Введение к работе
Актуальность темы исследования. По мере включения Туркменистана в мировую экономику внешнеэкономические отношения оказывает все большее влияние на основные макроэкономические показатели развития страны.
Туркменистан стремится занять в международном разделении труда положение, соответствующее его ресурсному, промышленному и научному потенциалам, стать полноправным участником мирохозяйственных процессов. Это недостижимо без умелого государственного регулирования внешнеэкономических отношений, что предполагает разработку хорошо продуманной внешнеэкономической политики. Это предполагает также наличие развитой системы соответствующих институтов и налаженного механизма управления.
Исследование экономики Туркменистана, учитывая наличие у него значительных запасов газа (второе место в СНГ после России), представляет немалый практический интерес с учетом растущего экспортного потенциала.
Актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы заключается также в том, что в настоящее время формируются новые конкурентные мировые центры поставки газа на мировой рынок. К ним относятся страны Среднеазиатского региона и, в частности, Туркмения. В этих странах потенциально значительны газовые ресурсы. Добыча этих ресурсов обусловлена относительно низкими производственными издержками, дешевой рабочей силой, что создает определенные конкурентные преимущества. Все это делает Туркменистан весьма привлекательным как внешнеторгового партнера. Поэтому США, страны ЕС и особенно Китай стремятся утвердить свое влияние на богатые углеводородные ресурсы страны. Кроме того, Туркменистан участвует в проектах целого ряда газопроводов в обход России, что ставит перед РФ важную задачу - принять срочные меры для сохранения своих позиций и влияния в Центрально-Азиатском регионе и, в частности, в Туркмении.
В этой связи необходимо исследовать специфику современного мирохозяйственного положения Туркменистана, ее участия в международном торговом обмене. Выявить основные черты развития туркменской экономики, ее динамику и структурные сдвиги. Дополнительную актуальность работе придает недостаточность материалов, раскрывающих особенности и тенденции экономического сотрудничества на постсоветском пространстве, и практически полное отсутствие информации об участии в этом процессе Туркмении.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических вопросов развития внешнеэкономических связей и повышения эффективности внешнеэкономического потенциала нефтегазового комплекса Туркменистана.
Основные задачи исследования. Отмеченная цель предполагает решение следующих конкретных задач:
выявление природы и содержания форм внешнеэкономических отношений, целей внешнеэкономического регулирования, его роли в условиях современного развития;
определение особенностей и специфики внешнеторговой политики Туркменистана в условиях глобализации мировой экономики;
- оценка места и роли нефтегазового комплекса Туркменистана в развитии национальной экономики, раскрытие его внешнеэкономического потенциала как важного внешнеторгового партнера России;
обоснование роли транспортного фактора в обеспечении эффективности газового экспорта Туркменистана;
- определение направлений и оценка эффективности сотрудничества РФ и Туркменистана в нефтегазовой сфере как основного вектора взаимных экономических связей.
Объектом исследования являются внешнеэкономическое использование нефтегазовых ресурсов Туркменистана, а также их влияние на национальную экономику.
Предмет исследования - процесс формирования эффективной внешнеторговой политики в топливно-энергетической сфере с учетом ее влияния на социально-экономическое положение как внутри страны, так и на взаимодействие с другими странами.
Теоретической и методологической основой исследования послужили современные науковедческие подходы к анализу изучаемых проблем, публикации видных отечественных и зарубежных ученых.
Сбор, обработка и обобщение фактического и статистического материала базировались на исследовании автором методов исторического и сравнительного экономического анализа. Целесообразным оказалось также сочетание в диссертации функционального подхода с цивилизационным, что способствовало не только пониманию динамики социально-экономической эволюции страны, мирового хозяйства в целом, но и более полному осмыслению сущности данных процессов. Кроме того, автор обратился и к системному подходу, на основе которого стало возможным представить во взаимосвязи и взаимозависимости тенденции и основные направления современного мирохозяйственного развития.
Информационная база исследования. Информационная база исследования представлена монографиями, научными статьями отечественных и зарубежных авторов, законодательными и нормативными актами Туркменистана, Российской Федерации. При раскрытии темы автор опирался на данные таможенной статистики России и Туркменистана, Национального института государственной статистики и информации Туркменистана, научные отчеты и результаты научных работ Центра исследований экономических проблем СНГ. В работе использована нормативно-правовая база, определяющая условия международного экономического сотрудничества России со странами СНГ, договоры и соглашения между Россией и Туркменистаном на межгосударственном и межрегиональном уровне.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической базой данной работы стали теоретико-методологические исследования в области внешнеэкономической деятельности - А.Н. Барковского, Р.С. Гринберга, Т. Левитта, П. Линдерта, М.Н.Осьмовой, В.С. Панькова, Г.Л. Шагалова.
В диссертации использовались труды отечественных ученых по конкретным вопросам внешнеэкономической деятельности: А.И. Балабанова, Ю.Н. Грачева, В.А. Дурнева, Б.Г. Дякина, Н.Н. Ливенцева, Я.Д. Лисоволика, К.Н. Миловидова, В.В. Покровской, Б.М. Смитиенко, Л.Е. Стровского, Е.А. Телегиной, Г.О. Халовой, А.К. Шуркалина и др.
Диссертационное исследование опиралось также на труды ученых стран СНГ в этой области – А.М. Атаева, М.Р. Ишмухаметова, А.В. Ивлева, М.Б. Оразова, А.Д. Уметова, Д. Байрамова, Л. Аманниязовой, Т. Мамедовой, А.М. Жетписпаева и др.
Вместе с тем обозначенные проблемы применительно к Туркменистану в российской и туркменской научной литературе практически не исследовались.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что дана научно-обоснованная оценка содержания и направления внешнеэкономической политики Туркменистана, раскрыта роль нефтегазового комплекса страны как основы эффективного развития внешнеэкономических связей, дана оценка экономической эффективности российско-туркменского сотрудничества в газовой сфере.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна заключается в следующем:
- на теоретическом уровне раскрыто содержание внешнеэкономической политики применительно к основным целям и задачам более активного включения страны в международное экономическое сотрудничество. Показана степень воздействия отдельных форм внешнеэкономических связей на содержание и цели реализации внешнеэкономической политики страны. Автор выделяет несколько стратегических линий реализации внешнеэкономической политики в условиях глобализации, которые отражают реальные возможности включения отдельных групп стран в мировое хозяйство;
- выявлены и научно обоснованы основные приоритеты и особенности внешнеэкономической политики Туркменистана в современных условиях, которые способствовали бы более активному участию страны в мирохозяйственных отношениях. Выделены и обоснованы основные этапы формирования внешнеэкономической политики и современного механизма управления ВЭД. Важнейшим приоритетом является активное участия Туркменистана в экономическом сотрудничестве с Россией, а также другими странами СНГ. Опора на экономическое сотрудничество в рамках СНГ обеспечит возможность Туркмении рационального использования огромного потенциала рынка СНГ в интересах роста национальной экономики;
- на основе обстоятельного анализа состояния нефтегазового комплекса Туркменистана показано его структуроопределяющее значение для развития национальной экономики как важнейшей отрасли, обусловливающей экспортный потенциал страны и меру включенности экономики Туркменистана в мировое хозяйство;
- дана всесторонняя оценка состояния развития российско-туркменских экономических отношений с учетом прошлого опыта сотрудничества, разделения труда в рамках союзного народнохозяйственного комплекса. Показаны перспективные направления взаимного сотрудничества в новых условиях развития независимой экономики Туркмении. Диссертант считает наиболее действенными формами сотрудничества в современных условиях двусторонние экономические связи на уровне отдельных регионов, приграничную торговлю, стратегические альянсы компаний двух стран, более интенсивное использование российского капитала путем создания СЭЗ;
- автором выделено российско-туркменское экономическое сотрудничество в газовой сфере как стратегически важное направление внешнеэкономических связей. Отмечена значительная роль поставок туркменского газа в газотранспортную систему РФ для обеспечения углеводородным сырьем российских потребителей, других стран СНГ. На основе расчетов доказано, что российский вектор экспорта природного газа Республики является экономически более эффективным, чем прочие варианты. Раскрыта роль Туркмении как косвенного участника поставок природного газа в страны Европы. Обоснована роль транспортного фактора в обеспечении эффективного экспорта природного газа. Выявлена необходимость дальнейшего расширения газотранспортной сети, которая позволит существенно увеличить поставки природного газа из Туркмении на экспорт.
Практическая значимость. Теоретические положения проведенного анализа позволили сформулировать рекомендации и предложения прикладного характера. Они касаются методов и инструментов активизации внешнеэкономической деятельности Туркменистана.
Некоторые положения теоретического характера, а также выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес для законодательных органов власти Туркменистана и России при подготовке межгосударственных и национальных нормативных актов, определяющих порядок и содержание взаимного экономического сотрудничества, выработку взаимной экономической политики России и Туркменистана.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут также использоваться в качестве научных рекомендаций органам госуправления, отвечающим за внешнеэкономическую политику. Кроме того, они могут использоваться в процессе преподавания по учебным дисциплинам: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономика зарубежных стран» в высших учебных заведениях России и Туркменистана.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в ходе диссертационного исследования, нашли отражение в публикациях автора общим объемом 4,15 п.л. По теме диссертации автором опубликовано 9 работ, включая 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения и результаты представленного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, были апробированы в выступлениях на международных научных конференциях в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, в МГУ имени М.В. Ломоносова, в Российском государственном гуманитарном университете и др.
Результаты исследования нашли практическое применение в процессе преподавания курса «Мировая экономика» для студентов РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.
Структура диссертации отражает логику и последовательность научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.