Стабилизация и развитие производства в АПК района в условиях изменяющейся экономической среды Сагдиев Маннаф Амирович

Стабилизация и развитие производства в АПК района в условиях изменяющейся экономической среды
<
Стабилизация и развитие производства в АПК района в условиях изменяющейся экономической среды Стабилизация и развитие производства в АПК района в условиях изменяющейся экономической среды Стабилизация и развитие производства в АПК района в условиях изменяющейся экономической среды Стабилизация и развитие производства в АПК района в условиях изменяющейся экономической среды Стабилизация и развитие производства в АПК района в условиях изменяющейся экономической среды Стабилизация и развитие производства в АПК района в условиях изменяющейся экономической среды Стабилизация и развитие производства в АПК района в условиях изменяющейся экономической среды Стабилизация и развитие производства в АПК района в условиях изменяющейся экономической среды Стабилизация и развитие производства в АПК района в условиях изменяющейся экономической среды Стабилизация и развитие производства в АПК района в условиях изменяющейся экономической среды Стабилизация и развитие производства в АПК района в условиях изменяющейся экономической среды Стабилизация и развитие производства в АПК района в условиях изменяющейся экономической среды
>



Сагдиев Маннаф Амирович. Стабилизация и развитие производства в АПК района в условиях изменяющейся экономической среды : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 149 c. РГБ ОД, 61:01-8/1640-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАБИЛИЗАЦИИ И ЭФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В АПК АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА 8

1.1. АПК административного района как объект исследования. . 8

1.2. Теоретическая сущность эффективности и стабилизации производства 13

1.3. Объективная необходимость государственного регулирования развития производства в АПК 23

1.4. Факторы и направления обеспечения стабилизации и

эффективности производства 30

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОГОРСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН 44

2.1. Природно-экономические условия развития сельского хозяйства Высокогорского района 44

2.2. Состояние реформирования сельского хозяйства республики и района 48

2.3. Уровень производства и конъюнктура рынка сельскохозяйственных продуктов 53

ГЛАВА III. ПУТИ СТАБИЛИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В АПК РАОНА 80

3.1. Совершенствование размещения, специализаци и, концентрации и оптимизация размеров сельскохозяйственного производства 80

3.2. Разработка и реализация перспективных моделей сельскохозяйственных предприятий 94

3.3. Совершенствование управления АПК административного района и развитие его социальной сферы 108

З.4 Создание рыночной инфраструктуры и организация сбытовой

деятельности АПК района 122

Выводы и предложения 134

Список использованной литературы 138

Приложения 145

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Вывод сельского хозяйства из кризисного состояния, стабилизация производства и последующее повышение его эффективности требуют комплексного решения организационно-экономических, социальных, управленческих, технических и технологических вопросов его развития.

Особенность и сложность преобразований аграрного сектора состоят в том, что проводить их приходится в условиях высокой степени монополизма ряда отраслей, неплатежей, слабой мотивации труда, усложнения системы межхозяйственных связей, социального отставания деревни, снижения управляемости, инфляции и других кризисных явлений.

Только с помощью смены форм собственности и хозяйствования, без необходимой поддержки аграрной экономики со стороны государства, невозможно обеспечить вначале стабилизацию, а затем развитие производства и повышение его эффективности.

Комплексное исследование социально-экономических проблем развития аграрной сферы экономики можно провести на разных уровнях управления: предприятия, района, республики (области), страны в целом. Исследования аспектов развития на районном уровне являются важнейшим звеном единой системы социально-экономического развития АПК. Административный район представляет собой специфическую модель территориальной организации и управления социально-экономического развития аграрной сферы. Именно на этом уровне изначально формируется рынок продовольствия и сырья, возникают межхозяйственные экономические отношения и про- является эффективность государственных мер по поддержке и регулированию сельскохозяйственного производства. В связи с этим в условиях проводимой аграрной реформы особую актуальность приобретает научное обоснование основных организационно-экономических условий и факторов стабилизации и обеспечения эффективности сельского хозяйства, прежде всего, на районном уровне. Это требует корректировки отдельных положений и разработки новых комплексных подходов к совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования. Разработка рекомендаций и реализация мер по стабилизации производства и повышению его эффективности в сельском хозяйстве на уровне административного района представляют особенно большой практический интерес и может быть успешно использована для решения многих проблем в АПК.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Большой вклад в исследование сущности критерия эффективности, вопросов развития АПК и путей повышения эффективности сельского хозяйства внесли отечественные ученые А.В. Чаянов, В.Д. Кондратьев, В.А. Добрынин, П.П. Дунаев, A.M. Га-таулин, СИ. Грядов, А.П. Зинченко, Ф.К. Шакиров и многие другие. Вместе с тем, в силу чрезвычайной сложности проблемы и динамичности условий воспроизводства данная проблема требует более глубокого изучения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений, направленных на стабилизацию и эффективное развитие производства АПК административного района в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью исследованы и решены следующие конкретные задачи: - изучены теоретические и методические основы стабилизации и эффективности районного АПК; выявлены тенденции и особенности функционирования АПК административного района и экономические взаимоотношения предприятий различных сфер; исследованы наиболее существенные факторы эффективности развития производства АПК района при новых экономических отношениях; обоснованы и определены основные направления стабилизации и развития АПК района в условиях изменяющейся экономической среды.

ОБЪКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются предприятия АПК Высокогорского района - высокоинтенсивного пригородного района Республики Татарстан. Детальные исследования по выявлению резервов повышения эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства осуществлены на примере отдельных хозяйств рассматриваемого района.

Теоретической и методологической основой исследований являются труды российских и зарубежных ученых экономистов-аграрников. Исследования базировались на методических рекомендациях научно-исследовательских учреждений. Разработка конкретных вопросов осуществлена с использованием монографических, экономико-статистических, абстрактно-логических и экономико-математических методов.

Исходными материалами для исследований послужили данные Госкомстата РФ и Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, отчеты и первичные документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан, в т.ч. Высокогорского района, нормативные данные научных учреждений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ состоит в следующем: углублены теоретические основы сущности и принципов системного ведения агропромышленного производства административного района; выявлены особенности и тенденции развития сельского хозяйства в современных условиях его реформирования; -установлены основные факторы, определяющие стабилизацию производства и его эффективность; - разработаны научно обоснованные подходы к оптимизации размеров сельскохозяйственных предприятий, совершенствованию размещения, кон центрации, специализации и кооперации в районном АПК; -предложены перспективные модели сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных формирований; -предложен комплекс мероприятий по совершенствованию экономического механизма регулирования АПК района, включающего ценовое регулирование, эффективные системы налогообложения и кредитования; - разработаны рекомендации по формированию рыночных отношений и рыночной инфраструктуры на уровне района.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были использованы при разработке основных направлений совершенствования хозяйственного механизма в АПК Высокогор-ского района, нашли применение в подготовке программы его перспективного развития.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Отдельные результаты исследований автора доведены до конкретных рекомендаций производству и апробированы в отдельных хозяйствах Высокогорского района. Их практическая значимость подтверждается повышением эффективности деятельности этих предприятий.

Содержащийся в работе материал используется в учебном процессе Казанской государственной сельскохозяйственной академии и может быть рекомендована другим высшим учебным заведениям страны.

По результатам исследований опубликовано 4 статьи общим объемом 1,5 п. л., из них принадлежит лично автору 1 п. л. Основные результаты и положения диссертации докладывались на научно-производственной конференции КГСХА (август, 1999г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 3 рисунка и 5 приложений. Список использованной литературы включает 118 наименований.

АПК административного района как объект исследования

Для России характерна чрезвычайная территориальная рассредоточен-ность и разнообразие мест проживания и жизнедеятельности людей. Между собой регионы различаются уровнем развития экономики, региональной специализацией, природно-климатическими условиями, традициями и социальным составом населения. В современных условиях народное хозяйство страны имеет ограниченные финансовые и другие ресурсы и, следовательно, находится в состоянии обострения внутрирегиональной конкуренции за них. Это ставит перед администрациями на федеральном и региональном уровнях вопрос о выработке соответствующей региональной и структурной политики, составной частью которой является политика по развитию АПК района.

Речь идет о проведении такой структурной политики, которая бы целенаправленно способствовала сельскохозяйственному и общеэкономическому развитию административного района, облегчала диверсификацию производства и содействовала расширению предпринимательства. Политика поддержки только сельского хозяйства является недостаточной для развития административного района, так как связи сельского хозяйства с другими отраслями в сфере агробизнеса имеют функционально ограниченный характер. В этой связи, больше внимания должно уделяться развитию сельской инфраструктуры, переработке продукции, развитию местных ремесел, сферы услуг. Наличие эффективно работающих предприятий в сельском хозяйстве, а также в первой и третьей сферах АПК содействует занятости населения и укреплению экономических основ региона.

Целью региональной политики является раскрытие экономического потенциала, структурная перестройка, создание благоприятных условий для быстрой адаптации предприятий к меняющимся условиям, привлечение в регион инвестиций для его развития. Их использование во всех сферах деятельности, включая сельское хозяйство, предотвращает миграцию и обеднение большей части населения. Эффективному социально-экономическому развитию района способствует также формирование рынка различных видов услуг в социальной и производственной сферах региона в целом.

Общие подходы в выработке политики требуют их рассмотрения с точки зрения создания равных возможностей для субъектов рынка в достижении одинаковых условий жизни населения, уменьшения внешней зависимости периферийных регионов от центра, улучшения возможностей предпринимателей на уровне регионов по принятию решений с целью более полного использования имеющегося внутреннего социально-экономического потенциала.

Несмотря на значительные различия в уровне развития и сложившейся ситуации внутри регионов существуют общие институциональные условия для их внутреннего развития в будущем. Они включают в себя региональное планирование, децентрализованное управление территориями и проведение интегрированных мероприятий по их развитию.

Развитие отдельных территорий за счет внутренних ресурсов не следует рассматривать только как стремление к самообеспечению, оно предполагает усиление конкурентных позиций на внешних по отношению к данному региону рынках, благодаря производству новых для него товаров. Однако, саморазвитие регионов без первоначального внешнего благоприятного воздействия встречается в практике редко. Чаще всего этот процесс начинается с различного рода государственных или региональных программ развития. Со своей стороны, местные органы власти должны интенсивно поддерживать процесс саморазвития региона и его административных районов.

Природно-экономические условия развития сельского хозяйства Высокогорского района

Высокогорский район непосредственно примыкает к городу Казани с северо-востока и с востока. На западе он граничит с Зеленодольским, на юге с Пестречинским, на востоке с Арским районами Республики Татарстан. На северо-западе и севере - с территорией Республики Марий-Эл. Площадь пашни - 85 тыс. га. Районный центр - поселок Высокая Гора - является ближайшей к Казани железнодорожной станцией на линии Казань - Екатеринбург.

На Высокогорский район приходится менее 2,3% земельных площадей и здесь проживает около 1% населения Республики Татарстан. Положение района как пригородного, где проживает свыше 1 миллиона человек, придает особую важность объекта и предмета исследования. Сельскохозяйственные предприятия, входящие в пригородную зону, призваны обеспечивать население, в первую очередь, такими продуктами как овощи и молоко. В связи с ростом численности населения в Казани и в республике потребность в продовольствии с каждым годом возрастает, что требует организации эффективной системы сельскохозяйственного производства.

Почвенно-климатические условия являются главным фактором, определяющим особенности ведения сельского хозяйства, и, прежде всего, его главной отрасли - земледелия (специализацию, структуру посевных площадей, севообороты, способы обработки почвы и удобрения полей, технологии возделывания культур и т.д.).

Рельеф района представляет приподнятую до 200 м над уровнем моря равнину, со значительной эрозионной расчлененностью. На территории района протекают реки Ашит, Илеть, Казанка и другие малые реки. Рельеф района слагают породы Казанского и Татарского ярусов Пермской системы. Более древние геологические отложения, образующие верхнюю часть Казанского яруса, выходят на поверхность в низовьях долины рек Казанки и Кин-дерки в виде доломитов, известняков с прослоями мегреля и глин. Доломиты и известняки добываются для известкования кислых почв, а также для бута и щебня, как строительных материалов, и на другие цели.

Водоразделы района слагают красновато-коричневые толщи глин, песчаников с прослоями доломитов и мергелей Татарского яруса. В долинах рек Казанки, Ашита и Илети имеются месторождения торфа, которые разрабатываются для производства торфонавозных компостов.

Территория района поражена водной эрозией. Овражно-балочной сетью прорезаны не только нижнетатарские, но и верхнеказанские породы. Овраги и балки прорезают также пермские породы. По последним данным слабоэро-дированные пашни составляют в хозяйствах района 29,6 тыс. га, средне-эродированные - 19,5 тыс. га и сильноэродированные - 20 тыс. га.

На территории Высокогорского района преобладают дерново-подзолистые и серые лесные почвы (светло-серые, серые и темно-серые), составляющие 92% общей площади. Частично имеются и коричнево-серые почвы, относящиеся к элювиальным пермским глинам. Они характеризуются следующими неблагоприятными для сельскохозяйственного производства свойствами: высокая кислотность, низкое содержание гумуса, очень низкое содержание доступных форм питательных веществ, особенно фосфора. По механическому составу почвы в основном тяжелосуглинистые. В долинах рек частично имеются луговые черноземовидные почвы, которые сформировались преимущественно на лесном песчаном субстрате.

Совершенствование размещения, специализаци и, концентрации и оптимизация размеров сельскохозяйственного производства

Сельскохозяйственные предприятия Высокогорского района имеют разную специализацию, в соответствии с чем определены их производственные типы. Из 22 предприятий, осуществляющих в настоящее время свою хозяйственную деятельность, к молочно-зерновому производственному типу следует отнести 3 хозяйства, молочно-зерно-картофелеводческому - II, молочно-свиноводче-ско-зерновому - 5 и молочно-овоще-зерновому - 2. Среди хозяйств района особо выделяется многоотраслевое, самое крупное предприятие, Агрофирма "Бирюли". Оно занимает более 20% сельскохозяйственных угодий района и 22,4% пашни, 19% поголовья коров и производит третью часть валовой продукции района (в ценах реализации), при рентабельности сельскохозяйственного производства 13,7% в среднем за 1997-1999 гг. В производстве сельскохозяйственной продукции важную роль играют личные подсобные хозяйства района. Они специализируются на производстве картофеля, овощей, молока и мяса.

Для характеристики уровня специализации предприятия рассчитаны коэффициенты специализации (кс) по следующей формуле: где: 100 - сумма удельных весов товарной продукции отдельных отраслей; і -порядковый номер отрасли по занимаемому ею удельному весу (dj) в стоимости товарной продукции начиная с наивысшего и п - количество отраслей.

К наиболее узкоспециализированным хозяйствам следует отнести коллективные предприятия им. Кирова, "Дубъязский", "Алан" и "Родина" (коэффициент специализации превышает 0,4). Такие хозяйства, как КП "Новая жизнь", ПСХК "Правда", Учхоз КГВАМ и А/ф "Кадышево" имеют наиболее низкий уровень специализации (коэффициент специализации не превышает 0,28).

Основные показатели эффективности сельскохозяйственного производства по представленным производственным типам приведены в таблице 3.1.

Анализ данных таблицы 3.2 дает основание считать, что между уровнем специализации предприятий и результатами производства существует обратная связь. Наиболее эффективно в настоящее время осуществляют свое производство многоотраслевые предприятия. Это свидетельствуют о том, что для стабилизации производственного процесса в отдельных регионах и хозяйствах при разрыве существовавших до реформы экономических связей, необходима многоотраслевая структура. Ее необходимость заключается, прежде всего, в том, что в хозяйствах увеличивается биологическое разнообразие.

Исследование урожайности сельскохозяйственных культур в хозяйствах района показывает, что разные культуры и их сорта отличаются реакцией на антропогенные факторы. Эта реакция изменяется в зависимости от условий произрастания, места расположения в агроландшафте и погоды. В свою очередь, антропогенные факторы изменяют реакцию растений на ритмы окружающей среды. Кроме того, разные виды имеют разную стабильность урожайности. Наиболее стабильную продуктивность имеют многолетние травостои, обладающие определенной мозаичностью. Этот показатель, как у отдельных культур, так и у всего севооборота резко уменьшается при дестабилизации экономической ситуации, что особенно заметно на продуктивности растений интенсивного типа (картофель, овощи, кукуруза, корнеплоды). В условиях кризиса использование севооборота, возделывание многолетних трав, правильная эксплуатация естественных сенокосов являются важным средством стабилизации сельского хозяйства.

Необходимость сочетания технологий наиболее очевидна в кормопроизводстве. Например, коэффициент варьирования валового сбора кормовых единиц в силосе по Высокогорскому району составляет 10,6%, в сене 29,5%, сенаже 25,2%о, корнеплодах 27,5%», однако в целом по кормопроизводству он равен 7,8%.