Стабилизация и развитие агропромышленного производства на основе реструктуризации Рыбалко Сергей Анатольевич

Стабилизация и развитие агропромышленного производства на основе реструктуризации
<
Стабилизация и развитие агропромышленного производства на основе реструктуризации Стабилизация и развитие агропромышленного производства на основе реструктуризации Стабилизация и развитие агропромышленного производства на основе реструктуризации Стабилизация и развитие агропромышленного производства на основе реструктуризации Стабилизация и развитие агропромышленного производства на основе реструктуризации Стабилизация и развитие агропромышленного производства на основе реструктуризации Стабилизация и развитие агропромышленного производства на основе реструктуризации Стабилизация и развитие агропромышленного производства на основе реструктуризации Стабилизация и развитие агропромышленного производства на основе реструктуризации
>




Рыбалко Сергей Анатольевич. Стабилизация и развитие агропромышленного производства на основе реструктуризации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2001 220 c. РГБ ОД, 61:02-8/294-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы стабилизации и развития агропромышленного производства 8

1.1 Сущность и содержание экономического механизма стабилизации и развития агропромышленного производства 8

1.2 Реструктуризация в механизме стабилизации и развития агропромышленного производства 27

2. Организационно-экономическая и финансовая оценка функционирования АПК в современных условиях 58

2.1 Эффективность реформирования предприятий АПК 58

2.2 Финансово-экономический анализ аграрного производства в районном АПК 90

3. Основные направления стабилизации и устойчивого развития агропромышленного производства на современном этапе 108

3.1 Способы и механизмы реструктуризации и интеграции предприятий АПК 108

3.2 Разработка механизма реструктуризации и интеграции аграрных организаций районного АПК 143

3.3 Государственное регулирование развития АПК 172

Выводы и предложения 184

Список использованной литературы 191

Приложения 208

Введение к работе

Агропромышленный комплекс является тем звеном экономики России, от которого зависит общее состояние страны, ее продовольственная независимость, благополучие и свобода ее народа. Необходимость наиболее полного удовлетворения населения в качественных, экологически чистых продуктах питания требует всемерного развития прежде всего аграрного производства. Вместе с тем, сельскохозяйственные предприятия оказались серьезно поражены аграрным кризисом в силу целого ряда причин объективного и субъективного характера. Действие имевшихся до начала реформ в сельском хозяйстве страны патологических явлений было усилено в результате проводимых в отсутствии научной обоснованности преобразований. Либерализация цен, уход государства с продовольственного рынка, низкий уровень организации производства и управления вкупе с исторически сложившимся отстающим развитием сельского хозяйства привели отрасль к критическому состоянию. Многими экономистами отмечается, что результатом проводимых преобразований в агропромышленном комплексе страны стало резкое снижение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота, небывалый в истории России спад производства. Валовое производство опустилось до уровня 1954 года, производство мяса - до уровня 1959 г., молока - до 1958 г., яиц до 1962 г., шерсти - до 1933 г.

Критическим оказалось финансово-экономическое состояние сельского хозяйства: если в 1990 г уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий составлял 37%, тот в 1999 г - 2,5 %. Доля убыточных хозяйств в 1990 г. не превышала 3%, а в 1999 г. достигла 59%, кредиторская задолженность выросла до 156, 1 млрд руб.

Проведенные исследования показывают, что функционирование аграрного сектора зависит от системы сложившихся в обществе системы экономических отношений. Причем в условиях самоустранения государства из сферы

4 сельскохозяйственного производства на первый план выходят проблемы совершенствования хозяйственных отношений на региональном уровне и уровне конкретного предприятия. Современная система экономических отношений в агропромышленном комплексе не способствует стабилизации и развитию сельскохозяйственного производства. В результате зачастую ни социально, ни технологически нецелесообразной приватизации сельскохозяйственные предприятия оказались в гораздо худшем положении в силу присущих им особенностей, К тому же, достаточно остро проявился антагонизм интересов некогда объединенных в одну технологическую цепочку предприятий производящих сельскохозяйственную продукцию и организаций переработки.

Необходимость выхода аграрного сектора страны из кризиса требуют разработки действенных механизмов стабилизации и развития агропромышленного производства и обоснования основных направлений совершенствования отдельных его элементов.

Вопросы экономического механизма занимают важное место в работах Д. Кейнса, К. Маркса, П. Самуэльсона и других ученых.

Современные проблемы формирования и совершенствования экономического механизма освещены в работах Боева В.Р., Бузнякова В. А., Бел оу сова В.И., Демченко А.Ф., Загайтова И.Б., Закшевского В.Г., Курносова А.П, Пош-куса В.И., Суркова И.М., Терновых К.С., Серкова А.Ф., Хицкова И.Ф., Шишкина А.Ф., Шутькова А.А. и других ученых.

В разработку вопросов реструктуризации весомый вклад внесли Амбро-сов В, Бачурин А., Бляхман Л.С, Одинцов М.В. и др.

В то же время мало исследованными остаются проблемы, связанные с обоснованием и разработкой направлений стабилизации и развития агропромышленного производства на уровне административного района и с позиций основного субъекта рыночных отношений - предприятия. Практически отсутствуют работы, в которых исследуется возможность использования для выхода из кризиса реструктуризации как одного из ключевых направлений.

Актуальность отмеченных проблем, их значимость и недостаточная разработанность явились основой для выбора темы, цели и задач исследования.

Главной целью работы является научное обоснование основных направлений использования реструктуризации сельскохозяйственных предприятий и районного АПК для стабилизации и развития агропромышленного производства.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи: изучить сущность и содержание экономического механизма стабилизации и развития агропромышленного производства; уточнить сущность понятия «реструктуризация» и обосновать роль и место реструктуризации сельскохозяйственных предприятий в стабилизации и развитии сельского хозяйства; на основе оценки современного состояния аграрного сектора России и административного района определить основные направления преодоления кризиса и развития сельскохозяйственных предприятий; обосновать способы и механизмы совершенствования межотраслевых и межхозяйственных связей в АПК; разработать механизм реструктуризации сельскохозяйственных предприятий; определить оптимальную структуру производства интегрированного объединения; обосновать основные направления государственного регулирования развития агропромышленного комплекса.

В качестве объектов исследования были определены: сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия Валуйского района Белгородской области. Более детальные исследования и расчеты проводились применительно к агросервисной организации и сельскохозяйственному предприятию.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся на уровне сельскохозяйственных предприятий, а также на уровне районного АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, работы российских и зарубежных ученых, Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, программные документы и другие нормативные акты, регламентирующие действие отдельных элементов экономического механизма.

В процессе исследования применялись следующие методы: статистико- экономический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования.

В состав информационной базы исследований вошли данные годовых отчетов и бухгалтерских регистров предприятий АПК Валу некого района Белгородской области, материалы нормативно-справочных изданий, статистические данные Госкомстата России, Валуйского районного комитета государственной статистики, результаты личных наблюдений автора и другая информация.

Основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем: обобщены и углублены теоретические основы экономического механизма стабилизации и развития агропромышленного производства; раскрыто понятие реструктуризации, определены ее основные функции и место в процессе реформирования аграрной экономики; на основе углубленного анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий района разработана и предложена стратегия дальнейшего их развития; определены и систематизированы основные направления реструктуризации сельскохозяйственных предприятий, выявлены их особенности; разработана и предложена методика реструктуризации сельскохозяйственных предприятий с целью первоначального вывода их на безубыточное функционирование и дальнейшего осуществления расширенного воспроизводства; - рекомендована принципиальная схема финансового управления в агропромышленном объединении на основе бюджетирования.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования полученных и изложенных в диссертации теоретических и методических разработок, выводов и предложений по развитию сельскохозяйственного производства в Российской Федерации, Белгородской области и в конкретных хозяйствах, с целью финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий и-повышения их финансовой дееспособности. Ряд рекомендаций автора принят к внедрению районным управлением сельского хозяйства.

Наиболее существенные результаты работы достаточно апробированы. Материалы диссертации применялись в учебном процессе в курсе «Антикризисное управление и реструктуризация». Кроме того, результаты исследования могут быть полезны при преподавании таких дисциплин как «Управление в АПК», «Организация сельскохозяйственного производства», «Предпринимательство в АПК». Ряд рекомендаций и предложений автора приняты к внедрению в ОАО «Валуйкиагропромхимия», ОАО «Агро - Восход», других сельскохозяйственных предприятиях Валуиского района Белгородской области, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленное производство.

Основные результаты проведенного исследования, выводы и рекомендации были представлены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и молодых ученых Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки (1998 -2001 гг). Основные положения диссертации нашли отражение в девяти публикациях, в том числе в одной монографии.

8 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАБИЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ

АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Сущность и содержание экономического механизма стабилизации и развития агропромышленного производства

Экономический механизм стабилизации и развития сельскохозяйственного производства - одно из фундаментальных понятий аграрной теории. Проводимая аграрная реформа включает в себя формирование и развитие как теоретических основ, так и практических подходов к совершенствованию этого механизма.

Определение экономического механизма стабилизации и развития дано Закшевским В.Г., который характеризует данную категорию, базируясь на понятиях хозяйственный механизм, экономический механизм, хозрасчетный механизм, стабилизация, развитие. Термин «экономический механизм» известен давно. Впервые его употребляет К. Маркс в первом томе «Капитала» [109]. В энциклопедии экономический механизм определяется как совокупность экономических структур, институтов, форм и методов хозяйствования, посредством которых осуществляются увязка и согласование общественных, групповых и частных интересов, обеспечиваются функционирование и развитие экономики. По определению Кронрода Я.А. экономический механизм - это механизм действия экономических законов, представляющий совокупность объективных экономических форм, которые выражают взаимосвязь и взаимодействие экономических интересов и стимулов, централизованных и децентрализованных форм управления и хозяйствования. Как конкретный способ хозяйственного функционирования, конкретная система управления экономическим процессом, экономический механизм является взаимоувязанной системой конкретных экономических форм, посредством которой реализуется система интересов и действуют законы экономики.

В новейшей экономической литературе термин экономический механизм отождествляется с понятием хозяйственного механизма и практически подразумевается, когда речь идет о механизмах адаптации существующих экономических систем, их социально-институциональных рамок к новым технологиям и структурным изменениям, к новому типу экономического роста. На современном этапе эти механизмы, ведя к трансформации технологического уклада, экономических и социально-политических отношений, формируют в развитых странах зрелую рыночную экономику смешанного, постиндустриального типа.

Терновых К. С. считает, что хозяйственный механизм АПК является органической частью хозяйственного механизма России. Он дает ему следующее определение: хозяйственный механизм это способ организации процесса воспроизводства с помощью целостной системы экономических и организационных форм, методов и рычагов. Это способ ведения процесса воспроизводства конечного продукта АПК с помощью целостной системы экономических и организационных форм, методов и рычагов самоуправления и регулирования сложной социально-экономической и биотехнической системы. Элементами и рычагами хозяйственного механизма АПК выступают: планирование социального и экономического развития в основных структурных звеньях, оперативное управление производством, экономическое стимулирование, формы организации производства, правовой механизм, цена, заработная плата, прибыль, налоги, кредит, нормативы, финансирование [158].

Хозрасчетный механизм представляет собой конкретный способ предпринимательской деятельности предприятия и является единичным случаем хозяйственного механизма.

Стабилизация означает остановку длительного интенсивного понижения или повышения общих экономических показателей при достижении ими определенного уровня. В энциклопедическом словаре стабилизация определяется как упрочение, приведение в постоянное устойчивое состояние или поддержание этого состояния. Говоря о стабилизации экономики, неправомерно смешивать ее с устойчивостью. Это связано с тем, что стабильность «... во-первых, исключает колеблемость показателей экономической динамики, а во-вторых, предполагает, что на протяжении достаточно длительного отрезка времени объемы производства либо растут, либо остаются неизменными. Наоборот, производство может оставаться устойчивым и тогда, когда они колеблются, и тогда, когда они снижаются либо остаются неизменными» [80, с. 59]. Развитие в энциклопедическом словаре определяется как «движение от простого к сложному, от низшего к высшему, движение по восходящей линии, движение от старого качественного состояния к новому, более высокому качественному состоянию, процесс обновления, рождения нового...» [ 52, с, 600].

Базируясь на приведенных выше определениях, экономический механизм стабилизации и развития сельскохозяйственного производства можно охарактеризовать как систему взаимосвязанных экономических рычагов и стимулов, которые приводят аграрный сектор АПК в постоянное устойчивое состояние, поддерживают это состояние и создают условия перехода к более высокому качественному состоянию, т.е. ведут к развитию отрасли.

В настоящее время в системе экономического механизма стабилизации и развития сельскохозяйственного производства можно выделить две взаимосвязанные подсистемы: подсистему государственного регулирования аграрного производства; - подсистему рыночно - конкурентной самоорганизации, самоуправления [84].

Эти подсистемы взаимосвязаны и не могут функционировать одна без другой. Однако, на наш взгляд, первой составляющей учеными уделяется гораздо больше внимания, в то время как в современных условиях приоритет приобретают направления стабилизации и развития сельскохозяйственного производства на микроэкономическом уровне, на уровне отдельных предприятий.

Исследование различных подходов к определению места предприятия в экономике позволяют сделать вывод, что в течение» длительного времени предприятие рассматривалось как изолированная единица, как автономная юридическая и экономическая организация. Превалировало указанное видение предприятия в неоклассической экономической теории.

С точки зрения этой теории предприятие представляет собой целостный объект, осуществляющий преобразование исходных ресурсов в процессе производства в готовую продукцию. Модель предприятия представлена в основном производственной функцией, выражающей зависимость результатов от затраченных факторов производства. Основным критерием эффективности функционирования такого предприятия является прибыль.

Неоклассическая теория представляла в качестве постулата современной экономической системы модель совершенной конкуренции и модель свободного рынка. Данная модель предполагала, что функционирование экономической структуры осуществляется автоматически, в основном посредством ценового механизма, а рынок представляет собой единственный способ производства и распределения материальных благ. Исходя из этого соответствующая отмеченным условиям экономическая система представляет собой авторегули-руемую систему с множеством субъектов-индивидуумов, абсолютно автономных по отношению друг к другу, где предприятие играет роль базового элемента системы [154].

Реструктуризация в механизме стабилизации и развития агропромышленного производства

В последнее время в экономических трудах все чаще встречается мнение, что ключевым этапом развития экономической реформы становится реструктурирование предприятий. Одновременно многие исследователи подчеркивают: последнее невозможно без коренного улучшения состояния отечественного менеджмента.

Многие экономисты отмечают, что принимаемые меры по совершенствованию управления АПК, улучшению финансово - кредитного механизма, материально — технического обеспечения, налоговой системы, ускорению процессов кооперации и интеграции осуществимы только в сочетании с завершением реформирования собственности и соответствующей реструктуризацией предприятий [34, 122].

А. Берлин считает, что процесс реального преобразования нашего общества, как бы он ни обозначался в смысловых трактовках и терминологически, неизбежно предполагает реструктурирование каждого из ныне действующих предприятий. Это, разумеется, касается прежде всего экс - советских организаций, отчасти приватизированных реально, отчасти только переименованных в акционерные общества. Большинство из них влачит незавидное существование, есть даже такие, где остался единственный работник - директор, занятый тем, что сторожит оставшееся имущество [49].

Очень важно, и в этом вопросе нельзя не согласиться с Медынским В. Г., Ильдеменовым СВ., чтобы реформа спустилась с макроуровня на уровень конкретного предприятия, для чего предприятиям необходимо провести реструктуризацию, реинжиниринг хозяйственных процессов и научиться жить в условиях рынка при условии поддержки со стороны государства [110].

На наш взгляд, не приступившие к коренной структурной перестройке предприятия сохраняют или лишь незначительно изменяют существующие малоэффективные производственные программы. Они используют неэффективные методы производства и товарообмена, не осуществляют инновации,

откладывают решение проблемы переизбытка кадров, не формируют современные системы управления, ориентированные на предпринимательство в жестких условиях конкуренции. Руководство предприятий, как и прежде, оправдывает часть своих ошибок нехваткой финансовых ресурсов.

В последнее время в практике хозяйственной деятельности широко использовались понятия «реформирование» и «реструктуризация» предприятий. Однако очень трудно было найти устоявшееся толкование данных терминов.

Так, в официальных документах реформирование представлено как изменение принципов действия предприятий, направленное на их реструктуризацию. В «Типовой программе реформы предприятия» [26] говорится о достижении цели реформирования путем реструктуризации предприятия.

Часть экономистов, опираясь на официальную трактовку понятия «реформирования предприятия», делают вывод о том, что реструктуризация является основным, и с этим нельзя не согласиться, средством реформирования предприятия. Одновременно реструктуризация определяется как главный фактор реформирования. Авторы считают, что «возможно это единственное средство реформирования предприятия» [118, с. 37].

Такие же авторы как Тренев В.Н., Ириков В.А., Ильдеменов СВ. ставят рядом оба понятия «реформирование» и «реструктуризация». По их мнению, реформирование относится к стратегии и реорганизации предприятия, а реструктуризация - главным образом к изменению структуры предприятия и создаваемой им продукции.

Давая свое понятие реструктуризации предприятия как структурной перестройки в целях обеспечения эффективного распределения и использования всех ресурсов, заключающейся в создании комплекса центров ответственности на основе разделения, соединения, ликвидации или передачи действующих и организации новых структурных подразделений, присоединения к предприятию других предприятий, приобретение определенной доли в уставном капи 29 тале или акций других организаций, а также определяя место реструктуризации в процессе реформирования предприятия, Одинцов М. В. [118], по существу, также придает данной категории ключевое значение в осуществлении преобразований. Одновременно он выделяет влияние и другого ключевого аспекта в реформировании предприятий, а именно корпоратизации как фактора организации рационального взаимодействия с внешними партнерами.

Необходимо отметить, что в современной теории и практике понятие «реформирование предприятий» является всеобъемлющим, охватывающим многочисленные направления хозяйственной деятельности и ее преобразований, а именно: реструктуризацию, изменение формы собственности и технологии производства.

Таким образом, реструктуризация является всего лишь частью общей программы реформирования предприятия, и, следовательно, ее можно рассматривать в качестве одного из ключевых инструментов реформирования, ведущих к повышению эффективности деятельности предприятия. Однако нам представляется, что реструктурирование целесообразно проводить в тесной связи вместе с другим, не менее важным фактором реформирования -корпоратизацией. Зарубежные исследования показывают, что при проведении реструктуризации в отдельных отраслях хозяйствования достигается повышение производительности на одного работающего на 12 - 20%, а отечественный опыт свидетельствует, что каждый рубль, вложенный в реструктуризацию, может дать отдачу в размере 5-6 рублей.

Эффективность реформирования предприятий АПК

Конечные цели проводимых в нашей стране реформ - экономическое возрождение России, рост и процветание отечественной экономики, обеспечение на этой основе благосостояния и свободы ее граждан. Программой реформ было намечено достижение этих целей в три этапа: - преодоление кризиса; - восстановление народного хозяйства; - экономический подъем.

Однако специалисты отмечают, что реформа в агропромышленном комплексе была начата сверху насильственно. Точкой отсчета аграрной реформы является указ Б. Н. Ельцина «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» от 27 декабря 1991 года [18], в котором руководителям сельхозпредприятий было предписано в двухмесячный срок принять решение о реорганизации хозяйств. Последующие указы и постановления правительства носили больше политический, чем экономический характер, и были направлены на воплощение идеи создание мелких собственников, а затем класса крупных землевладельцев.

Тот факт, что доля бюджетных ассигнований АПК в расходах консолидированного бюджета сократилась с 27% в 1992 г. до 1,8% в 1998 г. свидетельствует о том, что проведение аграрной реформы не входило в число приоритетных направлений общеэкономической реформы

В многочисленных работах, дающих оценку проводимых в аграрном секторе преобразований [53,51,70,82,108,159] отмечается, что производственно -техническая структура АПК не смогла рационально функционировать в уело 59 виях формирующегося рынка при дефиците финансовых средств, а также новых социально - психологических и других факторов.

Экономический кризис осложнил работу предприятий АПК. Они понесли потери, проявившиеся в резком спаде выпуска продукции, старении материальной базы, разрушении производственного потенциала. При этом предприятия должны были сокращать издержки производства и обращения, повышать конкурентоспособность товаров и активизировать маркетинговую деятельность. Некоторые из них осуществили необходимые структурные преобразования и добились необходимого уровня хозяйствования и преимуществ на продовольственном рынке. Однако их абсолютному большинству не удалось по объективным и субъективным причинам преобразовать свою структуру и производственно - коммерческую деятельность в соответствии с новыми экономическими условиями.

Не решены и проблемы сбыта продукции, организации эффективной рыночной инфраструктуры. Из форм товарообмена в системе АПК лидируют бартерные сделки, охватившие более четвертой части операций, связанных с оборотом товаров.

Нельзя не согласиться с Боевым В.Р., который считает, что для оптимизации экономического механизма АПК необходимо согласованное действие ценовых и других инструментов управления производством для балансирования доходов и расходов производителей, получения при нормальном уровне хозяйствования определенной прибыли. Этого можно достигнуть при условии, когда действие отдельных элементов экономического механизма будет проявляться так, чтобы взаимно не ослаблять, а усиливать свое влияние на производство и потребление, рост заинтересованности в высоких результатах труда [51].

Это положение не было учтено в 1991 г., когда принималось принципиальное решение о совершенствовании цен в интересах развития экономической реформы и перехода к рыночным отношениям. Суть этой меры свелась к так называемой либерализации цен, которая на деле устранила всякий контроль за изменением цен со всеми вытекающими из этого последствиями.

Либерализация цен в отрыве от инструментов финансового и налогового регулирования вместо стимулирования расширения и обновления производства обусловливает извлечение прибыли не за счет роста производства, удешевления и улучшения качества продукции, а путем повышения цен и других факторов.

Мы согласны с мнением Денисова Б.А. и Богачевой Г.Н. [75] что рыночные реформы в том виде, в каком они были сконструированы российскими идеологами при помощи иностранных специалистов, привели к появлению квазирыночной, сильно сегментированной системы. Быстрая либерализация банковской сферы привела к отрыву кредитной составляющей экономики от реального сектора. Экономика имеет ярко выраженную экспортно-сырьевую направленность, всецело зависящую от колебаний мировых цен на ресурсы. Государство в последнее время выполняло совершенно не характерные для условий современной рыночной экономики функции. Шел распад государственности на всех уровнях. Однако и в этих условиях государство остается самым крупным субъектом рынка, регулирует деятельность других субъектов, сохраняет распределительные функции и не учитывать этого нельзя.

Несомненно, что прежнее всеобщее огосударствление, жесткая вертикальная централизация, тотальная управляемость всех подсистем экономики, господство государственных монополий в каждой сфере хозяйствования -факт, имеющий как позитивное, так и негативное значение для эффективности и экономического роста. Однако, в нашей стране вопреки логике, под видом радикальных реформ возобладал регрессивный курс, который привел к распаду целостного организма. Произошла немотивированная дезинтеграция, всеобщее разгосударствление, спешная, непродуманная приватизация, принудительное внедрение частной собственности. На этом фоне сегодня господствует спекулятивный капитал, а реальный сектор экономики либо разрушается, либо находится в состоянии стагнации.

За годы радикальных реформ еще не созданы условия для устойчивого социально — экономического развития. Не преодолен системный кризис, охвативший все отрасли производства и обращения товаров, а также финансово -кредитную сферу. Главная причина продолжительного кризиса состоит в том, что реформы слабо затронули производственную, торговую и финансовую деятельность предприятий. Практически не сформирована новая, отвечающая требованиям развитого рынка организационная структура производства, не подготовлен высокопрофессиональный слой предпринимателей. Все это негативно сказалось на реформировании собственности и использовании внутренних ресурсов, на укреплении межхозяйственных, межрегиональных и межгосударственных экономических и финансовых связей.

Способы и механизмы реструктуризации и интеграции предприятий АПК

Одним из важнейших условий эффективного функционирования сельского хозяйства на современном этапе является формирование действенного организационно-экономического механизма хозяйствования, соответствующего уровню развития всех факторов производства, и самостоятельное развитие всех форм хозяйствоватіия, в которых мотивация к более производительному труду определяется реальным правом собственности и свободной хозяйственной ориентации.

Исследования показывают, что вариант организации сельскохозяйственных предприятий с формированием коллективно-долевой собственности наиболее предпочтителен по следующим причинам: - сохраняется крупное производство с внутрихозяйственной специализацией и кооперацией отраслей; - действуют существующие связи хозяйств в системе АПК района, области, зоны; - не нарушается целостность материально-технической базы предприятия, что позволяет организовать относительно эффективное обслуживание как собственных внутрихозяйственных подразделений, так и фермерских хозяйств, выделившихся из предприятия; - организационная и экономическая база крупного предприятия позволяет полнее и последовательнее решать проблемы научно-технического перевооружения труда и социального развития села.

На наш взгляд, открытое акционерное общество как организационно-правовая форма имеет ряд отличительных принципов его создания и деятельности, которые защищают в первую очередь акционеров как собственников. Иначе говоря, управление деятельностью акционерного общества и распределения прибыли в нем осуществляются по капиталу.

Известно, что сельское хозяйство по технологической цепи тесно связано с перерабатывающей промышленностью. Доля сельскохозяйственного сырья в структуре себестоимости продукции переработки составляет 55-90 %, что свидетельствует о прямой зависимости перерабатывающих предприятий от своих сырьевых зон. Падение объемов производства сельскохозяйственной продукции ведет к снижению загрузки мощностей перерабатывающих предприятий, которые с целью получения максимума прибыли в этих условиях снижают закупочные цены на сырье. Однако сельскохозяйственные предприятия вынуждены до 70% произведенной продукции реализовывать переработчикам, поскольку у них отсутствует доступ к другим каналам сбыта

В итоге проигрывают все: сельскохозяйственные предприятия, реализуя свою продукцию по низким ценам не имеют возможности даже к простому воспроизводству, не говоря уже о развитии; перерабатывающие предприятия теряет местных поставщиков, вынуждены завозить сырье из других зон, что повышает транспортные расходы. В стратегической перспективе ситуация может осложниться полной потерей переработчиками сырьевых зон в связи с тем, что сельскохозяйственные предприятия прекратят свое существование.

Взаимоотношения между сельским хозяйством и перерабатывающими отраслями промышленности носят противоречивый характер. С одной стороны, интеграция взаимовыгодна, так как за счет формирования стабильной сырьевой зоны, налаживания взаимовыгодных экономических отношений между производителями и переработчиками сырья появляется возможность долгосрочного планирования производства и реализации продукции. С другой стороны, существует несовпадение их экономических интересов, характерных для продавцов и покупателей.

Особенно обострились противоречия между предприятиями АПК с переходом па рыночные условия хозяйствования. Большинство этих предприятий стали частными. Решение вопросов управления их хозяйственной деятельностью и налаживания взаимосвязей полностью перешло к их собственникам.

На период массовой приватизации государственных и муниципальных предприятий в нормативных актах пе были предусмотрены ограничения в выборе вариантов льгот трудовым коллективам. Поэтому большинство предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственной сырье, приватизировались с передачей контрольного пакета акций их трудовым коллективам по второму варианту льгот.

При отсутствии адекватной рыночной инфраструктуры перерабатывающие предприятия в большинстве случаев использовали свое монопольное положение для снижения закупочных и завышения реализационных цен.

В таких условиях сельскохозяйственные предприятия вынуждены самостоятельно реализовывать свою продукцию потребителям и строить собственные перерабатывающие цеха. В то же время перерабатывающие предприятия теряют свои сырьевые зоны и не имеют возможности полностью загружать свои производственные мощности. Вследствие этого падение производства в перерабатывающей промышленности происходит опережающими темпами по сравнению с ним в сельском хозяйстве.

Действия, предпринимаемые обеими сторонами, в долговременном плане являются экономически неоправданными. Строительство небольших перерабатывающих цехов в сельскохозяйственных предприятиях требует значительных капитальных вложений, а недостаточная глубина переработки в них сырья приводит к его потерям. В то же время на перерабатывающих предприятиях недозагрузка мощностей ведет к удорожанию переработки сырья, а в целом - к ослаблению на рынках продовольствия.

В сложившихся условиях в системе мер по стабилизации агропромышленного производства важным является преодоление антагонизма интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий перерабатывающих отраслей на основе развития интеграции на взаимовыгодных условиях.

Решение этой одной из наиболее важной проблемы напрямую связано с созданием и эффективным функционированием интегрированных систем.

Считается, что интегрированные системы и укрупненные предприятия более рационально и эффективно расходуют все ресурсы производства. Интегрированные предприятия функционируют на принципах самофинансирования, характеризуются высоким уровнем деловой активности. Специалисты говорят о том, что создание самоуправляемых, саморазвивающихся и самофи-пансируемых систем, представляющих собой новые организационно-правовые формы объединений предприятий различных отраслей выступает в качестве основного направления экономической политики.

В пользу сохранения и формирования крупных аграрных предприятий выступает то, что по настоящее время сельскохозяйственные артели, акционерные общества выступают в качестве центров экономической и политической жизни населения. Это является неопровержимым доказательством того, что крупные коллективные сельскохозяйственные предприятия были, есть и осіанугся основным источником не только удовлетворения спроса населения на продукты питания, но и важнейшим фактором развития и укрепления экономики регионов и страны в целом. Именно крупные сельскохозяйственные предприятия обеспечивают наиболее благоприятные условия хозяйствования, позволяют добиться наивысшей эффективности.