Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной высококонкурентной среде проблема устойчивого развития региона по-прежнему остается весьма актуальной, в связи с чем продолжается активное обсуждение концепции перехода России на путь устойчивого развития. Многие ее аспекты на государственном и региональном уровнях пока еще не решены. Наличие различных подходов к обеспечению устойчивого развития региона в настоящее время сочетается с нехваткой теоретико-модельных представлений о механизмах его реализации.
Разрабатываемые в регионах стратегии социально-экономического развития хотя и учитывают общероссийские подходы устойчивого развития, тем не менее формируются без учета особенностей организации экономики конкретного региона. В контексте этого региону не отводится особого внимания как региональному хозяйству, экономика которого является одним из элементов целостной системы российской экономики, а в отдельных случаях и стран СНГ, в рамках которой происходят диверсификационные процессы экономического развития, расширения ассортимента регионального продукта, удовлетворяющего общественные потребности. Развитие многопрофильных производств в регионе способствует повышению эффективности его производственного комплекса, поэтому регионы с диверсифицированной экономикой оказываются более устойчивыми и конкурентоспособными.
Диверсификация экономики – сложный неоднозначный процесс, различные регионы имеют свой предел диверсификации, превышение которого может вести к росту издержек, снижению эффективности производства, поэтому определение ее оптимального уровня и является одной из актуальных задач. В этой связи возникает объективная необходимость исследования условий и факторов обеспечения устойчивого развития региона через диверсификацию структуры экономики и разработки на этой основе организационно-экономического механизма ее реализации.
Этим аргументируется актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам устойчивого развития регионов в целом посвящены труды многих зарубежных и отечественных исследователей. Теория и методология устойчивого развития отражена в работах таких зарубежных ученых, как Х.Дейли, Р.Констанц, Д.Х. Медоуз, И. Рандерс и других авторов.
Многие важные аспекты теории устойчивости раскрыты в работах Л.И. Абалкина, А.А. Адамеску, А.Г. Гранберга, В.Г.Данилова-Данильяна, А.В. Золотухиной, В.В. Кистанова, Е.В. Корчагиной, В.И. Лексиной и ряда других авторов. Вопросы формирования механизмов развития экономики регионов, выбора эффективных методов и инструментов регионального управления рассматриваются в трудах О.С. Пчелинцева, В.А.Сенчагов, В.Г. Старовойтова, В.В. Смирнова, М.И. Умаханова, Т.В. Усковой, В.М. Юрьева и других авторов.
Методологические подходы к исследованию и теоретическая база диверсификации разработаны в классических трудах А. Смита, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу, Дж. Кейнса, Д. Норта, М. Портера и др. Проблематика диверсификации региональной экономики нашла свое отражение в научных публикациях Э.Н.Кузьбожева, И.Р. Курнышевой, О.А. Лузгана, Н.И. Пашенцева, А.А. Полиди, Т.Г.Пыльневой, В.Д. Меньщикова, Н.Ш.Шакирова и др.
Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен значительный опыт перехода к устойчивому развитию региона, данная проблема по-прежнему остается актуальной и недостаточно изученной. Все еще существуют неоднозначные трактования понятия «устойчивое развитие региона», «диверсификация экономики», не учитываются специфические особенности развития отдельных регионов при разработке концепции и стратегии устойчивого развития страны в целом, ощущается недостаточная разработанность комплексного теоретико-методического инструментария и механизма устойчивого развития региона. Это послужило основанием для определения цели и задач исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методологических и практических подходов к обеспечению устойчивого развития региона через диверсификацию экономики.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
дополнить теоретико-методологические положения по определению устойчивого развития региона и уточнить сущность диверсификации как одного из прогрессивных направлений структуризации реального сектора экономики, обеспечивающей устойчивое развитие региона;
разработать алгоритм выбора направлений диверсификации экономики и методику по оценке ее уровня, создающую условия для выявления специфики обеспечения устойчивого развития конкретного региона - Липецкой области - через механизм диверсификации;
адаптировать модель обеспечения устойчивого развития региона посредством диверсификации его экономики;
предложить комплекс мер по наращиванию диверсификационного потенциала устойчивого развития региона;
разработать алгоритм диверсификационно-ориентированного управления устойчивым развитием региона.
Объектом исследования в диссертационной работе является региональная экономика Липецкой области.
Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические и управленческие инструменты, обеспечивающие устойчивое развитие региона.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные разработки, концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории и практики устойчивого развития применялись методы исторического, структурно-функционального, экономико-статистического, экономико-математического, количественного анализа, методы научного абстрагирования и графического моделирования.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере управления региональным развитием.
Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций послужили статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области; монографии отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме; статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати, а также материалы официальных сайтов в сети Интернет.
Научная новизна диссертационной работы заключается в углублении теоретических и разработке организационно-методических подходов к обеспечению устойчивого развития региона через диверсификацию экономики. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
1. Дополнены теоретико-методологические положения по определению устойчивого развития региона и уточнена сущность диверсификации как важнейшего направления структуризации реального сектора экономики, обеспечивающей устойчивое развитие региона, на основе которых понятие «устойчивое развитие региона» рассматривается нами как гармоничное, сбалансированное, динамичное взаимодействие всех составляющих подсистем и процессов региона (природно-географических, социально-экономических, политических, экологических и т.д.), позволяющее через диверсификацию экономики наращивать совокупный потенциал территории для удовлетворения возрастающих человеческих потребностей и устремлений внутрирегионального сообщества.
2. Разработаны алгоритм выбора направлений диверсификации экономики с учетом оценки ее эффективности, включающий анализ деятельности отраслей региональных комплексов, анализ экономических показателей структуры региональной экономики, выявление тенденций и направлений изменения структуры элементов структуры региональной экономики и методика оценки устойчивого развития региона с учетом влияния уровня диверсификации, позволившие предложить сценарий дальнейшего развития экономики конкретного региона – Липецкой области - и обеспечить более устойчивое его развитие.
3. Адаптирована и использована модель обеспечения устойчивого развития региона через диверсификацию экономики, включающая взаимосвязанные блоки: исходная модель социально-экономического развития региона, сформированная в силу действующих выделенных факторов развития, трансформируется в модель устойчивого развития региона с диверсификационной экономикой, представляющую собой последовательный ряд поэтапных шагов развития, отражающих движение региона в направлении устойчивого развития.
4. Предложена концептуальная модель наращивания диверсификационного потенциала устойчивого развития региона, включающая определение конструируемых характеристик (уровень доходов населения, степень информатизации общества, активность регионального рынка и состояние конкурентной среды, характер государственной поддержки направлений диверсификации экономики региона), элементов проектируемой диверсификационно-ориентированной социально-экономической системы региона (ресурсы, способности и возможности), способов и путей их формирования, рационализирующих использование имеющегося социально-экономического потенциала региона.
5. Разработан алгоритм диверсификационно-ориентированного управления устойчивым развитием региона, позволяющий реализовывать мероприятия по формированию институциональных условий и стимулов к модернизации экономики и вовлечению экономико-ресурсного потенциала в диверсификационно-ориентированные стратегии регионального роста. Основным звеном выступает оценка экономико-ресурсного потенциала муниципальных образований с целью выделения территорий, обладающих низким потенциалом к саморазвитию и диверсификации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленные теоретические выводы и предложения направлены прежде всего на теоретико-методическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального развития и управления. Они могут послужить базовым материалом для дальнейших исследований, направленных на решение проблем устойчивого развития региона.
Полученные в ходе исследования результаты, разработанные научные рекомендации и практические предложения ориентированы на региональные органы власти и могут способствовать разработке конкретных механизмов устойчивого развития региона.
Апробация результатов исследования. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре «Региональной экономики и управления» Всероссийского заочного финансово-экономического института, на заседании методической комиссии филиала ВЗФЭИ в г. Липецке.
Результаты проведенного исследования, выводы и рекомендации были доложены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Управление, экономика, право и социально-культурные институты общества в условиях глобального финансово-экономического кризиса» (2009г); «Формирование новой парадигмы развития социально-экономических систем» (2010г.); «Позиционирование развития социально-экономических систем региона в условиях трансформирующейся экономики» (2011г.).
Некоторые научные и практические положения исследования были одобрены и внедрены в практическую деятельность органов управления Липецкой области.
Научные положения и методические рекомендации исследования внедрены в учебный процесс филиала ВЗФЭИ в г. Липецке и используются при преподавании дисциплин «Региональная экономика и управление», «Государственная экономическая политика» и др.
Результаты научных исследований опубликованы в 11 печатных работах авторским объемом 10,2 п.л., из них 3 статьи опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач, согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в содержании диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложений.