Развитие лизинга сельскохозяйственной техники в агропромышленном производстве Соловьева, Наталья Евгеньевна

Развитие лизинга сельскохозяйственной техники в агропромышленном производстве
<
Развитие лизинга сельскохозяйственной техники в агропромышленном производстве Развитие лизинга сельскохозяйственной техники в агропромышленном производстве Развитие лизинга сельскохозяйственной техники в агропромышленном производстве Развитие лизинга сельскохозяйственной техники в агропромышленном производстве Развитие лизинга сельскохозяйственной техники в агропромышленном производстве
>




Соловьева, Наталья Евгеньевна. Развитие лизинга сельскохозяйственной техники в агропромышленном производстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Соловьева Наталья Евгеньевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т организации пр-ва, труда и упр. в сел. хоз-ве].- Москва, 2011.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1278

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения исследования лизинга в агропомышленном производстве 10

1.1. Экономическая сущность, функции и принципы лизинга 10

1.2. Особенности государственного регулирования лизинга в сельском хозяйстве 24

1.3. Расширение предложения техники (посредством лизинга) и скота (посредством торговли в рассрочку) в сельском хозяйстве как фактор преодоления последствий мирового финансового кризиса 34

Глава 2. Оценка современной практики лизинга в АПК белгородской области 50

2.1. Спрос на материальные ресурсы 50

2.2. Анализ финансирования инвестиций в агропромышленном производстве региона 61

2.3. Оценка рисков применения лизинга в отраслях АПК 68

2.4. Государственная поддержка сельского хозяйства и агролизинг 78

Глава 3. Основные направления развития агроли-зингав агропромышленном производстве 99

3.1. Организационно-экономический механизм стимулирования и господдержка лизинга в сельском хозяйстве Белгородской области 99

3.2. Развитие институциональной структуры лизинга 108

3.3. Усиление интегрирующего воздействия агролизинга 115

Заключение 123

Список использованной литературы 125

Приложения 143

Особенности государственного регулирования лизинга в сельском хозяйстве

В сельском хозяйстве объективные условия хозяйствования предопределяют необходимость применения государством всего спектра экономических, финансовых, организационных и правовых инструментов, направленных на изменение ситуаций с материально-техническим оснащением аграрных товаропроизводителей. Государственное участие в развитии лизинга можно разделить на уровни: федеральный, региональный и муниципальный. На федеральном уровне государство формирует необходимую законодательную базу для функционирования и развития лизинговой деятельности, создает организационные и экономические предпосылки для доступа сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств к финансовым и материально-техническим ресурсам для осуществления воспроизводственного процесса.

Осуществление лизинговых сделок в сфере АПК регулируется рядом федеральных законов, например, Законом РФ «О финансовой аренде (лизинге), постановлением Правительства РФ от 10 июня 2001 №104 «О совершенствовании лизинговой деятельности в АПК», а также порядковом обеспечения АПК продукцией машиностроения на лизинговой основе, согласованным Минсельхозпродом, Минфином и др. [12]. Реализацией этих законодательных актов стало появление на российском рынке государственной компании ОАО «Росагролизинг», которая ориентирована на предоставление в лизинг техники и племенного скота аграрным товаропроизводителям. Созданное в феврале 2001 года, реально компания приступила к работе в феврале 2002 года. 99,99% акций Общества принадлежат Российской Федерации и в соответствии с распоряжением Правительства РФ № 91-р от 23.01.2003 г. «Росагролизинг» входит в список 27 стратегических акционерных обществ Российской Федерации. Согласно официальным данным за период с 2002 по 2009 годы «Росагролизинг» поставило в сельское хозяйство более 39 тысяч единиц техники. В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» было модернизировано и вновь создано более 266 тыс. скотомест, и по схеме лизинговых сделок было обеспечено поставок более 300 тысяч голов племенной продукции. С принятием Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы ОАО «Росагролизинг» выступает исполнителем по обеспечению регионов России племенным скотом, животноводческим оборудованием и сельхозтехникой в комплексе. А с 2009 года компания осуществляет новые направления деятельности. В частности, по системе федерального лизинга поставляется лесозаготовительная техника, оборудование для предприятий лесопереработки, технологическое оборудование для хранения и переработки рыбной продукции. Соответствующее решение о расширении сфер применения федерального лизинга было принято Правительством РФ в декабре 2008 года.

В процессе достижения поставленной цели лизинговая компания решает в сфере АПК следующие задачи: проводит маркетинговые исследования внутреннего и международного рынка машин, приборов, оборудования и оказывает клиентам услуги по подбору необходимых им технологий и средств производства; закупает в России и за рубежом технические средства для передачи их клиентам на лизинговой основе, привлекает для этих целей кредиты и депозиты в рублях и иностранной валюте; обеспечивает клиентов всей необходимой научно-технической, экономической и коммерческой информацией, содействует организации монтажа, наладки, технического и сервисного обслуживания имущества, находящегося в лизинге; определение потребности АПК в материально-технических и топливно-энергетических ре-сурсах, формирование совместно с государственными заказчиками на контрактной основе заказа на продукцию, поставляемую для АПК в составе поставок для государственных нужд [49].

Обобщение анализа мирового опыта показывает, что в последние годы лизинговые операции стали неотъемлемой частью функционирования и развития экономики во многих странах. Темпы прироста объема агролизинга в них значительно превышают темпы прироста частных капиталовложений в производство машин и оборудования, осуществляющих аграрными товаропроизводителями за счет собственных источников.

Финансовый кризис болезненно отозвался на отечественном рынке лизинговых услуг. Поэтому возникла необходимость в принятии срочных эффективных мер по минимизации потерь и оказании поддержки лизинговым компаниями, им и более чем сотне тысяч российских лизингополучателей, производителей оборудования и сельскохозяйственных транспортных средств, т.е. участникам крупных и малых инвестиционных проектов, обеспечивающих развитие отечественной экономики.

В 2008 году на международной конференции по лизингу в Барселоне 30-31 октября и в обращении к премьер-министру правительства России Северо-Западной лизинговой ассоциации 19 ноября отмечалось, что целесообразно: - предоставить лизинговым компаниям, как и банкам, право на полу чение кредитов на поддержание ликвидности и на реализацию новых проек тов. Это позволит повысить контроль за обоснованным использованием го сударственных средств в период кризиса; предусмотреть при выдаче кредитов банкам адресность их использование, обязательно указав, что в определенном объеме они должны быть направлены для реализации лизинговых проектов; - включить в перечень расходов по страхованию, которые относятся на себестоимость страхователя и содержатся в статье 263 НК, расходы по страхованию финансовых рисков лизинговых компаний и др. Эти меры в условиях разразившегося финансового кризиса позволили снизить темпы сокращения инвестиционной активности в стране, что способствуют появлению экономических возможностей для относительно быстрых темпов роста восстановления экономики.

Расширение предложения техники (посредством лизинга) и скота (посредством торговли в рассрочку) в сельском хозяйстве как фактор преодоления последствий мирового финансового кризиса

В последние годы на тенденции развития лизинга сильное влияние оказываю последствия мирового финансового кризиса, в результате которого значительно снизились объемы финансирования инвестиций в целом. Как отмечается в национальном докладе «О ходе и результатах реализации в 2008 году государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», значительный вклад в обновление машинно-тракторного парка сельскохозяйственных производителей внесено ОАО «Росагролизинг». В 2008 году этой государственной компанией было заключено 1922 договора на поставку тракторов, комбайнов и комплексов машин для ресурсосберегающих технологий на общую сумму 13,67 млрд. руб., закуплено 8024 единицы техники на 10,5 млрд. руб., поставлено 5260 единиц техники на 9,48 млрд. руб. Сельскохозяйственными товаропроизводителями было получено на условиях лизинга 1802 единицы тракторов на 4 млрд. руб., что составило 8% от всех приобретенных ими в 2008 году тракторов. За счет поставок Рос-агролизингом было создано 136,7 тыс. новых и модернизировано 72,6 тыс. скотомест (см. с. 63). В рамках реализации Государственной программы действовали льготные условия финансирования по поставке племенной продукции и животноводческого оборудования. Ставка за использование средств уставного капитала составила: по технике и оборудованию - 2% годовых, скоту - 0%. Увеличены сроки лизинга: по оборудованию для животноводства и комплексам машин с 10 до 15 лет, по тракторам и комбайнам - с 7 до 10 лет.

Новые условия федерального лизинга, направленные на поддержку сельского хозяйства и отечественных производителей сельскохозяйственной техники, будут способствовать дальнейшему техническому переоснащению отрасли. На начало 2009 года в парке АПК России имелось 521,5 тыс. тракторов, 138,5 тыс. зерноуборочных и 29,5 тыс. кормоуборочных комбайнов, 161 тыс. тракторных плугов, 236 тыс. сеялок, 196 тыс. культиваторов. Несмотря на увеличение по сравнению с 2007 годом темпов приобретения сельскохозяйственными товаропроизводителями в 2008 году основных видов техники (тракторов и комбайнов) в 1,4-1,5 раза, техническая обеспеченность отечественного сельскохозяйственного производства все еще остается низкой и уступает экономически развитым странам в 2-3 раза.

Также следует отметить, что отечественной промышленностью не в полной мере обеспечивается потребность АПК в технике для производства сельскохозяйственной продукции по современным агротехнологиям, в результате чего потребность в ней удовлетворяется за счет импорта, объем которого в 2008 году вырос на 40%. В связи с продолжающимся ростом цен на технику, и как следствие, снижением покупательской способности сельскохозяйственных товаропроизводителей на село может поступить тракторов и комбайнов на 40-45% меньше. Покупательная способность сельскохозяйственных товаропроизводителей по приобретению основных видов техники в 2009 году оценивается следующим образом: по тракторам - 14 тыс. единиц, зерноуборочным комбайнам - 5 тыс., по кормоуборочным комбайнам - 1,5 тыс. штук. В рамках реализации антикризисных мер в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.02.2009 № 122-р. в I квартале 2009 года в уставный капитал ОАО «Росагролизинг» направлено 25 млрд. руб. для приобретения и последующей передачи по договорам лизинга отечественной сельскохозяйственной техники, оборудования и племенного скота. Предполагается за счет этих средств закупить через ОАО «Росагролизинг» и поставить в 2009 году сельскохозяйственным товаропроизводителям: 7200 тракторов 2200 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, а также комплексы сельскохозяйственных машин и оборудования для интенсивных агротехнологий.

Однако, несмотря на эти меры, темпы сокращения технического оснащения превышают темпы поступления техники, прежде всего новой как будет показано в дальнейшем, что ставит под угрозу реализацию планов Правительства РФ по переходу на инновационный путь развития. Это определяет необходимость теоретического обоснования расширения мер государственного регулирования развития агролизинга, особенно в условиях разразившегося финансового кризиса, трансформировавшегося в мировой экономический кризис.

Согласно результатам исследований ФАО (Food and agricultural organiza tion - FAO) для стимулирования роста производства в 2008-2009 гг. были введены различные меры по поддержке производителей, включая субсидии на покупку средств производства, гарантирование цен на сельскохозяйственную продукцию и смягчение требований в отношении вывода земель из оборота (см. Положение в области продовольствия и сельского хозяйства. Часть 2. Обзор продовольственной и сельскохозяйственной ситуации в мире. FAO: 2009 г. с. 137). Некоторые из этих мер затратны, а их влияние на внутренние потребительские цены в условиях открытых рынков ограничено, но может быть ощутимее, если связи с международными рынками ослаблены. Без надлежащего регулирования субсидирование покупки производственных ресурсов может привести к росту цен на них в связи с возрастанием соответствующего спроса и в результате оказаться более выгодным для поставщиков средств производства, чем для сельскохозяйственных производителей.

Смягчение требований в отношении выведения земель из оборота, без чего ответная реакция производителей на повышение цен окажется ограниченной, является наиболее эффективным инструментом для стимулирования наращивания производства и снижения внутренних цен в условиях закрытости рынков.

Анализ финансирования инвестиций в агропромышленном производстве региона

Любая хозяйственная деятельность всегда связана с риском, как в условиях расширения масштабов хозяйственной деятельности, так и сокращения основных фондов отраслей агропромышленного комплекса. Выявление рисков производится путем сбора и изучения различной информации по предоставленным бизнес-планам и результатам маркетинговых исследований. Анализ риска с целью принятия решения о целесообразности участия в проекте и выработки мер по защите от возможных экономи ческих потерь производится в следующей последовательности. 1. Выявляются внутренние и внешние факторы увеличения и или снижения конкретного вида риска. 2. Анализируются выявленные факторы. 3. Дается оценка каждого вида риска с точки зрения ликвидности проекта (финансовой состоятельности) и эффективности вложения инвестиций. 4. Устанавливается достигнутый уровень риска по соотношению максимально возможной суммы убытка и собственных Финансовых ресурсов инвестора - в пределах 0 — 25%. 5. Проводится анализ отдельных операций по выбранному уровню риска. 6. Разрабатывается система мер по снижению потерь от риска в случае принятия решения об участии в анализируемом проекте.

Анализ риска проекта обычно базируется на критериях, предложенных А.С.Шапкиным: потери от риска независимы друг от друга; потери по одному направлению «из портфеля рисков» не обязательно увеличивают вероятность потери по другому (за исключением форс-мажорных обстоятельств); максимально возможный ущерб не должен превышать финансовых возможностей участника. Большая часть инвестиций в самом общем виде может быть распределена по категориям, внутри которых уровни риска близки между собой. Для большинства фирм такими категориями являются [171]: Численное выражение уровня риска компании получается комбинацией среднего значения стоимости акционерного капитала (или капитала компании) и стоимости долга. Результатом будет величина, называемая взвешенной средней стоимостью капитала. Она вычисляется следующим образом. 1. Предельная стоимость долга после вычета налогов умножается на долю долга в структуре капитала. 2. Стоимость акционерного капитала умножается на долю акционерного капитала в структуре капитала. Оба результата складываются. Здесь используются предельные стоимости долга, так как предполагается, что рассматриваемые инвестиции требуют «нового» капитала. Налоги вычитаются из стоимости долга, потому что они с долга не взимаются. Для проведения количественного анализа и оценки рисков в основных отраслях АПК региона с помощью дисперсионного анализа использовались данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, фактические социально-экономические показатели региона. Параметры оценивались за 1996-2006 гг. Количественная оценка риска и факторов, его обусловливающих, осуществлялась нами на основе вариабельности рентабельности активов и рентабельности продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности Белгородской области. Тенденцию уровня рентабельности активов основных отраслей АПК региона рассмотрим графически с представлением уравнений зависимостей (рис. 24). Параметризация производственных функций произведена на ЭВМ. Каждая из полученных производственных функций характеризует однофактор-ную нелинейную зависимость, выраженную уравнением на графике.

Развитие институциональной структуры лизинга

При организации рынка материальных ресурсов важное значение имеет создание его институциональной структуры, процесс и характер институциональных преобразований. Под институциональными преобразованиями понимают изменения в структуре власти и управления рынком. Структура институциональных преобразований на рынках материальных ресурсов представляет собой систему рыночных отношений, обеспечивающих эффективное, бесперебойное функционирование рынка. Это возможно при условии адаптации частной собственности к потребностям рынка при регулирующей роли государства в отношении ограничения монопольного положения производителей материально-технических ресурсов, создания условий для развития конкурентной среды на рынке машин, оборудования, удобрений, энергоносителей и других ресурсов.

Неотрегулировашюсть рыночных отношений часто является следствием недостаточно четкой их организации, отсутствие слаженной системы взаимодействия частных субъектов рынка, торговых посредников, лицензирования и квотирования коммерческой деятельности, конкурентной среды. Развитие конкуренции и создание конкурентной среды обеспечиваются путем выполнения двух требований: совершенствования системы институциональных преобразований и ограничения монополизма в производстве материальных ресурсов и их реализации на товарных рынках. Рациональная система организации рынка предполагает не только участие частных предпринимателей, торговых посредников, государственной службы управления на рынках (охрана, наведение порядка), но и взаимодействие на выгодных условиях страховых фондов, банков, бирж, транспортных организаций и поставщиков ресурсов. Результатом такого взаимодействия должно стать нахождение рыночных ниш для максимально эффективного функционирования партнеров на основе спроса и предложения конкурентоспособной продукции.

Поддержание равновесия спроса и предложения, защита отечественного товаропроизводителя должны быть важнейшими условиями экономического регулирования рыночных отношений. При создании институтов рынка необходимо исследовать: объем рынка данной продукции в регионе; конкурентов, их сильные и слабые стороны, особенности их продукции; спрос на данную продукцию, уровень цен, качество; возможные объемы продаж, налогов, прибылью уровень рентабельности по чистой прибыли; какую долю общего рынка можно занять.

По результатам исследования можно решать вопросы институциональной организации рынка, определять взаимоотношения с торговыми посредниками, банками, страховыми организациями, фондами, государственной службой управления, федеральной налоговой службой.

Повышение эффективности хозяйственной деятельности и укрепление инвестиционного потенциала региона может стать следствием мобилизации внутренних резервов. Рассмотрим комплексную модель лизинга (рис. 43).

Такая модель лизинга включает комплексную систему технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, страхование, поставки необходимого сырья и оборудования, преимущественное осуществление маркетинга и рекламы выпускаемой лизингополучателем продукции со стороны лизингодателя. Данная модель особенно актуальна в нынешних условиях, так как низкий уровень бюджетного финансирования, нехватка собственных средств позволяют с помощью лизинга решить данные проблемы.

Важнейшее преимущество рассматриваемой модели агролизинга состоит в предоставлении широкого спектра услуг компанией с возможным участием самого изготовителя машин и оборудования.

Такая форма взаимодействия участников агролизинга способствует улучшению эксплуатационных возможностей сельскохозяйственной техники. Так управление лизингом осуществляется путем создания специализирующихся на проведении лизинговых операций компаний, которые сосредоточивают воедино все операции, связанные с предоставлением имущества в лизинг.

Эффективность таких компаний обеспечивается тем, что организация лизингового процесса, документооборота, изучение рынка, обеспечение технического обслуживания лизингового имущества, его ремонт, мобилизация дополнительных денежных ресурсов подчинены решению задачи, обеспечивающей лизинговую дельность.

Осуществление лизинговых операций на предприятиях АПК должны производить специализированные лизинговые компании. В первую очередь предпочтение отдается имуществу, которое обеспечивает производство качественной продукции и развитие АПК. Рассмотрим модель движения финансовых средств по договору (рис. 44).

Поскольку лизинговые сделки являются рискованными, то в процедурах значительное место отводится независимой экспертизе лизингового проекта, на основании которой выявляется предпочтительней лизингополуча Модель движения финансовых средств по договору агролизинга, которая является более эффективной, так как в данной модели оказывает стимулирующую роль государства (предоставление бюджетных ассигнований на лизинговую деятельность, субсидий, налоговых льгот), а производственные предприятия могут сами стать участниками лизинговой фирмы, выполнять функции инвесторов, соблюдая требования действующего законодательства.

При каждом этапе производственного цикла объекта лизинга могут быть предусмотрены соответствующие виды сервисных услуг, как до начала пользования, так и в процессе эксплуатации лизингового имущества.

Среди дополнительных сервисных услуг, оказываемых лизингополучателю на различных этапах жизненного цикла объекта агролизинга, можно выделить следующие этапы: 1 этап - реализация лизингового проекта: услуги до начала эксплуатации объекта агролизинга; 2 этап - обучение кадров для эксплуатации объектов агролизинга; 3 этап - поставка объекта агролизинга; монтаж, наладка и регулировка техники и оборудования, техническое обслуживание и т.д.; 4 этап - обеспечение комплектующими деталями и модернизация объекта агролизинга у сельхозтоваропроизводителей;

Модель предусматривает развитие межгосударственного лизинга сельскохозяйственной техники и машин на основе Программы «СНГАГРО-МАШЛИЗИНГ - 2010» участниками которой являются: соответствующие научно-исследовательские учреждения; заводы-изготовители; предприятия, эксплуатирующие данное оборудование и осуществляющие его ремонт; банки и другие кредитно-финансовые учреждения, ведущие расчетно-кассовое и инвестиционное обслуживание хозяйствующих субъектов данного сегмента рынка; лизинговые и страховые компании, заинтересованные в лизинге и страховании данного оборудования.