Интенсификация внедрения достижений науки и техники в промышленное производство (Организация процесса внедрения на предприятиях Литовской ССР) Юцявичус Робертас Вацлавович

Интенсификация внедрения достижений науки и техники в промышленное производство (Организация процесса внедрения на предприятиях Литовской ССР)
<
Интенсификация внедрения достижений науки и техники в промышленное производство (Организация процесса внедрения на предприятиях Литовской ССР) Интенсификация внедрения достижений науки и техники в промышленное производство (Организация процесса внедрения на предприятиях Литовской ССР) Интенсификация внедрения достижений науки и техники в промышленное производство (Организация процесса внедрения на предприятиях Литовской ССР) Интенсификация внедрения достижений науки и техники в промышленное производство (Организация процесса внедрения на предприятиях Литовской ССР) Интенсификация внедрения достижений науки и техники в промышленное производство (Организация процесса внедрения на предприятиях Литовской ССР) Интенсификация внедрения достижений науки и техники в промышленное производство (Организация процесса внедрения на предприятиях Литовской ССР) Интенсификация внедрения достижений науки и техники в промышленное производство (Организация процесса внедрения на предприятиях Литовской ССР) Интенсификация внедрения достижений науки и техники в промышленное производство (Организация процесса внедрения на предприятиях Литовской ССР)
>




Юцявичус Робертас Вацлавович. Интенсификация внедрения достижений науки и техники в промышленное производство (Организация процесса внедрения на предприятиях Литовской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1380

Содержание к диссертации

Введение

I. Научно-технический прогресс и особенности реализации его достижений

1.1. Экономико-организационные проблемы интеграции науки с производством 16

1.2. Экономико-организационное содержание процесса внедрения достижений науки и техники (ДНТ) в промышленное производство 31

1.3. Роль ИТР в процессе реализации ДНТ в промышленное производство 47

II. Исследование состояния процесса внедрения ДНТ в промышленное производство

2.1. Значение и эффективность информационного обеспечения процесса внедрения ДНТ 60

2.2. Определение факторов, препятствующих принятию эффективного управленческого решения по внедрению ДНТ 81

2.3. Экономико-организационные факторы, сдерживающие внедрение ДНТ в промышленное производство 98

III. Пути интенсификации внедрения достижений науки и техники в промышленное производство

3.1. Совершенствование организационных форм интеграции науки с производством 115

3.2. Совершенствование системы материального стимулирования за внедрение эффективных ДНТ 139

3.3. Повышение эффективности информационного обеспечения процесса внедрения ДНТ в промышленное производство 154

Выводы 166

Литература 174

Приложения 190

Введение к работе

В условиях развитого социализма коренным стержнем решения проблемы дальнейшего повышения экономического потенциала страны является ускорение научно-технического прогресса (ШЇЇ). Ленинское учение о роли и задачах НТП /7/, /8/ получило всестороннее обоснование и развитие в экономической политике КПСС. Научно-технический прогресс выступает в качестве одного из важнейших элементов экономической стратегии Партии и Правительства на одиннадцатую пятилетку, направленной на решение поставленной ХХУІ съездом партии задачи: вывести все отрасли народного хозяйства на передовые рубежи науки и техники, интенсифицировать производство в крупных масштабах. Всевозрастающую роль НТО в развитии советской экономики определяют масштабы, темпы и уровень экономического роста, усиление лимитирующего воздействия всех видов материальных и трудовых ресурсов на развитие народного хозяйства.

Вопросам ускорения научно-технического прогресса серьезное внимание уделялось на ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездах КПСС, ХУІІІ съезде Коммунистической Партии Литвы, ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС, где указывалось на необходимость тес -ной интеграции науки с производством /10,43/. Наиболее важным и наглядным проявлением такой интеграции, важнейшим условием ускорения НТП, является интенсивное внедрение новейших достижений науки и техники (ДНТ) в народное хозяйство и особенно - в промышленное производство. Однако, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "...с внедрением в практику достижений науки и техники у нас, ... дело обстоит еще плохо" /12,13/.

Актуальность темы. На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что "если мы хотим действительно двинуть вперед дело внедрения новой техники и новых методов труда, надо, чтобы ... не просто пропагандировали их, но выявляли и устраняли конкретные трудности, которые мешают научно-техническому прогрессу" /II/. Несмотря на то, что проблемам интенсификации внедрения достижений науки и техники, особенно в последнее время, уделяется большое внимание, ввиду многоаспектности и сложности процесса "исследование - производство", данная проблема остается пока еще нерешенной.

Всевозрастающую роль НТП в развитии советской экономики, обязательным условием которого является интенсивное и эффективное внедрение новейших ДНТ в производство, обуславливают современные масштабы, темпы и уровень экономического роста, усиление лимитирующего воздействия всех видов материальных и трудовых ресурсов на развитие народного хозяйства. ХХУІ съезд КПСС подверг критике медлительность в освоении перспективных разработок и подчеркнул, что "решающий, наиболее острый участок сегодня - внедрение научных открытий и изобретений" /10,43/. Ноябрьский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС особо выделил вопросы повышения производительности труда - главного показателя эффективности экономики. Большим резервом здесь остается ускорение НТП, широкое и быстрое освоение производством достижений науки, техники и передового опыта.

В постановлениях Партии и Правительства, принятых после ХХУІ съезда, вопросы интенсивного развития народного хозяйства на основе ускорения темпов научно-технического прогресса, получили конкретную разработку в виде практических директив на длительные сроки. Особое значение среди них имеет постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" /17/. В нем указана необходимость совершенствовать организационные формы соединения науки с производством, признано целесообразным создавать и расширять производственные мощности освоения ДНТ, признано необходимым совершенствовать систему материального стимулирования, повышена ответственность руководителей предприятий за невыполнение планов и заданий по развитию науки и техники.

К.Маркс и Ф.Энгельс раскрыли диалектическую связь между наукой, техникой и производством и доказали необходимость превратить науку в определяющий элемент производства /2/,/4/,/5/. Они отмечали, что для ускорения прогресса особенно важную роль играют средства труда и материально-техническая база производства. По словам К.Маркса, экономические эпохи отличаются не тем, что производится, а тем как производится, какими средствами производства /2,164/.

Проблемам ускорения научно-технического прогресса посвящены многочисленные работы советских ученых: Л.Абалкина, В.Баранаускаса, В.Ю.Будавея, П.Бунича, М.А.Виленского, Л.М.Гатовского, Д.М.Гвишиа-ни, М.А.Гусакова, Г.М.Доброва, Г.А.Егиазаряна, В.Ельмеева, С.Е.Ка-меницера, В.И.Кушлина, М.В.Мельник, В.И.Павлюченко, С.Пирогова, В.А.Покровского, Г.Х.Попова, П.А.Седлова, К.И.Таксира, В.А.Трапезникова, С.А.Хейнмана, Ю.Яковеца, С.М.Ямпольского и многих других.

Этой теме также посвящены диссертационны работы Я.З.Ахундова, С.Г.Банаевой, Э.А.Варфоломеевой, М.А.Гусакова, О.И.Дозорцева, В.П. Дуравкина, И.В.Иванова, И.П.Зайченко, В.С.Рапопорта, В.Т.Суслина и других исследователей. В этих работах приводится глубокий анализ отдельных этапов цикла "исследование - производство", обсуждаются проблемы его управления на различных уровнях.

Вопросам внедрения ДНТ в производство и изучению факторов, влияющих на интенсивность и эффективность этого процесса, серьезное внимание уделяется и в зарубежных странах. Им посвящены работы В.Грубера /168/, И.Йорданова /63/, В.Корнесу /71/, Д.Марквиса /165/, Э.Мэнсфильда /89/, Н.Мончева /88/, Н.Стефанова /120/.

Исследователями обсуждаются различные проблемы ускорения научно-технического прогресса и сокращения цикла "исследование-производство", должное внимание уделяется последней стадии цикла -реализации научной продукции в производстве. При определении факторов, влияющих на интенсивность и эффективность внедрения ДНТ, авторы, обычно, исходят из того, что главным является уровень воздействия хозяйственного механизма. Однако, при выборе путей решения проблемы интенсификации внедрения достижений, часто придерживаются различной точки зрения.

Например, М.А.Гусаков /48/ в своей диссертации анализирует пути сокращения длительности всего цикла от создания до реализации научных достижений. Он выделяет три основные направления, по которым должны изыскиваться резервы сокращения длительности процесса их создания и реализации. Это: сокращение рабочего времени, затрачиваемого на проведение процесса; сокращение длительности перерывов между этапами и подэтапами процесса; сокращение длительности перерывов между стадиями. Э.А.Варфоломеева /36/ сокращение сроков освоения новой продукции видит в унификации конструкций и в типизации технологических процессов, в совершенствовании организации технико-экономической подготовки производства, в совершенствовании планирования подготовки новых производств и в экономическом стимулировании создания и освоения новых изделий. В.Т.Суслин в своей диссертации /121/ подробно анализирует организационные формы соединения науки и производства, выявляет их положительные стороны, способствующие скорейшему внедрению научных достижений в производство. В качестве основной и передовой формы он выделяет научно-производственные объединения, обсуждает некоторые причины, по которым все еще не получает должного развития такая организационная форма как внедренческие фирмы. Дуравкин В.П. в своей диссертации "Экономические проблемы ускорения реализации научно-технических достижений" /54/ большое внимание уделяет сущности и формам их реализации. Пути ускорения реализации ДНТ он видит: в повышении уровня комплексной увязки планов исследовательских и производственных подразделений; в совершенствовании системы экономического стимулирования реализации ДНТ; в совершенствовании организационных форм научно-производственных связей; в повышении уровня партийного руководства ускорением НТО,

Выполненные в этом направлении работы представляют значительный материал для выработки мероприятий по ускорению реализации достижений науки и техники в промышленное производство. Однако, существует еще ряд нерешенных как теоретических, так и прикладных проблем. Внимание большинства упошнутых авторов, обычно, сосредотачивается на изучении отдельных факторов или этапов, а не на их совокупности, или наоборот, проблема охватывается слишком широко /48/1 /61/. В первом случае нет возможности качественно систематизировать факторы, оказывающие влияние на интенсивность внедрения, поскольку это превратилось бы в простое их суммирование без учета возможности, что положительное влияние одного фактора может уменьшится под воздействием другого. Во втором случае выялвяются лишь основные, укрупненные факторы воздействия на эффективность процесса. Комплексный подход к рассмотрению факторов, оказывающих влияние на процесс реализации ДНТ, еще не получил всесторонней теоретической разработки. Существует еще ряд нерешенных теоретических и прикладных проблем, определяющих то, что действующая система управления, планирования и экономического стимулирования НТП еще не обеспечивает интенсивного и эффективного внедрения ДНТ в промышленное производство:

- существующая система материального поощрения еще недостаточно стимулирует работников предприятий внедрять эффективные ДНТ;

- требуют дальнейшего совершенствования организационные формы соединения науки с производством;

- практически мало изучен процесс подготовки и принятия управленческих решений по внедрению ДНТ в производство;

- существуют значительные проблемы в преодолении стыков между отдельными этапами и под этапами цикла "исследование -производство".

На необходимость/изучения стыков, между отдельными этапами реализации научных достижений и в них происходящих процессов указывают Л.М.Гатовский /45/, В.И.Кушлин /76/, М.В.Мельник /83/, В.А.Трапезников /127/. С экономических позиций(наибольший интерес представляет стадия передачи и освоения научной продукций - информации о достижениях из стадии "наука" в стадию "производство", поскольку именно здесь происходит превращение потенциального экономического эффекта, заложенного в ДНТ, в реальный народнохозяй -ственный эффект, выражающийся в экономии материальных и трудовых ресурсов, в повышении производительности труда и эффективности производства. Малоизученность данного процесса можно объяснить его специфичностью: между стадиями "наука" и "производство" отсутствует непосредственная связь. Результаты научной продукции пре -вращаются в информацию, которая поступает в сферу применения через различные каналы коммуникаций информационной системы. Если выход ДНТ в информационную систему особых проблем не вывывает, то получение необходимой информации о них, а тем более, ее освоение, сопряжено с наличием экономических, информационных, социальных, психологических и других барьеров. Сложность проблемы заключается и в том, что между процессами передачи информации о ДНТ и ее прак-тической реализацией существует определенная функциональная обособленность. Функцией информационной системы является получение, обработка и передача информации о ДНТ через коммуникационные каналы потребителям, а ее практическое применение для получения народнохозяйственного эффекта является лишь косвенным показателем деятельности системы. Из-за этого существует определенный разрыв в цепи "исследование - производство", особенно остро проявляющийся в процессе подготовки и принятия управленческого решения по внедрению конкретного ДНТ в промышленное производство. Преодоление существующего разрыва и обеспечение непрерывности процесса перепередачи и освоения научных достижений в промышленное производст во и повышения на этой основе его эффективности требует дальнейшего изучения, поскольку, несмотря на отдельные работы, посвященные изучению данного вопроса, до настоящего времени специальному анализу проблема не подвергалась.  

Экономико-организационные проблемы интеграции науки с производством

Необходимые предпосылки для решения этой задачи создает прежде всего научно-технический прогресс (НТП) и эффективное использование имеющегося производственного и научно-технического потенциала.

Ускорение научно-технического прогресса - одна из узловых проблем экономической политики КПСС. Важную роль в его ускорении, и на этой основе интенсификации всего производства, должна сыграть наука. На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что "в большом значении науки убеждать никого не приходится. Партия коммунистов исходит из того, что строительство нового общества без науки просто немыслимо" /10,42/. Подчеркивалась необходимость дальнейшего укрепления связей между наукой и производством как действенного способа повышения эффективности производства и качества работ, что "тесная интеграция науки с производством - настоятельное требование нашей эпохи" /10,44/.

Важной чертой современного НТП является то, что наука превратилась в непосредственную производительную силу и стала главным условием поступательного развития и совершенствования материального производства. Без ее активного участия не может эффективно развиваться ни одна отрасль народного хозяйства. Огромное значение приобретает "науковооруженность" производственной деятельности. Экономический рост страны во многом предопределяется интенсивным и эффективным использованием достижений науки и техники, то есть, -наука становится обязательной интегральной составной производственного процесса.

Методологическая основа решения вопроса об интеграции науки и техники, как необходимого условия развития НТП , дана в выска зывании К.Маркса, что "всеобщее общественное знание превратилось в непосредственную производительную силу", а процесс производст ва "выступает не как подчиненный непосредственному мастерству рабочего, а как технологическое применение науки" /5,205/. Это особенно проявляется в настоящее время, когда наука развивается более высокими темпами, чем техника и производство /88,141/. Q Во взаимодействии науки и производства определяющую роль . играет производство. Наука своим развитием прежде всего обязана / развитию производства, развитию производительных сил. Именно по-/ требности производства являются важнейшим и определяющим стиму- лом развития науки. Раскрывая диалектическую связь научной и производственной деятельности, Ф.Энгельс писал: "Если, как вы утверждаете, техника в значительной степени зависит от состояния науки, то в гораздо большей мере наука зависит от состояния и потребностей техники. Если у общества появляется техническая потребность, то она продвигает науку вперед больше, чем десяток университетов" /4,174/. Следовательно, научные знания развиваются под непосредственным влиянием требований общественного производства. Если производство ставит перед наукой все новые и более сложные задачи, то, со своей стороны, наука предлагает эффективные способы их решения.

Следует отметить, что в научной литературе отдельные авторы в определении места науки в НТП придерживаются различной точки зрения. В.Жамин /56/, Г.И.Жильцов /58/, Ю.С.Мелещенко /82/счи -тают, что наука определяет развитие производства, а М.А.Рачков /115/, С.А.Хейнман /139/ придерживаются противоположного мнения. По нашему мнению, в результате интеграции науки и производства и существующего диалетического единства между ними, наряду с определяющей ролью производства перед наукой высокую степень развития получают и обратные связи, то есть, наука все больше определяет развитие техники и производства. Прежде производство (П) всецело диктовало технике (Т), какой она должна быть и каким должна отвечать вопросам, а техника требовала от науки (Н) решения возникших проблем /25,15/, По сути происходил процесс усовершенствования науки в направлении П - Т - Н. В настоящее время в ряде областей производства прогресс идет в обратном направлении: Н - Т - П. В этих условиях уже наука диктует, какой должна быть техника, а техника определяет, каким должно быть производство. Подтверждением сказанного может служить развитие таких отраслей, как атомная энергетика, радиоэлектроника, робототехника, лазерная техника. В то же время необходимо учитывать, что результативность самих научных исследований и использование достижений науки и техники в значительной мере определяются уровнем развития материально-технической базы производства.

К.Маркс, изучая закономерности развития машинного производства, показал, что в основе создания общественного продукта лежат затраты совокупного общественного труда и выделил три основных составляющих производственного процесса; живой труд; труд, овеществленный в предметах труда и труд, овеществленный в средствах труда /2,190-191/. При этом он обращал внимание на их зависимость от технического уровня производства:"... доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так, что общая сумма труда, заключенного в товаре, уменьшается" /3,286/, то есть, технический уровень производства лежит в основе экономии совокупного труда, роста производительности труда, который "определяется многочисленными обстоятельствами, между прочим,...

Значение и эффективность информационного обеспечения процесса внедрения ДНТ

В условиях тесной интеграции науки с производством информация в промышленности стала таким же важным ресурсом общества как и финансы, рабочая сила или сырье. Ее значение определяется тем, что информация выступает в качестве формы выражения потребительной стоимости ДНТ и будучи результатом научного производства, удовлетворяет потребности в совершенствовании воспроизводства всех или отдельных элементов производственных сил общества, воплощается в схемах, описаниях, технической документации, образцах новых изделий, оборудования и т.д. Научная информация всегда содержит в себе возможность дальнейшего развития производства. Как отмечает В.Г.Лебедев - "информация, выступающая как знания, рас-пологает этой возможностью в форме духовных предпосылок (знаний работника) создания новых производительных сил или новой продукции для удовлетворения потребительского спроса /78,11/. В целом соглашаясь с автором, считаем, что не совсем правильно отождествлять информацию и знания. Информация, по нашему мнению, это еще не знания, а лишь "сырье" для получения знаний и ими становится только после применения, усвоения.

Потенциальный эффект, заложенный в ДНТ, превращается в реальный народнохозяйственный эффект только после их внедрения в производство. Аналогичной точки зрения придерживается Штейнгауз В.Г., считающая, что "главная функция процесса реализации достижений науки и техники в производство, это превращение потенциального эффекта научно-технических достижений в реальный народнохозяйственный эффект" /144,7/.

Научно-техническая информация, в той или иной форме, является обязательным звеном системы "наука-производство" и осуществляет функции передачи ДНТ производству. Функции реализации ДНТ и превращения заложенного в них потенциального эффекта в реальный народнохозяйственный эффект посредством использования информации об этих достижениях, выполняют производственные коллективы. Только интенсивное внедрение и эффективное применение в производстве заимствованных из информационных источников достижений может обес-, печить решение задачи ускорения технического перевооружения производства на основе развития науки и создания новой прогрессивной техники и технологии. Вместе с тем, на современном этапе развития все более сложными становятся как отдельные виды и операции производства, так и само производство в целом. Это не только требует., но и влечет за сабой повышение технического уровня кадров. В результате того, что на промышленных предприятиях сосредоточена значительная часть научно-технического потенциала, они, хотя и будучи потребителями знаний общества в виде информации, сами становятся производителями новых знаний, новой информации, применение которой создает предпосылки для получения значительного народнохозяйственного эффекта.

Умелое использование информации помогает вскрыть узкие места производства, устарение техники и технологии, необходимость совершенствования производства, помогает осуществлять научно-обоснованное прогнозирование и перспективное планирование. Правомерно говорить о тесном взаимодействии научно-технической информации с производственной деятельностью промышленного предприятия и рассматривать информационное обеспечение промышленного предприятия как неотъемлемую составляющую всей его производственной деятельности. Информовооруженность специалистов, особенно в отраслях, определяющих развитие НТП, таких как станкостроение, электроника и др., играет важную роль в развитии промышленного производства, повышении его эффективности.

О возрастающем значении информационного обеспечения процесса внедрения ДНТ свидетельствует рост количества и эффективности внедренных нововведений, заимствованных из различных информационных источников. Из данных, представленных в приложении 2, видно, что за последние 10 лет (с 1973 г. по 1982 г.) количество внедренных таких ДНТ на предприятиях и в организациях Литовской ССР, возросло в 1,82 раза, а полученный в результате их внедрения экономический эффект - в 1,83 раза и достиг 32,0 млн.рублей. Конечно, необходимо отметить, что за это время на 1,3 раза увеличилось число предприятий, представивших данные о внедрении таких достижений. Однако, проведенный анализ показал, что количество предприятий возросло, главным образом, за счет мелких предприятий, в которых работа по отбору и внедрению достижений науки и техники, а также по информационному обеспечению руководителей и специалистов раньше практически не была организована. Во многих из них за год не внедрялось ни одного ДНТ. К тому же, количество предприятий увеличилось, главным образом, в группе республиканского подчинения и, в большинстве, не за счет промышленных предприятий, а за счет других организаций. Поэтому в своих расчетах отдельно выделяем группу предприятий местной промышленности, что позволяет сделать некоторые сравнения между показателями промышленных предприятий и других организаций.

Экономико-организационные факторы, сдерживающие внедрение ДНТ в промышленное производство

Выявленная в результате проведенного исследования совокупность экономических и организационных условий, препятствующих внедрению ДНТ в производство сгруппирована нами в б групп факторов, которые вместе с другими, обсужденными в 2.2, представлены в таблице 2.2.1.

Фактором Фн , сдерживающим внедрение ДНТ, обозначили ограниченность материально-технической базы предприятия. Это, прежде всего, - слабая ремонтно-механическая база, недостаточные производственные мощности освоения. Из-за его отрицательного влияния не было внедрено в промышленное производство Литовской ССР 18,3 % обследованных нами ДНТ и по своей значимости для этого процесса, он находится на пятом месте. Поскольку,как показали исследования, подавлягащее большинство внедряемых нововведений носят технический характер, наличие достаточных производственных мощностей освоения является одним из важнейших комплексов средств труда производственных этапов внедрения ДНТ. Изыскание этих мощностей обычно связано с поиском резервов на действующих производственных площадях и оборудовании, а для непрерывного выполнения функций производственного освоения ДНТ определенная часть этих площадей и оборудования выделяется лишь в отдельных случаях. На большинстве .промышленных предприятий в настоящее время проблеме создания специальных мощностей освоения ДНТ еще не уделяется должного внимания, хотя технические возможности их создания часто имеются. Основанием для такого утверждения служит то, что имеющиеся мощности, особенно ремонтно-механической базы, используются недостаточно интенсивно и, как отмечалось на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС /14/, коэффициент сменности оборудования еще недостаточно высокий. Например, в цехах основного производства на промышленных предприятиях Литовской ССРон составляет в среднем 1,49 /160,21/, а на промышленных предприятиях отраслей машиностроения, металлообработки, мебельной и деревообрабатывающей, а также стройматериалов, - еще ниже. По данным ЦСУ Литовской ССР, оборудование по обработке металла на промышленных предприятиях республики работают в сутки лишь II часов, а на станкостроительных заводах "Нерис" и "Комуна-рас" этот показатель еще ниже /160,22/. Особенно слабо загружены металлообрабатывающие станки вспомогательного производства, хотя на нем сосредоточено около 33 % такого оборудования. Это особенно важно учесть при изыскании резервов интенсификации внедрения ДНТ в промышленное производство.

Следующий экономический фактор - фіг характеризующий необг-ходимость серийного изготовления достижения. Под его отрицательным влиянием не внедрялось в производство 5,4 % обследованных ДНТ. Действие этого фактора проявляется когда есть возможность и целесообразность широкого внедрения конкретного ДНТ, а изготовление силами самого предприятия единичных экземпляров экономически невыгодно или не решает проблемы. Из-за отсутствия необходимых организационных условий, специализированных организаций, занимающихся координацией усилий разработчиков, изготовителей и внедряющих предприятий, действие этого барьера часто становится мало преодолимым. Третий фактор экономического характера г# (согласно рисунку 2.2.3) выражает нехватку рабочей силы, материальных и финансовых ресурсов. По своему значению в процессе внедрения ДНТ он является наиболее важным среди обсужденных выше экономических факторов и под его отрицательным влиянием не внедрялось в, промышленное производство 24,1 % обследованных нововведений. Следует отметить, что .. рабочая сила, материальные и финансовые ресурсы оказывают неодинаковое влияние на формирование данного фактора. Например, по нашим рассчетам, удельный вес дефицита рабочей силы в нем составляет примерно 56 %% нехватка материалов - 31 %, наличие финансовых трудностей - лишь 13 %. Конечно, в зависимости от конкретных условий производства, величины, технического вооружения и качества работы отдельных предприятий, они могут значительно отличаться, но наличие финансовых трудностей, обычно, не преобладает. Это подтвердилось и во время проведения личных бесед с руководителями и специалистами промышленных предприятий на которых проводились исследования. Ими, чаще всего, высказывалось мнение, что основными препятствиями на пути внедрения ДНТ являются нехватка рабочей силы и. материалов, наличие различных организационных трудностей. Это подтверждается и результатами наших исследований (таблицы 2.2.1; 2.3.1 и др.). Финансовые трудности, по их мнению, возникают значительно реже и лишь при внедрении крупных нововведений.

Совершенствование системы материального стимулирования за внедрение эффективных ДНТ

Важнейшим элементом системы материального стимулирования НТП является организация премирования работников предприятия за создание и внедрение новой техники, изобретений и рацпредложений, заимствованных из других отраслей народного хозяйства новейших ДНТ. Их материальная заинтересованность в результатах внедрения ДНТ в производство является одним из главных стимулов интенсификации и повышения эффективности этого процесса. Как показали проведенные нами исследования на предприятиях различных отраслей промышленности Литовской ССР, совершенствование системы материального стимулирования -появляется одной из основных еще нерешенных проблем, отрицательно влияющих на интенсивность и эффективность реализации ДНТ в производство . Существующая система премирования предусматривает материальное стимулирование за широкий круг работ по созданию и внедрению новой техники, технологии и организации производства, в том числе: - новых, технически совершенных и экономически эффективных машин, механизмов, аппаратов и приборов; - новых высокопроизводительных технологий и методов производства работ; - новых видов сырья и материалов; - комплексной механизации и автоматизации производства, его электрификации и химизации, модернизации действующего оборудования; - более совершенных форм и методов организации производства; - рациональной организации трудовых процессов, внедрение передовых методов и приемов труда, улучшение использования оборудования, сырья и материалов; - совершенствование организации управления производством и другие мероприятия. Проведенный анализ практической организации системы премирования за внедренные в производство ДНТ, позволил раскрыть тесную связь, существующую между эффективностью премирования, суммами премий и планированием. Оказалось, что сумма вознаграждения за полученный в результате внедрения ДНТ одинаковый экономический эффект значительно отличается для мероприятий, осуществленных по планам внедрения новой техники и внедренным по другим планам предприятия (оргтех-мероприятий, НТИ, рацпредложений и изобретений). По нашим подсчетам, в случае внедрения одного ДНТ с экономическим эффектам в 10 тыс.руб., вознаграждение из фонда материального поощрения за счет средств,

-предназначенных для премирования за создание и освоение новой техники (когда внедрение проводится по планам новой техники) составляет от 600 до 2000 руб., в то время как вознаграждение за внедрение таких же ДНТ по планам оргтехмероприятий и научно-технической информации во всех предприятиях Литовской ССР практически не превышает 200 руб. Такое положение образовалось в результате того, что в действующих положениях и постановлениях /21/, /108/ оговоренно, что представленная в них шкала определения вознаграждения участникам внедрения новой техники, в зависимости от полученного экономического эффекта, распространяется лишь на мероприятия, внедряемые по планам новой техники и не оговариваются другие возможные варианты. Объяснением особого отношения к мероприятиям, внедряемым по плану новой техники является то, что в этот план, при правильной организации планирования НТП на предприятии, включаются все наиболее эффективные.требующие капитальных затрат ДНТ. Следовательно, их внедрение должно стимулироваться преимущественно.[Вторым объяснением данного положения является то, что работы по внедрению таких ДНТ всегда финансировались за счет средств специально для этого образованных фондов, имеющих целевое назначение. Несмотря на то, что в настоящее время премирование за полученный в результате внедрения ДНТ экономический эффект осуществляется из средств фонда материального поощрения независимо от вида плана, по которому осуществляется внедрение (за исключением изобретений и рацпредложений, внедряемых по отдельному плану), из-за того, что источники формирования средств на их премирование несколько отличаются, разница в размерах премий остается.