Совершенствование управления производством бытовой перерабатывающей техники на основе развития маркетинговой концепции Плотников Аркадий Петрович

Совершенствование управления производством бытовой перерабатывающей техники на основе развития маркетинговой концепции
<
Совершенствование управления производством бытовой перерабатывающей техники на основе развития маркетинговой концепции Совершенствование управления производством бытовой перерабатывающей техники на основе развития маркетинговой концепции Совершенствование управления производством бытовой перерабатывающей техники на основе развития маркетинговой концепции Совершенствование управления производством бытовой перерабатывающей техники на основе развития маркетинговой концепции Совершенствование управления производством бытовой перерабатывающей техники на основе развития маркетинговой концепции Совершенствование управления производством бытовой перерабатывающей техники на основе развития маркетинговой концепции Совершенствование управления производством бытовой перерабатывающей техники на основе развития маркетинговой концепции Совершенствование управления производством бытовой перерабатывающей техники на основе развития маркетинговой концепции Совершенствование управления производством бытовой перерабатывающей техники на основе развития маркетинговой концепции
>




Плотников Аркадий Петрович. Совершенствование управления производством бытовой перерабатывающей техники на основе развития маркетинговой концепции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1999 180 c. РГБ ОД, 61:99-8/1319-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

I МАРКЕТИНГ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ БЫТОВОЙ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ТЕХНИКИ.

1.1 Маркетинговая концепция управления, ее содержание и формы. 13

1.2. Особенности организации маркетинга бытовой перерабатывающей техники. 35

ф. 1.3. Перспективы реализации маркетинговой концепции управления в производстве бытовой перерабатывающей техники. 46

^ II ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬ- НОСТИ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА БЫТОВОЙ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ТЕХНИКИ.

2.1. Совершенствование методологии и методик организации маркетинговой деятельности на предприятиях агропромышленного производства. 57

2.2 Основные принципы формирования и развития маркетинга бытовой перерабатывающей техники. 71

2.3. Организация маркетинговой деятельности на предприятии, произво дящем бытовую перерабатывающую технику. 92

III РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БЫТОВОЙ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ТЕХНИКИ НА ОСНОВЕ МЕЖОТРАСЛЕВОГО МАРКЕТИНГА.

3.1 Факторы повышения конкурентоспособности бытовой перерабаты вающей техники в программах маркетинговой деятельности. 114

f" Ъ2. Резервы повышения эффективности производства бытовой перераба- тывающей техники в системе управления маркетинговой деятельностью и их 1*- классификация. 129

3.3 Перспективы развития производства и рынка сбыта бытовой перера батывающей техники. 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

ЛИТЕРАТУРА 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 171 

Введение к работе

Актуальность темы. Происходящие в нашей стране сложные процессы реформирования системы экономических отношений, становления и развития новых рыночных условий хозяйствования, требуют адекватных подходов к организации производственно-хозяйственной деятельности, принципов и методов управления производством. Особенно актуальным в этой связи является внедрение в российскую экономику теории и практики маркетинга, которая является основой построения новой концепции социально-экономического развития агропромышленного комплекса.

При этом автор исходит из того, что стабилизация и повышение эффективности экономики не могут быть обеспечены без восстановления хозяйственных межотраслевых связей между сопряженными технологически зависимыми производствами в рамках единого хозяйственного комплекса, каковым является агропромышленный. Поэтому существенно возрастает роль агропромышленной интеграции, определяющей необходимость соединения взаимосвязанных этапов производства, хранения, переработки, доведения до потребителя продуктов питания и иной продукции из сельскохозяйственного сырья. Важнейшим направлением расширения этой интеграции является развитие малого аграрного бизнеса (особенно в сфере переработки сельскохозяйственной продукции в местах ее производства), что требует адекватной технической базы в виде малой (бытовой) перерабатывающей техники.

Учитывая особую роль личного подсобного хозяйства, которое в современных условиях жесточайшего кризиса зачастую является основным (а в ряде случаев и единственным) источником формирования жизненных средств для крестьян, можно сделать вывод о том, что ,бытовая перерабатывающая техника из средств облегчения труда на личном подворье, превращается в средство извлечения дохода, средства обеспечения выживания городских и сельских семей. Доля личных подсобных хозяйств населения в производстве сельскохозяйст венной продукции неуклонно растет в течении последних 8 лет и в 1997 году составила 43,7% от ее общего объема, что позволяет прокормить около 70 млн. россиян. Социологические исследования показывают, что наблюдается две тенденции: увеличение доли собственных продуктов в потреблении крестьянской семьи и увеличение товарности личных подсобных хозяйств.1

Поэтому, несмотря на ограниченную платежеспособность сельские жители испытывают настоятельную потребность в относительно недорогих, надежных, ремонтопригодных, удобных в эксплуатации, обладающих небольшой энергоемкостью, машинах, позволяющих перерабатывать сельскохозяйственную продукцию в местах ее производства. Между тем понятие "бытовая перерабатывающая техника" не раскрыто в научной, технической литературе, нормативной документации и для его характеризации необходимо отметить следующее.

Если бытовая техника в широком понимании этого термина вообще предназначена для удовлетворения личных потребностей, облегчения труда, создания необходимого комфорта, то бытовая перерабатывающая техника служит для облегчения труда сельских жителей в личном подворье и обеспечивает переработку молочной, растительной, зерновой и прочей продукции, полученной в личном подсобном хозяйстве как для внутрисемейного потребления, так и для товарной ориентации. Особенную потребность сельские жители испытывают в зерноперерабатывающем оборудовании. Это обуславливается следующими причинами:

1) возрастание стоимости комбинированных кормов, муки, круп а также платы за переработку зерна на крупных и средних мельницах;

2) превращение переработанной зерновой и растительной продукции в основной элемент кормового рациона для выращиваемых в хозяйствах населения скота и птицы;

3) усиление относительной «автономности» хозяйств населения, что обуславливает наличие собственных зерноперерабатывающих машин, позволяющих получить переработанную продукцию как для внутрисемейного потребления так и для реализации на рынке;

4) широкое распространение практики расчетов сельскохозяйственных предприятий с работниками продукцией собственного производства - зерном.

Актуальным в этой связи является также развитие производства контрольно-измерительных приборов бытового назначения, позволяющих крестьянам, фермерам провести быструю оценку качества как исходного сырья, так и переработанной продукции (зерновой, молочной, мясной и т.п.), т.к. без этого трудно выбрать адекватные средства и режимы переработки и обеспечить необходимое качество продукции и установить обоснованные цены при реализации. По экспертным оценкам уровень оснащенности такими приборами и средствами технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения, фермерских хозяйствах в России в 15-20 раз ниже, чем за рубежом. С другой стороны целый ряд отечественных товаропроизводителей, учитывая наличие спроса, пытались организовать производство бытовой перерабатывающей техники для села (особенно бытовых мельниц различных типов и классов). Однако развитие производства столкнулось с целым рядом организационных и экономических проблем. Ряд этих проблем напрямую связан с общей кризисной ситуацией в российской экономике и поэтому требует решения на государственном уровне и проведения комплекса мер и мероприятий по остановке спада и обеспечению роста производства. Но вместе с тем значительная их часть обуславливается неумением отечественных товаропроизводителей эффективно действовать в изменившихся условиях, неадекватностью организационных структур, стиля, методов управления современным требованиям рынка. Деятельность предприятия по-прежнему в основном имеет производственно-сбытовую ориентацию и направлена на то, чтобы заставить потребителя приоб ретать то, что производится, а не производить то, что соответствует потребительским предпочтениям. Между тем без четкого представления о системе потребительских вкусов, запросов, требований (причем как текущих, так и перспективных) и ее учета невозможна эффективная деятельность товаропроизводителя в современных рыночных условиях. В связи с этим необходимо определение направлений решения организационных и экономических проблем, возникающих перед отечественными предприятиями, производящими товары народного потребления, поиск путей и способов реализации этих направлений. Представляется, что наиболее перспективным общим направлением решения таких проблем является переориентация деятельности предприятий на маркетинг как цельную концепцию рыночного управления. Между тем, именно многие научные методологические и методические проблемы реализации современных концепций, принципов и методов маркетинга в отечественных условиях переработаны и осмыслены в недостаточной степени, хотя на настоящий момент существует большое количество работ как зарубежных, так и отечественных авторов, посвященных самым различным аспектам данной проблемы.

В частности можно выделить таких из них, как Б.Берман, П.Дракер, Ф.Кот-лер, Т.Левитт, Р.Соренсен, Дж.Р.Эванс, Г.П.Абрамова, Л.Г.Акулова, Н.В.Алтухова, Д.И.Баркан, Е.И.Гальперин, В.В.Демидов, А.В.Енгибаров, Е.М.Жих, М.Е.Кунявский, М.А.Матушкин, А.П.Панкрухин, В.Прауде, В.Е.Хруцкий, Е.А.Фролов и целый ряд других. Представляют интерес исследования советских и российских ученых Г.Г.Абрамишвили, Е.П.Голубкова, П.С.Завьялова, Н.Е.Капустиной где проанализированы и обобщены теория и практика организации маркетинга за рубежом и разработан ряд рекомендаций и его применению в российских условиях. Концептуальные и прикладные проблемы реализации маркетингового подхода к управлению в АПК рассмотрены Г.П.Абрамовой, Н.Е.Баландиной, В.И.Гончаровым, Л.И.Клочко, В.А.Клюкач. Проблемы межотраслевого маркетинга исследовались В.Г.Версаном, И.М.Германом, В.И.Сись ковым, В.М.Лариным, С.Х.Екшембиевым, В.И.Бобковым, Н.В. Ивановой. В работах М.Г.Долинской, М.А.Соловьева, Р.М.Тихонова, С.Н.Семенова, А.В.Гуге-лева, Н.С. Яшина анализируются проблемы оценки конкурентоспособности промышленной продукции. Е.И.Пунин, А.Н.Романов, О.Ю.Исина рассматривают современные подходы к ценообразованию в системе маркетинга.

Анализ работ, раскрывающих те или иные аспекты управления маркетинговой деятельностью, показывает, что до настоящего времени отсутствует целостная маркетинговая концепция на предприятиях подкомплекса бытовой перерабатывающей техники как единой системы от эффективности функционирования которой в значительной мере зависит конкурентоспособность продукции. Машиностроительные и приборостроительные предприятия обслуживающие АПК, нуждаются в соответствующей методологической основе для формирования собственной модели управления маркетинговой деятельностью, учитывая специфику внутреннего потенциала и особенности рынка бытовой перерабатывающей техники. Все эти обстоятельства предопределяют необходимость осуществления специального научного исследования экономического содержания интеграционного маркетингового подхода в управлении производством бытовой перерабатывающей техники. Народнохозяйственная значимость и дискуссионный характер ряда вопросов исследования экономических аспектов маркетинговой деятельности в подкомплексе бытовой перерабатывающей техники определили выбор темы и направления данной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы исследовать научно-теоретические и практические принципы маркетингового управления деятельностью агропромышленного тзедприятия, разработать методологические положения формирования и развития маркетинга бытовой перерабатывающей техники, разработать методику организации маркетинговой деятельности предприятия подкомплекса бытовой перерабатывающей техники. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- исследовать и охарактеризовать социально-экономическую сущность, содержание, формы и современные маркетинговые концепции управления деятельностью предприятия, тенденции их развития, проанализировать возможность использования в современных российских условиях предприятиями АПК; выявить и охарактеризовать особенности маркетинговой деятельности в сфере производства и реализации изделий бытовой перерабатывающей техники;

- проанализировать современное состояние производства и потребления бытовой перерабатывающей техники; выявить основные тенденции развития, исследовать перспективы производства и потребления бытовой перерабатывающей техники, с учетом характера социально-экономических процессов, происходящих в АПК; определить основные организационные и экономические проблемы производства, охарактеризовать перспективные направления решения выявленных проблем;

- выявить проблемы совершенствования методик организации маркетинговой деятельности на предприятии АПК, разработать методологические и методические положения развития маркетинга бытовой перерабатывающей техники и на их основе построить модель организации маркетинговой деятельности на предприятии бытовой перерабатывающей техники;

- систематизировать и проанализировать факторы, определяющие конкурентоспособность бытовой техники, разработать пути ее повышения; определить резервы и направления повышения эффективности производства и реализации бытовой перерабатывающей техники;

- сформулировать определение и критерии подкомплекса бытовой перерабатывающей техники первой сферы АПК, определить его роль и место в системе аграрно-промышленных отношений в современных условиях.

Предметом исследования являются актуальные методологические и методические проблемы формирования и развития маркетинговой деятельности в агропромышленном производстве (в сфере производства и реализации изделий бытовой перерабатывающей техники), тенденции и принципы развития маркетингового подхода к управлению в новых условиях хозяйствования.

Объектом исследования являются промышленные предприятия различных форм собственности и организационно-правовых форм, выпускающие бытовую перерабатывающую технику для переработки сельскохозяйственного сырья в местах его производства, их целевые установки, организационные структуры и механизмы управления.

Теоретико-методологическую основу работы определяет диалектический метод исследования и системный подход, теория спроса и предложения, теория потребления, закон возвышения потребностей, теория ценообразования, труды отечественных и зарубежных исследователей по различным проблемам маркетинга, конкурентологии, исследования потребительского спроса, ценообразования. В диссертации использовались такие общенаучные методы как логический, сравнительный, системно-структурный, абстрактно-теоретический и конкретно-экономический. При решении конкретных задач использовались экономико-статистические и экспертные методы. В процессе исследования использовались результаты научных разработок ведущих академических и отраслевых институтов, материалы научных конференций, статистические и справочные материалы, а также фактические данные учета и отчетности машиностроительных предприятий АПК Саратовской области, собранные автором в ходе выполнения работы.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в постановке проблемы и теоретическом обосновании новой концепции и методик маркетинговой оценки экономических характеристик развития подкомплекса бытовой перерабатывающей техники в структуре первой сферы АПК. Вклад лично соискателя в разработку проблемы сводится к следующему:

- введено определение термина "бытовая перерабатывающая техника", дана ее классификация;

- выявлены, охарактеризованы и описаны особенности маркетинга в сфере производства перерабатывающей техники для села, дано авторское определение понятия «маркетинг»;

-на основе современных концепций, принципов, форм маркетинга разработаны методологические положения и основы формирования и развития рыночной политики на предприятиях первой сферы АПК;

- разработана методика организации маркетинговой деятельности на предприятии, производящем бытовую перерабатывающую технику;

- проанализированы и систематизированы факторы, определяющие конкурентоспособность бытовой техники, определены пути ее повышения;

- выявлены и систематизированы резервы повышения эффективности производства и реализации бытовой перерабатывающей техники на основе инте-гративного маркетинга, дана их классификация.

Практическая значимость заключается в разработке моделей формирования конкурентоспособных, адаптированных к рыночным отношениям маркетинговых интегративных систем управления предприятиями подкомплекса бытовой перерабатывающей техники, в соответствии с требованиями экономических реформ в России, нашедших применение на предприятиях Саратовской области.

Представленная автором концепция позволяет осуществить:

- рациональное построение организационной структуры управления предприятиями, производящими бытовую перерабатывающую технику;

- обеспечение выпуска конкурентоспособной бытовой техники в соответствии со стратегическими (индикативными) и текущими бизнес-планами на основе удовлетворения потребностей рынка и реализации потенциальных резервов предприятия.

Разработанные автором методики могут быть рекомендованы для использования в ВУЗах при чтении курса «Маркетинг» и спецкурса «Организация межотраслевого маркетинга в АПК». Отдельные положения диссертации использу ются при изучении дисциплин «Организация и планирование производства» и «Менеджмент на предприятии».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях "Трансформация российской экономической системы" (г. Саратов, 14-15 мая 1995 года), "Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах" (г. Пенза, 12-13 сентября 1997 года), "Человек в социокультурном мире" (г. Саратов, 13-15 ноября 1997 года), "Проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности" (г. Пенза, 25-26 декабря 1997 года), "Организационно-экономические и структурно-технологические проблемы повышения эффективности хозяйствования" (г. Пенза, 30 сентября - 1 октября 1998 года), межрегиональных конференциях "Проблемы рыночной экономики России" (г. Саратов, 18-19 декабря 1996 года), "Проблемы развития региона в транзитивной экономике" (г. Саратов, 4-5 февраля 1998 года).

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях, общим объемом 2,5 п.л. (в том числе в центральной печати). Ряд предложений по обоснованию конкурентоспособности зерноперерабатывающе-го оборудования внедрен на ОАО "Элеватормельмаш". Материалы диссертации использовались в НИР, проводимых кафедрой «Приборостроение» Саратовского государственного технического университета в рамках региональной научно-технической программы «Проблемы развития индустриального комплекса и социально-экономической сферы Саратовской области» и межвузовской программы Минвуза РФ «Конверсия. Агропромышленный комплекс. Высокие технологии».

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы обуславливается целями и задачами исследования и содержит введение, три главы, а также заключение. В работе 26 таблиц, 21 рисунок, 10 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется уровень научной разработанности, методы исследования, определяются предмет, объект, цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава содержит характеристику современной концепции, форм, методов маркетинга, особенностей их реализации в российской условиях; анализ роли маркетинга в решении организационно-экономических проблем производителей бытовой перерабатывающей техники, ее классификацию. Выявляется роль бытовой перерабатывающей техники как системообразующего фактора в развитии процессов агропромышленной интеграции; предлагается рассматривать совокупность бытовой перерабатывающей техники и бытовых контрольно-измерительных средств как специфический подкомплекс первой сферы АПК.

Во второй главе рассматриваются важнейшие теоретико-методологические вопросы формирования и развития маркетинга бытовой перерабатывающей техники, в частности проанализированы проблемы совершенствования методик организации маркетинговой деятельности, сформированы методологические положения развития маркетинга бытовой перерабатывающей техники, разработаны методические рекомендации по организации маркетинговой деятельности на предприятии, выпускающем зерноперерабатывающее оборудование.

Третья глава посвящена выявлению и реализации резервов повышения эффективности производства бытовой перерабатывающей техники на основе маркетинга, анализу перспектив ее производства и сбыта с учетом тенденций развития и социально-экономических процессов, происходящих в АПК, выявлению и характеризации системы факторов, определяющих конкурентоспособность бытовой перерабатывающей техники, а также путей ее повышения.

В заключении изложены основные практические результаты работы, дана оценка перспектив развития рынка бытовой перерабатывающей техники на ближайшие 10 лет; сформулированы выводы и предложения.