Стабилизация экономики региона и ее устойчивое развитие (На примере Кемеровской области) Березнев Сергей Васильевич

Стабилизация экономики региона и ее устойчивое развитие (На примере Кемеровской области)
<
Стабилизация экономики региона и ее устойчивое развитие (На примере Кемеровской области) Стабилизация экономики региона и ее устойчивое развитие (На примере Кемеровской области) Стабилизация экономики региона и ее устойчивое развитие (На примере Кемеровской области) Стабилизация экономики региона и ее устойчивое развитие (На примере Кемеровской области) Стабилизация экономики региона и ее устойчивое развитие (На примере Кемеровской области) Стабилизация экономики региона и ее устойчивое развитие (На примере Кемеровской области) Стабилизация экономики региона и ее устойчивое развитие (На примере Кемеровской области) Стабилизация экономики региона и ее устойчивое развитие (На примере Кемеровской области) Стабилизация экономики региона и ее устойчивое развитие (На примере Кемеровской области)
>




Березнев Сергей Васильевич. Стабилизация экономики региона и ее устойчивое развитие (На примере Кемеровской области) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Кемерово, 2001 315 c. РГБ ОД, 71:02-8/241-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РЕФОРМИРОВАНИЯ И СТАБИЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

1.1. Генезис ошибочных подходов к реформированию экономики и определению методологической базы концепции реформ (факторы тор- і, можения процесса реформирования)

1.2. Сущность и методология исследования процесса стабилизации экономики региона (в контексте детерминирующей взаимосвязи двух его™ сторон - социальной и экономической)

1.3. Критериальные аспекты развития человеческого потенциала 40

1.3.1. Индекс развития человеческого потенциала 40

1.3.2. Демографический кризис как отрицание развития человеческого потенциала 45

1.3.3. Необходимость формирования новой модели социальной политики 52

1.4. Устойчивое развитие: диалектика взаимосвязи экономики и экологии 56

Глава И. НОВАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

2.1. Субсидиарность как имманентный фактор процесса реформирования экономики региона и ее стабилизации 68

2.2. Преодоление кризиса экономики на основе модели эндогенного регионального развития (зарубежный опыт) 19

Глава III. КУЗБАСС КАК ОБЪЕКТ СТАБИЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ (на многофакторной основе)

3.1. Анализ социально-экономического развития Кемеровской области в период 1992-2000 годов 91

3.2. Проблемы перехода экономики региона к устойчивому развитию 109

3.3. Структурно-инновационная концепция многофакторного осуществ

ления процесса устойчивого развития экономики региона 124

Глава IV. СТРУКТУРНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ЭКОНОМИКИ КУЗБАССА -НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ЕЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

4.1. Структурная перестройка экономики региона: сущность, особенности

и приоритеты 141

4.2. Основные направления реструктуризации топливно-энергетического

комплекса Кемеровской области 146

4.2.1. Проблемы развития электроэнергетики: региональные аспекты 150

4.2.2. Концептуальные подходы к стратегии развития угольной промыш

ленности Кузбасса 160

4.3. Интеграционный фактор структурной перестройки топливно-энергетического комплекса региона 179

4.4. Проблемы структурной перестройки металлургической промышленности Кузбасса 187

4.5. Реструктуризация управления промышленным сектором экономики как фактор ее стабилизации и устойчивого развития 206

Глава V. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ УСТОЙЧИВОГО РОСТА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

5.1. Структурно-объемные и качественные параметры динамичного воспроизводства валового регионального продукта 218

5.2. Система импульсно-кристаллизационных «точек» роста экономики Кузбасса в контексте структурного прогноза ее развития 236

5.3. Наращивание инвестиционного потенциала региона: организационно-методические рекомендации по формированию основ системы управления инвестиционным процессом (на основе морфологической модели управления) 255

5.4. Бюджетно-финансовые факторы устойчиво-равновесного развития экономики Кемеровской области 272

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 291

Литература 305 

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Одной из основополагающих проблем социально-экономического развития Российской Федерации (и ее регионов) по-прежнему являются стабилизация экономики и ее переход к устойчивому развитию. Несмотря на рост объемов производства в отдельных отраслях народного хозяйства в 1999 году, говорить об устойчивом развитии экономики пока не приходится. Обратимся непосредственно к Кузбассу, к тем показателям и параметрам, рассчитанным по методике соответствующей комиссии ООН, которые характеризуют устойчивость развития.

Первое. Стратегическую актуальность при оценке критериев устойчивого развития региона представляет жизненный уровень населения. Он характеризуется, согласно методике ООН, индексом бедности по широте охвата населения. Для Кузбасса индекс составляет 28,7 процента. Это доля населения, которая имеет среднедушевые доходы ниже черты бедности. За черчу бедности при этом принимался прожиточный минимум в 978 рублей (1 квартал 2000 г.).

Второе. Неравенство в распределении доходов, характеризующееся в методике ООН индексом Джини, находится в Кузбассе па уровне 0,35 (при более или менее равномерном распределении доходов индекс Джини стремится к нулю, а чем выше степень поляризации общества, тем он ближе к единице). Несбалансированность распределения доходов в нашем регионе такова, что большинство населения по-прежнему остается бедным.

Третье. Коэффициент прироста (убыли) населения для Кузбасса равен минус 0,6 процента.

Четвертое. Доля лиц с высшим образованием составляет только 7 процентов от общей численности населения.

Пятое. Высокий уровень латентной безработицы. Расчеты показали, что 30 процентов работников числилось занятыми в прошедшем году только формально. По методике Международной организации чруда они классифицируются как безработные.

Можно констатировать, что в Кузбассе, как и в стране в целом, в 90-е годы

отсутствовала эффективная политика развития человеческого потенциала. Доля лиц с высокой степенью адаптации, которые получили позитивный результат и личный успех от реформ, составила в 1999 году всего лишь 8-9 процентов. Они сконцентрировали 28,4 процента всех денежных доходов населения. Основную же массу жителей Кузбасса составляют лица с низкой степенью адаптации, с пессимизмом воспринимающие экономические преобразования.

На фоне появившихся позитивных тенденций, связанных с оживлением хозяйственной активности предприятий (на базе действия в основном девальваци-онного фактора) и подавлением инфляции, происходят снижение уровня жизни, стагнация в сферах потребления и накопления. Такое сочетание макроэкономических процессов обусловливает в той или иной мере неустойчивость достигнутых позитивных результатов и не позволяет сделать однозначный вывод о качественном переломе в социально-экономическом положении.

Пока рано, на наш взгляд, заявлять о том. что в стране началось формирование модели «расширяющейся экономики», поскольку суть происходящих процессов состоит во многом в изменении структурных пропорций между производством, импортом, потреблением, накоплением и экспортом, которые отражают адаптацию экономики к новым соотношениям цен и валютного курса. Оживление в промышленности носит в некотором роде «мерцающий» характер. Внутренний рынок, несмотря на рост производства, практически не расширяется, что в свою очередь, детерминировано стагнацией конечного спроса. Действительно, на фоне роста производства не проявляют себя сколько-нибудь значимые признаки оживления конечного спроса - потребления, накопления и экспорта.

Актуальность темы исследования связана и с тем обстоятельством, что действие девальвационного фактора, во многом обеспечившего рост производства и экспорта, постепенно прекращается. Следовательно, уже сейчас надо подумать о том, а какие же факторы эндогенного характера и долгосрочного действия придут на «смену» краткосрочному действию девальвационного фактора и обеспечат динамичное устойчивое развертывание стабилизационного процесса и постепенный переход экономики на «рельсы» устойчиво-равновесного развития.

В основе исследования процесса стабилизации экономики и ее перехода к устойчивому развитию лежат теория и методология общественного воспроизводства и ее региональные аспекты. Она базируется на научных трудах таких ученых, как Л. Абалкин, В. Архангельский, М. Бандман, С. Валентен, С. Глазьев, А. Гранберг, А Евсеенко, А. Лавров, В. Лексин, И. Липсиц, Л. Нестеров, Д. Никологорский, Н. Петраков, И. Поварим, В. Сурнин, В. Суслов, С. Суспицын, В. Шабашев, Ю. Яковец и др.

Несмотря на значительное число научных публикаций, связанных с исследованием социально-экономических проблем развития регионов, недостаточно все же еще работ по проблемам стабилизации экономики регионов (и ее перехода к устойчивому развитию) такого типа, как Кемеровская область. Кроме того, в исследованиях, посвященных процессу стабилизации экономики, акцент в основном делается на общеэкономическую сторону данного процесса, вне его органической взаимосвязи с развитием социального фактора, с повышением уровня развития человеческого потенциала и социально-экологического фактора в процессе реформирования, без чего вряд ли возможен переход экономики к устойчивому развитию. Нельзя не отметить тот факт, что в исследованиях по проблемам стабилизации экономики, в том числе и социальной стабилизации, недостаточно еще учитывается региональный фактор, в то время как необходимость регионализации параметров социально-экономического реформирования более чем очевидна.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Главной целью работы является разработка теоретических, методологических и практических основ процесса многофакторного осуществления стабилизации экономики регионов такого типа, как Кузбасс, ее перехода к устойчивому развитию, а также выявление основных факторов и механизмов реализации данного процесса.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Разработать теоретические и методологические основы исследования процессов реформирования и стабилизации экономики региона, а именно:

- раскрыть генезис ошибочных подходов к реформированию экономики и определению методологической базы концепции реформ;

- разработать методологические принципы исследования процесса стаби лизаний экономики в контексте детерминирующей взаимосвязи двух его сторон -социальной и экономической;

- исследовать критериальные аспекты развития человеческого потенциала и обосновать необходимость формирования новой модели социальной политики.

- раскрыть концептуальные основы устойчивого развития экономики региона в рамках необходимости решения проблем социально-экологического характера.

2. Исследовать проблемы формирования новой региональной политики как важного фактора перехода экономики региона к устойчивому развитию, в том числе отношений субсидиарное!!! между федеральным центром и регионами.

3. Раскрыть институциональные основы преобразования экономики региона и проанализировать социально-экономическое развитие Кузбасса в период 1992-2000 годов.

4. Разработать структурно-инновационную концепцию многофакторного осуществления процесса стабилизации экономики региона и ее устойчивого развития.

5. Раскрыть структурную перестройку экономики региона в качестве необходимого условия устойчивого развития, ее содержание и приоритетные направления развития, в частности:

- выявить и обосновать основные направления реструктуризации топливно-энергетического комплекса Кемеровской области;

- исследовать проблемы структурной перестройки металлургической промышленности;

- раскрыть интеграционно-технологический фактор структурной перестройки топливно-энергетического комплекса и металлургической промышленности Кемеровской обласні;

- обосновать реструктуризацию управления промышленным сектором экономики в качестве фактора ее стабилизации и устойчивого развития:

- раскрыть общие основы формирования региональной системы управления структурной перестройкой.

6. Раскрыть основные факторы устойчивого роста экономики региона,

включающие в себя, прежде всего, следующее:

- обоснование структурно-объемных и качественных параметров динамичного воспроизводства валового регионального продукта (модельно-графическая интерпретация);

- систему импульсно-кристаллизационных «точек» роста экономики Кузбасса в контексте структурного прогноза се развития;

- экономико-математическое обоснование системы «точек» роста экономики региона и тенденций ее развития;

- организационно-методические рекомендации по формированию основ системы управления инвестиционным процессом на основе морфологической модели управления данным процессом.

7. Исследовать систему бюджетно-финансовых факторов устойчиво-равновесного развития экономики Кемеровской области.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является процесс стабилизации экономики региона и ее перехода к устойчивому развитию, а также совокупность основных факторов и механизмов реализации данного процесса. Объектом исследования является экономика Кемеровской области и процесс ее реформирования, а также различные финансово-экономические структуры региона как субъекты хозяйствования.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование базируется на системном подходе к изучению финансово-экономической действительности, на методе диалектического восхождения от абстрактного к конкретному, учете общего, особенного и единичного в процессе реформирования экономики, органическом единстве теории и практики.

В работе использовалось положение Дж.М. Кейнса о необходимости государственного регулирования экономики, особенно в условиях ее кризисного состояния. Применялись также теоретические и методологические положения таких ученых как М. Олсон и А. Хиршман, согласно которым кризис ускоряет реформы и обусловливает (на определенном этапе) проведение достаточно жесткой бюджетно-финансовой политики; Р. Ней гс и А. Крюгер, поддерживающие гипотезу о

том, что кризис требует действий, и Дж.К. 1 ).іорсііг с сю тезисом о конвергенции двух систем. Использовались также положения концепции человеческого развития и предложенный ООН механизм исчисления «индекса развития человеческого потенциала» (ИРЧП), который в настоящее время признан как универсальный сопоставимый показатель, активно применяющийся при анализе социально-экономического положения отдельных стран.

В диссертационном исследовании применялись отдельные разработки современных теорий экономического роста, базирующихся в основном на теории неоклассического анализа.

В процессе исследования использовались материалы и разработки Института экономики РАН, Института экономики и организации промышленного производства (ИЭ и ОПП) СО РАН, Отдела региональных проблем Аналитического центра при Президенте РФ и других научных организаций и учреждений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным результатом исследования является разработка теоретической и практической модели развертывания процесса стабилизации экономики региона и ее перехода к устойчивому развитию с учетом региональных особенностей реформирования экономики.

Данный результат представляет собой следующую совокупность новых разработок, выполненных автором:

- разработаны теоретические и методологические основы исследования процессов реформирования экономики региона, се стабилизации и перехода к устойчивому развитию;

- исследованы концептуальные основы устойчивого развития экономики региона в контексте необходимости решения проблем социально-экологического характера;

- исследованы проблемы формирования новой региональной политики, в том числе отношений субсидиарности между федеральным центром и регионами как важного фактора перехода экономики региона к устойчивому развитию;

- разработана структурно-инновационная концепция многофакторного осуществления процесса стабилизации экономики региона и ее устойчивого развития;

- раскрыта структурная перестройка экономики Кузбасса, ее содержание и

приоритетные направления развития;

- разработаны основные факторы устойчивого роста экономики региона, включающие в себя, прежде всего, следующее:

- реструктуризацию управления промышленным сектором экономики в целях ее стабилизации и устойчивого развития;

- определение общих основ формирования региональной системы управления структурной перестройкой:

- обоснование структурпо-обьемпых и качественных параметров ди- намичного воспроизводства валового регионального продукта (модельно графическая интерпретация);

- систему импульсно-кристаллизационных «точек» роста экономики Кузбасса в контексте структурного прогноза ее развития;

- экономико-математическое обоснование системы «точек» роста экономики региона и тенденций ее развития;

- организационно-методические рекомендации по формированию основ системы управления инвестиционным процессом на основе морфологической модели управления данным процессом.

- исследована система бюджетно-финансовых факторов устойчиво-равно- # весного развития экономики Кемеровской области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методологических основ процессов реформирования экономики региона, ее стабилизации и перехода к устойчивому развитию, а также в определении основных факторов и механизмов реализации данного процесса, которые раскрыты посредством следующих элементов научной новизны.

1. Разработаны теоретические и методологические основы исследования процессов реформирования экономики региона, ее стабилизации и перехода к устойчивому развитию, включающие в себя:

- выявление генезиса ошибочных подходов к преобразованию экономики и определению методологической базы концепции реформ;

- разработку методологических принципов исследования процесса стабилизации экономики в контексте детерминирующей взаимосвязи двух его сторон - социальной и экономической. В этом аспекте наиболее важными принципами исследования являются, с нашей точки зрения, такие принципы, как принцип детерминирующей взаимосвязи двух сторон в процессе стабилизации экономики - социальной и экономической; принцип определенной синхронизации в осуществлении этих сторон стабилизационного процесса в практике хозяйствования; принцип-критерий динамичного и всестороннего развития человеческого потенциала в ходе реализации процесса общей стабилизации экономики.

- исследование критериальных аспектов развития человеческого потенциала.

2. В целях более полной и глубокой характеристики уровня развития человеческого потенциала предложены следующие показатели, дополняющие общепринятую ныне систему показателей:

- уровень наличия необходимого времени для осуществления досуга, а самое главное для осуществления более «возвышенных потребностей» (К. Маркс), то есть потребностей духовного характера:

- уровень развития социально-экологического фактора в той или иной стране или в том или ином регионе;

- уровень (или доля) наличия в обществе слоя (группы) работников-собственников, в результате функционирования которых возрастает уровень экономической свободы личности, а также уровень предпосылок для ее свободного и гармоничного развития;

Введение этих показателей позволит, на наш взгляд, более полно оценивать уровень и качество развития человеческого потенциала, а значит, и осуществлять на практике более эффективную систему мероприятий, обеспечивающую достаточно динамичное его развитие.

3. Процесс стабилизации экономики региона и ее перехода к устойчивому развитию представлен как процесс развертывания и реализации следующих логически взаимосвязанных процессов:

- учета и согласования экономических интересов различных групп и слоев

населения;

- структурной перестройки экономики и. прежде всего, на технико-технологическом уровне;

- преодоления кризиса экономики;

- ее стабилизации и, в первую очередь, социальной (акцентированной реализации на практике социально-экологического фактора реформирования экономики, ее стабилизации и перехода к устойчивому развитию, а также акцентированного и всестороннего развития человеческого потенциала в плане динамичного и гармоничного развития каждой личности);

- устойчивого роста экономики (количественный аспект), предполагающего более или менее одновременное осуществление процессов социальной стабилизации и развертывания общеэкономической стабилизации;

- устойчивого развития экономики (качественный аспект);

- устойчивого развития всего общества в целом.

4. Разработана структурно-инновационная концепция многофакторного осуществления процесса стабилизации экономики региона и ее устойчивого развития.

5. Раскрыта структурная перестройка экономики Кузбасса в качестве необходимого условия устойчивого развития, ее многоуровневое содержание, приоритетные направления развития.

6. Разработаны основные факторы устойчивого роста экономики региона, включающие в себя:

- реструктуризацию управления промышленным сектором экономики в целях ее стабилизации и устойчивого развития:

- определение общих основ формирования региональной системы управления структурной перестройкой;

- обоснование структурно-объемных и качественных параметров динамичного воспроизводства валового регионального продукта (модельно-графическая

интерпретация);

- систему импульсно-кристаллизацпоиных «точек» роста экономики Куз басса в контексте структурного прогноза се развития;

- экономико-математическое обоснование системы «точек» роста экономики региона и тенденций ее развития;

- организационно-методические рекомендации по формированию основ системы управления инвестиционным процессом на основе морфологической модели управления данным процессом.

7. Исследована система бюджетно-финансовых факторов устойчиво-равновесного развития экономики Кемеровской области.

Поставленные в работе цель и задачи исследования определили и его соответствующую структуру (см. рис. 1).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы имеют теоретическое и прикладное значение. Они могут быть использованы в процессе преодоления кризиса в реальном секторе экономики и его стабилизации как на региональном, так и федеральном уровнях. Теоретические результаты исследования развернуты па дальнейшее развитие теории и практики реформирования общественного производства, а равно и на дальнейшее осмысление сущности и содержания процесса преодоления кризисного состояния экономики, который реализуется в ходе стабилизации экономики на основе реструктуризации как промышленного сектора экономики, так и на основе реструктуризации ее финансово-инвестиционной сферы.

Обобщение и выводы, сделанные в работе, могут использоваться федеральными и региональными органами управления в практике реформирования экономики. Выводы и предложения автора нашли отражение в реализации следующих направлений экономического реформирования:

- в разработке Программы реструктуризации угольной отрасли Кузбасса;

- в разработке Программы по преодолению кризисных явлений в промышленности региона (основы промышленной политики Кузбасса);

- в разработке Программы стабилизации социально-экономического положения в Кемеровской области:

- в разработке спецкурса по проблемам преодоления кризиса экономики региона и ее реальной стабилизации.

—Г"

Рис. 1

Структура работы

1. Теоретические основы

Интересы

Структурная перестройка

Преодоление кризиса промышленности

Стабилизация экономики

Устойчивый рост

Устойчивое развитие

Устойчивое развитие общества в целом

2. Методология и методика работы

Структурно-инновационная концепция многофакторного осуществления процесса стабилизации экономики региона и ее устойчивого развития

Цели,критерии и задачи

Принципы исследования и осуществления

Ресурсы преобразований

Формы и методы реализации

I

Реструктуризация финансово-инвестиционной сферы экономики региона

Кредитно-финансовый фактор

Бюджетный фактор

Инвестиционный фактор

Единое финансово-экономическое пространство

Многофакторная модель процесса стабилизации экономики региона

и ее устойчивого развития

3. Практические результаты: предложения и рекомендации

Институциональные преобразования

Реструктуризация основных отраслей промышленности

Программа стабилизации и роста экономики Кузбасса

I

»

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались на кафедрах общей и региональной экономики, основ экономической теории Кемеровского государственного университета, на Экспертном Совете экономического факультета КемГУ, а также на следующих научно-практических конференциях и семинарах международного, республиканского, межрегионального и регионального уровней.

1. Международная научно-практическая конференция «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы и перспективы» (г. Кемерово, 1996 г.).

2. Всероссийская научно-практическая конференция «Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век» (г. Кемерово, 1997 г.).

3. Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы региона в переходный период» (г. Тюмень, 1998 г.).

4. Международная научно-практическая конференция «Региональный маркетинг: теория, проблемы, опыт, обучение» (г. Кемерово, 1999 г.).

5. Межрегиональная научно-практическая конференция «Взаимодействие образовательных, промышленных, предпринимательских и административных структур. Правовые и экономические аспекты» (г. Новокузнецк, 1999 г.).

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, включающих 18 параграфов, 5 подпараграфов, заключения и списка использованной литературы. Содержит 315 страниц текста, 9 рисунков, 12 таблиц и 8 графиков. В списке использованной литературы 177 наименований.