Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА U ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ТЕРРИТОРИЯХ
СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ 12
1.1. Понятие, состав и особенности функционирования земельных
ресурсов сельских населенных пунктов 12
L1J. Понятие и состав земельных ресурсов , , 13
LL2* Классификация и отличительные особенности сельских населенных пунктов, определяющие специфику использования
земельных ресурсов 19
LL3. Состав земель населенных пунктов , 24
1.2. Основные направления эффективного территориального v
развития сельских населенных пунктов 30
L2J. Сложившаяся структура расселения и ее влияние на
территориальное развитие сельских населенных пунктов 30
1.22. Роль градостроительного кадастра и землеустройства
в решении проблем интенсификации использования земель поселений 32
1.2.3. Основные направления рационального использования
территорий населенных пунктов 35
з 1.3. Критерии эффективности и интенсивности использования
земель населенных пунктов 38
L3. L Сущность интенсификации использования земель 38
1.3.2. Показатели интенсификации использования земельных
ресурсов 40
1.33, Рациональное использование земель личных подсобных
хозяйств в черте населенного пункта 45
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ 51
2.1. Природно-климатические и социально-экономические
характеристики, современное состояние, история заселения и
развитие Аннинского района Воронежской области 51
2.LL Исторические особенности образования сельских населенных
пунктов 51
2.L2* Природно-экономические особенности территории 58
2.1.3, Структура численности населения и экономическое развитие
Аннинского района в составе Аннинской группы районов 65
2.2. Анализ структуры и динамики использования земель
населенных пунктов РАЙОНА 69
2ЛЛ. Структура земель поселений района 69
2.2,2. Наличие и распределение земель поселений района по формам
собственности , 73
2.2.3. Использование земель поселений гражданами для производства
сельскохозяйственной продукции 79
2.3. Кадастровая стоимость земель сельских населенных пунктов
как фактор интенсификации использования земель 82
2.3. L Земля как объект кадастровой оценки 82
2.3.2. Существующие методики определения кадастровой
стоимости земель поселений , , 89
2.33. Возможности использования нейронных сетей при кадастровой
оценке земель поселений 96
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ
РАЦИОНАЛЬНОГО И ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ 102
3.1. Разработка модели ; 102
3.1.L Обоснование выбора программы нейронных сетей 102
Определение массива входной и выходной информации 103
Построение модели 107
3 2. Оценка степени влияния качественных и количественных
показателей на кадастровую стоимость земель поселений 115
Влияние качественных показателей на кадастровую стоимость земель поселений 115
Влияние количественных показателей на кадастровую стоимость земель поселений 121
5
3.3. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛУЧЕННОЙ МОДЕЛИ 126
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 132
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135
ПРИЛОЖЕНИЯ 147
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные структурные изменения в землепользовании Российской Федерации требуют разработки принципиально нового подхода к формированию и осуществлению земельной политики в населенньк пунктах в области планомерной системы расселения по территории в тесной увязке с градостроительными, социальными, экономическими и экологическими аспектами использования земель и их перспективным развитием.
В ходе земельной реформы была нарушена стабильность землепользования колхозов, совхозов, изменены границы населенных пунктов- Ежегодно в оборот вовлекаются дополнительные земельные ресурсы, которые используются не только для посева сельскохозяйственных культур, но и для увеличения территорий поселений-
Одним из существенных недостатков действующего хозяйственного механизма в населенных пунктах является слабое развитие рынка земли, не позволяющее в достаточно полной мере реализовать экономический потенциал, что ведет к систематическому недополучению денежных средств. Что* бы решить данную проблему, необходимо устранить недостатки существующей системы земельных отношений в населенных пунктах- Это и низкие цены на земельные участки, и несовершенство методик кадастровой оценки земельных участков и других объектов недвижимости, и противоречивость нормативно-правовой базы в области землепользования и т. д.
На данном этапе стоит задача, связанная с необходимостью сосредоточить внимание на наиболее важных направлениях совершенствования земельных отношений и землеустройства, комплексного социально-экономического развития сельских территорий, рационального использования и охраны земель, в том числе и интенсификации использования земельных ресурсов поселений,
Именно этим и обусловлена актуальность темы исследования, которая является частью утвержденной Правительством РФ Федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года", направленной на решение сельских проблем на основе комплексного подхода.
Состояние изученности проблемы. Как показывает анализ литературных источников, вопросу интенсификации использования земельных ресурсов сельских населенных пунктов уделялось недостаточное внимание.
Ученые-землеустроители подходят к решению этой проблемы с точки зрения земельно-хозяйственного устройства территории, акцентируя внимание на градостроительной оценке территории либо повышению интенсивности использования сельскохозяйственных угодий на территории поселений.
Ученые-экономисты используют ряд показателей (факторные и результативные) интенсификации использования земельных ресурсов- Разработанные методики в основном направлены на анализ состояния земель сельскохозяйственного назначения,
В разные годы тему использования земель сельских населенных пунктов освещали в своих трудах В.В. Артеменко [21,22,23,24], СН. Волков [15, 16, 17], М.А. Гендельман [37, 38, 39], ВЛ. Заллетин [55, 56], В.А. Кирсанов [65, 66, 67, 68, 69], ГЛ. Кузнецов [74, 75], НА. Кузнецов [76, 77, 78, 79], П.Ф- Лойко [80, 81], В.В. Милосердов [83, 84], АЛ. Огарков [88, 89, 90], МД. Спектор [106, 107, 108], И.Ф_ Суслов [111], СА. Удачин [114, 115, 116,. 117, 118], ПВ. Чешихин [122], B.C. Шаманаев [123, 124, 125, 126], ЛА. Ше-потько [127] и другие, В свете рассматриваемой проблемы наибольший интерес представляют работы по земельно-хозяйственному устройству территории сельских населенных мест, прогнозированию и планированию использования земельных ресурсов, а также по интенсификации сельскохозяйственного производства-
С нашей точки зрения, успешное решение этой проблемы связано в первую очередь с разработкой методики определения степени влияния качественных и количественных показателей на интенсивность использования
земельных ресурсов населенных пунктов, с использованием в качестве критерия кадастровой стоимости земель поселений в условиях формирования многоукладной экономики, различных форм собственности в рыночных условиях.
Материалами исследований являются: годовые отчеты о наличии и использовании земель, их распределении по категориям, угодьям и землепользователям, статистические данные о составе и движении населения по Аннинскому району,. Воронежской области, внутриобластной Аннинской группе районов за ряд лет, результаты государственной кадастровой оценки земель поселений Воронежской области, а также данные исследований ученых специалистов в области экономики и управления сельским хозяйством, землеустройства, расселения населения, планировки и застройки сельских населенных пунктов.
Предмет диссертационного исследования — социально-экономические процессы интенсификации использования земельных ресурсов сельских населенных пунктов.
Объект исследования - земельные ресурсы сельских населенных пунктов Аннинского района Воронежской области.
Цель исследования - совершенствование методов интенсификации использования земельных ресурсов сельских населенных мест в условиях рыночной экономики, установление величины зависимости стоимостной оценки земли на застроенных территориях от сложившейся системы расселения и численности постоянного населения, а также возможности прогнозирования использования земельных ресурсов;
Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования решался ряд задач.
Задачи исследования:
усовершенствовать теоретические и методические положения формирования кадастровой стоимости земель поселений;
создать расчетную базу формирования стоимостной оценки земель
поселений в сельской местности;
разработать методику расчета кадастровой стоимости земель поселений в зависимости от типа расселения и численности населения;
систематизировать показатели, определяющие уровень активации отдельных факторов;
проанализировать данные государственной кадастровой оценки земель поселений для определения степени зависимости величины кадастровой стоимости как от количественных, так и от качественных показателей;
выявить влияние удельного показателя кадастровой стоимости земель поселении на уровень интенсификации земельных ресурсов.
На основе исследования и методологического обоснования все названные задачи доведены до уровня практического применения.
Основная идея работы заключается в использовании кадастровой стоимости земель поселений в качестве критерия при определении различных путей интенсификации использования земельных ресурсов сельских населенных пунктов. Отличительной особенностью является использование в работе нового поколения программ обработки статистической информа ции - нейронных сетей.
Теоретической и методологической основой исследований послужили философско-диалектический метод познания, работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам землепользования и земельного кадастра, методы экономико-математического моделирования, прогнозирования, статистический и монографический, расчетно-конструктивный; корреляционный, экспериментального проектирования, аппроксимация данных, а также обработка статистических данных с использованием нейронных сетей, В работе широко использованы статистические и проектные материалы, инструкции и методические руководства министерств и ведомств РФ.
Эмпирической базой исследования послужили данные органов государственной статистики, годовые отчеты комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Воронежской области и районных земельных комите-
тов, а также архивные документы.
Основные научные положения, выносимые на защиту::
усовершенствованы методические положения формирования кадастровой стоимости земель поселений;
создана расчетная база формирования стоимостной оценки земель поселений в сельской местности;
разработана методика расчета кадастровой стоимости земель поселений в зависимости от типа расселения и численности населения;.
разработаны показатели, определяющие уровень активации отдельных факторов;
проанализировано влияние удельного показателя кадастровой стоимости земель поселений на уровень интенсификации использования земельных ресурсов.
Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций базируется:
на репрезентативном массиве информации и постоянного отслеживания изменений в землепользовании и населении сельских населенных пунктов;
на достоверности статистических данных для анализа кадастровой стоимости земель поселений;
на доказательстве изложенных положений теоретическими выкладками, аналитическими расчетами, на сопоставительном анализе фактических данных;
- на применении существующих обоснованных методик расчетов.
Научная новизна работы состоит:
в комплексном подходе (с учетом экономических и социальных аспектов) к рыночной стоимости земли при оценках и прогнозировании развития земель сельских населенных мест;
в определении удельного показателя кадастровой стоимости земель поселений как критерия интенсификации использования земельных ресурсов
сельских населенных пунктов;
в использовании метода ближайшего среднего при составлении прогноза развития процессов интенсификации использования земель поселений в условиях рыночной экономики;
в генетическом отборе (на основе экспертного анализа) качественных и количественных показателей, влияющих на кадастровую стоимость земель поселений.
Научное значение работы заключается в углублении и развитии экономико-статистических методов применительно к оценкам и прогнозированию развития земельных ресурсов сельских населенных мест в условиях формирования многоукладной рыночной экономики.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 статей, общим объемом 1,2 печатного листа, из них 2 статьи в соавторстве.
Материалы по исследуемой проблеме неоднократно обсуждались и были в целом одобрены на научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки (2000 - 2004 гг.), на научно-практических конференциях и совещаниях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем ее составляет 135 страниц текста, 25 рисунков, 20 таблиц, 11 формул и 18 приложений. Список использованной литературы включает 133 наименования, в том числе 3 на иностранном языке.