планов Российской Федерации по присоединению к Организации в качестве полноправного члена, а также выявление и обоснование возможных экономических и политических последствий данного шага.

На основе изучения методологии Организации при определении соответствия страны-кандидата критериям членства и опыта взаимодействия России с ОЭСР в диссертации впервые проведен анализ соотношения преимуществ и издержек вступления в Организацию, исследованы возможности получения нашей страной преференциальных условий членства, разработаны предложения по запуску официального переговорного процесса с точки зрения максимального учета национальных интересов, проведена оценка перспектив присоединения России к Организации.

Таким образом, разрабатываются новый теоретический аппарат с новыми познавательными возможностями, а также методологические основы формирования позиции России по отношению к ОЭСР.

По целому ряду вопросов степень изученности данной тематики крайне низка - до сих пор в России практически отсутствуют аналитические и справочные материалы, посвященные принципам функционирования ОЭСР, вопросам вступления в нее России, оценки возможных последствий этого шага, а также научные труды и монографии по данной проблематике.

Полученные в результате диссертационного исследования теоретические и методологические положения могут составить основу нового междисциплинарного направления в изучении процессов мирохозяйственного развития.

Практическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в использовании ее материалов и выводов в работе российских министерств и ведомств, участвующих в разработке тактики и стратегии переговоров по вступлению России в ОЭСР.

Сделанные выводы и предложения уже нашли свое применение в рабочих контактах с ОЭСР, при подготовке к переговорному процессу по вступлению нашей страны в Организацию, а некоторые аспекты и рекомендации отражены в Концепции вступления Российской Федерации в ОЭСР и Программе сотрудничества между Россией и Организацией на 2005 - 2008 гг. Результаты исследования и выводы, сделанные в процессе написания данной работы, также использованы в переговорах с Секретариатом Организации по вопросу запуска официальных переговоров о вступлении нашей страны в ОЭСР.

Помимо этого, практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью на практические аспекты вопросов, касающихся улучшения параметров сотрудничества России с ОЭСР, оптимизации нашего вступительного процесса в Организацию. При этом автор исходил из необходимости максимального учета национальных внешнеполитических и экономических интересов России.

Специалисты-переговорщики почерпнут из диссертации важную информацию об основных параметрах деятельности ОЭСР, механизмах принятия различных решений, процедурных вопросах принятия новых членов, возможных последствий вступления России в Организацию.

Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов по международным экономическим отношениям.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена на кафедре миров й экономики и международных экономических отношений Дипломатической Академии МИД России. Основные теоретические выводы и положения диссертации, а также некоторые сделанные в ней практические предложения получили апробацию в следующих формах:

1) Публикации:

- Международная жизнь. № 2, 2004. «ОЭСР - 60 процентов мирового ВВП» (в соавторстве с В.В.Павловым).

- Российская газета. 5 мая 2005 г. «На пути к золотому миллиарду».

- Внешнеэкономические связи. №5, май 2004. «С дальним прицелом: Добиваясь вступления в ВТО, Россия решает и гораздо более амбициозную задачу».

2) Результаты исследования докладывались автором в ходе глобальных форумов, конференций, заседаний профильных комитетов Организации, в частности в марте 2004 г. в рамках Круглого стола ОЭСР в Москве, в мае 2005 г. на заседании Совета Организации в Париже.

3) Основные положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в документах, подготовленных к заседанию Комитета по связям между Россией и ОЭСР (Москва, июнь 2005 г.), в Концепции вступления Российской Федерации в ОЭСР, в Плане сотрудничества России и ОЭСР на 2003 - 2008 гг., а также в очередном раунде переговоров с ее Секретариатом по вопросу вступления России в ОЭСР.

4) Практическое применение результатов исследования в процессе работы автора в качестве сотрудника Департамента экономического сотрудничества МИД России в 2002 - 2005 гг.

5) Результаты исследования использованы в соответствующих подразделениях МИД России при разработке российской позиции на переговорах по проблематике вступления России в ОЭСР, а также нашли отражение в оперативной документации, которая готовится к различным международным встречам с участием российских представителей, в том числе, на высшем и высоком уровнях. Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии основных источников, изученных диссертантом в процессе проведенного исследования.

В первой главе проводится исторический анализ происхождения и эволюции Организации, раскрываются ее цели, задачи и принципы функционирования, исследуются основные этапы ее развития, а также прослеживается смещение акцентов деятельности ОЭСР в контексте развития процессов глобализации.

Во второй главе раскрывается современный механизм работы Организации, включая порядок и условия принятия новых членов, возможности получения преференциальных условий членства на примере, конкретных стран.

В третьей главе прослеживаются основные этапы становления и развития сотрудничества России с ОЭСР, обосновывается нацеленность российской стороны на получение статуса полноправного члена Организации, проводится анализ возможных внешнеполитических и экономических последствий от вступления страны в ОЭСР, дается оценка перспектив присоединения России к Организации и разрабатываются предложения относительно возможных шагов по скорейшему запуску официального переговорного процесса о вступлении страны в ОЭСР.

Предпосылки создания ОЭСР как фактической правопреемницы ОЕЭС

Многие основополагающие характерные и отличительные черты деятельности современной Организации экономического сотрудничества и развития тесно связаны с историей создания и эволюции ее предшественницы - Организации европейского экономического сотрудничества. С одной стороны ОЭСР является правопреемницей, а с другой - в значительной мере продолжательницей целей и задач деятельности ОЕЭС.

ОЭСР, возникшая фактически в результате институционального преобразования Организации европейского экономического сотрудничества, в значительной мере унаследовала ее основные черты, мандат ее деятельности и функциональные приоритеты, ориентированные на выработку комплексных мер и рекомендаций по обеспечению поступательного экономического роста стран-членов, оказанию им содействия в промышленном и научно-технологическом развитии, повышении уровня жизни населения.

Автор полагает, что для более глубокого понимания современных методов, целей и принципов деятельности ОЭСР, целесообразно проанализировать вопросы, связанные с ее эволюцией, а также генезисом и функционированием ее прародительницы - ОЕЭС.

По окончании Второй мировой войны практически все государства Западной Европы находились в состоянии глубокого экономического и политического кризиса. Объем промышленного производства западноевропейских стран в 1947 г. составлял лишь 70 % от уровня 1937 г1. Ощущалась острая нехватка продовольствия, промышленных товаров, топливно-энергетических ресурсов и финансовых средств для приобретения необходимых товаров за границей. Кризисные явления влекли за собой сокращение импорта стран Западной Европы, что, в свою очередь, создавало предпосылки для серьезного замедления темпов экономического роста в других регионах мира, в частности в США (на долю западноевропейских государств в то время приходилось около 30% американского экспорта, в том числе от 60 до 80% экспорта продукции сельскохозяйственной отрасли ).

В этих неблагоприятных условиях с целью поддержания устойчивости национальной экономики и восстановления темпов экономического развития стран Западной Европы США выдвинули инициативу по разработке и реализации программы предоставления объемной экономической помощи европейским странам — так называемый «план Маршалла», получивший это название по имени государственного секретаря США Дж.Маршалла, выступившего с его изложением в Гарвардском университете 5 июня 1947 г. (официальное название -Программа восстановления Европы). Выдвигая «план Маршалла», США заявили о своем желании оказать экономическую поддержку Западной Европе в восстановлении ее экономики, однако, оговорив это условием совместной разработки государствами-реципиентами скоординированной политики восстановления и развития, а также распределения между собой предоставляемых США ресурсов.

Чтобы проследить эволюцию российских подходов к деятельности ОЭСР, изложенных в 3-й главе, стоит отметить, что изначально СССР также был приглашен участвовать в «плане Маршалла», прежде всего Великобританией и Францией. Однако, Советский Союз выступил с предложениями, направленными в первую очередь на строгое соблюдение европейского суверенитета и невмешательства США во внутреннюю политику государств-реципиентов помощи. Советское правительство исходило из того, что основным и решающим условием восстановления экономики западноевропейских стран должно стать использование внутренних ресурсов и стимулирование промышленного производства. В советском заявлении также отмечалось, что англо-французские предложения рассчитаны на укрепление осуществляемого западными державами раскола Германии и разделение Европы на две группы государств. 12-15 июля 1947 г. в Париже по инициативе Великобритании и Франции была созвана международная конференция для официального принятия «плана Маршалла». Принявшие в ней участие представители 16 западноевропейских стран (Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Турция, Франция, Швейцария, Швеция) одобрили «план Маршалла» и утвердили Комитет европейского экономического сотрудничества - КЕЭС (в него также вошли представители трех западных секторов Германии и англо-американской зоны Триеста. В октябре 1949 г. вместо трех первых членом КЕЭС стала ФРГ, а в октябре 1954 г. представитель второй утратил право на членство в связи с присоединением Триеста к Италии). В СССР «план Маршалла» рассматривался в качестве инструмента продвижения в Европе интересов США и механизма вмешательства во внутреннюю политику европейских стран ввиду того, что по закону, принятому президентом Г.Труменом в апреле 1948 г., оказание экономической помощи должно было осуществляться на основе двусторонних межправительственных соглашений при соблюдении реципиентами таких условий, как отказ от национализации промышленности и предоставление свободы частному предпринимательству, снижение импортных таможенных пошлин и т.д. Кроме того, СССР предпочел иностранной помощи, обусловленной открытием нашей экономики, получение репараций с Германии, использование которых никто контролировать не мог. Проведенный автором диссертации анализ позиции СССР в отношении «плана Маршалла» позволяет сделать вывод, что приоритетным направлением в его внешнеполитической стратегии было установление и упрочнение контроля над странами Центрально-Восточной Европы. «План Маршалла» не был поддержан, помимо СССР, Албанией, Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией, Финляндией, Чехословакией и Югославией. В соответствии с достигнутыми договоренностями на КЕЭС были возложены задачи по определению принципиальных положений программы восстановления, разработке инструментов для ее реализации, и расчету необходимой суммы внешней экономической помощи. Уже в сентябре 1947 г. КЕЭС направил соответствующий доклад правительству США. В июне 1948 г. члены КЕЭС, за исключением Швейцарии, подписали двусторонние межправительственные соглашения с США. В конце 1949 г. соответствующее соглашение подписала ФРГ.

Изменение функций Организации в современных условиях глобализации мировой экономики

Организация экономического сотрудничества и развития вошла в XXI век в качестве крупнейшей международной экономической группировки, по праву считающейся «мозговым трестом» промышленно развитых стран, и объединяющей 30 стран, представляющих все континенты мира за исключением Африки: Австралию, Австрию, Бельгию, Великобританию, Венгрию, Германию, Грецию, Данию, Ирландию, Исландию, Испанию, Италию, Канаду, Люксембург, Нидерланды, Новую Зеландию, Норвегию, Мексику, Польшу, Португалию, Словакию, США, Турцию, Чехию, Швейцарию, Швецию, Финляндию, Францию, Южную Корею и Японию.

На современном этапе ОЭСР занимается практически всеми актуальными проблемами мировой повестки дня, начиная с вопросов макроэкономической и инвестиционной политики, и, заканчивая биотехнологиями и проблематикой борьбы с коррупцией. Несмотря на такой размах деятельности Организации и кажущуюся несовместимость этих вопросв, все эти вызовы и проблемные тенденции так или иначе укладываются в единое объединяющее их понятие - проблему глобализации - отличительную характеристику настоящего этапа развития мирового хозяйства.

Регулируя те или иные региональные или глобальные процессы, ОЭСР, тем самым, оказывается непосредственным участником процессов глобализации и в определенной степени одним из ее двигателей.

В этой связи автору исследования представляется целесообразным рассмотреть, каким образом меняется расстановка акцентов деятельности ОЭСР на современном этапе под воздействием глобализации, а также какими методами Организация осуществляет управление самим процессом глобализации. В настоящее время происходят глубокие структурные изменения во всей системе международных экономических и политических отношений. Глобализация, охватывающая сегодня все стороны жизни мирового сообщества, становится фундаментальной характеристикой международных отношений, доминирующим фактором эволюции мировой политики, «ключевой тенденцией развития человечества в последние десятилетия» . Это одно из наиболее распространенных укоренившихся понятий современной экономической и политической литературы. Глобализацию можно описать в качестве процесса, связанного с современным этапом развития человеческого общества, со всеми присущими любому историческому процессу позитивными и негативными аспектами и свойствами. Это «закономерный процесс, заключающийся в усилении взаимосвязи и взаимовлияния основных направлений и составляющих развития мирового сообщества» . По мнению диссертанта, изоляция от этого явления также невозможна, как и противодействие ему. Стоит согласиться что, «глобализация экономики - это не просто бурный всплеск и ускорение прежних тенденций, усиливающих взаимосцепление национальных хозяйств, и даже не просто достижение мировой экономики глобальных масштабов, ... все это — лишь новые количественные параметры давно идущего процесса интернационализации хозяйственной жизни» . Глобализация имеет объективные источники и, следовательно, является естественным историческим эволюционным процессом. В ее основе лежит ускоренный прогресс науки и технологий, революционизирующие факторы функционирования и развития материального производства. Специалистами отмечается, что в современных условиях переход от одного технического решения к другому, более совершенному, происходит с все более возрастающей быстротой29. С конца 90-х годов глобализация находится в зрелой стадии, на которой происходит своеобразное "стирание национальных границ", а мировая экономика постепенно приобретает общую основу, главными составляющими которой являются транснациональное производство, глобальная финансовая система, построенная на согласованных правилах система международной торговли, формирующееся единое информационное пространство30. Данное явление имеет как положительные, так и отрицательные последствия для глобального развития. К числу положительных аспектов глобализации можно отнести возрастающую взаимозависимость стран, открывающую новые возможности для мирового развития, стимулирование экономического роста, ускорение и увеличение масштабов обмена передовыми достижениями в научно-технической и интеллектуальной сферах, расширение контактов между людьми различных стран31. Вместе с тем глобализация вызывает и множество проблем стратегического характера, главная из них состоит в неравномерном распределении тех благ, которые она несет, порождаемом ею неравенстве, а также в транснациональном терроризме, облегчении легализации денежных ресурсов, полученных незаконным путем, экономических и финансовых негативных последствиях.

Принципы функционирования и организационная структура ОЭСР

Как показывает проведенный исторический анализ, организационная структура и функциональные принципы ОЭСР формировались в первую очередь в соответствии с целями и содержанием деятельности Организации.

Как уже отмечалось в первой главе, ОЭСР присваивают различные определения - мозговой центр, мониторинговое агентство, клуб богатых, неакадемический университет, ассоциация единомышленников. Организация обладает всеми перечисленными качествами, но, однако, не одно из них само по себе не дает полной характеристики ОЭСР.

По мнению автора исследования, главное предназначение организации, формирующее ее функциональное устройство, призвано предоставлять правительствам 30 государств-членов возможность обмена мнениями по проблемам экономической и социальной политики. ОЭСР -платформа для обмена опытом, выработки согласованных программ действий и осуществления внутренней национальной координации, которая в современном глобальном мире все больше и больше должна формировать основу согласованных действий входящих в Организацию стран в различных областях экономической и социальной жизни.

По результатам проведенной работы можно сделать вывод, что дискуссии в рамках ОЭСР в основном проводятся для повышения информированности правительств по всему спектру направлений национальной политики конкретного государства и для определения воздействия этой политики на международное сообщество. Это также дает возможность видеть перспективы аналогичных мер на примере других стран и обмениваться информацией относительно результатов их применения. Судя по составу ОЭСР - это клуб стран с достаточно одинаковым политическим мышлением. Это клуб богатых в том смысле, что на долю стран-членов приходится две трети мирового производства товаров и услуг, что делает ОЭСР одной из наиболее влиятельных международных экономических организаций.

В отличие от других организаций ОЭСР — это «клуб избранных». С одной стороны в ОЭСР входят 30 стран, в которых проживает всего лишь 18,5% населения земного шара, но с другой стороны, на долю Организации приходится 59% мирового ВВП40. Поэтому ОЭСР представляет собой объединение наиболее экономически развитых стран, являющихся «локомотивами» мировой экономики.

Поэтому, по мнению диссертанта, вполне объяснимо, что именно в рамках этой организации осуществляется регулирование практически всех важнейших вопросов международных экономических обменов, определение перспектив развития крупнейших стран мира, а также разработка теоретических подходов к решению возникающих мировых финансово-экономических проблем, которые впоследствии кодифицируются в международных соглашениях и договорах; и, наконец, выработка новых концепций развития мировой экономики.

Как полагает диссертант, ОЭСР имеет большой международный вес и занимает ведущее положение среди крупнейших межгосударственных экономических организаций. Это не региональная, а глобальная организация, как по членскому составу, так и по масштабу рассматриваемых проблем. Ее повестка дня в целом схожа с повестками других организаций, таких как ВТО, МВФ, Всемирный Банк, различные подразделения системы ООН (например, региональные экономические комиссии), а вот функции и предназначение несколько иные.

Сфера компетенции ОЭСР заключается, во-первых, в регулировании практически всех теоретических и практических вопросов экономических обменов, имеющих значение для глобального сотрудничества и развития; во вторых, координации экономической политики крупнейших стран мира; в-третьих, разработке теоретических основ решения возникающих мировых экономических проблем, которые впоследствии кодифицируются в международных соглашениях и договорах.

В отличие от Всемирного банка и Международного валютного фонда ОЭСР не занимается распределением денежных средств. Организация является, прежде всего, форумом для выработки новых идей на основе научных исследований и анализа социально-экономической политики и их обсуждения с целью содействия национальным правительствам в разработке как общей программы, согласованной в рамках ОЭСР, так и национальной политики соответствующих государств, проводимой как во внутренних делах, так и на других международных форумах.

Опыт участия автора в мероприятиях организации показывает, что работа в рамках ОЭСР представляет собой высокоэффективный десятилетиями отработанный процесс, начинающийся со сбора данных, и включает как этап анализа, так и этап коллективного обсуждения тех или иных направлений политики.

Обсуждение актуальных проблем правительствами стран ОЭСР происходит в рамках заседаний рабочих органов Организации согласно их индивидуальным регламентам на основе информации и аналитических материалов, которые предоставляет Секретариат ОЭСР, находящийся в Париже.

Обмен мнениями между представителями правительств различных государств может вести к заключению соглашений о действиях по единым методам, например, к созданию юридически обязательных кодексов, регулирующих свободное движение капиталов и услуг, соглашениям по борьбе с коррупцией или по отмене субсидий кораблестроению. Однако гораздо чаще результатами таких обсуждений становится совершенствование методов работы национальных правительств по широкому спектру направлений публичной политики и проясняет влияние, которое то или иное направление политики, проводимой отдельными государствами, оказывает на международное сообщество в целом. Кроме того, эти дискуссии представляют уникальный шанс для обмена мыслями и мнениями по перспективам, стоящим перед странами, находящимися в схожих условиях.

Основные этапы, динамика и тенденции развития сотрудничества России с ОЭСР: вступление в Организацию — основная цель взаимодействия

В настоящее время в российских научных, государственных кругах и в средствах массовой информации повышенное внимание уделяется комплексу вопросов вступления России в ВТО, что, несомненно, является внешнеполитическим приоритетом Российской Федерации.

Вместе с тем, как полагает автор диссертации, невозможно говорить о полноформатной интеграции страны в мировую экономическую систему без учета такого важного направления российской экономической дипломатии, как взаимодействие России с ОЭСР. Если первая из организаций потенциально способна благотворно повлиять на сферу российской внешней торговли, то вторая могла бы не только содействовать притоку в страну крупномасштабных и долгосрочных инвестиций, но и оказать большое влияние на совершенствование рыночной экономики, повышение престижа и инвестиционной привлекательности российского государства. В перспективе дивиденды от вступления России в ОЭСР, как показывает опыт вступивших в Организацию государств, могут даже превысить потенциальный положительный эффект от нашего присоединения к ВТО.

Для того, чтобы правильно проанализировать возможные положительные и отрицательные последствия вступления России в ОЭСР, а также разработать возможную тактику и программу действий для продвижения к цели полноправного членства в этой организации, автор диссертации считает целесообразным проследить историческую динамику и рассмотреть современный характер сотрудничества России с ОЭСР.

История взаимоотношений нашей страны с Организацией берет свое начало еще в советские времена. Либерально-демократические изменения во внутренней и внешней политике СССР в середине 80-х годов создали благоприятные предпосылки для первых официальных контактов с ОЭСР, которые впоследствии привели к установлению постоянных рабочих или официальных отношений между нашей страной и Организацией. В январе 1989 г. при посещении Москвы представители ОЭСР выразили сожаление, что СССР - одна из крупнейших стран мира - не имеет контактов с такой известной международной организацией, как ОЭСР. Спустя некоторое время штаб-квартиру Организации в Париже начали посещать советские представители и делегации, а представители ОЭСР -наносить ответные визиты в Москву. В марте 1990 г. в Вене была проведена Международная конференция по экономическим реформам в восточноевропейских странах. В ней наряду с государствами-членами ОЭСР участвовали и представители стран Восточной Европы. На встрече была проанализирована экономическая ситуация в этом регионе, состоялся обмен опытом экономических преобразований. Конференция упрочила диалог между государствами Запада и Восточной Европы, позволила обсудить перспективы сотрудничества между двумя блоками. Тогда же ввиду падения берлинской стены было также объявлено о создании в рамках Секретариата ОЭСР нового подразделения - Центра по сотрудничеству со странами Восточной Европы, целью которого являлось установление политического диалога по вопросам экономической и социальной политики и оказание содействия этим странам в начатом ими процессе перехода к рыночной экономике путем направления в них специальных миссий, экспертов из Секретариата ОЭСР и стран-членов, а также организации конференций и семинаров. Со своей стороны, все страны Восточной Европы установили связи с ОЭСР. С распадом СССР в 1991 г. программа сотрудничества была распространена на Россию и вновь образовавшиеся страны СНГ. Позднее упомянутый Центр был переименован в Центр по сотрудничеству со странами, не входящими в ОЭСР, и его деятельность стала распространяться на другие регионы мира. В итоговое коммюнике заседания Совета ОЭСР в мае 1990 г. вошли положения программного характера, свидетельствующие о благоприятных изменениях в позиции Организации по отношению к странам Восточной Европы, включая СССР, а также о стремлении к расширению сотрудничества с ними. Была поддержана рекомендация, принятая на Боннской конференции Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, о проведении совместной встречи экспертов обеих организаций по вопросу осуществления экономических реформ в странах ЦВЕ. К следующей сессии Совета в 1991 г. было намечено подготовить доклад о деятельности ОЭСР и развитии отношений со странами ЦВЕ. ОЭСР приняла активное участие в подготовке обзора советской экономики. Эта работа стала, по сути, первым проектом технической помощи нашему Правительству. В этот период завязались контакты между СССР и ОЭСР по линии Международного энергетического агентства и Агентства по ядерной энергии. Как уже отмечалось в Главе 1, до начала 90-х гг. ОЭСР являлась своего рода "закрытым клубом" индустриальных стран. Однако, учитывая просьбы со стороны целого ряда стран, в июне 1993 г. Совет ОЭСР принял принципиальное решение о возможности расширения состава Организации и ее взаимодействии с заинтересованными государствами. Указанное решение создало возможности для налаживания более тесных контактов и интенсификации диалога между Россией и ОЭСР. Официальный статус отношениям России с ОЭСР был придан в июне 1994 г., когда в ходе очередной сессии Совета Организации были подписаны Декларация о сотрудничестве России с ОЭСР и Соглашение о привилегиях и иммунитетах ОЭСР в Российской Федерации66 (Приложения 4,5). Эти документы создали основу для дальнейшего развития взаимодействия между Россией и Организацией и открыли возможности для освоения в интересах российских экономических преобразований уникального опыта ОЭСР в вопросах регулирования экономики.