Содержание к диссертации
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ в СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 11
1.1 Прогнозирование и планирование как экономические категории 11
Сущность стратегического планирования 21
Базовые школы экономических стратегий и классические модели
стратегического планирования 37
1.4 Основные этапы стратегического планирования 47
ГЛАВА П. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 59
2.1. Характеристика развития сельскохозяйственных организаций
московской области 59
Общая характеристика развития сельскохозяйственного производства Московской области 59
Группировка районов и выделение типичного района Южной микрозоны 64
2.2. Стратегический анализ сельскохозяйственных организаций
Ступинского района Московской области ....65
Общая характеристика условий сельскохозяйственного производства Ступинского района 1 65
Анализ внутренней среды сельскохозяйственных организаций Ступинского района 70
Анализ внешней среды сельскохозяйственных организаций района 90
ГЛАВА III. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ 96
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА СТУПИНСКОГО
РАЙОНА НА СРЕДНЕСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ 96
3.1. Обоснование стратегических альтернатив развития сельскохозяйственного производства района и сельскохозяйственных
организаций 96
3.2 Прогнозирование технико-экономических показателей 103
3.3. Формирование экономико-математических моделей 107
Постановка задачи 109
Система переменных ПО
Система ограничений 111
3.3.4. Математическое описание экономико-математической модели 112
3.4 Формирование перспективных сценариев развития
сельскохозяйственного производства административного района 115
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 128
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132
ПРИЛОЖЕНИЯ 145
Введение к работе
Формирующиеся экономические отношения в России стали причиной возникновения принципиально новых для российских предпринимателей явлений и понятий. Отличие рыночных отношений от командно-административной системы может быть определено неопределенностью деятельности хозяйствующих субъектов, которая оказывает непосредственное влияние на формирование систем управления и планирования. В то же время, развитие рыночных отношений в нашей стране обусловило необходимость разработки экономических стратегий для организации любой сферы деятельности.
В этих условиях одним из действенных инструментов управления является стратегическое планирование на базе индикативного подхода, которое дает возможность предвидения возникающих проблем и своевременного их решения, обеспечения потенциала будущего успешного развития, целый ряд других преимуществ.
Сельскохозяйственное производство функционирует в сложной нестабильной среде; кроме того, последствия реформирования производственных отношений в агропромышленном комплексе за последние 15 лет требуют адекватного динамичного подхода к системе управления и планирования воспроизводственного процесса регионального АПК. В этой связи, именно стратегическое планирование может быть одним из основных экономических механизмов эффективного регулирования, позволяющим преодолеть рискованный характер сельскохозяйственного производства.
Несмотря на большой опыт применения системы стратегического планирования практически во всех странах с рыночной экономикой, в России она в начальной стадии внедрения из-за недостаточно разработанной методологии, особенно применительно к аграрному сектору.
Проблемы формирования экономической стратегии рассматриваются в трудах зарубежных ученых-экономистов, в частности, в работах Р. Акоффа,
И. Ансоффа, П. Друкера, М. Портера, Дж. Стейнера, Д. Хасси и целого ряда других ученых. Однако эти исследования относятся к деятельности организации в условиях сформировавшейся рыночной экономики, и поэтому данный фактор затрудняет адаптацию освещенного в них опыта применительно к условиям современной России.
В связи с этим особый интерес представляют появившиеся в последнее время в экономической литературе результаты исследований проблем формирования систем стратегического планирования деятельности различных субъектов хозяйствования, относящихся к переходному периоду рыночных отношений, среди которых можно выделить труды отечественных специалистов Л.Е. Басовского, М.И. Бухалкова, B.C. Ефремова, А.Н. Петрова, А Сер-пилина и других.
В настоящее время вопросам прогнозирования и планирования агропромышленного комплекса, в том числе на основе стратегического подхода, посвящены работы: Л.И.Абалкина, А.И.Алтухова, А.М.Гатаулина, СВ. Глазьева, А.В. Гордеева, С.И.Грядова, А.П.Зинченко, В.В. Ивантера, В.А.Клюкача, Ю.Б. Королева, Э.Н.Крылатых, В.В.Кузнецова, И.В.Курцева, К.П.Личко, В.В.Милосердова, С.Б.Огнивцева, А.В.Петрикова, А.В. Руцкого, А.Ф.Серкова, А.Б.Соскиева, И.В. Ушачева и других.
Накопленный теоретический и методический материал является хорошей базой для дальнейших исследований в отмеченной области. Отмечая многообразие подходов к раскрытию различных сторон изучаемой тематики, следует отметить, что вопросы специфики стратегического планирования сельскохозяйственного производства, его место в целостной системе планирования на микро-, мезо-уровне, а также методика стратегического анализа и разработки стратегий развития как регионального АПК в целом, так и отдельной сельскохозяйственной организации требуют пересмотра и доработки с учетом новых условий хозяйствования.
Актуальность указанных выше проблем, их недостаточная изученность, большая методологическая и практическая значимость определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка научно-методических и практических основ стратегического планирования развития сельскохозяйственных организаций административного района и определение сценариев их функционирования на перспективу.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
изучить и уточнить экономическую сущность и основные составляющие стратегического планирования в современных экономических условиях;
уточнить особенности и логику процедуры стратегического планирования;
изучить состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства Московской области в целом и в разрезе микрозон, выявить типичный сельский район;
уточнить методику проведения стратегического анализа применительно к сельскохозяйственному производству;
уточнить методику обоснования технико-экономических показателей для проектирования экономических стратегий;
разработать основные сценарии экономического развития сельскохозяйственного производства административного района в целом и каждой сельскохозяйственной организации на среднесрочную перспективу.
Предметом исследования является стратегическое планирование, позволяющее оценить потенциальные возможности сельскохозяйственных организаций, разработать соответствующие экономические стратегии и бизнес-проекты на средне- и долгосрочный периоды.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Ступинского района Московской области, типичного сельского района для Южной микрозоны области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, концепции, положения и выводы, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблеме, в том числе ученых аграрников и разработки научно-исследовательских организаций.
Для проведения анализа и обеспечения достоверности полученных результатов, обоснованности выводов и предложений в качестве информационной базы использованы: нормативные и методические материалы; материалы органов статистики, в том числе Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области; данные областного Управления сельского хозяйства Московской области, Управления сельского хозяйства Ступинского района Московской области и метеостанций района в динамике за 21 год, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, а также труды отечественных и зарубежных ученых и монографические исследования автора.
Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания экономических явлений и категорий, теоретические и методологические положения, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области экономики, планирования, прогнозирования и управления аграрным производством и всей экономикой в целом. Общеметодической основой послужил системный анализ. Разнообразие объектов и задач, в рамках проведенного исследования, обусловило необходимость использования различных методов.
Абстрактно-логический метод был использован при формулировании понятий, раскрытии сущности стратегического планирования, определении
его роли, места и процедуры проведения при определении альтернатив развития сельскохозяйственных предприятий типичных административных районов на среднесрочную перспективу.
Статистико-экономический метод, методы сравнительного и корреляционно-регрессионного анализа были использованы при экономической оценке уровня развития сельского хозяйства Московской области, выборе наиболее типичного административного района.
Расчетно-конструктивный метод и метод экономико-математического моделирования были использованы при формировании стратегических альтернатив развития сельскохозяйственных организаций административного района на среднесрочную перспективу.
Метод исторических аналогий был использован при прогнозировании урожайности для формирования показателей, зависящих от влияния погодных условий.
Метод экспертных оценок был использован при формировании системы технико-экономических показателей для сценариев развития сельскохозяйственных организаций в среднесрочной перспективе и оценке полученных проектных решений.
Научная новизна исследования состоит в комплексном обосновании основных направлений стратегического планирования сельскохозяйственного производства в современных условиях. Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем:
уточнена экономическая сущность категории стратегического планирования АПК;
исследовано содержание различных подходов к формированию экономических стратегий, включая зарубежный опыт, на различных уровнях управления;
уточнена типология экономических стратегий применительно к АПК;
уточнены алгоритм стратегического планирования в целом и подходы к формированию экономических стратегий;
предложен методический подход для проведения стратегического анализа;
разработана информативная база данных для формирования экономических стратегий по каждой сельскохозяйственной организации и по району в целом;
уточнены методики по проектированию технико-экономических показателей для разработки сценариев развития сельскохозяйственных организаций на перспективу,
обоснованы сценарии и стратегии развития сельскохозяйственного производства района в целом и каждой сельскохозяйственной организации на среднесрочную перспективу.
Предложенные теоретические и методические подходы выводы и предложения способствуют решению вопросов формирования целостной системы стратегического планирования социально-экономического развития сельского региона. Предлагаемый алгоритм предназначен для стратегического планирования развития сельского хозяйства как на уровне организации, так и на уровне региона и может быть применен в других сферах материального производства. Обоснованная в работе методика дает инструментарий для проведения стратегического анализа и разработки бизнес-стратегии развития сельскохозяйственной организации. Основные положения предлагаемой методики могут быть рекомендованы для использования в административных районах Московской области и других областей и регионов Российской Федерации. Разработанные в диссертации приемы и методы стратегического планирования в последствии могут быть использованы в методологии проектирования устойчивости развития сельской местности.
Основные методические положения проведенного исследования использованы в учебном процессе на кафедре прогнозирования и планирования АПК
МСХА им. К.А.Тимирязева в преподавании дисциплин «Прогнозирование и планирование АПК», «Стратегическое планирование», и могут быть использованы в учебном процессе на других кафедрах и других высших учебных заведениях при подготовке специалистов аграрного профиля, а также при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме. Конкретные результаты исследования предложены специалистам Управления сельского хозяйства Ступинского района Московской области в качестве рекомендаций при формировании прогнозов, производственных программ и экономических стратегий развития сельского хозяйства района на среднесрочную перспективу.
Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на семинарах и научных конференциях молодых ученых в Московской сельскохозяйственной академии им К. А. Тимирязева (2002, 2003, 2004 г).
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 учебных пособия, общим объемом 10,7 печатных листов (в том числе автора - 4,4).
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Ее содержание изложено на 177 страницах машинописного текста, содержит 2 рисунка, 38 таблицы, 19 приложений. Список литературы включает 161 наименование.