Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основной отраслью экономики сельских районов в России остается сельское хозяйство со слаборазвитой сферой услуг и отсутствием других несельскохозяйственных видов деятельности. Низкие доходы населения, неудовлетворительные условия труда и быта, недостаточное финансирование сельских муниципальных образований, отсутствие эффективной аграрной политики стимулировали интенсивную миграцию сельских жителей в крупные промышленные центры. По данным переписи населения за период с 1989 г. по 2002 г. российское село утратило 10,7 тыс. поселений (7,5%). Отток населения в города связан, прежде всего, с ростом уровня сельской безработицы, который составил в 2008 г. 11,2%. Указанные тенденции развития сельской местности обуславливают наблюдающееся с 90-х годов усиление дифференциации уровня развития сельских районов. Механизм рыночной конкуренции разделил территории в зависимости от степени их адаптируемости к рынку, наличия ресурсов, структуры экономики, менталитета населения и власти. В условиях плановой экономики диспропорции в размещении аграрного производства сглаживались административными методами. С вступлением в силу ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» основные методы управления муниципальными образованиями сводятся к применению программного планирования, в том числе и в бюджетном процессе. Однако при бюджетировании часто не учитываются индивидуальные особенности специализации отдельных районов, что не позволяет достигнуть максимального эффекта от реализации муниципальных программ. Выбор специализации территории, основанный на аграрно-экономическом районировании страны, проведенном в 80-х годах XX века, утрачивает свою значимость. В связи с этим решение вопросов, связанных с совершенствованием специализации и размещения аграрного производства, корректировкой бюджетного процесса в зависимости от уровня развития сельского района, становится актуальным.
Степень изученности проблемы. В последние годы наблюдается большой интерес к развитию сельских территорий, вызванный обострением дифференциации сельских территорий по уровню развития. Исследования по планированию развития и специализации сельских муниципальных образований проводились И.Н. Буздаловым, А.И. Коваленко, В.А. Лапиным, М.В. Ожерельевой, В.В. Пашинцевым, Б.А. Райзенбергом. Отдельные направления развития самоуправления в сельских территориях исследовались в работах Л.И. Абалкина, Л.А. Велихова, А.Г. Гранберга, Г.Х. Попова и других авторов.
Изучением рационального размещения производственных мощностей в АПК занимались Э.Б. Алаев, К.И. Иванов, Н.Н. Колосовский, А.Н. Ракитникова, С.Н. Навдаева, И.В. Палаткин. Однако авторами недостаточное внимание уделяется проблемам размещения производственных мощностей в зависимости от природно-экономического развития конкретной территории.
Воспроизводственным процессам и развитию сельских территорий посвящены труды А.И. Добрынина, С.И. Дербеневой, А.В. Мерзлова, А.В. Петрикова, В.В. Пациорковского, Н.В. Чепурных, Р.Х. Адукова. В работах названных авторов рассмотрены вопросы управления экономическим развитием отраслей, территорий и хозяйствующих субъектов в сельской местности. Исследования этих ученых использовались для обоснования положений по совершенствованию специализации сельских районов как механизма аграрно-экономического развития территории. В то же время проблемы дифференциации сельских районов по показателям аграрного производства и реализации программ повышения эффективности аграрно-экономического потенциала остаются недостаточно изученными, особенно в рамках выбора сельскохозяйственной специализации и бюджетирования сельских территорий. Теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию специализации и размещения аграрного производства в сельских районах.
В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи:
исследовать теоретические основы специализации и размещения аграрного производства в сельских районах;
выявить факторы размещения и развития аграрного производства сельских территорий в современных социально-экономических условиях;
разработать подходы к формированию программ развития аграрного производства, учитывающих специфику территорий и бюджетные процессы;
определить особенности размещения аграрного производства в сельских районах на основе кластерного анализа;
апробировать методику планирования развития сельских районов на основе аграрной специализации, включая механизмы реализации программ аграрно-экономического развития;
сформулировать предложения по корректировке бюджетного процесса с учетом дифференциации сельских районов.
Объект исследования – сельские муниципальные образования Пензенской области.
Предмет исследования – процесс аграрно-экономического развития сельских районов под влиянием современных рыночных преобразований.
Область исследования соответствует п. 1.2.50 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 (экономика и управление народным хозяйством) – Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры и п. 1.2.41 – Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.
Методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В работе использованы нормативные правовые акты РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, паспорта муниципальных образований Пензенской области, материалы научно-практических конференций и сети Интернет, доклады о результатах социально-экономического развития и основных направлениях деятельности муниципальных образований Пензенской области за 2008 – 2010 годы, результаты социологического и экспертного исследования реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в Пензенской области», в котором автор диссертации принимал непосредственное участие.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию специализации и размещения сельскохозяйственного производства. Основные результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
уточнены методические подходы к определению аграрной специализации сельских районов, основанные на комплексном анализе:
а) природно-климатических условий района по типу и бонитету почв, значению гидротермического коэффициента, продолжительности безморозного периода, биоклиматическому показателю;
б) потенциала территории по обеспеченности трудовыми ресурсами, инженерной и социальной инфраструктурой;
в) кластеров сельских районов, основанных на расчете интегральных показателей растениеводства (урожайность и валовой сбор в расчете на жителя в разрезе культур), животноводства (поголовье скота и птицы), эффективность производства (надой на корову, среднесуточный привес, производство на убой, себестоимость 1ц живой массы) и суммарного интегрального показателя;
г) применения k-метода в кластерном подходе для определения значимости аграрных показателей, включенных в анализ;
предложен и апробирован алгоритм программно-целевого планирования специализации аграрного производства, включающий:
а) этапы планирования: формирование информационной базы на основе поставленной цели, анализ факторов экономической устойчивости и ресурсов территории, определение оптимальной аграрной специализации на основе предложенного методического подхода, разработка программы;
б) критерии эффективности планирования аграрного развития по группам показателей: ресурсные затраты, бюджетные услуги и результат их предоставления;
в) показатели мониторинга и оценки достижения целей программы;
предложены рекомендации по совершенствованию бюджетного процесса в сельских муниципальных образованиях, предусматривающие:
а) определение уровня социально-экономического развития сельского муниципального образования, основанное на расчете значения интегрального показателя, включающего шесть групп индикаторов в расчете на 100 жителей: производство продукции сельского хозяйства, бюджетная обеспеченность, кадастровая стоимость земли, социальная инфраструктура, инженерная инфраструктура, развитие торговли и общественного питания;
б) распределение бюджетных средств в зависимости от значения интегрального показателя социально-экономического развития с учетом частичного переноса уплаты налога на доходы физических лиц с места работы на место жительства налогоплательщика и определения дополнительного норматива отчислений налога в бюджеты поселений на основании масштаба оттока трудоспособного сельского населения на заработки;
выявлены основные факторы размещения аграрного производства, включающие: а) инвестиции в основной капитал сельскохозяйственных организаций из муниципального бюджета; б) число лечебно-профилактических учреждений; в) площадь улично-дорожной сети; г) число торговых мест на рынке; д) площадь зала обслуживания в учреждениях общественного питания; е) собственные доходы бюджета; ж) удельный показатель кадастровой стоимости земель.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложенные методические подходы к определению аграрной специализации сельских районов развивают теорию оптимизации размещения аграрного производства, совершенствуют бюджетный процесс в сельских муниципальных образованиях и программно-целевое планирование аграрного развития, могут использоваться в практике Пензенской области и других регионов России.
Исследования автора получили поддержку Российского гуманитарного научного фонда (грант №10-02-00733м/Мл, №10-02-28280г/В) и включены в перечень проектов, имеющих теоретическую и практическую значимость.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам развития сельского хозяйства в МГТУ им. Горячкина (Москва, 2008 г.), V Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в экономике, информатике, медицине и образовании» (Пенза, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие АПК России в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2010 г.), отражены в научных трудах XXII Международного симпозиума «Новые технологии в образовании, науке и экономике» (Москва, 2008 г.), в сборниках других научно-практических конференций, монографиях и др. По теме диссертации автором опубликовано 17 работ общим объемом 20,8 п.л. (авторских 5,2 п. л.), в том числе в 3 журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Внедрение результатов исследования. Предложенная автором муниципальная подпрограмма «Развитие картофелеводства в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Неверкинского района на 2011–2015 годы» принята к внедрению с расчетным экономическим эффектом 6,8 руб. валовой продукции на 1 руб. вложенных бюджетных средств.
Отдельные положения исследования использовались при разработке Министерством сельского хозяйства Пензенской области долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2012 годы» в разделе оказания государственной поддержки в форме субсидирования 25% затрат по бизнес-проекту сельскохозяйственным потребительским кооперативам.
Результаты исследования используются в учебном процессе Пензенской государственной технологической академии в курсах «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», а также в дипломном и курсовом проектировании.
Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, пяти приложений. Содержание изложено на 135 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 17 рисунков. Библиографический список включает 148 источников.