Интенсификация организации использования земли как объекта недвижимости в сельскохозяйственном производстве Ядровский Станислав Владимирович

Интенсификация организации использования земли как объекта недвижимости в сельскохозяйственном производстве
<
Интенсификация организации использования земли как объекта недвижимости в сельскохозяйственном производстве Интенсификация организации использования земли как объекта недвижимости в сельскохозяйственном производстве Интенсификация организации использования земли как объекта недвижимости в сельскохозяйственном производстве Интенсификация организации использования земли как объекта недвижимости в сельскохозяйственном производстве Интенсификация организации использования земли как объекта недвижимости в сельскохозяйственном производстве
>



Ядровский Станислав Владимирович. Интенсификация организации использования земли как объекта недвижимости в сельскохозяйственном производстве : 08.00.05 Ядровский, Станислав Владимирович Интенсификация организации использования земли как объекта недвижимости в сельскохозяйственном производстве :на материалах Красноярского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Омск, 2007 232 с., Библиогр.: с. 160-175 РГБ ОД, 61:07-8/4904

Содержание к диссертации

Введение

1 Организация использования земли как объекта недвижимости в целях интенсификации использования земель 11

1.1 Научно-методические основы возникновения и функционирования объектов недвижимости 11

1.2 Содержание мероприятий, требующих реализации капитальных затрат для обеспечения интенсификации использования земли как объекта недвижимости 23

1.3 Эффективная организация использования земли на основе капитальных вложений 33

2 Сложившееся состояние условий интенсификации сельскохозяйственного землепользования 48

2.1 Характеристика условий реализации капитальных вложений в интенсификацию сельскохозяйственного землепользования 48

2.2 Анализ характера и направления капитальных вложений в сельскохозяйственное землепользование 72

2.3 Анализ методов вложения затрат и путей интенсификации сельскохозяйственного землепользования 91

3 Методические положения по разработке комплексной схемы интенсификации использования земли как объекта недвижимости для обеспечения эффективности капитальных вложений 103

3.1 Структура и содержание мероприятий интенсификации использования земли 103

3.2 Обоснование видов, содержания, назначения и характера капитальных вложений при комплексной интенсификации использования земли 128

3.3 Оценка последствий капитальных вложений в комплексной схеме интенсификации использования земли 136

Выводы и предложения 156

Список использованной литературы 160

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из важнейших факторов производства, способствующих устойчивому развитию сельских товаропроизводителей, являются земельные ресурсы или земля как объект недвижимости, характеризующиеся постоянством местоположения, протяженностью и неотделимостью свойств Повысить эффективность сельскохозяйственного производства позволяют методы землеустройства, или организации использования земли, направленные на интенсификацию сельскохозяйственного землепользования Комплексная интенсификация сельскохозяйственного землепользования требует проведения мероприятий различного содержания. Мероприятия по восстановлению, сохранению (защите) и поддержанию плодородия и продуктивности сельскохозяйственных угодий реализуются в объеме общественно необходимых затрат труда и капитала Мероприятия по повышению искусственного плодородия земли, освоению земель, по созданию средств производства, неразрывно связанных с землей реализуются в объеме дополнительного привлечения труда и капитала В условиях рыночной экономики при обосновании мероприятий, предназначенных для интенсификации использования земли, и направленных на изменение качества земли, возникает необходимость учитывать вид и характер капитальных вложений, требуемых для их реализации Кроме того, долгосрочные капитальные вложения, предназначенные для интенсификации использования земли требуют обоснования с точки зрения влияния факторов времени, риска и неопределенности Дефицит источников финансирования капитальных вложений, направленных на интенсификацию сельскохозяйственного землепользования, требует установления эффективности капитальных вложений с учетом возможных источников финансирования затрат Этим обусловлена актуальность проведенного исследования

Состояние изученности проблемы. Научная основа для проведения исследования финансирования затрат, предназначенных для комплексной интенсификации использования земли как объекта недвижимости в сельскохозяйственном производстве, базируется на использовании трудов западных и отечественных экономистов К Маркса, А Маршалла, А Смита, Ф Кене, Д Рикардо, Я Хонко, А Э Сагайдака, Ю В Сухотина, Е С. Карнауховой, А В. Рыженко-ва Разработанные ими научные подходы на различных этапах заключались в представлениях направлений капитальных вложений с целью развития факторов производства (земля, труд, капитал) В свою очередь, вопросами эффективного вложения капитала занимались В В Ковалев, П Л Виленский, Э И Крылов, В А Челноков, Б М Рабинович, И А Бланк, О И Лаврушин, Е Р Орлова, А М Марголин, Д Э Старик, Т А Слепнева, С Ю Вайнштейн, Н Н Иванова, В Н Лившиц, Т С Хачатуров и другие ученые Проблемам совершенствования агропромышленного комплекса и организации сельскохозяйственного производства с точки зрения регулирования состояния факторов производства на локальном (региональном уровне) посвящены научные работы С Г Колеснева,

Ф К Шакирова, В А Удалова, М П Гриценко, С И Гряднова, В М Габова, В В Мищенко, В Ф Стукача, П М Першукевича, А М Зубахина

Вопросы интенсификации использования земли в сельскохозяйственном производстве путем эффективного вложения капитала для реализации проектных решений в различные периоды изучались С Н Волковым, Ю М Рогатне-вым, А К Михальченко, Н Г Конокотиным, М А Сулиным, Н А Кузнецовым, В П Хлыстуном, П Ф Лойко, П Н Бакаевым, В Д Кирюхиным, Д В Новиковым, А А Варламовым, Ю А Лютых, Т А Громовой, А С Чешевым, Н В Комовым, В И Цукановым и другими

Тем не менее проводимые в разные периоды времени исследования по интенсификации использования земли на основе капитальных и ежегодных затрат были направлены на решение отдельных хозяйственных задач в условиях как плановой, так и рыночной экономики. Мероприятия, направленные на интенсификацию сельскохозяйственного землепользования, требуют обоснования предназначенных для них капитальных вложений с точки зрения требуемой нормы прибыли, влияния факторов времени и риска в условиях рыночной экономики, и установления источника финансирования данных мероприятий

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование условий интенсификации использования земли как объекта недвижимости, позволяющих сформировать эффективное землепользование, характеризующееся сбалансированным соотношением факторов производства, и обеспечивающее устойчивое развитие сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики АПК В соответствие с целью исследования поставлены и решены следующие задачи

изучить механизм интенсификации использования земли как объекта недвижимости в сельскохозяйственном производстве, основанный на реализации мероприятий различного содержания и назначения, требующих реализации капитальных вложений,

изучить условия использования капитальных вложений в системе интенсивного землепользования сельскохозяйственных организаций,

выявить основные методы, направления, пути интенсификации сельскохозяйственного землепользования сельских товаропроизводителей,

разработать методические подходы по комплексной интенсификации использования земли на основе оптимизации соотношения факторов производства и мероприятий, направленных на изменение качества сельскохозяйственных угодий,

исследовать методику обоснования выбора различных направлений, видов и назначения затрат, реализуемых в мероприятия комплексной схемы интенсификации использования земли,

изучить оценку эффективности отдельных капитальных вложений (долгосрочных капитальных вложений), направленных на интенсификацию сельскохозяйственного землепользования, с учетом различных источников финансирования затрат

Объектом исследования является система сложившегося сельскохозяйственного землепользования как фактора, обеспечивающего при интенсивном использовании эффективность производственной деятельности у сельских товаропроизводителей Красноярского края

Предметом исследования явились закономерности развития существующих условий интенсификации сельскохозяйственного землепользования в рыночной экономике АПК

Методика и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод, позволяющий определять направления развития взаимосвязанных явлений В работе использован системный подход, позволяющий представить мероприятия по направлениям в комплексной схеме интенсификации использования земли Для исследования использовались законодательные нормативно-правовые акты исполнительных органов власти различного уровня, разработки отечественных и зарубежных ученых, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций Исходными материалами для исследования служат статистические сборники Госкомстата, материалы Министерства агропромышленного комплекса Красноярского края, материалы специальных видов обследований ОАО «ВостСибНИИгипро-зем», Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Красноярскому краю

В процессе исследований применялись методы, монографический, расчет-но-конструктивный, экономико-математический, корреляционно-регрессионного анализа, абстрактно-логический и другие.

Научная новизна исследования заключается в следующем

научно-методические подходы по комплексной интенсификации организации использования земли, позволяющие развивать систему сельскохозяйственного землепользования, основываются на оптимизации основных факторов производства и мероприятиях по изменению качества сельскохозяйственных угодий,

методика расчета затрат по мероприятиям различного содержания, предназначенных для интенсификации сельскохозяйственного землепользования, и требующих капитальных вложений базируется на применении норм эффективности (дохода), учитывающих риск и неопределенность рыночных условий хозяйствования,

методика определения эффективности капитальных вложений, направленных на отдельные мероприятия по интенсификации землепользования, основывается на учете содержания мероприятий и влиянии фактора времени,

методика оценки эффективности капитальных вложений по мероприятиям при комплексной интенсификации использования земли, позволяет в сложившихся условиях хозяйствования обосновать возможный источник финансирования

Положения, выносимые на защиту:

- методические подходы по разработке комплексной схемы интенсификации
использования земли,

методика по обоснованию затрат в мероприятия различных направлений и содержания, реализуемых при комплексной интенсификации использования земли,

методика оценки эффективности реализации мероприятий, требующих капитальных вложений, и предназначенных для обеспечения комплексной интенсификации использования земли

Практическая значимость исследовательской работы заключается в возможности использования методики оценки эффективности мероприятий, предназначенных для интенсификации использования земли в сельскохозяйственном производстве, при разработке общего проекта по повышению эффективности процесса сельскохозяйственного производства у товаропроизводителей Разработанные методики обоснования и оценки эффективности мероприятий могут быть использованы руководителями и специалистами краевых, областных министерств, агентств и ведомств, относящихся к отрасли сельского хозяйства, а также специалистами сельскохозяйственных банков в качестве основания для предоставления средств бюджетной поддержки или заемных средств сельским товаропроизводителям Методика расчета показателей эффективности отдельных проектных решений также может использоваться при составлении «Схем землеустройства районов» Отдельные элементы расчета показателей эффективности с учетом факторов времени, неопределенности, риска были использованы в разработке методических положений по оценке пригодности земель как залогового имущества при ипотечном кредитовании на примере ЗАО «Дружба» Марьяновского района Омской области, при расчете технико-экономических показателей оценки эффективности берегоукрепления левого берега реки Иртыш в р п Большеречье Омской области, а также при расчете технико-экономических показателей оценки эффективности мероприятий по интенсификации использования территорий и земель при проектировании строительства гидроузла в створе реки Иртыш

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы (доложены и обсуждены) на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей Омского государственного аграрного университета (Омск, 2005-2007 гг), Международной конференции «Сибирская деревня история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2006), Международной конференции «Землеустроительные, кадастровые, геодезические работы для обеспечения стабильности и эффективности развития экономики России» (Омск, 2005), Международной конференции «Объекты недвижимости управление, использование, ведение и инженерно-геодезическое обеспечение кадастра» (Омск, 2007), на техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференций По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,41 п л , из которых 3,41 п л подготовлены лично автором По теме исследования получено свидетельство (№ 73200700001 от 22 01 2007 г) о регистрации интеллектуального продукта

«Методика оценки эффективности инвестиционного проекта землеустройства, включающего мероприятия по восстановлению, поддержанию, сохранению и повышению плодородия пашни, реализуемого за счет разных источников финансирования в сельскохозяйственных организациях»

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 175 страницах Рукопись включает 20 таблиц, 5 рисунков и 35 приложений Список использованной литературы содержит 152 источника, в том числе 3 - зарубежных авторов.

Содержание мероприятий, требующих реализации капитальных затрат для обеспечения интенсификации использования земли как объекта недвижимости

Организация использования земли как объекта недвижимости неразрывно связана с комплексом мероприятий, требующих реализации целенаправленных капиталовложений или затрат. При этом затраты направляются непосредственно в землю или в ее улучшения, то есть в то, что неразрывно связано с землей.

Основоположники школы физиократов и их лидер Франсуа Кенэ впервые использовали представление о «земельных затратах», связанных с содержанием земельных участков и возведением на них построек утверждая, что любое богатство - это «произведение земли» [54]. В более позднее время классики экономической теории У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс выдвинули теорию факторов производства «земля-труд-капитал». Земельным ресурсам, понимаемым в более широком смысле как природным ресурсам, здесь отведено место главного фактора производства. Земля воспринимается во всем многообразии своих экономических назначений: и как сокровищница природных богатств, и как базис сельскохозяйственного производства, и как особый вид недвижимости, и в качестве опорной поверхности для строительства, размещения зданий, сооружений, дорог, коммуникаций, инфраструктуры [40,73,74,100,142]. Представители неоклассической теории Дж.Б. Кларк, А. Маршалл, Ф. Визер указывают на то, что из всей триады факторов производства только земля за счет производительных способностей формирует доход, а не труд и капитал [40,75,76,77,142]. Таким образом, земля как доходо-образующий фактор для развития производительной способности требует необходимого объема прикладываемого труда и капитала.

Поскольку в отрасли сельского хозяйства основным фактором производства является земля, и все, что прочно с ней связано, то в процессе организации использования земли посредством изучения и планирования определяются мероприятия по развитию системы землепользования, требующие реализации определенного объема труда и капитала. Содержание и назначение мероприятий связано с выбором направлений и путей вложения затрат.

Выбор направлений вложения затрат основан на принятии варианта оптимального соотношения факторов производства (земля, труд и капитал) по результатам изучения существующего их соотношения. Содержание и назначение мероприятий в таком случае определяется необходимостью приложения труда и капитала для изменения свойств земли.

Российские экономисты, продолжатели неоклассической теории Ю.В. Сухотин, А.В. Рыженков, В.Н. Богачев указывают на то, что вкладывать необходимо в землю в размере общественно необходимых затрат труда. При этом общественно необходимые затраты труда - это такой размер затрат как в случае если бы не было вещественных условий воспроизводства. В таких условиях земля будет приносить «природный» доход. Тем не менее, по их теории труд и капитал имеют инвестиционную составляющую, обеспечивая «природный» доход. Причиной снижения темпов роста капитальных вложений в сельском хозяйстве России с конца 50-ых годов, абсолютного их сокращения с середины 70-ых, превращения чистых вложений в отрицательную величину с начала 90-ых по мнению, экономиста А.В. Рыженкова происходит вследствие того, что «природная» стоимость продукции или доход замещается невозмещенной стоимостью или доходом, взятым у природы в силу свойств естественного плодородия. Необходимость увеличения капитальных вложений на основные средства и трудовые ресурсы, привлекаемые для развития системы землепользования, здесь связывается с возможностью возмещения природе, взятых у нее свойств естественного плодородия [110]. В.Н. Богачев констатирует, что плодородие почвы не расходуется при правильном пользовании и компенсации забираемых с урожаем ее полезных компонентов в силу воспроизводимости свойств земли [19]. Поэтому, по неоклассической теории вложения в землю затрат труда и капитала возможны в объеме, необходимом только для возмещения, взятых у природы свойств, или при вложении затрат труда и основных средств в объеме, достаточном только для воспроизводимости свойств земли. В случае, когда речь идет о возмещении, взятых вместе с естественным плодородием у природы свойств, требуется реализация мероприятий, предназначенных для восстановления и сохранения естественного плодородия в виде капитальных и ежегодных затрат. Когда речь идет о воспроизводимости свойств земли, требуется проведение мероприятий, предназначенных для поддержания природных свойств преимущественно в виде ежегодных вложений.

Тем не менее, В.Ф. Стукач связывает превращение капитальных вложений в отрицательную величину не с потерей только «природной» стоимости, а с преобладанием «суженного воспроизводства» [122]. В этом случае стоимость теряют не только невозмещенные природные ресурсы, но и основные средства вследствие выбытия основных фондов, и трудовые ресурсы вследствие ухудшения качества труда и низкой его оплаты. Тогда изменение качества земли под воздействием труда и капитала в виде возмещения стоимости, взятой у природы, не всегда характеризуется воспроизводством самого труда и капитала. Воспроизводство стоимости труда и капитала на основе «природной» стоимости позволило бы получить так называемую «сверхстоимость» или дополнительный доход на основе природной. При этом «сверхстоимость» при воспроизводстве труда и капитала согласно теории Т.С. Ха 26 чатурова получается посредством реализации капитальных вложений, относящихся не только на основные средства производства, но и на оборотные, включающие затраты на дополнительные дозы удобрений, на запасные части для техники, на оплату труда наемных работников [130]. Однако неоклассическая экономическая теория не рассматривает возможность воспроизводства труда и капитала в виде дополнительного вложения затрат в землю как фактор производства для получения дополнительного дохода и стоимости.

Сторонники классической теории И.Г. фон Тюнен, А.Э. Сагайдак, Е.С. Карнаухова, Г.В. Иоффе и другие основываются на возможности получения прироста стоимости продукции от дополнительного вложения затрат в развитие факторов производства [51,53,112]. Дополнительное приложение труда и основного капитала (наряду с их воспроизводством) в землю в зависимости от уровня естественного плодородия почвы позволяет получать дополнительную продукцию. При этом в основе размера получаемого дополнительного продукта лежит уровень естественного плодородия (или «природная» стоимость), то есть чем выше качество земли, тем эффективнее будут использованы дополнительно привлекаемые затраты. Поэтому возвращаемый на капитальные вложения доход дифференцируется на образованный за счет лучшего качества (дифференциальная рента I), и образованный от дополнительного вложения (дифференциальная рента II), который на землях разного качества одинаков при равном размере направляемых капитальных вложений. Однако ученые считают, что в основе получения дополнительного продукта лежит не только качество земли, но и местоположение. Например, по мнению И.Г. фон Тюнена даже в условиях низкого качества земли, при приближении к хозяйственному центру с рынком сбыта продукции выгоднее привлекать дополнительные затраты в развитие факторов производства [51].

В этой связи можно заключить, что по классической экономической теории привлекать дополнительные капитальные вложения и затраты, предназначенные для получения дополнительной продукции необходимо в зависимости от природного качества земли и местоположения. Тем не менее, до 27 полнительные затраты в землю даже в условиях низкого качества земли и неблагоприятного местоположения будут приносить постоянный доход (дифференциальная рента II), образованный привлечением дополнительного количества трудовых ресурсов, основных средств производства, органического и минерального вещества для повышения искусственного плодородия. Дополнительное вложение денежных средств в развитие факторов производства в таком случае реализуется в виде капитальных и ежегодных затрат.

Объединяя позиции ученых классической и неоклассической школ можно сделать вывод о том, что при организации использования земли необходимо учитывать, что земля является главным доходообразующим фактором производства и требует направления вложения затрат. Установлены направления реализации затрат на возмещение потерянной стоимости земли вследствие изъятия природных свойств земли, в виде мероприятий, предназначенных для восстановления, сохранения и воспроизводства этих свойств. Существуют направления реализации затрат на дополнительное улучшение свойств земли в виде мероприятий, предназначенных для повышения искусственного плодородия, освоения земель, создания средств производства, неразрывно связанных с землей.

Анализ характера и направления капитальных вложений в сельскохозяйственное землепользование

Современные направления капитальных вложений в сельском хозяйстве Красноярского края формируются на основе изученных условий их реализации для интенсивного использования земли. Сложившиеся направления и характер капитальных вложений подчинены экономическим задачам, которые реализуют сельские товаропроизводители. Кроме того, сложившиеся направления финансирования затрат во многом продиктованы финансовым состоянием хозяйств. Так, недостаток собственных денежных средств и большая зависимость от лимитных бюджетных средств позволяют развивать в крае в большей степени те направления, которые поддерживает государство на уровне целевых программ. Например, в 2002-2005 годах в крае получила развитие федеральная целевая программа «Повышение плодородия почв», которая позволяет финансировать только часть поддерживающих мероприятий (по поддержанию бездефицитного баланса гумуса) в среднем в структуре производственных затрат на 15-20%. При этом сама программа реализуется фактически на 30-40%, поскольку не все слабые хозяйства края в силу неблагополучного финансового состояния могут рассчитывать на поддержку государства в виде субсидий. В этом случае распределение средств субсидий, выделяемых по программе, происходит не на основе разнокачественности сельскохозяйственных угодий, а на основе устойчивого финансового развития товаропроизводителей. В связи с этим у товаропроизводителей финансового неблагополучных и имеющих худшие условия реализации капитальных вложений для интенсивного использования земель происходит еще большее снижение природного качества земель и усиление развития процессов деградации.

Тем не менее, реализация программы в 2004 г., например, в стабильно развивающихся хозяйствах всех категорий Канского района существенно позволила снизить себестоимость производимой продукции, поскольку субсидирование по программе увеличилось в динамике двух лет более чем в 100 раз.

Кроме того, программа начала обеспечивать финансовую поддержку заготовки запасов органических удобрений (торфа и перегноя), в частности в ЗАО «Болыпеуринское» и на Канской госсортостанции (таблица 2.7).

Так если в большинстве организаций Канского района имеющиеся органические удобрения лишь частично могут восполнить потребность в азотных веществах, то дефицит оставшейся части азотного, фосфорного и калийного вещества восполняются за счет внесения минеральных удобрений. В этой связи отмечено, что в организациях Канского района минеральные удобрения фактически вносят ЗАО «Большеуринское» (24,45 кг/га действующего вещества по данным отчетного года) и ЗАО «Мокрушинское» (9,78 кг/га действующего вещества по данным отчетного года).

При этом также ЗАО «Мокрушинское» вносило 2,47 т/га органических удобрений, используя запасы действующего вещества в размере 18,31 кг. Дефицит питательных веществ при этом восполняется на 21%. Напротив ЗАО «Большеуринское» не применяло органических удобрений, используя только минеральные, восполняющие лишь около 14% выносимых веществ. Следовательно, ЗАО «Большеуринское» потребуется больше затрат на дополнительное применение минеральных удобрений (порядка 5,7 млн. рублей) по сравнению с ЗАО «Мокрушинское» (около 3,5 млн. рублей), даже учитывая факт возможного применения всех имеющихся запасов органических удобрений (в среднем порядка 2,30 т/га). Тем не менее, государственная поддержка в виде субсидий на приобретение химических средств и минеральных удобрений в рамках целевой программы ЗАО «Большеуринское» предоставляется в размере 898,14 тыс. рублей (по данным отчетного года), что больше почти на 200 тыс. рублей, по сравнению с выделяемыми средствами на эти же цели для ЗАО «Мокрушинское». Фактически эти средства использовались организациями на 85-90%. Однако иметь возможность компенсировать большую часть затрат субсидиями будет ЗАО «Мокрушинское» (почти на 20% от затрат) по сравнению с ЗАО «Большеуринское» (на 15,7% от затрат). В целом снижение затрат на производство зерна за счет предоставления субсидий на покупку химических средств и минеральных удобрений будет отмечено в ЗАО «Мокрушинское» - на 4,25% по сравнению со снижением затрат за счет бюджета в ЗАО «Большеуринское» - на 3,84%. Это обуславливает и различие в себестоимости зерна в ЗАО «Большеуринское» -196,98 руб/ц, в ЗАО «Мокрушинское» - 174,94 руб/ц. Таким образом, разница между размером компенсации части затрат на производство зерна субсидиями показывают насколько эффективно могут быть использованы бюд 76 жетные средства организаций, направляемые как раз для снижения себестоимости продукции, при условиях использования собственных запасов органических удобрений.

В Канском районе интенсивно используют пашню ряд организаций: Гос-сортостанция Канская, ОАО «Красный маяк», ФГУ СХП «Победитель». Но только Госсортостанция Канская идет по пути экономии и целевого расходования бюджетных средств, используя почти 93% имеющихся запасов органических удобрений и вкладывая порядка 84% инвестиционных средств, представленных в виде субсидий (или 646 тыс. рублей) на приобретение минеральных удобрений. Таким образом, себестоимость зерна в организации снижается до уровня 156,27 руб/ц в отличие от ОАО «Красный маяк», где себестоимость зерна фиксируется уже на уровне 171,08 руб/ц, или от ФГУ СХП «Победитель», где наблюдается показатель себестоимости в размере 260,75 руб/ц, что указывает на гораздо больший объем неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств при гораздо значительном размере выделения субсидий на приобретение химикатов последним двум организациям по сравнению с Канской госсортостанцией - порядка на 100-200 тыс. рублей (приложение Е).

В целом программа повышения плодородия почв в крае обеспечивает устойчивых товаропроизводителей финансовой поддержкой не только в виде субсидий, имеющих поддерживающий характер. Администрация края также использует схему краткосрочного кредитования затрат по поддержанию качества земель через ГП «Сельскохозяйственное производственное объединение». Уплата процентов при этом производилась в размере 1/5 ставки рефинансирования, то есть около 3%.

В 2004 г. в крае на реализацию целевой программы по повышению плодородия почв выделено 210,8 млн. рублей, в том числе бюджетных краткосрочных кредитов и субсидий. Из них около 155,5 млн. руб. направлены на улучшение фитосанитарного состояния земель, а 55,3 млн. рублей направлены непосредственно на приобретение минеральных и заготовку органических удобрений. Для сравнения с предыдущим отчетным периодом на реализацию целевой программы по повышению плодородия почв в целом направлялось только 120,8 млн. рублей.

Однако целевая программа по повышению плодородия почв не обеспечивает контроль расходования бюджетных средств, не способствует использованию полных запасов органических удобрений для поддержания качества сельскохозяйственных угодий, не учитывает природного качества земель у товаропроизводителей, которое в условиях развития процессов деградации требует уже не поддержания плодородия и продуктивности, а его сохранения и защиты. Для этого требуется привлечение значительных капитальных вложений в виде материальных и трудовых ресурсов. Во многом этому способствует программа технического перевооружения, обеспечивающая процесс увеличения стоимости основных средств производства, предназначенных для защиты почв от негативных процессов. Только в 2004 г. в крае в рамках программы технического перевооружения товаропроизводителям были предоставлены субсидии в размере около 40 млн. рублей на компенсацию 30% стоимости почвообрабатывающих и противоэрозионных, зерноуборочных агрегатов, культиваторов, и первоначального взноса по договорам лизинга на указанные виды техники. При этом на долю противоэрозионной техники приходится не более 5-7% в структуре направляемых субсидируемых средств. Характер этих затрат можно считать вынужденными или направленными на снижение потерь, возникающих вследствие влияния эрозионных процессов.

Структура и содержание мероприятий интенсификации использования земли

Комплексная интенсификация организации использования земли заключается в развитии сельскохозяйственного землепользования на основе оптимизации соотношения факторов производства (земли, труда и капитала), с помощью реализации мероприятий по изменению качества сельскохозяйственных угодий. В результате интенсификации формируется эффективное землепользование, характеризующееся сбалансированным соотношением факторов производства, и позволяющее обеспечить устойчивое развитие сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики.

Структура проектного документа по комплексной интенсификации использования земли включает:

- анализ существующих условий реализации затрат в системе землепользования;

- оптимизацию основных факторов производства;

- разработку мероприятий и выбор направлений вложения затрат.

Анализ существующих условий реализации затрат в системе земле пользования основан на изучении и оценке сложившихся экологических и экономических условий использования земли на уровне района или региона.

Изучение экологических условий позволяет определить и выявить размер сельскохозяйственных угодий, подверженных влиянию негативных природных и антропогенных процессов (водной, ветровой, совместной эрозии, осо-лонцеванию, засолению, переувлажнению, заболачиванию, техногенного воздействия). Для изучения экологических условий необходимо использовать материалы почвенных, агрохимических, геоботанических обследований, материалов оценки воздействия на окружающую среду. В основе оценки сложившегося экологического состояния земель лежит определение характера воздействия негативных процессов по степени их проявления (сильная, средняя, слабая), определение размера потерь питательных веществ в зависимости от степени проявления негативных процессов, потерь питательных веществ вместе с вынесенным урожаем (баланс гумуса). Например, подверженность сельскохозяйственных угодий ветровой эрозии (дефляции) и водной эрозии (смыву) проявляется степенью воздействия, которая выражается размером потерь питательных веществ почвы и как следствием - снижением урожайности (потерями урожая).

Изучение экономических условий позволяет определить сложившееся соотношение значений основных факторов производства (земли, труда и основных средств производства), выявить участки высокого, среднего и низкого качества и благоприятного или неблагоприятного местоположения. Для изучения экономических условий используют материалы внутрихозяйственной оценки сельскохозяйственных угодий и сведения о развитии сельскохозяйственного производства при сложившихся методах хозяйствования. В основе оценки сложившегося хозяйственного (экономического) состояния использования земли лежит выявление высоко-, средне-, низкоэффективных, недостаточно эффективных и неэффективных участков сельскохозяйственных угодий на основе существующего соотношения факторов производства (земли, труда и капитала). В этой связи при оценке существующей эффективности использования земли учитывается существующее обеспечение сельскохозяйственного землепользования основными средствами и трудовыми ресурсами, оказывающими влияние на результаты сельскохозяйственного производства. Однако оценка существующей эффективности использования земли имеет сильную зависимость от сложившихся методов хозяйствования у товаропроизводителей. Уменьшить влияние методов хозяйствования (ценовой, сбытовой политики) на эффективность использования земли, чтобы при разработке комплекса мероприятий руководствоваться преимущественно качеством земли, можно на основе сравнения существующей и нормативной эффективности использования земли (сельскохозяйственных угодий). Нормативная эффективность - эффективность использования земли при сложившихся методах ведения хозяйства на уровне района (ценовая политика). Сравнить существующую эффективность использования сельскохозяйственных угодий также можно с сезонной эффективностью использования (при сезонном колебании цен на продукцию). Сравнение величины эффективности использования земли позволит установить более сильную зависимость, либо от качества земли, либо от сложившихся методов хозяйствования. Изменение условий хозяйствования позволяет выявить участки сельскохозяйственных угодий, на которых эффективность формируется за счет разного качества. При этом оценку хозяйственной эффективности использования земли целесообразно проводить по участкам (для пашни по рабочим участкам и полям, для кормовых угодий по сенокосным и выпасным участкам).

По результатам анализа и сопоставления экологических и экономических условий использования земли можно четко выделить сложившиеся условия реализации затрат для развития сельскохозяйственного землепользования, чтобы определить возможности изменения качества природного потенциала.

Оптимизация основных факторов производства позволяет установить размер затрат, направленных для достижения баланса факторов. Результатом оптимизации является сокращение потерь продукции, вызванных несоответствием размера сельскохозяйственных угодий размеру основных средств производства и трудовых ресурсов, в связи, с чем увеличивается продолжительность сроков полевых работ (посевной, уборочной). Так, обеспеченность направления производства зерновых культур в отрасли растениеводства трудовыми ресурсами в размере от 20% до 40% увеличивает продолжительность полевых уборочных работ на 50%. При таком увеличении продолжительности полевых работ урожайность зерновых и масса прибыли от реализации урожая снижаются на 15%.

Для оптимизации основных факторов производства целесообразно использовать методы экономико-математического моделирования, позволяющие выявить лимитирующий (ограничивающий фактор).

В качестве переменных выбираются параметры факторов производства: размер посевной площади, количество работников, количество пропашной (трактора), зерно- и кормоуборочной техники. Данная экономико-математическая модель предполагает использование блочной структуры:

- блок ограничений лимитирующего параметра площади зерновых или кормовых культур;

- блок ограничений лимитирующего параметра трудовых ресурсов;

- блоки лимитирующих параметров по пропашной, зерно-, кормоуборочной техники или стоимости основных средств производства;

Во втором блоке по аналогии устанавливаются ограничения параметра трудовых ресурсов через все остальные переменные. В этом случае Ni будет нормативом трудового ресурса, приходящегося на 1 га пашни, а также на единицу техники или ее стоимости.

В ограничениях блоков по основным средствам производства значение Ni будет уже выражать количество единиц соответствующего вида техники (или ее стоимости), приходящейся на единицу площади, на 1 работника.

В каждый из указанных блоков также следует включать открытое ограничение по производственным затратам. При этом Ni будет соответствовать нормативу затрат в расчете на 1 га в землю (на минеральные удобрения), нормативу затрат на оплату труда, нормативу единицы определенного вида техники на 1 га (или ее стоимости в расчете на 1 га).

В связующий блок включаются ограничения, выражающие все факторы производства через лимитирующий (размер пашни, количество техники, трудовых ресурсов). Ограничения имеют строгое равенство, ограничивая ресурс на уровне сложившегося состояния.

Оценка последствий капитальных вложений в комплексной схеме интенсификации использования земли

Задача оценки последствий капитальных вложений в комплексной схеме интенсификации использования земли - оценить результаты, эффект и эффективность отдельных мероприятий в реальных условиях с использованием различных методов и показателей оценки, позволяющих определить возможные варианты вложения средств за счет различных источников финансирования. В условиях дефицита собственных средств, направленных на интенсификацию сельскохозяйственного землепользования выбор источника финансирования приобретает особую актуальность.

В работе большое внимание уделено оценке эффективности капитальных вложений в отдельные виды мероприятий по интенсификации системы землепользования.

Оценку последствий, в частности эффективности капитальных вложений в комплексной схеме интенсификации использования земли следует проводить в порядке, установленном в соответствии с предлагаемой методикой:

- расчет международной системы показателей оценки эффективности капитальных вложений с помощью статических и динамических методов расчета;

- обоснование методов расчета эффективности капитальных вложений с учетом фактора времени;

- анализ финансовой деятельности организаций и определение возможных источников финансирования затрат в отдельные мероприятия;

- расчет эффективности капитальных вложений в отдельные мероприятия с учетом равномерных платежей (выплат по кредиту или лизинговых платежей);

- сравнительный анализ вариантов расчета и выбор источников финансирования затрат в отдельные мероприятия.

Предложенная методика в отличие от методов оценки эффективности мероприятий в организацию использования земли на основе показателей сравнительной и абсолютной эффективности, использовавшихся при государственном планировании капитальных вложений, позволяет приводить разновременные затраты и денежные потки к одному периоду времени, и учитывая сложившееся финансовое обеспечение, выбрать наиболее целесообразный источник финансирования затрат в отдельные комплексы.

Расчет международной системы показателей оценки эффективности капитальных вложений включает расчет: чистой текущей стоимости NPV, индекса доходности или рентабельности IP, включая определение внутренней нормы прибыли IRR, срока окупаемости PP. Эффективность капитальных вложений может быть оценена с использованием любых из перечисленных показателей. Расчет чистой текущей стоимости NPV основан на разности между суммой денежных потоков (дисконтированными чистыми доходами) и общим объемом приведенных капитальных затрат. Расчет индекса доходности IP включает отношение денежных потоков (дисконтированных чистых доходов) к капитальным затратам, приведенных к последнему периоду расчета. Внутренняя норма прибыли IRR определяется исходя, из обратного соотношения как величина искомой ставки дисконта, если значение NPV = 0. Дисконтированный срок окупаемости РР определяется по периоду полной окупаемости приведенных капитальных вложений. Расчет указанных показателей можно проводить как с использованием методов дисконтирования (динамических), так и с использованием статических методов.

Обоснование методов расчета эффективности капитальных вложений в отдельные мероприятия с учетом фактора времени должно подтверждаться расчетами эффективности затрат с использованием статических и динамических методов и сравнительным анализом по выбору целесообразного метода. При сравнении показателей оценки, полученных с использованием статических и динамических методов необходимо обращать внимание на срок реализации мероприятий, на расхождение показателей оценки эффективности: чистой текущей стоимости, индекса доходности (рентабельности), срока окупаемости вложений. Как показывает практика, чем больше срок реализации мероприятий, тем больше расхождение в значениях показателей между методами оценки эффективности затрат. Поэтому при обосновании выбираемых методов расчета необходимо проанализировать возможности изменения факторов времени и риска за время реализации мероприятий. В случае незначительного срока реализации мероприятия данными факторами пренебрегают и обосновывают необходимость оценки эффективности затрат в конкретные комплексы с использованием статических методов, напротив, при длительности срока реализации мероприятия анализируют изменение факторов времени и риска и обосновывают выбор динамических методов расчета.

На примере организаций Канского района, проведем расчет эффективности затрат в защитный противоэрозионный комплекс лесомелиоративных мероприятий на пашне в ЗАО «Болыдеуринское» с использованием международной системы показателей оценки эффективности и обоснуем выбор наиболее целесообразного метода расчета.

Расчет международной системы показателей оценки эффективности капитальных вложений проводится с использованием статических и динамических методов оценки эффективности мероприятий. В текущие затраты кроме потерь продукции с площади занимаемой лесной полосой (утраченного дохода) включаются амортизационные затраты (3% от капитальных затрат), эксплуатационные затраты (6% от капитальных затрат) и производственные затраты. Текущие издержки исчисляются на весь срок реализации мероприятия (10 лет) - до полного роста лесной полосы.

При статических методах расчета текущие издержки распределены равномерно по времени реализации мероприятия и накапливаются до 7 года в силу недостаточности величины прибыли, способной их окупить. К 7 году текущие издержки прошлых лет полностью окупаются нарастающим денежным потоком, включая прибыль, и начинают окупаться капитальные затраты. Срок окупаемости капитальных затрат составляет 8 лет, поскольку значение чистой текущей стоимости на этот период имеет положительное значение, равное 710,46 тыс. руб. (приложение АГ).

При использовании динамических методов расчета требуется обоснование мероприятий в зависимости от вида вложений. Поскольку вложения являются сохраняющими, то безрисковая норма прибыли составляет 6%, при использовании премии за риск норма прибыли с учетом риска составит 9%. Однако в расчетах ограничимся безрисковой ставкой дисконта, равной 6%, и будем учитывать только фактор времени. Величина ставки дисконта учитывается при исчислении коэффициента дисконтирования и коэффициента на 140 ращивания для соответствующего расчетного года. К затратам применяется коэффициент наращивания, а к прибыли - коэффициент дисконтирования соответствующего периода расчета. По расчетным периодам (годам) определен размер чистых доходов (денежных потоков) как разность прибыли и текущих издержек соответствующих периодов. Отрицательное значение чистых доходов является неокупившимися текущими издержками прошлых периодов, переносимыми на последующие годы расчета. Положительное значение чистого дохода на одиннадцатом году расчета указывает на то, что текущие издержки прошлых периодов успели окупиться, и начинают окупаться капитальные затраты, накопленные в виде отрицательного значения чистой текущей стоимости за предыдущие периоды (переносимые на последующие годы расчета). Положительное значение чистой текущей стоимости на 12 году расчета указывает на то, что капитальные затраты прошлых отчетных периодов окупились положительной величиной соответствующего чистого дохода (приложение АД). При таком безрисковом значении нормы прибыли проект мероприятия эффективен, поскольку реализуется в пределах нормативного срока окупаемости для данного вида вложений (до 17 лет), однако более нормативного срока реализации мероприятий по организации использования земель (10 лет).

При обосновании выбираемого метода расчета эффективности капитальных вложений в отдельные мероприятия используется сравнительный анализ. Так, сравнивая оценку эффективности мероприятия с помощью статических и динамических методов расчета, установлено, что при оценке эффективности защитного противоэрозионного комплекса лесомелиоративных мероприятий на пашне с помощью статических методов капитальные затраты окупятся на девятом году при индексе доходности, равном 1,78, но при норме прибыли в 11,39%.