Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социально-экономические закономерности и последствия нарастания кризиса водных ресурсов в мире и среднеазиатском регионе
1.1. Глобальный кризис водных ресурсов 10
1.2. Водные ресурсы как причина международных конфликтов 24
1.3. Исследование истоков нарастания дефицита водных ресурсов в Среднеазиатском регионе 35
ГЛАВА П. Анализ использования трансграничных водных ресурсов в экономиках стран среднеазиатского региона
2.1. Современное состояние водохозяйственных бассейнов в Среднеазиатском регионе 56
2.2. Оценка экономической эффективности использования и управления водными ресурсами в странах Среднеазиатского региона 83
2.3. Социально-экономические и экологические водохозяйственные проблемы региона 93
ГЛАВА III. Перспективы совместного водопользования странами среднеазиатского региона
3.1. Анализ рисков возникновения конфликтных ситуаций в регионе в связи с водопользованием 105
3.2. Возможные варианты решения водно-энергетических проблем в Среднеазиатском регионе 119
3.3. Перспективы трансформации механизма хозяйственного использования водных ресурсов в регионе 133
Заключение 153
Приложения 160
Список источников и литературы 165
- Исследование истоков нарастания дефицита водных ресурсов в Среднеазиатском регионе
- Современное состояние водохозяйственных бассейнов в Среднеазиатском регионе
- Социально-экономические и экологические водохозяйственные проблемы региона
- Анализ рисков возникновения конфликтных ситуаций в регионе в связи с водопользованием
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Дефицит водных ресурсов, а также серьезное ухудшение их качества являются одними из самых важных проблем, с которыми сегодня сталкиваются отдельные страны и целые регионы Рост потребления воды, наряду с увеличивающимся уровнем ее загрязнения, приводит к росту числа стран, в которых снижается доступность водных ресурсов. В связи с этим вода стала одним из главньк лимитирующих факторов экономического развития многих стран и отдельных регионов
Экономики стран Среднеазиатского региона сильно зависят от совместного использования трансграничных водных ресурсов Большая часть населения региона занята в орошаемом земледелии в бассейнах трансграничных рек, и оно дает практически всю сельскохозяйственную продукцию В регионе пользуются водными ресурсами также добывающие, перерабатывающие и высокотехнологичные отрасли промышленности
Однако, для Среднеазиатского региона характерна ограниченность водных ресурсов, сезонная и территориальная неравномерность их использования Страны Центрально-Азиатского региона, находящиеся в низовьях рек, зависят от пользователей, находящихся выше по течению В свою очередь, страны расположенные в верховьях рек, могут испытывать трудности в связи с запросами стран, находящихся ниже по течению Недостаток воды и ее загрязнение перерастают в самую серьезную проблему, с которой сталкиваются экономики стран региона Растущий дефицит воды снижает уровень продовольственного обеспечения и занятости населения, что затрудняет решение проблемы борьбы с бедностью в странах региона Истощение и загрязнение водных ресурсов обуславливают и ухудшение экологической обстановки
Справедливое и устойчивое обеспечение как настоящих, так и будущих потребностей в водопользовании требует экономического взаимодействия государств центрально-азиатского региона* в области трансграничного управления водными ресурсами рек, водоразделы которых не совпадают с
существующими государственными границами Международный опыт показывает, что наличие общих водных ресурсов может являться как причиной международных конфликтов, так и дополнительной экономической основой для интеграции соседних стран
Сложившаяся ситуация требует разработки надежного механизма совместного управления водными ресурсами и соответствующих корректировок экономической политики, направленной на повышение устойчивости сотрудничества в этой сфере Не случайно в рамках Центрально-Азиатского региона сегодня особое внимание уделяется энергоресурсной, и в первую очередь, водохозяйственной составляющей взаимных экономических отношений
Степень разработанности темы исследования Рассматриваемая в работе научная проблема является весьма объемной и комплексной В настоящее время еще мало работ, комплексно исследующих проблемы использования трансграничных водных ресурсов в Центрально-Азиатском регионе Большинство имеющихся опубликованных работ в основном сводятся к правовым или политическим аспектам водной проблематики Среднеазиатского региона Это подтверждается, в частности, анализом данных ВАК по тематике диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора экономических наук, защищенных за последние несколько лет, который показал, что данная тема в них специально не затрагивалась
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, актуальность поставленных проблем, потребность научного обеспечения важного для стран Центрально-Азиатского региона нового механизма управления совместными водными ресурсами трансграничных рек обусловили выбор темы исследования, постановку ее цели и формулирование задач
Целью исследования является комплексное изучение всего спектра возникающих в Среднеазиатском регионе проблем по поводу использования трансграничных водных ресурсов, а также выработка на этой основе
рекомендаций по разработке нового механизма трансграничного сотрудничества в интересах разрешения существующих проблем и укрепления экономических отношений в Центрально-Азиатском регионе
В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного исследования являются
исследовать мирохозяйственную проблему дефицита водных ресурсов,
оценить состояние трансграничных водохозяйственных бассейнов стран Центрально-Азиатского региона,
выявить причины и дать развернутое представление о современных проблемах Среднеазиатского региона в области использования трансграничных водных ресурсов,
раскрыть имеющиеся возможности решения водохозяйственных проблем и выработать предложения по повышению эффективности трансграничного сотрудничества с целью оптимизации использования общих водных ресурсов,
определить основные направления совершенствования сотрудничества стран Центрально-Азиатского региона по трансграничному управлению водными ресурсами
Объектом исследования являются проблемы совместного использования трансграничных водных ресурсов в Среднеазиатском регионе в условиях их дефицита
Предметом исследования выступают региональные проблемы в области использования и охраны трансграничных водных ресурсов на примере отношений между странами Центрально-Азиатского региона, складывающаяся ситуация по урегулированию этих проблем, а также перспективы создания на национальном и региональном уровнях нового механизма межгосударственного сотрудничества по управлению трансграничными водными ресурсами
Теоретической и методологической основой исследования явился структурный, системный и сравнительный анализ, в том числе с применением статистических методов, который сделал возможным изучение объекта и предмета исследования в комплексе и динамике, выявление его наиболее
существенных элементов, их взаимосвязи и взаимообусловленности В силу того, что проблемы использования несколькими странами трансграничных водных ресурсов - при доминировании экономического аспекта - затрагивают разные сферы жизнедеятельности человека, автор использовал также междисциплинарный подход.
При написании диссертационной работы автор опирался на труды таких известных исследователей из России и стран Центрально-Азиатского региона как Воропаев Григорий Васильевич, Данилов-Данилян Виктор Иванович, Духовный Виктор Абрамович, Кадыров Абрар Асрарович, Кожаков Асан Егинбаевич, Новиков Руслан Юрьевич, Понамарева Елена Григорьевна, Примбетов Серик Достанович, Рудов Георгий Алексеевич, Рыбалкин Валерий Евгеньевич, Сарсембеков Тулеген Таджибаевич, Усубалиев Турдакун Усубалиевич и др
При разработке темы также были изучены работы зарубежных специалистов таких как Асит Бисвас, Джером Делли Присколи, Мустафа Халиль, Малин Фалкенмарк, Питер Глейк и др
В качестве информационной базы диссертационного исследования были использованы материалы докладов ООН о состоянии водных ресурсов мира, ПРООН о развитии человека, Международного института по управлению водньми ресурсами, Международной комиссии по ирригации и дренажу, Водного законодательства государств - участников Содружества Независимых Государств и международно-правового регулирования водных отношений, Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии, Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии
Серьезным подспорьем при работе над темой стали также материалы ряда конференций, четырех Всемирных Водных Форумов, семинаров, заседаний «круглого стола» и других научных мероприятий, посвященных теоретическим и практическим аспектам развития отношений межу странами Среднеазиатского региона в разрезе водных вопросов
Научная новизна диссертации заключается в комплексном анализе и характеристике всей совокупности мер, направленных на создание нового механизма совместного использования водных ресурсов трансграничных рек Центрально-Азиатского региона, позволяющего поддержать баланс экономических и экологических интересов стран с учетом применения общепризнанных в мире принципов и правил
Конкретное содержание научной новизны диссертации определяется рядом новых подходов к исследованию названных проблем, а именно
- сформулирован и раскрыт тезис о том, что проблему трансграничных
водотоков не возможно решить в отрыве от использования всех водно-
энергетических ресурсов региона Важнейшим мероприятием организационного
характера должно стать создание единого межгосударственного органа
управления, который должен быть наделен функциями, во-первых, финансового
механизма, решающего проблемы с недостатком средств у покупателей
электроэнергии и топливных ресурсов, направленных за компенсацию воды, во-
вторых, гаранта своевременного исполнения платежей, в-третьих, страховой
организации, покрывающей возможный ущерб, возникающий по объективным
причинам,
-определена приоритетная задача для повышения эффективности совместного водопользования постепенный переход на бассейновом и субрегиональном уровнях в пределах каждой страны на интегрированный метод управления водными ресурсами, включающий (а) ориентацию на равноправное участие в управлении всех отраслей, местных органов и представителей водопользователей, (б) взаимоувязку водопользования с природными и экономическими факторами и (в) сбалансированность достижения целей экономического развития с экологической безопасностью речных систем
- обосновано, что переход после провозглашения независимости странами
Центрально-Азиатского региона от единой водохозяйственной системы -к
национальным системам в условиях нарастающего дефицита водных ресурсов
породил потенциальные риски возникновения водных конфликтов между странами региона,
- установлено, что Россия имеет дополнительные возможности для расширения сотрудничества со странами Центрально-Азиатского региона в этой области, так как осуществление мероприятий по рациональному использованию водных ресурсов требует масштабных стратегических капитальных вложений, которые в одиночку, учитывая социально-экономическую ситуацию в этих странах, мобилизовать крайне сложно, если вообще возможно
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке экспертами министерств и ведомств проектов нормативных документов для совершенствования регулирования интеграционных процессов в Центрально-Азиатском регионе
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы и специалистами, занимающимися разработкой и изучением экономических проблем на постсоветском пространстве, а также в сфере научных исследований по данной тематике и в учебном процессе в ВУЗах, в рамках курсов международные экономические отношения, мировая экономика, международная экономическая интеграция, регионолистика и др
Основные выводы и положения диссертации отражены в четырех опубликованных статьях общим объемом 2,2 п л
Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы
Исследование истоков нарастания дефицита водных ресурсов в Среднеазиатском регионе
Анализ дефицита водных ресурсов в Среднеазиатском регионе необходимо начать с естественно-научного аспекта проблемы, чтобы затем прейти к экономическому и политическому аспектам.
Центрально-Азиатский регион не стал исключением из списка регионов, в которых ярко выражена проблема водных ресурсов во всех ее проявлениях. Экономика стран Центрально-Азиатский региона тесно связана с использованием трансграничных водных ресурсов. Регион, несмотря на развитие добывающей, перерабатывающей и достаточно высокотехнологичных отраслей промышленности, преимущественно является аграрным. В сельском хозяйстве занято около 60% населения.35 Орошаемое земледелие, развитое в регионе и дающее практически всю сельскохозяйственную продукцию всегда имело и имеет огромное значение для стран Центрально-Азиатского региона. Несмотря на то, что регион располагается в аридной зоне с огромным земельным фондом, пригодным для орошения, обеспеченность орошаемой пашней на душу населения составляет не так много - 0.19 га. Пашни занимают 40.4 млн. га., но они распределены неравномерно между странами, как и водные ресурсы в целом. Общая площадь фактически орошаемых земель составляет 7.9 млн. га.36 Однако имеющиеся ресурсы используются неэффективно. В связи с этим водные ресурсы, необходимые для устойчивого развития экономики региона, имеют особую важность.
Как и во всем мире запасы водных ресурсов в Центрально-Азиатском регионе практически постоянны, и все увеличивающаяся численность населения обуславливает недостаток пресной воды в регионе. Население стран Центрально-Азиатского региона в сумме составляет примерно 50 млн. человек, суммарный же объем доступных поверхностных водных ресурсов оценивается примерно в 198.36 км3. Однако, при этом плотность населения неравномерна по разным регионам. Так, в Ферганской долине плотность населения достигает 500-600 человек на км2 , в то время как в северных областях Казахстана она составляет 6 человек на км2.39 То есть наибольшее количество населения проживает в бассейне Аральского моря, где испокон веков развивалось земледелие. Объемы же поверхностных водных ресурсов в бассейне Аральского моря составляют 116 км3.40 Таким образом, среднее водопотребление на душу населения составляет в среднем 2500 м3 в год, и по этому показателю регион должен относиться к числу богатых водными ресурсами.41 Этот показатель в 2 раза больше, чем в Египте и Иране, в 6 раз больше, чем в Саудовской Аравии и Израиле. Если же рассматривать водообеспеченность по отдельным странам, то объем использования пресной воды в Казахстане примерно составляет 37.9 млрд. м3/год, в Кыргызстане 11.7 ,млрд. м3/год, в Таджикистане - 12.6 млрд. м3/год, в Туркменистане 22.7 млрд. м3/год и в Узбекистане -82.2 млрд. м3/год. В расчете на душу населения - соответственно 2.5; 2.5; 2.1; 4.9; 3.2 тыс. м3.42 Несмотря на это, нельзя оспаривать тот факт, что в регионе существует достаточно острый дефицит воды. Таким образом, дефицит воды во всему Центрально-Азиатскому региону является результатом неправильного управления и неэффективного использования воды в результате нарушения системы водоподачи и канализации, слабого экологического сознания и, прежде всего, отсутствия регионального диалога.
Можно выделить две основные причины возникновения проблемы водных ресурсов в регионе. Во-первых, это географическое положение региона и обусловленные этим природно-климатические условия. Во-вторых, это особенности использования водных ресурсов в прошлом и настоящем.
Центрально-Азиатский регион, включающий в себя 5 государств -Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан -находится в центре Евразийского материка. Его географическое расположение обусловливает природные и климатические условия, которые оказывают непосредственное влияние на многолетний режим рек и использование водных ресурсов.
Территория этих стран в сумме составляет около 4 млн. км2, в том числе: Казахстана 2717 тыс. км2, Кыргызстана - 198.5 тыс. км2, Таджикистана -143.1 тыс. км2, Туркменистана - 488.1 тыс. км2 и Узбекистана - 448.8 тыс. км2. На севере, северо-западе и северо-востоке регион граничит с Россией, на юге - с Ираном и Афганистаном, на востоке - с Китаем, на западе омывается Каспийским морем. Одной из особенностей географии региона является то, что он ни с одной стороны не имеет выходя к морю и, следовательно, представляет собой обширную бессточную область замкнутого Арало-Каспийского бассейна. Географическое положение региона в зоне внутриматериковых пустынь, удаленность от морей и океанов и характер орографического строения обусловливают континентальность климата и связанную с этим гидрографическую сеть, особенности формирования рек и так далее. Континентальность климата проявляется в значительной амплитуде средней температуры, сухости воздуха и незначительном количестве осадков.
Современное состояние водохозяйственных бассейнов в Среднеазиатском регионе
У государств Центрально-Азиатского региона имеется целый ряд предпосылок для интеграции и, следовательно, для успешного сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности общества. К таким объединяющим факторам можно отнести географическую близость, единое историческое прошлое, этноязыковую и культурную общность, совпадающие внешние и внутренние угрозы, политическую волю лидеров и другие. Однако, несмотря на вышеперечисленные объединяющие факторы, создающие благоприятные условия для успешной экономической и политической интеграции, нельзя отрицать и наличие объективных проблем между государствами Центрально-Азиатского региона, в числе которьк можно назвать следующие:
разные векторы экономического и политического взаимодействия с третьими странами, участие в разных международных организациях;
разноскоростные экономические преобразования;
наличие в каждом из государств анклавов, принадлежащих другому государству, а также сельскохозяйственных угодий, находящихся в хозяйственном пользовании друг у друга на условиях аренды;
наличие межэтнических конфликтов в регионах с повышенной плотностью населения;
конкуренция и проявление национального эгоизма при распределении природных ресурсов;
неунифицированная таможенная, налоговая и финансовая политика в разных странах;
отсутствие единой и согласованной политики ведения сельского хозяйства в регионе;
наличие серьезных проблем в общем использовании водных ресурсов.
Вода является ключевым фактором социально-экономического благополучия стран Центральной Азии. Поскольку в этом регионе практически все возобновляемые водные ресурсы находятся на территории двух и более государств, то урегулирование вопросов совместного использования и охраны водных ресурсов трансграничных водных объектов для региона имеет чрезвычайно важное значение.
Государства Центрально-Азиатского региона связаны между собой единой сетью рек и общностью водных ресурсов естественного стока, а также системой гидротехнических сооружений, включающей плотины, каналы и водохранилища.
Неурегулированность межгосударственных отношений в сфере водопользования трансграничными водными ресурсами может привести к экономической, социальной и политической напряженности в регионе.
Основные проблемы в области совместного использования водных ресурсов в регионе возникают по поводу:
распределения воды, потребляемой на производство электроэнергии и направляемой на орошение;
временного графика предоставления воды;
механизма компенсации за накопление и хранение воды;
принципов распределения воды между потребителями;
качества воды.
Помимо вышеперечисленных немаловажное значение имеют экологические проблемы, вызванные нерациональным использованием водных ресурсов в Центрально-Азиатском регионе.
Организация рационального водопользования, и, прежде всего, ресурсами трансграничных вод осложняется рядом обстоятельств, основными из которых являются: отсутствие до настоящего времени четких договорных отношений между государствами по вододелению, а также механизма реализации ранее достигнутых договоренностей между странами по этим вопросам;
финансовыми проблемами, недостатком привлечения инвестиций в развитие водохозяйственного комплекса;
серьезным технологическим износом водной инфраструктуры;
несовпадением интересов водопользователей стран региона.
Многие проблемы в какой-то степени являются результатом распада единой водохозяйственной системы, действовавшей в Советском Союзе. При плановой системе экономики проблема подачи воды для нужд народного хозяйства решалась Министерством водного хозяйства СССР (Мннводхоз). Им осуществлялась централизованная система вододеления на основе консультаций с правительствами пяти республик. В 1974-75 гг., а также в 1982 г. регион испытал сильный дефицит воды, анализ последствий которого показал, что эффективное вододеление невозможно без единой бассейновой координационной водохозяйственной организации. В результате этого в 1986 г. были созданы две бассейновые водохозяйственные организации (БВО) - БВО «Амударья» и БВО «Сырдарья», которые должны были управлять водными ресурсами в соответствии с графиком и правилами, согласованными республиками и утвержденными Минводхозом.
На основе прогнозов, подготавливаемых гидрометеослужбами Центральной Азии, данные БВО дважды в год предоставляли в Минводхоз СССР годовые планы, согласованные с республиканскими, включающие графики попусков из водохранилищ и водоподачи в пределах бассейна. Доля воды для каждой республики устанавливалась в соответствии с квотами вододеления, которые были утверждены Госпланом СССР. В зависимости от гидрологических прогнозов БВО могло уменьшить или увеличить лимиты для каждой страны до 10%. Однако они не контролировали качество воды и не отвечали за водопользование в каждой стране. Таким образом, уже в советское время были созданы основные предпосылки существующего ныне механизма межгосударственного управления водными ресурсами бассейна Аральского моря. В рамках прежней единой системы установленные квоты обеспечивали соблюдение баланса интересов.
Социально-экономические и экологические водохозяйственные проблемы региона
Неэффективность использования международных водотоков порождает и проблемы социально-экономического и экологического характера. Одной из составляющих этих проблем являются трансграничные возвратные воды. Эти воды можно распределить на три части:102
- те, которые сбрасываются обратно в реки (около 50%), возвращая уже использованный ресурс воды для его повторного использования, но одновременно вносится в реки 100-115 млн. т. солей и других вредных компонентов, что резко ухудшает качество воды в реках;
- те, что используется для орошения непосредственно вблизи мест их формирования (13%);
- те, что сбрасываются в естественные понижения, создавая и
подпитывая различные водоемы (36%).
Дренажный сток, сбрасываемый в реки без всяких ограничений, превращает пресные воды в слабоминерализованные и трудно используемые для любых нужд. Водоемы в пустынных зонах и на периферии орошаемых земель подпитываются коллекторно-дренажными водами (КДВ) неупорядоченно, в результате чего эти водоемы теряют свое экологическое и природно-стабилизирующее значение. В регионе на базе коллекторно-дренажных и сбросных вод создано несколько сотен водоемов различных объемов. Среди них следует отметить такие, как Айдар-Арнасайское понижение, Сарыкамыш, Денгизкуль, Соленое, Судочье и ряд других. Эти водоемы, как правило, не имеют проточности и рыбопродуктивности, фауна и флора в них не развиваются из-за нестабильности водно-солевого режима.
С позиций устойчивого развития и использования трансграничные возвратные воды требуют постоянного мониторинга и управления по ряду критериев, обеспечивающих их экологическую стабильность и безопасность, а также долговременную биопроизводительность и биоразнообразие поддерживаемых ими экосистем.
Особую значимость этот вопрос приобретает в Туркменистане. Общий объем коллекторно-дренажных вод, формируемых на орошаемых землях Туркменистана, колеблется в зависимости от года в пределах от 4,5 до 6,8 км3. Кроме того, через территорию Туркменистана сбрасываются коллекторно-дренажные воды Узбекистана в количестве 5,2-6,6 км3. Часть дренажного стока Туркменистана (1,8-2,7 км3) отводится в Амударью, остальная часть - в понижения Центральных Каракумов, затапливая большие площади отгонных пастбищ. Итого в Амударью сбрасывается от 3 до 4,5 км3 коллекторно-дренажных вод.
Коллекторно-дренажные воды, формирующиеся на орошаемых землях Туркменистана и поступающие с территории Узбекистана, вызывают ряд проблем, основными из которых можно назвать:104
- ухудшение качества воды в низовьях Амударьи, водами которой орошаются земли Дашогузского велаята Туркменистана и земли Узбекистана - Хорезма и Каракалпакстана вследствие сбросов дренажных вод в реку Амударья с территории Туркменистана и Узбекистана;
- негативное влияние сбросов коллекторно-дренажных вод с территории Узбекистана на состояние орошаемых земель Дашогузского велаята, что вызывает повышение уровней воды во впадающих межхозяйственных коллекторах и снижает эффективность работы дренажных систем в зоне их влияния;
- заболачивание и засоление низких земель, которые переходят в разряд очень сильно засоленных и становятся не пригодными к дальнейшему использованию их в сельскохозяйственном производстве;
- исключение возможности повышения качества земель, так как нормативные их промывки не приносят ощутимых результатов;
- в связи с отсутствием водоприемников для коллекторов, отводящих коллекторно-дренажные воды с орошаемых земель Марыйского, Ахалского и Балканского велаятов Туркменистана, временно было принято решение сбрасывать эти воды в пески Каракумы, где происходило затопление земель и пастбищ, что отрицательно влияет на экологию затапливаемых пастбищных территорий.
Дашогузский велаят - самый северный велаят Туркменистана - по сложившейся ситуации отнесен к зоне экологического бедствия. Более 65% годового стока коллекторно-дренажных вод Дашогузского велаята формируется на территории Хорезмской области Узбекистана и транзитом сбрасывается в понижение Сарыкамыш, где образовался бессточный водоем.
Как указывалось выше, на современном уровне общий объем коллекторно-дренажного стока, формирующегося на орошаемых землях Туркменистана, оценивается в среднем в 6,0 км3, а с учетом объемов возвратных вод, поступающих с территории соседнего Узбекистана, этот показатель может достигать величин более 11,0 км3. Сброс этих вод в реки и другие водные источники приводит к загрязнению их минеральными солями, остатками удобрений, гербицидами, пестицидами и т.д. Однако, объем использования КДВ на орошение (только в маловодные годы) составляет всего около 0,2% от суммарного водного баланса.105 Таким образом, при надлежащем решении проблемы очистки и повторного вовлечения в оборот КДВ, они могут стать для Туркменистана важным резервом воды для сельскохозяйственных и технических нужд.
В целях решения проблемы рационального использования КДВ, а также создания резервного фонда воды в стране в 2002 г. началось строительство уникального Туркменского озера Золотого века в центре пустыни Каракум емкостью свыше 100 км3. Под его чашу используется естественная котловина и для его заполнения необходимо переустроить всю существующую магистральную коллекторно-дренажную сеть страны и вывести новые отводные коллекторные каналы в озеро. Для прокладки каналов в пустыне требуются достаточно сложные и дорогостоящие технологии производства работ.
Анализ рисков возникновения конфликтных ситуаций в регионе в связи с водопользованием
Одной из граней водной проблематики Центрально-Азиатского региона является возможность возникновения межгосударственных конфликтов. Этот вопрос, в свою очередь, также имеет несколько взаимосвязанных аспектов -экономических и политических. Можно выделить несколько причин, способствующих возникновению конфликтных ситуаций, связанных с водопользованием:
- во-первых, из-за прав собственности на водные объекты;
- во-вторых, в следствие конкурентной борьбы за водные ресурсы;
- в-третьих, по причине политических разногласий между странами;
- в-четвертых, в результате экологических потрясений и вызванных
этим социально-экономических последствий.
Рассмотрим каждый вышеперечисленный фактор и степень его влияния в Центрально-Азиатском регионе. Как уже отмечалось, распад СССР и образование независимых государств привели к тому, что многие вопросы функционирования водохозяйственного комплекса, рассматривавшиеся и решавшиеся ранее в рамках единой системы, приобрели характер межгосударственных. В связи с этим возникли проблемы собственности, основанные на территориальной принадлежности некоторых водных объектов. В качестве примеров такого рода можно привести Тюямуюнский гидроузел, принадлежащий Узбекистану, но расположенный на территории Туркменистана; Андижанскую ГЭС, находящуюся в собственности Узбекистана, водохранилище которой периодически затапливает земли Киргизстана; Фархадский гидроузел, водозаборная плотина которого размещается в Таджикистане, а ГЭС - в Узбекистане и др.
Во-вторых, в связи с тем, что вода представляет собой один из основных факторов производства в Центрально-Азиатском регионе, а также одним из основных факторов обеспечения продовольственной безопасности, большое значение приобретает конкурентная борьба между странами за водные ресурсы. Несмотря на то, что большинство рек региона являются трансграничными и, следовательно, находятся в совместном пользовании, государства стремятся получить преимущества перед другими в их использовании. Такая позиция сторон может зачастую привести к возникновению конфликтов в регионе. В связи с тем, что страны региона имели относительно схожий хозяйственный уклад и структуру экономики, в условиях острого экономического кризиса, сопровождавшего распад СССР, страны Центрально-Азиатского региона вынуждены были искать средства для пополнения своих бюджетов. А так как государства производят в основном одинаковую номенклатуру продукции, которая может быть экспортирована на внешние рынки, то, неизбежно, это обстоятельство в условиях кризиса приводило к конкурентной борьбе между ними, а не объединению усилий для занятия ими своего места в системе международного разделения труда, как это было предусмотрено целями интеграции. То есть налицо была конкуренция за ресурсы, обеспечение себя конкурентными преимуществами, внешне зачастую принимавшая черты межэтнических конфликтов.
Многие конфликты в Центрально-Азиатском регионе внешне имеют этнический характер, то есть выглядят как столкновение разнонаправленных интересов различных этнических общностей. Но в подавляющем большинстве ситуаций глубинной основой таких конфликтов является борьба за ресурсы. Наглядным примером может служить ситуация в Ферганской долине, которая находится не территории 3-х государств -Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. В долине проживает около 20% населения всего региона, однако территориально она занимает только 5%. Перенаселение, связанное с высокой рождаемостью и одним из самых высоких показателей плодородия почв, очень часто было причиной конфликтов за ограниченные водные ресурсы на фоне продолжающихся межэтнических трений. С конца 1980-х целый рад местных сообществ оказывался в центре столкновений, часто приводивших к широким вооруженным конфликтам. Подобное положение сложилось, в частности, в районе населенных пунктов Арка и Кистакуз, где таджики захватили земли в Кыргызстане после того, как их собственные земли были затоплены из-за поднятия уровня грунтовых вод.
Исследования последних лет выявили три основных района Центральной Азии, где регулярно происходят различные инциденты из-за водопользования: дельта Амударьи, долина реки Зеравшан и Ферганская долина. Однако, в Ферганской долине и в долине Заравшана, несмотря на очень локальный характер конфликтов, они приобретают межэтнический и трансграничный характер.
Важно отметить, что водная проблема в Центральной Азии имеет ярко выраженный политический характер. Переход к независимости сопровождался формированием новой идеологии, элементами которой становились не только декларации избавления от «колониальной зависимости» и необходимости строительства независимой государственности, но и тезисы о восстановлении попранной в прошлом справедливости, в числе которой и был целый ряд аспектов, связанных с использованием водных ресурсов.
Исторически вода выступала в Центральной Азии в роли важнейшего, объективно необходимого ресурса и для просто выживания людей, и для развития цивилизации. Документы доносят до нас сведения о том, что конфликты, связанные с водопользованием, происходили в Центральной Азии еще много веков назад. Российские архивы, например, хранят записи рассказов путешественников, посещавших восточную часть побережья Каспия до того, как эти территории вошли в состав Российской империи. Встречаются упоминания о том, что подданные Хиванского ханства завалили ранее существовавший сток Амударьи в Каспийское море и изменили русло этой крупнейшей реки Центральной Азии так, чтобы она впадала в Арал. Конечно, нельзя объяснять позицию Туркменистана в отношении центрально-азиатской интеграции исключительно этими «историческими обидами». Но в тоже время очевидно, что есть все-таки определенная связь между этими событиями давней истории и, например, проектом, который сегодня реализуется в Туркменистане - строительством гигантских искусственных озер в Каракумах. В известном смысле, этот проект может преподноситься как «восстановление исторической справедливости».
Зачастую проблема водных ресурсов используется как лозунг различными политическими движениями в защиту Аральского моря, а также как средство осуществления своих интересов через экологические фонды (например фонд "Экосан"), как свидетельство патриотизма отдельных государственных и общественных деятелей.