Риск-менеджмент планирования развития и производства техники тыла ВС РФ Гуц Юрий Иванович

Риск-менеджмент планирования развития и производства техники тыла ВС РФ
<
Риск-менеджмент планирования развития и производства техники тыла ВС РФ Риск-менеджмент планирования развития и производства техники тыла ВС РФ Риск-менеджмент планирования развития и производства техники тыла ВС РФ Риск-менеджмент планирования развития и производства техники тыла ВС РФ Риск-менеджмент планирования развития и производства техники тыла ВС РФ Риск-менеджмент планирования развития и производства техники тыла ВС РФ Риск-менеджмент планирования развития и производства техники тыла ВС РФ Риск-менеджмент планирования развития и производства техники тыла ВС РФ Риск-менеджмент планирования развития и производства техники тыла ВС РФ
>



Гуц Юрий Иванович. Риск-менеджмент планирования развития и производства техники тыла ВС РФ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 161 c. РГБ ОД, 61:02-8/2023-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты управления рисками при планировании развития и производстве техники тыла

1.1. Военно-экономическая оценка современного состояния технического оснащения ВС России и их Тыла 13

1.2. Анализ методологических и нормативно-правовых аспектов планирования развития и производства техники тыла 22

1.3. Риск - менеджмент в мировой экономике, важнейшие тенденции и достижения 36

ГЛАВА 2. Риск-менеджмент реализации программы вооружения в области развития техники тыла

2.1. Анализ существующих подходов к вопросу управления рисками 45

2.2. Теоретические основы риск-менеджмента Государственного заказчика техники тыла 63

2.3. Риск-менеджмент организационно плановых задач развития техники тыла 70

ГЛАВА 3. Выбор предприятий-поставщиков техники тыла на основе оценки их финансовой устойчивости

3.1. Обоснование комплексного показателя финансовой устойчивости предприятия-поставщика техники тыла 94

3.2. Метод прогнозирования рисков недопоставок техники тыла 110

3.3. Метод минимизации рисков при выборе предприятий-поставщиков техники тыла 117

3.4. Оценка страхования при выборе предприятий-поставщиков как механизм управления рисками 125

Заключение 137

Список использованной литературы 143

Приложения 155

Введение к работе

Коренные политические, экономические, военные и другие преобразования в Российской Федерации, их реализация в военной области нашли свое отражение в «Военной доктрине Российской Федерации», где одной из основ обеспечения военной безопасности государства является всестороннее обеспечение и качественное совершенствование ВС РФ, совершенствование экономической, технологической и оборонно-промышленной базы [27,75].

В этих условиях проведение военно-технической политики в области развития вооружения и военной техники, направленной на повышение эффективности военных расходов, становится одной из главных задач обеспечения необходимого военного потенциала страны.

Военно-техническая политика является составной частью политики государства в области обороны и безопасности. Ее основными задачами на современном этапе являются: обеспечение научно-обоснованного уровня оборонного потенциала с целью недопущения дальнейшего научно-технического отставания в области создания вооружения и военной техники (ВВТ) от развитых зарубежных стран; стимулирование научно-технического прогресса в военной области, включая создание новых технологий и ускоренное внедрение технических достижений в перспективных образцах ВВТ; обеспечение условий для более эффективного использования созданного вооружения и техники в боевых условиях.

Все перечисленные выше задачи непосредственно касаются и технического оснащения Тыла ВС.

Современный Тыл ВС в существующих экономических условиях является полноправным участником рыночных взаимоотношений, по-

этому вопросы управления рисками приобретают особое значение при планировании технического оснащения Тыла.

Риск - неотъемлемая составляющая любой хозяйственной деятельности, и если в условиях централизованно управляемой экономики издержки не оправдавшейся экономической деятельности брало на себя государство, то в рыночной экономике они ложатся непосредственно на субъекта хозяйствования. Так под риском в исследуемой области следует понимать вероятность потери Тылом ВС (его Центральными управлениями) части своих ресурсов в результате осуществления определенной деятельности в области оснащения Тыла ВС РФ техническими средствами.

Как видно из сказанного, актуальность исследуемой научной задачи и темы в целом обусловлена следующими факторами:

1. Военно-экономического характера.

Вступление экономики РФ в систему рыночных отношений, характеризующееся развитием различных форм собственности, либерализацией цен, приватизацией и акционированием предприятий, изменением структуры производства, конверсией оборонных производств, усилением региональной экономики, предпринимательством, автономностью прямых хозяйственных связей, сокращением ассигнований на обеспечение войск и т.д., породило целый ряд проблем как в экономике страны в целом, так и в сфере техническго оснащения ВС РФ и их Тыла. Все это серьезно ухудшило условия жизнеобеспечения войск и убедительно свидетельствует о необходимости адаптации механизма технического оснащения ВС, производства и поставок техники тыла к рыночным условиям. В сложившихся условиях для государственного заказчика важнейшим направлением его деятельности становится переход от

концепции максимизации результата к концепции рационализации поведения рыночного субъекта и максимизации экономической эффективности.

Появившиеся специфические особенности функционирования системы технического оснащения войск в новых экономических условиях базируются на качественно иных принципах, через учет спроса и предложения, экономической выгоды реализации продукции, равных прав, обязанностей и возможности коммерческой деятельности на едином рынке продукции, товаров и услуг, т.е. необходимость риск-менеджмента стала объективной реальностью. Кроме того, резкое сокращение выделяемых ассигнований на оборону сказалось на процессе формирования Государственного оборонного заказа (ГОЗ) военной техники.

В этих условиях перед ВС и их Тылом стоят задачи по совершенствованию технического оснащения ВС на основе учета законов рынка, экономической конъюнктуры, экономических возможностей регионов и РФ в целом.

2. Военно-тылового характера.

Как показывают многочисленные исследования и практика деятельности войск, эффективность ведения боевых действий в значительной степени зависит от состояния системы тылового обеспечения, полноты и своевременности обеспечения войск в материальном отношении, особенно в современных условиях применения новейших средств вооруженной борьбы. Кроме этого система тылового обеспечения и техника тыла в последние десятилетия претерпевают бурное развитие, темпы которого определяются как изменением характера применения ВС, так

и появлением новейших технических разработок, позволяющих создавать принципиально новые образцы технических средств.

3. Научного характера.

Отсутствие в настоящее время научно-обоснованных методов управления рисками при планировании развития и производстве техники тыла, а также практических рекомендаций по их реализации, обеспечивающих повышение эффективности технического оснащения Тыла ВС.

Отмеченные выше факторы подчеркивают актуальность темы диссертационной работы и позволяют выявить наличие противоречия, обуславливающего необходимость проведения исследования.

Противоречие заключается в несоответствии процесса и методов технического оснащения Тыла ВС, обусловленное необходимостью повышения эффективности планирования развития и производства техники тыла, современным экономическим условиям и задачам, отсутствием в настоящее время научно-обоснованных методов управления рисками, а также практических рекомендаций по их реализации.

Наличие данного противоречия предопределяет выбор объекта и предмета исследования, что в свою очередь позволяет сформулировать цель, задачи и научную новизну исследования.

Объектом исследования является процесс планирования развития и производства техники тыла в современных экономических условиях (на базе системы программного планирования как элемента формирования Государственного оборонного заказа (ГОЗ) и предприятий оборонно-промышленного комплекса, производителей технических средств для служб Тыла).

Предметом исследования являются методы управления риском при планировании развития и производстве техники тыла предприятиями оборонно-промышленного комплекса и органами заказчика.

Целью исследования является разработка теоретических и методических положений функционирования и развития механизма управления рисками при планировании развития и производстве техники тыла, а также создание комплексной системы оценки рисков органами заказчика и на предприятиях ОПК в условиях переходной экономики России.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач исследования:

раскрыть взаимосвязь современного состояния национальной экономики, условий функционирования оборонно-промышленного комплекса и технической оснащенности Тыла ВС РФ, уточнить и детализировать понятийный аппарат в исследуемой области;

исследовать теоретическую сущность и экономическое содержание понятия риск, его место и роль в деятельности экономических систем, раскрыть особенности функционирования имеющихся структур управления и идентификации факторов риска;

провести анализ зарубежных и отечественных систем, моделей, методов и подходов к управлению рисками;

провести анализ методологических и нормативно-правовых аспектов планирования развития и производства техники тыла;

сформулировать теоретические основы риск-менеджмента реализации производства и поставок техники тыла и выработать концепцию риск-менеджмента, направленную на минимизацию рисков заказчиков и производителей;

разработать метод формирования ГОЗ на основе риск-менеджмента организационно-плановых проблем развития техники тыла;

разработать метод выбора предприятий поставщиков техники тыла на основе оценки их финансовой устойчивости;

разработать метод прогнозирования рисков недопоставок техники тыла и минимизации рисков при выборе предприятий-поставщиков;

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического и производственного риск-мекнеджмента, военной экономики, программно-целевого планирования развития военной техники, макро-и микроэкономического анализа хозяйственной деятельности, взаимоотношений субъектов рынка и их адаптации к воздействию факторов внешней среды.

Существенный вклад в разработку данных проблем внесли ученые: И.Т. Балабанов, А.Е. Карлик, B.C. Кабаков, А.Б. Крутик, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, А.В. Пансков, А.И. Муравьев, Ф. Найт, АН. Петров, Д.В. Соколов, ВВ. Томилов, Е.В. Шатрова и ряд других отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Определенная часть исследований, проводимых отечественными учеными имеет фундаментальный характер и не утратила своего теоретического значения, однако многие методические подходы требуют последующей разработки и большинство из них не рассматривали проблемы минимизации рисков в области технического оснащения Тыла ВС России.

В качестве информационной базы исследования использовались законы, законодательные акты РФ и приказы Министра обороны РФ, данные научно-исследовательских работ НИЦ 25ГосНИИ МО РФ, материалы периодических изданий, научных конференций по теме исследования и данные, полученные в Главных (центральных) управлениях Тыла ВС и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Научная новизна исследования заключается в следующем: К основным результатам, определяющим научную новизну исследования относятся следующие:

раскрыта экономическая сущность механизма планирования развития и производства техники тыла, как одного из важнейших элементов системы технического обеспечения ВС России;

выявлены критерии оценки рисков, основанные на особенностях проявления факторов риска и их значений, учитывающих особенности «природы» риск-менеджмента в исследуемой области, что позволяет детализировать и углубить подход к классификации рисков;

выработана концепция риск-менеджмента при планировании развития и производстве техники тыла, сущность которой в обобщенном виде заключается в оптимизации результатов технической оснащенности Тыла ВС в рамках граничных условий финансирования Программы вооружения;

предложен и внедрен метод учета рисков программного планирования развития техники тыла на основе анализа и оценки частоты пессимистических вариантов в уровне технического оснащения, основой которого является ориентация на потребности войск в ближайшей и долгосрочной перспективах, воєнно-

долгосрочной перспективах, военно-экономическая целесообразность с учетом возможного критического уровня финансирования ГОЗ;

предложен и внедрен метод прогнозирования рисков недопоставок техники тыла на основе определения комплексного показателя финансовой устойчивости оборонно-промышленного предприятия, коэффициента недопоставок и его сравнения с усредненным коэффициентом в рамках анализируемых предприятий;

предложен и внедрен метод минимизации рисков при выборе предприятий-поставщиков техники тыла, позволяющий совместить размещение заказов с точки зрения надежности поставок с оптимальным прикреплением складов (баз) к предприятиям с учетом общих издержек на приобретение и доставку.

Практическая значимость результатов работы состоит в использовании разработанных автором теоретических и методических положений при решении как стратегических вопросов планирования на основе риск-менеджмента реализации Программы вооружения в области развития техники тыла, так и тактических вопросов производства и поставок, что позволит повысить эффективность технического оснащения Тыла ВС РФ.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-методических и практических конференциях в Санкт-Петербургском военном университете связи и Военной академии тыла и транспорта в 2000-2001 годах, а также использовались в ряде отчетов по НИР в НИЦ 25 ГосНИИ МО РФ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 работах, общим объемом 2,1 печатных листа.

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью, последовательностью решения основных задач исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

В первой главе «Теоретические аспекты управления рисками при планировании развития и производстве техники тыла» дана военно-экономическая оценка современного состояния технического оснащения ВС России и их Тыла, обоснован понятийный аппарат в исследуемой области, проведен анализ существующих подходов к управлению рисками на основе изучения основных тенденций и достижений риск-менеджмента в мировой экономике и выявлена его роль в деятельности заказчиков и производителей техники тыла.

Во второй главе «Риск-менеджмент реализации Программы вооружения в области развития техники тыла» развиты теоретические основы риск-менеджмента в области программного планирования развития техники тыла, проводится анализ методологических, нормативно-правовых аспектов и организационно-плановых задач развития техники тыла и предлагается концепция риск-менеджмента Программы вооружения.

В третьей главе «Выбор предприятий-поставщиков техники тыла на основе оценки их финансовой устойчивости» осуществляется выработка методики оценки рисков производства и поставок техники тыла на основе определения комплексного показателя финансовой устойчивости оборонно-промышленного предприятия с целью прогнозирования рисков недопоставок и их минимизации при выборе предприятий-поставщиков.

В заключении обобщаются основные выводы и результаты проведенного исследования, обладающие признаками научной новизны, формулируются основные выводы и характеризуется практическая значимость работы.

Анализ задач, предусмотренных для исследования в данной работе, дает основание сделать вывод о том, что их решение позволит создать цельную концепцию управления рисками для повышения эффективности планирования развития и производства техники тыла и тем самым вооружит штаб Тыла ВС, военно-научный комитет и центральные управления Тыла ВС эффективным инструментом управления рисками.

Военно-экономическая оценка современного состояния технического оснащения ВС России и их Тыла

Современный этап является переходным для российской экономики. Командно-административные методы управления показали свою несостоятельность и остались в прошлом. На их место во всех сферах общественной жизни пришли рыночные методы ведения хозяйства. Эти преобразования не везде и не всегда происходят гладко, что объясняется отсутствием у России опыта проведения подобных реформ. В то же время, уровень обеспеченности ВС РФ материальными средствами во многом определяется общими экономическими условиями, существующими в государстве [47].

Взаимодействие Тыла ВС и реформируемой экономики основывается прежде всего на рыночных отношениях. В этих условиях большое значение для своевременного и полного удовлетворения потребностей ВС в материальных средствах приобретает процесс их разработки, производства и поставки в части и учреждения Тыла ВС. Это особенно актуально для техники тыла (ТТ), как воплощении наукоемких технологий.

Понятие «Техника тыла» используется в терминологии технического обеспечения Тыла ВС и является собирательным, то есть под ним следует понимать разновидность военной техники, включающую в себя специальные машины, установки и другие технические средства, используемые в службах тыла для всестороннего тылового обеспечения войск, как в мирное так и в военное время [104]. С возрастанием роли и значения тылового обеспечения войск изменились требования к техническому обеспечению по службам тыла, которое представляет собой комплекс организационно-технических мероприятий, проводимых в целях укомплектования войск техникой служб тыла, обеспечения военно-техническим имуществом, эксплуатации и восстановления ТТ [98]. В свою очередь в нынешних экономических условиях обеспечение ВС РФ техникой тыла включает следующие процессы: 1) планирование потребностей войск в ТТ; 2) проведение НИОКР по разработке перспективных образцов ТТ и внедрение их в производство; 3) поставка ТТ от предприятий изготовителей на центральные и окружные склады (базы); 4) закупка ТТ на коммерческом рынке; 5) распределение ТТ между потребителями.

Очевидно, что существующая терминология отражает преимущественно военный аспект этих процессов и не соответствует реальному состоянию рыночной среды, обусловленной значительно большей степенью использования экономических методов и подходов в деятельности органов заказчика и производителя ТТ.

Так же с начала 90-х годов существенно изменились состав и структура оборонной промышленности России. Это прежде всего связано с формированием новой экономической системы хозяйствования, появлением новых организационно-правовых форм предприятий, изменением концептуальных взглядов на роль государства в национальной экономике в целом и оборонной промышленности в частности. Важнейшие преобразования структуры оборонной промышленности происходили в 1991-1995гг.[1-7].

Важнейшими нормативными документами, определившими существующую структуру оборонной промышленности, явились: Постановление Правительства РФ № 1285-1993г. (распоряжение ГК РФ по оборонным отраслям промышленности № 569) «О предприятиях и организациях оборонной отрасли, не подлежащих приватизации и преобразуемых в акционерные общества» и Указ Президента РФ № 1003 от 23.05.94 «О реформе государственных предприятий».

В оборонной промышленности России, как и во всех развитых странах, образовались два сектора предприятий - государственный и негосударственный, то есть в настоящее время оборонно-промышленные предприятия (ОПП) могут выступать в форме унитарных предприятий, акционерных обществ (с участием и без участия государственного капитала), хозяйственных товариществ, производственных кооперативов. Отмеченные выше факторы имеют непосредственное отношение и к предприятиям-производителям ТТ [67]. Основные этапы реорганизации ОПП в РФ представлены в приложении 1, а динамика структуры ОПК представлена в табл. 1.1, разработанной на основе [11,67].

Таким образом, в настоящее время в ОПК РФ функционируют различные предприятия и объединения, которые мы будем именовать в дальнейшем оборонно-промышленными предприятиями (ОПП) и классифицировать по видам, представленным в приложении 2.

Наибольшее влияние на техническое оснащение ВС ТТ оказывают мероприятия, связанные с разработкой и производством перепективных образцов технических средств, что находит отражение в Военной доктрине РФ переходного периода, утвержденной Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 года и структуре Государственного оборонного заказа (ГОЗ) [7,28].

Риск - менеджмент в мировой экономике, важнейшие тенденции и достижения

Западные аналитики являлись и считаются теперь первыми, кто всерьез обозначил проблему существования риска как такового, и нашли убедительные доводы в пользу внимательного подхода к этой проблеме. По мере развития различных систем, спектр рисков постоянно расширялся, однако задача грамотного управления рисками встала необычно остро как для участников финансового рынка, так и для ОПП, а также государственных регулирующих органов лишь в последние 10-15 лет [62]. В чем же причина повышенного интереса к этой, казалось бы, извечной, проблеме?

Характерной особенностью последнего времени стали не собственно банкротства отдельных компаний и банков или кризисы государственных финансов в различных странах, которые случались и раньше, а те масштабы и быстрота, с которой они возникают и распространяются. В нынешних условиях серия неудачных операций с произвольными ценными бумагами в течение нескольких недель может привести к непоправимому ущербу даже для банка или инвестиционного фонда, обладающих солидным запасом прочности.

Существует несколько факторов, способствующих повышению уязвимости финансовых институтов и все большего числа нефинансовых компаний. Главным из них признается бурное развитие рынка производных финансовых инструментов [70,77].

Всю массу обращающихся в мире деривативов (многие из которых сами являются производными от других произвольных финансовых инструментов), многократно превосходящую по стоимости совокупный объем производимых товаров и услуг, часто сравнивают с перевернутой пирамидой, основанной на фундаменте реального производства и практически неограниченно расширяющихся кверху.

Эта аналогия дает наглядное представление, как даже слабое или незначительное колебание в основании - реальном секторе экономики -приводит к значительным сотрясениям "надстройки" - рынка производных ценных бумаг. Безусловно, эти потрясения оказывают и сильное обратное воздействие на производителей товаров и услуг, которые все чаще используют финансовые деривативы не только для страхования своих позиций, но и для получения спекулятивной прибыли. Кроме того, возрастающая сложность структуры самих производных ценных бумаг существенно затрудняет их адекватную оценку и своевременное предупреждение рисков.

Другим не менее важным фактором уязвимости является процесс глобализации мирового хозяйства, при котором национальные экономики оказываются все менее защищенными от влияния экономических кризисов в других странах. Недавним подтверждением этому может служить кризис в Юго-восточной Азии, волны которого прокатились по всем странам мира во второй половине 1997 года, с особенной силой обрушившись на так называемые "развивающиеся" рынки [63]. Глобализация неразрывно связана с тенденцией ко все большему дерегулированию финансовых рынков, начало которому было положено в США в середине 80-х годов. В процесс дерегулирования постепенно вовлекаются европейский и азиатский рынки. А также финансовые рынки стран с развивающейся экономикой.

Основными направлениями дерегулирования являются: Отмена ограничений по банковским депозитным ставкам и комиссионным вознаграждениям для брокеров; Постепенный допуск коммерческих банков к полноценным операциям на рынках ценных бумаг, в том числе и на срочных рынках.

Сегодня в мире международных финансов цены активов могут изменяться в течение нескольких секунд, сами инструменты становятся все более изощренными, структура инвестиционных портфелей и методы управления ими постоянно усложняются, а возможные убытки могут достигать сотен миллионов долларов. Крупнейшие финансовые институты, активно работающие на международных рынках капитала, уже давно пришли к пониманию того, что для предотвращения угрозы "сваливания в пике" необходима ежедневная, а в некоторых случаях и "ежедневная" количественная оценка возможных потерь по отдельным операциям, клиентам, подразделениям и направлениям бизнеса, а также интегральная оценка совокупного риска компании.

Такая оценка должна быть достаточной, чтобы не выйти за пределы ограничений по ликвидным средствам и собственному капиталу. Знание потенциальных рисков позволяет управляющим направить капитал в те сферы бизнеса, которые характеризуются наилучшим соотношением риска и доходности, а также выработать стимулы к взвешенному отношению к рискам со стороны соответствующих служб и ответственных лиц.

Для решения этих сложнейших задач специалистам в области финансовой инженерии потребовалось разработать специальную методологию моделирования, оценки и управления финансовыми рисками, называемую "риск" - менеджментом", которая постепенно оформилась в самостоятельную дисциплину в рамках финансовой теории.

Становление риск - менеджмента как точной науки приходиться на 1973 год. Это год был отмечен двумя важными событиями: упразднением Бреттон - Вудсской системы фиксированных валютных курсов и опубликованием Блэком и Шоулзом знаменитой формулы оценки стоимости опционов. Переход к системе свободноплавающих валютных курсов в большинстве развитых стран явился мощным стимулом количественному измерению и управлению валютными рисками, а подход Блэка и Шоулза был принят в качестве теоретической основы для оценки управления всеми видами рыночных рисков.

Теоретические основы риск-менеджмента Государственного заказчика техники тыла

Основным внутренним фактором, качественно изменившим задачу военно-экономического обеспечения армии, стало изменение форм собственности, целостной системы планового управления экономикой и материально-технического обеспечения в связи с переходом к рыночным отношениям. В рамках изменения базисных отношений коренным образом меняется система государственного оборонного заказа (ГОЗ) и оборонного комплекса в целом. Реформирование военной экономики в связи с преобразованием отношений собственности и переходом на рыночную базу оказывает прямое воздействие на реализуемость программ и планов развития вооружения и военной техники (ВВТ)[44].

В административно-командной экономике, при установленных объемах ассигнований, номенклатуры ВВТ, цен, разработчиков и производителей, степень реализации оценивалась так называемым коэффициентом реализуемости, который определялся отношением имеющихся объемов ресурсов ОПП к потребным, необходимым для выполнения Государственной программы вооружения (ГПВ).

В современных условиях определение показателей потребного и реально возможного объемов производства (разработки) сопряжено с необходимостью учета различного рода рисков (неопределенностей), как в финансово-экономической, так и в производственно-технологической сферах.

Под "риском" в рассматриваемой предметной области понимается возможность срыва (невыполнения) программ и планов производства и поставок ТТ из-за неопределенностей различного характера, объективно существующих на этапах их формирования (выбора решения) и реализации.

Оценка и минимизация рисков является одним из основных этапов технико-экономического обоснования и контроля за выполнением этих программ и планов.

Кроме этого необходимо учесть, что с одной стороны, значительно снизились объемы заказов на производство (разработку) ТТ, а с другой - потенциальные возможности большинства ОПП по созданию ТТ остаются еще достаточно высокими. Поэтому определение показателей потребного (определенного ГПВ) и реально возможного объемов производства (разработки) обусловлено прежде всего необходимостью учета различного рода неопределенностей как в финансово-экономической, так и в производственно-технологической сферах. Таким образом, задача оценки рисков при разработке программ и планов создания и производства ТТ значительно трансформировалась. В сложившихся условиях оценка степени успешного выполнения ГПВ фактически должна сводиться к оценке всей совокупности рисков, возникающих как на этапе формирования, так и реализации программы [3].

Показателями (мерой) риска в этом случае могут выступать математическое ожидание ущерба от наступления неблагоприятного события (срыва выполнения программы, плана), выраженное в натуральном или стоимостном выражении, либо вероятность наступления неблагоприятного события при неизменной величине ущерба.

В качестве ущерба может выступать, например, показатель снижения уровня выполнения задач системой тылового обеспечения, которое произойдет в результате действия неблагоприятных факторов риска.

Ниже рассмотрим следующие виды рисков:

1) научно-производственный риск, связанный со срывом выполнения НИОКР по не зависящим от разработчика причинам, а также с возможностью невыполнения предприятиями-разработчиками своих обязательств по разработке образцов техники;

2) производственно-технологический риск, связанный с возможностью утери предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК) технологий, необходимых для изготовления и производства образцов ТТ, отсутствия типовых комплектующих изделий а также с возможностью невыполнения предприятиями-изготовителями своих обязательств по производству образцов техники.

Обоснование комплексного показателя финансовой устойчивости предприятия-поставщика техники тыла

Экономической предпосылкой типичного производства является наличие у предприятия производственных ресурсов (средств труда, предметов труда и рабочей силы), а целью - получение прибыли [61]. Источниками финансирования производственных ресурсов выступают собственные средства предприятия, которыми оно наделяется при его организации, и привлеченные средства (кредиты банка, кредиторская задолженность, средства целевого финансирования и др.). Следовательно, надежность любого предприятия в условиях рыночной экономики в первую очередь определяется уровнем его финансового состояния. Определяя показатели финансовой устойчивости и платежеспособности, можно оперативно принимать решения, направленные на минимизацию коммерческих рисков [59].

Состояние средств предприятия, их состав, размещение и источники образования отражаются в бухгалтерском балансе. Это дает основание утверждать, что уровень финансового состояния предприятия и, следовательно, его надежность как партнера могут быть в определенной степени определены по бухгалтерскому балансу [88].

Уровень финансового состояния предприятия определяется многими параметрами, выбор которых зависит от позиции его рассмотрения, как представлено на рис.3.1. Состав каждой из приведенных групп финансовых показателей и порядок их расчета представлен в прил. 3. [55].

При закупке ТТ управляющие органы в первую очередь интересует возможность потенциального поставщика обеспечить бесперебойность производства, гарантировав при этом полноту и своевременность поставок. Бесперебойное функционирование предприятия является следствием минимизации рисков изменения условий работы на рынке (в данном случае финансового риска), который, в свою очередь, напрямую зависит от уровня финансовой независимости и платежеспособности (степени ликвидности имущества предприятия). Ухудшение финансово го состояния поставщика сопровождается "проеданием" собственного капитала и неизбежным "залезанием" в долги. Первое приводит к снижению финансовой независимости, необходимой предприятию для маневрирования собственными средствами с целью обеспечения функционирования, первое и второе вместе - к снижению платежеспособности и, как следствие, даже к банкротству. Следовательно, при анализе и оценке финансового состояния предприятий-поставщиков ТТ достаточно ограничиться рассмотрением показателей финансовой независимости и платежеспособности. Основные причины неплатежеспособности ОПП представлены в прил.4-.

Для подтверждения данного положения в ходе исследования была проведена экспертиза, по результатам которой была сформирована система показателей финансового состояния предприятия-поставщика ТТ.

Для проведения экспертизы были предварительно отобраны пятнадцать экспертов, имеющих большой опыт теоретических исследований и практической работы в области материального обеспечения войск.

Для определения компетентности каждого эксперта был использован коэффициент компетентности (КК0Ш1) [47]: где КИНф - коэффициент информированности эксперта по решаемой проблеме, определяемый посредством самооценки по десяти балльной шкале и деления на десять; Карг - коэффициент аргументированности суждений эксперта, определяемый посредством заполнения экспертом эталонной табл. 3.1. и суммирования соответствующих баллов. Компетентность эксперта считается высокой, когда КК0Мп находится в интервале от 0.8 до 1, средней - от 0.5 до 0.8 и низкой - от 0 до 0.5 [134]. В табл. 3.2 представлены значения КИНф, Карг, и ККОмп для каждого из предварительно отобранных экспертов. На их основе была сформирована группа экспертов, обладающих высокой степенью компетентности по решаемой проблеме. В нее вошли первые десять экспертов, из них двое - докторов наук, пять - кандидатов наук.

Согласно теории обработки измерений увеличение количества экспертов приводит к монотонному возрастанию достоверности экспертизы [18]. Таким образом, привлечение к участию в экспертизе десяти экспертов гарантирует ее достоверность на уровне 0,9, что является достаточным для экономических исследований [44].

На первом этапе каждый эксперт заполнил анкету, содержащую все показатели финансового состояния предприятия (прил. 4), с просьбой отметить среди них те, которые при оценке надежности предприятий-поставщиков ТТ являются существенными.