Стабилизация и развитие аграрного производства региона Павленко Виктор Павлович

Стабилизация и развитие аграрного производства региона
<
Стабилизация и развитие аграрного производства региона Стабилизация и развитие аграрного производства региона Стабилизация и развитие аграрного производства региона Стабилизация и развитие аграрного производства региона Стабилизация и развитие аграрного производства региона Стабилизация и развитие аграрного производства региона Стабилизация и развитие аграрного производства региона Стабилизация и развитие аграрного производства региона Стабилизация и развитие аграрного производства региона
>




Павленко Виктор Павлович. Стабилизация и развитие аграрного производства региона : 08.00.05 Павленко, Виктор Павлович Стабилизация и развитие аграрного производства региона (Теория и практика; на материалах Центр.-Чернозем. р-на РФ) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 1997 292 с. РГБ ОД, 71:98-8/81-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методические основы стабилизации и развития аграрного производства 11

1.1. Организационно-экономическая сущность стабилизации и развития аграрного производства региона 11

1.2. Методические вопросы интенсификации аграрного производства 16

1.3. Измерение эффективности сельскохозяйственного производства 29

1.4. Система факторов и показателей стабилизации и развития сельскохозяйственного производства 35

1.5. Методические вопросы исследования социально-экономического развития сельскохозяйственного производства региона 42

ГЛАВА II. Состояние аграрного производства ЦЧР в период его реформирования 55

2.1. Анализ сельскохозяйственного производства ЦЧР 55

2.2. Развитие сельскохозяйственного производства в условиях кооперации и агропромышленной интеграции 87

2.3. Условия и факторы стабильного функционирования отдельных сельскохозяйственных предприятий 94

ГЛАВА III. Основные направления стабилизации и развития аграрного производства в системе АПК 118

3.1. Принципы формирования экономического механизма хозяйствования и управления производством 118

3.2. Условия и пути стабилизации и развития аграрного производства региона 127

ГЛАВА IV. Структурная перестройка аграрного производства в условиях рыночной экономики 154

4.1. Прогноз развития сельского хозяйства Воронежской области 154

4.2. Оптимальная структура производства на перспективу 162

4.3. Развитие рыночных отношений в АПК региона 186

4.4. Совершенствование внутрихозяйственного организационно-экономического механизма хозяйствования 201

ГЛАВА V. Направления социального развития села 210

5.1. Социальная сфера села, сущность, структура и принципы функционирования 210

5.2. Состояние социальной сферы сельского хозяйства в период реформирования в Воронежской области 220

5.3. Развитие социальной сферы - залог эффективного и стабильного аграрного производства ( на примере ГПЗ «Масловский» ) 225

Основные выводы и предложения 234

Список использованной литературы 241

Приложения 267

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход от административно-командной системы управления в АПК к рыночной, изменение экономических принципов и подходов к развитию производства неизбежно разрушили существовавшие ранее межхозяйственные связи и экономические отношения. Предприятия АПК вошли в рынок как самостоятельные хозяйственные единицы, и часто без знаний товаропроизводителями основ функционирования рыночной экономики. Это в сочетании с диспаритетом цен на продукты сельского хозяйства и промышленности и высоким процентом на банковский кредит, отсутствием финансовой помощи со стороны государства привело сельское хозяйство к глубокому кризису. Он нашел свое проявление не только в значительном спаде производства, но и финансовой недееспособности предприятий, ухудшении социальных условий жизни сельского населения. Только отдельные предприятия, руководители которых обладают предпринимательскими способностями и определенными знаниями рыночных отношений, сумели приспособиться к новым условиям, изменить структуру производства и вести рентабельное производство на основе расширенного воспроизводства.

В интересах обеспечения продовольственной безопасности страны необходимо, как можно быстрее, изменить ^организационно-экономическую ситуацию в АПК, требуется разработка теоретических основ и методических подходов к определению путей стабилизации и развития агропромышленного производства.

В последние годы большой вклад в разработку организационно-экономических вопросов АПК России, и в том числе вопросов стабилизации и развития агропромышленного производства внесли коллективы научных учреждений Россельхозакадемии, в том чис-

ле Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, Всероссийского института аграрных проблем и информатики, региональных агроэкономических институтов, а также профессорско-преподавательский состав аграрных вузов, отдельные ученые и практические работники. Их работы охватывают широкий круг вопросов, связанных с совершенствованием проводимых реформ, формированием аграрного рынка и многими другими проблемами. Не умаляя значения проведенных исследований, необходимо признать, что в настоящее время требуется углубленное и системное изучение вопросов, связанных со стабилизацией и развитием агропромышленного производства в стране и отдельных ее регионах и, в частности, Центральном Черноземье.

Агропромышленный комплекс ЦЧР является одним из наиболее крупных в России. Располагая в 1996 г. 6.3% площади сельскохозяйственных угодий России, в ЦЧР произведено 9.8% зерна, 44.6 - фабричной сахарной свеклы, 16.2 - подсолнечника, 8.2 - молока, 9.0 - мяса всех видов и 6.8% яиц от всего объема соответствующих видов продукции, полученных в Российской Федерации. Поэтому разработка конкретных путей выхода АПК этого региона из кризиса, охватившего все отрасли, предложений по совершенствованию агропромышленного производства, изменения его структуры в соответствии с требованиями рынка, разработка экономического механизма хозяйствования и других представляют не только научный, но и практический интерес.

Исходя из этого, определены цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Главная цель состоит в выявлении, на основе анализа, организационно-экономических и социальных путей стабилизации и развития сельского хозяйства в региональном АПК, в разработке на их основе комплекса конкрет-

ных мер для повышения эффективности аграрного производства в ЦЧР и Воронежской области в частности.

Для реализации указанной цели потребовалось решение следующих задач:

применительно к условиям рыночных отношений с учетом опыта функционирование АПК России конкретизировать теоретические и методические основы стабилизации и развития аграрного производства, его интенсификации и эффективности; разработать комплекс критериев и показателей этих категорий;

провести комплексный анализ сельского хозяйства в системе регионального АПК и выявить тенденции его развития в условиях реформирования;

обобщить опыт работы ряда сельскохозяйственных предприятий, успешно работающих в условиях кризиса;

определить пути стабилизации и развития сельского хозяйства;

разработать комплекс организационно-экономических мер, обеспечивающих преодоление кризиса, стабилизацию и последующее развитие сельскохозяйственного производства в АПК региона;

провести анализ социальной сферы сельского хозяйства региона, выявить тенденции ее развития и определить пути выхода из кризиса;

апробировать отдельные разработки и предложения в некоторых сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области.

Объектами исследования послужили сельскохозяйственное производство ЦЧР в целом, а также сельскохозяйственные и частично перерабатывающие и сервисные предприятия АПК ЦЧР. Более глубокие исследования проведены в ряде сельхозпредприятий Воронежской области, имеющих разные формы хозяйствования и собственности.

Предметом исследования были производственные отношения АПК региона и отдельных предприятий в период становления рыночной экономики, теоретические и практические аспекты экономических процессов, происходящих в системе АПК.

Методика исследования. Исследование по данной работе основывалось на трудах отечественных и зарубежных авторов по большому кругу вопросов рыночной экономики: отношений собственности, многоукладности, регулированию производства, организации производственной, рыночной и социальной инфраструктуры. В диссертации были использованы также законы и постановления правительства Российской Федерации, научно-методические рекомендации научно-исследовательских учреждений.

Источниками исходной информации послужили материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета сельскохозяйственных и других предприятий АПК, нормативно-правовые документы, регулирующие их деятельность, материалы статистических сборников.

При исследовании применялись различные методы: абстрактно-логический - для разработки системы критериев и показателей развития аграрного производства, а также концепции социального развития села; монографический и статистико-экономический -при анализе сельскохозяйственного производства в целом и деятельности отдельных сельскохозяйственных предприятий для выявления тенденций в их развитии положительных и отрицательных факторов их деятельности; экономико-математического моделирования -для разработки наиболее рационального варианта структуры производства Воронежской области и ее микрозон; расчетно-конструктивный - при обосновании методики расчета договорных и планово-учетных цен, используемых а сельскохозяйственных предприятиях АПК.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке ряда теоретических, методических и практических предложений по определению путей выхода сельского хозяйства ЦЧР из кризиса, стабилизации и развитию его производственной и социальной сфер. В частности:

уточнены теоретические и методические подходы к стабилизации и развитию аграрного производства в условиях перехода к рыночной экономике;

определена система критериев и показателей, характеризующих уровень развития сельскохозяйственного производства региона, его результативность и эффективность, сформулирована их сущность, взаимозависимость, особенности и принципы формирования, а также роль в развитии производства; предложен принципиально иной критерий интенсификации - научно - производственный прогресс, включающий показатель развития социальной сферы;

определены методические подходы к комплексному, системному анализу экономического развития АПК региона;

выявлены основные тенденции функционирования сельскохозяйственного производства ЦЧР на современном этапе и определены основные факторы и пути его стабилизации и развития;

углублены методические аспекты совершенствования ценообразования, налогообложения, кредитования, экономического механизма хозяйствования, организации рыночной и социальной инфраструктуры в АПК;

разработана методика расчета договорных, планово-учетных цен;

определен прогноз развития аграрного производства на основе системы ведения агропромышленного производства и требований продовольственного обеспечения региона;

- разработана методика, определен оптимальный вариант
структуры и размещения сельскохозяйственного производства Во
ронежской области в соответствии с требованиями рынка;

обоснованы методические подходы и разработана концепция развития социальной сферы в сельском хозяйстве;

апробированы предложения по внутрихозяйственному механизму социальному развитию села в конкретном сельскохозяйственном предприятии.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИЭО АПК ЦЧР РФ. В 1991-1995 годах исследование проводилось по проблеме: "Разработать систему организационно-экономических мер по совершенствованию хозяйственного механизма при проведении аграрной реформы и становлении рыночных отношений в АПК ЦЧР РФ", а с 1996 года - по теме: "Мониторинг экономических и социальных результатов аграрной реформы в ЦЧР".

Практическая значимость работы и апробация проведенных исследований. Теоретические и методические выводы, а также практические предложения, содержащиеся в диссертации, были использованы при разработке научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование различных сторон экономического механизма хозяйствования в АПК. В частности, - при подготовке "Программы стабилизации и развития агропромышленного комплекса Воронежской области до 2000 года", "Системы ведения агропромышленного производства Воронежской области на 1996-2000 годы" и др..

Значительная часть предложений апробирована в госплемза-воде "Масловский", возглавляемом автором работы. В частности, по созданию рыночных структур, организации межхозяйственных и внутрихозяйственных экономических отношений, ценообразова-

нию, развитию социальной сферы села, по совершенствованию распределительных отношений и др..

Рекомендации широко использовались в предприятиях АПК Новоусманского, Аннинского, Бобровского, Лискинского и других районов Воронежской области.

Реализация разработанных, с участием автора диссертации, рекомендаций позволит улучшить систему законодательных актов по проведению аграрной реформы на федеральном и муниципальном уровнях и окажет помощь работникам АПК в переходе на новые методы хозяйствования в соответствии с требованиями рынка.

Практическая значимость разработок подтверждается высокой эффективностью производства в ГПЗ "Масловский" и в других базовых хозяйствах Воронежской области.

Основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, докладывались в 1985-1997 годах на 26-и всероссийских и зональных научно-производственных конференциях, семинарах и совещаниях, организованных Минсельхозпродом РФ, Рос-сельхозакадемией, НИЙЭО АПК ЦЧР РФ, Воронежским государственным и аграрным университетами, ассоциацией "Черноземье " и др..

По результатам исследования опубликовано 59 научных работ общим объемом 130 п.л., из них принадлежит автору 46.3 п.л., в том числе 3 монографии.

Организационно-экономическая сущность стабилизации и развития аграрного производства региона

В агропромышленном комплексе России происходят глубокие социально-экономические преобразования - осуществляется земельная реформа, в основном сформирован многоукладный сектор экономики на базе различных форм собственности и хозяйствования, формируется рыночная инфраструктура.

Целью реформирования агропромышленного комплекса является увеличение производства продукции, улучшение условий жизни сельских жителей. Однако аграрная реформа не дала ожидаемых результатов, в аграрном секторе нарастают кризисные явления. Это определило необходимость вывода аграрной экономики из кризисного состояния, что связано с обеспечением стабилизации и развития агропромышленного комплекса.

В экономической литературе по-разному трактуется содержание понятий стабилизация и развитие, что определяет необходимость рассмотрения их сущности применительно к процессу производства.

В Большой советской энциклопедии стабилизация означает приведение исследуемого объекта, процесса в постоянное устойчивое состояние, а развитие связано с необходимым, направленным изменением объекта, процесса.

Исходя из этого стабилизация производства означает не просто прекращение снижения эффективности, не закрепление существующей отрицательной ситуации, а достижение такого уровняэффективности, при котором экономический объект может нормально функционировать.

Соответственно развитие производства связано с совершенствованием его составляющих, с уровнем эффективности производства, обеспечивающей данное совершенствование.

Аграрная экономическая наука разработала концепцию аграрной политики, в которой определена стратегия выхода агропромышленного производства из кризиса, обеспечения стабилизации и развития: обоснованы направления аграрной реформы, структурных преобразований, регулирования экономических и земельных отношений, определена система мер по обеспечению продовольственной безопасности страны. На основе данной концепции была разработана и утверждена Президентом РФ "Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы".

Целью программы являются: вывод аграрной экономики из кризисного состояния, возобновление роста производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, повышение экономической эффективности агропромышленного производства, социальное обеспечение обновления села.

Решение данной задачи предусматривается в два этапа. На первом этапе проводятся первоочередные антикризисные меры, реализация которых позволит агропромышленному комплексу стабилизировать производство. На втором этапе будет реализована система мер по развитию агропромышленного комплекса.

В связи с реализацией данной Программы перед наукой и практикой встают задачи ее научного сопровождения, практической привязки к конкретным регионам и хозяйственным объектам. Это определяется еще и тем, что в связи с децентрализацией управления, развитием самоуправления роль регионов в условиях рыночных отношений возрастает. Это и определяет необходимость проведения исследований, результаты которых изложены в работе.

В экономической литературе по-разному определяется сущность экономического развития страны и региона. Отдельные авторы эту категорию отождествляют с эффективностью производства. Другие-рассматривают самостоятельное значение данных категорий.

А.И. Ведищев под уровнем экономического развития региона понимает " ... степень развития производительных сил и уровня благосостояния населения " (3.15). А.И.Ноткин под уровнем экономического развития понимает размер накопленного производительного и потребительского богатства на душу населения, техническую вооруженность труда (3.40).

Мы разделяем эту точку зрения, считаем, что обобщающим показателем уровня экономического развития страны является производство валового внутреннего продукта на душу населения. Данный показатель признан статистическими органами ООН, он характеризует уровень развития страны или отдельного региона в целом.

Следует выделять понятия - отраслевой уровень социально-экономического развития региона, который определяется возможностью осуществления процесса воспроизводства группой однородных предприятий, т.е. обеспечивается уровень потребления в данное время (фонд потребления) и возможности развития производства (фонд накопления), а также социальной сферы (фонд социального развития).

Анализ сельскохозяйственного производства ЦЧР

Существенное снижение ресурсного потенциала произво дителей. За 1990-1996 г. площадь сельскохозяйственных угодий в них уменьшилась на 13,8 %,в том числе пашни - на 9,9 %, против 1,1 и 2.8%соответственно за 1980-1990 гг. Уменьшение земельных ресурсов в этих хозяйствах связано с выделением их в резервный фонд, формированием фермерских хозяйств, увеличением личных подсобных хозяйств, созданием садово-огородных кооперативов, строительством дач и др. Сократились в ЦЧР и трудовые ресурсы: численность среднегодовых работников, занятых в сельском хозяйстве, за 1990-1996гг. уменьшилась на 263 тыс.чел. (33,1%) с колебаниями по областям от 28,4 до 36,1% (Приложение 3). Уменьшились основные и оборотные фонды. На 1.09.1995 г. обеспеченность сельского хозяйства техническими средствами составила: тракторами всех марок (в пересчете на эталонные) - 71%, зерноуборочными комбайнами - 78, силосоуборочными комбайнами - 75, свеклоуборочными комбайнами - 77, культиваторами и сеялками всех марок - 74, автомобилями - 72%. В 1994-1996гг. коэффициент выбытия машин значительно превышал коэффициент их обновления, который практически стал символическим (1.9% в 1996 г. по ЦЧР в среднем, а в Курской области - 1.4%). 2. Фактором сокращения производства в сельском хозяйстве ЦЧР является низкая эффективность фермерских хозяйств из-за отсутствия необходимых условий для их развития. Анализ показал, что фермерские (крестьянские) хозяйства, получившие землю, используют ее неполностью. Так, в Тамбовской области в распоряжении 4457 фермерских хозяйств находится 161.3 тыс.га земельных угодий, из которых 18.2 тыс.га (11.3%) в 1995 г. не использовалось. В Пичаевском районе этой области фермерами не использовался каждый второй гектар. В Тамбовском районе из 32 фермерских хозяйств каждое третье не использовало свои земли. Да и занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции фермеры используют земельные угодья нерационально. Так, в 1996 г. в фермерских хозяйствах Тамбовской области 75% посевной площади занимали зерновые.

Усилиями органов управления проведена корректировка структуры посевных площадей со снижением удельного веса зерновых до 60%. Фермерские хозяйства, имея в 1996 г. 141,3 тыс.га пашни, произвели 66,4 тыс.т зерна, 35.9 тыс.т сахарной свеклы, 7.6 тыс.т подсолнечника. В целом они дали менее 1,5% валовой продукции области. Фермеры практически не занимаются производством продуктов животноводства, так как это им невыгодно.

Причины распада крестьянских хозяйств разные. Монографические обследования показали, что это прежде всего высокие проценты за кредиты, отсутствие паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, неплатежи. Налоговая политика также не стимулирует деятельность фермеров, недостаточно выделяется средств в качестве государственной поддержки. Кроме того, некоторые, фермеры были не готовы к работе на земле, не было у них и профессиональных навыков.

Таким образом, государство, создав условия фермерам для свободного получения земли, не создало нормальных условий для их деятельности.

Отрицательно сказываются на развитии фермерских хозяйств трудности со сбытом продукции (в некоторых областях был введен запрет на вывоз сельхозпродукции в другие регионы). Часто за принятую от фермеров продукцию областные организации расплачиваются несвоевременно. Так, только акционерным общество "Тамбовхлебпродукт" задолженность за урожай 1993 г. в размере около 60 млн.руб. была погашена фермерским хозяйствам только в сентябре 1994 г. без индексации, что в условиях инфляции обесценило средства фермеров, не позволяя им приобретать основные и оборотные средства.

Основные причины прекративших свою деятельность крестьянских хозяйств Тамбовской области приводятся в табл.2. Данные таблицы показывают, что большая часть фермеров добровольно прекратили свою деятельность по разным причинам. Принудительно ликвидировано 4% крестьянских хозяйств. Аналогичное положение и в других областях ЦЧР. Низкая эффективность функционирования фермерских хозяйств в регионе наряду с указанными выше обусловлена: недостатком финансовых и материальных ресурсов, рабочей силы в сочетании с низким уровнем профессионализма для производства продукции и обустройства хозяйства; слабой механизацией производственных процессов, вынуждающих фермеров применять ручной труд, наемную рабочую силу; малым размером земельных участков, что препятствует применению производительных средств механизации трудовых процессов; отсутствием сервисных предприятий производственной и рыночной инфраструктуры, гарантий своевременного и качественного выполнения ими услуг; отказом фермеров от производства животноводческой продукции, так как существующие цены не дают возможность получать прибыль. В результате система ведения фермерского производства становится не эффективной.

Принципы формирования экономического механизма хозяйствования и управления производством

Как уже указывалось, переход от планово-распределительной системы к рыночной без четко разработанных концепций и программ привел аграрное производство к кризису. Теперь необходимо исправлять то, что уже сделано, т.е. разработать предложения по совершенствованию действующего механизма рыночных отношений, основные задачи которого состоят в следующем: укреплять финансовое состояние предприятий АПК и добиваться их высокорентабельной деятельности на основе рационального использования производственных ресурсов и дополнительных инвестиций; - совершенствовать внешние и внутренние условия функционирования предприятий путем оптимального сочетания государственного и рыночного регулирования агропромышленного производства; - производить конкурентоспособную продукцию; - создать взаимовыгодные экономические взаимоотношения между всеми предприятиями АПК, а также рациональный внутрихозяйственный механизм их деятельности; - совершенствовать земельные, товарно-денежные и распределительные отношения в АПК. Достижение поставленных задач возможно путем осуществления комплекса мер: - создание конкурентной среды путем совершенствования механизма формирования и функционирования многоукладной экономики, ориентированной на рынок и рост эффективности производства; - завершение демонополизации путем дальнейшего совершенствования процесса приватизации в сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятиях агропромышленного комплекса; - структурная перестройка производства во всех отраслях АПК на базе системы ведения АПК и целевых программ при приоритетном развитии таких предприятий различных форм собственности и хозяйствования, которые применяют индустриальные технологии, прогрессивные способы организации производства, труда и управления; - разработка и практическая реализация мер государственной и муниципальной (региональной, областной, зональной, районной) поддержки товаропроизводителей АПК; - совершенствование ценовой, финансовой, кредитной, налоговой, страховой, лицензионной и инвестиционной политики в АПК; - создание аграрного рынка и его инфраструктуры; - разработка и осуществление системы продовольственного обеспечения населения региона и его конкретных областей на основе реализации рациональных программ развития АПК региона, области, почвенно-климатических зон, районов, конкретных предприятий различных форм собственности и хозяйствования; - комплексное развитие производственной, рыночной и социальной инфрастуктуры. Стабилизацию и развитие аграрного производства региона и его областей целесообразно проводить в два этапа.

На первом этапе примерно до 1998 г. формируется многоукладная экономика на основе организации предприятий различных форм собственности и хозяйствования; создается нормативно-правовая база экономического регулирования производства в системе АПК и во взаимосвязанных с ним отраслях народного хозяйства; завершается демонополизация и определяются пути совершенствования приватизации и внутрихозяйственных рыночных отношений в предприятиях различных форм собственности отраслей АПК; формируется производственная и рыночная инфраструктура; разрабатывается и осваивается программа структурной перестройки производства в АПК; проектируются и апробируются меры государственной и муниципальной поддержки товаропроизводителей АПК и механизма экономического регулирования аграрного производства; изыскиваются источники инвестиционных вложений в развитие производства АПК, уточняются их возможные размеры и обосновываются приоритетные направления использования инвестиций; разрабатывается и внедряется экономический механизм хозяйствования и управления АПК на региональном и хозяйственном уровнях.

Проведение первого этапа должно обеспечить повышение эффективности использования имеющихся производственных ресурсов, стабилизацию и определенный рост в пределах 2-3% годовых объемов производства и, соответственного, потребления продуктов питания на душу населения.

На втором этапе (2000 -2005г.г. и далее)- завершается формирование рыночной инфрастуктуры; осуществляется структурная перестройка во всех звеньях АПК на основе разработанных целевых программ, систем и подсистем; внедряются в полном объеме апробированные на первом этапе наиболее эффективные меры государственной и муниципальной поддержки товаропроизводи -121 телей АПК и экономического механизма хозяйствования и регулирования агропромышленного производства; целенаправленно осуществляются инвестиции по приоритетным направлениям развития отраслей АПК; создаются резервные фонды продовольствия и сырья для устойчивого развития производства и гарантированного обеспечения населения региона и его отдельных областей соответствующими видами продукции по научно обоснованным нормам.

В результате осуществления второго этапа ожидается увеличение объемов производства и потребления основных видов продуктов питания, создание условий для расширенного воспроизводства, роста производительности труда и повышения рентабельности производства.

Программное управление процессами реформирования АПК региона, отдельных областей, зон, районов и конкретных предприятий должна быть увязана с федеральными, региональными и межгосударственными программами систем ведения агропромышленного производства.

Прогноз развития сельского хозяйства Воронежской области

При построении экономико-математической модели учитывали, что Воронежская область реализует в другие регионы и за рубеж зерно, молоко, мясо, яйца, сахар и подсолнечное масло, завозя рис, рыбу, фрукты и некоторые другие продукты. Поэтому в экономико-математической модели была предусмотрена возможность выбора наиболее эффективных каналов реализации продукции, производимой сверх потребности в них жителей региона и области.

Постановка экономико-математической задачи преследовала решение стратегической цели: исходя из почвенно-климатических условий, ресурсного потенциала области, развития рыночных отношений и многоукладной экономики получить такие объемы производства, которые обеспечили бы их жителей основными видами сельскохозяйственной продукции и продуктами ее переработки при достижении максимального экономического эффекта. В качестве критерия оптимальности принята максимизация суммы чистого дохода сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Достижение стратегической цели обеспечивается путем рационального использования ресурсов, совершенствования техники и технологий, введения прогрессивных форм организации производства, труда и управления. Эти факторы учитывались при формировании ограничений в задаче.

В качестве основных ресурсов Воронежской области использовались земля, другие средства производства и труд. Площади пашни и естественных угодий прогнозировались ежегодно с учетом индекса изменений, который за 1990-1995 г. составил: по пашне 0.974, сенокосам - 0.952, пастбищам - 0.930. Всю пашню (за исключением чистых паров в размере площади посева сахарной -свеклы) планировалось использовать для возделывания сельскохозяйственных культур, а сенокосы и пастбища - по их прямому назначению.

Анализ наличия и использования трудовых ресурсов и основных производственных фондов в сельском хозяйстве Воронежской области позволяет сделать вывод о их дефиците в период массового проведения работ сева и уборки урожая. Поэтому программой предусмотрено определение их потребности по экономически обоснованным нормам, путем разработки технологических карт по нормативам (Прилож.10) для осуществления установленной программы производства.

Учитывая, что в сельскохозяйственных предприятиях области воздел ываются все основные сельскохозяйственные культуры, в экономико-математическую задачу они включались в виде соответствующих переменных. При этом одна и та же культура, продукцию которой можно использовать на различные цели, показывалась в виде самостоятельных переменных по видам использования.

По каждой культуре обоснованы урожайность, денежно-материальные затраты на ее производство, выручка от реализации продукции. При прогнозировании урожайности, наряду с общепринятой методикой от достигнутого уровня, использовался метод ее обоснования с учетом доз внесения удобрений, при соблюдении системы ведения отрасли, достоверность которого доказана многолетней практикой ГПЗ "Масловский" и многих передовых хозяйств региона. При этом дозы внесения удобрений определялись по выносу питательных веществ.

Технико-экономические коэффициенты по затратам труда, денежно-материальных средств в стоимостном и натуральном выражении определялись по перспективным технологическим картам, разработанным с учетом системы ведения АПК области, ее природно-экономических зон. С учетом выхода основной и побочной продукции с 1 га, ее распределения по направлениям использования и с учетом нормативных данных о содержании кормовых единиц и переваримого протеина в единице корма рассчитан общий выход кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га (Прилож.11).

При разработке экономико-математической модели развития АПК области в нее заложены соотношения производства сельскохозяйственной продукции различных видов и стадий производства (особенно по отраслям животноводства) с дальнейшим продолжением производственного процесса, а также с переработкой и реализацией продукции.

Кооперационные и интеграционные связи в животноводстве определялись с учетом имеющейся в области сети МХП и специализированных хозяйств, их производственных мощностей, возможностей участия хозяйств зоны в кооперации и интеграции производства. В процессе решения ЭММ избраны наиболее эффективные технологические и экономические связи и стадии производства при использовании взаимовыгодных рыночных отношений.

Проведенное в ходе научного исследования обобщение опыта и определение эффективности развития специализаций, концен трации производства на основе кооперации и интеграции предпри ятий позволяют сделать вывод о высокой эффективности органи зации отраслей животноводства на основе внутриотраслевого раз деления труда. Поэтому при разработке экономико математической задачи предусматривалась возможность не только дальнейшего развития специализированных хозяйств и МХП, но и выбор наиболее эффективных вариантов внутриотраслевой специализации в животноводстве и птицеводстве. При этом предусматривалась возможность дальнейшего развития специализированных хозяйств и МХП в сочетании и во взаимосвязи с развитием многоотраслевых предприятий различных форм хозяйствования и фермерских хозяйств.