Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Экономические последствия разрыва хозяйственных связей России и стран Совета Экономической Взаимопомощи
1.1. Международное экономическое сотрудничество стран в условиях директивного управления экономикой 28
1.2. Разрыв хозяйственных связей предприятий России и стран - членов СЭВ и его экономические последствия 40
1.3. Методика расчета воздействия разрыва хозяйственных связей российских предприятий с партнерами из СЭВ на экономику регионов страны
ГЛАВА 2. Объективные предпосылки развития сотрудничества предприятий России и стран Центральной и Восточной Европы на рыночных началах
2.1. Анализ проблем налаживания внешнеэкономического взаимодействия России и стран ЦВЕ
2.2 Факторы восстановления хозяйственных связей российских и восточно — европейских предприятий 58
2.3. Законодательное урегулирование взаимоотношений России и ее партнеров, входивших в СЭВ 73
ГЛАВА 3. Расширение экономических связей предприятий Прикамья и стран ЦВЕ как одно из стратегических направлений развития внешнеэкономического комплекса Пермской области
3.1. Роль внешнеэкономических связей в социально - экономическом развитии Пермской области 82
3.2.Согласование экономических интересов пермских и восточноевропейских предприятий в новых условиях хозяйствования
3.3. Перспективные направления развития экономического сотрудничества Прикамья и стран ЦВЕ 106
Заключение 117
Приложения 124
Библиография 139
- Международное экономическое сотрудничество стран в условиях директивного управления экономикой
- Разрыв хозяйственных связей предприятий России и стран - членов СЭВ и его экономические последствия
- Анализ проблем налаживания внешнеэкономического взаимодействия России и стран ЦВЕ
- Роль внешнеэкономических связей в социально - экономическом развитии Пермской области
Введение к работе
Характерной чертой всех видов международных экономических отношений в настоящее время является их интернационализация. Участие страны в интеграционных объединениях обеспечивает ей как статические, краткосрочные, выгоды (рост внутрирегиональной торговли, устранение торговых барьеров, увеличение внутренних инвестиций), так и динамические, или долгосрочные, преимущества (увеличение размера общего рынка, усиление товарной конкуренции, более эффективное размещение ресурсов).
Опыт интеграционных процессов в Европе показал, что наиболее развитые формы интеграции имеют страны, которые опираются на три уровня интеграции: прямые отношения между предприятиями в условиях рыночной экономики; межгосударственные соглашения; создание наднациональных органов, которым государства на добровольной основе передают ряд функций. Интеграционное объединение социалистических стран, Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ), обладал лишь одним уровнем интеграции -межгосударственными двусторонними соглашениями. Микроуровень практически отсутствовал, так как экономика развивалась в условиях административно - командной системы.
Вместе с тем, первоначальная цель образования СЭВ была достигнута: государства - участники в короткий срок обеспечили восстановление своих экономик после второй мировой войны, существенно повысили уровень экономического развития отдельных отсталых регионов в своем составе. Участие в системе разделения труда и специализации в рамках СЭВ позволило странам значительно увеличить взаимный внешнеторговый оборот, укрепить собственное положение в мировом хозяйстве. Совместимость хозяйственных механизмов способствовала снижению операционных издержек во взаимной торговле, обеспечивала сопоставимость показателей экономического развития, делала возможным применение единых технических и иных стандартов.
Распад хозяйственных связей с восточно - европейскими партнерами,
начавшийся в 1990-1991 гг., нанес существенный ущерб многим предприятиям
и потребительскому рынку в России. После роспуска СЭВ удельный вес
товарооборота с данной группой стран снизился с 60% совокупного
внешнеторгового оборота РФ в 1989 г. до 17,8% в 1992 г. и 21,5% в 1997 г. По
оценкам российских экономистов, распад хозяйственных связей со странами СЭВ обусловил до 30% общего объема сокращения производства России в 1991 - 1992 гг.
В свою очередь страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) потребности в нефти, природном газе, черных и цветных металлах, хлопке покрывали в основном за счет поставок из СССР. Преобладающая часть их экспортной продукции машиностроения и легкой промышленности, в производстве которой было занято 20 - 30% трудоспособного населения этих стран, вывозилась в Советский Союз. •
Можно констатировать, что к концу 1990-х годов в целом сохраняется основа сложившегося во времена СЭВ международного разделения труда в форме обмена российских энергоносителей и сырьевых товаров на машино- техническую продукцию и потребительские товары стран Центральной и Восточной Европы Страны региона не смогли полностью
переключиться на иные источники снабжения энергоносителями и найти адекватные ниши для своей продукции на западноевропейских рынках. Более того, на прошедшем в середине ноября 1998 г. в Брюсселе форуме министров иностранных дел стран-членов Европейского союза принято решение о переносе даты рассмотрения вопроса о принятии в ЕС Польши, Венгрии, Чехии и Словении на 2001 год. Само же присоединение указанных стран к ЕС откладывается на неопределенный срок.
В настоящее время в странах Центральной и Восточной Европы
постепенно преодолевается односторонняя прозападная ориентация во
внешнеэкономической политике, высказывается заинтересованность в развитии
торгово-экономических отношений с Россией. При этом Россия также
заинтересована в восстановлении и развитии экономических отношений с
бывшими партнерами по СЭВ. В ряде российских регионов подключение к
этому процессу особенно заметно. Например, в Уральском экономическом
районе, занимающем третье место в РФ по объему экспортного производства,
можно выделить Пермскую область. Так, в 1997 г. на долю Прикамья
приходилось 38,1% общеуральского экспорта в страны-бывшие члены СЭВ, а
его физический объем возрос за 1993-1997 гг. в 4,7 раза (с 39,2 до 185 млн.
долл. США) при среднегодовых темпах роста в 49,4% за указанный период, что
является абсолютно лучшим показателем среди областей Уральского региона.
Развитие внешнеэкономических связей на уровне регионов дает возможности приблизить друг к другу потенциальных партнеров, ускорить проработку совместных проектов, эффективнее задействовать взаимный экономический потенциал. В этой связи особую значимость приобретают оценка специфики экономического взаимодействия предприятий России и стран ЦВЕ в переходных условиях хозяйствования, разработка методического инструментария расчета воздействия разрыва прежних хозяйственных связей на экономику регионов РФ с выходом на разработку программ активизации сотрудничества конкретно взятого региона со странами Центральной и Восточной Европы.
Изученность проблемы. Вопросы вовлеченности экономики страны в мировое хозяйство достаточно подробно освещены в мировой научной литературе. Теоретические основы международного разделения труда установлены классиками экономической теории А.Смитом, Д.Рикардо. Обоснование принципов участия региона в международных экономических отношениях приведены в середине 1960-х годов в трудах немецкого экономиста Клауса Мейера. Последовательные этапы в развитии научной экономической теории в области регионального международного сотрудничества были отражены представителями рыночной школы интеграции (А. Мюллер-Армак, В. Репке), рыночно-институциональной школы (Б. Балаша, М. Аллэ), структуралистской школы региональной интеграции (Г. Мюрдаль, А. Маршаль, П. Стритен, Ф. Перу), дирижистской школы (Я. Тинберген).
Различные аспекты теории международного разделения труда получили развитие в трудах известных отечественных экономистов ОТ. Богомолова, Р.Н. Евстигнеева, Ю.Ф. Кормнова, К.И. Микульского, АД. Некипелова, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева.
Тема участия экономики региона в мирохозяйственных связях нашла отражение в трудах Е.Г. Анимицы, Л.Б. Вардомского, И.Ф. Зайцева, А.А. Мальцева, А.Г. Тарасова, Н.Л. Шлык и др.
В то же время вопросы специфики современного этапа международных экономических связей российских предприятий с бывшими партнерами по СЭВ, оценки их потенциала и, особенно, участия регионов РФ в его развитии не получили, на наш взгляд, достаточного освещения.
Целью исследования является обоснование целесообразности и возможных направлений развития экономических связей предприятий регионов РФ (на примере Пермской области) и стран ЦВЕ на основе разработанного автором методического подхода к отражению специфики их экономического взаимодействия в переходных условиях хозяйствования и предложенного диссертантом инструментария оценки последствий разрыва ранее действовавших между ними хозяйственных связей на экономику региона.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
проанализировав практику и современное состояние сотрудничества РФ со странами - бывшими членами СЭВ, установить объективные предпосылки и проблемы для восстановления хозяйственных связей;
разработать методологический инструментарий и с его использованием оценить последствия разрыва экономических связей предприятий России и государств-участников СЭВ на уровне региона страны;
исследовав роль внешнеэкономических связей со странами Центральной и Восточной Европы в экономическом развитии конкретного региона РФ (Пермской области), разработать программу развития хозяйственных связей предприятий Прикамья со странами ЦВЕ как дополнительный раздел Концепции развития внешних экономических связей Пермской области на 1996 - 2005 гг.
Предметом исследования являются внешнеэкономические связи предприятий России и стран ЦВЕ.
Объектом исследования выступает внешнеэкономический комплекс региона России (Пермская область), задействованный во внешнеэкономических связях со странами, входившими в СЭВ.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили труды основоположников теории международного разделения труда, работы российских и зарубежных экономистов, законодательные акты Правительства РФ и ряда зарубежных стран, специальная литература. В работе использовались методы: системного, логико-структурного, экономико-математического, статистического анализа, экспертных оценок и др.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Комитета государственной статистики Пермской области, Уральского таможенного управления, Пермской торгово - промышленной палаты, Отделения уполномоченного Министерства торговли РФ по Пермской области, Управления международных и внешних экономических связей Администрации Пермской области. Исследовательская база опиралась также на специализированные отчеты Комиссии ЕС, Всемирного банка, Экономической Комиссии ООН за 1990-1997 гг.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Предложен методический подход к оценке специфики экономического взаимодействия предприятий России и стран ЦВЕ в переходных условиях хозяйствования.
2. На основе комплексного анализа современного состояния и прошлого опыта сотрудничества стран - бывших членов СЭВ разработана авторская методика оценки последствий разрыва хозяйственных связей в рамках СЭВ на уровне региона страны.
3. На примере Пермской области впервые исследована практика сотрудничества в новых экономических условиях регионов РФ со странами, входившими в СЭВ, и апробирована методика оценки последствий разрыва хозяйственных связей в рамках СЭВ на региональном уровне.
4. Разработана программа восстановления и развития сотрудничества Пермской области со странами ЦВЕ как составная часть Концепции развития внешнеэкономической деятельности Пермской области на 1996 -2005 гг с выделением конкретных направлений и экономического инструментария их реализации.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут иметь практическое значение для Управления МиВЭС Администрации Пермской области, Комитета по внешнеэкономическим связям Администрации г. Перми, Пермской ТПП, руководителей и специалистов внешнеэкономических служб предприятий - экспортеров области при разработке программ внешнеэкономической деятельности.
Апробация исследования. Основные положения диссертации рассматривались на научно - практических конференциях и семинарах:
Международной научно - практической конференции «Состояние и
перспективы торгово-экономических отношении между странами Восточной Европы, Закавказья и Средней Азии» 24-26 апреля 1996 г. (г. Москва, РЭА им. Плеханова), VII-ом российско - американском общеуральском семинаре «Разработка региональных программ развития внешнеэкономических связей территории (на примере штатов США)» 2-3 октября 1996 г. (г.Екатеринбург, УрГЭУ), Международной научно - практической конференции «Современные проблемы теории и практики управления предприятием» 26- 30 июня 1998 г. (г.Варна, Болгария).
Отдельные разделы работы были использованы в подготовительной работе по организации представительства Некоммерческого партнерства экспортеров «Прикамье» в Республике Болгария. Результаты исследования доводились до участников внешнеэкономической деятельности на семинарах, проводимых Региональным межотраслевым центром переподготовки кадров при Пермской государственном технической университете.
Положения и выводы диссертации изложены в 11 публикациях на 2,7 печатных листах.
Международное экономическое сотрудничество стран в условиях директивного управления экономикой
На определенном уровне развития интернационализации хозяйственной жизни возникает состояние экономики, когда объединяются отрасли народного хозяйства и рынки отдельных стран, синхронизируются некоторые экономические процессы в международном масштабе. При этом расширение экономических связей между странами обгоняет развитие их народного хозяйства в целом, что свидетельствует о повышении степени международного разделения труда. Проявлением развития этого процесса служит стабильное повышение в странах с рыночной экономикой экспортной квоты, или доли валового общественного продукта, идущего на экспорт в форме товаров и услуг. По этой группе стран в настоящее время от 20 до 30% продукции и потребляемых ресурсов идет на экспорт или покрывается за счет импорта (95, стр.12). По мере того, как развитие интернационализации хозяйственной жизни достигает стадии, когда национальные хозяйства в значительной мере привязаны друг к другу на микроэкономическом уровне, возникают предпосылки для развития экономической интеграции на макроэкономическом уровне с охватом ряда национальных экономик.
Тенденция к объединению национальных хозяйств нескольких стран в региональные экономические комплексы, отражая более высокую ступень концентрации производства, влечет за собой соответствующие изменения в политической надстройке, приспосабливая ее к потребностям развития производительных сил. Региональная интеграция, таким образом, представляет собой одновременно экономический и политический процесс. Экономический -поскольку речь идет о все более широких и прочных связях и углублении разделения труда между национальными хозяйствами, более тесном их сближении и взаимном приспособлении, о тенденции к объединению в региональные хозяйственные комплексы. Политический - поскольку он включает межгосударственные отношения, двусторонние и многосторонние взаимосвязи между правительствами на почве выработки совместных действий в той или иной области экономических отношений.
Региональная интеграция начала развиваться, когда внутри стран уже сложился современный трехслойный механизм, понимаемый как сочетание стихийного рыночного регулирования процесса воспроизводства, монополистического регулирования обширных участков рынка, оказавшихся в сфере влияния монополии и государственного регулирования некоторых аспектов хозяйственной жизни в национальных рамках или межгосударственного регулирования в международном масштабе. При проецировании на региональную арену три "слоя" переносятся не один за другим, а все сразу. Причем перемещение это происходит асимметрично, т.е. так, что на ранних стадиях рыночный аспект в интеграционном механизме играет гораздо большую роль, чем в национальных механизмах стран-партнеров. Иначе, процесс начинается со снижения степени государственного регулирования внешнеэкономических отношений стран- участниц, что, соответственно, усиливает роль рыночного механизма.
В связи с этим, закономерно, что первоначально получают развитие теории региональной интеграции, опирающиеся на постулаты неолиберализма. Представители рыночной школы (А. Мюллер-Армак, В. Репке) понимали под интеграцией "такое положение вещей, когда между различными национальными хозяйствами возможны столь же свободные и выгодные торговые отношения, как и внутри национального хозяйства" (122, стр. 23).
Рыночно- институциональная школа интеграции (Б. Балаша, М. Аллэ), отдавая дань рыночному механизму региональной интеграции, подчеркивала важную координационную роль экономической политики государств- членов регионального комплекса. Интеграция здесь рассматривалась как воплощение определенного единства экономических и политико-правовых элементов, которое развивается постепенно от низших ступеней к высшим. Выделялись пять форм региональной интеграции: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз и полная интеграция (123, стр.29). Восхождение от низших ступеней к высшим, по мнению представителей данной школы, требовало выполнения двух условий. С одной стороны - расширения круга интегрирующихся сфер общественной жизни: вслед за товарным рынком в этот процесс вовлекается рынок капиталов и рынок рабочей силы. С другой стороны - существенных иституционалъных преобразований.
По мере того, как в интеграционном механизме усиливалась роль второго и третьего "слоев", возрастало значение соответствующих направлений теоретической мысли. Так в 1960-х годах усилился интерес к реальным структурным сдвигам в экономике стран - участниц, которые происходят под влиянием интеграции. Представители структуралистской школы региональной интеграции Г. Мюрдаль, А. Маршаль, П. Стритен, Ф. Перу подвергли критике саму идею полной либерализации движения товаров, капиталов и рабочей силы в интегрируемом пространстве и вьщвинули тезис о том, что свобода передвижения товаров и факторов производства ведет к неравномерности экономического развития отдельных районов внутри интегрируемого пространства (199, стр.56). Дирижистская школа интеграции, тесно связанная с неокейнсианскими концепциями макроэкономического анализа, исходит из того, что современное капиталистическое воспроизводство в условиях усложнившейся институциональной среды нуждается в постоянном регулирующем вмешательстве со стороны государства (201, стр.12). Главная проблема региональной интеграции, таким образом, состоит в нахождении оптимального сочетания национальных программ хозяйственной политики с обеспечением выгод, которые дает тесное международное сотрудничество.
Связь между теорией и практикой капиталистической региональной интеграции не является односторонней. Теоретические модели интеграции оказали и продолжают оказывать заметное влияние на практическую деятельность интеграционных организаций, на их стратегию и тактику, содержание проводимой ими политики, на их институциональные формы. Свидетельством этому являются активно развивающиеся в последние десятилетия региональные интеграционные объединения стран.
Примером такого объединения, имеющего на сегодняшний день самый значительный период своего существования и прошедшего в своем развитии все основные интеграционные формы, является Европейский Союз (ЕС). Развитие интеграции в рамках ЕС подтверждает теоретические выкладки о том, что участие в региональных интеграционных объединениях несет для стран существенные выгоды, в частности: взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле стимулировало увеличение взаимного товарооборота (в настоящее время 10% работающих в ЕС занято в экспортных отраслях); сглаживание диспропорций на региональных рынках; снижение операционных расходов во внешней торговле стран. В то же время, существует потенциальная опасность реструктуризации торговли в пользу менее эффективных производителей за счет дискриминационных тарифов в отношении стран - не членов регионального объединения. Основные показатели деятельности ЕС приведены нами в Приложениях 1-6.
В настоящей работе мы сконцентрируем наше внимание на интеграционном объединении, состоявшем из 6 -11 (в разный период) стран "социалистического блока" - Совете Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Организация существовала в течение 41 года и отвечала в своей деятельности основным характеристикам регионального интеграционного объединения.
Разрыв хозяйственных связей предприятий России и стран - членов СЭВ и его экономические последствия
Изложенные в предыдущем разделе факты свидетельствуют о значительном уровне взаимозависимости народно- хозяйственных комплексов государств Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Прекращение деятельности СЭВ оказало влияние на экономику всех стран - участниц этой организации. В целом, при теоретической прогрессивности перехода на использование мировых цен, экономики как СССР, так и других стран СЭВ были не готовы к форсированному переходу к жесткой системе расчетов. Первоначально, в качестве переходной меры в развитии бесконтингентного обмена между СССР и странами Восточной Европы было предпринято согласование индикативных списков товаров, имеющих важное значение для социально- экономического развития задействованных стран. Была достигнута также договоренность о том, что заинтересованные участники внешних экономических связей (на уровне республик, регионов и предприятий) могут осуществлять поставки товаров сверх номенклатуры и объемов, предусмотренных индикативными списками. В результате принятых решений товарооборот СССР с восточноевропейскими странами был фактически разделен на две части - централизованный (на межправительственном уровне) и децентрализованный (на уровне непосредственных хозяйственных организаций). Никаких договоренностей о продлении соглашений о международной специализации и кооперировании достигнуто не было. Комплектующие узлы, ранее закупавшиеся странами по соглашениям о специализации и кооперировании производства, в 1991 г. поставлялись в рамках индикативных списков или прямых связей между предприятиями.
Введенные в середине 1990 г. в СССР ограничения на осуществление бартерных операций по широкому кругу товаров, а также частое несовпадение интересов экспортеров и импортеров по взаимным сделкам препятствовали развитию сотрудничества на микроуровне. Жестким ограничителем импортных закупок являлся также 40%-ый налог на валютные поступления, введенный в соответствии с Указом Президента от 11 ноября 1990 г. "Об особом порядке использования валютных ресурсов в 1991 г.". Взаимодействие в децентрализованной сфере осложнялось стремлением участников внешнеэкономических связей реализовать валютную выручку от экспорта в развитых странах, а также отсутствием свободно конвертируемой валюты как у многих российских, так и восточноевропейских экспортеров.
Заметным следствием прекращения деятельности Совета служит усиление инфляционных процессов в экономике. Еще в 1980-х годах резко возросли мировые цены на энергоносители и другие виды сырья. СССР сокращал поставки своего сырья этим странам. Страны ЦВЕ вынуждены были покупать растущую часть требуемого им сырья на мировом рынке, что подрывало ресурсную базу для инвестиций, необходимых не только для расширения, но и модернизации и обновления имеющегося основного капитала.
В условиях нерыночной экономики и отсутствия внутренних стимулов к научно- техническому прогрессу восточно-европейские страны реагировали на рост мировых цен не переходом на ресурсосберегающие технологии, как Запад, а ростом импорта сырья, расширением эксплуатации собственных ресурсов, что требовало дополнительных капиталовложений, база для которых сокращалась.
Условия торговли для стран ЦВЕ в связи с ростом цен на сырье и усилением конкуренции со стороны развивающихся стран стали серьезно ухудшаться. С другой стороны, для покупки современного оборудования в целях модернизации своего производства и осуществления назревших структурных изменений в промышленности не хватало ресурсов твердой валюты. Поэтому практически все страны Центральной и Восточной Европы делали отчаянные попытки пробиться на мировые рынки с экспортом своих товаров и одновременно ограничить импорт. Во многих случаях это удавалось. Кроме того, центрально- и восточно-европейские страны стали прибегать к масштабным заимствованиям валюты и у них стал расти внешний долг.
В 1996 г. Всемирным банком было проведено исследование зависимости между степенью либерализации внешнеэкономической политики, увеличением экспорта и его вкладом в экономический рост. Был рассчитан индекс либерализации внешнеэкономической деятельности, представляющий собой взвешенное среднее значение оценки либерализации внутренних рынков (либерализация цен и отмена государственной монополии в торговле, отмена экспортного контроля и снижение пошлин, конвертируемость валюты и возникновение новых компаний). Страны ЦВЕ, бывшего СССР и Монголия были разбиты на четыре группы в зависимости от степени либерализации и ее продолжительности (табл. 6). Приведенные данные показьшают, что отдельным странам удалось за 4-5 лет переориентировать свой экспорт на мировые рынки, в особенности на рынки стран ОЭСР.
Четвертым основным следствием прекращения деятельности СЭВ являются значительные изменения в практике внешней торговли стран ЦВЕ. Экспортные отрасли были поставлены перед необходимостью отказа от традиционной ориентации сбыта на социалистический рынок и немедленной смены модели географического распределения внешних связей. Так, если в 1989 г. 57,2% общего экспорта Словакии приходилось на страны - члены СЭВ (поставки в СССР составляли 31% общего объема), то к концу 1992 г. значительная часть вьшоза из Словакии была переориентирована на страны Западной Европы. Экспорт в бывшие социалистические страны составил лишь 29%, доля республик, к тому времени уже бывшего, СССР снизилась до 15%. В экспорте Чехии доля России сократилась к 1992 г. до 3,5%. Венгрия снизила поставки в республики бывшего СССР 15% всего экспорта, по сравнению с 20% в 1990 г.
Относительно успешнее других стран развивалась внешняя торговля Венгрии, хотя в последнее время и она ощущает неблагоприятные изменения коньюнктуры. Страны ЕС усиливают блокирование венгерских экспортеров, примером тому может служить мясное эмбарго 1993 г. и ряд других ограничительных мер. Отрицательно для венгерского экспорта сказались и санкции по ограничению судоходства на Дунае. Предоставление кредитов Международный валютный фонд жестко связывал с показателями бюджетного дефицита, уменьшить который до требуемого уровня Венгрии было крайне сложно.
Анализ проблем налаживания внешнеэкономического взаимодействия России и стран ЦВЕ
Проведенный автором анализ позволил выделить ряд факторов, отрицательно сказавшихся на восстановлении сотрудничества предприятий России и стран ЦВЕ в полном объеме, его адаптации к современным условиям. К главным факторам мы относим следующие.
Во- первых, на процесс развития внешнеэкономических связей стран в переходных условиях оказывает негативное влияние неравномерность динамики экономических преобразований в России и странах ЦВЕ. Различные темпы проведения экономических реформ увеличивают асимметрию системных рыночных преобразований. Страны, вставшие на путь радикальных реформ (Польша, Чехия, Румыния), добились лучших результатов. К началу 1995 г. эти страны прошли период экономического кризиса и продемонстрировали стабилизацию и уже начавшийся роет производства. Так, прирост ВВП Польши в 1993 г. составил 4%, в 1994 г. - 5%, а в 1997 г. - 6,7%. Иностранные инвестиции в польскую экономику в 1997 г. возросли на 10% к уровню прошлого года и составили 6,6 млрд.долл. В то же время, весьма значительными остаются дефицит платежного баланса страны - 6% ВВП и государственный долг - 60% ВВП. Даже при условии реструктуризации внешней задолженности Польши, обслуживание внешнего долга соответствует предельным возможностям экспорта страны при самой благоприятной мировой конъюнктуре.
Страны, осуществляющие медленную или постепенную трансформацию своей экономики в рыночную (Россия, Болгария, Венгрия) добились намного меньших результатов. Так, снижение ВВП России за 1990-1997 гг. составило 75%. Особый случай в этой группе стран представляет Венгрия (рост производства в 1994 г. 9,1%), которая хотя и придерживается эволюционистской стратегии, имеет вполне благополучную экономику. Это связано с тем, что рыночные реформы начались в Венгрии еще в 1968 г. и проводились достаточно последовательно (147, с.З).
Существенное воздействие на состояние внешних экономических связей России со странами ЦВЕ оказали факторы, относимые к обеспечению внешнеэкономической безопасности России: по данным за 1996 г., объем внешнего долга России составил 31% ВВП, против порогового значения - 25%; доля внешних заимствований в покрытии бюджетного дефицита занимала 45% в бюджете 1997 г., против предельного значения - 30%; объем наличной иностранной валюты за 1996 г. в России составил 100% наличных рублей, при максимально допустимом - 25%; доля импорта во внутреннем потреблении достигла к началу 1997 г. 53%, против порогового значения - 30%.
Использование сырьевого экспорта в качестве практически единственного фактора конкурентоспособности при слабом подключении или даже игнорировании остальных конкурентных факторов значительно снижает эффективность внешней торговли. В этой связи, весомое значение для развития взаимной торговли для России и стран ЦВН имеют показатели, характеризующие эффективность и эквивалентность внешнеторгового обмена: степень диверсификации товарной структуры экспорта в соотнесении ее со структурой хозяйственного комплекса страны, его экспортными возможностями; уровень отклонений от мировых цен в торговле по странам, регионам, отдельным группам; объем внешнего долга; доля внешних заимствований в покрытии бюджетного дефицита; долю импорта во внутреннем потреблении; удельный вес иностранных инвестиций; нетто - остаток экспорта и импорта капитала; уровень криминализации внешнеэкономического оборота (число правонарушений таможенного и налогового режимов), незаконная утечка иностранной валюты (табл. 9).
Во- вторых, восстановлению хозяйственных связей предприятий препятствует неустойчивый законодательный климат в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности в России и странах ЦВЕ. Ухудшение условий сбыта российских готовых промышленных изделий на рынках стран ЦВЕ в связи с созданием зон свободной торговли с Европейским Союзом и Европейской Ассоциацией Свободной Торговли (ЕАСТ), которое началось в 1980-х годах. Первоначально зоны свободной торговли в странах ЦВЕ рассматривались как лаборатории рыночной экономики. Затем во главу угла были поставлены задачи национального развития и интеграции в мирохозяйственные связи на равноправной с рыночными странами основе. В государствах, ранее входивших в СЭВ организуются главным образом экспортно-производственные зоны - своеобразные предприятия, главное назначение которых - экспорт услуг и обеспечение производственной деятельности национальных и иностранных хозяйственных субъектов. Такие предприятия могут быть государственными (Румыния, Венгрия, Болгария), акционерными (Польша) и смешанными (Венгрия).
Наибольший опыт функционирования свободных экономических зон (СЭЗ) из числа стран ЦВЕ накоплен в Венгрии. Здесь первая СЭЗ была создана в 1982 г. В соответствии с венгерским законодательством на территории зоны могли действовать только смешанные предприятия. Все мононациональные предприятия, включая венгерские, рассматривались как иностранные. Венгерское предприятие, создаваемое в СЭЗ, могло поставить в зону товар только если у него было право экспорта. Поставка товаров на внутренний рынок из зоны считалась импортом и осуществлялась через внешнеторговые предприятия, а значит требовалось разрешение государственных органов. Это не могло не привести к изоляции свободных экономических зон от внутреннего рынка. В настоящее время нормы регулирования совместного предпринимательства в Венгрии изменились в сторону либерализации организационно-правового режима иностранных инвесторов. В Болгарии СЭЗ была создана в 1987 г. Она, также как и в Венгрии, выполняла ограниченные задачи, в ней предусматривались только льготы в отношении таможенных пошлин и складирования товаров. Ситуация существенно изменилась после 1990 г., когда ее основной функцией стало обеспечение связи с Западной экономикой.
В состав номенклатуры льгот для стран ЕС, ЕАСТ в свободных экономических зонах стран ЦВЕ включаются: отмена пошлины и других ограничений на импорт материалов, машин и оборудования, необходимых для развития экспортного производства; отмена налогообложения на определенный период или снижение на более длительное время ставок прямых и косвенных налогов; свобода от таможенного контроля; гарантии возврата вложенного капитала и неограниченного перевода прибыли; компенсация предпринимателям расходов на обучение кадров; уменьшение налогообложения средств, направляемых на создание и реконструкцию предприятий; упрощение процедуры создания предприятия; предоставление скидок на пользование коммунальными, транспортными и другими услугами; предоставление различного рода кредитов.
По отдельным странам этот перечень отличается незначительно. Земля в пределах экспортно-производственных зон арендуется; объекты, здания пользователями сооружаются или тоже арендуются. При оплате аренды территорий и объектов инфраструктуры также предоставляется система льгот.
Роль внешнеэкономических связей в социально - экономическом развитии Пермской области
Согласно методике, разработанной Центром региональных исследований и проектов Института США и Канады РАН, российские регионы могут быть объединены в четыре группы: крупнейшие по объему промышленного производства; крупнейшие по абсолютной величине экспорта товаров; крупнейшие по абсолютной величине импорта товаров; территории, промышленность которых в наибольшей степени зависит от сбыта на мировых рынках. Из 35 крупнейших субъектов Федерации только пять занимают места во всех четырех группах. В их число входит Пермская область, относясь тем самым к регионам с максимальными интересами в сфере международных экономических отношений (118, стр. 24).
Пермская область обладает мощным промышленным потенциалом, развитой инфраструктурой, значительными ресурсами. На территории области проживает 2% населения Российской Федерации. Такой же процент приходится на численность занятых в экономике, на стоимость основных производственных фондов и на долю области в общенациональном валовом внутреннем продукте.
Пермская область играет значительную роль в процессе формирования федерального бюджета России, в последние годы постоянно входя в число немногочисленных регионов-доноров. По налоговым поступлениям в федеральный бюджет область занимает, как правило, 12-15 места среди 89 субъектов Федерации.
Прикамье является регионом индустриального типа, в структуре экономики которого представлены все основные межотраслевые комплексы. Доля отдельных видов химической продукции, цветных металлов, телефонных аппаратов в общероссийском производстве достигает 100%.
Основу промышленного комплекса региона составляют: ? машиностроение, специализирующееся на выпуске оборонной техники, технологического оборудования для предприятий нефтегазохимического, горно-химического и лесопромышленного комплексов. На долю Перми приходится 80% всей продукции машиностроения области. ? металлургический комплекс, включающий черную и цветную металлургию. Последняя сконцентрирована на производстве титана и магния и локализуется в Березниковско- Соликамском промышленном узле. ? горно-химический комплекс на базе Верхнекамского месторождения калийных солей и Кизеловского угольного бассейна. ? нефтегазохимический комплекс на собственной сырьевой базе. ? лесопромышленный комплекс.
Пропорционально падению объемов производства снизились поступления финансовых средств в региональный и федеральный бюджеты, где платежи предприятий промышленности составляют 72%о объема всех поступлений.
Кризис усилил зависимость экономики области от результатов внешнеэкономической деятельности предприятий. Исходя из данных о доле экспорта в валовом региональном продукте, в 1993 г. 30% добавленной стоимости, производимой в регионе, приходилось на долю экспортной продукции. Как показано на рис.4, на фоне снижения в 1990-х годах объемов промышленного производства и валового регионального продукта области экспорт резко возрос - в 8,2 раза за 1990-1997 гг.
Коэффициент структурной специализации отраслей промышленности Пермской области, рассчитанный как отношение удельного веса экспорта отрасли в валовом экспорте региона к удельному весу производства отрасли в валовом региональном продукте, доказывает наибольшую экспортную ориентацию для цветной металлургии, нефтехимического комплекса и промышленности черных металлов. В условиях кризиса внутреннего платежеспособного спроса сохранить высокую загрузку производственных мощностей, а значит обеспечить функционирование производства, поддержание социальной сферы и стабильные платежи в бюджет удалось отраслям промышленности с высоким коэффициентом экспортной специализации: цветной, черной металлургии, нефтехимической промышленности, а также подотраслям, ориентированным внешний рынок (производство фанеры клееной, стройматериалов в рамках деревообрабатывающей промышленности). 3 Кроме того, сопоставление данных таблицы 17 и динамики показателей внешней торговли региона в 1995 - 1997 гг. позволяет констатировать наличие взаимозависимости между загрузкой производственных мощностей в промышленности и экспортом Пермской области.
По оценке автора, эффект для региона от участия во внешних экономических связях выражается следующими показателями:
? Удельный вес экспортоориентированных отраслей (с коэффициентом структурной специализации больше 1) в совокупном промышленном производстве области составляет 38,3%. Обеспечение дополнительной 20%-й загрузки производственных мощностей указанных отраслей обеспечило уменьшение падения (потенциальный рост) объема промышленного производства 1 220 млн.руб. в 1994 г., или 2,8% ВРП.
? В 1995г. в регионе остановлен рост безработицы (в 1995 г. 97% к уровню 1996г., в 1997 г. - 81% к 1996 г.) Падение производства в экспортоориентированных отраслях увеличило бы число безработных в области на 4200 человек, или 7,7% общего числа зарегистрированных безработных.
? Создание совместных предприятий позволило ввести к 1995 г. 6 297 дополнительных рабочих мест. В том же году доля продукции совместных предприятий в ВРП составила 2,7%.
? Предприятия - экспортеры обеспечили поступление в регион валютной выручки, обеспечивая тем самым стабильные обороты по счетам и платежи в региональный и федеральный бюджеты.
? Развитие внешнеэкономических связей существенным образом сказалось на насыщении местного рынка продуктами питания, товарами народного потребления, лекарственными препаратами. Так, доля импортного продовольствия возросла с 13% в 1990 г., до 38% в 1997 г., медикаментов - с 15% до 51 % соответственно.
По объему внешней торговли область занимает третье место в Уральском регионе. Доля пермской внешней торговли во внешнеторговом обороте Урала составила в 1997 г. 20,6%, против 18,8% в 1996 г.
Существует прямая зависимость между социально- экономическим состоянием регионов и их участием во внешнеэкономической деятельности. Чем больше объемы экспортного вывоза, тем выше в среднем доходы населения, лучше бюджетное положение, ниже уровень безработицы, быстрее развивается банковская сеть и другие рыночные институты, выше привлекательность для иностранных инвесторов. Это обусловлено тем, что прибыль регионы получают лишь в тех видах экономической деятельности, которые имеют платежеспособный спрос в пределах страны и за рубежом.