Содержание к диссертации
1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В СЕЛЬСКОМ
ХОЗЯЙСТВЕ 9
Основные теоретические положения территориального размещения и отраслевой специализации 9
Научные принципы и факторы, определяющие территориальное размещение и специализацию сельскохозяйственного производства 29
Методы изучения и оценка эффективности сложившегося территориального размещения и специализации сельскохозяйственного производства 42
2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ, РАЗМЕЩЕНИЯ И
ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ 56
Оценка природных и экономических условий размещения зернового производства 56
Размещение и зональная специализация производства зерна 80
Межрегиональные и межгосударственные зерновые связи, их влияние
на современный видовой состав зерновых культур 92
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ С УЧЕТОМ
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ЗЕРНОВЫХ СВЯЗЕЙ 108
Оценка устойчивости и эффективности производства зерна 108
Оптимизация размещения и специализации зернового производства 120
Основные направления развития межрегиональных зерновых связей.... 141
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 152
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
Введение к работе
Ликвидация планового размещения производства и распределения аграрной продукции при недостаточном развитии механизма рыночных связей нарушила сложившийся обмен продовольствием и сельскохозяйственным сырьем между российскими регионами, в условиях экономической нестабильности породила стремление регионов к самообеспечению даже теми видами продовольствия и сырья, для производства которых они не располагают необходимыми природными и экономическими условиями. Главным образом под давлением интересов самообеспечения происходит процесс стирания ранее сложившейся территориальной специализации производства.
На современном этапе одной из основополагающих тенденций и мощным фактором расширенного воспроизводства является углубление разделения труда и обобществление производства. Эти процессы следует рассматривать в тесной связи с уровнем развития производительных сил и производственных отношений. Процессы специализации, кооперации и интеграции составляют основу совершенствования территориально-отраслевой и организационных структур сельскохозяйственного производства. В основе совершенствования территориально-отраслевой структуры АПК должен лежать принцип размещения производства каждого вида продукции в районах, обладающих лучшими природно-экономическими условиями с развитой перерабатывающей промышленностью, хранилищным хозяйством, дорожно-транспортной сетью и т.д.
Зерновое хозяйство, как крупное товарное производство, сформировалось давно, но в настоящее время в связи с изменившейся ситуацией и формированием рынка многие, до сих пор ясные вопросы, превратились в трудно решаемые проблемы. Вместе с тем действие в современный период, пусть даже несовершенного рыночного механизма, вынуждает сельхозтоваропроизводителей искать пути наиболее эффективного ведения зернового производства и, прежде всего, в направлении снижения издержек на производство
4 и предреализационную подготовку зерна. Это обстоятельство является очень важной предпосылкой для совершенствования размещения отдельных зерновых культур в наиболее благоприятных почвенно-климатических условиях, то есть речь идет о формировании зон устойчивого производства продовольственного и фуражного зерна.
Практика последних лет показала, что с установлением рыночных отношений изменяется приоритет культур, который определяется, главным образом, конъюнктурой рынка, спросом и предложением или дестабилизирующими событиями в стране. Поэтому в новых условиях хозяйствования может происходить переориентация структуры посевных площадей даже в крупных территориальных образованиях в связи с повышением спроса на отдельные виды зерна, которая выражается в росте их площадей и объемов производства, при одновременном сокращении под традиционными культурами.
В последние годы развитие зернового рынка Омской области происходит сложно и противоречиво, что негативно сказывается на общем положении АПК. В условиях ограниченности основных видов ресурсов, декапита-лизации материально-технической базы, неплатежеспособности большинства зернопроизводящих хозяйств и слабой поддержки их юсударством особую значимость приобретает реализация тех мер, которые могут дать наибольший эффект при минимальных затратах труда и средств. К их числу, прежде всего, следует отнести совершенствование территориально-отраслевой структуры зернового производства с позиций наибольшей его устойчивости путем преимущественного размещения посевов зерновых культур в тех регионах, где этому способствуют природные условия, материально-техническая база.
Актуальность решения проблем размещения и специализации зернового производства и развития межрегиональных зерновых связей, недостаточная изученность отдельных теоретических и практических аспектов определили выбор темы диссертационного исследования.
В дореформенный период исследованиями ученых экономистов-аграрников достаточно полно была выявлена роль рационального размеще-
ния и оптимальной специализации производства зерна в повышении эффективности зернового хозяйства России. Ими были разработаны теоретические, методологические и практические вопросы, составившие достаточно целостную научную систему взглядов на размещение, специализацию и концентрацию зернового производства.
Значительный вклад в разработку теории и практики разделения труда внесли такие ученые как А. Смит, К. Маркс, В. Ленин, А. Чаянов, II. Кондратьев С. Струмилин, А. Никонов и др.
Многочисленные вопросы эффективности и устойчивости зернового производства, межрегиональных и межгосударственных зерновых связей применительно к современным условиям нашли свое отражение в научных трудах: А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Г.А. Бабкова, В.П. Василенко, А.С. Васю-тина, ІО.Д. Ванина, В.И. Вскленко, Е.А. Золотаревой, Д.Ф. Вермеля, Е.С. Оглоблина, М.З. Головаткжа, В.А. Клюкача, Б.С. Кошелева, Т.М. Лысенко-вой, А.К. Михальченко, В.II. Папело, П.М. Першукевича, И.С. Санду, B.C. Стародубцева, И.Г. Ушачева и других.
Не подвергая сомнению, основные теоретические положения разделения труда в сельском хозяйстве, исследование некоторых аспектов проблем размещения и специализации зернового производства, межрегиональных продовольственных связей при переходе зернового хозяйства на рыночные отношения и развитии зернового рынка нуждается в дополнительном обосновании.
Цель исследования заключалась в научном обосновании формирования специализированных зон производства продовольственного и фуражного зерна на основе совершенствования отраслевой специализации и территориального размещения зерновых культур с учетом межрегиональных зерновых связей.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:
раскрыта сущность разделения труда как объективного процесса размещения и специализации агропромышленного производства;
рассмотрены особенности развития, размещения и специализации зернового производства региона;
изучено современное состояние межрегиональных зерновых связей и определено их влияние на современный видовой состав зерновых культур;
дана оценка современного состояния эффективности и устойчивости зерновой отрасли региона и показано влияние основных факторов на уровень ее развития;
обосновано наиболее рациональное размещение посевов зерновых культур и даны рекомендации по совершенствованию размещения и специализации зернового производства;
определены основные направления развития межрегиональных зерновых связей как условие повышения эффективности зерновой отрасли,
Объектом исследования явились процессы формирования территориально-отраслевой структуры, развитие специализации зернового производства, воспроизводственные и организационно-управленческие отношения в зерновой отрасли. Объекты наблюдения - сельскохозяйственные организации зерно продуктово го подкомплекса Омской области.
Предметом исследования послужила совокупность условий, факторов и тенденций, их взаимосвязь и влияние на размещение зернового производства и межрегиональные зерновые связи.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, посвященные проблемам рационального размещения, эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства, зернового производства.
Исходными материалами для исследования являлись статистические сборники Федеральной службы государственной статистики России и Территориально! о органа государственной статистики по Омской области, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, районов области, законодательные акты, нормативно-справочные материалы.
В процессе исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и балансовый методы.
Научная новизна;
- уточнены основные теоретические положения разделения труда в АПК
в современных условиях хозяйствования: научные принципы и факторы, оп
ределяющие специализацию сельскохозяйственного производства, показате
ли экономической эффективности размещения зернового производства;
разработана методика исследования динамики развития межрегиональных и межгосударственных зерновых связей, основанная на изучении степени влияния различных факторов на этот процесс: уровня продовольственного обеспечения, источников удовлетворения потребностей в продовольствии, соотношения ввоза и вывоза отдельных видов зерна, оценки баланса производства и потребления зерна, оценки географической и товарной структуры экспорта и импорта, товарооборота, сальдо торгового баланса, методов выхода на внешний рынок;
сформированы ареалы производства различных видов зерна с учетом их гарантированного и возможного производства и сделан прогноз размещения и производства зерна по природно-климатическим зонам области на перспективу;
обоснованы принципы формирования товарных ресурсов зерна для межрегионального обмена и перспективные направления развития межрегиональных зерновых связей, базирующиеся на определении рационального уровня самообеспечения.
8 Практическая значимость. Внедрение разработанных предложений по формированию специализированных зон производства зерна отдельных культур в сочетании с применением интенсивных технологий, позволит не только обеспечить внутренние потребности области в зерне и продуктах его переработки, но и создавать товарные ресурсы зерна для поставки его как на региональный и российский рынки, так и вывозить зерно за пределы России, что будет способствовать выходу отрасли из кризиса, станет стимулом ее дальнейшего развития.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Автор является исполнителем научных разработок по направлению «Резервы повышения эффективности производства продукции в АПК» (регистрационный номер 0120.0601329), раздел «Экономическое обоснование размещения и специализации зернового производства с учетом межрегиональных зерновых связей». По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 9,4 п.л. (по личному участию автора).
9 1.