Развитие интеграционных связей сельскохозяйственных и перерабатывающих молочных предприятий на региональном уровне (На материалах Тамбовской области) Семилетов Олег Юрьевич

Развитие интеграционных связей сельскохозяйственных и перерабатывающих молочных предприятий на региональном уровне (На материалах Тамбовской области)
<
Развитие интеграционных связей сельскохозяйственных и перерабатывающих молочных предприятий на региональном уровне (На материалах Тамбовской области) Развитие интеграционных связей сельскохозяйственных и перерабатывающих молочных предприятий на региональном уровне (На материалах Тамбовской области) Развитие интеграционных связей сельскохозяйственных и перерабатывающих молочных предприятий на региональном уровне (На материалах Тамбовской области) Развитие интеграционных связей сельскохозяйственных и перерабатывающих молочных предприятий на региональном уровне (На материалах Тамбовской области) Развитие интеграционных связей сельскохозяйственных и перерабатывающих молочных предприятий на региональном уровне (На материалах Тамбовской области) Развитие интеграционных связей сельскохозяйственных и перерабатывающих молочных предприятий на региональном уровне (На материалах Тамбовской области) Развитие интеграционных связей сельскохозяйственных и перерабатывающих молочных предприятий на региональном уровне (На материалах Тамбовской области) Развитие интеграционных связей сельскохозяйственных и перерабатывающих молочных предприятий на региональном уровне (На материалах Тамбовской области) Развитие интеграционных связей сельскохозяйственных и перерабатывающих молочных предприятий на региональном уровне (На материалах Тамбовской области)
>




Семилетов Олег Юрьевич. Развитие интеграционных связей сельскохозяйственных и перерабатывающих молочных предприятий на региональном уровне (На материалах Тамбовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тамбов, 2001 189 c. РГБ ОД, 61:02-8/277-9

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы формирования интегрированных структур в условиях реформирования собственности . 10

1.1 Теоретические основы реформирования собственности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий . 10

1.2. Методология развития интегрированного производства в ЛПК . 30

1.3. Экономические отношения интегрированного производства и их экономическая эффективность. 41

II. Организация производства и переработки молока на региональном уровне . 51

2.1. Особенности функционирования предприятий сырьевой зоны . 51

2.2. Организация деятельности перерабатывающих молочных предприятий. 19

2.3. Производственно-экономические отношения участников кооперированного и интегрированного производства 108

III. Совершенствование организационо-экономических отношений предприятий в системе интегрированного молочного производства . 121

3.1. Организационная структура формирований по производству, переработке и сбыту молочной продукции на региональном уровне . 121

3.2. Пути повышения эффективности интегрированного производства. 141

3.3. Инновационные технологии на производстве и переработке молока. 158

Выводы и предложения 167

Список использованной литературы 171

Приложения 184

Теоретические основы реформирования собственности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий

Россия обладает богатыми природными, материальными и трудовыми ре сурсами и, тем не менее, отстает от развитых стран по уровню урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных и производительности труда. Одной из причин низкой эффективности сельскохозяйственного производства явилось лишение крестьян собственности на землю и другие средства производства. Противостояние частного и коллективного является основным фактором, определяющим развитие общества, в том числе и аграрных отношений. На протяжении всей истории человечества прослеживается это противо-стояние: при первобытнообщинном строе имело место родовое и племенное землепользование; при рабовладельческом мелкие хозяйства горожан соседствовали с латифундиями; при феодальном - феодалы и крестьянские общины; при капитализме - фермеры и различные образования, построенные на основе кооперации. Споры о формах собственности и формах организации сельскохозяйст- венных предприятий шли на протяжении всей истории человечества. Аристотель признавал приоритет социального целого над индивидуумом. При этом он выступает за экономический индивидуализм, т.е. за частную собственность. Он сторонник «разумного эгоизма», т.е. должен существовать баланс между частным и общественным. Никола Макиавелли считал экономический интерес движущей силой ис тории. Он основан на отношениях собственности: человек по своей природе эгоистичен, им движет жажда наживы. Частная собственность существовала задолго до возникновения государства. На такую теорию «естественного права» опирается учение Джона Локка, который считает право собственности основным законом разумного общественного строя. На учение Локка прямо опирается конституционная практика США, их знаменитые билли о правах, Гегель рассматривал частную собственность не только как определенную историческую форму общественных отношений, а как необходимое, субстанциональное воплощение свободы. По мнению Гегеля, для гражданского общества необходима не только частная собственность, но и защита ее со стороны закона (63). Кант пытался провести идею раскрепощения земли, освобождения ее от средневековых пут, наложенных на нее различными привилегиями, правами и преимуществами господствовавших тогда сословий. Такая попытка была кстати, т.к. развитие товарного капиталистического производства требовало превращения земли в товар. Для немецкой буржуазии раскрепощение земли было необходимым условием ее дальнейшего развития, В век информатики, наукоемких производств и быстро сменяющихся технических новинок стала очевидной несостоятельность «трудовой теории стоимости», на которой основаны выводы Маркса об исторической обреченности частной собственности. У Маркса принцип свободы собственности затемнен и спутан введением общественной собственности, но, в то же время, собственность на средства производства играет, по убеждению Маркса, важнейшую роль в его развитии, она оказывает важнейшее влияние и на общественную жизнь, взятую в целом (109). Нельзя обойти вниманием утопические произведения Мора и Кампанеллы. Сюжет их довольно прост: в них описываются порядки на острове Утопия и в Городе Солнца и образ жизни их жителей. Томас Мор и Кампанелла пытались создать облик общества, в котором нет никакой собственности, где все принадлежит всем, где все трудятся и никто не знает, что такое деньги, Однако в «Утопии» встречается такой класс людей как рабы. Корень социальной справедливости Мор видит в частной собственности. Можно сделать вывод, что обе работы изображают идеал тоталитарного государства (62). Россия не стоит в стороне от обсуждения вопросов собственности и попыток решить эту проблему. Особенно актуальной эта тема стала в последнее время, когда в нашей стране происходят коренные преобразования всех сфер экономики. Если рассматривать понятие «собственность», то можно сделать вывод, что определения этой категории схожи. Это говорит о том, что собственность как экономическая категория - понятие неизменное и общепринятое. Собственность - система экономических и юридических отношений между людьми по поводу условий и результатов производства. Правоотношения собственности характеризуют установленные законом отношения субъектов права (граждан, юридических лиц, государства), выступающих в качестве собственников того или иного имущества (объекта собственности) (98). Американский экономист Ф.Прайер дает следующее определение: «собственность - совокупность прав или система отношений между людьми по поводу товаров, услуг или вещей» (42). С проблемами собственности мы сталкиваемся ежедневно в течение всей жизни. В основе множества конфликтов лежит неумение или нежелание провести границу между «моим», «чужим» и «нашим». Это проблема, решить которую можно, только поняв влияние собственности на функционирование экономической системы, поведение правительства, распределение дохода. Важно различать право собственности и отношения собственности. Право собственноети_- это право контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и выгоды. Права собственности разграничивают принадлежность собственности, порядок смены собственника, определяют свободу выбора субъектов, преследующих свои интересы. Отношения собственности - это система отношений между субъектами по поводу присвоения и отчуждения благ, в первую очередь факторов производства. Вещью можно просто пользоваться, т.е. применять ее по назначению. Собственник всегда хочет, чтобы полезные свойства вещи извлекались в его интересах. Вещью можно владеть или в каких-то границах и в течение определенного срока, т.е. быть неполным собственником, или без границ, т.е. быть полным собственником (74). В соответствии с законодательством (22), право собственности определяется как право по своему усмотрению осуществлять владение, пользование и распоряжение имуществом - так называемая «триада собственности». Это понятие ввел еще М.М.Сперанский. Владение означает обладание имуществом, в то же время собственник может передавать на определенных условиях право владения своим имуществом. Пользование - это потребление имущества в соответствии с его свойствами. Собственник также может передавать право пользования, Распоряжеиие_озпв.ч&ет определение юридической стороны вопроса. Имущество можно продать, обменять, подарить, отдать в залог, аренду, Государство может влиять на отношения собственности с помощью нескольких методов: правовых, экономических, административных.

Методология развития интегрированного производства в ЛПК

Общественное разделение труда обособляет различные сферы производства и специализирует их на получение определенного вида продукции и, в то же время, предполагает четкую кооперационную связь между ними. Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция - одни из самых важных процессов в экономике сельского хозяйства.

Как известно, кооперация в сельском хозяйстве разделяется на горизонтальную и вертикальную. Горизонтальная, форма представлена межхозяйственными предприятиями (по производству сельскохозяйственной продукции, по совместному использованию техники, по хранению продукции и т.п.). Вертикальная форма представлена агропромышленными объединениями, комбинатами, фирмами, научно-производственными системами (37).

Из курса лекций «Экономика сельского хозяйства» Коваленко Н.Я. можно сделать вывод, что интеграция - это вертикальная форма агропромышленной кооперации. Мы считаем, что понятие интеграции - гораздо более широкое, поэтому нам ближе следующее определение.

Агропромышленная интеграция - это процесс межотраслевой кооперации, в котором взаимодействуют специализированные части народного хозяйства, связанные с производством, хранением, переработкой и реализацией продуктов. Экономическая основа агропромышленной интеграции - единство процессов специализации и кооперации труда. Интеграцию можно определить как организационную форму осуществления научно-технического прогресса (75).

Таким образом, интеграция сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий основана на двухсторонних, устойчивых хозяйственных связях двух и более хозяйствующих субъектов, выражающихся в форме их совместного участия в производственном процессе создания конечного продукта, обусловленных углублением специализации производства.

Агропромышленная интеграция на практике проявляет себя в нескольких основных формах предприятий: - агропромышленные предприятия - сельскохозяйственные предприятия, имеющие в своем составе производства по переработке сельскохозяйственной продукции {основное применение такая форма интеграции имеет при производстве и переработке скоропортящейся продукции; - агропромышленные комбинаты - объединяют ряд родственных отраслей сельского хозяйства и промышленности, которые тесно связаны между собой территориально, технологически и организационно); - агропромышленные объединения - в них достигается сочетание производства сельскохозяйственного сырья с его промышленной переработкой на предприятиях (главная особенность состоит в том, что они сохраняют свою производственно-финансовую самостоятельность, все взаимоотношения строятся на основе полного хозяйственного расчета); - научно-производственные объединения - решают вопросы развития различных отраслей сельского хозяйства, разрабатывают прогрессивные технологии, комплектуют наборы машин и оборудования, выводят новые высокопродуктивные сорта и т.д. (в объединения входят научно-исследовательские, конструкторские, заводы, опытно-производственные хозяйства и другие сельскохозяйственные предприятия) (37).

Кооперирование и интегрирование по вертикали способствуют более эффективному использованию сельскохозяйственной продукции, трудовых ресурсов, сокращению транспортных издержек. Интегрирование позволяет ослабить влияние сезонности, создает возможности для организации рациональной работы перерабатывающих предприятий.

Одной из первых и наиболее распространенных форм кооперирования стали сбыт и переработка молока. Молочная кооперация начала развиваться в 60-х годах прошлого столетия в Тверской и Ярославской губерниях, где мри поддержке земств представителями дворянства были организованы сыроваренные артели, представляющие собой товарищества по переработке молока.

Артельные маслодельные заводы представляли собой производительные отделения товариществ по сбыту. Работали в них наемные рабочие. И чистый доход делился не между работниками пропорционально затраченному труду, а между членами-пайщиками пропорционально количеству поставленного молока (33).

Особое место занимали общинные маслобойные заводы, в которых прибыль шла не членам-пайщикам, а на покрытие общественных нужд и подати, что ослабляло личный интерес крестьян, входивших в кооперацию.

При маслодельных артелях создавались лавки. Юридически они были независимыми, но в качестве членов-пайщиков выступали одни и те же крестьяне, поэтому формально считалась одна организация. Членов этих артелей снабжали товарами в кредит, который выдавали лишь сдатчикам молока. Члены артели обязывались поставлять молоко только в свою артель, точно так же как члены потребительского общества - покупать только в лавке своего общества. Чистый остаток потребительской лавки распределяли между членами в соответствии с забором продукции, а чистый доход маслодельной артели -пропорционально поставленному молоку.

В 1910 году в Москве был организован Союз крестьянских молочных товариществ. В 1924 году в него входило около 120 товариществ не только Московской, но и прилегающих губерний. В Московской губернии насчитывалось 100 молочных товариществ, которые имели общий склад и свои магазины в Москве. В 1924 году учрежден Всероссийский Союз молочной кооперации «Маслоцентр».

С 1928 года после свертывания НЭПа и отмены аренды в молочной промышленности происходит реорганизация предприятий. В 1938 году созданы Наркоммясомолпром СССР и наркоматы мясной и молочной промышленности союзных республик.

В 1957 году, в связи с ликвидацией отраслевых министерств, руководство мясной и молочной промышленностью было возложено на региональные управления, подчиненные Совнархозам. В 1965 году отраслевой принцип управления был восстановлен. В 1987 году в молочной промышленности насчитывалось 1971 предприятие. В 80-х годах с созданием Госагропрома СССР было перестроено управление молочной промышленностью (упразднены министерства и производственные объединения). Мясо-молочные предприятия вошли в состав агропромышленных объединений (33).

Особенности функционирования предприятий сырьевой зоны

В современных условиях рыночных отношений большое значение имеет активное использование мирового опыта преодоления кризисных ситуаций в экономике сельского хозяйства. Мировая практика развития отраслей АПК доказывает, что сельское хозяйство не может добиться высоких экономических результатов без устойчивой государственной поддержки. Мировой опыт свидетельствует о том, что сельское хозяйство вообще нельзя полностью отпускать на свободный рынок. Уровень государственной поддержки производства молока в Европейском сообществе составляет около 79% стоимости продукции (121). В Западных странах существуют развитые государственные организации по осуществлению аграрной политики (например, в Канаде действует молочная комиссия, имеющая значительные фонды средств для поддержки обеспечения продуктами населения). В России такое участие государства в развитии отраслей АПК, на наш взгляд, должно быть особенно значимым в силу специфических условий, требующих дополнительных производственных затрат. При анализе современного состояния молочного подкомплекса среди наиболее важных причин кризиса называется монополизм перерабатывающих предприятий. В настоящее время сельскохозяйственные товаропроизводители находятся в наиболее уязвимом положении, что обусловлено, прежде всего, убыточностью отраслей животноводства и диспаритетом цен. Ситуация, когда закупочные цены на молоко не покрывают издержек его производства, оказывает дестабилизирующее действие в процессы интеграции и производственно-экономические связи в этом случае можно охарактеризовать как неустойчивые и непостоянные. Рубеж, когда выручка от реализации продукта перестаёт окупать издержки на его производство, сельское хозяйство перешло в 1994 году, Причины упадка отрасли заключаются в следующем: — кризисное состояние экономики, инфляция, снижение покупательской способности населения; — действия перерабатывающих предприятий и торговли, которые используют свое положение монополистов, увеличивают свою долю доходов в цепочке «производитель-потребитель», устанавливая монопольно низкие закупочные цены на сельскохозяйственное сырьё. Эффект действия этих цен усиливается неплатежами со стороны переработки и торговли, которые по несколько месяцев не выплачивают деньги поставщикам сырья, используя их для получения дополнительных доходов; - недостаточное внимание со стороны местной администрации, которая, как правило, устанавливает слишком низкие ставки дотаций; - неэффективная работа сельскохозяйственных предприятий, допустивших падение продуктивности животных. Тамбовская область в этом плане не является исключением. В последние годы отрасль молочного скотоводства по прежнему остается убыточной, усиливается тенденция снижения производства и потребления молока за последнее десятилетие (таблица 2). По сравнению с 1990 годом в 1999 году производство молока на душу населения в области снизилось на 45,8% (в целом по России - на 41,6%, в Мичуринском районе - на 64,2%). В ЦЧР уровень производства молока несколько выше, чем в среднем по России. В Тамбовской области и Мичуринском районе производство молока ниже, чем в среднем по ЦЧР. В последний год наблюдается некоторое снижение темпов падения производства молока на душу населения по РФ, а в ЦЧР отмечается рост (в 1999 году по сравнению с 1997 годом этот показатель увеличился на 0,3%, в Тамбовской области - на 0,9% соответственно). Животноводство в Тамбовской области развито слабее, чем растениеводство из-за высокой ряда причин. Здесь относительно мало сенокосов и пастбищ, а в земледелии преобладают продовольственные культуры, мало высевается кормовых культур. В последние годы деструктивные процессы затронули животноводство в большей степени, что увеличило диспропорцию. Скотоводство специализируется на молочно-мясном направлении. По общему объему производства сельскохозяйсгвенной продукции Тамбовская область занимает 26-е место (67). По расчетам отечественных и зарубежных специалистов (Экспертный институт России, Бирмингемский университет) все субъекты Российской Федерации по показателю расширенного индекса инвестиционной привлекательности можно разделить на пять групп (по убыванию). Тамбовская область относится к IV группе (67). По нашему мнению, в настоящее время основной задачей развития молочной промышленности в области является не попытка привлечь инвесторов в регион, что тоже, безусловно, необходимо, а разработка и внедрение рациональных форм интеграции и кооперации применительно к конкретным условиям. Сырьевая зона молочной промышленности в Тамбовской области, как и в целом по России, представлена, в основном, сельскохозяйственными предприятиями, КФХ, хозяйствами населения. Анализ данных за последние 10 лет показал, что практически все показатели снизились: производство молока сократилось на 78,4%, поголовье КРС - на 76,7%, удой от 1 коровы - на 23,7% и т.д. В 1999 году по некоторым показателям произошел сдвиг в положительную сторону: по сравнению с 1996 годом увеличился выход телят на 100 коров - на 24,5%, удой от 1 коровы - на 66,1%, расход кормов на 1 условную голову - на 10,2%. На примере сельскохозяйственных предприятий Мичуринского района Тамбовской области видна та же тенденция развития молочного скотоводства, что и в области (приложение 9 и таблицы 4). Практически все показатели развития за десять лет снизились, причем уменьшение шло ежегодно, что подтверждает тенденцию к упадку отрасли. В 1999 году по некоторым показателям также наблюдаются улучшения : по сравнению с 1996 годом увеличился выход телят на 100 коров на 13%, возросла площадь сельскохозяйственных угодий на 9,5%, надой молока от одной коровы повысился на 50,5% (приложение 9). В таблице 3 рассматривается развитие молочного скотоводства в разрезе агроклиматических зон: по характеру почвенного покрова и агроклиматическим особенностям территория Тамбовской области может быть разделена на три зоны (111): - северную, включающую Первомайский, Староюрьевский, Моршанский, Сосновский, Пичаевский, Бондарский, Никифоровский, Мичуринский районы. Здесь преобладают средне- и сильновыщелоченные черноземы; - переходную - Петровский, Знаменский, Кирсановский, Уметский, Инжавинский, Рассказовский, Тамбовский, Гавриловский районы. Значительную часть в зоне занимают типичные черноземы; - южную - Мордовский, Токаревский, Жердевский, Уваровский, Мучкапский, Ржаксинский, Сампурский районы. Преобладают типичные черноземы с пятнами выщелоченных и обыкновенных солонцеватых черноземов. В приложении 10 дана метеорологическая характеристика данных агроклиматических зон.

Организационная структура формирований по производству, переработке и сбыту молочной продукции на региональном уровне

Несмотря на высокий потенциал российский молочный подкомплекс находится в кризисном состоянии, которое имеет несколько четко определенных причин: низкое качество сырьевого молока, слабая сырьевая база, устаревшие технологии переработки молока, узкий ассортимент продукции переработки, отсталая материально-техническая база большинства предприятий, неурегулированность производственно-экономических связей между участниками производства продукции, отсутствие протекционистской политики государства, диспаритета цен. Чтобы улучшить ситуацию в отрасли, необходим комплекс мер, направленных на преодоление этих причин. Общеизвестно, что в странах с высокоразвитым сельским хозяйством сельскохозяйственные предприятия дотируются со стороны государства, поэтому и в России государству придется задуматься о программе поддержки сельхозпроизводителя. В то же время, не следует всю ответственность перекладывать на государство. Отечественный и зарубежный опыт показывает увеличение эффективности производства путем изменения организационной структуры предприятий отрасли на основе рациональных форм разделения и кооперации труда. Перерабатывающие предприятия должны быть заинтересованы в судьбе сельского хозяйства не меньше, чем государство: это звенья одной цепи и их тесное взаимовыгодное сотрудничество на постоянной основе логически объединяется главным законом поведения предприятий на рынке - четкая ориентация на получение прибыли на перспективу. Один из примеров такого сотрудничества - крупнейший в России Лианозовский молочный комбинат, наращивающий свои объемы производства, несмотря на спад в молочном подкомплексе. Это стало реальностью лишь благодаря взаимовыгодному сотрудничеству с поставщиками сырья. Комбинат взял на себя решение многих внутренних проблем молочных хозяйств своей сырьевой зоны (поддержка доильной и охлаждающей техникой, выдерживаются сроки оплаты за сырье). В результате хозяйства могут сосредоточится иа развитии стада, увеличении надоев - комбинат получает гарантированные объемы высококачественного сырья (81,15,32). Однако следует иметь в виду, что данный комбинат работает с привлечением иностранных инвестиций, что для всех предприятий отрасли практически нереально в ближайшей перспективе. Поэтому, на наш взгляд, наиболее оптимальным вариантом развития подкомплекса в настоящее время является расширение применения ассоциативных структур. На первом этапе в создаваемое объединение (ассоциацию) входят хозяйства, работающие наиболее стабильно, В системе вертикального интеграционного формирования ключевым является районное звено, где непосредственно реализуются взаимоотношения между сельскохозяйственными производителями, перерабатывающими и обслуживающими предприятиями, Эти формирования создаются в форме акционерных обществ, сельскохозяйственных перерабатывающих кооперативов, районных ассоциаций. Работая на договорной основе, они своевременно рассчитываются с сельскохозяйственными производителями, а в отдельных случаях производится авансирование под будущие поставки сырья (26). На наш взгляд, наиболее рациональным вариантом может быть создание ассоциации (союза) по производству, переработке и сбыту молока и молочной продукции, такой выбор обосновывается несколькими факторами: - ассоциация позволяет сохранить юридическую самостоятельность членов союза, что в значительной мере облегчает подобное объединение; - члены ассоциации вправе по своему усмотрению выйти из ассоциации по окончании финансового года; - коллективное регулирование взаимоотношений между участниками союза; - внедрение эффективных форм кооперации во всех сферах деятельности; - содействие сбыту товаров, приобретение сырья и материалов членов ассоциации. Правовой основой для создания ассоциации являются статьи 121-123 Главы 3 Гражданского кодекса РФ. Устав ассоциации составляется на основе Приложения 13(e) «Типовых учредительных документов и договоров». Маркетинговой задачей такого объединения (в нашем случае его можно схематично обозначить как ассоциация «Мичуринскмолоко») должно стать обеспечение молочной продукцией прежде всего жителей Мичуринского района. При этом должен быть расширен занимаемый сегмент рынка путем вытеснения продукции конкурентов. Это может осуществляться с помощью снижения реализационной цены (дифференцированно, в зависимости от качества) и повышения потребительского спроса. Целью создания должно являться повышение эффективности производства и, следовательно, увеличение прибыли.