Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ПРОДУКЦИИ 10
1.1 Содержание конкурентоспособности продукции в условиях рынка... 10
1.2 Методы оценки конкурентоспособности сельскохозяйственной
продукции 20
1.3 Факторы производства конкурентоспособной сельскохозяйственной
продукции в рыночных условиях хозяйствования 40
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 64
2.1 Анализ объёмов, структуры и эффективности сельскохозяйственного
производства Саратовской области 64
2.2 Оценка конкурентоспособности производства зерна в сельском
хозяйстве региона 83
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА 106
3.1 Управление затратами и обоснование рациональных стоимостных
параметров конкурентоспособности в зерновом производстве 106
Система стимулирования качества зерна в сельскохозяйственных предприятиях 123
Агромаркетинг как направление повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции 146
3.4 Государственное регулирование организационно-экономических
условий производства конкурентоспособной продукции в сельском
хозяйстве 161
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 176
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 182
ПРИЛОЖЕНИЯ 196
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время примерно 40 % потребляемого в России продовольствия ввозится из-за рубежа. Основной причиной такого положения является то, что отечественные сельскохозяйственные товаропроизводители не могут конкурировать с зарубежными фермерами, производящими продукцию с применением прогрессивных технологий и достижений научно-технического прогресса, имеющими более благоприятные организационно-экономические условия для ведения сельскохозяйственного производства. В связи с этим в настоящее время особого внимания и изучения требуют вопросы повышения конкурентоспособности производства сельскохозяйственной продукции.
Зерно является основной частью государственного продовольственного запаса и имеет стратегическое значение. Наряду с этим для большинства отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей зерновое производство является отраслью, от эффективности, которой зависит устойчивость их финансово-экономического положения, а значит, решение многих острых проблем современного этапа функционирования агрокомплекса. Таким образом, актуальность исследования, направленного на разработку научно обоснованных подходов к формированию организационно-экономических основ повышения конкурентоспособности производства зерна, не вызывает сомнения.
Степень разработанности проблемы. Обзор и анализ трудов отечественных ученых-экономистов показывает, что с переходом к рыночным отношениям проблема повышения конкурентоспособности производства приобрела особую актуальность, особенно в аграрном комплексе экономики.
Вопросы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в условиях рыночных отношений освещены в трудах российских ученых-экономистов: В. Андрианова, А.В. Гордеева, А.В. Голубева, А. Глухова, П. Завьялова, А. Печенкина, Н. Попова, И. Рыбакова, А. Трубилина, В. Фомина,
4
A.A. Черняева, В. Четвертаковой и др. Среди зарубежных авторов,
рассматривающих в своих работах проблемы конкурентоспособности аграрного
производства, следует отметить труды М. Трейси, Р. Колза, Дж. Ула, Т. Нэгла, Р.
Холдена, Р. Фостера, М. Портера и др. Эти ученые внесли значительный вклад в
разработку научных и практических основ повышения конкурентоспособности
сельскохозяйственного производства. Однако современное положение
отечественных производителей зерна на внутреннем и мировом рынках
обусловливает необходимость дальнейшей разработки и решения проблем
повышения эффективности их функционирования за счет формирования
необходимых конкурентных преимуществ. Недостаточно разработанными
остаются организационно-экономические аспекты повышения
конкурентоспособности производства зерна: изучения и уточнения требуют методы оценки конкурентоспособности, обоснования — факторы и приоритетные направления ее повышения в новых условиях хозяйствования, разработки — теоретико-методические и практические подходы к повышению конкурентоспособности производства зерна на различных уровнях управления сельским хозяйством. Эти обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений и разработке практических направлений повышения конкурентоспособности производства зерна в рыночных условиях хозяйствования.
Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:
раскрыть содержание конкурентоспособности продукции и уточнить методику ее оценки применительно к новым условиям хозяйствования в аграрном секторе экономики;
выявить факторы, влияющие на формирование конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, и обосновать приоритетные направления ее повышения в условиях рынка;
произвести анализ и дать оценку конкурентоспособности производства зерна в сельском хозяйстве Саратовской области, а также определить степень влияния отдельных факторов на уровень конкурентоспособности;
предложить методический инструментарий определения рациональных затрат на производство зерна для управления себестоимостью продукции и повышения уровня ее конкурентоспособности на рынке;
і - разработать комплекс мероприятий по совершенствованию системы
управления качеством зерна в сельскохозяйственных предприятиях региона;
л, - определить структуру и порядок создания многоуровневой
маркетинговой службы в региональном АПК, обеспечивающей содействие повышению конкурентоспособности производства зерна;
- обосновать основные направления формирования эффективной системы
государственного регулирования организационно-экономических условий для
производства зерна, конкурентоспособного на внутреннем и мировом рынках.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия Саратовской области различных организационно-правовых форм, имеющие зерновое производственное направление.
Монографические исследования и более углубленные разработки
производились на примере СХА им. Жидкова, ЗАО «Красный партизан», ЗАО
«Дружба», ЗАО «Новая жизнь», ЗАОПЗ «Алгайский» и других
сельскохозяйственных предприятий Новоузенского района Саратовской
*»1 области.
' Предметом исследования были направления повышения
конкурентоспособности производства зерна и конкурентные организационного экономические отношения, складывающиеся как внутри предприятий в процессе сельскохозяйственного производства, так и между хозяйствующими субъектами аграрного сектора и организациями других сфер АПК на рынке зерновой продукции.
Теоретической и методологической основой исследования являются основные положения, законы и принципы диалектики, экономической теории; труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного функционирования агроэкономики. В процессе выполнения работы использованы статистические данные, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, аналитические обзоры министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, справочные нормативные материалы, труды НИИ и вузов.
Для решения поставленных задач использовались различные методы исследований: монографический, методы экономического анализа, статистических группировок и корреляционно-регрессионный, методы сравнения, нормативный, балансовый и др.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования определяется рядом научных положений, выносимых на защиту, а именно:
- раскрыто и уточнено содержание конкурентоспособности продукции, которое в условиях рынка определяется не только стоимостными и качественными параметрами, но и формируется посредством маркетинговой деятельности товаропроизводителей;
произведена адаптация существующих методов оценки конкурентоспособности к особенностям аграрного производства, предусматривающая использование для оценки конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции уточненной методики расчета интегрального показателя, построения конкурентных карт и определения рейтинга товаропроизводителей;
выявлены факторы формирования конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, с учетом которых предложены основные направления ее повышения на различных уровнях управления аграрным производством, включающие в себя механизм управления производственными затратами и качеством продукции на предприятиях, государственное экономическое регулирование агрокомплекса и маркетинговую деятельность
7 хозяйствующих субъектов и специализированных служб на районном и региональном уровнях;
предложен новый методический подход определения конкурентоспособности производства зерна, предусматривающий оценку конкурентного положения продукции данной отрасли на уровне
сельскохозяйственных предприятий, районов и регионов;
у,
/' - обоснована организационно-управленческая модель управления
производственными затратами в сельскохозяйственных предприятиях и
у. разработан методический инструментарий, позволяющий на основе
многовариантных расчетов определять допустимые пределы изменения
себестоимости зерна для обеспечения его конкурентоспособности на рынке;
разработан комплекс предложений по формированию эффективной системы экономического управления качеством продукции в сельскохозяйственных предприятиях, включающий в себя порядок выделения затрат на качество и механизм авторегулирования производственной деятельности внутрихозяйственных подразделений в условиях хозрасчета, методику расчета экономической эффективности повышения качества сельскохозяйственной продукции, рекомендации по совершенствованию системы материального стимулирования работников;
обоснована организационно-функциональная структура маркетинговой службы сельскохозяйственного предприятия и межрайонного маркетингового центра, создание которых позволит повысить конкурентоспособность и
J^ эффективность зернового производства в региональном АПК;
- сформулированы предложения по совершенствованию системы
государственного экономического регулирования агропромышленного
7* комплекса с целью создания благоприятных организационно-экономических
условий для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, включающие в себя мероприятия по укреплению материально-технической и технологической базы сельского хозяйства, развитию
8 информационно-консультационной службы для внедрения научных достижений и передового опыта в производство.
Практическая значимость работы заключается в возможности широкомасштабного использования положений диссертации при разработке предложений и мероприятий по повышению конкурентоспособности зерновой продукции, как на уровне предприятия, так и на районном и региональном уровнях. Отдельные методические разработки прикладного характера, связанные с расчетом допустимых параметров затрат на производство и реализацию зерновой продукции, модернизацией системы экономического управления качеством, созданием маркетинговых структур на различных уровнях управления сельскохозяйственным производством, основаны на изучении опыта передовых, эффективно функционирующих хозяйств. Рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования организационно-экономических условий конкурентоспособного зернового производства на основе дифференциации закупочных цен могут быть использованы при разработке концептуальных и программных документов по развитию сельскохозяйственного производства на федеральном и региональном уровнях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены: на Всероссийской научно-практической конференции в г. Пензе (2002 г.); на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 115-летию академика Н.И. Вавилова в г. Саратове в ноябре 2002 г.; на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2002 г. Отдельные положения и научно-практические разработки диссертации рассмотрены и одобрены управлением сельского хозяйства Новоузенского района Саратовской области, внедрены на сельскохозяйственных предприятиях данного района: ЗАО «Красный
J*
.*>
*
9 партизан», ЗАО «Дружба» и СХА им. Жидкова. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,4 п. л.