Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО
РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА 9
-
Экономическое содержание и законодательное обеспечение 9 развития инновационных процессов в сельском хозяйстве
-
Инвестиционная и инновационная составляющие программного обеспечения 28
-
Методические подходы к оценке эффективности инновационной активности в сельском хозяйстве 38
Глава 2. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ОРЛОВСКОЙ
ОБЛАСТИ 51
-
Современное состояние экономики сельского хозяйства 51
-
Анализ программно-целевого обеспечения приоритетных направлений развития сельскохозяйственного производства 66
-
Влияние господдержки на эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций 79
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ
К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО
РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА 95
-
Оценка эффективности производства зерна в зависимости от внесения минеральных удобрений и норм субсидирования 95
-
Методика определения эффективности производства зерна при разных типах технологий
-
Определение коэффициента технологической эффективности 102
-
Совершенствование действующего порядка субсидирования 116
3.3 Воспроизводственный подход к оценке уровня инновационного
развития сельскохозяйственных организаций 124
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы. Инвестиции и инновации в программах развития аграрного производства - это два направления, которые в современных условиях могут обеспечить рост его экономической эффективности. Инвестиции формируют и укрепляют ресурсный потенциал, а инновации позволяют повышать качественные характеристики факторов сельскохозяйственного производства. В связи с этим большое значение приобретает усиление реализуемых в сельском хозяйстве государственных программных мер на инновационной основе.
Реализация инновационной составляющей в составе федеральных и региональных программ - проблема актуальная, но трудно решаемая из-за низкой инновационной активности в аграрной сфере. Повышение восприимчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей к технико-технологическим и организационно-экономическим инновациям зависит от многих условий, основными из которых являются внедрение качественно новых подходов к управлению производством, государственная, поддержка и выполнение целевых показателей программных мероприятий. Экономический кризис, как правило, сдерживает предпринимателя от освоения прогрессивных инновационных технологий. Вместе с тем, инновационная деятельность представляет собой один из ключевых направлений развития отраслей и сфер деятельности национальной экономики. Только на этой основе можно ликвидировать разрыв в уровнях развития сельского хозяйства в России и за рубежом. Необходимо отметить, что обеспеченность инновационными разработками в отраслях сельского хозяйства различна. В зерновом производстве, которое является, ключевой отраслью сельского хозяйства, технологическая модернизация и инновации развиваются более быстрыми темпами. Однако в научном понимании существуют различные подходы к оценке технологической модернизации и инновационного развития сельского хозяйства. Одно направление предполагает более широкое внедрение энергосберегающих технологий и развитие экологического земледелия, другое - базируется на интенсификации сельскохозяйственного производства и внедрении инновационных технологий с высоким уровнем окупаемости затрат. Отмеченное предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Организационно-экономические аспекты проблемы инноваций и инвестиционно-инновационного развития отраслей и предприятий АПК рассматриваются в трудах отечественных ученых: Баутина В.М., Белова П.А., Буробкина И.Н., Закшевского В.Г., Кашубо Н.Д., Кирюшина В.И., Коротича Д.А., Корневой Н.Н., Кузнецова В.В., Куло-ва А.Р., Миндрина А.С., Медынского В.Г., Санду И.С., Серова В.М., Строева Е.С., Тарасова А.Н., Терновых К.С., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф. и других ученых экономистов-аграрников.
Вопросы совершенствования государственного управления, научного обоснования эффективности программно-целевого подхода к инновационному развитию освещаются в публикациях Адукова Р.Х., Алтухова А.И., Барышникова Н.Г., Беспахотного Г.В., Борхунова Н.А., Кибирова А.Я, Ко-шолкиной Л.А., Милосердова В.В., Океании Н.И., Петрикова А.В., Родио-новой О.А. и других.
Степень разработанности данной многоаспектной проблемы различна. В основном исследуются вопросы организационно-экономического механизма освоения инноваций и в меньшей степени затрагиваются вопросы экономического стимулирования их внедрения.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в обосновании научных подходов и совершенствовании методических рекомендаций по оценке эффективности программ инновационного развития в аграрном производстве региона.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: - обобщены и систематизированы теоретические положения, характеризующие особенности инновационного развития сельского хозяйства и его инвестиционное и законодательное обеспечение; - проведен структурный анализ целевых программ и их приоритетных мероприятий, дана их оценка с позиций выявления инновационной состав ляющей как основы эффективности сельскохозяйственного производства ре гиона; проанализированы направления государственной поддержки и ее влияние на повышение инновационной активности и технологической модернизации в сельскохозяйственных организациях региона; разработана методика отбора сельскохозяйственных организаций по уровню технологического и экономического развития и их готовности к переходу к более высоким технологиям выращивания зерновых культур; усовершенствован методический подход к распределению бюджетных средств для стимулирования сельхозпредприятий внедрять инновационные технологии в зерновом производстве; предложены новые методические решения по определению инновационной активности сельскохозяйственных организаций, исходя из условий воспроизводства и технологического развития.
Объект исследования — технологические и организационно-экономические процессы, отражающие характер программно-целевого подхода к развитию аграрного производства региона на инновационной основе.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, методы оценки воспроизводства и инновационной активности сельскохозяйственных организаций региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили публикации ученых - экономистов по проблемам инноваций, инвестиционного развития, государственной поддержки в сельском, хозяйстве и отраслях АПК.
При исследовании применялись методы: абстрактно-логический - при постановке целей и задач, обобщении концепций и методологических положений; монографический — при обобщении информации и выявлении основ- ных тенденций в развитии приоритетных направлений целевых программ на федеральном и региональном уровнях; - группировок - для аналитических обобщений технологического развития и уровня воспроизводства, при анализе влияния господдержки на уровень воспроизводства в сельскохозяйственных организациях региона; вариантных расчетов - при обосновании критериев и определении проектных показателей для разных типов технологий производства; экспертных оценок -при выявлении потенциальных претендентов для перехода к более высокому инновационному типу технологий.
Информационное обеспечение исследования включает законодательно-нормативные акты Российской Федерации, статистическую и бухгалтерскую отчетность по сельскому хозяйству, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, публикации экономических журналов и интернет-сайтов, научно-практических сборников учебных и научно-исследовательских учреждений по рассматриваемым вопросам.
Научная новизна проведенного исследования состоит в научно-методическом обосновании и разработке научно-практических рекомендаций по оценке эффективности инновационной составляющей целевых программ и приоритетных направлений развития АПК региона. К элементам научного приращения относятся: модель организационно-экономического механизма, учитывающего типы технологий и условия воспроизводства с заданными индикативными параметрами; направленного на повышение эффективности выполнения программ инновационного развития сельского хозяйства региона; методика ранжирования сельскохозяйственных организаций на основе коэффициента технологической эффективности и отбора потенциальных претендентов для перехода к более высоким технологиям по выращиванию зерновых культур для осуществления технологической модернизации и повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства; предложения по совершенствованию механизма использования бюд- жетных средств, стимулирующего повышение инновационной активности сельскохозяйственных организаций, распределенных по типам технологий и воспроизводства;
Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые соискателем рекомендации и предложения могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями и специалистами органов управления АПК при анализе эффективности внедрения технологических и организационно-экономических инноваций. Применение предлагаемой методики инновационного развития сельскохозяйственных организаций позволит выявить реальных претендентов на внедрение прогрессивных технологий, что будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства, а также повышению эффективности бюджетных субсидий, выделяемых на поддержку сельского хозяйства. Результаты диссертационного исследования включены в разделы научных отчетов отдела межотраслевых финансово-экономических отношений ВНИЭТУСХ за 2008-2009 гг.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, региональных совещаниях и семинарах. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИЭТУСХ по проблеме 01.04: «Разработать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ ГР 01. 2006.08507).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 20,41 п.л., в том числе авторских 4,98 п.л., в изданиях, рекомендованных ВАК РФ-2.
Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературы, содержит 51 таблицу, 9 рисунков и 15 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и за- дачи, объект и предмет исследования, изложена научная новизна и практическое значение работы.
В первой главе «Теоретические основы инновационного развития аграрного производства» раскрывается сущность и содержание инновационной проблематики. Рассматриваются особенности инновационного развития сельского хозяйства и нормативно-правового обеспечения, а также методические подходы к оценке эффективности инновационной активности в сельском хозяйстве и отраслях АПК.
Во второй главе «Программно-целевой подход к развитию сельскохозяйственного производства Орловской области» проанализировано современное состояние экономики сельского хозяйства региона, показаны пути реализации приоритетных направлений в целевых программах развития сельскохозяйственного производства, выявлено влияние государственной поддержки на эффективность и уровень воспроизводства в сельскохозяйственных организациях.
В третьей главе «Совершенствование методических подходов к оценке эффективности инновационного развития зернового производства» обосновывается влияние технологических факторов на эффективность производства зерна, предлагается методика по оценке эффективности применения технологических новаций и подходы к совершенствованию распределения бюджетных средств с целью инновационной активности в зерновом производстве; методика определения инновационного развития сельскохозяйственных организаций с учетом типов технологий и условий воспроизводства.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, предложения и рекомендации, направленные на развитие инновационной активности в сельском хозяйстве.