Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития муниципального района : на материалах Ленинградской области Стасишина, Римма Анатольевна

Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития муниципального района : на материалах Ленинградской области
<
Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития муниципального района : на материалах Ленинградской области Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития муниципального района : на материалах Ленинградской области Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития муниципального района : на материалах Ленинградской области Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития муниципального района : на материалах Ленинградской области Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития муниципального района : на материалах Ленинградской области Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития муниципального района : на материалах Ленинградской области Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития муниципального района : на материалах Ленинградской области Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития муниципального района : на материалах Ленинградской области Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития муниципального района : на материалах Ленинградской области Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития муниципального района : на материалах Ленинградской области Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития муниципального района : на материалах Ленинградской области Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития муниципального района : на материалах Ленинградской области
>



Стасишина Римма Анатольевна. Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития муниципального района : на материалах Ленинградской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Стасишина Римма Анатольевна; [Место защиты: Сев.-Зап. науч.-исслед. ин-т экономики и организации сел. хоз-ва РАСХН]. - Санкт-Петербург-Пушкин, 2010. - 182 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований 10

1.1. Муниципальное образование в системе организации власти и территориального управления в субъектах Российской Федерации 10

1.2. Теоретические основы стратегического планирования социально-экономического развития экономики муниципальных образований 25

1.3. Современный опыт и особенности стратегического планирования устойчивого развития экономики муниципальных образований 37

1.4. Формирование финансового механизма деятельности муниципальных образований 46

1.5. Конкурентные преимущества муниципального образования 54

ГЛАВА 2. Анализ стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований районного уровня ленинградской области 62

2.1. Характеристика состояния и тенденции социально-экономического развития муниципальных образований районного уровня Ленинградской области 62

2.2. Оценка факторов, определяющих механизм планирования социально-экономического развития муниципальных образований районного уровня Ленинградской области 84

ГЛАВА 3. Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований районного уровня ленинградской области 98

3.1. Технология стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования районного уровня Ленинградской области 98

3.2. Стратегические цели в реализации стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования 111

3.3. Механизм выравнивания бюджетных доходов муниципальных образований 135

3.4. Программно-целевое планирование в обеспечении социально-экономического развития муниципальных образований районного уровня 144

Заключение 153

Библиографический список использованной литературы 162

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное управление на государственном уровне сопряжено с проведением определенных действий по отношению к территориям и ее составляющим. Одним из стратегических приоритетов социально-экономического развития регионов Российской Федерации является качественное и эффективное территориальное управление. На региональном уровне особое место в его структуре отводится местному самоуправлению.

По мере проведения рыночных реформ и становления местного самоуправления в России складывается новая система взглядов на процесс планирования долгосрочного социально-экономического развития регионов, муниципальных образований, основанная на соблюдении принципа сбалансированности интересов и формирования системы партнерства власти, бизнеса и местного сообщества. В то же время, процесс перестройки межбюджетных отношений, экономический и финансовый кризисы усилили потребность местных властей в научных разработках в сфере управления процессом муниципального развития с опорой на более эффективное использование имеющегося потенциала и адаптацию к изменениям внешней среды.

Глобализация и обострение международной конкуренции, усложнение механизмов управления, стремление продвинуться в решении социальных проблем, обострившихся под воздействием структурных кризисов, усиливают необходимость проводить все более сложную социально-экономическую политику, искать оригинальные комбинации различных её методов и механизмов, реализуя их через систему стратегического планирования и управления.

Стратегическое планирование социально-экономического развития муниципальных образований позволяет обеспечить их выход в долгосрочной перспективе на самодостаточный уровень функционирования посредством выбора приоритетов развития на основе реализации имеющихся резервов, интенсификации использования ресурсов территории, повышения ее инвестиционной привлекательности.

Вместе с тем, на практике еще не сложился достаточный опыт стратегического планирования в современных рьшочных условиях, отсутствует комплексный подход к определению целей и приоритетов перспективного развития муниципальных образований, ощущается недостаток квалификации кадров. Кроме того, являются нестабильными, окончательно неотработанными правовая основа и структура местного самоуправления, схема организации и деятельности органов местной власти, их функции и полномочия, принципы взаимодействия с государственными органами власти.

Все это в совокупности предопределяет актуальность научных исследований, в том числе и диссертационных работ в сфере совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований различного уровня в новых условиях современной рыночной среды.

Состояние изученности проблемы.

Среди отечественных и зарубежных ученых основополагающий вклад в изучение проблем стратегического планирования внесли Г.Л. Азоев, И. Ан-софф, О.С. Виханский, Л.П. Владимирова, А.П. Градов, П. Дойль, П. Друкер, Дж. Б. Куинн, Г. Минцберг, А.Н. Петров, М.Портер, Р. Робинсон, В.Е. Селиверстов, А.Р. Стерлин, А. Стрикленд, А. Томпсон, И.В. Тулин, Р.А. Фатхут-динов, А. Чандлер и др.

Проблемы территориального социально-экономического развития в условиях рыночных отношений нашли отражение в трудах В.Г. Введенского, А.Г. Гранберга, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексина, С. Суспицина, А.И. Татарки-на, А.Н. Шведова, А.И. Чистобаева, Б.М. Штульберга и др.

Исследованию вопросов местного самоуправления посвящены труды Р.Х. Адукова, А.Н. Адуковой, Л.А. Велихова, И.В. Вернадского, А.Г. Воронина, А.Л. Гапоненко, А.С. Миндрина, Р.Т. Мухаева, В.Е. Рохчина, О.М. Роя, А.Н. Широкова, М.О. Шишкина и др. Формированию базовых теорий местного хозяйства и управления посвящены труды А. Градовского, М. Свешникова, Л. Штейна, У.Ф. Аренса, О. Лабанда, А. Майера и др.

Различные аспекты устойчивого развития территорий сельских муни- ципальных образований рассмотрены в работах А.А. Анфиногентовой, В.М. Баутина, В.В. Козлова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, Л.С. Куражовой, П.В. Никифорова, Г.Н. Никоновой, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, И.Г. Уша-чева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, СВ. Яхнюка и др.

Вместе с тем, проблемы стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований районного уровня являются недостаточно исследованными.

Исходя из актуальности и изученности рассматриваемой проблемы, целью исследования определено научное обоснование путей совершенствования перспективного планирования социально-экономического развития: муниципальных образований районного уровня с использованием методов стратегического анализа различных факторов внешней и внутренней среды в условиях рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи: определены место муниципальных образований в системе территориальной организации экономики и социальной сферы страны и возможности органов местного самоуправления по максимальному использованию локализованного на их территории ресурсного потенциала в рамках имеющихся правовых полномочий; обоснованы научные подходы к организации стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований в Российской Федерации; разработана концепция стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных районов; дана научная оценка состояния, тенденций и факторов социально-экономического развития муниципальных районов Ленинградской области; обоснованы предложения по совершенствованию стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных районов Ленинградской области.

Объектом исследования выступают муниципальные образования районного уровня, расположенные на территории Ленинградской области, и их деятельность в современных условиях.

Предметом исследования являются пути совершенствования стратегического планирования в целях повышения уровня социально-экономического развития муниципальных образований районного уровня.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научно-практических конференций, методическая и периодическая литература по исследуемой проблеме.

В диссертации использованы системный, программно-целевой и воспроизводственный подходы, методы экономической статистики, региональной диагностики, конструктивных расчетов, сравнительных аналогий.

Информационную основу исследования составили Постановления Правительства РФ, нормативно-правовые документы, статистические данные Росстата и Петростата, отчетные и прогнозные материалы Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности и Комитета по труду и занятости населения Правительства Ленинградской области, ресурсы Интернета, материалы и отчеты муниципальных образований, специальная литература, результаты монографических и социологических исследований.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование стратегического планирования муниципальных районов, реализацию миссии и стратегического видения долгосрочньк перспектив их социально- экономического развития в условиях современной рыночной среды.

В процессе исследования сформулированы следующие конкретные положения новизны:

1. Муниципальные образования следует рассматривать в качестве нижнего уровня системы территориальной организации экономики и социальной сферы страны, для совершенствования которой органы местного самоуправ- ления, решая вопросы местного значения и участвуя в реализации государственной федеральной и региональной социально-экономической политики, должны максимально использовать локализованный на их территории ресурсный потенциал и имеющиеся правовые полномочия. Для решения этой задачи необходимы систематизация различных форм бюджетного финансирования и рациональное сочетание управленческих, социальных и производственных функций на определенной территории.

2. Стратегическое планирование, как основополагающая стадия стратегического управления социально-экономическим развитием муниципальных образований в Российской Федерации, должно строиться на теоретической базе и современном опыте реализации долгосрочных стратегий развития локальных территорий, разработанных и официально принятых схемах территориального планирования. При этом стратегию развития муниципальных образований следует понимать как обобщающую модель длительных действий органов местного самоуправления, необходимых для достижения поставленных целей при имеющихся ресурсных и иных ограничениях. Стратегическое планирование, конкретизирующее стратегию социально-экономического развития муниципального образования, должно представлять собой систематизированный непрерывный процесс, создающий предпосылки для эффективного и рационального принятия решений на основе разработки и реализации соответствующего стратегического плана, нацеленного на рост уровня и качества жизни местного населения и устойчивое развитие экономики территорий.

3. В основу формирования концепции стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных районов необходимо положить принципиальные идеи по использованию конкурентных возможностей и формированию конкурентных преимуществ их территорий: а) посредством совершенствования финансового механизма в системе местного самоуправления и взаимодействия муниципальных региональных и федеральных органов власти; б) путем реализации инновационных проектов с использованием возможностей партнерства власти и бизнеса.

4. Состояние, тенденции и факторы развития муниципальных районов Ленинградской области вызывают необходимость решения в процессе стра тегического планирования задачи сглаживания неоднородности в уровне их социально-экономического развития. Сглаживание неоднородности, обеспе чение устойчивости в развитии муниципальных районов, повышение качест ва жизни их населения в долгосрочном периоде следует планировать на ос нове реализации внутреннего потенциала территории. В свою очередь, в краткосрочном периоде важнейшим механизмом осуществления политики преодоления избыточной неоднородности следует считать субвенции консо лидированного бюджета региона, направляемые на формирование условий для саморазвития территорий муниципальных образований.

5. Динамизм в социально-экономическом развитии муниципальных районов Ленинградской области может быть обеспечен на основе использо вания в стратегическом планировании программно-целевого подхода, науч но-обоснованном выборе стратегических целей, ориентации на инновацион ный путь развития территорий. В качестве основополагающего условия ин новационного развития экономики муниципальных районов следует рас сматривать качественные и количественные характеристики их кадрового потенциала, базу квалификации для освоения новых технологий, обеспече ния перехода к новому технологическому укладу. С учетом этого в диссерта ции предложены пути совершенствования технологии стратегического пла нирования социально-экономического развития муниципальных образований районного уровня с учетом условий современной рыночной среды и потен циальных источников саморазвития территории.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации, доведённые до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти, в том числе, местного самоуправления; при форми- ровании программ и стратегических планов социально-экономического развития муниципальных районов не только Ленинградской области, но и других субъектов Российской Федерации; в научно-исследовательских разработках по схожей тематике.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплине «Стратегическое планирование».

Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях различного уровня и нашли практическое применение при подготовке документов для участия в конкурсах «Стратегическое планирование Тосненского муниципального района» в 2007 году, «Разработка программы социально-экономического развития Лужского муниципального района» в 2006 году.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 16 научных статьях общим объемом 6,8 п. л.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Теоретические основы стратегического планирования социально-экономического развития экономики муниципальных образований

В постсоветской России по мере становления местного самоуправления и рыночных реформ складывается новая система взглядов на процесс долгосрочного планирования социально-экономического развития, основанного на соблюдении принципа сбалансированности интересов и установления системы партнерства власти, бизнеса и местного сообщества. Стратегическое планирование становится необходимым элементом управления как реакция на возрастающую скорость происходящих в экономике и обществе перемен и ужесточение конкуренции во всех сферах. Традиционное планирование неспособно справиться с этими вызовами современности.

Возрождение системы перспективного планирования социально-экономического развития территории страны в современных условиях является актуальной задачей, от решения которой будут зависеть темпы прироста ВВП, повышения конкурентоспособности производства и уровня жизни населения.

В 2006 году правительство Российской Федерации приступило к разработке долгосрочной Стратегии социально-экономического развития страны, охватывающей период до 2020 года. На заседании Государственного Совета Российской Федерации «О механизмах взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти при разработке программ комплексного социально-экономического развития регионов» в июле 2006 года в качестве основных рекомендаций было предложено создание и развитие современной комплексной системы социально-экономического планирования в стране, регионе, муниципальных образованиях, а также, принятие федерального закона об организации разработки и реализации государственной региональной политики Российской Федерации, которая должна обеспечить взаимосвязь региональных приоритетов государства с разрабатываемыми на региональном и муниципальном уровне концепциями, стратегическими программами развития [54].

Особенно важна взаимосвязь регионального и муниципального развития, поскольку любой хозяйственный комплекс, являющийся объектом регионального планирования, располагается на территории конкретного муниципального образования.

Мы присоединяемся к мнению академика Л.Абалкина, который считает, что «в новых условиях состояния экономики России, особое значение приобретают: внутренние финансовые источники; антикризисные меры, сохраняющие социально-политическую обстановку в стране, не вступающие в противоречие с курсом на экономическое развитие России и роста благосостояния в целом; предоставление льготного налогообложения на прибыль, на землю. Принципы региональной политики государства и регионального планирования могут стать методологической базой для планирования социально-экономического развития муниципальных образований» [1].

В экономическом словаре указывается, что «развитие — это процесс закономерного изменения перехода из одного состояния в другое, более совершенное, приобретение нового качества» [175]. Понятие экономического развития в научной литературе трактуется как «определенное изменение, прежде всего, социально-экономических характеристик объекта, эволюция его производительных сил и производственных отношений в количественном и качественном аспектах» [13].

Как отмечает Л.С. Куражова: «количественное развитие свидетельствует о социально-экономическом росте, качественное - означает структурные изменения, изменения содержания развития, приобретение социально-экономической системой новых характеристик. Поэтому необходимо, кроме констатации количественных изменений, прибегнуть к качественной их оценке» [83].

Исходя из генеральной цели муниципальной деятельности — повышения качества жизни населения, можно сказать, что развитие муниципального образования нацелено на повышение системы жизнеобеспечения, объема (количества) и качества муниципальных услуг, на основе эффективного использования имеющегося потенциала. Это необходимо учитывать при стратегическом планировании, выступающем в качестве одного из инструментов стратегического управления развитием муниципального образования.

В экономической литературе стратегическое управление определяется как процесс формирования стратегии, ее реализации и контроля соответствия достигнутых результатов запланированным целям [34]. Объектами стратегического управления могут быть коммерческая фирма, страна, регион, город, муниципальное образование. Управление муниципальным образованием обладает теми же основными чертами, что и управление в коммерческой организации или в сфере государственного управления. Вместе с тем, существуют и особенности. Они связаны с самим характером муниципальной деятельности, ориентированной на удовлетворение потребностей населения в различных услугах, обустройство территории, создание условий для воспроизводства и развития человеческого потенциала.

На основе обобщения литературных источников и результатов собственных исследований можно выделить следующие особенности стратегического управления развитием муниципального образования (табл. 4).

Как показал анализ, в настоящее время сдерживающим фактором развития муниципального образования является существование множества решаемых проблем, каждая из которых носит локальный, частный характер. При тотальном дефиците финансовых и прочих ресурсов, выбор приоритетов развития представляется для муниципальной власти сложной задачей (легко отдать приоритет тактике действий перед стратегией, «латанию дыр» перед перспективой).

Базовыми подсистемами муниципального образования являются территория, население и экономика. Благодаря внутреннему единству этих подсистем, муниципальное образование воспроизводит себя в качестве социально-экономической системы, нацеленной на удовлетворение потребностей формирующих это единство людей.

Муниципальное образование, как сложная социально-экономическая система, должно одновременно обладать устойчивостью к неблагоприятным внешним воздействиям и нацеленностью на благоприятные изменения. Управление ситуацией в муниципальном образовании позволяет поддерживать на достигнутом уровне все системы жизнеобеспечения населения, объемы и качество муниципальных услуг [136].

Формирование финансового механизма деятельности муниципальных образований

Эффективная финансовая политика во многом определяет качество жизни в муниципальном образовании. Федеральный закон № 126-ФЗ от 25.09.97 года «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» определил основные принципы организации местных финансов, установил источники формирования и направления использования финансовых ресурсов местного самоуправления, основы бюджетного процесса в муниципальных образованиях, взаимоотношения органов местного самоуправления с финансовыми институтами, а также гарантии финансовых прав органов местного самоуправления [103].

Можем выделить две точки зрения на определение понятия муниципальные финансы: 1. Муниципальные финансы - это совокупность социально экономических отношений, возникающих по поводу формирования, распре деления и использования финансовых ресурсов для решения задач местного значения. Эти отношения складываются, между органами местного само управления, населением данного муниципального образования, хозяйствую щими объектами [34]. 2. Муниципальные финансы» - это совокупность денежных средства, которыми располагает орган местного самоуправления для решения задач, возложенных на него государством и местным населением [42]. Муниципальные финансы основываются на принципах самостоятельности, государственной финансовой поддержки, соответствия объему компетенции местного самоуправления, прозрачности финансовых потоков, гласности. Функции муниципальных финансов можно разделить на четыре группы: - распределительная функция (распределение и перераспределение фи 47 нансов для обеспечения местных потребностей); - контрольная функция (контроль за правильным и своевременным перечислением средств, контроль соблюдения заданных параметров с учетом потребностей производственного и социального развития, контроль за целенаправленным и эффективным использованием финансовых ресурсов); - регулирующая функция регулирование через расходы, налоги и муниципальный кредит); - стимулирующая функция (поддержание устойчивого роста экономики муниципального образования). В процессе функционирования, для определения приоритетов развития, муниципальное образование требует определенного уровня финансирования, как важнейшего инструмента осуществления поставленных задач. С этой точи зрения, муниципальные финансы могут образоваться из трех источников: - государственные средства, передаваемые в виде доходных источников, предусмотренные законодательством; - собственные средства муниципальных образований; - заемные средства муниципального кредита. Соотношение этих трех источников в структуре муниципальных финансов определяют самостоятельность муниципальных образований. Преимущество первого и третьего источников порождает зависимость от государства и кредитных учреждений. Именно поэтому муниципальные образования должны стремиться к наращиванию источников собственных средств, вырабатывать самостоятельную финансовую политику в области производственных и распределительно-финансовых отношений. Основными источниками доходов муниципального образования являются налоги, неналоговые поступления, доходы от собственной хозяйственной деятельности, муниципальный кредит. При этом, налоги, как инструмент реализации хозяйственной политики, играют двойственную роль, выступая, с одной стороны, как источник дохода, а с другой - как регулятор хозяйственных и общественных отношений. Стимулировать или тормозить процессы, происходящие на уровне муниципальных образований, могут следующие факторы: изменение ставки налогообложения; способность местных администраций влиять на формирование параметров налоговой базы. Согласно Федеральному закону 2003 года, экономическую основу местного самоуправления составляют находящиеся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований. Бюджетный кодекс РФ определяет местный бюджет, как форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления [16]. Экономическая сущность местных бюджетов проявляется в их назначении: - формирование денежных фондов, являющихся финансовым обеспечением деятельности местных органов власти; - использование и распределение этих фондов между отраслями хозяйств, находящихся на территории муниципального образования; -контроль финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций и учреждений, подведомственных этим органам власти [17].

Право «самостоятельного формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, экономической основой которого являются собственные доходы муниципального образования: местные налоги и сборы, штрафы, финансовые поступления от приватизации и аренды муниципального имущества и земли, дивиденды от муниципальной доли в уставном капитале предприятий, платежи пользования природными ресурсами» закреплены за органами местного самоуправления Конституцией РФ. Данные доходы законодательно закреплены за бюджетами муниципальных образований на длительный срок и позволяют обеспечивать их финансовую самостоятельность.

Оценка факторов, определяющих механизм планирования социально-экономического развития муниципальных образований районного уровня Ленинградской области

Для определения перспектив экономического и социального развития территории решающую роль играют наличие и разнообразие внешних и внутренних факторов.

Внешние факторы и условия носят общеэкономический характер, включают в себя: эффективность системы управления, отношения между уровнями власти, наличие стратегии развития территории.

Воздействие внутренних факторов на социально-экономическое развитие в новых условиях экономического и финансового кризиса особенно велико, они могут быть источником конкурентного преимущества или депрес-сивности в развитии экономики муниципального образования.

К внутренним факторам экономического потенциала муниципальных образований Ленинградской области можно отнести: экономико-географическое положение, демографический потенциал и структуру населения, природно-ресурсный потенциал, финансовую обеспеченность и инвестиционную привлекательность. Сглаживание отмеченной выше неоднородности и обеспечение устойчивости в развитии муниципальных районов, повышение качества жизни их населения в долгосрочном периоде следует строить на реализации внутреннего потенциала территории. Такой потенциал имеется практически во всех муниципальных районах области.

При этом социально-экономическое развитие муниципальных образований Ленинградской области сталкивается с рядом проблем. Существующее территориальное неравенство определяет экономико-географическое положение муниципальных образований Ленинградской области (табл. 19).

Данная ситуация благоприятно отражается на расположенных близко к Санкт-Петербургу муниципальных районах Ленинградской области. В то же время, в связи с резким ростом транспортных тарифов, происходит ухудшение экономико-географического положения отдельных периферийных муниципальных районов, реализующих свою продукцию в крупных городах, где расположены перерабатывающие предприятия.

Как показал анализ, демографические особенности территорий муниципальных образований Ленинградской области определяются высокой плотностью населения в радиусе 60-80 км от Санкт-Петербурга и преобладающим большинством городского населения в муниципальных образованиях. Современный период демографического развития Ленинградской области определяется переходом тенденции естественного прироста населения к тенденции естественной убыли. Изменение характера воспроизводства населения является результатом действия как долговременных факторов, связанных с вступлением населения в более зрелые стадии демографического перехода (для которого характерно закрепление рождаемости на низком уровне, нивелирование различий в рождаемости городского и сельского населения, различных социальных групп; старение населения; изменение брачно-репродуктивных установок населения), так и факторов, обусловленных особенностями данного периода развития, падением уровня жизни населения (табл. 20). До 1998 года численность населения Ленинградской области возрастала как в городской, так и в сельской местности, главным образом за счет внешней миграции. Постепенное уменьшение миграционного прироста населения привело в дальнейшем к сокращению численности населения с 1999 года на 61,4 человек, или на 3,63 процента.

Степень урбанизации составляет 66,39 %, что ниже среднероссийского значения. Изменилась половозрастная структура населения Ленинградской области: к 2008 году количество мужского населения снизилось на 5,6 тыс. человек, женского - увеличилось на 29,1 тыс. человек. Наиболее высокий уровень экономической активности в 2009 году у людей в возрасте 30-39 лет - 95,3% и 40-49 лет - 93,8%.

В целом, демографический потенциал имеет негативные тенденции во многих муниципальных районах Ленинградской области. На наш взгляд, в самом уязвимом положении находятся те, в которых, в связи разрушением производственной структуры из-за спада производства, с выбытием земельных ресурсов из сельскохозяйственного оборота (например, Лужский район), проявляется «естественная» предрасположенность к повышенной безработице, высокая демографическая нагрузка на экономически активное население (табл.21).

Стратегические цели в реализации стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования

В настоящее время усложнилась система управления в целом. Это требует совершенствование механизма определения целей, задач и мероприятий социально-экономического развития.

В Постановлении Правительства Ленинградской области от 12.12.2008 г. № 394 «Об организации разработки программы социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2013 года и стратегическую перспективу до 2025 года» подчеркнуто влияние анализа стратегических целей и задач на формирование приоритетных направлений социально-экономического развития.

В настоящее время основные направления реализации стратегических целей социально-экономического развития большинства муниципальных образований Ленинградской области сформулированы в общем, как «стимулирование роста, улучшение климата для бизнеса, уменьшение безработицы, повышение экономического благосостояния жителей». Для обеспечения стратегии необходимо формулировать цели более подробно качественно и количественно определенно. Для этого анализируются объективные данные: - человеческие ресурсы (половозрастная структура, миграция, факторы роста населения, образование, профессиональный состав занятых, уровень и дина мика безработных, доходы, уровень заработной платы, ВВП на душу населе ния, производительность труда, уровень и динамика физического и психиче ского здоровья, продолжительность жизни); - природные ресурсы (использование земли, зонирование, свободные пло щади и цена земли, наличие природных ископаемых, рекреационные ресурсы, исторические и природные достопримечательности); - экономические ресурсы (структура местной экономики: какие отрасли превалируют, какие производства развиваются быстрее, приватизация, собственность на землю, общественные и частные инвестиции, состав и объем муниципальных услуг, и их соответствие потребностям населения, свободные производственные площади, наличие и качество жилья, инфраструктура, транспорт и связь, степень развития малого предпринимательства, «экспортная» деятельность предприятий региона).

Определяются характеристики предпринимательского климата, который служит индикатором уровня поддержки деловой среды со стороны местной администрации. При этом рассматриваются показатели: отношение сообщества к ним, трудовые отношения, налоги и правила, касающиеся экономических субъектов, уровень и качество муниципальных услуг, информационные, транспортные и коммуникационные услуги для экономических субъектов, программы подготовки рабочей силы, доступ к капиталу и его стой-мость, наличие агентства по развитию, заработная плана на новых предприятиях.

Также, важным фактором развития является наличие развитой сети образовательных и исследовательских учреждений, которые являются источником высококвалифицированных кадров, а также инициаторами конференций и семинаров, стимулируют различные инновации.

Кроме того, естественные преимущества (топливные ресурсы, сырье, капитал, дешевый труд и ёмкие местные рынки) теряют свою значимость с развитием новых информационных технологий, систем транспортировки и телекоммуникаций. Исследования показывают, что современный бизнес процветает в тех регионах и муниципальных образованиях, где можно привлечь квалифицированный труд, где возможен доступ к современным средствам коммуникаций, где создана современная инфраструктура.

Необходимо определить преимущества в производстве не только материальной продукции, но и в сфере услуг. Финансовые, страховые, консультационные, аудиторские, услуги связи, информатики, образования, медицинские услуги - все эти виды экономической активности в современных условиях могут способствовать развитию.

Таким образом, преимущества получают те муниципальные образования, где может быть привлечён квалифицированный труд, где создана современная инфраструктура, где возможен доступ к современным средствам коммуникаций.

Из основных выводов, сформулированных на основе анализа и оценки существующей практики стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований, следует, что долгосрочной целью социально-экономического развития муниципальных образований Ленинградской области является повышение качества жизни населения муниципального образования.

Главная цель стратегического планирования муниципального образования Ленинградской области - повышение уровня его социально-экономического развития. Инструментами, обеспечивающими реализацию стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования, являются: - ресурсное обеспечение (человеческие ресурсы, финансовые ресурсы, территориальные ресурсы, организационные ресурсы); - институциональное обеспечение (партнерство с частным и государственным сектором, муниципальное и региональное сотрудничество, сетевое и международное партнерство); - программно-целевое обеспечение (программа социально-экономического развития муниципального образования, муниципальные целевые и адресные программы, федеральные программы, региональные программы, националь ные проекты). Реализация составляющих целей стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования Ленинград 114 ской области имеет: - экономический эффект (рост объемов промышленного и сельскохозяйственного производства и инвестиций); - социальный эффект (рост реальных доходов населения, снижение бедности, увеличение занятости, улучшение демографической ситуации); - бюджетный эффект (рост налоговых и неналоговых поступлений в местные бюджеты). При формулировании целей необходимо соответствие приоритетам муниципального образования, наличие четких сроков выполнения, обеспечение контроля выполнения. Преимуществами постановки целей является возрастание эффективности управления, вовлеченность населения в процесс, ясность цели, обеспечение стандартов, сосредоточение усилий и ресурсов на наиболее важных процессах. При недостаточно четкой постановке целей происходит непонимание направления, отсутствие приоритетов, низкая эффективность выполнения.