Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные основы производства высококачественного зерна 10
1.1. Теоретические основы эффективного функционирования зернопродуктового подкомплекса 10
1.2. Социально-экономические аспекты повышения качества зерна 27
1.3. Концептуальные подходы по управлению качеством зерна 36
Глава II. Экономика производства зерна на региональном уровне 46
2.1. Тенденции в развитии зернового хозяйства 46
2.2. Обеспечение устойчивости зернового производства 69
2.3. Анализ производства сильных и твердых пшениц 83
2.4. Организационно-экономические и технологические факторы, влияющие на производство высококачественного зерна в сельскохозяйственных предприятиях 90
Глава III. Основные направления стимулирования производства и качества зерна на региональном уровне 102
3.1. Методические подходы к анализу рынка зерна с учетом спроса и предложения в региональном АПК
3.2. Методические основы оценки экономической эффективности производства высококачественного зерна112
3.3. Обоснование экономических стимулов и факторов повышения качества в сельскохозяйственных предприятиях 117
3.4. Материальное стимулирование производства и качества зерна в сельскохозяйственных предприятиях125
3.5. Модель оптимизации производства зерна и других видов сельскохозяйственной продукции на уровне предприятия 141
Выводы и предложения 153
Список используемой литературы 157
Приложения
- Теоретические основы эффективного функционирования зернопродуктового подкомплекса
- Социально-экономические аспекты повышения качества зерна
- Тенденции в развитии зернового хозяйства
- Методические подходы к анализу рынка зерна с учетом спроса и предложения в региональном АПК
Введение к работе
Актуальность исследования. Зерновое хозяйство является основой всего продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью агропромышленного комплекса, и от того, насколько эффективно оно ведется в значительной степени зависит обеспеченность населения продуктами питания, продовольственная безопасность страны. Проблема увеличения производства зерна и его качества была и остается в настоящий период главной ключевой задачей в развитии сельского хозяйства нашей страны.
Успех обеспечения продовольствием зависит главным образом от темпов развития зернового хозяйства в основных зернопроизводящих регионах, к которым относится и Саратовская область, занимающая по производству товарного зерна одно из ведущих мест в Поволжье и Российской Федерации.
Основные причины неспособности современного зернового хозяйства страны обеспечить народнохозяйственные потребности в зерне ни по количественным, ни по качественным показателям обусловлены не только резким снижением уровня интенсивности ведения зерновой отрасли, но и организационно-экономическими недостатками, допущенными в ходе формирования и функционирования зернового рынка.
Произошел спад производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Коснулось это и зернового производства. Среднегодовой объем валового сбора зерна по Саратовской области в 1991-2000 гг. сократился по сравнению с 1981-1990 гг. на 11,5 процентов. Снизилось качество зерна. Характер ведения отрасли во многих хозяйствах стал экстенсивным. Организация производства в ней по сравнению с развитыми странами отличается отсталостью технологии и низкой производительностью.
Поэтому проблема увеличения объемов производства и повышения качества зерна остается весьма острой. При сокращении производства и закупок зерна на блюдается острый дефицит высококлейковинной пшеницы.
При потребности в высококачественной пшенице 6-7 млн. тонн в год в целом по стране в 1999 г. закуплено 142 тыс. тонн сильных и 2 млн. тонн наиболее ценных по качеству сортов пшеницы. В Саратовской области закуплено зерна твердой пшеницы 8,9 тыс. тонн, при потребности в нем 25-26 тыс. т. [3, 119]
Разрыв между потребностями и предложением обусловлен несовершенством организационно-экономического механизма стимулирующего производство и реализацию зерна необходимого качества. Устойчиво-эффективное развитие зернового хозяйства и повышение качества зерна может быть реализовано лишь при использовании комплекса организационно-экономических и другие факторов, внутренних резервов, направленных на повышение эффективности использования земли и техники, совершенствования и соблюдения дисциплины, технологии производства и системы управления качеством, внедрения прогрессивных форм организации и оплаты труда в коллективных сельскохозяйственных предприятиях.
Повышение качества зерна способствует решению задачи наполнения рынка зерном высокой степени полезности и удовлетворению потребностей в отечественной продукции высокого качества. Зерно, обладающее высокими потребительскими свойствами, более конкурентноспособно. Производитель имеет возможность увеличить объем и за счет качества повысить доход. Улучшение качества зерна позволяет товаропроизводителю увеличить среднюю цену реализации и общую массу прибыли. Поэтому проблема увеличения объемов производства высококачественного зерна в условиях различных форм хозяйствования приобретает особую актуальность в научном и практическом плане.
Степень разработанности проблемы. В связи с высокой значимостью вопросы формирования организационно-экономического механизма производства высококачественного зерна привлекали внимание многих экономистов-аграрников.
Исследованию различных аспектов повышения эффективности производст ва и качества зерна посвящены работы А.И. Алтухова [11], А.Г. Белозерцева [13], В.А. Грачева [30], Н.Ф. Прокопенко [102], А.И. Степанова [121], Л.А. Трисвятско-го [131], А.А. Черняева [141] и др.
В Саратовской области изучением экономики и организации производства зерна занимались В.П. Андреев, Б.К. Маркин, Н.В. Михайлин, А.И. Поляков и др.
Большой вклад в разработку прогрессивных технологий выращивания, уборки и заготовки зерна сильной, ценной мягкой и твердой пшениц в Саратовской области и выведению новых сортов внесли ученые-аграрники НИИСХ Юго-Востока (В.М. Бебякин, Н.С. Васильчук, А.Н. Галкин, Л.Г. Ильина, Ю.Ф. Курдюков и другие).
Вместе с тем недостаточно изученными остаются вопросы стимулирования производства высококачественного зерна сильной и твердой пшеницы в реформированных коллективных сельскохозяйственных предприятиях Поволжья и в т.ч. в Саратовской области.
Вопросы стимулирования производства и заготовок твердых и сильных пшениц освещены в работах А. Созинова, В. Козлова. "Повышение качества зерна озимых пшениц", А. Степанова "Агроэкономика поволжского зерна", А. Полякова "Система качества на поле и ферме", Б. Карпова "Определение качества зерна", В. Ракшина, В. Никифорова "Утраченная сила Заволжского хлеба", Н. Махненко "О показателях качества продукции", А. Масюка, В. Базылевой "Стимулирование производства твердых и сильных пшениц" и других.
В условиях рыночной экономики, когда происходит спад производства, отсутствуют инвестиции в зерновое производство, требование к рациональному использованию материально-технических, земельных, трудовых ресурсов, стало неотложным, а вопросы выращивания высококачественного зерна приобрели исключительное значение. Мы считаем, что решить данную проблему можно при использовании комплексного подхода. При этом рекомендуется учитывать многие факторы, и в частности организационно-экономического, технико технологического, социально-экономического характера, а также внедрение системы управления качеством продукции, что может дать реальный экономический эффект.
В этой связи особую значимость приобретает проблема определения перспектив развития зернового производства и обоснование мер, реализация которых обеспечит повышение эффективности зернового хозяйства и стимулирование производства зерна необходимого качества.
Научное решение указанной проблемы предлагается на основе использования теории и методологии системного анализа, принципов действия экономических законов, исследования тенденции развития производства зерна, проведения сравнительной оценки уровня его интенсивности в различных формах хозяйствования и разработки принципов формирования организационно-экономического механизма рационального производства высококачественного зерна.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование организационно-экономических основ развития производства и качества зерна и разработка практических рекомендаций в получении высококачественного зерна коллективными сельскохозяйственными предприятиями.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- обосновать основные условия эффективного функционирования зерно-продуктового подкомплекса;
- изучить теоретические основы и сформулировать принципы системы управления качеством производства зерна;
- разработать рекомендации по системе управления качеством;
- определить тенденции в развитии зернового хозяйства, оценить современное состояние производства твердых и сильных пшениц;
- выявить и обосновать экономические стимулы и разработать предложения по стимулированию производства сильных и твердых пшениц;
- разработать модель производственной структуры типичного с.-х. пред приятия Саратовской области, обеспечивающую максимальное производство высококачественного зерна.
Объекты и предмет исследования. Объектами исследования явились коллективные сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм Саратовской области, на материалах которых изучались общие закономерности и проводились разработки по развитию производства зерна и его качества. При исследовании отдельных вопросов использованы материалы предприятий Центральной микрозоны Левобережья, которая явилась базовой для анализа состояния отрасли и разработки основных теоретических и методологических положений. Предметом исследования явились организационно-экономические и управленческие отношения, формирующиеся как внутри с.-х. предприятий при производстве зерна, так и между хозяйствующими субъектами зернопродуктового подкомплекса.
Методология и методы исследования. Диссертационное исследование в теоретическом и методологическом аспектах в основном опирается на труды российских ученых, посвященных проблемам производства высококачественного зерна, материалы государственных законодательных органов, постановления Правительства Российской федерации и Саратовской области, рекомендации научно-исследовательских институтов по рассматриваемой проблеме. Информационная база сформирована на основе материалов Госкомстата РФ и комитета по статистике Саратовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, Управления Государственной хлебной инспекцией (ГХИ) по Саратовской области.
В зависимости от решаемых задач в процессе работы над диссертацией применялись такие методы, как статистико-экономический, расчетно-конструктивный, использовались методы диалектики, абстрактно-логический, анализа и синтеза, статистические группировки, корреляционно-регрессионный анализ, монографический и экономико-математический с применением ЭВМ.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
• научно обоснованы условия эффективного функционирования зерно-продуктового подкомплекса в рыночной экономике;
• выявлены закономерности и тенденции развития зернового производства, в том числе высококачественных пшениц в новых условиях хозяйствования;
• определены организационно-экономические, технологические и технико-экономические факторы повышения качества зерна, включающие рациональное использование земельных, трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов;
• разработана система управления качеством, состоящая из комплекса мероприятий, методов и средств, направленных на повышение конкурентоспособности и экономической эффективности производства и реализации зерна;
• обоснованы экономические стимулы и разработаны предложения по материальному стимулированию производства зерна, которые позволят усилить материальную заинтересованность в получении зерна высокого качества;
• предложена экономико-математическая модель производственной структуры с.-х. предприятия зерново-скотоводческого типа, обеспечивающая максимальное производство высококачественного зерна.
Указанные положения выносятся на защиту.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что изложенные в ней теоретические исследования, методические подходы, практические выводы и предложения по организации производства высококачественного зерна могут быть использованы в качестве основы увеличения производства высококачественного зерна в агрокомплексе региона. Разработанные рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут исполь зоваться сельскохозяйственными предприятиями, а также предприятиями, работающими в отрасли агробизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (1996-2002 гг.), а также на научно-практических конференциях в г. Новосибирске (1996 г.) и в г. Калуге (2001 г.). Методические и практические рекомендации, разработанные автором и в соавторстве, прошли производственную проверку, использованы при производстве высококачественного зерна в с.-х. предприятиях Краснокутского района Саратовской области, а также при разработке "Системы ведения агропромышленного производства Саратовской области".
Публикации. Результаты исследований изложены в 9 научных работах общим объемом 1,7 печатных листа.
Теоретические основы эффективного функционирования зернопродуктового подкомплекса
Важнейшая проблема социально-экономического развития любой страны - достижение устойчиво высоких темпов роста уровня жизни населения и, прежде всего, продовольственного обеспечения. Продовольственное обеспечение, определяемое состоянием продуктопроизводящих и обслуживающих отраслей, обеспечивающих качественные продукты питания, резервные фонды продовольствия, начинает определять место стран в мировой системе господства и зависимости. Продовольственная независимость как одна из основных социальных ценностей государственной политики выдвигается многими странами в качестве приоритетной даже по сравнению с военной безопасностью. Это имеет особое значение для современной России. Переходя в разряд продовольственно зависимых стран, Россия неизбежно попадает в экономическую зависимость.
В России решение продовольственной проблемы, как в прошлом, так и в современных условиях определяется, прежде всего, уровнем развития зернового производства.
Зерновая отрасль по стратегической и социально-экономической значимости, размерам вовлекаемых в нее трудовых, материальных и финансовых ресурсов является важнейшей в аграрной сфере страны. Зерно и продукты его переработки имеют особую важность как продовольствие стратегического значения, являясь главными пищевыми продуктами населения, пригодными к длительному хранению в резервных фондах, высокотранспортабельными при необходимости перераспределения по территории страны.
Сопоставим понятия «продовольственная» и «зерновая» безопасность. Они достаточно близки, так как продовольственная безопасность страны во многом определяется самообеспечением зерном. В послевоенный период развития зернового хозяйства постоянно ощущался качественный и количественный дефицит зерна. Если в некоторые годы достигался относительный избыток зерна, то это происходило за счет ограничения его потребления внутри самого сельского хозяйства.
Мировое производство зерна постепенно растет, и уже перевалило за 2 млрд. т. в год. Удельный вес произведенного в России зерна наоборот имеет тенденцию к снижению. В мировом производстве зерна доля России составляет сегодня около 3 %. Это к вопросу о продовольственной безопасности страны.
Неизбежным следствием снижения уровня ведения зерновой отрасли явилось ухудшение качества зерна основной продовольственной культуры -пшеницы. Так, в 1999 г. по сравнению с 1990 г. доля зерна сильной пшеницы в общем объеме ее закупок снизилась с 11,0 до 1,3 %, ценной с 46,0 до 39,0 %, твердой классной с 1,5 до 1,05 %. [7]
Ухудшение качества заготавливаемой пшеницы частично связано с расширением ее посевов в зонах нетрадиционного производства, где природно-климатические условия не позволяют устойчиво получать качественное зерно.
В международной практике уровень продовольственной безопасности определяют по двум основным показателям: объему производства зерна на душу населения и размеру переходящих запасов, соответствующему 60 дням потребления зерна, что составляет 17% внутренних потребностей страны в зерне (по методике ФАО).
В последние годы Россия не обладает и достаточными исходя из общепринятых норм переходящими запасами зерна. По оценкам экспертов они составляли около 4-5 % от общего потребления зерна в стране, в тот же период в США и странах ЕС - 17,6 %, в Китае - 22,6 %, Канаде - 44 %. [8,69]
Снижение объемов производства зерна в стране привело к устойчивому уменьшению его внутреннего потребления. В 2000 г. по сравнению с 1990 г. общий расход зерна снизился с 127,7 до 66,9 млн. т. или на 47,6 %. [7]
В 2000 году в России производство зерна на душу населения составило 453 кг, в то время как в США - 1261 кг, в Канаде - 1659 кг, во Франции - 1085 кг.
Другая проблема продовольственной безопасности страны - качественная. Известны попытки экспортировать в Россию недоброкачественное зерно пшеницы, пораженное грибком, из США (штаты Алабама и Нью-Мексико) и риса, зараженного долгоносиком, из КНР.
Стратегическое значение зерна в продовольственном обеспечении страны определяется технологическими свойствами этого продукта, позволяющими создавать резервные фонды. Резервные фонды необходимы для регулирования рыночных цен на внутреннем рынке, для сглаживания дефицита зерна в неблагоприятные годы, гарантированного обеспечения фуражом животноводства, создания страховых запасов на случай пересева озимых зерновых культур.
Насыщение отечественного зернового рынка за счёт собственного производства зерна и продуктов его переработки имеет первостепенное значение в обеспечении повышения уровня питания населения, продовольственной безопасности страны. Это обусловлено тем, что, во-первых, на продукты переработки зерна приходится до 40 % общей калорийности пищевого рациона населения и до половины содержащихся в нем белков и углеводов; во-вторых, производство зерна является важнейшим источником доходов основной массы сельскохозяйственных производителей, позволяющим им осуществлять простое или расширенное воспроизводство; в-третьих, зерно составляет значительную часть кормовых ресурсов животноводства и сырья пищевой и перерабатывающей промышленности.
Социально-экономические аспекты повышения качества зерна
Качество продукции - категория историческая. По мере роста масштабов и уровня развития производительных сил становится возможным удовлетворять более высокие требования потребителей в продукции определенного назначения, используя новейшие достижения науки и техники и снижая величину затрат для достижения определенного качества продукции.
Качество продукции выступает исходным условием для определения количества производимых материальных благ, т.е. занимает приоритетное место по отношению к их количеству, которое всегда является производным от качества. [49,75]
В основу сущности и понятия "качество продукции" во-первых, берутся её свойства, во-вторых, степень полезности, в-третьих - общественная потребность, в-четвёртых - потребительная стоимость и т.д.
Экономическое содержание качества продукции обусловлено ее полезностью, конкретная мера которой делает каждую вещь потребительной стоимостью. Экономическое понятие «качества продукции» образуется путем соединения философского понятия качества как характеристики отличия одного предмета от всех остальных и экономического как овеществленного результата производственной деятельности людей.
Применительно к конкретному виду продукции качество выражает собой результат планомерного роста и оптимального сбалансирования ее свойств на стадии разработки, производства и эксплуатации в пределах общественно допустимых затрат.
Исследовались различные аспекты качества: философские, товароведческие, биологические, технические, правовые и многие другие. Исходным является учение Карла Маркса о двойственном характере товара, как единства и противоположности его стоимости и потребительной стоимости.
Категория "стоимость товара" хорошо изучена экономистами и на практике используется по вопросам образования стоимости, формирования себестоимости, рентабельности, методологии ценообразования.
Понятие «стоимость» (value) тесно связано с понятием «богатство». Богатство следует рассматривать как наличие у него двух видов благ: - те материальные блага, которыми он владеет; - те нематериальные блага, которые принадлежат человеку, являются для него внешними и прямо служат в качестве средств, позволяющих ему приобретать материальные блага (например, деловые и профессиональные связи). [33]
«Слово стоимость, пишет Адам Смит, - имеет два различных значения, иногда оно отражает полезность какого-либо определенного предмета, а иногда способность покупать другие блага, создаваемую обладанием указанным предметом».
Стоимость, т.е. меновая стоимость какой-либо вещи, выраженная в определенном месте и в определенный момент в единицах другой вещи, представляет собой количество единиц последней вещи, которое можно там и тогда получить в обмен на первую.
Соотношение качества и стоимости есть соотношение двух сторон продукции - ее потребительной стоимости и стоимости, и выражает соотношение полезности продукции с овеществленным в ней общественным трудом. [33]
В то же время "потребительная стоимость товара" изучена поверхностно и в практике производства мало учитывается. Но именно "потребительная стоимость товара" является основополагающей при изучении сущности понятия "качество продукции".
Долгое время в научных публикациях практическими работниками высказывалось мнение, что "потребительная стоимость товара" не является экономической категорией и, следовательно, изучение её не является предметом экономической науки. При этом цитировалось положение К. Маркса: "Потребительные стоимости товара составляют предмет особой дисциплины - товароведения". [76]
Такое выдёргивание цитат из трудов К. Маркса явилось вредной схоластикой. К. Маркс в "Капитале" и других работах доказывал, что "потребительная стоимость товаров" как условие удовлетворения личных и производственных потребностей людей является одной из важных экономических категорий. Так как товар покупается не "потому, что он имеет стоимость, а потому, что он есть "потребительная стоимость" и употребляется для определённых целей, то само собой разумеется: 1) что потребительные стоимости "оцениваются", т.е. исследуется их качество (точно так же как количество их измеряется, взвешивается и т.п.); 2) что тогда различные сорта товаров могут заменить друг друга для тех же целей потребления, тому или иному сорту отдаётся предпочтение и т.д.". [77]
Товары, средства производства или предметы потребления могут стать потребительными стоимостями лишь при той качественной определенности, которая вытекает из достигнутого уровня общественных потребностей на основе познания людьми объективных свойств вещей и умения придавать вещам новые свойства, что отражается в уровне развития науки и техники. [76]
Потребностям и желаниям человека несть числа, виды их очень разнообразны, но возможности их удовлетворения обычно ограничены.
Тенденции в развитии зернового хозяйства
Одним из традиционно крупных экономических районов производства зерна в стране является Поволжье. Здесь сосредоточено около 20 % посевных площадей зерновых культур России. Саратовская область является крупнейшим сельскохозяйственным регионом с развитым производством зерновых культур. Валовой сбор зерна в Саратовской области достигает 10-27 %, а продажа в отельные годы 30 % от общего объема областей и республик Поволжья. Производство зерна на душу населения в Саратовской области в 2000 году составило 1059 кг, что больше чем в среднем по России в 2,3 раза.
Удельный вес выручки от реализации зерновых в общей выручке от реализации растениеводческой продукции составляет 63 %, а от всей продукции сельского хозяйства - 40 %.
Почвенно-климатические, а следовательно, и экономические условия выращивания различных сельскохозяйственных культур на территории области далеко не одинаковые. Необходимо отметить, что основной лимитирующий фактор - режим увлажнения в сочетании с температурным, световым и пищевым режимами, складывается в Саратовской области гораздо чаще неблагоприятно для развития растений, чем благоприятное их сочетание. Так, в прошлом столетии почти каждый второй год являлся засушливым, а каждый третий - неурожайным. В засушливые годы производство зерна сокращается более чем в 4 раза.
Наличие хороших почв, обилие тепла и продолжительность безморозного периода (127 -137 дней) позволяет получать высокие урожаи зерновых культур. Однако недостаточное количество осадков, их неравномерность, частые засухи и суховеи, особенно в Левобережье, создают большие колебания в урожайности, неустойчивость в уровне производства зерна.
Наукой и практикой установлена тесная связь урожая с количеством осадков, выпавших в период вегетации, особенно это проявляется в районах с засушливым климатом
Почвенно-климатические условия резко колеблются по микрозонам области и внутри районов, оказывая большое влияние на урожай и качество зерна. Однако нельзя сказать, что результаты сельскохозяйственного производства зависят исключительно от природных факторов. Выравнить природные условия невозможно, но можно сгладить влияние на сельскохозяйственное производство путем государственного регулирования бюджетных ассигнований на минеральные удобрения; сохранением и расширением орошаемых земель; возобновлением работ по насаждению полезащитных лесополос; развертыванием борьбы с эрозией почв и работ по гипсованию земель; улучшением районированных сортов всех сельскохозяйственных культур.
В последние годы в силу известных обстоятельств наблюдается тенденция снижения посевов зерновых культур. В 1990 г. размер зернового клина в России был 63,1 млн. га, в 1995 г. - 54,7 млн. и в 2000 году - 45,6 млн. га. В Саратовской области, так же как и в целом по России происходит сокращение площадей, занятых под зерновые культуры.
Согласно утвержденной правительством области концепции развития АПК на 1997 - 2000 гг., зерновой клин должен был составить 3,1 млн. га, фактически же площадь зерновых сильно колеблется: в 1996 г. она составляла 2,44 млн. га, в 1997 г. - 3,08 млн., в 1998 г. - 3,18 млн., в 1999 г. - 2,74 млн. га. Перед аграрниками стоит задача по рациональному размещению зерновых культур по микрозонам, в частности, в наиболее засушливых юго-восточных районах области, где производство зерновых из-за засухи часто убыточно, сейчас оптимизируются их посевные площади.
В среднем доля зерновых в общей посевной площади области составляет 65 %. В табл. 4 представлена структура посевных площадей зерновых культур.
За период 1996-2000 гг. площадь под зерновыми культурами сократилась по сравнению с 1986-1990 гг. на 667 тыс. га (18,8 %). Существенно изменилась структура посевных площадей зерновых. Озимые культуры постепенно вытесняют яровые. Причем увеличение площади под озимыми произошло за счет увеличения площади под озимой пшеницей (в 2 раза). Резко уменьшились площади проса и зернобобовых культур (соответственно в 1,6 и 4,9 раза), а также яровой пшеницы (на 22,7 %). В самой же структуре яровых между ними практически не изменилось соотношение.
В области наблюдается тенденция постепенного вытеснения яровых культур озимыми, которые более устойчивы в неблагоприятные годы и имеют более высокую урожайность. В 1996-2000 гг. посевы озимых составили 31,7 %, в т. ч. рожь 7,7 % и озимая пшеница - 24,0 %, ячмень - 27,2 %, яровая пшеница - 22,2 % и проса 9,8 %. Наибольшая площадь была отведена низкоурожайному ячменю. Большой удельный вес ячменя в посевах зерновых может быть оправданным только по двум засушливым и пустынным микрозонам Левобережья -Центральной и Юго-Восточной.
За годы реформирования отмечена устойчивая тенденция уменьшения доли зернобобовых в структуре зерновых, что привело к снижению обеспеченности кормов растительным белком и резкому падению продуктивности животных. Так, для сбалансированного кормления скота площади посевов зернобобовых должны быть не менее 110 тыс. га, т.е. более чем в 4,5 раза выше, чем в 1996-1997 гг. При этом на каждые 100 га колосовых зернофуражных культур необходимо иметь до 30 га зернобобовых, а в структуре зерновых последним отводить не менее 8-Ю % площади. Однако в Саратовской области зернобобовые в структуре зерновых занимают лишь 0,5-0,9 %, поэтому обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином составляет 70-75 г, вместо 110-120 г по норме, что приводит к перерасходу фуражного зерна, повышению удельного веса кормов в себестоимости и снижению продуктивности скота. Кроме зернобобовых для повышения плодородия почв и сбора растительного белка следует увеличить площади посевов многолетних трав и довести их до 500 тыс. га.
Методические подходы к анализу рынка зерна с учетом спроса и предложения в региональном АПК
Агрополитические программы прошлого имели некоторые успехи в производстве сельскохозяйственной продукции. Однако недостаток в продовольственных продуктах приводит к появлению одной программы интенсификации за другой. Но они не могли решить проблему продовольствия и удешевить аграрные продукты. В условиях рынка при ориентации на рентабельность предприятий такие программы невозможны. Здесь каждое предприятие должно найти свою экономическую стратегию, приспособленную к рынку. Поэтому необходимо рассмотреть два главных пути к более высокой рентабельности производства зерна - интенсификацию и экстенсификацию.
Так, немецкий ученый в области изучения сельскохозяйственных предприятий фон Тюней (у него Чаянов получил много побуждений) исследовал прежде всего рынок с его влиянием на формы хозяйствования в зависимости от места производства. Односторонняя интенсификация вредит рентабельности и экстенсификация непременно может быть подходящей дорогой к более высокой рентабельности. Правильный опыт об интенсивном и экстенсивном производстве зависит, с одной стороны, от рынка и, с другой стороны, от места производства.
В основе рыночного механизма лежат категории спроса и предложения, поэтому их изучение имеет первостепенное значение для понимания процессов формирования рыночной экономики.
Теоретически в условиях рынка спрос растет, когда цена товара понижается, а предложение увеличивается с ростом цены. Взаимодействие цены и спроса характеризуется понятием эластичности спроса, с помощью которого определяется в какой мере увеличение или уменьшение цены воздействует на спрос и как спрос реагирует на изменение цены товара.
Чтобы выяснить причины, определяющие рост цен, необходимо рассмотреть вопрос о закономерности формирования цены в условиях рыночной экономики.
Я. Корнай, ближе других соприкоснувшийся с этой проблемой, справедливо связал обособленность потребительского рынка с сосуществованием двух отдельных систем денежного обращения: безналичного, удовлетворяющего потребности производства и наличного, обслуживающего нужды населения. Невозможность тотального распределения товаров потребительского рынка и привела к его обособлению, а в финансовой сфере к "раздвоению" денежного оборота.
Товарный характер производства определяет, а существование денег делает возможным проявление общественных потребностей в виде спроса. Ибо спрос есть платежеспособная потребность или "потребность, которая может быть оплачена эквивалентом стоимости конкретного товара, находящегося в распоряжении любого лица, предъявляющего спрос". Другими словами, на рынке потребность реализуется в виде спроса, то есть количества денег, которое потребитель может и желает направить на покупку данного товара, или количества товара, которое потребитель может и желает приобрести по данной цене. Наличие спроса ведет к началу производства и возникновению предложения. Отсутствие спроса означает необходимость прекращения производства и ликвидации предложения. Наличие или отсутствие спроса, а также его колебания - это главный критерий, который через рыночную конкурентную цену и размер прибыли определяет содержание хозяйственных решений и акций в условиях рынка.
Степень изменения сбыта продукции в зависимости от динамики цен на нее характеризует ценовую эластичность спроса. Она различна для разных товаров и зависит от их новизны, особенностей производства и потребления и т.д. Для товаров, спрос на которые характеризуется высоким коэффициентом эластичности, применяются методы ценовой конкуренции, а для товаров с низким коэффициентом эластичности спроса - методы неценовой конкуренции.
Естественно, товаропроизводители стремятся к повышению цен, потребители - к снижению. В связи с этим возникает вопрос: как наиболее эффективно насытить рынок продуктами, пользующимися спросом. Ответ может быть такой: наблюдать за прибылью, являющейся движущей силой рынка. Каждая торговая сделка означает риск, связанный с покупкой товаров и услуг, ценой труда, включая оплату работников, ценой оборудования, включая амортизацию и налоги государству.
В конкурентной рыночной системе недостаток товаров проявляется в повышении цен и высоких прибылях. С увеличением предложения цены снижаются и прибыль входит в нормальные пределы. Процесс поиска правильного уровня цен динамичен. Предприятия должны быть свободны в своем решении выхода на рынок с любыми товарами. Это основа конкурентной рыночной системы.
Взаимоотношения спроса и предложения, а также формирование рыночной цены выражается законом спроса и предложения, который представляет собой "экономический закон товарного производства и характеризует взаимосвязь и взаимозависимость между спросом и предложением в сфере обмена. Этот закон выражает единство спроса и предложения, их объективное стремление к соответствию". [70]
Спрос характеризуется шкалой показателей, которая раскрывает готовность покупателя в данный отрезок времени приобретать продукт по каждой из предложенных на рынке цен. На динамику спроса оказывают влияние ценовые и неценовые факторы. Зависимость объёма спроса от цен (рис.7) представлена кривой DD с отрицательным наклоном. Это связано с тем, что снижение цен увеличивает число покупателей, покупательную способность потребителей, насыщение рынка приводит к сокращению массы продуктов. Поэтому покупатели стараются приобрести товар по более низким ценам.